На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 11:00   #1
Izumkin
Новичок

По умолчанию Возврат телефона - правомерен ли ответ на претензию?

Здравствуйте.
Честное слово, читал темы, открывал тему в другой ветке, но ни одного ответа за сутки. Ситуация следующая: сдавал телефон в гарантийный ремонт, он вернулся, но выяснилось, что то ли до конца неисправность не устранили, то ли новую учинили (до ремонта не включался вообще, после ремонта - не заряжается). Написал претензию с требованием расторжения ДКП и возврата денежных средств, в том числе кредитных процентов (кредит погашен). Когда вручал претензию, телефон принять отказались, сославшись на указание "сверху", мол принимать только заявление. Теперь позвонили (в 10-тидневный срок с момента вручения уложились), сказали, что согласны принять телефон на диагностику-экспертизу, которая продлится еще до 20-ти дней. В претензии оставлял контактный телефон и адрес домашний. Как сказала девушка, которая мне звонила - ими ответ получен по электронной почте и передан мне устно. Кстати, звонила 4-го вечером, а сдать на диагностику-экспертизу просила 11-го числа.
Правильно ли я понимаю, что с требованием о расторжении ДКП и возврате, экспертиза инициированная продавцом должна была уложиться в эти же 10 дней?
Если так, то каким образом реагировать: писать еще одну претензию, подавать иск или иначе?
Спасибо огромное заранее. И прошу извинить, если не углядел подобный ответ.
С Уважением
Андрей.
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 11:04   #2
DimaDee
Активный участник

Можете написать как магазин называется? Можно в личку.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 11:07   #3
Izumkin
Новичок

Могу и здесь - "Цифроград".
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 11:48   #4
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Izumkin Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что с требованием о расторжении ДКП и возврате, экспертиза инициированная продавцом должна была уложиться в эти же 10 дней?
Андрей.
Правильно.
Чтобы вам дали грамотный совет, заверенную продавцом копию претензии в студию! И попросите модератора перенести пост в тему-телефоны.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 12:59   #5
Zmeika

Активный участник

Да, все правильно. С момента подписания претензии Продавцом с требованием возврата, у него на все есть 10 дней включая экспертизу.

Для начала просветите продавца, что в законе вы разбираетесь. А так имеете право и в суд обратиться и еще одну претензию написать.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 13:11   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение

Для начала просветите продавца, что в законе вы разбираетесь.
Ну это вряд ли. Ибо если продавец не лох, то быстро поймет, что в Законе потребитель Слаб.
Но судя по реакции продавца - он все же лох.

Порядок действий следующий, если без суда: получить на руки официальный письменный ответ продавца. О предложении сдать телефон на ПК пишем предложение поучаствовать в данном мероприятии, действовать так: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 13:33   #7
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.
Честное слово, читал темы, открывал тему в другой ветке, но ни одного ответа за сутки.
Не сутки. Вы оставили сообщение в 16 часов.

Цитата:
сдавал телефон в гарантийный ремонт
Кому? Продавцу?

Цитата:
Написал претензию с требованием расторжения ДКП и возврата денежных средств, в том числе кредитных процентов (кредит погашен).
Копия с подписью, печатью продавца и датой у Вас осталась?

Цитата:
в 10-тидневный срок с момента вручения уложились
10 дней нужно считать не с момента вручения Претензии, а со следующего дня.

Цитата:
согласны принять телефон на диагностику-экспертизу, которая продлится еще до 20-ти дней
Должны уложиться в 10 дней. Если не успеют, Вы можете потребовать неустойку (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (Статья 23 ЗоЗПП).

Цитата:
ими ответ получен по электронной почте и передан мне устно
Это не поняла. Общайтесь с продавцом в бумажном варианте, чтоб иметь доказательства на руках.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:47   #8
Izumkin
Новичок

Сутки - округлил.
Итак, по делу:
1. Копия претензии с синей печатью организации и подписью продавца есть, завтра скан-копи предоставлю.
2. Когда спрашивал по телефону у продавщицы (которая и принимала претензию и телефон) откуда еще 20 дней, если согласно закону у них в распоряжении - 10, получил ответ, что она просто передает то, что ей прислали по электронной почте. Соответственно распечатанный ответ я мог получить хоть сегодня, но вот сдать телефон смогу не ранее 10-го числа. Бумажного официального ответа мне никто давать не собирается, как я понял.
3. Телефон я сдавал на гарантийный ремонт продавцу. В итоге акт, который мне был выдан, когда телефон возвращали, был подписан каким-то сторонним сервисным центром для организации-продавца. К моему телефону привязка по IMEI только, да и работы там были указаны непонятно какие (работы 2го уровня). Я тогда же написал заявление, чтобы мне выдали акт с расшифровкой и более точным указанием проведенных работ, для возможности оценить серьезность недостатка. На это заявление ответа пока не получил.

Хотелось бы понять, с какими бумагами приходить к продавцу в этот раз? На присутствии на диагностике я настою в письменной форме. Но как напомнить о неустойке и простимулировать продавца. К тому же справка о погашении кредита у меня будет на руках как раз 10-11 января. До этого я прикладывал выписку из счета с расшифровкой (о внесении последнего платежа в том числе). Как эту справку присовокупить к претензии уже отданной?
Спасибо.

П.С. Уважаемый модератор, будьте любезны перенести мою тему в сотовые телефоны. Я, к сожалению, форумами пользоваться практически не умею. Спасибо.

Со скан-копи не получится, посему цитирую:
"Директору ООО ...
такой-то
от такого-то,
адрес,
телефон.

Претензия.

14.01.2010г. мною был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia 5530. В течение гарантийного периода данный телефон вышел из строя вследствие недостатка производственного характера и был сдан для проведения гарантийного ремонта. Ремонт был произведен, о чем свидетельствует Акт выполненных работ от 18.12.2010г., однако полная работоспособность его не была восстановлена. На данный момент телефон не заряжается и, в связи с тем, что он все еще находится на гарантии и предшествующий ремонт не привел к его полной работоспособности, я, в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП, прошу расторгнуть договор купли-продажи и, согласно п.5 ст.24 ЗоЗПП, вернуть мне денежную сумму в размере погашенного ко дню возврата товара кредита,а также платы за предоставление кредита. Кредит ко дню возврата погашен полностью. Сумма такая-то.
В соответствии со ст.22 ЗоЗПП срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в т.ч. возврата денег, составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст.23 ЗоЗПП предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования.
Приложения:
1. Копия акта выполненных работ.
2. Справка по потребительскому кредиту на 27.12.2010г.
3. Выписка по счету такому-то за период с 27.10.2010 по 27.12.2010."

Я так понимаю, что допустил оплошность не зафиксировав нигде отказ продавца принять телефон, при том, что сама она его проверила и подтвердила, что заряд он не принимает. Насколько моя оплошность критична?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 05.01.2011 в 23:37..
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 23:36   #9
olegusss

Продавец

Ваша оплошность не страшна, важно, что Вам ответил письменно продавец.

По идее,если Вам на почтовый адрес ничего не ответили, то можете идти в суд с исковым. Самое интересное, что суд играет на стороне потребителя в таком случае, ибо истец выдвинул требование, а ответчик на него не прореагировал. Т.е досудебка пройдена, а если в суде будет выявлен недостаток, то продавец попал.
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 07:23   #10
Izumkin
Новичок

Да я собственную претензию перечитал, аж расстроился - требование-то тоже как попало написал: не всю сумму, а только о кредите заговорил, срок исчисляю с момента вручения (
Но это полдела, еще любопытней то, что официально у нас 11-го первый рабочий день, тогда ответ и должен быть, а если они по почте отправили, то идти может еще неделю. Следовательно сейчас ни к продавцу, ни в суд заявляться особо не с чем.
Опять же, если я привезу и сдам телефон на диагностику, с требованием присутствовать на ней, то получается, что ответ мною получен был вовремя...
Как в сложившейся ситуации оптимально поступить, вот в чем вопрос...
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 22:19   #11
Izumkin
Новичок

Прошу прощения, но в свете вышесказанного более советов нет?
Если как в ответе №6 действовать, то опять же - официального ответа мне никто давать не торопится. Да и если настаивать на присутствии на диагностике-экспертизе, то за какое время они должны будут меня уведомить? А то позвонят за час, а ехать на другой край географии - нереально добраться.
В общем, вопросы только копятся...
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 16:18   #12
Empty Mouth
Участник

Цитата:
В общем, вопросы только копятся...
Задайтесь еще вопросом почему магазин должен вернуть вам проценты за кредит?

Продавец вас не заставлял брать кредит. Это решение вы приняли самостоятельно и заключили соотв. договор с банком. Продавец вам продал телефон по своей цене и получил от вас только эти деньги. С какого перепугу продавец будет возвращать вам проценты?
Empty Mouth вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 18:01   #13
СветланаСми

Активный участник

Вот с этого перепугу.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 23:06   #14
Izumkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Empty Mouth Посмотреть сообщение
Продавец вас не заставлял брать кредит. Это решение вы приняли самостоятельно и заключили соотв. договор с банком. Продавец вам продал телефон по своей цене и получил от вас только эти деньги. С какого перепугу продавец будет возвращать вам проценты?
Я, собственно, тоже не заставлял продавца реализовывать мне некачественный товар.

Что касается претензии - ответ получил. Точнее отлуп, в связи с тем, что телефон не сдал на диагностику. Т.е. они предложили мне его сдать, но уже не в рамках претензии, а дней на 20 и в последствии отказаться или согласиться с ремонтом. Попытался отдать на диагностику со своим актом приема-передачи, хотя бы присовокупить его к их фирменному бланку - отказались подписывать и принимать. Еще бы, там была строчка, что представитель продавца отказался принимать аппарат в день передачи претензии... При чем согласились с фактом, но потом сразу позабыли о нем. Цифроград - компетентные и совестливые люди
Как итог - сам виноват, что не зафиксировал отказ в принятии телефона в момент передачи претензии. Написал новую, т.к. первая рассмотрена и ответ меня не устроил. В новой четко указал, что телефон для диагностики предоставил. Вручил ее и телефон, жду 10 дней. Результат обнародую. Текст претензии особо не изменился.
Получается, что перед новым годом и выходными они просто ввели меня в заблуждение, мол телефон сдадите позже... сам виноват.
Думаю стоит в шаблон претензии внести строчку о том, что аппарат для диагностики предоставлен.
И еще, какие споры могут быть в связи с тем, что сдал неполный комплект? Не хватает карты памяти. На какую сумму могут снизить выплату или отказать вообще в праве? Знаю точно, что был прецедент, когда человек вернул в магазин ноутбук даже без зарядного устройства - оно не было указано в комплектации. А в моем аппарате пункта "комплектация" нет вообще. Ни в инструкции, ни на коробке, нигде.

П.С. Наверное дурак, но на проведении диагностики в моем присутствии не настоял. Физически не смогу приехать к ним - другой конец города, а с работы уже не отпускают. В акте приема указал, что следов механических воздействий и залива нет. Буду надеяться, что у сервисников совести хоть на грош побольше, чем у Цифроградовских продавцов да юристов.

Последний раз редактировалось Izumkin; 11.01.2011 в 23:17..
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 11:32   #15
Empty Mouth
Участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вот с этого перепугу.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Спасибо, не знал.
Empty Mouth вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:55   #16
Izumkin
Новичок

Итак, позвонили, сказали приехать и ознакомиться с ответом. По телефону ничего более не сказали. Готов к худшему: как-то радостно они мне сообщили.
Вопрос заранее: если обнаружу новые повреждения и т.п., где это расписывать? Свой акт они забирают, чужие подписывать отказываются. А на кредитном графике никакой привязки к телефону, к слову сказать, нет.
Если на независимую везти, то как-то ведь вмешательство магазинного сервисного центра зафиксировать нужно?
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 14:42   #17
Izumkin
Новичок

Итак, уже ничего не остается делать, как выложить документы и описать события в хронологическом порядке:
Купил телефон 04.01.2010
Сдал на ремонт 06.12.2010
Получил с ремонта 24.12.2010
Вручил претензию о том, что так и не работает телефон 27.12.2010 (телефон не приняли, подписать что-либо отказались, свидетелей не было)
Получил ответ 11.01.2011, хотя датирован он 30.12.2010 (Известили числа 5-го, но якобы у них до 11-го выходные). Дабы не сдавать на диагностику на 20 дней, по совету местного отдела по защите прав потребителей вручил практически идентичную претензию вместе с телефоном 11.01.2011. Мой акт подписывать отказались, свидетелей как назло не оказалось, приняли только по своей форме.
Получил ответ 21.01.2011
Телефон не получил, т.к. он еще не приехал и когда будет - неизвестно.
Прошу помощи, потому что совсем ничего уже не соображаю (((
Я в актах не подписывался под ремонтом?! Я не нашел, но очень прошу перепроверить. Ответ на последнюю претензию меня убил арифметикой, высчитыванием дат...
Первый акт приемки-возврата оборудования они вообще отказывались мне отдавать, когда вернули телефон. Заставил кое-как снять копию и поставить печать.
За качество документов прошу прощения.
(акт приемки от 11.01.2011 не отсканировался, форма та же, что и от 06.12.2010, только я дописал, что мех повреждений и следов залива нет)
Ребят, что делать-то?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт приемки №1 (06.12.2010).jpg
Просмотров: 176
Размер:	815.8 Кб
ID:	9968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт сервис-центра.jpg
Просмотров: 273
Размер:	28.0 Кб
ID:	9969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ на претензию №1.jpg
Просмотров: 1738
Размер:	215.4 Кб
ID:	9970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ на претензию №2.jpg
Просмотров: 4454
Размер:	228.9 Кб
ID:	9971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия №2 (11.01.11).jpg
Просмотров: 252
Размер:	1.35 Мб
ID:	9972  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия №1 (27.12.2010).jpg
Просмотров: 236
Размер:	659.0 Кб
ID:	9974  

Последний раз редактировалось Izumkin; 21.01.2011 в 15:53..
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:12   #18
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Вручил претензию о том, что так и не работает телефон 27.12.2010 (телефон не приняли, подписать что-либо отказались, свидетелей не было)
Ну, что трудно для себя любимого постараться? Специально тему люди создали Рекомендуемые методы по вручению претензий.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 19:33   #19
Izumkin
Новичок

Зачем, простите, как котенка-то носом тыкать в уже наделанное?! Осознал-исправлюсь. Теперь как действовать? Как нужно Было - ясно; лучше поздно, чем никогда. Претензия хотя бы есть, т.е. извещал, что телефон не работает.
И чем чревато подписание их акта приемки.
Izumkin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 06:52   #20
Izumkin
Новичок

Друзья мои, уже понедельник, хочется начать решать вопрос с магазином... а ответы сводятся к отсылкам на чьи-то шаблоны, в то время как конкретные ситуации рассматривать никто не считает нужным...
Izumkin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра