На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2011, 23:58   #1
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Здравствуйте! Интернет-Гипермаркет "Утконос" ( utkonos.ru ) с 1 января 2011 года больше не осуществляет доставку в районы Дальнего Подмосковья.
Руководство приняло решение закрыть множество своих магазинов с целью оптимизации расходов.

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, как постоянный покупатель, в данной ситуации? Понимаю, что одному мне не справиться, нужны сотни недовольных клиентов для составления определённого письма, сбор подписей и т.д.
Но может быть есть более простые методы выхода из данной ситуации (например, позвонить куда-нибудь и сообщить о случившемся)? Возможно, в законодательстве что-то поменялось, а я об этом не знаю?
У многих людей на дачах нет нормальных магазинов. Ассортимент автолавок (которые, кстати, часто ломаются) оставляет желать лучшего.
Сервис "Утконоса" нравится очень многим людям. Получается, что они кинули своих постоянных покупателей на произвол судьбы. Конечно же, "Утконос", как и любой другой магазин, никому и ничем не обязан, но...

Разумеется, я пока не уверен в том, что доставка в дальние районы Подмосковья прекращена навсегда. Но закрытие огромного количества магазинов говорит именно об этом.

На даче у меня лежат чеки, свидетельствующие о покупках в ныне закрытом 215 магазине данного интернет-гипермаркета. Т.е. доказать то, что был у нас такой "Утконос", совсем несложно. Проблема в другом - а даст ли это положительный результат?

Подскажите, пожалуйста, что же нам, "кинутым" (по всей видимости) покупателям делать?

Доставка в данный момент осуществляется только до бетонки.
Многие районы Подмосковья (Можайский, Рузский, Орехово-Зуевский и т.д.) оказались отрезанными от счастья и цивилизации...

Цитирую пользователя официального форума компании "Утконос"

"Мне в службе поддержки сказали, что доставка ЗА бетонку - производиться больше не будет(((( То есть они отсекли все удаленные районы. Оставили только доставку в пределах бетонки по МО. "

Письмо от Администрации Можайского района Московской области, а так же ответы службы поддержки "Утконоса" прилагаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 215.jpg
Просмотров: 123
Размер:	175.3 Кб
ID:	9708  Нажмите на изображение для увеличения
Название: for_ozpp1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	99.5 Кб
ID:	9709  Нажмите на изображение для увеличения
Название: for_ozpp2.jpg
Просмотров: 64
Размер:	119.2 Кб
ID:	9711  Нажмите на изображение для увеличения
Название: for_ozpp3.jpg
Просмотров: 64
Размер:	209.2 Кб
ID:	9713  Нажмите на изображение для увеличения
Название: for_ozpp4.jpg
Просмотров: 65
Размер:	143.9 Кб
ID:	9714  

Последний раз редактировалось Alex133, 05.01.2011 в 13:56.
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.01.2011, 19:37   #2
Irina D
Новичок

Сергей! Решила Вас поддержать в борьбе за Утконос в дальнем Подмосковье ( это я писала в форуме на сайте Утконоса- Ирина Николаевна).
Если честно, не верю , что ОНИ нас услышат, так как бизнес есть бизнес, и себе в убыток никто работать не будет. А то, что дальнее Подмосковье было убыточным практически не сомневаюсь. Живу в Ступино, рекламы в городе про Утконос-никакой. Снабжались из Каширского района, где тоже не было никакой рекламы. Народ просто не знал о таком сервисе! Заказов было мало.
Я два года ровно пользовалась их сервисом, всегда без нареканий и проблем, просто в восторге!
Мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что нас лишили этого, да еще таким тайным образом, без уведомления, с наглым враньем.
Я получила от них письмо 04/01/11
"Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо за пользование нашими услугами.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Вы можете сделать заказ сегодня на завтра на 5 января.

С уважением,
Колоскова Галина,
Отдел поддержки клиентов
Тел.: + 7 (495)745-56-14, доб. 9001
_http://www.utkonos.ru/ "

Как Вам такое вранье??? При том, что магазинов в радиусе 60 км не осталось и сайт не дает сделать заказ, и ОНИ об этом знают!

Удачи Вам Сергей!

Ирина
Irina D вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 00:47   #3
Anna Kraeva

Очень расстроена по этому поводу.

Пользовалась более двух лет, причем последние год-полтора почти каждую неделю. Дело было даже не в том, что их цены заметно ниже магазинных, а в том, что я сижу дома с ребенком (а подгузники там кстати дешевле некуда!). У меня физически нет возможности ходить по магазинам. И я уверена, я не одна такая, а как же пенсионеры, инвалиды и такие же беременные и мамы с детьми?

Что самое обидное, никакой информации на сайте или письмом. Узнать ТАКУЮ новость не от компании, а из сторонних источников - это не правильно.

И кстати, видимо уже зная, что после нового года Дмитровский магазин будет закрыт, распродавали все. Там мне пришел сыр в огромных пятнах плесени и красная рыба в порванной упаковке, заклеенной скотчем. Официальные извинения я конечно получила, администратор предложила вернуть некачественные товары при следующем заказе. Думаю она уже знала, что сделать я его не смогу.

Никакой ответственности перед покупателем!

Я очень уважаю Вас, Сергей, за подобную инициативу.
Но,к сажалению, также думаю, что призвать к чем-то компанию не получится.

Вот он, эффективный менеджмент в деле.

Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 04:04   #4
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Обновилась карта "Утконоса" (совсем недавно). Количество магазинов резко сокращено.
К счастью, в сохранённой копии страницы в поисковике Google удалось найти "старую" карту. Прикладываю скриншоты старой и новой карты в данное сообщение.

Как они могут говорить о снижении уровня рентабельности, когда, например, 215 магазин, находящийся около Можайска, обслуживал несколько районов западного направления Дальнего Подмосковья?! Заказов было достаточно много, в любое время года. Я регулярно читаю официальный (скрытый) форум компании "Утконос", жалоб от покупателей поступает в последнее время достаточно много. Но их там, к сожалению, руководство практически не читает. Скриншоты сообщений с форума так же прилагаю...
Миниатюры
Название: staraya_karta.jpg
Просмотров: 179
Размер:	313.9 Кб
ID:	9751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: novaya_karta.jpg
Просмотров: 157
Размер:	305.2 Кб
ID:	9752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gleb.jpg
Просмотров: 82
Размер:	336.0 Кб
ID:	9753  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nataliya.jpg
Просмотров: 62
Размер:	190.8 Кб
ID:	9754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tamara.jpg
Просмотров: 57
Размер:	130.7 Кб
ID:	9755  

Название: manyanya.jpg
Просмотров: 63
Размер:	163.2 Кб
ID:	9756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: manyanya2.jpg
Размер:	160.7 Кб
ID:	9757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: manyanya3.jpg
Размер:	280.3 Кб
ID:	9758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: manyanya4.jpg
Просмотров: 54
Размер:	330.7 Кб
ID:	9759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: manyanya5.jpg
Просмотров: 50
Размер:	229.1 Кб
ID:	9760  

Название: elena.jpg
Просмотров: 44
Размер:	89.3 Кб
ID:	9761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lyubov.jpg
Просмотров: 54
Размер:	182.0 Кб
ID:	9762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nataliya_irina.jpg
Просмотров: 62
Размер:	171.4 Кб
ID:	9763  Нажмите на изображение для увеличения
Название: svetlana.jpg
Просмотров: 47
Размер:	239.7 Кб
ID:	9764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nataliya2.jpg
Просмотров: 58
Размер:	180.6 Кб
ID:	9765  

Название: tatyana_elena.jpg
Просмотров: 63
Размер:	233.7 Кб
ID:	9766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: volokolamsk.jpg
Просмотров: 55
Размер:	142.9 Кб
ID:	9767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: shah.jpg
Просмотров: 52
Размер:	120.0 Кб
ID:	9768  

Последний раз редактировалось Sergey Olshin, 07.01.2011 в 05:02.
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 08:04   #5
Vitalij

Активный участник

В 2 раза сократилось.

Это бизнес, закрылись убыточные точки, в противном случае фирма может стать банкротом еще быстрее...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 08:28   #6
Манька Облигация

Активный участник

обленился народ

раньше без инета как-то жили
за ливерной колбасой в очереди стояли
и ничего

Серёжа, купите недорогую машину
и покупайте еду для дачи самостоятельно
Манька Облигация вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 09:29   #7
caban163
Новичок

они не убыточны -волоколамск очень много заказов было нас прикрыли уже в начале декабря Просто кто-то банкротит эту фирму
caban163 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 10:22   #8
утконос

Цитата:
Сообщение от caban163 Посмотреть сообщение
они не убыточны -волоколамск очень много заказов было нас прикрыли уже в начале декабря Просто кто-то банкротит эту фирму
Кто вам сказал, что фирма или магазин не убыточны. я работаю в этой компании и могу сказать, что 5% магазинов работают в "0", остальные в убыток. Большое количество заказов это не показатель.

Untitled Document
Непрочитано 07.01.2011, 11:40   #9
Петр Иванович

С такими ценами этот магазин нам не нужен. Пусть хоть полностью закрывается.

Untitled Document
Непрочитано 08.01.2011, 18:39   #10
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Петр Иванович Посмотреть сообщение
С такими ценами этот магазин нам не нужен. Пусть хоть полностью закрывается.
Вам может быть и не нужен, а нам на даче и с такими ценами вполне подойдёт. Альтернативы нет. "Утконос" - монополист для Дальнего Подмосковья...

Допустим, есть небольшие интернет-магазины, которые с радостью повезут продукты в такие дали... Но они будут брать деньги за каждый лишний километр, идущий после МКАД...
2000 рублей тратить на доставку - это нереально... На эти деньги даже в "Утконосе" с их нынешними ценами можно много всего купить...

Пусть повысят стоимость доставки в районы Дальнего Подмосковья до 300 рублей. В самом крайнем случае - до 400-500.
Ещё можно установить минимальную сумму заказа - 3000 рублей.
Может быть они и планируют так сделать, но почему на сайте не опубликовано никакой информации по этому поводу? Думаю, что и после праздников это будет тайна, покрытая мраком...
Почему мы, постоянные покупатели, должны сами думать о том, что будет дальше и теряться в догадках? Через "обратную связь" только и говорят "следите за новостями на сайте".
И сколько ещё следить?

Кстати, можно с соседями договориться, чтобы с ними напополам доставку оплачивать, это не проблема...

Последний раз редактировалось Sergey Olshin, 08.01.2011 в 18:54.
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.01.2011, 19:59   #11
Kseno

Активный участник

И как мы, бедные, без "Утконосов" на дачах живем...
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2011, 15:41   #12
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Kseno Посмотреть сообщение
И как мы, бедные, без "Утконосов" на дачах живем...
У Вас, наверно, дача не в 120 километрах от МКАД...
И мужья с автомобилями имеются, которые в любую минуту могут съездить в любой магазин и там отовариться...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2011, 21:33   #13
Екатерина Юрьевна

Exclamation

Дорогой Утконос!
За годы нашего сотрудничества было всякое: и 10 десятков яиц вместо одного, и 4 пачки сигарет вместо 4 блоков, и садовая тачка без колеса, которое не могли найти ни в магазине, ни на складе, и привозили потом вместе с другой тачкой, и меняли тачку на тачку... Но все было поправимо, все налаживалось. Ни слова претензий от нас ни администраторы, ни водители никогда не слышали. Мы и за город переехали только с учетом возможности доставки всего необходимого на дом. Я уже не говорю о том, как удобно (и единственно возможно) пожилым родителям на даче. Мы же теперь не проживем без тебя в Подмосковье за бетонкой, особенно на Ярославке...
Смотрю вечерами на доступные интервалы для наших московских адресов - свободно все, и днем, и ночью. Может, как-то все это соптимизировать и перераспределить? Нарастить мощности? Так не хочется менять образ жизни с цивилизованного на первобытный и, видя пустеющий холодильник, бежать не к компу, а с кошелками!
В последний день праздников хочется надеяться на то, что все вернется на круги своя, и Утконос не бросит тех, кого приручил, продумает, организует, перебросит автомобили, а строка "нет доступных интервалов" будет вспоминаться, как страшный сон.

Untitled Document
Непрочитано 10.01.2011, 22:57   #14
teschg-Катеринка

По мне....пусть хоть доставку повысят два раза....пусть опаздывают..лишь бы доставку по дальнему оставили........в моей "деревне" либо все дорого либо нет того что надо ( я не про продукты)

Когда же наконец то появится "НОВОСТЬ" на сайте Утконоса??? Жду не могу уже(((

Untitled Document
Непрочитано 11.01.2011, 23:16   #15
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

На официальном форуме "Утконоса" с каждым днём увеличивается количество жалоб, но руководство, скорее всего, их даже не читает.

Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 12.01.2011, 10:39   #16
Alex133

-Модератор-

Странно считать, что руководство кому-то чего-то должно (кроме тех, у кого оно деньги занимало). Любой магазин имеет право перестать торговать вообще или частично. Это же не государственная социальная служба, а частный бизнес.
Вообще не понимаю смысля создания данной темы здесь на форуме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 12.01.2011, 14:46   #17
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Странно считать, что руководство кому-то чего-то должно (кроме тех, у кого оно деньги занимало). Любой магазин имеет право перестать торговать вообще или частично. Это же не государственная социальная служба, а частный бизнес.
Частный бизнес, который поддерживался бывшим мэром Москвы (Лужковым) или его женой (Батуриной).
Всё было более менее нормально до его увольнения Президентом России. Как только он его уволил - у "Утконоса" стали резко расти цены, спустя всего несколько недель перестали сотрудничать с "Озоном"... Уже в ноябре появились планы по закрытию множества магазинов.

Но почему "Утконос" на своём сайте не приносит своим постоянным покупателям извинения за доставленные неудобства и скрывает правду о том, что они больше не осуществляют доставку в удалённые районы Подмосковья?
Разве это не явное нарушение закона?

Конечно, нам от этих извинений не полегчает, но мы хотя бы будем знать, что вообще происходит и есть ли хоть какие-то надежды на возобновление доставки в ближайшем будущем.
А так - вся нагрузка ложится на call-центр, операторы которого, кстати, тоже толком ничего сказать не могут. Что им сообщили менеджеры, то они и говорят, как заведённые роботы...

Надо ведь не только о деньгах думать, но и о людях, которые, кстати, отдали в своё время немало денег этому интернет-гипермаркету.

Последний раз редактировалось Alex133, 12.01.2011 в 23:40.
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 12.01.2011, 23:45   #18
Alex133

-Модератор-

Полагаю, этой конторе сейчас не до извинений. Крыша кончилась, проблемы начались... Скорее всего, там никто и не знает, что будет, потому и сообщить нечего.
А формально они ничего не нарушали, извиняться им не за что.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 13.01.2011, 04:49   #19
Марина_Сергеевна
Новичок

У нас в Подмосковье еще не так развита сеть больших магазинов. Ехать каждый раз в город, если я живу в селе? Некоторые продукты мы можем заказать только в Утконосе.
Я вообще не понимаю, Подмосковье типа так далеко от Москвы, что ли? Мы ж не в Хабаровск просим доставить.
Работают по Москве и Подмосковью - так работайте по Москве и Подмосковью!
Мы платим за доставку. Сколько сказали, столько и платим. Почему нам не возят?
И еще скажу, что, например, Сергиев Посад - не дыра, однако в Посадский район Утконосу вдруг слабо стало ездить!
Очень жаль, что так случилось. Я 4 дня не могу заказ сделать. А раньше всё вроде нормально было.
В чем проблема Утконоса? Если внехватке водителей = ни за что не поверю. При современном уровне безработицы проблему кадров решить можно. Мужчин с правами в стране полно
Марина_Сергеевна вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 13.01.2011, 07:30   #20
Lemmit

По умолчанию сомневаюсь в нерентабельности

Магазин в Тетерино, думаю, быль весьма доходным. Мы иногда приезжали забирать продукты сами и видели какое количество заказов формируют на доставку. Там был вал заказов, они даже не справлялись. Если сначала там был торговый зал и вялая доставка, то потом магазин полностью перепрофилировался на доставку. Мы только радовались, что не надо мотаться в Ашаны всякие и тратить время. И вдруг, к нашему удивлению магазин закрывают. Доставки в дальнее Подмосковье теперь нет. хотя, я сомневаюсь, что доставлять в наши районы продукты невыгодно.
По поводу обращения в общество защиты прав потребителей - если обратиться только потому, что нас не информировали, а в остальном, полагаю нарушений нет - бизнес есть бизнес. Прекратили доставку, ну, типа, нерентабельно. Может есть смысл достучаться именно до руководства самого Утконоса?

Untitled Document
Непрочитано 13.01.2011, 22:18   #21
eyehelp

Thumbs down

Утконос затруднил оформление заказов слабовидящим людям и инвалидам.
-----------------------------------------------------------------
На сайте интернет-гипермаркета Утконос размещена новость, что с 9 декабря прекращается прием заказов по телефону через операторов call-центра. И действительно, прием заказов по телефону прекращен.

Это решение вызвало огромные проблемы для инвалидов, в том числе по зрению. Наш портал получает жалобы от слабовидящих, и мы рещили разобраться в этом вопросе.

Не у всех инвалидов есть компьютеры для перехода на оформление заказов через сайт, к тому же интерфейс сайта чрезмерно усложнен и не дружественен. Да что там компьютер - просто дойти до магазина для слепого человека уже проблема. И тут такой удар...

В то время как Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов и делает все для ее ратификации на самом высоком уровне, реальность приносит нам вот такие сюрпризы. Значит ли это, что отказ от приема заказов по телефону направлен прямо против инвалидов? Или это результат непродуманной экономии? Хотелось бы получить объяснение от руководства магазина Утконос по данному вопросу!

Социальный портал EYEHELP.RU надеется, что руководство магазина Утконос поймет свою ошибку и восстановит сервис заказа товаров по телефону.

_http://www.eyehelp.ru/forum/viewtopic.php?t=81

------------------------------------------------------------------

а вы говорите дальнее подмосковье... да утка вообще вся разваливается... зато как конкуренты рады...

Untitled Document
Непрочитано 14.01.2011, 10:45   #22
Alex133

-Модератор-

А у них есть конкуренты? Первый раз слышу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 14.01.2011, 13:02   #23
Дмитрий Зоркий

По умолчанию Про Утконос в Сергиево-Посадском районе

Цитата:
Сообщение от Марина_Сергеевна Посмотреть сообщение
....
И еще скажу, что, например, Сергиев Посад - не дыра, однако в Посадский район Утконосу вдруг слабо стало ездить!
Очень жаль, что так случилось. Я 4 дня не могу заказ сделать. А раньше всё вроде нормально было.
В чем проблема Утконоса? Если внехватке водителей = ни за что не поверю. При современном уровне безработицы проблему кадров решить можно. Мужчин с правами в стране полно
Дело я думаю в том, что жалоб стало много, а дохода у них от нас мало. Хотя неужели не окупалась доставка со складов в Дмитрове?
Сложно сказать..
Пришло письмо от них:
"Ваш район (Сергиево- Посадский р-он), к сожалению, не обслуживается с января 2011 года. В случае возобновлении обслуживания Вашего района мы обязательно сообщим об этом на нашем сайте, а также проинформируем Вас посредством sms или электронного письма.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства и надеемся на взаимопонимание."

Untitled Document
Непрочитано 14.01.2011, 17:21   #24
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

На сайте вчера внесли изменения на главной странице, а так же на странице с информацией о доставке.

"Интернет-гипермаркет «Утконос» доставит свежие продукты и сопутствующие товары по любому адресу Москвы и ряда районов Московской области."

"В настоящее время сеть магазинов «Утконос» предоставляет услугу доставки продуктов питания и сопутствующих товаров на дом по любому адресу в Москве и в некоторых районах Московской области всего за 149 рублей - на дом, в офис или на дачу."

Однако самой новости так и не появилось. Скорее всего, сообщать действительно нечего... А лишнее травмирование психики покупателей скажется на ихнем бедном call-центре, операторы которого наверняка уже и так замучились выслушивать огромный ежедневный поток матерных жалоб...

Я представляю, что сейчас чувствуют большинство брошенных на произвол судьбы покупателей. Мне и самому сейчас плохо, пришлось выпить много Корвалола, чтобы успокоиться. Из-за действий "Утконоса" я впал в сильную депрессию. Отличное начало года, ничего не скажешь...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 14.01.2011, 19:53   #25
Alex133

-Модератор-

Представляю, что с вами было бы, будь вы хозяином этого утконоса
Закрылся удобный для вас сервис, а для тех, кто в этом бизнесе участвует это значительно более серьезная потеря, и в чем-то обвинять руководство магазина, по меньшей мере неприлично. Все равно, что обвинять родственника в том, что он умер.
Поймите правильно, я никогда в жизни не пользовался услугами этого магазина и мне равно безразличны его услуги и его руководство, но ваши жалобы просто странны и даже неприличны.

Последний раз редактировалось Alex133, 14.01.2011 в 22:03.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 16.01.2011, 18:33   #26
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Представляю, что с вами было бы, будь вы хозяином этого утконоса
Думаю, что хозяин "Утконоса" сидит в своём удобном кресле с утра до вечера, и почти ни о чём не думает, а только даёт какие-либо приказы подчинённым. Дал приказ закрыть десятки магазинов - значит подчинённые должны его исполнить, а в случае отказа - немедленное увольнение из компании, или, в крайнем случае, штраф.

Проблема в том, что летом 2010 года как раз сменился хозяин (если генерального директора можно считать таковым). И после этого в руководстве появилась мысль о закрытии магазинов. Якобы это поможет экономить несколько миллионов долларов в год.
Однако, после вынужденного ухода Лужкова с поста мэра, "Утконос", по всей видимости, сильно пострадал. Арендодатели начали над ним издеваться. И "Утконосу" пришлось отказываться от помещений.
Но это всё лишь слухи и домыслы. Точная причина происходящего известна только руководству...
Почему об этой причине они боятся или не хотят сообщить на своём сайте - совершенно непонятно. "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Почему покупатели должны сами догадываться о том, что происходит?
Возможно, у них есть какие-то планы. Если "Утконосы" - монополисты, то чего бояться-то? Что конкуренты перехватят какую-то идею? Сомневаюсь... Более того, конкурентов у них, по сути, нет... Социальная направленность была именно в "Утконосе"...

Цитата:
Закрылся удобный для вас сервис, а для тех, кто в этом бизнесе участвует это значительно более серьезная потеря, и в чем-то обвинять руководство магазина, по меньшей мере неприлично. Все равно, что обвинять родственника в том, что он умер.
Поймите правильно, я никогда в жизни не пользовался услугами этого магазина и мне равно безразличны его услуги и его руководство, но ваши жалобы просто странны и даже неприличны.
Удобный не только для меня и моей семьи, но и для многих людей.
Пострадали от произошедшего тысячи людей... На их официальный форум заходят мало посетителей (да и форум тот предназначен для спускания негативного "пара", по сути). Те, кто отправлял своих мам, бабушек, дедушек и т.д. весной на дачу, давали им денег, и делали, например, раз в неделю туда заказ. И не знали проблем. А теперь у них будут самые настоящие проблемы.
Это я привёл пример. А жизненных ситуаций бывает масса.
Кто-то, рассчитывая на "Утконос", сдал квартиру в Москве и переехал на дачу в Дальнем Подмосковье, и живёт там круглый год... Прожив там более 2-3 лет, вдруг выясняется, что "Утконос" уходит с этих территорий, причём, по всей видимости, безвозвратно, поскольку изменилась политика компании (которая, правда, меняется регулярно ).
И что им делать? Их уровень жизни резко упадёт. Сплошные неудобства... Т.е., мягко говоря, возврат в каменный век...

Вас я прекрасно понимаю. Конкретно я для себя и своей семьи открыл "Утконос" в феврале 2010 года. Бабушка плохо себя чувствовала, а мама устала покупать продукты в магазине и таскать тяжести... И вот тогда я вспомнил, что на одном форуме прочитал об "Утконосе". Мама согласилась попробовать. Ну а потом выяснил, что они доставляют заказы и по Можайскому району Московской области (какое чувство эйфории я испытал, не передать словами). Вместе с нами их услугами пользовались и наши соседи. Было очень удобно. А теперь всё, пришёл сказочке конец.

Да, возможно, что руководство не виновато в том, что случилось, возможно, что это вынужденная мера. Сегодняшней ночью я не поленился и начал искать в Интернете, как же связан Лужков с "Утконосом"... Оказывается, он был очень тесно с ними связан...

Москомархитектуре и префектурам поручено при разработке проектов планировки и застройке городских территорий обеспечить размещение на первых этажах жилых зданий предприятий шаговой доступности, в том числе магазинов «Утконос». Кроме того, Ю.Лужков утвердил перечень нежилых помещений в жилых домах, подлежащих передаче в собственность Москвы для первоочередного открытия магазинов «Утконос» и инвесторов-застройщиков этих площадей. Среди инвесторов — Главмосстрой, Су-155, а также Служба внешней разведки РФ.

МАП обратил внимание московских чиновников на то, что "организациям, работающим в системе "Утконос", и ОАО "Новый импульс" будут необоснованно предоставлены льготы и преференции (выделение помещений, земельных участков, содействие префектур административных округов, а также структурных подразделений правительства Москвы) ". По мнению специалистов МАПа, помощь московских властей "Новому импульсу" может оказаться чрезмерной, в результате чего "ОАО "Новый импульс". .. получит преимущественные условия для развития в сфере розничной торговли".

Похоже, «Утконос» — единственная сеть, не вызывающая открытого беспокойства у столичной мэрии с тех пор, как шесть лет назад ее включили в программу развития системы торговли по предварительным заказам.

Хотя за те 35 000 м2 торговой площади, которыми располагает «Утконос», компания и так платит по льготной муниципальной ставке: $200 за 1 м2 в год, что на $50 меньше самой нижней планки коммерческого рынка, отмечают консультанты Blackwood.

Проект поддержали и московские власти, присвоив ему муниципальный статус.
-----------------

А ещё в 2010 году "Утконос" получил диплом от Ю.М. Лужкова.
http://www.utkonos.ru/news/287

-----------------

Скопировал только важные, на мой взгляд, моменты из найденных статей...
На официальный форум "Утконоса" скопировал их полностью со ссылками.
Получил позитивный комментарий от Игоря Викторовича.

Очень хорошие статьи.

Из них ясно, как Утконос создавался, кем и почему он получал лучшие места для аренды по смешным ценам.

Утконосу никогда бы не добиться существующего положения без поддержки "сверху".
Миниатюры
Название: diplom.jpg
Просмотров: 44
Размер:	68.3 Кб
ID:	9909  
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.01.2011, 10:16   #27
Юлия Константиновна
Новичок

Сергей ,я Вас целиком и полностью поддерживаю!!! Очень удивительно ,что при таком количестве покупателей ,а только в нашем военном городке это практически каждая семья, не говоря уже о частном секторе и таких объемах заказов (наша семья к примеру заказывала каждый месяц на 5-7 тысяч плюс еще внеплановые заказы, все наши знакомые тоже меньше, чем на 5000 не заказывали) магазин в Дмитрове признали убыточным. У меня лично к нему нареканий не было, да, раз забыли памперсы привезти, а в счет их включили ,я в запарке поздно это заметила, НО - водитель после моего звонка вернулся и отдал обратно деньги без всяких разговоров. Этот магазин очень нас выручал, муж у меня постоянно на работе - он военнослужащий, машины нет, я сижу с маленьким ребенком, никуда не вырваться, да и на себе много не принесешь ,учитывая еще и то, что я нахожусь в положении. Информации никакой конкретной Утконос не предоставляет - одни отписки и отговорки. Я считаю, так нельзя поступать с постоянными покупателями. Можно найти хоть какой-нибудь компромисс. С уважением, Юлия Константиновна.
Юлия Константиновна вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.01.2011, 12:36   #28
Alex133

-Модератор-

Вы полагаете, что сам утконос располагает конкретной информацией? Думаю, что они и сами не знают, удастся ли им выкрутиться и с какими потерями. А как конкретно проходит борьба с обстоятельствами - это коммерческая тайна, с чего бы это всем рассказывать.

Вот представьте себе, что у вас дровяная печь. Самим колоть дрова тяжело, есть сосед, который за умеренную плату вам это делал. И вот он состарился и заболел. Вы тоже будете в интернете жаловаться, что же он такой нехороший делает, что болеет и к вам даже за деньги не приходит. А главное, не говорит когда поправится, гад и поправится ли вообще, а вдруг он вовсе задумал всех подвести и умереть.
Самим-то не странно? Он же и сам этого не знает.
Это частное предприятие, оно никому ничего не должно, в том числе и жить вечно.
Если вам нужен утконос, надо не жаловаться на него, а выступать в его защиту.

Последний раз редактировалось Alex133, 17.01.2011 в 12:55.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.01.2011, 12:50   #29
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Константиновна Посмотреть сообщение
Можно найти хоть какой-нибудь компромисс.
Можно обратиться к г-ну Медведеву.
Неизвестно, какая на самом деле причина. Просто так ничего не бывает.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 18.01.2011, 15:14   #30
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

На сайте появилась долгожданная новость.

Изменение зоны обслуживания в Московской области

Уважаемые покупатели!

С января 2011 года изменилась зона обслуживания Интернет-гипермаркета «Утконос» в Московской области. Узнать о возможности доставки товаров в Ваш район Вы можете, позвонив по телефонам горячей линии: (495) 777-5-444, (495) 223-5-444, (495) 745-5614, доб. 90-90 или обратившись через форму «обратной связи» на нашем сайте.

Приносим извинения за возможные неудобства!

18.01.2011

http://www.utkonos.ru/news/344/

Т.е. с 1 января зона изменилась, и вот только 18 января появилась новость.
И то без всяких подробностей... И надежд на возобновление доставки в будущем не дают...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.01.2011, 20:48   #31
Настя-Анастасия
Новичок

Здравствуйте.я ещё один возмущенный клиент "УТКОНОСА" сегодня как обычно хотела сделать заказ,и узнаю что с 1.01 к нам больше не возят(дмитровский район).Причем я заказ делала в начале января,и мне его привезли правда из Москвы,и даже никто не объяснил почему.я не ожидала такого поворота,потерять столько клиентов.я не меньше вас расстроена.сижу дома с детьми,школа,секции.муж постоянно на работе,совершенно нет возможности носиться по магазинам с авоськами.да и магазинов у нас по пальцам перещитать можно.очень расстроена
Настя-Анастасия вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.01.2011, 02:51   #32
348милана

По умолчанию утконос

Не расстраивайтесь,вот магазин не хуже,сервис хороший,возят к нам,интервалы удобные,ассортимент такой же. Держите)) _http://www.24-7-365.ru/

Untitled Document
Непрочитано 24.01.2011, 14:39   #33
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от 348милана Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь,вот магазин не хуже,сервис хороший,возят к нам,интервалы удобные,ассортимент такой же. Держите)) http://www.24-7-365.ru/
Это посредники "Утконоса". У них завышенные цены на большинство товаров... Чем больше цена в "Утконосе", тем больше и у них.
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.01.2011, 15:04   #34
TAR1333
Новичок

Я из Москвы. В конце 2010г, они даже в пределах МКАД не брали заказы, ходила в магазины каждый день, т.к. сразу так много не утащишь. А сейчас они молодцы, водители новые, вежливые и порядочные!!! Не заглядывают в рот, чтобы от здачи отказалась! Если задерживаются отзванивают за 2ч, а раньше могли вообще не приехать, ла ещё и обхамить. Я РАДА ИЗМЕНЕНИЯМИ УТКОНОСА!!!!!!!! В последний раз мне из 14-го магазина водитель не довёз 1пакет с продуктами, так я заметила это уже раскладывая продукты, позвонила, он очень сильно извинялся и привёз через 2ч. Полноватый такой мужик, с длинными рыжеватыми волосами. НЫНЕШНИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ УТКОНОСА Я РАДА!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
TAR1333 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.01.2011, 15:13   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от TAR1333 Посмотреть сообщение
В конце 2010г
Ну сами посудите, в конце года у них аврал был, вот и смотрели на Вас волком, а сейчас праздники закончились вот и нравитесь вы им... до следующего аврала.
Untitled Document
Непрочитано 24.01.2011, 15:23   #36
Sergey Olshin

Активный участник

Angry

Цитата:
Сообщение от TAR1333 Посмотреть сообщение
Я РАДА ИЗМЕНЕНИЯМИ УТКОНОСА!!!!!!!!
То есть, следовательно, если я правильно Вас понял, Вы очень рады тому, что жители многих районов Подмосковья остались без возможности заказа продуктов с доставкой на дом или на дачу...
Вы не были на их месте... Вы никогда не сможете понять, что они сейчас чувствуют... 24 дня без "Утконоса", а кто-то даже больше 2 месяцев (поскольку в некоторые районы Подмосковья доставку отменили раньше)...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 14:54   #37
Солнца
Новичок

Thumbs up

Сергей, в "Утконосе" открылась доставка в ближнее и дальнее Подмосковье.)

Последний раз редактировалось Alex133, 01.06.2012 в 15:32.
Солнца вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 15:02   #38
Zmeika

Активный участник

Только доставка дороже стала.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 15:07   #39
Sergey Olshin

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Солнца Посмотреть сообщение
Сергей, в "Утконосе" открылась доставка в ближнее и дальнее Подмосковье.)

За Можайский район пока не возят, но уже в этом месяце, ближе к третьей декаде, туда отправят автолавку (огромный автомобиль).
И ещё местом дислокации станут наше СНТ и 2 деревни, т.е. автолавка будет где-то посередине...
Постараюсь убедить их за дополнительную плату довозить товар до нашего участка. Представляю взгляды прохожих... Это ведь не маленький курьерский автомобиль, а громадный...
Я им пообещал сделать фотографии, видео. Думаю, что согласятся хотя бы раз в неделю или в две довозить до нас заказ. Ведь им наверняка несложно будет проехать лишний километр (даже меньше)...

На данный момент пользуемся услугами службы доставки "Азбуки Вкуса", да и продолжим, т.к. у них есть то, чего нет в "Утконосе", а в "Утконосе" есть то, чего нет в "АВ", или кое-что дешевле, соответственно можно будет пользоваться услугами и тех и тех попеременно.
В "АВ" аккумуляторы холода, и мороженое в жару не доезжает, не хватает времени видимо, а в "Утконосе" в громадном автомобиле есть специальные морозильные и холодильные камеры, т.е. температурный режим в норме. Так что у тех и у тех свои плюсы.
Самое главное, что коту можно будет заказать куриное филе, он без него жить не может. А то вечно с этим проблемы...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 16:03   #40
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey Olshin Посмотреть сообщение
Самое главное, что коту можно будет заказать куриное филе
чтоб я так жил...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 17:19   #41
Покупателъ
Активный участник

7 континент уже дешевле утконоса.
Сеть отжила свое.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.06.2012, 20:23   #42
Alex133

-Модератор-

Не знаю, я недавно смотрел цены на сыр "Шеф Савье", так во всех инет-магазинах (и в Седьмом тоже) цена 1500-1600 руб, а в Утконосе - 1000. Я даже и не рискнул заказывать в нем по этой причине, купил в Седьмом
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.06.2012, 18:20   #43
Покупателъ
Активный участник

Посмотрите у них на форуме, целый поток тем про тухляк. авторов они не успевают банить, несмотря что это их покупатели, многие конечно после такого бывшие.

Вот есть про то, чем они торгуют:
http://www.youtube.com/watch?v=uwSYfFQT-bg

Только дали ссылку как они травят людей:
http://www.youtube.com/watch?v=c_DRYlEXWhI

Последний раз редактировалось Alex133, 10.06.2012 в 21:36.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.06.2012, 19:12   #44
Sergey Olshin

Активный участник

Exclamation

Ура-а-а-а!!! К нам отправляют автолавку.

http://www.utkonos.ru/news/item/567

Sergey Olshin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра