На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 23:01   #1
Вольность
Новичок

По умолчанию возврат шубы

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня возник такой вопрос: хочу своей маме подарить шубу - если ей потом она не подойдет по фасону, размеру, цвету (или не понравится), то:
1. Могу ли я забрать деньги, не выбирая какую-либо другую шубу?

2. Если взять шубу в рассрочку или кредит - при условии, что она просто не подойдет или не понравится - могу ли я расторгнуть договор и тоже вернуть деньги?

У меня просто 2 варианта с магазинами - либо брать уже определенную в одном магазине, либо в другом, но уже другую (они по модели разные абсолютно).Покупку вместе с именинницей делать, к сожалению, не могу.
Заранее большое спасибо! Буду ждать ваших ответов!
Вольность вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 23:06   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вольность Посмотреть сообщение
- если ей потом она не подойдет по фасону, размеру, цвету (или не понравится), то:
1. Могу ли я забрать деньги, не выбирая какую-либо другую шубу?
Вы имеете право на обмен ст.25 ЗоЗПП.. Возможность и условия возврата прописаны в той же статье. Изучите ее.

Цитата:
2. Если взять шубу в рассрочку или кредит - при условии, что она просто не подойдет или не понравится - могу ли я расторгнуть договор и тоже вернуть деньги?
Зависит от того, кто предоставляет кредит или рассрочку и как составлен договор.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 23:06   #3
DIMAZRU

Участник

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Скажите, не подходит цвет пуховика к коврикам в автомобиле

Попросите аналогичный, но красный в оранжевую полоску, если такого не окажется, обязаны вернуть деньги. Но всё это в течении 14 дней
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 10:43   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вольность Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня возник такой вопрос: хочу своей маме подарить шубу - если ей потом она не подойдет по фасону, размеру, цвету (или не понравится), то:
Бесят такие долбоклюи. ПОДАРИ МАМЕ ДЕНЬГИ!!!!!

Последний раз редактировалось ermiht; 05.01.2011 в 11:02..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 10:53   #5
Hirurg452

Активный участник

Есть ещё вариант, сходить с мамой в магазин, поверьте, она будет рада гораздо сильнее выбрать сама! Да и проблем от столь дорогой необдуманной покупки будет меньше.
А по ст. 25 ЗоЗПП у Вас изначально есть право на обмен и только если на обмен нет ничего, тогда возврат, но шуба должна быть ровно в том виде, что и при передаче Вам.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:17   #6
Вольность
Новичок

Цитата:
Сообщение от DIMAZRU Посмотреть сообщение
Скажите, не подходит цвет пуховика к коврикам в автомобиле

Попросите аналогичный, но красный в оранжевую полоску, если такого не окажется, обязаны вернуть деньги. Но всё это в течении 14 дней
К коврикам в автомобиле

Всем больше спасибо за ваши ответы! Ответ получила, тема закрыта.
Вольность вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра