На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 22:56   #1
Ruffneck
Новичок

По умолчанию Присутствие при проведении экспертизы

Доброго времени суток.
Интересует такой вопрос:
если я хочу сдать нетбук на экспетизу, но хочу присутствовать при её проведении, то, после того как моя заявка будет зарегистрирована, обязан-ли я оставлять его в сервисе, или могу забрать и привезти лишь тогда когда вызовут на экспертизу?
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 23:13   #2
TATIAN

Активный участник

В законе сказано:

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества (а далее по тексту - и экспертизу) товара.
Но нигде не запрещено привезти свою вещь на экспертизу самостоятельно. Если экспертиза не подразумевает никакого длительного (в течение нескольких дней, например. А такое бывает!) процесса подготовки объекта к исследованию, то укажите в заявлении-претензии, что привезете нетбук на экспертизу сами.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 12:23   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ruffneck Посмотреть сообщение
если я хочу сдать нетбук на экспетизу
В связи с чем Вы хотите сдать на экспертизу и кому? Необходимо сначала заявить письменное требование из Ст.18, то есть написать Претензию и указать одно из следующего:

Цитата:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 00:49   #4
Ruffneck
Новичок

СветланаСми, к чему такие трудности?
На экспертизу я могу сдать и без указания того, что я собираюсь получить потом.
А предъявлять свою претензию, я буду уже позже, в магазин, на основании экспертизы.
Вопрос-то в теме был о другом, а что, зачем и кому - это вопроса не касается. Но все-равно спасибо за ваш ответ.
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 01:27   #5
inetsar

Продавец

А зачем тогда спрашиваете, если Вы сами все знаете?
Вам дали правильный ответ, но Вы его считаете неверным, Ваше право...
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 02:05   #6
gauditolog
Активный участник

Лучше всего заберите ноутбук обратно и проводите экспертизу там, где это не вызывает сомнений в объективности эксперта. Имейте в виду, что экспертизу хоть и обязан проводить продавец, но условия и порядок её проведения должны быть для сторон одинаковыми. Это прямо указано в Гражданском Кодексе.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 02:56   #7
inetsar

Продавец

Только нюанс, при самостоятельном проведении экспертизы без согласия продавца, если продавец не отказывал в ее проведении или если небыло письменного требования по ст. 18, продавец оплачивать ее не обязан в любом случае.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:07   #8
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Только нюанс, при самостоятельном проведении экспертизы без согласия продавца, если продавец не отказывал в ее проведении или если небыло письменного требования по ст. 18, продавец оплачивать ее не обязан в любом случае.
Просто надо не забывать, что право выбора экспертов равно как для продавца, так и для потребителя одинаково, просто продавец должен организовать ее проведение.
Да и постановкой вопросов перед экспертами не надо пренебрегать.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:13   #9
inetsar

Продавец

Это никто не отрицает.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:17   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Обязанность продавца провести экспертизу за свой счёт, а не лично. Потребу необходимо доказать, что возник спор о причинах недостатка и было обращение к продавцу с претензией на качество товара.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:48   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
Просто надо не забывать, что право выбора экспертов равно как для продавца, так и для потребителя одинаково, просто продавец должен организовать ее проведение.
где это вы такое вычитали ???

или вы забыли разделить два вида экспертиз
1- судебная (т.е. назначеная определением суда)

2а- досудебная, по ЗоЗПП, (в период гар. срока) тогда тут продавец будет решать, кто и как будет экспертизировать

2б- досудебная по ЗоЗПП, (за пределами гар. срока), тут покупатель будет искать эксперта.
Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
Да и постановкой вопросов перед экспертами не надо пренебрегать.
согласен
ноэто уж как получиться
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Обязанность продавца провести экспертизу за свой счёт, а не лично. Потребу необходимо доказать, что возник спор о причинах недостатка и было обращение к продавцу с претензией на качество товара.
как то немного все перевернуто, либо упрощенно подано, а значит с ошибками
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:59   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
как то немного все перевернуто, либо упрощенно подано, а значит с ошибками
Попробую подробней.
Потреб обращается, прод. проводит ПК. Недостаток не подтвердился или есть сомнения в вине потреба, потреб проводит экспертизу.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 03:59   #13
gauditolog
Активный участник

Это понятно, продавец может выполнить претензию и без каких-либо дополнительных изысканий. Поиск незаинтересованного (неафиллированного лица, имеющего государственную аккредитацию, образование и стаж в данной области) эксперта лучше не пропускать. Хорошим вариантом будет проведение экспертизы в судебно-экспертых учреждениях. В суде всегда принимается мнение того эксперта, который был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, к остальным мнениям суд может "относиться критически" и считать их "надуманными" (кстати, также называются и ложные показания свидетелей, которые ни на что не влияют). Если же экспертиза сомнений не вызывает, то повторная не проводится. Поэтому проведение надлежащей экспертизы существенно упрощает ситуацию.
Следует учитывать, что экспертиза должна проводиться по среднерыночной цене для отдельного вида исследования. Для розничных товаров типа электроники и одежды стоимость экспертизы не превышает 4.5 т. р., простая экспертиза пищевых продуктов стоит около 10 т.р. Если потребуется доказываться правдивость своих слов, то экспертиза на полиграфе может стоить 4-10 т.р. Но последняя для гражданских дел ещё не столь распространена, хотя в уголовном процессе используется сплошь и рядом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 13:25   #14
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
А предъявлять свою претензию, я буду уже позже, в магазин, на основании экспертизы.
Ответ был дан в посте 2 участницей TATIAN. Вы не обязаны оставлять Вашу вещь в СЦ, Вы можете привезти её сами в день проведения экспертизы. Желательно указать это письменно.
Не знаю, насколько Вы знаете закон, но вопросы, как Вам кажется, заданные не в тему, могут оказаться очень даже в тему. Есть определённый порядок действий, если не соблюдать его, можно потерять деньги.
В отношении Вашего товара есть ограничения в Ст.18 (в первый раз я не обратила внимание, что у Вас нетбук). Ну, Вам, видимо, это без разницы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 02:42   #15
Ruffneck
Новичок

Закон знаю в достаточной степени. Поэтому так и ответил. Если обидел - извините.
А если уж так интересно, то пока есть время, расскажу поподробнее.
Купил в сентябре нэтбук асус 1215n.
С продажами этого нетбука связано много историй. Чтобы вникнуть в суть, найдите в яндексмаркете отзывы о нём.
Когда я его покупал, я всё это знал, и знал чего от него ожидать, не знал только одного, но об этом позже.
Вобщем, я приехал домой, и обнаружил что после перезагрузки пропадает звуковое устройство. Если его просто выключить и затем включить обратно, то оно появляется и звук есть. Сразу хочу заметить, что я в этих делах не чайник и после всех своих проверок я полностью уверен что дело не в оси. Сначала у меня была мысль, что возможно просто биос ещё сырой. Но на форумах оказалось что у меня одного такая проблема.
В конце года было много работы и я не особо спешил его везти в сервис.
Тогда ещё я не хотел его сдавать чтобы вернуть деньги.
Потом както решил расширить оперативную память до 4х гигов (стоит 2).
И вот тут я узнал ещё одну особенность этого нета - он не поддерживает 64разнядную адресацию, и как следствие использует только 2.8гб оперативной памяти.
Меня такое дело не устраивает совсем, и я решил его сдавать.
Одной поломки может быть недостаточно (хотя большая вероятность того что это не исправляется в сервисе) для того чтобы вернуть деньги. И я нашел ещё одну причину.
У меня в товарном чеке от магазина числится наличие в нетбуке двух портов USB3.0, которых естественно там и в помине нету (посмотрите все-таки яндексмаркет). И это получается уже статья про недостоверные сведения о товаре.
Как думаете, какая вероятность выиграть дело?
Ну а присутствовать при экспертизе я хочу по двум причинам:
врожденное недоверие к людям - чтобы мне после экспертизы не сказали что я чайник и не умею виндосом пользоваться, потому что все дело якобы в нем;
невозможность оставить нетбук на срок проведения экспертизы (т.к. он мне необходим в работе и учёбе).

PS. Здесь всегда так - задаешь вопрос и начинаются споры знающих. Причем иногда, спор не на ту тему.
Сдавать буду в сервис магазина, принимать его они не отказываются, поэтому споры вы устраиваете ниочем.
Лучшебы обсудили все тонкости по присутствию на экспертизе, ведь в законе не всё четко сказано.
Например, что будет если я оставлю заявление о присутствии, а меня в срок так и не вызовут. Что тогда делать? В суд сразу идти? Или идти в сервис разбираться и опять терять время?
Но все-равно всем спасибо за проявленный интерес.
Завтра иду в сервис, наконец-то праздники кончились и он заработал.
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 02:57   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Завтра иду в сервис, наконец-то праздники кончились и он заработал
Да не ходите Вы в сервис! Зачем Вам посредник, когда можно решать вопрос напрямую с продавцом? Не ходите! Не усложняйте себе жизнь. Даже если это сервис магазина.

Есть покупатель, есть продавец, есть (по Вашему мнению) некачественный товар. Закон о защите прав потребителей четко регулирует взаимоотношениями между первыми двумя на предмет третьего!

Цитата:
PS. Здесь всегда так - задаешь вопрос и начинаются споры знающих. Причем иногда, спор не на ту тему. ...
Лучшебы обсудили все тонкости по присутствию на экспертизе, ведь в законе не всё четко сказано.
Здесь свободное и добровольное обсуждение ситуаций. Никто никому ничего не должен, поэтому и обид проявлять не к чему. Ответили по делу - спасибо, ответили не по делу - не воспринимать проблемой.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 03:08   #17
Ruffneck
Новичок

Цитата:
Вам дали правильный ответ, но Вы его считаете неверным, Ваше право...
И что правильного вы видите в ответе Светланы?
Рассмотрим порядок действий:
Обнаружена поломка
Идём в магазин (только с гарантией)
Они отсылают в сервис
Идём в сервис
Сервис проводит экспертизу
Сервис выдаёт заключение
(дальше может быть два пути, но давайте будем оптимистами)
На основании заключения экспертизы, составляем претензию и с ней и товаром идём в магазин
(дальше опять может быть два варианта - магазин выполняет требование, магазин не выполняет требование)
если не выполняет, то добиваемся того чтобы они поставили печать на вашем экземпляре претензии (или какую-нибудь отметку) и на основании всего этого идём в суд.
Если магазин отказывается "отмечаться" в претензии, то отсылаем претензию по почте с уведомлением, и после того как уведомление о доставке будет у вас - идём в суд.

Я всё правильно описал?
Я сейчас нахожусь на четвёртом этапе этой цепочки событий.
Так зачем мне писать сейчас претензию?
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 03:12   #18
Ruffneck
Новичок

TATIAN надо идти, надо!
Время-то сколько прошло. Не захотят они так его вернуть, да и по закону не положено. По закону они вернут деньги только если не смогут в сервисе починить. А у меня как я сказал поломка очень незаметная, и некоторые могут её вообще списать на програмную часть а не аппаратную.
И я не высказывал обиды, но хочется все-таки чтобы тема была раскрыта
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 03:37   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
Они отсылают в сервис
Идём в сервис
НЕТ!!! Это счастье!!! Только надо чтоб или на Вашей претензии об этом написали или пару свидетелей с собой привести.
Сразу в суд и получаем все что просим, включая пеню 1% в день с этого момента, аморлку и прочее...
Причем в этом случае без разницы относится товар к 575-му списку или нет...
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 08:35   #20
Ruffneck
Новичок

Цитата:
НЕТ!!! Это счастье!!! Только надо чтоб или на Вашей претензии об этом написали или пару свидетелей с собой привести.
Сразу в суд и получаем все что просим, включая пеню 1% в день с этого момента, аморлку и прочее...
Причем в этом случае без разницы относится товар к 575-му списку или нет...
Я чего-то с ночи туплю видимо. На основании чего мне идти сразу в магазин? Из-за USB3.0?
Если из-за него, то в магазине, опять-таки, могут сослаться на то, что надо заключение экспертизы о том что его там действительно нет (про это кстати я тоже буду указывать в сервисе), и что сами продавцы не могут точно определить есть он или нет. У нас-же все против людей, разве вы не знаете?
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 08:51   #21
inetsar

Продавец

Цитата:
Я чего-то с ночи туплю видимо.
Видимо ДА!

Цитата:
На основании чего мне идти сразу в магазин? Из-за USB3.0?
На основании того, что в товаре недостаток, следовательно по п. 2 ст. 18 обращаемся
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Найдите там СЦ! Нету его там, следовательно обращение к нему НЕ ПРАВОМЕРНО! СЦ - не УО, доказано кучей судебных решений. Не верите - спросите у них, являются ли они уполномоченной организацией с обязанностями в соответствии с ЗоЗПП. Еслиб они были УО, то после того, как признали технику неремонтопригодной, они бы были обязаны на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП выплатить Вам деньги, но они в к продавцу отправляли...
Почитайте ст. 18 ЗоЗПП на досуге...

Цитата:
Если из-за него, то в магазине, опять-таки, могут сослаться на то, что надо заключение экспертизы о том что его там действительно нет (про это кстати я тоже буду указывать в сервисе), и что сами продавцы не могут точно определить есть он или нет. У нас-же все против людей, разве вы не знаете?
Да пусть на что угодно ссылаются, а надо ссылаться на Закон!
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:46   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Закон знаю в достаточной степени.
Сомнительное утверждение.

Цитата:
Тогда ещё я не хотел его сдавать чтобы вернуть деньги.
Цитата:
Одной поломки может быть недостаточно
С чего Вы взяли, что Вам должны вернуть деньги? Положен только ремонт. Читайте Ст.18 с текста: "В отношении технически сложного товара..." и Перечень ТСТ к ней. Нетбук входит в него.
Возврата денег по истечении 15 дней можно требовать только в случаях:
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
Сдавать буду в сервис магазина, принимать его они не отказываются, поэтому споры вы устраиваете ниочем.
СЦ и продавец, как правило, разные юридические лица. Все претензии нужно предъявлять продавцу, так как "кто такой" СЦ в ЗОЗПП не определено, а продавец по закону отвечает перед покупателем.

По поводу порядка действий:
1. Пишется Претензия продавцу в двух экземплярах с одним требованием из Ст.18. В данном случае положен только ремонт. На втором экземпляре просим продавца поставить отметку о принятии Претензии.
2. Если гарантийный срок на товар установлен , см. Статью 18 п.5

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
Сначала проводится проверка качества и лишь, в случае спора, проводится экспертиза. Если экспертиза окажется не в пользу потребителя, то он обязан возместить затраты на её проведение. Проверка качества бесплатна.
Если потребитель в обход продавца проводит независимую экспертизу, то продавец может её не оплатить.
3. По результатам проверки качества и экспертизы требование потребителя либо удовлетворяют, либо не удовлетворяют.
4. если потребитель не согласен с результатами, то он проводит независимую экспертизу или сразу подаёт в суд, тогда экспертизу назначит суд.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 01:59   #23
Ruffneck
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ruffneck
Одной поломки может быть недостаточно
С чего Вы взяли, что Вам должны вернуть деньги? Положен только ремонт. Читайте Ст.18 с текста: "В отношении технически сложного товара..." и Перечень ТСТ к ней. Нетбук входит в него.
Возврата денег по истечении 15 дней можно требовать только в случаях:.........
Светлана, вы или не внимательно читали, или намеренно выбираете фразы из моего поста и трактуете их совсем в другом контексте.
И почему вы всё ваше внимание заостряете только на дефекте? А что вы скажете про то что в товарном чеке написано то, чего на самом деле в этом устройстве нету?

Последний раз редактировалось Ruffneck; 13.01.2011 в 02:20..
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 11:02   #24
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
И почему вы всё ваше внимание заостряете только на дефекте?
Потому, что Вы сами говорите о недостатке в товаре и эспертизе. В случае предоставления недостоверной информации экспертизу не проводят. Здесь нужны доказать "недостоверность". Выберите, по какой статье хотите потребовать возврата денег.
Что указано в паспорте, инструкции насчёт портов, о которых Вы упомянули?
Цитата:
У меня в товарном чеке от магазина числится наличие в нетбуке двух портов USB3.0, которых естественно там и в помине нету
Это зашифровано в названии модели? Или ещё как-то указано? В чеке и товарном чеке совпадают "буковки"? И ещё вопрос, сколько времени у Вас находится нетбук?
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра