На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:02   #1
Юльчик74
Гость

По умолчанию Проблема с машиной- дизель

Купили машину в октябре 2010 г.
г. Москва
сейчас машин встала, работает только на 1 передаче. Отправили на эвакуаторе, машине 3 мес. В сервисных станциях обслуживания дилерской сети ООО Тагаз нет прибора для диагностики Тагер-дизель.
Не работает :
- стук передней части двигателя,
- постоянно горит ЧЕК
- требуется регулировка топливной аппаратуры, что нам делать??? ,
Станция требует забрать машину.

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:23   #2
Юрий А.

Активный участник

Написать и передать под роспись им претензию с треюбованием устранить в разумные сроки недостатки (именно написать и вручить, а не сказать). Затем ждать их ответ: напишут - не можем сделать (что маловероятно конечно) - претензию продавцу о расторжении договора купли продажи. Кстати, посоветовал бы, чтобы не тратить время, написать и вручит продавцу тоже претензию - но уже о расторжении договора сразу же, чего время терять то? Он обязан принять, может потребовать предоставить авто (скажете - давайте эвакуатор - вес более 5 кг, я приеду для перевозки). А дальше в зависимости от их ответов. Еще совет - не пишите в претензии, чтобы отремонтировали за 45 дней, лучше напишите: требую отремонтировать в минимальные сроки, необходимые для такого ремонта. Ну и в конце обоих претензий - что если не ответят в установленные законом сроки, обратитесь в суд.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:35   #3
Юльчик74
Гость

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Написать и передать под роспись им претензию с треюбованием устранить в разумные сроки недостатки (именно написать и вручить, а не сказать). Затем ждать их ответ: напишут - не можем сделать (что маловероятно конечно) - претензию продавцу о расторжении договора купли продажи. Кстати, посоветовал бы, чтобы не тратить время, написать и вручит продавцу тоже претензию - но уже о расторжении договора сразу же, чего время терять то? Он обязан принять, может потребовать предоставить авто (скажете - давайте эвакуатор - вес более 5 кг, я приеду для перевозки). А дальше в зависимости от их ответов. Еще совет - не пишите в претензии, чтобы отремонтировали за 45 дней, лучше напишите: требую отремонтировать в минимальные сроки, необходимые для такого ремонта. Ну и в конце обоих претензий - что если не ответят в установленные законом сроки, обратитесь в суд.
Спасибо. Самое интнресное что мы всех сейчас обзвонили. у них нет этого прибора.

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:37   #4
Юрий А.

Активный участник

Это вам на руку по возврату товара внимание Продавцу, и только ему.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:53   #5
Юльчик74
Гость

Цитата:
Это вам на руку по возврату товара внимание Продавцу, и только ему.
Спасибо, еще раз, к 17-00 едем в СЦ. обещали дать бумагу - что прибора нет. Машуну забирать? или пусть пока там стоит? Сейчас буду писать бумагу в СЦ.

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:55   #6
tabachka
Активный участник

Автору. Ещё напишите информационное письмо с изложением событий в адрес Тагаза (заказное письмо с уведомление). Можно и как требование ускорить ремонт. Но Тагаз обязательно нужно подтягивать.
Цитата:
Машуну забирать?
Если она там в надлежащей сохранности, то можно не забирать. Можно и забрать, но по акту передачи с указанием того, в каком состоянии вы её забираете.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 13:58   #7
Юрий А.

Активный участник

Машину лучше не забирать, тем более она ведь сломанная. Скажите им, что поедете к продавцу разговаривать и, что скорее всего перевезёте на эвакуаторе машину ему после разговора. Заберете машину - все пойдет по новому витку)))
PS tabachka, Тагаз не будет разбираться - это только потеря времени - лучше отдавать продавцу - он ближе, да так и вернее. Если надо будет - в суде привлекут и Тагаз.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:02   #8
Юльчик 74
Гость

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Автору. Ещё обязательно напишите информационное письмо с изложением событий в адрес Тагаза (заказное письмо с уведомление). Можно и как требование ускорить ремонт. Но Тагаз обязательно нужно подтягивать.
Написала, и позвонили на горячую линию ТАГаза. ждем.
Машину забирать не буду,
блин - во папали- оказывается машина с первого дня стучит,
Старый козел (дедушка) - я сам! я сам!- теперь внучка помоги!!!!

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:05   #9
tabachka
Активный участник

Цитата:
Написала
Заказное письмо с уведомлением. И пусть разбираются между собой, почему нет прибора и кто отвечает за это. Затем в суде (тьфу-тьфу)такие подробности могут очень пригодится.

Цитата:
tabachka, Тагаз не будет разбираться
Юрий, не будет, пока жареным не запахнет. А в суде (в случае ответчика-соответчика) заявят, мол, ничего не знали, мы не при делах.
Я это школу сейчас прохожу. Если бы давил с самого начала на изготовителя, то сейчас бы не было у него отмазок.
Так что соломку надо загодя стелить. Тем более это не сложно сделать.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:22   #10
Юрий А.

Активный участник

tabachka, а какая разница? Закон что, запрещает отдать машину продавцу? В суде ссылки продавца на Тагаз будут развеяны грамотным юристом в 3 минуты, закон ведь разрешает, вот из этого и надо исходить. Опять же: покупали то не у Тагаза, а у продавца. Зачем автору влезать в разборки между Тагазом и продавцом? Это их личное дело. Так я полагаю.
PS Тем более - самое главное это доказать, что дефект производственный и присутствовал на момент продажи, но являлся скрытым. А суд сам разберется, кто виноват, продавец ведь также, как и изготовитель отвечает.

Последний раз редактировалось Юрий А.; 04.01.2011 в 14:53..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:45   #11
tabachka
Активный участник

Юрий, не хотите слушать. Я говорю для случая, когда изготовитель может быть привлечён как ответчик (соответчик). Этого нельзя исключать, поэтому надо делать упреждающие шаги.
События могут развиваться по разному. В том числе нельзя исключать, что продавец по какой-либо причине спрыгнет (например, загнётся). Тогда все вопросы будут к изготовителю. А тот скажет, что ничего не знаем, первый раз слышим, тащите машину в ремонт. Ну и? Начинаем с начала?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 18:51   #12
Юльчик74
Гость

Были мои в СЦ, они подготовили нам письмо, ув..... дедушка, вашу машину поченить не можем, Посьба в течении 7 дней забрать машину.
Мы им протягиваем свое письмо.....
еле еле приняли наше письмо, но свое письмо они им не отдали... ужас.... готовлю письмо Продавцу.

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 21:10   #13
Юрий А.

Активный участник

Tabachka, а чего сразу не написать президенту? А вдруг изготовитель в один час загнётся?))) Закон позволяет предъявлять претензии продавцу - как конечному продавцу товара, с которым между прочим у автора имеется ДКП (а с изготовителем никаких договоров у автора между прочим не заключено), значит надо предъявлять прежде всего продавцу.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 01:28   #14
tabachka
Активный участник

Автор.
Цитата:
еле еле приняли наше письмо, но свое письмо они им не отдали
Зарегистрировали?
Цитата:
Юрий А. с изготовителем никаких договоров у автора между прочим не заключено
Ну и что это меняет? Зато есть обязательства изготовителя перед потребителем. К тому же Тагаз не спрыгивает от своей ответственности и реально отвечает деньгами за действия уполномоченных им третьих лиц, судебных прецендентов достаточно, Тагаз для некоторых юристов "прочитанная книга". Пока сам Тагаз не поменяет юриста
А вообще диалог не с вами. Вы свои советы даёте, я свои, автор делает анализ. Отсюда польза для потребителя.
Цитата:
Юрий А. значит надо предъявлять прежде всего продавцу.
Я против? Показывайте, где.
Далее, не в данную тему. По ряду причин наезд на изготовителя оправдывает повышенную сложность процедуры. Поскольку продавец попадает в клещи и его поведение меняется в корне (особенно после прочтения заключения РПН ) А изготовитель пущай живёт своей жизнью, он свою миссию выполнил.

Последний раз редактировалось tabachka; 05.01.2011 в 02:45..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 09:39   #15
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Автор.
Зарегистрировали?

.
да, есть отмметка о принятии, сейчас мои собираются к продавцу. потом напишу. всем спасибо
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:15   #16
Юрий А.

Активный участник

Tabachka, предъявление претензий изготовителю (да даже и импортёру, если человек например не живёт в Москве) только удлиняет и удорожает все судебное разбирательство, поэтому я и хаю предлагаемые вами методы подтягивания на данном этапе изготовителя, только поэтому.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:14   #17
Юльчик74

Новичок

были мои у продавца. взяли претензию. чуствую что придется судится теперь пару вопросов:
- в течение какого времени по закону они должны дать ответ?
- после праздиков надо идти адвокату? или подождать? подождать чего? не знаю.... скоро думаю будут звонить из СЦ что бы мы забирали машину. Забирать Спасибо.
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:17   #18
Юрий А.

Активный участник

Насколько я знаю, продавцу не устанавливается ЗоЗПП срок на дачу ответа вам. Устанавливаются только сроки на различные действия - проверка качества товара 10 дней, экспертиза 20 дней, замена товара 7 дней и т.д. Поэтому (если машина у продавца уже) большинство и говорит, что в течение 10 дней он должен провести проверку качества и дать вам ответ. В вашем случае (по смыслу, если он вообще захочет разбираться, а не будет просто ждать суда))) он должен хотя бы посмотреть на авто - у дилера, приехав к нему, либо перевезти авто к себе для ПК. К адвокату до их ответа, наверное рановато. Вот как будет ответ, уже нужен юрист грамотный.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:24   #19
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Насколько я знаю, продавцу не устанавливается ЗоЗПП срок на дачу ответа вам. Устанавливаются только сроки на различные действия - проверка качества товара 10 дней, экспертиза 20 дней, замена товара 7 дней и т.д. Поэтому (если машина у продавца уже) большинство и говорит, что в течение 10 дней он должен провести проверку качества и дать вам ответ. В вашем случае (по смыслу, если он вообще захочет разбираться, а не будет просто ждать суда))) он должен хотя бы посмотреть на авто - у дилера, приехав к нему, либо перевезти авто к себе для ПК. К адвокату до их ответа, наверное рановато. Вот как будет ответ, уже нужен юрист грамотный.
Юрий спасибо. я так поняла - что машину не надо забирать, правильно, пусть стоит в сц? да?
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:28   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Устанавливаются только сроки на различные действия - проверка качества товара 10 дней, экспертиза 20 дней, замена товара 7 дней и т.д. Поэтому (если машина у продавца уже) большинство и говорит, что в течение 10 дней он должен провести проверку качества и дать вам ответ.
Не совсем так... Правельнее,что продавец должен или удволетворить требование указанное в претензии....
при требовании возврата денег 10 дней, включая проверку качества,а если потребуется то экспертизу... обмен от семи дней до месяца,при этом если необходимо, то дополнительная проверка качества может занять до 20 дней.... или отказать и не обязательно письменно...
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:51   #21
tabachka
Активный участник

Цитата:
- в течение какого времени по закону они должны дать ответ?
Имеют право вообще не давать.
Цитата:
- после праздиков надо идти адвокату? или подождать? подождать чего? не знаю
Подождите недельку, потом позвоните. Далее будет видно, что делать
Цитата:
скоро думаю будут звонить из СЦ что бы мы забирали машину.
Забирайте. Только по акту передачи, внимательно осмотрев машину, отразите возможные замечания и дату.
Вопрос: сервис и продавец одно лицо?

Цитата:
Юрий А. Tabachka, предъявление претензий изготовителю (да даже и импортёру, если человек например не живёт в Москве) только удлиняет и удорожает все судебное разбирательство, поэтому я и хаю предлагаемые вами методы подтягивания на данном этапе изготовителя, только поэтому.
Все случаи разные, отсюда не может быть стандарта действий. В случае автора обязательно надо подтягивать Тагаз (да хоть и президента), ввязывая того хотя бы в переписку. Никакого усложнения здесь нет, дополнительная информация будет только на пользу, потому как сейчас никто не знает перспективы развития событий.
Ешё. Например, пока не дошло до суда, можно на основе претензии написать заявление в РПН. Проблема будет в том, что РПН это нафик не надо, придётся с ними поработать. Но впоследствии для федерального судьи это будет хорошее подспорье при вынесении решения в пользу потребителя.
Да, это не просто. Но гораздо хуже, потратив кучу денег и времени, пролететь только потому, что когда-то поленился подстелить соломку.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 19:01   #22
Юрий А.

Активный участник

Юльчик, машину ни в коем случае у дилера НЕ ЗАБИРАТЬ!!! Объясню почему. Если вы сейчас заберете авто, то продавец (когда вы ему доставите её для проведения проверки качества) скажет: Мы не отвечаем за корявые ручки ОД и будем сами ремонтировать и у них на это есть 45 дней (по закону). У вас все закрутится по новому витку, а старому ОД (где сейчас авто) вы ничего предъявить не сможете (поверьте, это так, потому что разбирательства в суде будут уже тогда, когда авто будет исправлен - возможно). И все это время, пока ваше авто стоит сейчас у ОД вы автоматом ему подарили, поверьте на слово. Вам это надо???
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:17   #23
tabachka
Активный участник

Цитата:
Юльчик, машину ни в коем случае у дилера НЕ ЗАБИРАТЬ!!!
Если сервис и продавец разные юрлица, то ДА. И возникает вопрос, какова система правоотношений в данной схеме. Как вариант, сервис является "дочкой" продавца, тогда минимум проблем. И что это была за претензия к продавцу.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:19   #24
Юрий А.

Активный участник

tabachka, они разные, поэтому и совет такой дан.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:15   #25
Юльчик74

Новичок

продавец одна фирма - не дилер, простой автосалон, СЦ-официальный дилер -завода.
всем спасибо БОЛЬШОЕ, а если сц будет настаивать что бы забрать машину, что им говорить?
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:21   #26
Юрий А.

Активный участник

Что пусть еще недельку постоит (даже если вам придётся и заплатить за стоянку) пока вы разбираетесь с продавцом. НО в связи с вашим последним высказыванием ВОПРОС: Прочитайте досконально ваш договор купли-продажи, что там написано в обязанностях продавца? Мы то все исходили из того, что продавец тоже уполномоченное изготовителем лицо, а если это не так (из договора понятно будет), то вам нужны совсем другие схемы борьбы. Чего же вы такую важную информацию напоследок приберегли то???
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:32   #27
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Что пусть еще недельку постоит (даже если вам придётся и заплатить за стоянку) пока вы разбираетесь с продавцом. НО в связи с вашим последним высказыванием ВОПРОС: Прочитайте досконально ваш договор купли-продажи, что там написано в обязанностях продавца? Мы то все исходили из того, что продавец тоже уполномоченное изготовителем лицо, а если это не так (из договора понятно будет), то вам нужны совсем другие схемы борьбы. Чего же вы такую важную информацию напоследок приберегли то???
ой пошла, читать.....
прочла- продавец нам продал. и все.... но на все претензии в срок 10-дней отвечает. итд
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:41   #28
tabachka
Активный участник

Начинается...
Юльчик74, сделайте сканы ДКП и фрагменты гарантийной книжки, кто там что гарантирует. Иначе получается "как всегда"
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:53   #29
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Начинается...
Юльчик74, сделайте сканы ДКП и фрагменты гарантийной книжки, кто там что гарантирует. Иначе получается "как всегда"
утром, сделаю, но я уже в шоке. всем спасибо.
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 10:32   #30
Юльчик74

Новичок

вот моя претензия, Договор покупки автомобиля сканирую. ой не могу файл DBF прикрепить, ругается.....
еще хотела сказать машина Дизельная, Нет в СЦ нет мастеров по дизелю, и нет приборов для дизельных моторов. Спасибо.
Вложения
Тип файла: doc на форум1.doc (46.5 Кб, 100 просмотров)

Последний раз редактировалось Юльчик74; 06.01.2011 в 12:11..
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 13:42   #31
tabachka
Активный участник

Цитата:
не могу файл DBF прикрепить, ругается.....
А другой формат? PDF, IPG. Лично я с ним с DBF не работаю. Можете разместить на файлообменнике.
Ещё. Обязательно нужно знать о гарантийных обязательствах изготовителя.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:05   #32
Юльчик74

Новичок

вот договор
Гарантийный срок на новый автомобиль, кроме отдельных комплектующих изделий, составляет 3 года или 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее). Гарантийный срок исчисляется со дня передачи автомобиля потребителю.

В течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля завод-изготовитель обязуется устранять недостатки, возникшие в процессе эксплуатации автомобиля, при условии, что недостатки в автомобиле не возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования, действия третьих лиц или непреодолимой силы (пожара, природной катастрофы и т.д.).

На комплектующие части, перечисленные ниже, гарантийный срок составляет 12 месяцев или 20 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее):

система охлаждения двигателя;
топливная система;
система кондиционирования воздуха;
система климат-контроля/вентиляции/отопления салона;
система выпуска выхлопных газов;
система освещения и звуковой сигнал;
электропривод антенны, зеркал и стеклоподъемников;
амортизаторы;
стойки стабилизатора;
подшипники качения;
ступицы передних и задних колес;
шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления;
рулевой механизм и насос гидроусилителя рулевого управления;
тормозная система;
шарниры равных угловых скоростей (ШРУС);
двигатель стеклоочистителя;
насос стеклоомывателя и омывателя фар.
Гарантийный срок на каталитический нейтрализатор составляет 5000 км пробега автомобиля.

Гарантийный срок исчисляется со дня передачи автомобиля потребителю.

Гарантия завода-изготовителя не распространяется на шины, аккумуляторную батарею и аудиоаппаратуру.

Гарантия на шины, аккумуляторную батарею и аудиоаппаратуру предоставляется их изготовителем.

Гарантия не покрывает затраты на возмещение ущерба, нанесенного внешними природными воздействиями или в результате ДТП.

Гарантийному обслуживанию не подлежат автомобили специального назначения.

В целях надежной и долговечной работы автомобиля потребителю рекомендуется:

соблюдать правила эксплуатации и ухода за автомобилем в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по эксплуатации автомобиля, в том числе в части эксплуатационных материалов, рекомендованных заводом-изготовителем;
проводить по талонам сервисной книжки своевременно и в полном объеме плановое техническое обслуживание исключительно на сервисных станциях (СТО) дилерской сети завода-изготовителя;
не превышать допустимые эксплуатационные параметры автомобиля;
не использовать автомобиль в спортивных мероприятиях, а также в учебных целях;
не вносить самостоятельно изменения в конструкцию автомобиля;
не производить без согласования с заводом-изготовителем замену стандартных узлов, деталей и агрегатов, а также не производить самостоятельно разборку, ремонт узлов и агрегатов автомобиля;
при возникновении неисправности автомобиля и невозможности устранения неисправности методами, указанными в руководстве по эксплуатации автомобиля, доставить автомобиль на сервисную станцию (СТО) дилерской сети завода-изготовителя с целью диагностики и ремонта автомобиля.
Гарантия не распространяется на:

регламентные работы, разрушение одноразовых элементов и расходование других материалов при выполнении планового технического обслуживания, диагностические и регулировочные работы;
нормальный износ любых деталей, естественное старение и разрушение покрытия деталей, лакокрасочного слоя, резиновых деталей, обивки и отделки в результате воздействия окружающей среды и нормального использования;
незначительные отклонения, не влияющие на качество, характеристики или работоспособность автомобиля или его элементов (например, слабый шум, скрип или вибрация), незначительное (не влияющее на нормальный расход) просачивание жидкостей сквозь прокладки и сальники, не различимые без применения специальных методов недостатки элементов отделки, лакокрасочного и гальванического покрытия;
ущерб в результате неполного или несоответствующего обслуживания (например, пренебрежение ежедневным или периодическим осмотром и ТО, значительный (более 500 км) перепробег между плановыми ТО);
ущерб в результате использования неоригинальной или не одобренной изготовителем детали, либо устранение последствий ремонта, выполненного не официальным дилером изготовителя;
повреждение автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожности, пренебрежительного обращения с автомобилем, использования его в соревнованиях, вмешательства в конструкцию автомобиля или его частей, не одобренного изготовителем;
повреждение автомобиля, вызванное внешними воздействиями (химическими веществами, кислотными дождями, частями дорожного покрытия (такими, как камни, песок, соль и т.п.), пожарами, катастрофами, стихийными бедствиями);
повреждения грузового отсека и салона в результате погрузки, разгрузки или транспортировки груза;
расходы, связанные с невозможностью использовать неисправный автомобиль: потеря времени, расходы на топливо, телефонную связь, транспортные расходы, потеря доходов и другие коммерческие потери;
любой автомобиль, у которого изменены показания спидометра и затруднено определение пробега;
расходные и смазочные материалы, прочие элементы, используемые либо подверженные износу и разрушению при нормальной эксплуатации, в том числе: воздушный фильтр; масляный фильтр; топливный фильтр; приводные ремни; свечи зажигания; диски сцепления; тормозные колодки; щетки стеклоочистителей; прокладки различных типов (кроме прокладки головки блока цилиндров); сальники; пыльники; шины; плавкие предохранители; лампы; щетки электродвигателей, стартера, генератора; колесные диски; стекла; обивка салона и внутренняя отделка; тормозные барабаны, диски; резиновые части (шланги, патрубки, втулки стабилизатора, сайлент-блоки и т.п.); моторное масло; трансмиссионное масло для механической и автоматической коробок передач; масло для дифференциалов; масло для рулевого редуктора и гидроусилителя; жидкость для гидропривода сцепления и тормозов; консистентная смазка; охлаждающая жидкость; электролит; хладагент; жидкость для омывателя стекол и фар; топливо.
Гарантийные обязательства завода-изготовителя сохраняются при следующих условиях:

автомобиль всегда ремонтировался исключительно на сервисных станциях дилерской сети завода-изготовителя;
автомобиль своевременно и в полном объеме проходил на сервисных станциях дилерской сети завода-изготовителя периодическое техническое обслуживание, предусмотренное настоящей сервисной книжкой.
Работы, выполненные на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее продления, за исключением юридически оформленных случаев.

Детали и узлы, замененные по гарантии, становятся собственностью завода-изготовителя.

Долговечность вашего автомобиля будет всецело зависеть от своевременного обслуживания, предусмотренного сервисной программой завода-изготовителя.

Надежность работы вашего автомобиля будет всегда обеспечена, если при соблюдении требований руководства по эксплуатации, вы поручите уход за ним предприятиям технического обслуживания. Предприятия технического обслуживания имеют необходимые запасные части, специальное оборудование и инструмент. Работы по техническому обслуживанию и ремонту выполняются опытными специалистами. Ваши затраты на техническое обслуживание и ремонт полностью компенсируются долговечной и безотказной работой автомобиля.

При этом вы имеете право:

проверить качество выполненных работ и комплектность автомобиля;
потребовать обоснования стоимости работ;
потребовать прейскурант на техническое обслуживание и ремонт, и на запасные части;
потребовать от руководства предприятия создания комиссии для рассмотрения конфликтных вопросов;
потребовать от инженера по гарантии записи в сервисной книжке в случаях неудовлетворения обоснованной рекламации из-за отсутствия запасных частей.
При получении уведомления о проведении внеочередного профилактического осмотра (ремонта) по инициативе завода вы обязаны обратиться в указанный автоцентр (СТО) к инженеру по гарантии и выполнить его указания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2259.JPG
Просмотров: 116
Размер:	27.7 Кб
ID:	9728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2260.JPG
Просмотров: 107
Размер:	60.8 Кб
ID:	9729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2261.JPG
Просмотров: 103
Размер:	60.5 Кб
ID:	9730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2262.JPG
Просмотров: 99
Размер:	27.7 Кб
ID:	9731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2263.JPG
Просмотров: 114
Размер:	21.2 Кб
ID:	9732  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2264.JPG
Просмотров: 108
Размер:	23.9 Кб
ID:	9733   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2265.JPG
Просмотров: 122
Размер:	18.5 Кб
ID:	9734  
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:58   #33
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юльчик74 Посмотреть сообщение
вот моя претензия, Договор покупки автомобиля сканирую. ой не могу файл DBF прикрепить, ругается.....
еще хотела сказать машина Дизельная, Нет в СЦ нет мастеров по дизелю, и нет приборов для дизельных моторов. Спасибо.
Ну это вообщето проблема обслуживающей сети, как можно выпускать машины на рынок не обеспечив минимального обслуживания для ВСЕХ реализуемых автомобилей.
Суть претензии немного непонятна.(однозначности требований нет)
Вторая страница больше похожа на вырезки из первой, причем без каких то явно выраженных требований (скорее жалоба на не пойми что).
По сути желательно провести полный анализ документов и добрать недостающие, но лучше это сделать при помощи сведущего в данной области человека несущего за свои слова ответственность(хотя бы по договору).

З.Ы. Кстати, сам выложенный Вами договор противоречит Российскому законодательству.)))
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 18:25   #34
tabachka
Активный участник

Ну чё ....
Так как между сервисом и продавцом никакой связи не усматривается, то ваши требования к продавцу не правомерны, для этого нет реальных оснований, пока можете предъявлять продавцу только требование ремонта. Поскольку при грамотной защите продавец, при желании, очень долго может водить вас за нос.
Далее, во избежании недоразумений, объясните, что это было за Первичное обращение в СЦ было 30.11.2010 и что за заявка –договор № Нэк-030040 от 30.12.2010 Это к тому, с какой даты вы документально ремонтируетесь.
Интересно посмотреть также цепочку продавцов в ПТС.
Затем будем думать дальше.

Ещё:
1. Подобные сканы никто внимательно читать не будет. Ну детский сад..
2. Всякие ссылки на телефонные разговоры и прочие устные ответы в суде будут являться ну очень слабым доказательством...если вообще судья обратит на них внимание.

ПС. Интересно, а кто вам посоветовал писать продавцу претензию с расторжением ДКП?

Последний раз редактировалось tabachka; 06.01.2011 в 18:46..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:04   #35
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Ну чё ....
Так как между сервисом и продавцом никакой связи не усматривается, то ваши требования к продавцу не правомерны, для этого нет реальных оснований, пока можете предъявлять продавцу только требование ремонта. Поскольку при грамотной защите продавец, при желании, очень долго может водить вас за нос.
Далее, во избежании недоразумений, объясните, что это было за Первичное обращение в СЦ было 30.11.2010 и что за заявка –договор № Нэк-030040 от 30.12.2010 Это к тому, с какой даты вы документально ремонтируетесь.
Интересно посмотреть также цепочку продавцов в ПТС.
Затем будем думать дальше.

Ещё:
1. Подобные сканы никто внимательно читать не будет. Ну детский сад..
2. Всякие ссылки на телефонные разговоры и прочие устные ответы в суде будут являться ну очень слабым доказательством...если вообще судья обратит на них внимание.

ПС. Интересно, а кто вам посоветовал писать продавцу претензию с расторжением ДКП?
отвечю.
- ТО-1 первичное обращение и обращение с проблемами. сказали не чего страшного покатайтесь.
- с даты 30.12.2010. пригнали машинку на эвакуаторе.
птс- завод, ооо, и автосалон у кого купили машинку,

Цитата:
Интересно, а кто вам посоветовал писать продавцу претензию с расторжением ДКП
а куда? форум почитали и решили, нет мстеров по дизелю, нет оборудования, и что......
Цитата:
Всякие ссылки на телефонные разговоры и прочие устные ответы в суде будут являться ну очень слабым доказательством...если вообще судья обратит на них внимание
это понимаем, будем готовить все документы. ждем ответ, и приложем все для суда.
спасибо.
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:09   #36
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Кстати, сам выложенный Вами договор противоречит Российскому законодательству.)))
так, так, с этого момента можно поподробней расскажите пожалуйста
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:28   #37
tabachka
Активный участник

Цитата:
так, так, с этого момента можно поподробней расскажите пожалуйста
Это действительно так, ущемлений прав потребителей там много. Подробнее? На этот анализ уйдёт уйма времени, оно нам надо?
Но в данном случае несоответствия сейчас не принципиальны.

Цитата:
- ТО-1 первичное обращение и обращение с проблемами. сказали не чего страшного покатайтесь.
Письменное обращение с проблемой? Или устное?
Когда будет готов ответ из сервиса?

Цитата:
приложем все для суда.
Над кем? Продавцом? Пока не вижу оснований и смысла.
Также не забывайте, что противная сторона вам также может вчинить иск (хотя бы оплата представительских расходов).
Хотя...дело ваше.

Цитата:
а куда? форум почитали и решили, нет мстеров по дизелю, нет оборудования, и что......
Мало читали. Плохо искали. Недооценили проблему.

Последний раз редактировалось tabachka; 06.01.2011 в 20:40..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:39   #38
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Это действительно так, ущемлений прав потребителей там много. Подробнее? На этот анализ уйдёт уйма времени, оно нам надо?
Но в данном случае несоответствия сейчас не принципиальны.

Над кем? Продавцом? Пока не вижу оснований и смысла.
Также не забывайте, что противная сторона вам также может вчинить иск (хотя бы оплата представительских расходов).
Хотя...дело ваше.
Цитата:
заказ-наряд, там указаны проблемы.
суд -
Цитата:
Над кем? Продавцом? Пока не вижу оснований и смысла
а что нам делать? куда обращатся?
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:46   #39
tabachka
Активный участник

Цитата:
заказ-наряд, там указаны проблемы.
Первичное обращение в СЦ было 30.11.2010 Это?
Цитата:
а что нам делать? куда обращатся?
1. Обращаться к продавцу с требованием гарантийного ремонта. Если не сделает в течение 45 суток, что маловероятно, то справедливый иск в суд.
2. Обращаться к изготовителю с требованием гарантийного ремонта. Если не сделает в течение 45 суток, то справедливый иск в суд. Но он сделает, поскольку тут же найдётся сервис с необходимым оборудованием.
3. Ждать 45 суток ремонта в АСЦ и предъявлять досудебную претензию на расторжение изготовителю. Изготовитель будет вопить, что сначала надо было требовать у него ремонт. Здесь исход будет зависеть от качества юрподдержки. Процедура долгая, исход непредсказуем.
Вот если бы было написано изначально инфписьмо в адрес изготовителя, это бы облегчило задачу, поскольку изготовитель несёт косвенную ответственность за деятельность АСЦ. И если он не принял своевременных мер, то в суде это был бы существенный ему минус.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:53   #40
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Первичное обращение в СЦ было 30.11.2010 Это?

1. Обращаться к продавцу с требованием гарантийного ремонта. Если не сделает в течение 45 суток, что маловероятно, то справедливый иск в суд.
2. Обращаться к изготовителю с требованием гарантийного ремонта. Если не сделает в течение 45 суток, то справедливый иск в суд. Но он сделает, поскольку тут же найдётся сервис с необходимым оборудованием.
3. Ждать 45 суток ремонта в АСЦ и предъявлять досудебную претензию на расторжение изготовителю. Изготовитель будет вопить, что сначала надо было требовать у него ремонт. Здесь исход будет зависеть от качества юрподдержки. Процедура долгая, исход непредсказуем.
Вот если бы было написано изначально инфписьмо в адрес изготовителя, это бы облегчило задачу, поскольку изготовитель несёт косвенную ответственность за деятельность АСЦ. И если он не принял своевременных мер, то в суде это был бы существенный ему минус.
да. все понятно. ждем окончания праздников, у изготовителя праздники. всем спасибо.
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 12:17   #41
Юрий А.

Активный участник

Юльчик, фраза в договоре: В течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля завод-изготовитель обязуется устранять недостатки, совсем усложняет вашу борьбу. Вы её не прочитали при покупке видимо.... Теперь я тоже склоняюсь к мнению tabachka - бороться вы можете только с изготовителем, поскольку в вашем договоре прямо сказано, что устранение недост. осуществляется именно им. И полагаю, это не противоречит законам РФ, поскольку прописано в договоре, который вы подписали.... К продавцу обращаться бессмысленно, поскольку он сошлётся на эту фразу в договоре, и все....
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 22:36   #42
Юльчик74

Новичок

привет, сегодня наш продавец отвез нашу машинку в другой СЦ, якобы там есть все.... что бы протестировать и найти не поладки.. вечером звонят из СЦ и говорят- они послали запрос на завод..... что им делать с машиной... у них нет не чего...., для дизельных моторов. скзали ждать до понедельника. ждем!
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 23:55   #43
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Юльчик, фраза в договоре: В течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля завод-изготовитель обязуется устранять недостатки, совсем усложняет вашу борьбу. Вы её не прочитали при покупке видимо.... Теперь я тоже склоняюсь к мнению tabachka - бороться вы можете только с изготовителем, поскольку в вашем договоре прямо сказано, что устранение недост. осуществляется именно им. И полагаю, это не противоречит законам РФ, поскольку прописано в договоре, который вы подписали.... К продавцу обращаться бессмысленно, поскольку он сошлётся на эту фразу в договоре, и все....
Юрий А.,еще как противоречит, в свете ст.16,п.1:

Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
данное условие договора противоречит, ст.5,п.6:

Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:42   #44
Юрий А.

Активный участник

Гуинплен, а кто вам сказал, что эта фраза ущемляет права потребителя???. Как все любят про эти ущемления рассуждать))) Ущемлением было бы, если бы:
- не дали прочитать договор перед подписью (или с паяльником заставили подписать))))
- изменили самостоятельно свой эксземпляр договора;
- не выдали на руки экземпляр покупателю.... вот и все, как мне думается ущемления. Если вы в магазине купите буханку чёрного хлеба, рассчитаетесь за неё, потоом вернётесь в магазин и скажете, что ошиблись и хотите поменять на белый, вам что скажут? Правильно, гуляй Вася....И никакого ущемления в этом нет - вас (и автора тоже кстати) не ограничили в ознакомлении с условиями договора изгначально? Нет, не ограничили, условия договора должны соблюдаться.
PS Кстати, в большинстве договоров конкретно указывается, что продавец или уполномоченный дилер осущ. обслуживание и ремонт. А у автора - изготовитель.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:01   #45
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
ущемляет права потребителя???.
ДКП должен составляться в соответствии с законом, не чьи права не должны быть ущемлены, а если кто то хочет конкретно какие то пункты выделить (всё что я пишу касается ЗПП) то составляется договор присоединения ст 428 ГК
(Например ОД указывает что все споры будут рассматриваться на территории Продавца), а это противоречит ЗоЗПП т к право выбора суда принадлежит истцу.
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:46   #46
Юрий А.

Активный участник

infinity, вы о чем??? То, что написано у автора в ДКП не является ущемлением прав потребителя, как кому-нибудь хотелось бы думать.....
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 21:27   #47
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Если вы в магазине купите буханку чёрного хлеба, рассчитаетесь за неё, потоом вернётесь в магазин и скажете, что ошиблись и хотите поменять на белый, вам что скажут? Правильно, гуляй Вася....
Ну несовсем коректный пример.... если по Закону положено...обменяют.... не смотря на их табличку на стене...что не обмениваем....
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 21:58   #48
Юрий А.

Активный участник

Гуинплен, просто очень многие любят (это я не про вас) кричать, что ущемлены права потребителя, не понимая, что вообще такое ущемление прав. Ну вот если вам заранее сказали (или в договоре прописали, а вы договор подписали) какое то условие и вы согласились с этими условиями и подписали договор, это ведь не является ущемлением? Ну любой договор - на медобслуживание (что вам нельзя там чего то есть и пить) или на замену ванны или унитаза и прописали, что вы не сможете пользоваться ими в течение....часов. И вы согласились, вы же не будете потом орать, что вас ущемили в потребностях? Правильно, вам и в голову не придет - потому как обговорили это изначально. А почему, если касается автомобиля, все сразу начинают орать во всех инстанциях про ущемление? Непонятно.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 22:25   #49
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Непонятно.
Просто зачастую большинство не знают Законов... И я тоже....хотя стараюсь , благодоря этому форуму, их изучить..... их(Законов) очень много... и подписывая договор, с нарушающими закон условиями,вас и защищает ст.16 ЗЗПП
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 22:37   #50
Юрий А.

Активный участник

Гуинплен, нет, не так. Знают (ну по крайней мере прочитать может каждый) закон многие, вопрос в другом - КАЖДЫЙ читает закон так, как считает нужным. Я вот привел вам 2 примера в предыдущей записи. Укажите конкретно, ущемляют они ваши права или нет? Вот в этом и весь вопрос - мы пытаемся трактовать закон так, как нам необходимо в конкретном случае. И вы, к сожалению, тоже.А наши умные законодатели, создав такой закон, не удосужились конкретизировать его моменты спорные.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра