На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 20:13   #1
slimsteak
Новичок

Post ...не является офертой, носит декларативный характер...

Извиняюсь за раннее, если такой вопрос поднимался на этом сайте! не нашел!

Итак, суть:
Заказал автомобиль Nexia у официального дилера ЗАО ПИИ "УзДЭУавто-Саратов". Заключили мы с продавцом не договор купли-продажи, а протокол о намерениях заключить в дальнейшем этот договор и предоставить в собственность авто. Согласно данному протоколу о намерениях продавец обязан предоставить автомобиль к осмотру до 30 декабря 2010г.
Срок истек.
Хотелось бы получить с них неустойку!

Но самое интересное это пункт 11 в данном протоколе:
11. Настоящий Протокол не является офертой, носит декларативный характер и не налагает на Стороны никаких обязательств, за исключением тех, которые установлены самим Протоколом.

Правомерен ли данный пункт вообще? или его можно игнорировать? если да, то на что сослаться?
По мне так он вообще на шутку похож... типа обозвали бумажку по-другому и ничего никому не должны, а мне с ней в туалет ийдти?
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 20:47   #2
Infinity-Ledy

Активный участник

А Вы делали предоплату или 100% оплату?
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:16   #3
slimsteak
Новичок

Да я внес 100%
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:48   #4
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от slimsteak Посмотреть сообщение
за исключением тех, которые установлены самим Протоколом.
А какие обязательства установлены Вашем протоколом? ст 429 ГК РФ
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 23:04   #5
slimsteak
Новичок

4. Сторона-1 в целях осуществления намерений заключить в последующем договор купли-продажи автомобиля совершает необходимые действия по заказу (резервированию) автомобиля и его доставки в свой автосалон, проводит его предпродажную подготовку, готовит проект договора купли-продажи автомобиля и предоставляет стороне-2 автомобиль к осмотру до 30 декабря 2010 года.

остальное вода и мои обязательства по оплате в двухдневный срок... которые я выполнил.
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 23:11   #6
Hysteresis

Активный участник

Ну так получается, что и платить Вы были не обязаны...
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 10:44   #7
slimsteak
Новичок

Интересная статья 429 ГК РФ, в которой в 5 пункте ссылаются на ст 445:

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Ст 445
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Значит в моем случае продавец уклоняется от заключения договора? А под причиненными убытками что можно считать? неустойку по тому же принципу, что и п.3 ст. 23.1 ЗоЗПП, рассчитывать можно?
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 11:02   #8
Alex-58
Продавец

Цитата:
Хотелось бы получить с них неустойку!
Вы машинку хотите или неустойку? Что у Вас указано в документах об оплате ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 15:03   #9
slimsteak
Новичок

Хочу машинку и неустойку за просроченные дни. Документы об оплате:
1) копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 14062 об оплате на сумму 235000 руб. (двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек) от 17.09.2010;
2) кассовый чек на сумму 235000 руб. (двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек) от 17.09.2010;
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 16:11   #10
Alex-58
Продавец

Цитата:
приходному кассовому ордеру
1. Назначение платежа указано ?
2. Счет на оплату сохранился ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 18:29   #11
slimsteak
Новичок

1. На этой квитанции к приходному кассовому ордеру есть строка:
"ООО ИНН
Принято от меня
Основание: Оплата Нексия-150
Сумма: такая-то
В том числе НДС: столько-то
Печать и подпись"
2. А счет я в глаза не видел, оплатил в кассе автосалона, отдали квитанцию, чек и протокол о намерениях

Последний раз редактировалось slimsteak; 04.01.2011 в 18:30.. Причина: добавил текст
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 18:49   #12
Alex-58
Продавец

Цитата:
Поздравляю - Вы все-таки заключили договор купли-продажи. Предмет договора, количество товара, цена согласованы сторонами.
Осталось согласовать срок передачи товара. Полагаю, разумный срок будет равен 7 дням. Пишите требование о передаче авто в 7-ми дневный срок, в приложении - копия приходника. Вручайте под расписку или письмом с уведомлением.
Про Протокол пока забудьте - не усматривается предмет предварительного договора.
Еще: наберите прайсов из салона, если у Вас не сохранились.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 19:32   #13
slimsteak
Новичок

внушает надежду)) но не все понял) не юрист)

1) а где найти определение договора купли-продажи? на какую статью сослаться что это именно он, а не протокол или предварительный договор?

2) с кем осталось согласовать срок передачи товара? на основании чего 7 дней? отсчет этих 7 дней вести с 31 декабря включительно? (по протоколу они должны были предоставить к осмотру авто до 30 декабря)

3) А на основание чего требовать передачу авто? на какую-нибудь статью можно сослаться? или просто "вы нарушили сроки, предоставьте мне авто в течении 7 дней, иначе неустойка с 8-го дня"?

4) Я понимаю что раз уж это Договор К-П, то по истечении этих 7 дней я имею право на неустойку в 0,5% от суммы предоплаты в сутки? или с 31ого декабря?

5) для чего прайсы? кстати, моя машинка подорожала за время ожидания на 7т.р. но об удоражании речи не идет (обговорено в протоколе при 100% оплате)
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 22:48   #14
Alex-58
Продавец

Цитата:
1) а где найти определение договора купли-продажи? на какую статью сослаться что это именно он, а не протокол или предварительный договор?
Не обязательно ссылаться на нормы. Пишите просто: тогда-то я оплатил стоимость автомобиля такого-то в полном размере (приходник прилагается). Прошу передать мне автомобиль в срок до __01.2011г. (от даты подачи + 7 дней). Второй экз. с отметкой о приеме писма оставляете себе.
Цитата:
2) с кем осталось согласовать срок передачи товара? на основании чего 7 дней? отсчет этих 7 дней вести с 31 декабря включительно? (по протоколу они должны были предоставить к осмотру авто до 30 декабря)
С продавцом. Как бы разумный срок. С момента получения требования продавцом.Протокол (ИМХО) не порождает необходимых Вам правовых последствий - возникновение обязательства передать Вам товар или заключить договор К-П.
Цитата:
3) А на основание чего требовать передачу авто? на какую-нибудь статью можно сослаться? или просто "вы нарушили сроки, предоставьте мне авто в течении 7 дней, иначе неустойка с 8-го дня"?
"Они" нарушили срок "предоставить автомобиль к осмотру". Что ЭТО за срок и какова природа заключенного соглашения - большой вопрос! Ответ на него может быть не в Вашу пользу. Пока лучший вариан будет опираться на доказательства оплаты товара - это и есть как бы договор (упрощенно объясняю).
Цитата:
4) Я понимаю что раз уж это Договор К-П, то по истечении этих 7 дней я имею право на неустойку в 0,5% от суммы предоплаты в сутки? или с 31ого декабря?
По истечении 7 суток.
Цитата:
5) для чего прайсы?
Так, на случай, если продавец скажет, что Вы не авто оплатили, а техобслуживание автомобиля Нексия наперед, на 10 лет вперед, скажем.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:21   #15
slimsteak
Новичок

Впринцыпе идея ясна, но реализовать смогу не раньше 8 января, уехал в деревню. Спасибо! Только одного не пойму неужели они сляпали такую бумажку как протокол и не несут никакой ответственности по ней? На мошенничество смахивает! Разве отсутствие ответственности не противоречит ЗоЗПП? или сам виноват что подписал?
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:03   #16
Денис Юрьевич
Активный участник

Сударь, данная бумага составлена для того, чтобы избежать ответственности за возможную просрочку передачи автомобиля. Способы бывают разные, иногда пишут 300 дней в ДКП, а на словах убеждают, что "на следующей неделе", иногда заключают предварительный договор, ваш случай - довольно редкий, но тоже имеющий права на существование. Я не имею возможности детально ознакомиться с документами, но предложил бы вариант потребовать деньги назад, ибо другая сторона, судя по обсуждению, уже нарушила свои обязательства.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:19   #17
slimsteak
Новичок

Я потребую деньги назад если до февраля машину не привезут, а в протоколе есть пункт, в котором сказано, что если я запрошу деньги назад, то они вправе удержать расходы на доставку. Хотя бы при своих остаться)) но в таком случае из-за подорожания других авто все равно я в минусе. Может в таком случае ст 445 п.4 поможет?
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:57   #18
Lal
Активный участник

slimsteak, лучше приведите текст документа полностью - без личных данных. Ваши "огрызки" из протокола - это просто издевательство и и один юрист с таким материалом работать не будет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 23:31   #19
Alex-58
Продавец

Цитата:
удержать расходы на доставку
Нет, не удержат.
Цитата:
Хотя бы при своих остаться
Останитесь.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 00:20   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Нет, не удержат.
Смотря, в чем заключается предмет договора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:19   #21
slimsteak
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
slimsteak, лучше приведите текст документа полностью
Всем благодарен за внимание! Привожу полный текст документа:

ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ
г. Саратов 17 Сентября 2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Волга-Авто-Моторс», именуемое в дальнейшем «Сторона-1» в лице директора Сергеевой Е.В., действующего на основании Устава, с одной стороны,
И
Гражданин моё ФИО, 1983 года рождения, имеющий паспорт данные, зарегистрированный по адресу: мой адрес, именуемый в дальнейшем «Сторона-2», а совместно именуемые «Стороны», подписали настоящий Протокол о намерениях (далее – Протокол) о нижеследующем:

1. Сторона-1, являясь официальным дилером ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Саратов», имеет возможность заказать (зарезервировать), доставить в свой автосалон и в последующем предоставить в собственность за плату для Стороны-2 автомобиль со следующими характеристиками:

Завод изготовитель: ДЖИЭМ УЗБЕКИСТАН (УЗБЕКИСТАН)
Марка, модель: DAEWOO NEXIA-150
Год выпуска: 2010
Цвет: GAR бледно-черный
Комплектация: B0D4
Стоимость, включая доставку и НДС: 235000 р.
(далее по тексту – автомобиль)

2. Сторона-2 желает вступить в будущем в договорные отношения со Стороной-1 по купле-продаже Автомобиля.

3. Стороны договорились о подготовке к заключению в последующем договора купли-продажи Автомобиля, по которому Сторона-1 будет выступать продавцом, а Сторона-2 – покупателем Автомобиля.

4. Сторона-1 в целях осуществления намерений заключить в последующем договор купли-продажи Автомобиля совершает необходимые действия по заказу (резервированию) Автомобиля и его доставки в свой автосалон, проводит его предпродажную подготовку, готовит проект договора купли-продажи Автомобиля и предоставляет Стороне-2 Автомобиль к осмотру до 30 Декабря 2010 г.

5. В подтверждение серьезности своих намерений по заключению в будущем договора купли-продажи Автомобиля и с целью компенсации расходов, понесенных Стороной-1 в соответствии с исполнением п. 4 Протокола, Сторона-2 в 2-хдневный срок после подписания Протокола вносит в кассу или на расчетный счет Стороны-1 денежные средства в размере (Двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек) и предоставляет Стороне-1 приходный кассовый ордер или иное подтверждение. При этом на стоимость передаваемой Стороной-2 суммы проценты по правилам коммерческого кредита не начисляются.

6. Неисполнение Стороной-2 п. 5 Протокола расценивается как отказ Стороны-2 от намерений заключить в последующем договор купли-продажи Автомобиля, а Сторона-1 вправе аннулировать настоящий Протокол.

7. В случае если завод – изготовитель повысил цены на Автомобиль до подписания основного договора купли-продажи Автомобиля, Сторона-1 вправе увеличить стоимость Автомобиля, при условии что Стороной-2 были внесены денежные средства менее 100% от стоимости автомобиля.

8. В случае заключения Сторонами в последующем договора, указанного в п. 3 Протокола, денежные средства, внесенные Стороной-2 в соответствии с п. 5 Протокола, зачитываются в стоимость Автомобиля.

9. В случае отказа Стороны-2 от своих намерений заключить в последующем договор, указанный в п. 3 Протокола, Сторона-1 в течение 10 дней со дня получения письменного отказа Стороны-2 от заключения договора и требования о возврате денежной суммы, возвращает внесенную Стороной-2 денежную сумму. При этом Сторона-1 вправе удержать понесенные в связи с реализацией Протокола расходы, в том числе по исполнению действий, указанных в п. 4 Протокола.

10. Для обсуждения проекта договора, указанного в п. 3 Протокола, и принятия решения о его заключении Стороны планируют встретиться в период с «17» сентября 2010 г. до «30» декабря 2010 г. в офисе Стороны-1 по адресу, указанному в п. 13 Протокола. Конкретные день и время встречи согласовываются Сторонами по телефону.

11. Настоящий протокол не является офертой, носит декларативный характер и не налагает на Стороны никаких обязательств, за исключением тех, которые установлены самими Протоколом.

12. В соответствии в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились, что любые споры между Сторонами, независимо от оснований их возникновения, в том числе связанные с настоящим Протоколом или в связи с ним, его изменением, прекращением, расторжением, исполнением или признанием недействительным (полностью или частично), разрешаются в Третейском суде при Саратовской торгово-промышленной палате (410078, г.Саратов, ул.Университетская, дю28) в соответствии с его Регламентом. Применимое право – материальное право Российской Федерации. Настоящая оговорка действует независимо от истечения срока действия, расторжения, прекращения или признания недействительным (полностью или частично) настоящего Протокола. Решение Третейского суда при Саратовской торгово-промышленной палате является окончательным и подлежит немедленному исполнению в добровольном порядке, если иной срок не указан в решении.

13. Адреса и реквизиты Сторон:
ООО «ВАМ»
Юридический адрес: 410054, Саратовской обл, Саратов г, Садовая Б. ул, д. 153/163
Фактический адрес: 410054, Саратовской обл, Саратов г, Садовая Б. ул, д. 153/163
ИНН/КПП 6455038584\645501001
ОГРН свидетельство
Серия
Р/сч. 40702810356000100057 в САРАТОВСКОЕ ОСБ N 8622
К/сч. 30101810500000000649
БИК 046311649

Затем мои реквизиты и подписи.

ВТОРОЙ ДОКУМЕНТ:

Общество с ограниченной ответственностью
ИНН/КПП 6455038584\645501001

КВИТАНЦИЯ
К приходному кассовому ордеру №14062
от 17 Сентября 2010г.

Принято от мое ФИО
Сумма: 235000-00
Двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек
В том числе: НДС(18%) 35847 руб. 46 коп.

17 Сентября 2010 г.
Штамп
Главный Бухгалтер (подпись отсутствует, только штамп)
Тюлякова С.А.
Кассир (здесь подпись кассира стоит)
Гаврикова И.А.

А также в наличии кассовый чек.

Такое ощущение что дело безнадежно...
Вобщем что я хочу:
1. Получить авто и хоть как-нибудь их наказать за наглость и нерасторопность; (Наиболее желаемый вариант);
Если за январь авто не предоставляют:
2. Забрать свои деньги и как можно больше неустойки (за более чем 4 месяца ожидания другие авто заметно подорожали, включая заказанную мной модель на 7 т.р.);
3. Забрать деньги и остаться хотябы при своих.
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:49   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
разрешаются в Третейском суде при Саратовской торгово-промышленной палате
Нда, вы еще по сути и от судебной защиты отказались. Обращайтесь к платному юристу в реале. Надо признавать недействительной третейскую оговорку и нормально судиться в районном суде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 00:58   #23
Infinity-Ledy

Активный участник

Насколько я поняла, что машину Вы (имменно та которая преднозначена для Вас Вы в глаза не видели), следовательно это получается продажа по образцам/дистанционно, Вам нужно подать иск с требованем:
1 признать пункт 1 недействительным т к это нарушает права потребителя согласно ч 7 ст 29 ГПК РФ, п 2 ст 17 ЗоЗПП, ст 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ, чтобы п 11, имел силу ОД надо было делать по ст 428 ГК РФ
2. Расторжение протокола о намериниях думаю что так, но проконсультируйтесь по поводу этих статей у юриста ст 429, что такое оферта 435, 450, 451,497 ГК РФ
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 17:42   #24
slimsteak
Новичок

Радует то, что повоевать можно! Но при таком раскладе получается, что экономически выгоднее это все-таки получить машину! Так что, январь буду ждать! А дальше будет видно, возможно придется обращаться к специалистам!
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 18:28   #25
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Infinity-Ledy Посмотреть сообщение
я поняла
Не льстите себе.

Не вводите автора в заблуждение, тем более такими глупостями. Единственное что ему сейчас нужно сделать - направить требование о сроке передачи автомобиля. Затем дождаться машинку, потом - в суд за неустойкой. А уж с какого срока считать неустойку - этот вопрос можно и обсуждать. Во всяком случае, можно и срок по протоколу заявить, все равно суд размер неустойки снизит.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 18:43   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
потом - в суд за неустойкой
В третейский? Вы серьезно?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 19:07   #27
Alex-58
Продавец

Цитата:
В третейский? Вы серьезно?
В данном случае ДРКП заключен путем акцепта потребителем оферты продавца и подтверждается документами об оплате. В этих документах пророгационного соглашения нет.
Автору нет нужды обжаловать протокол - у него другой предмет.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:45   #28
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Не льстите себе.

Не вводите автора в заблуждение, тем более такими глупостями. Единственное что ему сейчас нужно сделать - направить требование о сроке передачи автомобиля. Затем дождаться машинку, потом - в суд за неустойкой. А уж с какого срока считать неустойку - этот вопрос можно и обсуждать. Во всяком случае, можно и срок по протоколу заявить, все равно суд размер неустойки снизит.
А я и не ввожу в заблуждение, а высказываю своё мнение, а воспользоваться им или нет это его право, тем более я сказала проконсультироваться с юристом.
То что п 11 (в протоколе о намерениях) нарушает права потребителя, то это точно, и если ОД так хочет чтобы дело в случаи чего рассматривалось где нравится ОД, то должен быть составлен (договор присоединения), а не п 11 в котором куча слов и без 100 гр не разобраться, а тем более потребителю, который думает только о своей машине.
Если Вы не согласны с моими статьями, то объясните мне в каком случаи они работают.
Цитата:
предоставляет Стороне-2 Автомобиль к осмотру до 30 Декабря 2010 г.
Сейчас уже январь 2011 г. на дворе. Если автор составил соглашение о продлении срока поставки авто, то тогда после окончания нового срока.
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 19:21   #29
slimsteak
Новичок

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Нет, не удержат.
Смотря, в чем заключается предмет договора.
Lal, хотел бы уточнить ваше мнение. Исходя из вашего "Смотря, в чем заключается предмет договора.", и выложенного мной полного текста документа, что думаете? при своих останусь?

9. В случае отказа Стороны-2 от своих намерений заключить в последующем договор, указанный в п. 3 Протокола, Сторона-1 в течение 10 дней со дня получения письменного отказа Стороны-2 от заключения договора и требования о возврате денежной суммы, возвращает внесенную Стороной-2 денежную сумму. При этом Сторона-1 вправе удержать понесенные в связи с реализацией Протокола расходы, в том числе по исполнению действий, указанных в п. 4 Протокола.

12. ...Настоящая оговорка действует независимо от истечения срока действия, расторжения, прекращения или признания недействительным (полностью или частично) настоящего Протокола...

Пока никаких действий не предпринимал, включая совет Alex-58, разве что написал рекламацию (жалобу) на сайте самого главного в россии диллера уз-ДЭУ.
Видимо через недельку напишу требование предоставить авто по совету Alex-58, по неисполнении напишу требование о возврате денег (может быть по ст.395? смотря что правомернее 0,5% неустойка или ст.395?)

Последний раз редактировалось slimsteak; 12.01.2011 в 19:24.. Причина: добавил текст
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:38   #30
slimsteak
Новичок

Вобщем у меня сформировалось решение!
Завтра в обед иду в салон с требованием заключить договор купли-продажи.
Если отказываются добровольно, то оставляю им следующую претензию:

Просмотрите, пожлста, будьте добры!) я сляпал явно не юридическим языком)) хотя..)
Что-нибудь надо подкорректировать?
Заранее спасибо!

ПРЕТЕНЗИЯ
17 сентября 2010 г. между мной и ООО «Волга-Авто-Моторс» был заключен протокол о намерениях заключить в дальнейшем договор купли-продажи автомобиля и в последующем предоставить автомобиль в собственность за плату.
Согласно п.4 данного протокола ООО «Волга-Авто-Моторс» должны были предоставить автомобиль к осмотру до 30 декабря 2010 г.
С моей стороны были выполнены все обязательства и согласно п.5 данного протокола я внес денежные средства в размере 235000р. (двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек), что подтверждается кассовым чеком и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 14062 от 17 сентября 2010 г.
В указанный срок сторона ООО «Волга-Авто-Моторс» не предоставила мне автомобиль к осмотру.

В связи с выше изложенным
ПРОШУ:
- заключить со мной договор купли-продажи автомобиля до 19 января 2011г., с указанием VIN номера автомобиля и срока его предоставления до 26 января 2011г.

Приложения:
1) копия квитанции к приходному кассовому ордеру...;
2) копия кассового чека на сумму...;
3) копия протокола о намерениях от 17.09.2010 г.

Если эти ребята так и не заключают со мной договор до незнаю какого числа, например 21ого, приношу им следующую претензию:

Начало как в той претензии: 17 сентября 2010 г. между мной и ООО "...
В указанный срок сторона ООО «Волга-Авто-Моторс» не предоставила мне автомобиль к осмотру.
Также сторона ООО «Волга-Авто-Моторс» уклоняется от заключения договора купли-продажи автомобиля.

В связи с выше изложенным
ПРОШУ:
- Вернуть полностью уплаченную мною сумму за автомобиль в размере 235000р. (двести тридцать пять тысяч рублей 00 копеек) в срок до 1 февраля или предоставить мне автомобиль в срок до 1 февраля.
Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции.

Примерные требования судебного иска:

В соответствии с п.3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. В данном случае договор купли-продажи автомобиля заключен путем акцепта потребителем оферты продавца и подтверждается документами об оплате. Неустойка начисляется с последнего дня срока удовлетворения требования о заключении договора купли-продажи автомобиля.

В соответствии с п.1 ст. 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

В соответствии с п.4 ст. 445 «Заключение договора в обязательном порядке» Гражданского кодекса РФ сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В соответствии с п.2 ст. 428 «Договор присоединения» Гражданского кодекса РФ п.11 заключенного со мной протокола о намерениях от 17 сентября 2010г. не имеет силу.

В соответствии с главой 46 Гражданского процессуального кодекса РФ решение третейского суда может быть оспорено.

В соответствии с п.2 ст. 16 «Распределение расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде» какого?? кодекса РФ будет выдвинуто требование о возмещении понесенных расходов.

А также дополнительно с Вас будет взыскан штраф за нарушение закона о защите прав потребителей.

Приложения:
1) копия квитанции к приходному кассовому ордеру...;
2) копия кассового чек на сумму;
3) копия протокола о намерениях от 17.09.2010 г.;
4) претензия с требованием заключить со мной договор купли-продажи автомобиля.
slimsteak вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 21:15   #31
Alex-58
Продавец

Цитата:
Вобщем у меня сформировалось решение!
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 07:38   #32
slimsteak
Новичок

))) и смешно и грустно!) ну ладно! время рассудит)
slimsteak вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра