На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:24   #1
Анна_анна33
Новичок

По умолчанию Возврат покупателем товара надлежащего качества.

Всем добрый день. Являясь руководителем брендового магазина непродовольственного товара, постоянно сталкиваемся с возвратами от покупателей. Именно возвратами, а не обменами. Причины для возврата всегда банальные - не подошел размер. Но всегда хочется спросить : Вы когда примеряли вещи куда смотрели?! Но это все отступление. У меня по этому поводу несколько вопросов:1-имеет ли покупатель право на возврат или только обмен при наличии в магазине такого же товара и подходящего размера?;2-если только обмен, как правильно аргументировать наши действия, что бы не вызывать негативное отношение у покупателя?;3-вправе ли производить обмен и возврат только администратору магазина(так как продавцы часто совершают ошибки в документах)?
Была бы очень признательна если поможете разобраться в данном вопросе и сможете дать ссылки на статьи и документы.
Всем заранее спасибо.
Анна_анна33 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:27   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_27.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69414
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57873
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 17:52   #3
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Являясь руководителем брендового магазина непродовольственного товара, постоянно сталкиваемся с возвратами от покупателей. Именно возвратами, а не обменами. Причины для возврата всегда банальные - не подошел размер. Но всегда хочется спросить : Вы когда примеряли вещи куда смотрели?!
Посмотрите на это с другой стороны. Нужна мне, например, детская куртка, штаны и т.д. Чтобы не мучить ребенка, я покупаю несколько, дома спокойно не спеша примеряем, лишнее отвожу в магазин. Если магазин адекватно реагирует и все быстро оформляет сотрудник, меня просят лишь расписаться в приходнике - я и дальше пользуюсь услугами этого магазина. Если строят кислые рожи и стараются сделать процедуру сдачи максимально не комфортной для меня - то ноги моей больше не будет в этом магазине.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:08   #4
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
1-имеет ли покупатель право на возврат или только обмен при наличии в магазине такого же товара и подходящего размера?
Только на обмен, если товар надлежащего качества и не входит в список товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату. Если менять нечем - имеет право на возврат. Чтобы заранее обезопасить себя от ПЭ, требование принимается только в письменном виде. Возращённый для обмена или возврата товар должен сохранять товарный вид и быть в идеальном продажном состоянии. Никаких следов использования, все бирки-ярлычки на месте.
Цитата:
2-если только обмен, как правильно аргументировать наши действия, что бы не вызывать негативное отношение у покупателя?
Никак. Покупатель или адекватен или туп и неадекватен. Повесьте на рабочее место основные выдержки из ЗПП, пусть читают. И обязательно принимайте ТОЛЬКО письменные претензии, чтобы потреб потом от своих требований не отмазался. Напишет неправомочное требование, пока ответ дадите с отказом, тут и сроки возврата выйдут.
Цитата:
3-вправе ли производить обмен и возврат только администратору магазина(так как продавцы часто совершают ошибки в документах)
да кому угодно. стыдно конечно иметь таких "работников прилавка". зачем такие нужны, если кроме как "втюхать" ничего не могут и не хотят?
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:25   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Только на обмен, если товар надлежащего качества и не входит в список товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату. Если менять нечем - имеет право на возврат. Чтобы заранее обезопасить себя от ПЭ, требование принимается только в письменном виде. Возращённый для обмена или возврата товар должен сохранять товарный вид и быть в идеальном продажном состоянии. Никаких следов использования, все бирки-ярлычки на месте.
Не так. Если потребитель не нашёл себе подходящего товара для обмена, то тогда потребитель имеет право требовать денег.
Требование может быть устным и потребитель не обязан писать претензию.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:47   #6
ALES
Представитель СЦ

Ну, во-первых написал то я всё верно. Перечитайте ещё раз внимательно. Не придирайтесь.

А насчёт порядка подачи документов... То слова к делу не пришить. Рекомендуемые методы вручения претензий - тема, уже фихзнаетсколько перетирается.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:36   #7
Radagest

Активный участник

ALES, Вы правы законодательно, но Павел Пятигорск фактически. Пример. Мне не подошли брюки и я хочу их обменять, ну, допустим, на такие же, только еще, чтобы сзади было отверстие для хвоста, а то ходить не удобно, он мешает. И чтобы одна штанина была длиннее на 20 см, а то у меня ноги кривые. Ну и какова вероятность, что в магазине найдутся такие вот штаны? В данном случае, если товар подлежит обмену и возврату Вам остается только терпеть и менять. А как верно заметил Сергей B.B., будете ставить палки в колеса, поток покупателей тут же упадет, при чем заметно. Все сдают одежду и подавляющее большинство магазинов принимает ее без каких-либо проблем.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:30   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
...я хочу их обменять, ну, допустим, на такие же, только еще, чтобы сзади было отверстие для хвоста, а то ходить не удобно, он мешает. И чтобы одна штанина была длиннее на 20 см, а то у меня ноги кривые. Ну и какова вероятность, что в магазине найдутся такие вот штаны?
ебстественно не найдутся, а требователь пойдет лесом, поскольку заявляет заведомо невыполнимые требования, таких товаров в природе не существует, а посему любой суд признает злоупотребление правом.
так что фантазии оставляйте при себе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:32   #9
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
я хочу их обменять, ну, допустим, на такие же, только еще, чтобы сзади было отверстие для хвоста, а то ходить не удобно, он мешает. И чтобы одна штанина была длиннее на 20 см, а то у меня ноги кривые. Ну и какова вероятность, что в магазине найдутся такие вот штаны?
такие штаны найдутся наверняка на опушке того леса, в который Вас пошлют. ибо разные штанины и дырка для хвоста не являются основанием для обмена товара. даже желание получить штаны в сине-бурую полосочку не является, если таких штанов вообще нет в природе.

Поэтому ВСЕГДА рекомендую переходить на письменную форму общения в случае малейшего признака ПЭ, поскольку неправомерные жалобы, зафиксированные на бумаге, не дают потребу никаких шансов поиметь магазин (сервис) только из лояльного отношения к потребу суда.

Последний раз редактировалось ALES76; 07.01.2011 в 20:44.. Причина: очепятки
ALES76 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:32   #10
Из Кенига
Активный участник

Да это не фантазии, а гротеск. На деле так и будет: мне неудобно, хочу такую же, но вот тут чуть пошире, а вот тут выточку и тд и тп.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:36   #11
Radagest

Активный участник

Из Кенига, спасибо за понимание Не могу поднять Вам рейтинг, недавно уже поднимал Приятно, что хоть кто-то понимает. По теме. 99% магазинов возвращают деньги и принимают товар обратно при соблюдении требований (этикетки, идеальный вид и тд.). Я не говорю, что все общение сводить к письменной форме это плохо, я говорю, что если топиккастер будет ставить палки в колеса потребителем, они просто уйдут от него. Можно проверить на деле
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:46   #12
ALES
Представитель СЦ

Идти или не идти навстречу покупателям - дело магазина. Вопрос стоял в законной базе и её подвели.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:49   #13
Radagest

Активный участник

Так я не оспариваю законную базу, я говорю про этическую сторону вопроса и экономическую выгоду данного действия.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 21:36   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Так я не оспариваю законную базу, я говорю про этическую сторону вопроса и экономическую выгоду данного действия.
Закон штука странная, этика и экономика для закона суть сотрясения воздуха. Если б еще и судьи руководствовались законом а не собственными " убеждениями", правда иногда всетаки руководствуются.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 22:18   #15
Radagest

Активный участник

staspetrov, Вы читаете, что я пишу, или просто ищите не совместимые слова? Закон с этикой и экономикой не связаны ни коем образом. Где я говорил обратное?
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:08   #16
WIKI

Модератор

Цитата:
А я бы с удовольствием оспорила законную базу именно по этой статье, если бы такая возможность была... Насчет уменьшения потока покупателей - это бы решал каждый продавец для себя(менять-не менять), так же как оказание дополнительных услуг(доставка, установка и т.д.) Именно по этой статье очень много недопониманий со стороны покупателей. Даже если вещь не была в употреблении, часто бывает, что продавец страдает. К примеру,купили летнюю панаму в конце августа, пролежала она 10 дней дома, пошли менять, ничего не подобрали - отдавай деньги, а на дворе сентябрь, кому панама-то теперь нужна? А, возможно, за те 10 дней, что она у покупателя валялась, ее кто-нибудь другой бы купил. Так же обстоит дело и с нарядными платьями, которые массово завозятся в магазины накануне Нового года, вернут 5 января и будет пылиться неизвестно, сколько времени. Причем, как уже здесь много говорилось, реально отказать в возврате денег возможности никакой, все равно покупатель может придумать невыполнимые требования по поводу обмена. Отмена этой статьи приучила людей ответственно относиться к поступкам и обдуманно совершать покупки.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 18:59   #17
Radagest

Активный участник

Увы, тут каждый (продавец и покупатель) будет тянуть одеяло на себя. Я, как покупатель, в данной ситуации никак не могу согласиться с Вашим мнением. Тем не менее, я понимаю, что если бы я был продавцом, то испытывал такое же негодование. Так что тут стоит только развести руками, порадоваться мне и вздохнуть Вам
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 19:05   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Отмена этой статьи приучила людей ответственно относиться к поступкам и обдуманно совершать покупки.
Т.е. я тупой и не обдуманно совершаю покупки?
Вы бы не плакались, а форум читали. Мы уже много раз обсуждали, как продавцу кардинально уменьшить возврат товаров по ст.25. А статья нужная.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 20:21   #19
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Мне не подошли брюки и я хочу их обменять, ну, допустим, на такие же, только еще, чтобы сзади было отверстие для хвоста, а то ходить не удобно, он мешает. И чтобы одна штанина была длиннее на 20 см, а то у меня ноги кривые. Ну и какова вероятность, что в магазине найдутся такие вот штаны?
если бы я была владельцем магазина, в подобном случае предложила бы "устранить недостатки" (прорезать дырку для хвоста и обрезать одну штанину) за счёт магазина
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 20:54   #20
ALES
Представитель СЦ

Зачем? Выпендриться захотелось или проблем на пятую точку поискать? Удовлетворение незаконных требований потреба является косвенным признанием собственной вины. Суд так считает. Ну а коль сказали А, скажите и Б - расторжение ДКП и бабло за товар + неустойку на бочку.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:25   #21
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы бы не плакались, а форум читали. Мы уже много раз обсуждали, как продавцу кардинально уменьшить возврат товаров по ст.25. А статья нужная.
А кто плачется? Просто рассуждения на тему обмена и возврата. Форум читаю, поэтому и пишу. До прочтения даже и не знала, что столько возвратов и судебных процессов по этой причине. Статья нужна тем, кто решил попользоваться утюгом для волос ( есть тема), а после Нового года вернуть его по причине "цвет не подошел", интересно к чему не подошел, к комоду?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:36   #22
Активный участник

Утюг для волос вернуть по 25 ст. нельзя. И то что кто то хочет вернуть, то в этом ничего страшного нет т.к. нет законных оснований
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 22:34   #23
WIKI

Модератор

Цитата:
Утюг для волос вернуть по 25 ст. нельзя. И то что кто то хочет вернуть, то в этом ничего страшного нет т.к. нет законных оснований
Если бы человека этот вопрос не затронул, он бы и тему не создавал. Все-таки, значит, страшно. Время, нервы, душевный дискомфорт... И еще, если свое возмущение высказывает покупатель, то это "справедный гнев", а если продавец - "плачется", "вопрос-копейки" и прочие замечания. Даже тут, ущемление прав, однако...
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 00:32   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Если бы человека этот вопрос не затронул, он бы и тему не создавал. Все-таки, значит, страшно.
А страшно ему от незнания закона и его личной низкой квалификации как продавца. Короче, он плохой продавец, не компетентен, вот и страшно ему.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 10:22   #25
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Выходит так.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 14:40   #26
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от konstantin30 Посмотреть сообщение
Выходит так.
Я не стала так однозначно отвечать, но подумала именно так...
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 14:46   #27
WIKI

Модератор

Цитата:
А страшно ему от незнания закона и его личной низкой квалификации как продавца. Короче, он плохой продавец, не компетентен, вот и страшно ему.
А такой вариант: человек принимает все близко к сердцу, то есть душевный человек... И квалификация тут не при чем. Вы не поверите, работаю в торговле с 1984 года, а так и не научилась "фильтровать" нужное от не нужного, всегда сомневаюсь в корректности своих слов. И очень неприятно слышать от людей:"Все торгаши - с.....и" Даже слово "торгаш" еще с советских времен означает, что человек нечестный. Неправильно это - все профессии нужны и так далее.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:08   #28
lekss
Новичок

Требуется помощь зала
тут к нам зачастил покупатель. Весь мозг вынес уже. Ну не может разобраться с цифровым диктофоном.

первый раз пришел: не работает диктофон, нет записи с телефонной линии (инструкцию ему лень прочитать было)
Ему объеснили, показали в инструкции куда смотреть.

второй раз пришел: он якобы звонил на горбушку, там ему сказали, что этот диктофон не поддерживает запись с тел.линии. И он сам пробовал, то о чем в прошлый раз ему говорили, у него не получилось.
Продавец посмотрел настройки, и высказал свое мниние, что там вообще для его нужд никаких изменений не было сделано.
Продавец настроил диктофон и отдал покупателю. Сказал и показал что надо сделать.

Сегодня приходит покупатель в бешенстве: хочу назад деньги, тут звук накладывается и с телефонной линии автоматом не пишется....
По припирался.. разговор по типу двух одновременно разговаривающих торгашей кавк.национальности.. На замечание я говорю, вы слушаете, вы говорите-я слушаю, согласился, но через 30 сек опять, на мои объяснения "остапа понесло"
Было объяснено (попыталис) что задач таких не ставил, если нужно писать автоматом, сделайте тото... и будет счастье!
--нет, подавайте мне деньги!
Тогда было объяснено, что тех.слож.изделие с установленным гарантийным сроком (а гар.талон надлежаще заполнет) надлежащего качества возварту не подлежит (в товарном чеке даже выписка есть, с сылкой на статью)
Клиент сильно возмущался, практически визжал...
итог: оставил товар, забрал кассовый и тов.чек и ушел раздраженный.
Мы значит, настроили и на своем городском телефоне проверили. Все что клиент хочет, этот диктофон выполняет. Снял трубку- пишет, положил трубку-стоп запись.

вот думаю, что с этим "клиентом" делать?
жопой то к клиенту поворачиваться не хочется, а мог бы. допустим, он придет, мы ему, да пожалуйста, давайте товар, вернем деньги... а товара нет у него, и доков подтверждающих, что мы забрали тоже..

С другой стороны, клиента видимо, кто то обработал, и впарил другой диктофон, а это он хочет вернуть, два то ему не нужны (просто предположение)

Я понимаю, если клиент адекватный, и мы стараемся всячески идте на встречу в решении проблем, но этот то не хочет. С ходу идет на конфликт.
Думаю, завтра он придет, постараемся продемонстрировать в работе. НО! Предпологаю, тут же придумает другую причину, для желания вернуть деньги. Где то тут на форуме появлялся теримин НАПОМНИТЕ плиз, как такое называется? Заведомо ложное требование???
Если не получится уладить конфликт, пусть пишет претензию, имхо.

Посоветуйте пожалуйста, как выйти лучше из этой ситуации.
Спасибо.

ps стоят видеокамеры с микрофонами, все разговоры с клиентом можно поднять. Предупреждающие надписи о видеонаблюдении имеются, если что..
lekss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 09:56   #29
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Оформляете Акт проверки качества с участием двух-трех продавцов и потреба. В акте указываете всё, что написали здесь, только сухо, кратко, без эмоций. Один экземпляр покупцу, на втором (вашем) он расписывается в получении Акта.
Это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27280 Вам поможет.
ПыСы. Следующий раз открывайте свою тему, а не лезьте в чужую. Запутаетесь сами и других запутаете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра