На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 13:27   #1
Пронина Ирина Сергеевна

Аватар для Пронина Ирина Сергеевна
Новичок

Question Могу ли я вернуть пуховик продавцу и забрать деньги, если мне в нём холодно?

Я, 24.12.2010 года купила пуховик фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705.

На следующий день, я вышла прогуляться с маленьким ребёнком и в течение не продолжительной прогулки у меня замерзла спина. Придя домой, я решила внимательно ознакомиться с качеством пуховика. В результате детального осмотра изделия мною был выявлен недостаток скрытого производственного характера:
I. Стеганая подкладка пуховика не равномерно наполнена пером (пухом), что снижает его теплозащитные свойства.
II. В изделии используется, не качественна фурнитура. Предпоследняя кнопка снизу постоянно расстёгивается.
III. Так же присутствует дефект опускание пера (пуха) на низ изделия.
IV. И ещё при температуре ниже -15 градусов плащёвая ткань пуховика замерзает, и становиться жёсткой.

1. Существуют ли четко прописанные требования к зимней одежде с использованием пуха (пера).
2. Какие дефекты, в том числе и скрытые чаще всего встречаются в пуховиках?
3. Какая сопровождающая документация должна быть у пуховика?
4. Какие основания может привести продавец для отказа в удовлетворение моих требований?
5. Где можно провести экспертизу пуховика?
6. Могу ли перечисленные мной дефекты быть основание для расторжения договора купли-продажи с возвратом денек.
7. Как мне доказать, что мне в этом пуховике холодно.
Пронина Ирина Сергеевна вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:14   #2
DIMAZRU

Участник

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Скажите, не подходит цвет пуховика к коврикам в автомобиле

Попросите аналогичный, но красный в оранжевую полоску, если такого не окажется, обязаны вернуть деньги. Но всё это в течении 14 дней
Старый 02.01.2011, 14:21   #3
Ленок

Активный участник

DIMAZRU, не вводите автора в заблуждение.
Ст.25 распространяется на товар, не бывший в употреблении, на котором сохранены ярлыки и проч.
Как вы думаете, автор с этикетками на улицу ходила?И вообще пуховик уже Б/у.
Относительно вопроса автора:
Если на товар установлен гар.срок, то пишите претензию, в ней указывайте недостатки, которые вы тут описали и требуйте возврата денег.
Продавец проведёт ПК и ответит Вам, является ли неравномерность пуха и остальное недостатком.
ИМХО, пуховик нее грелка и ощущения холода у всех разное. Кто-то в -20 без шапки не мерзнет и капроновых колготках, а кто-то при +5 замезает.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:21   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Скажите, не подходит цвет пуховика к коврикам в автомобиле
это вы к чему? Вы на 25 ссылаетесь? так её условия нарушены.

Цитата:
На следующий день, я вышла прогуляться с маленьким ребёнком и в течение не продолжительной прогулки у меня замерзла спина.
Товар был в эксплуатации.
Возврат возмо только если в товаре действвительно есть недостаток.
Старый 02.01.2011, 14:24   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Товар был в эксплуатации.
не был, если продавец не сможет этого доказать
Цитата:
Возврат возмо только если
соблюдены условия ст.25 и нет такого пуховика как вам надо
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:26   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
не был, если продавец не сможет этого доказать
Вы бредите.

Цитата:
соблюдены условия ст.25 и нет такого пуховика как вам надо
причём в тяжёлой форме.
Старый 02.01.2011, 15:13   #7
сильно зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Пронина Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
I. Стеганая подкладка пуховика не равномерно наполнена пером (пухом), что снижает его теплозащитные свойства.
II. В изделии используется, не качественна фурнитура. Предпоследняя кнопка снизу постоянно расстёгивается.
IV. И ещё при температуре ниже -15 градусов плащёвая ткань пуховика замерзает, и становиться жёсткой.
Пишите в магазин претензию в двух экземплярах, ссылайтесь на статью 18 ФЗ "О защите прав потребителей", требуйте деньги.
Все пункты с первого по четвертый свидетельствуют о производственных недостатках в пуховике.

Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:51   #8
Гроза

Активный участник

Это при скольки за бортом холодно в пуховике??
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:58   #9
сильно зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
Это при скольки за бортом холодно в пуховике??
Когда пух скатывается вниз, то даже при нуле градусов.

Untitled Document
Старый 02.01.2011, 16:48   #10
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

При -12 мне было холодно и через 20 минут,я вернулась домой.
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 16:57   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а свитерок надеть под пуховичек пробовали ???
Старый 02.01.2011, 17:01   #12
mauser1898

Активный участник

ещё побегайте, чтобы кровь разогнать - так даже в свитере без пуховичка согреться можно
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 17:30   #13
Гроза

Активный участник

Не полезнее ли для здоровья шубку купить для зимы. Я помню, как несколько лет назад брала баоновский и продавец болтала, что в нем тепло будет до -35, агга, самой ей в нем ходить и в -15-20, с тех пор только один вид зимней одежды признаю - шубу натуральную.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 17:32   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Не полезнее ли для здоровья шубку купить для зимы
для здоровья может быть вред, вызванный спазмами в районе горла из-за воздействия некоего земноводного
Старый 02.01.2011, 18:05   #15
СветланаСми

Активный участник

Цитата:

ГОСТ 24103-80 "Изделия швейные. Термины и определения дефектов" http://www.vsegost.com/Catalog/14/14047.shtml

Цитата:
33. Термин: Неравномерность настила утепляющей прокладки в швейном изделии
Определение: Дефект, характеризуемый резко выраженным утолщением ( утонением) настила утепляющей прокладки в швейном изделии.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 09:56   #16
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Спасибо Вам всем за советы и юмор... Ждите продолжения... На этой недели отнесу претензию...
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:45   #17
DrVivisector

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
для здоровья может быть вред, вызванный спазмами в районе горла из-за воздействия некоего земноводного
Ппц, я бы посмотрела, как вы со спортивной сумкой наперевес, к примеру, или раком в маршрутке в шубке ездили. Пуховик надо нормальный покупать, и ничего мерзнуть не будет. Я свой до -30 таскаю, свитер снизу - и все ок.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:05   #18
Galina12
Новичок

Ну и чем дело продвинулось? У меня подобная проблема-купила пуховик у фирмы Остин сказали-зима до-40 град. Замерзаю жутко. На просвет- пустой-как будто только плащевая ткань +подкладка. К тому же светлый, потребовалась стирка. Написано-машинная 30 град. Так и сделала. Теперь весь пух( если он там был) скатался в каждом квадрате отдельным тампончиком размером с грецкий орех и пуховик вообще превратился в ветровку. Что делать?
Galina12 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:28   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galina12 Посмотреть сообщение
Что делать?
Указания по стирке (в инструкции были?) соблюдали?
Старый 06.01.2011, 20:32   #20
Гроза

Активный участник

Цитата:
или раком в маршрутке в шубке ездили.
с.б., ни так и не в том в шубке не езжу, тока в цивилизованном транспорте, да и до работы всего-то 2 остановки. А покупка пуховика и у меня в планах, на оттепель, упаси меня бог купить барахло.
-----------------------------------------------------------
Чем стирать, мне подсказали даавноо в баоне: надо в туристском магазине купить флакон со средством для стирки спальных мешков и зимнего снаряжения, рублей 200 за 200грамм стоило, только в машинку заливать чуток надо, т.к. пенное очень.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 23:25   #21
Montekristo
Активный участник

Имею дешёвый китайский пуховик. При больших морозах поддеваю шерстяную кофту (мужскую, естественно). В -32 до 30 мин по улице без забегания в помещение. Но при такой температуре важно, чтобы ноги не мёрзли (нижнее бельё).
Старый 07.01.2011, 23:59   #22
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от Galina12 Посмотреть сообщение
Ну и чем дело продвинулось? У меня подобная проблема-купила пуховик у фирмы Остин сказали-зима до-40 град. Замерзаю жутко. На просвет- пустой-как будто только плащевая ткань +подкладка. К тому же светлый, потребовалась стирка. Написано-машинная 30 град. Так и сделала. Теперь весь пух( если он там был) скатался в каждом квадрате отдельным тампончиком размером с грецкий орех и пуховик вообще превратился в ветровку. Что делать?
Кому: ИП Орлова Надежда Васильевна
ИНН 662000107506
От кого: Прониной Ирины Сергеевны
Телефон: +7 912 205 6000
E-mail: bhbyfblty@mail.ru

ПРЕТЕНЗИЯ
Суть претензии:
Я, 24.12.2010 года купила пуховик фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705.

На следующий день, я вышла прогуляться с маленьким ребёнком и в течение не продолжительной прогулки у меня замерзла спина. Придя домой, я решила внимательно ознакомиться с качеством пуховика. В результате детального осмотра изделия мною был выявлен недостаток скрытого производственного характера:
V. Лезет пух.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара, обеспечив моё присутствие на экспертизе, о чём прошу уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую: вернуть деньги в размере 2750 рублей (две тысячи семьсот пятьдесят рублей 00 коп.)
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона. Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Дата
Подпись

Теперь буду ждать 10 дней.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 00:10   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В результате детального осмотра изделия мною был выявлен недостаток скрытого производственного характера:
Скрытыми производственными недостатками это все являться не может.

Цитата:
IV. И ещё при температуре ниже -15 градусов плащёвая ткань пуовика замерзает, и становиться жёсткой.
А это Вы тоже придя домой обнаружили? У Вас дома -15 градусов?

P.S.
Выложив все данные о продавце и себе, Вы уверены, что не перепутали форум с сайтом знакомств?
Старый 28.01.2011, 18:04   #24
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Предъявив продавцу претензию, я получила отказ в досудебном решении нашего спора и возврате денег.
Сейчас готовлюсь к суду.
После вынесения решения суда, ознакомлю ВАС с решения суда…
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:06   #25
mauser1898

Активный участник

Было бы замечательно. Я думаю суд займёт примерно четыре месяца, если исковое подать незамедлительно.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:11   #26
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Скрытыми производственными недостатками это все являться не может.

А это Вы тоже придя домой обнаружили? У Вас дома -15 градусов?

P.S.
Выложив все данные о продавце и себе, Вы уверены, что не перепутали форум с сайтом знакомств?
Если, у ВАС есть желание знакомиться с ИП Орловой …ДЕРЗАЙТЕ… дерзайте
Для этого ВАМ достаточно купить у неё товар ненадлежащего качества и ВАШ роман затянется на долго
А я замужем …
P/S Я не путаю и не путаюсь…
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:13   #27
AlexPilot

-Модератор-

И все же отредактируйте сообщение с текстом претензии, удалите все свои личные данные (попросите модераторов).
Потом спасибо скажете.
Для оценки текста претензии они не важны, а к персональным данным надо относиться бережнее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:15   #28
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Было бы замечательно. Я думаю суд займёт примерно четыре месяца, если исковое подать незамедлительно.
Я думаю меньше… Время покажет …

И вообще, для меня имеет значение только результат. Если решение буте в мою пользу, не важно, сколько это займёт времени.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2011 в 03:21..
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:31   #29
mauser1898

Активный участник

советую - аскетичное исковое, чего хотите и на каком основании(выполнить статьи закона), партяны на овер9к символов там не нужны, суд не любит читать, это слишком тяжело

а вот уже в суде надо будет пространными ладными речами сформировать "внутреннее убеждение суда", что плохой продавец виноват, так как внутреннее убеждение гораздо важнее закона

при этом надо скрывать хитрость и лучше промолчать, чем ляпнуть то, что "кажется" подходящим, умеешь считать до десяти - остановись на трёх
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:34   #30
Валерьян

Продавец

Ирина ! Верхняя одежда подлежит обязательному декларированию качества товара на соответствии нормативным требованиям ! То бишь у продавца должна быть декларация или сертификат соответствия ГОСТ. Что -то подсказывает мне , что у данного ИП этого нет либо докум липовый. ГЛАСНА исконно пекинская торг.марка , хотя и не плохая. Доки мало кто делает. Если она сама ввозит , то еще и таможенная деклар.

Требуйте серт или декларацию Й При не имении расторгайте договор.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:59   #31
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Верхняя одежда подлежит обязательному декларированию качества товара на соответствии нормативным требованиям !
Декларация о соответствии быть обязана, а сертификации может и не быть.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:02   #32
Валерьян

Продавец

я и сказал одно из двух ! Минимум декларация !

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:08   #33
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
советую - аскетичное исковое, чего хотите и на каком основании(выполнить статьи закона), партяны на овер9к символов там не нужны, суд не любит читать, это слишком тяжело

а вот уже в суде надо будет пространными ладными речами сформировать "внутреннее убеждение суда", что плохой продавец виноват, так как внутреннее убеждение гораздо важнее закона

при этом надо скрывать хитрость и лучше промолчать, чем ляпнуть то, что "кажется" подходящим, умеешь считать до десяти - остановись на трёх
Решение суда выносится, только, на основании ЗАКОНА.
И личная симпатия судьи, будь то к ответчику и/или истцу на решение судьи не влияет.
Судья ссылается на закон и действует на основании закона…
У кого то было по другому…?

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Ирина ! Верхняя одежда подлежит обязательному декларированию качества товара на соответствии нормативным требованиям ! То бишь у продавца должна быть декларация или сертификат соответствия ГОСТ. Что -то подсказывает мне , что у данного ИП этого нет либо докум липовый. ГЛАСНА исконно пекинская торг.марка , хотя и не плохая. Доки мало кто делает. Если она сама ввозит , то еще и таможенная деклар.

Требуйте серт или декларацию Й При не имении расторгайте договор.
Она сказала, что у неё есть сертификаты, но меня это уже не волнует.
Я пойду по другому пути…
Проведу экспертизу пуховика.
Если экспертиза покажет, что пуховик ненадлежащего качества, тогда обращусь в суд с иском.

С ответом на претензию можете ознакомиться на моей странице на сайте «Одноклассники» в разделе фотографии. Всем спасибо за советы!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2011 в 03:22..
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:32   #34
gauditolog
Активный участник

Неравномерное распределение пуха является недостатком товара.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:53   #35
анрегистред
Гость

Цитата:
Она сказала, что у неё есть сертификаты, но меня это уже не волнует.
Я пойду по другому пути…
Проведу экспертизу пуховика.
Если экспертиза покажет, что пуховик ненадлежащего качества, тогда обращусь в суд с иском.
Вах! Вах! я бы так опрометчиво не поступал.
Если вам говорят, что есть сертификат - сходите и возьмите заверенную копию - она вам ой как пригодиться:
1. На соответствие чему будете делать экспертизу? - а в сертификате будет указано....
2. В сертификате может быть указано больше ГОСТов, чем прописано Росстандартом...
3. Сертификат может быть вообще подложным - и если у вас будет его заверенная копия (да еще с печатью продавца) - тут думаю сами понимаете....

Untitled Document
Старый 29.01.2011, 05:05   #36
Валерьян

Продавец

"Умный в гору не пойдет
Умный гору обойдет !"

Здесь все наоборот: Сами создаем проблемы , и героически из них выпутываемся. Соответственно описывая это на нашем форуме и однокласниках. А все из-за гада-продавца.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 01:08   #37
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Мировому судье судебного участка
№ 1 г. Красноуральска Серебряковой Ольге Петровне
Истец: Пронина Ирина Сергеевна
Адрес: Свердловская обл., г. Красноуральск, ул. Устинова *2-**
Ответчик: ИП Орлова Надежда Васильевна
ИНН 662000107506
Адрес: Свердловская обл., Красноуральск, ул. Ленина 53, магазин «Марго»
Телефон: +7 (34343) 2-53-62; +7 912 673 72 79

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении нарушенных прав потребителя
Я, 24.12.2010 года купила в рассрочку, в магазине «Марго», пуховик фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705, по цене 11800 руб. 00 коп., за который уплатила 2750 руб.00 коп.

На купленный мной товар установлена гарантия в соответствии с п.2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» для зимних изделий - с 1 ноября по 31 марта 2011.

После покупки вещи в ней обнаружены следующие недостатки:
II. В изделии используется, не качественна фурнитура. Вторая кнопка снизу постоянно расстёгивается.
III. Так же присутствует дефект опускание пера (пуха) на низ изделия (ячейки).
Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного срока, я обратилась к ответчику с просьбой взять обратно пуховик фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705 и вернуть мне деньги в размере 2750 руб. 00 коп. Однако ответчик ответил отказом.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме 45000 руб. 00коп.
На основании положений п. 4 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии с положениями ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании ст. 4,5,13,14, 15, 18, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей"
ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи пуховика фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705, заключенный между Прониной Ириной Сергеевной и ИП Орловой Надеждой Васильевной
2. Обязать ответчика вернуть мне уплаченные средства за:
- пуховика фирмы CLASNA в сумме 2750 руб. 00 коп.;
- проведение экспертизы пуховика фирмы CLASNA в сумме 800 руб. 00 коп.;
- почтовые расходы в сумме 71 руб. 00 коп.;
- оплату проезда из Красноуральска в Екатеринбург в сумме 200 руб. 00 коп.;
- оплату проезда из Екатеринбурга в Красноуральск в сумме 326 руб. 00 коп.;
- оплату обеда в сумме 232 руб. 00 коп;
- услуги домашнего интернета за период 1 месяц в сумме 600 руб. 00 коп.
3. Обязать ответчика уплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования по день вынесения решения суда.
4. Взыскать с ответчика моральный вред в сумме 45000 руб.
5. Взыскать с ответчика на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», штраф в бюджет ГО Красноуральск в размере 50% от суммы, при удовлетворении судом моих требований, за отказ в добровольном порядке исполнить мои требования.

Приложение:
1. Договор № 103 о продаже товара с рассрочкой, кассовый чек магазина.
2. Копия претензии.
3. Копия экспертного исследования.
4. Копия искового заявления.
5. Копии всех чеков, подтверждающие расходы.

Дата:_____________________ Подпись:______________________________

Последний раз редактировалось Пронина Ирина Сергеевна; 14.02.2011 в 01:38..
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 01:13   #38
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Как доказать моральный вред в 45000 руб. в моей ситуации? У кого был реальный опыт? Мне нужно готовиться к суду!
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 01:15   #39
TATIAN

Активный участник

И все же...
Старый 14.02.2011, 01:55   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
а зачем ??
это ее данные, ей и решать

да уж глупее давно не читывал
а интернеть чего только за месяц просите оплатить ?? вы можете требовать за 3 месяца

Последний раз редактировалось witt; 14.02.2011 в 03:40..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 02:12   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ничего не поняла...
Пуховик стоит 11 - а его купили за две?
Гарантийный срок кто установил продавец или изготовитель?
Экспертиза была? Что в экспертном заключении?
О каких действиях ответчика идет речь в исковом - если там нет вообще никакой информации кроме факта покупки и описания недостатка?
Откуда взялись какие-то билеты на поездки и стоимость обеда?
я буду сильно удивлена - если это исковое не завернут
Старый 14.02.2011, 12:18   #42
mauser1898

Активный участник

ндам
Цитата:
О каких действиях ответчика идет речь в исковом - если там нет вообще никакой информации кроме факта покупки и описания недостатка?
Цитата:
Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного срока, я обратилась к ответчику с просьбой взять обратно пуховик фирмы CLASNA, модель № C10D 106, цвет 705 и вернуть мне деньги в размере 2750 руб. 00 коп. Однако ответчик ответил отказом.
Цитата:
Пуховик стоит 11 - а его купили за две?
"рассрочка" см словарь
Цитата:
Гарантийный срок кто установил продавец или изготовитель?
а какая разница?
Цитата:
- оплату проезда из Красноуральска в Екатеринбург в сумме 200 руб. 00 коп.;
- оплату проезда из Екатеринбурга в Красноуральск в сумме 326 руб. 00 коп.;
- оплату обеда в сумме 232 руб. 00 коп;
- услуги домашнего интернета за период 1 месяц в сумме 600 руб. 00 коп.
я думаю, что выделенное не повлечено нарушением продавцом ваших прав

поэтому возмещение этого для меня сомнительно, вы же по крайней мере вынуждены принимать пищу независимо от нарушения ваших прав

хотя суд на что. вот он и насудит
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:26   #43
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Как доказать моральный вред в 45000 руб. в моей ситуации? У кого был реальный опыт? Мне нужно готовиться к суду!
Откуда Вы вообще взяли эту сумму? Вы должны это будете объяснить в суде.
Непонятно, почему Вы включили в иск оплату интернета, обеда. С чего вдруг Вам их должны компенсировать?
Вы, Ирина Сергеевна, зря хамите участникам. После таких Ваших речей, они вряд ли захотят Вам помогать, а у них прекрасные возможности и способности.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:31   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Непонятно, почему Вы включили в иск оплату интернета, обеда. С чего вдруг Вам их должны компенсировать? .
ну потому что она обычно инетом не пользуется и не обедает
только если дело судебное
Старый 20.02.2011, 15:52   #45
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Проверьте, пожалуйста, моё возражение на судебный приказ… Правильно ли оно составлено?
Мировому судье судебного участка
№ 1 г. Красноуральска Серебряковой Ольге Петровне
От Прониной Ирины Сергеевны
Адрес: Свердловская обл., г. Красноуральск, ул. Устинова 92-43
Телефон: +7 912 205 6000
Должник по судебному приказу № 2-36/2011-160 от 31.01.2011 года, вынесенного
мировым судьёй судебного участка №2 г. Красноуральска О.А.Тундаевой

Возражения на судебный приказ № 2-36/2011-160 от 31.01.2011 года.
31.01.2011 года, мировым судьёй судебного участка №2 г. Красноуральска О.А.Тундаевой
по заявлению ИП Н.В.Орловой, был выдан судебный приказ № 2-36/2011-160 о взыскании с меня в пользу индивидуального предпринимателя Орловой Надежды Васильевны задолженность по договору продажи товара с рассрочкой платежа в сумме 9050 рублей 00 коп., пени за каждый день просрочки платежа в сумме 271 рублей 00 коп., а так же сумму уплаченной государственной пошлины в размере 200 рублей 00 коп.

Я не согласна с судебным актом, вынесенным в порядке приказного производства в связи с тем, что не были заслушаны мои доводы, и я не имела возможность представить доказательства, которые могли бы повлиять на мнение суда.

К тому же в своей претензии от 19.01.2011 к качеству товара, я предупредила ИП Н.В.Орлову, что отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую: вернуть деньги в размере 2750 рублей.
24.01.2011года, я позванивала в магазин по телефону и предупредила продавца о том, что отказываюсь платить за товар, т.к. обнаружила в нём дефекты срытого производственного характера и попросила, чтобы
ИП Н.В.Орловой мне позвонила, для решения спора в досудебном порядке (разговор записан на диктофон).

В своём ответе на претензию от 26.01.2011г. ИП Н.В.Орлова написала, что скрытые дефекты на шитых товарах выявляются методом осмотра и проверкой руками, а также пояснила, что согласно ГОСТу 15467-79 под скрытым дефектом понимается такой дефект, для выявления которого в нормативной документации не предусмотрены методы и средства, и добавила, что срытые дефекты принимаются только при покупке автомобиля, но несмотря на столь высокий уровень знаний в определении срытых дефектов ИП Н.В.Орлова не удосужилась встретиться со мной и выявить эти срытые дефекты. ИП Н.В.Орлова ответила мне отказом в досудебном решении спора и возврате денег, а так же попросила вернуть задолженность в размере 9050 руб. 24.01.2011г. В её ответе на мою претензию остро чувствуется равнодушием к моей проблеме, возникшей вследствие продажи товара не надлежащего качества, и не желание её решать, что в свою очередь отражается отрицательно на моём настроении и качестве жизни.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ
Прошу:
Судебный приказ № 2-36/2011-160 от 31.01.2011 года, выданный мировым судьёй судебного участка №2 г. Красноуральска О.А.Тундаевой по заявлению индивидуального предпринимателя Орловой Надежды Васильевны о взыскании с меня таких-то денег по договору продажи товара с рассрочкой платежа в сумме 9050 рублей 00 коп., пени за каждый день просрочки платежа в сумме 271 рублей 00 коп., а так же сумму уплаченной государственной пошлины в размере 200 рублей 00 коп, отменить.

Дата: 21.02.2011 Подпись: __________________

Приложение:
1. Копия судебного приказа.
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 16:43   #46
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Как доказать моральный вред в 45000 руб.
Вот и получили моралку в 45000!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 16:53   #47
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Это всё ещё только будет! Суда по моему иску ещё не было.

Я не планировала пользоваться интернетом весь январь (он у меня уже в декабре 2010 не работал), но для решения возникшей проблемы и для получения информации юридического характера, мне пришлось его подключить.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2011 в 21:05..
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 17:02   #48
Гроза

Активный участник

Срок рассрочки оговаривался?? Какой??
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 17:07   #49
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Я не планировала пользоваться интернетом весь январь (он у меня уже в декабре 2010 не работал), но для решения возникшей проблемы и для получения информации юридического характера, мне пришлось его подключить.
Не прокатит. Это как всё равно: "Я не планировала пользоваться юридической литературой, но для решения возникшей проблемы и для получения информации юридического характера, мне пришлось купить Большую Юридическую Энциклопедию".
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 17:22   #50
Пронина Ирина Сергеевна

Новичок

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
Срок рассрочки оговаривался?? Какой??
С 24.12.2010 до 24.01.2011
Закрытая тема