На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 23:54   #1
atata
Новичок

По умолчанию Задержан охраной при выходе из магазина

Здравствуйте. Буквально накануне праздника (вчера вечером) со мной произошла в некотором смысле неприятная ситуация - хотелось бы узнать у участников форума, насколько адекватно я действовал и следовало ли действовать как-то иначе. Заранее прошу прощения за достаточно длинный пост - укоротить его с сохранением существенных деталей не вышло. Огромная благодарность тому, кто все-таки "осилит" и сможет дать какие-либо ценные советы.

Собственно, суть истории. Вечером по пути домой решил купить коробку конфет, для чего заскочил в один из столичных супермаркетов. Собственно, конфеты приобрел, положил в полученный на кассе прозрачный пакетик (без каких-либо опознавательных знаков) и двинулся дальше (чек от покупки не сохранил). Через некоторое время решил приобрести еще парочку продуктов к праздничному столу, решив, что для этой цели хорошо подойдет супермаркет (с самообслуживанием), расположенный в одном из встретившихся мне торговых центров. Бренд, кстати, достаточно известный. Собственно, проследовал в зал магазина вместе с лежащими в полученном ранее пакетике конфетами; при этом никто из сотруднков магазина или охранников на входе (не знаю, возможно, их и не было) не удостоил меня вниманием. Камеры хранения в данном заведении отсутствовали как класс, имелась лишь услуга "запечатывания сумок в целлофан", которой я пользоваться не стал. Я и не видел даже, где такая услуга предоставляется (узнал о ее существовании лишь впоследствии от сотрудника охраны, см. ниже), да и, полагаю, выстоять немалую (благодаря предпраздничному ажиотажу) очередь ради сомнительного "запечатывания" желанием не горел, мягко говоря. Да и бренд, повторюсь, достаточно известный, так что я полагал, что проблем возникнуть не должно.

Приобретя нужные продукты, я проследовал к кассе. Оплатил купленные продукты (по мелочи). После этого у нас с кассиром (пожилая женщина) состоялся следующий диалог:
-А что это там у Вас в пакете?
-Конфеты. Приобрел в другом месте.
-У нас тоже такие продаются. У Вас чек есть на эти конфеты из другого магазина?
-Чека у меня нет.
-Тогда оплачивайте покупку.
-Почему я должен оплачивать? Я приобрел эти конфеты в другом магазине. Я не обязан их оплачивать у вас на кассе лишь потому, что в вашем магазине продаются аналогичные.
-Вы должны оплатить товар, если у Вас нет чека.
-Я ничего не должен. Если хотите - зовите охрану, пусть они проверяют достоверность моих слов по камерам наблюдения. Или что там у вас.

Кассирша зовет охранника. Он повторяет коронную фразу "Вы должны оплатить, если у Вас нет чека". Повторно разъясняю, что ничего никому я не должен. Предлагаю проверить камеры наблюдения в магазине. Охранник долго препирается, но, по-видимому, поняв, что коронная фраза не оказывает на меня влияния, спрашивает, как давно я вошел в магазин, после чего неспешно направляется к какому-то телефону и куда-то там звонит. Через минуту возвращается и сообщает, что, дескать, камеры наблюдения фунционируют, однако у охраны магазина имеется доступ лишь к камерам, расположенным у касс. Доступа к камерам, осуществляющим контроль за входом в магазин и за залом с товаром у них, мол, нет. Так что проверить, с чем я зашел в магазин, а также проверить мое перемещение по последнему не представляется возможным. Однако я могу вызвать милицию (да-да, я специально переспросил - было предложено вызвать милицию именно мне), в присутствии которой охрана вскроет помещение с доступом к остальным камерам (смешно даже), благодаря которым и можно будет проверить достоверность моих слов. Если я не хочу вызывать милицию, то я должен оплатить товар. (Достаточно смешно это звучало, особенно в том контексте, что изначально охранник не знал(?), что доступа к камерам у его коллег нет. Ну а предложение мне самостоятельно вызвать милицию, на мой взгляд, вообще ни в какие ворота не лезет. Наверное, им было просто лень какие-то там записи просматривать, поэтому решили, что я просто оплачу "покупку" и благополучно покину магазин. Конфеты, кстати, не такие уж и дешевые - около 1000 рублей. Но для меня было уже дело не денег, а, скорее, принципа). Также от охранника я узнал, что, оказывается, сотрудники магазина должны были остановить меня на входе и запечатать (!) мой пакетик. Почему же они этого не сделали, я внятных объяснений так и не услышал - интересно, что крайним в этой ситуации пытались выставить меня. Просьбы пробить товар по штрих-коду и проверить его принадлежность данному магазину результата не возымели, ибо мне было заявлено, что "Штрих-коды везде одинаковые, ничего не знаем". Также в дело пошел железный аргумент "В любом магазине Вас заставят заплатить", который на меня не подействовал. Также мне было сообщено, что я (!) должен доказывать, что этот товар принес с собой, а не украл. Про презумпцию невиновности охранник, видимо, слышал впервые и удивился, когда я сообщил, что я ничего доказывать никому не должен, а доказывать при желании должен магазин. Описывать другие не менее занятные моменты диалога не буду, дабы не тратить время уважаемых читателей - опус и так немаленький выходит.

Устав препираться c охранниками, я решил, что вызывать милицию и продолжать спор с упертым сотрудником охраны за пару часов до праздника нет ни времени, ни желания, поэтому проще оплатить "товар". Оплатил и потребовал книгу жалоб и предложений. Трижды. Несмотря на это, мои требования, похоже, кассир пропустила мимо ушей, как ни в чем не бывало продолжая обслуживать других покупателей.

Вдруг словно из воздуха рядом материализовался другой сотрудник охраны, объяснивший нам (обращаясь, в первую очередь, к беседовавшему со мной ранее охраннику), что на каждой коробке с конфетами имеется идентификатор, указывающий на номер партии, поэтому в течение нескольких минут он может проверить, была ли данная коробка поставлена в данный магазин. Забрав коробку, он куда-то ушел на 5 минут. По возвращении сообщил, что произошло недоразумение, и деньги мне вернули.
Собственно, все разрешилось довольно благополучно, но осадок все-таки небольшой остался. В частности,
-претензии ко мне по поводу "незапечатывания товара", о котором меня должны были попросить (по версии магазина - потребовать) сотрудники магазина на входе,
-рассказы про "отсутствие доступа к камерам". Причем изначально об этом охранник, видимо, не подозревал,
-Предложение мне (!) вызвать милицию или оплатить товар - это уже совсем ни в какие ворота,
-Отсутствие реакции кассира на многочисленные требования предоставить жалобную книгу,
-Неосведомленность первого охранника. Он бы с таким же успехом мог бы проверить номер партии конфет сразу и не тратить мое время.

Возможно, я где-то был неправ.

Но, во-первых, я не обязан оставлять свои вещи в ячейках для хранения и тем более запечатывать их в какие-то целлофановые пакеты.

Во-вторых, согласно положению
"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от
покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления
приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны
проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

C другой стороны, где-то читал, что при входе в магазин в случае наличия у меня товара, который продается в данном магазине, я должен предупредить сотрудников магазина. С другой стороны, ничего не сказано, что будет в случае, если я никого предупреждать не буду. Как я вообще должен определить заранее, продаются ли в данном магазине конфеты, которые у меня с собой? А здесь еще будут требовать запечатать вещи и прочее, а иначе не пустят ведь. Можно, конечно, требовать жалобную книгу и писать в различные инстанции - но я ведь пришел не права качать, а покушать купить.
Я вообще был готов всесторонне сотрудничать с представителями магазина, даже был готов подождать, пока они записи проверят. А они вместо этого предлагают мне вызвать милицию, убеждают, что я "должен доказывать, что не украл", требуют оплатить коробку конфет, ибо она у меня не запечатана ("Как не запечатана? Вас на входе должны были предупредить? Не предупредили? Все равно оплачивайте, так везде!") и прочее. Причем магазин-то достаточно солидный. Окончательно я был готов уже даже "оплатить" товар и уйти, оставив соответствующую запись в жалобной книге - нервы дороже.

Собственно, несколько вопросов:

1) Для достоверности - действительно ли я не обязан показывать перед входом имеющиеся у меня с тобой продукты сотрудникам магазина или запечатывать что-либо? Полагаю, что не обязан, но при возникновении каких-либо претензий со стороны охраны следует отнестись с пониманием и подождать приезда милиции и проверки камер видеонаблюдения или чего-то в этом роде? Честно говоря, я просто не ожидал каких-либо претензий от такого солидного супермаркета.

2) Имел ли я право, например, после заявления в мой адрес "Оплачивайте или вызывайте милицию" ответить что-то из разряда "Вызывайте милицию сами или я пошел", и в случае отказа администрации вызвать милицию неспешно покинуть магазин? Ведь в случае, если они не собираются вызывать милицию, они не могут меня задерживать? И тем более пытаться отнять у меня продукты.

3) Возможно, есть какие-то комментарии общего характера: где я действовал нерационально и как можно было бы поступить адекватнее? Разговаривал я предельно вежливо. Существенного конфликта не хотел, но и отдавать просто так деньги тоже желания не было.

Собственно, все. Как и предполагал, пост вышел достаточно объемным - что ж, ничего не могу с собой поделать.
Пользуясь случаем, поздравляю всех с новым годом!
atata вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 00:04   #2
mauser1898

Активный участник

1 не обязаны
Цитата:
2) Имел ли я право, например, после заявления в мой адрес "Оплачивайте или вызывайте милицию" ответить что-то из разряда "Вызывайте милицию сами или я пошел", и в случае отказа администрации вызвать милицию неспешно покинуть магазин? Ведь в случае, если они не собираются вызывать милицию, они не могут меня задерживать? И тем более пытаться отнять у меня продукты.
надо отвечать "идите на й" и уходить
будут нападать - пресекать с предельной жестокостью
приедет милиция, что имеем
1 на вас напали какие-то психи и неудачно упали, вон они лежат в углу
2 доказательств, что вы вор нет
3 других вопросов нет. точка.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 00:09   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
что на каждой коробке с конфетами имеется идентификатор, указывающий на номер партии, поэтому в течение нескольких минут он может проверить,
просто повезло.... а если бы были из одной партии... или вам подменили на конфеты из этого магазина....
Цитата:
-Почему я должен оплачивать?
Потому что продавец на кассе не может определить где вы взяли эти конфеты ,а что бы не возникали подобные проблемы:
1.сохраняйте чеки
2. не заходите в отдел самообслуживания с товарами приобретенными в других магазинах...
3. если уверены в своей правоте,вызывайте милицию....
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 00:39   #4
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Вот открыта дверь в квартиру чужую, что делает нормальный человек-правильно, стучится,а если не отвечают, просто туда не заходит, а если не стучится и заходит, что дальше- хозяин его видит, и что делает, вызывает милицию, и как бы он не доказывал, что он не вор, и просто зашел, потому что была дверь открыта- все равно вызывут милицию и его заберут туда и никто никого не должен предупреждать, что в чужую квартиру заходить без разрешения нельзя, почему? потому что это всем известно и человек в нормальном разуме так не сделает. Неужели Вы не знали или даже не подозревали, что заходить в магазин с чужим товаром нельзя, что его надо запаковать или предупреждать охрану или кассира, что у Вас товар из другого магазина-любой человек в разуме это знает или Вы прибыли с другой планеты.

VI. Права и обязанности покупателя

41. Покупатель имеет право:

на помощь в выборе товара, консультацию о его свойствах, назначении, способах ухода, порядка эксплуатации и демонстрации отдельных товаров в действии;

проверять цену товара (по сопроводительным документам), правильность веса и меры отпущенных товаров, их качество самостоятельно или по его просьбе с помощью работника магазина, а также правильность показания весоизмерительных приборов;

требовать соблюдения положений Правил и других нормативных актов, регулирующих работу в части, затрагивающей интересы покупателей;

требовать организации процесса продажи товаров, направленного на ликвидацию очередей;

оставить на хранение отобранные или оплаченные товары;

в предприятиях, реализующих товары в стеклотаре, требовать приемки стеклянной тары из-под купленных товаров, на которую установлены залоговые цены, и возврата этой суммы;

вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;

производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;

при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;

возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Т.е. по Вашему Вас еще и должны были предупредить. Я думаю, когда эти правила писались, было задумано, что эти правила для разумных людей, а не для таких, у которых с мозгами не все в порядке(извините, но по-другому я о Вас думать не могу). Как что, сразу ищут у продавцов нарушения, пишут везде, А сами даже не выполняют, что положено по правилам, которые сами и привели.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 01:01   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
Цитата:
Указанные документы направляются Комитетом по торговле в порядке
рекомендаций
для подготовки и утверждения соответствующих правил с
учетом местных условий.
на определённом органе я вертел эти "обязанности"
это не более чем рекомендации для
Цитата:
О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_46614.html
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 01:02   #6
DIMAZRU

Участник

СЕНС, вот открыта дверь в магазин. Что делает нормальный человек? Правильно, стучится. А если не отвечают, зовёт владельцев, если владельцы находятся на отдыхе в Испании и не желают его лично впустить, разворачивается

Так что правильный поход в магазин должен осуществляться так:
паркуемся //тут важно, не на их парковке, могут подумать что вы уже вынесли оттуда освежитель воздуха и желаете поживиться еще//
раздеваемся до трусов //тут важно, трусы должны быть явно не продающиеся там. Шьем сами, заранее, из занавесок//
Идем без кошелька//не, ну мало ли, там такой же продается//
Старый 02.01.2011, 13:01   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от atata Посмотреть сообщение
3) Возможно, есть какие-то комментарии общего характера: где я действовал нерационально и как можно было бы поступить адекватнее? Разговаривал я предельно вежливо. Существенного конфликта не хотел, но и отдавать просто так деньги тоже желания не было.
Действовал правильно, но сам себе злобный буратина, мог бы избежать всего этого геморроя, просто сохранив чек, или запечатав покупку в пакет. Сотрудники магазина, что характерно, так же действовали правильно. Они не могут вас обыскивать на входе с тем, чтобы уточнить у вас наличие товара, который надо запечатывать. и у вас на лбу не написано, действительно ли вы купили конфеты в другом месте, или стырили их тут. С камерами наблюдения лажа какая-то, но тут непосредственно охрана вряд ли виновата, правила доступа к записям не они пишут.
Старый 02.01.2011, 13:48   #8
Гроза

Активный участник

Уроком будет для Вас, топикстартер!! Неправы были только Вы, испортили настроение персоналу, ну а себе по своей же вине. Что проще упаковать в пакет и спокойненько бродить и выбирать товар, который ак же споки и оплатить. В Ашане, Ленте - можно в пакеты/пленку упаковать ранее купленный товар, а вот в Леруа стикер можно попросить наклеить и ВСЕГО-то!! Все так очевидно, так что, скажите сэнкс тому человеку, кто вспомнил про идентификатор и запомните, что правила существуют для их исполнения!! С новым годом!!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:01   #9
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Что проще
проще сразу, внятно, громко и оптом посылать всех особо умных, которые-точно-знают-что-тебе-надо-делать

во избежание недоразумений и недопонимания
Цитата:
правила существуют для их исполнения
так никто и не запрещает вам соблюдать правила, которые вам написали в рекомендациях
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:31   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
проще сразу, внятно, громко и оптом посылать всех особо умных, которые-точно-знают-что-тебе-надо-делать
Вах, какой грозный. Скажем так, топикстартеру повезло, что охране было тупо влом разбираться. А вообще, если охрана в магазине налажена нормально, то такого громкого посылальщика она тихо и вежливо блокирует, не нанося телесных повреждений, после чего вызывается милиция (ну подумаешь, часа два охранник не может дозвониться, это бывает, у него все равно рабочий день), потом приезжает милиция, вскрывается комната с записями камер, просматриваются камеры (это еще плюс пара часов), составляетс протокол. И часа через 4-5 грозного посылальщика вежливо с извинениями отпускают с миром. Причем, жаловаться он после этого может хоть папе римскому, действия охраны абсолютно правомерны, т.к. основания для подозрения в воровстве налицо - товар без чека и упаковки. Итог: посылальщик всем докажет, какой он крутой, и как он здорово вертит правила, но потеряет полдня личного времени.

Перед тем, как вертеть правила, неплохо бы помнить, что по другую сторону баррикад тоже люди, которые просто выполняют свою работу (а в данном случае их подозрения, как ни крути, обоснованы). И так же неплохо помнить, что зачастую прав у этих людей достаточно, чтобы доставить массу неприятностей в строгом соответствии с законом. Брат рассказывал, ехали с его знакомым через границу на машинах. Парню тоже шлея под хвост попала, и начал качать права на таможне. После чего его вежливо попросили на площадку для досмотра, и просто в строгом соответствии с правилами провели осмотр автомобиля. С вдумчивым перетряхиванием ковриков, вскрытием запаски и прочими прелестями. Разумеется, ничего не нашли (да и вряд ли рассчитывали найти), и он спокойно проехал дальше. Только прохождение таможни у него в тот раз заняло часов 5-6 вместо обычных 20 минут.
Старый 02.01.2011, 14:33   #11
mauser1898

Активный участник

Это да, это всё правда.
Так и будет и всегда именно так и было.

только не со мной почему-то. У меня как-то всё по-другому.

Цитата:
и начал качать права на таможне
я где-то посоветовал качать права?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:04   #12
Гроза

Активный участник

маузер, дружок, вы явно перепутали меня с ататой!! Я правил не нарушаю, дружочегг!!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:38   #13
bc----
Активный участник

Цитата:
только не со мной почему-то. У меня как-то всё по-другому.
Повезло. Топикстартеру тоже повезло. В следующий раз может и не повезти.

Цитата:
-на определённом органе я вертел эти "обязанности"
-проще сразу, внятно, громко и оптом посылать всех особо умных, которые-точно-знают-что-тебе-надо-делать

Это называется именно "качать права". Особенно мне любопытно, что вы имели удовольствие "вертеть на органе" свои обязанности (как покупателя), скажем, по соблюдению противопожарной безопасности.
Старый 02.01.2011, 15:40   #14
mauser1898

Активный участник

нет
это называется "отлюбитесь"
хотите общаться - общайтесь с милицией и с ней качайте права
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:52   #15
atata
Новичок

Благодарю вышеотписавшихся. Как я и предполагал, предстал эдаким "злобным правакачальщиком", которого хлебом не корми - дай с кем-нибудь поспорить. Собственно, я все понимаю - и про то, что охранники действовали по инструкции, и про то, что в случае отказа от оплаты меня могли беспрепятственно задержать до приезда милиции, и прочее. Желанием "поспорить на кассе" я не горел, а рекомендующим "всего лишь запечатать пакет на входе" - господа, вы представляете себе предговогодний ажиотаж в супермаркетах? Очередь на эту "запаковку" - полжизни не хватит, чтобы выстоять. Подойти к сотруднику магазина - как я уже писал ранее, я про это где-то читал. Однако практически уверен, что сотруднику магазина разбираться с чем-то будет влом, поэтому он просто отправит меня на указанную "запаковку", см. выше.

Да и большинство покупателей эти требования, естественно, игнорируют - лично я не вижу большой разницы между хождением по магазину с пакетиком в руках (пусть там даже конфеты, которые теоретически могут продаваться и здесь - интересно, как это заранее определить? Список товаров на входе в магазин не вывешен) и хождением с сумками/рюкзаками. При этом раньше меня никогда на выходе рюкзак предъявить не требовали - разумеется, я рюкзак с ноутбуком и другими ценными вещами в камерах хранения не оставляю (да он и не влезет туда). А "запаковывать" такую габаритную вещь тоже, мягко говоря, сложно. Да и неудобно. Было бы проще всего сохранить чек из предыдущего магазина - согласен, но я просто не планировал потом покупать еще что-то в другом магазине. Спонтанно вышло.

Я вообще предполагал, что съемка за торговым залом ведется в режиме реал-тайм, т.е. в случае чего нарушителей тормозят на выходе. Оказалось, что никакая съемка в режиме реального времени не ведется, зато людей с коробками в прозрачных пакетиках останавливают. А с сумками и рюкзаками - нет. Это мне вообще не понятно. Также думал, что у каждого магазина какой-то свой опознавательный знак на товаре - не могло и в голову прийти, что одну и ту же коробку могут дважды пробить в магазинах разных торговых сетей. Что ж, оказалось, что никаких опознавательных знаков нет, и просто сканируется штрих-код. Хоть 5 раз, хоть 10. А в штрих-код номер партии или что-то в этом роде, значит, не вшито - а может, просто магазинам пофиг. Я в этом не специалист. Еще раз повторю - я просто не предполагал, что могут возникнуть какие-то ко мне претензии, ибо мне кажется странным, что такого рода претензии возникают, а, например, товарищи с габаритными вещами спокойно ходят по залу. В такие сумки, как у них, можно хоть 30 коробок запихнуть. Еще и место останется. Впредь буду иметь в виду. К сотрудникам магазина у меня претензий нет - ну, не осведомлен охранник о некоторых вещах, а кассир игнорирует требование предоставить жалобную книгу. Ерунда какая. И нервы я вряд ли кому-то попортил: с тем же охранником потом поболтали минут 5 за жизнь, во время чего он сообщил, что работа - скука смертная. И ощущения праздника нет. А тут хоть какое-то...разнообразие.
atata вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 15:56   #16
Гроза

Активный участник

Цитата:
И нервы я вряд ли кому-то попортил: с тем же охранником потом поболтали минут 5 за жизнь, во время чего он сообщил, что работа - скука смертная. И ощущения праздника нет. А тут хоть какое-то...разнообразие.
угу, нашли оправдание.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 16:17   #17
atata
Новичок

Гроза, к сожалению, ничего лучше в голову пришло.
atata вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 16:41   #18
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Однако практически уверен, что сотруднику магазина разбираться с чем-то будет влом
самоуверенность? ну и получите скандал.
Цитата:
большинство покупателей эти требования, естественно, игнорируют
отвечайте за СЕБЯ. остальные пусть хоть на головах танцуют, это ИХ дело.
Цитата:
Я вообще предполагал, что съемка за торговым залом ведется в режиме реал-тайм, т.е. в случае чего нарушителей тормозят на выходе. Оказалось, что никакая съемка в режиме реального времени не ведется
это их дело, как хотят, так и снимают. могут вааще эти записи никому не показывать.
Цитата:
а кассир игнорирует требование предоставить жалобную книгу
ага, щас кассир бросил всё и помчался искать книгу. на входе ДОЛЖЕН БЫТЬ "уголок покупателя", а там кроме всего прочего указание "книга замечаний и предложений находится у .... ". вот нужно было просто туда пройти и получить просимое.

Терпимее, гражданин, нужно быть и не искать на стороне причины Ваших проблем. А если облажались, то качать права - заранее тупиковый путь.
Старый 02.01.2011, 20:18   #19
Alex133

-Модератор-

Вообще советую любые чеки всегда брать, и сохранять до дома, как минимум. Это может понадобиться не только в случае захода в другой магазин, но и в случае обнаружения брака, например.
Незачем создавать себе лишние проблемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 20:20   #20
atata
Новичок

ALES, спорить с Вами, честно говоря, желания нет. Мою позицию по обозначенному в теме треда вопросу я обозначил выше - да, неудобно вышло, моя вина в этом, безусловно, есть, но все разрешилось весьма мирно. Скандала никакого не было (не знаю, правда, что Вы называете "скандалом"). Про "остальных" - да, я до сих пор считаю неестественным такое положение дел, когда людей с огромными баулами не тормозят, а с небольшими авоськами - пожалуйста. Безусловно, в последнем случае проверить содержимое значительно проще. Но таким образом вряд ли охрана эффективно борется с воровством - скорее, просто облегчает себе жизнь, создавая видимость активной деятельности. По-другому назвать это не могу. Писать что-либо развернутое смысла не вижу, ибо к словам придраться несложно - например, выдернутое из контекста слово "уверенность" уже успешно трактовали как "самоуверенность". "Облажавшимся" себя не считаю. Еще раз благодарю всех отписавшихся за внимание к теме. Для меня она себя исчерпала.
Alex133, благодарю за ценный совет. Полагаю, впредь так и буду поступать.
atata вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 21:13   #21
bc----
Активный участник

Цитата:
Благодарю вышеотписавшихся. Как я и предполагал, предстал эдаким "злобным правакачальщиком", которого хлебом не корми - дай с кем-нибудь поспорить.
Так и есть. Нарушил правила, потому что было неудобно их выполнять, получил вполне закономерный результат, и жутко им возмутился. Как это называется?

Цитата:
Собственно, я все понимаю - и про то, что охранники действовали по инструкции, и про то, что в случае отказа от оплаты меня могли беспрепятственно задержать до приезда милиции, и прочее. Желанием "поспорить на кассе" я не горел, а рекомендующим "всего лишь запечатать пакет на входе" - господа, вы представляете себе предговогодний ажиотаж в супермаркетах? Очередь на эту "запаковку" - полжизни не хватит, чтобы выстоять.
Сохранение чека сразу решает все проблемы.

А так еще раз советую поставить себя на месте охраны. Выходит покупатель с товаром, оплачивать его отказывается, чек за него предъявлять отказывается. Ответьте сами себе, каковы были бы ВАШИ действия на месте охранника.
Старый 02.01.2011, 22:06   #22
СЕНС

Активный участник

По умолчанию Сенс

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение

так еще раз советую поставить себя на месте охраны. Выходит покупатель с товаром, оплачивать его отказывается, чек за него предъявлять отказывается. Ответьте сами себе, каковы были бы ВАШИ действия на месте охранника.

А зачем ему это надо? Он же считает, стоять запаковывать он не должен, потому что очередь большая и праздник у него одного и охрана его не предупредила( она тоже виновата), а он белый и пушистый и поэтому он представил себя символом НОВОГО ГОДА, А ЕМУ ВСЕ ПОЗВОЛЕНО.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 22:54   #23
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А зачем ему это надо?
действительно зачем это ему надо?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 10:52   #24
bc----
Активный участник

Ну хотя бы для того, чтобы потом в течение нескольких часов не доказывать, что не верблюд. Вполне нормальная мотивация, зачем это ЕМУ надо. Хотя, бывают и пионеры, которые трахаются только стоя в гамаке, потому что не могут жить без преодоления трудностей.
Старый 03.01.2011, 11:42   #25
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сохранение чека сразу решает все проблемы.
Т.е. можно один раз купить товар, а потом ходить с этим чеком как с индульгенцией?

ИМХО, Автор искал приключений. Странно, что не пошёл до конца. Нужно было и милицию вызвать, и видео посмотреть.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 11:52   #26
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Странно, что не пошёл до конца. Нужно было и милицию вызвать, и видео посмотреть.
ниче странного, конун НГ все таки был, возможно в другой день он бы поступил иначе
с одной стороны я согласен с той стороной, которая отстаивает точку зрения "не хочу запаковывать товар и не буду", ведь бывают такие случаи, когда человек просто забыл или спешил и не подумал, что у него с собой есть аналогичный товар. в данном случае я за то, чтобы отстаивать свою точку зрения.
с другой стороны я согласен с обратной стороной, и нет никакой трудности в том, чтобы запоковать товар или оставить его в камере хранения. Время потраченное потом на кассе с охраниками и кассирами, а так же если повезет с кем поумнее (администраторами, директорами, президентами и богами) и в добавок нервы, силы и тд..... короче не стоит это того.
А если человек намерено не кладет (не запаковывает) с мыслей, что его не имеют право останавливать и противном случае он будет доказывать, что он не баран, то это просто элементарная наглость, не будьте быками народ, ведь как вы к людям, так же и они к вам будут

п.с. а как говорил великий карлосончик "спокойствие, только спокойствие"
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 12:01   #27
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
не будьте быками народ, ведь как вы к людям, так же и они к вам будут
Угу. По факту жалобы на злоупотребления охраны чаще всего идут именно от тех, кто быкует. Тут охрану понять можно. Осложнить жизнь хаму, используя свои полномочия - святое дело. Конечно, бывает и "синдром вахтера", когда человек упивается ситуацией, когда у него в руках оказывается хоть мелкая, но власть. Но мне лично с охраной пока что везло. Несколько раз попадал в спорные ситуации, но все они решались очень быстро просто после вежливого общения. Простой пример - при подозрении на воровство можно качать права, требовать милицию, понятых, просмотра записей, адвоката и представителей гринписа, а можно просто расстегнуть сумку, и показать охраннику, что там нет ворованного товара. Первое занимает несколько часов, второе несколько секунд, после чего перед тобой извиняются, и инцидент исчерпан.
Старый 03.01.2011, 13:28   #28
Alex133

-Модератор-

Справедливости ради, должен сказать, что в Окее 30 числа наблюдал такую дикую очередь на запаковку, что стоять туда не было никакого желания. Но у меня с собой были только парфюмы, которые там не продаются, к тому же с чеками. Иначе я просто не пошел бы в магазин вовсе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 13:43   #29
Smax
Активный участник

Вот тут многие пишут что человек идиот и сам виноват и т.п., а работники магазина правы и вообще они бедные несчастные продают нам еду и с них списывают деньги за недостающие продукты.
Все правильно, но есть одно но.

Клиент (покупаетль) - всегда прав!

Человек перед новым годом, 31 числа носился с покупками по разным магазинам, у него в голове куча проблем и т.п., ну забыл он про эти конфеты. Бывает. Зашел в зал магазина и просто не до них было, а когда вспомнил думаю скорее всего подходя к кассе, уже деваться было некуда пришлось защищаться. Причем уверен, он сам понимает что где то неправ, но так же не понимает почему к нему к клиенту этого магазина отнеслись изначально как к вору. Причем у нашего народа в крови клейма ставить. Прошелся с другой женщиной, все изменяет жене, увидели выпившим все алкаш, зашел с коробкой своих конфет в магазин все мошенник, вор, аферист
Уверен у нормального магазина есть порядок действия в таких ситуациях и уж точно он не такой как описал автор темы.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 13:49   #30
mauser1898

Активный участник

Цитата:
ну забыл он про эти конфеты. Бывает. Зашел в зал магазина и просто не до них было
так он и не обязан был предпринимать какие-то дейстивя
нет такого закона
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:30   #31
ALES
Представитель СЦ

Smax, это всё ненужные эмоции, которые можно откинуть. Люди на работе, люди материально ответственные. А общение с нашим народом реально за год сделает из человека Цербера.
Старый 03.01.2011, 15:01   #32
Ленок

Активный участник

mauser1898, вы явно никогда не были по ту сторону прилавка!
Все абсурдные ситуации в законе не пропишешь при всём желании. И посещение магазина пошагово не урегулируешь.
Поведение сотрудников магазина вполне предсказуемо в данной ситуации.
Я никогда не пользуюсь камерами хранения в магазинах ( по известным всем причинам), но при посещении магазина с товаром, купленным в другом месте всегда подхожу к охране или кассиру ( если охраны нет) и показываю, что у меня с собой.Иногда говорят, идите так, иногда клеят свой стикер. И ничего зазорного в этом нет!
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:32   #33
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Все правильно, но есть одно но.

Клиент (покупаетль) - всегда прав!
Кто вам такую чушь сказал?

Цитата:
так он и не обязан был предпринимать какие-то дейстивя
нет такого закона
Ага, есть правила, которые отдельные товарищи любят вертеть на различных органах. А кроме этого есть служебные обязанности охранника, которые он выполняет.

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
mauser1898, вы явно никогда не были по ту сторону прилавка!
Не. Есть просто категория этаких "обязунчиков". Некоторые граждане пребывают в абсолютнейшей уверенности, что они никому и ничего не обязаны, а вот все окружающие наоборот обязаны им просто по факту их рождения. О своих правах забывать нельзя, тут вопросов нет и быть не может. Но лично на мой взгляд абсолютнейшая дурость держаться за свои права чисто ради самих прав. Пример выше я уже приводил. Показывать свои карманы охраннику без милиции и понятых я не обязан. Но не вижу в этом ничего зазорного, особенно если просьба показать выражена вежливо без быкования со стороны охраны. Если охранник попросит то же самое в хамской форме - безусловно он получит полный букет приключений на свою жопу. Но если в вежливой, если видно, что он просто выполняет свою работу, почему не решить вопрос за 5 секунд?
Старый 03.01.2011, 15:34   #34
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Ага, есть правила
наглая ложь
нет правил
есть рекомендации
для розничной торговли
Цитата:
вы явно никогда не были по ту сторону прилавка!
был, много оборотов луны вокруг земли подряд
Цитата:
Все абсурдные ситуации в законе
я согласен, что домогаться людей - явно абсурдная ситуация
Цитата:
о при посещении магазина с товаром, купленным в другом месте всегда подхожу к охране или кассиру
а я нет, и что?
Цитата:
И ничего зазорного в этом нет!
так я и не считаю, что это вас унижает
хотите так делать - ваше право
Цитата:
а вот все окружающие наоборот обязаны им просто по факту их рождения
так вы потрудитесь уточнить, чем именно мне обязаны?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:04   #35
Ленок

Активный участник

Цитата:
А я нет, и что?
Тогда может возникнуть ситуация см. пост №1.
Оно вам надо?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:37   #36
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Тогда может возникнуть ситуация см. пост №1.
согласно конституции человек законно находящийся на территории РФ имеет право свободно передвигаться

поэтому если магазин решает реализовать свои "рекомендации" с помощью силы, то вы вправе употребить статью 37
Цитата:
Оно вам надо?
Цитата:
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 20:27   #37
bc----
Активный участник

Цитата:
согласно конституции человек законно находящийся на территории РФ имеет право свободно передвигаться
Зато не имеет прав воровать.
Цитата:
поэтому если магазин решает реализовать свои "рекомендации" с помощью силы, то вы вправе употребить статью 37
А тут весь вопрос в том, у кого больше возможностей для реализации. Конечно, по законам голливуда прав тот, у кого плечи шире. Но рано или поздно найдется более правый с этой точки зрения. И появятся на форуме крики о хамах-охранниках.

Цитата:
так вы потрудитесь уточнить, чем именно мне обязаны?
По вашему мнению вас обязаны выпускать из магазина, не требуя оплаты имеющегося при вас товара. Вам обязаны верить на слово, и принимать оплату только того товара, который вы сами пожелали оплатить. Это все закончится ровно в тот момент, когда встретится более добросовестный охранник, который повертит на органе ваши мнимые права, и применит свои обязанности.
Старый 03.01.2011, 20:37   #38
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Зато не имеет прав воровать.
Цитата:
Вам обязаны верить на слово
именно, поэтому, раз у вас есть неоспоримые доказательства, что человек вор, прямая вам дорога в суд
нападение на человека, который, как вам показалось, вас ограбил - преступное деяние
Цитата:
и применит свои обязанности.
обязанности предусмотренные уголовным кодексом могут привести как минимум к условному и не очень сроку

не выходящие за рамки ук обязанности сводятся к устному общению и вызову милиции
Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
Цитата:
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 301]

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

а если доказательств, что вас обокрали нету, то не в суд, а к психологу- избавляться от необоснованных страхов

Последний раз редактировалось mauser1898; 03.01.2011 в 20:58..
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 21:23   #39
bc----
Активный участник

Ст. 301 тут не в кассу. Заведомо незаконного задержания нет, т.к. основания для задержания очень даже убедительные - наличие в сумке неоплаченного товара.
Старый 03.01.2011, 21:29   #40
mauser1898

Активный участник

ну да, кому-то поменьше придётся сидеть, не ту главу взял
Цитата:
Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
доказательства, что человек вор нет? тогда ещё и
Цитата:
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 21:34   #41
bc----
Активный участник

Слова-слова. Характерной чертой "обязунчиков" является то, что у них резко меняется точка зрения как только они сами попадают на другую сторону. Кричит такой о своих правах, о незаконном задержании, аж краснеет весь от натуги. И опаньки, стоит только ему заподозрить, что у него у самого украли что-то, и куда только деваются его мысли о правах.
Старый 03.01.2011, 21:44   #42
**Ирина**

Активный участник

А чё..нормально так ....зайти с вопросом на форум по защите прав потребителя и ....получить следующие ответы :
Цитата:
1 не обязаны
надо отвечать "идите на й" и уходить
будут нападать - пресекать с предельной жестокостью
приедет милиция, что имеем
1 на вас напали какие-то психи и неудачно упали, вон они лежат в углу
2 доказательств, что вы вор нет
3 других вопросов нет. точка.
Цитата:
на определённом органе я вертел эти "обязанности"
это не более чем рекомендации для
Цитата:
проще сразу, внятно, громко и оптом посылать всех особо умных, которые-точно-знают-что-тебе-надо-делат
Цитата:
У меня как-то всё по-другому.
А где вы вообще что нормальное посоветовали ? Остаётся надеяться, что у тех кто обращался, хватило ума вас не слушать...
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще советую любые чеки всегда брать, и сохранять до дома, как минимум. Это может понадобиться не только в случае захода в другой магазин, но и в случае обнаружения брака, например.
Незачем создавать себе лишние проблемы.
Вот именно..
Цитата:
Ну хотя бы для того, чтобы потом в течение нескольких часов не доказывать, что не верблюд. Вполне нормальная мотивация, зачем это ЕМУ надо. Хотя, бывают и пионеры, которые трахаются только стоя в гамаке, потому что не могут жить без преодоления трудностей.
Это точная характеристика..хотя и несколько грубоватая..
Цитата:
...был, много оборотов луны вокруг земли подряд...
И поэтому так их ненавидите..
Старый 03.01.2011, 22:53   #43
evnian

Активный участник

Цитата:

поэтому проще оплатить "товар". Оплатил ...
тем самым вы признали то что спёрли эти конфеты!!!
Старый 03.01.2011, 23:26   #44
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А где вы вообще что нормальное посоветовали ?
в моих советах для вас вообще ничего хорошего нет, поэтому я искренне рад вашей беззубой злобе
Цитата:
хватило ума вас не слушать...
я надеюсь у вас тоже хватило на это ума
посамоуправничаете на своих подозрениях в воровстве и присядете года на два
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 23:35   #45
insider
Активный участник

По крайней мере Вы должны были предупредить работников о купленном ранее товаре.

Для чего на пустом месте на рожон лезть?
insider вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 23:36   #46
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
посамоуправничаете на своих подозрениях в воровстве и присядете года на два
Факты ..плиз..в студию..или как всегда..бла-бла-бла...
Старый 03.01.2011, 23:36   #47
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от insider Посмотреть сообщение
По крайней мере Вы должны были предупредить работников о купленном ранее товаре.

Для чего на пустом месте на рожон лезть?
Никто ничего им не должен.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 00:15   #48
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Никто ничего им не должен.
1. Должен оплатить купленный товар.
2. Если товар куплен в другом месте, должен убедительно это доказать. Иначе получается вообще весело. Набираешь тележку товаров, на кассе небрежно бросаешь: "Я это все купил в соседнем магазине." Перед вами вежливо раскланиваются, и вы уходите с миром. Ага.
Старый 04.01.2011, 00:23   #49
Ленок

Активный участник

bc---- +100
предлагаю завтра всем так и сделать. А вечерком впечатлениями обменяемся. ( кого в милицию не загребут конечно)
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 00:37   #50
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение

bc---- +100
предлагаю завтра всем так и сделать. А вечерком впечатлениями обменяемся. ( кого в милицию не загребут конечно)
Ну зачем же сразу ВСЕМ..пусть те , что эту точку зрения отстаивают это и делают...а то писАть и призывать все могут...

Опции темы
Опции просмотра