На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 20:37   #1
Cyrax

Активный участник

По умолчанию Участковый и пожарно-охранная сигнализация...

Арендую помещение на цокольном (подвальном) этаже супермаркета. Сам супермаркет представляет собой отдельное здание и оборудован всем необходимым (пожарно-охранная сигнализация, видеонаблюдение и пр.). Но цокольный (подвальный) этаж, состоящий из одного большого и нескольких маленьких помещений, ничем не оборудован и используется супермаркетом в качестве склада. Одно из таких помещений я и арендую. И использую его для продажи товара (т.е. в это помещение заходят покупатели).
В договоре аренды указано, что я, как арендатор, обязан:
- содержать арендуемое помещение в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными нормами;
- соблюдать в помещении правила техники безопасности и пожаробезопасности.

Перед новым годом пришёл участковый и предупредил, что:
- необходимо установить пожарно-охранную сигнализацию и датчики движения, а в дальнейшем и видеонаблюдение
- после нового года придёт проверка и составит акт и предписание, в результате - могут закрыть.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности нашёл следующие документы:
1. ФЗ о пожарной безопасности (69-ФЗ)
2. Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)
3. ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) (134-ФЗ от 08 августа 2001 г.)

Вопросы следующие:
1. Обязан ли я устанавливать пожарно-охранную сигнализацию ?
2. Обязан ли я устанавливать датчики движения ?
3. Обязан ли я устанавливать видеонаблюдение ?
4. Что ещё я обязан установить в арендуемом помещении в части охраны и безопасности ?
5. Какие ещё законы и НПА регулируют вопросы необходимости установки мной пожарно-охарнной сигнализации и датчиков движения ?
6. Какой срок мне предоставляется на установку всего необходимого ?
(начал работать только что)
7. Если после нового года придёт проверка и составит акт об отсутствии того-то и того-то, то штраф будет наложен сразу же или на установку всего необходимого мне дадут определённый срок, до истечения которого штрафов не будет ?
8. Какие законы и НПА однозначно определяют минимально необходимый объём технических и организационных средств защиты и безопасности, которые я по закону обязан установить в арендуемом помещении ?

P.S. Ещё одна похожая тема:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31631
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 00:36   #2
Claire

Продавец

А почему Вы не задали эти вопросы участковому? он обязан был Вам разъяснить основания своих требований...

Если не ошибаюсь, пункт 1 - обязаны, остальное - на свое усмотрение...
после проверки будет выписан штраф и дан срок (обычно месяц) на устранение нарушений...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 07:08   #3
Torsion

Продавец

Максимум что он может - выписать предписание в котором указывается срок устранения. И то, выписано будет на имя владельца, т.к. Вы не являетесь собственником помещения.
Срок устранения как правило месяц.

А пока нет бумаги, спите спокойно, видимо менту скучно было.

ЗЫ: а собственнику помещения этот случай расскажите, противопожарная сигнализация должна быть, а вот видеонаблюдение на ваше усмотрение.
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 07:49   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Какой-такой участковый? Пожарный надзор осуществляет инспектор по пожарному надзору (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2004 г. N 820 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОЖАРНОМ НАДЗОРЕ"). Участковый если он из милиции неуполномочен давать такого рода предписания.

Возможно, что Вас просто вежливо попросили "на выход", т.к. у администрации есть виды на ваше помещение, а как известно просто расторгнуть договор и заключить его с другим арендодателем она не может, т.к. у вас преимущество при перезаключении договора аренды. В этих случаях ставшего ненужным арендатора начинают травить инспекциями и он сам сбегает.
Посмотрите Ваш договор. Возложено ли на вас обеспечение пожарной безопасности? Если -да, значит затраты на сигнализацию арендодатель может возложить на вас. Это несмотря на то, что
Цитата:
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 18.10.2007) "О пожарной безопасности"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
....
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Вы конечно можете поставить автономные дымовые извещатели типа ДИП-212 (ЗАО "ПО СПЕЦАВТОМАТИКА" г. Бийск) по 300 руб./штуку на батарейках. Это, согласитесь, недорого. Быть может всё и обойдётся.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 10:04   #5
Cyrax

Активный участник

Цитата:
А почему Вы не задали эти вопросы участковому? он обязан был Вам разъяснить основания своих требований...
Разъяснять он вряд ли что-то стал бы, поскольку визит был неофициальный. А на конфликт нарваться можно было бы запросто.
Да и сказать он мог бы что угодно. А вот законы и НПА - другое дело...

Цитата:
Максимум что он может - выписать предписание в котором указывается срок устранения.
Участковый или проверка ?

Цитата:
И то, выписано будет на имя владельца, т.к. Вы не являетесь собственником помещения.
Но я, согласно договору аренды, являюсь лицом, уполномоченным пользоваться и распоряжаться помещением.

Цитата:
А пока нет бумаги, спите спокойно, видимо менту скучно было.
Ну а одновременно с бумагой штраф не влепят ?

Цитата:
а собственнику помещения этот случай расскажите, противопожарная сигнализация должна быть,
А вот до меня там никто ничего не арендовал. Цокольный (подвальный) этаж использовался супермаркетом в качестве складского (для коробок и прочего барахла). Супермаркет работает уже несколько лет. И пожарно-охранная сигнализация на этом этаже не была установлена. Ну и проблем с проверяющими органами, судя по всему, не было (если бы были, то установили бы).
Обязан ли супермаркет устанавливать на этом этаже пожарно-охранную сигнализацию ?

Цитата:
а вот видеонаблюдение на ваше усмотрение.
Датчики движения - тоже на моё усмотрение ?

Последний раз редактировалось Cyrax; 02.01.2011 в 10:23..
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 10:12   #6
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Посмотрите Ваш договор. Возложено ли на вас обеспечение пожарной безопасности? Если -да, значит затраты на сигнализацию арендодатель может возложить на вас.
- содержать арендуемое помещение в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными нормами;

Но в указанной Вами статье 38 N 69-ФЗ идёт речь об ответственных лицах. А ответственность они могут нести только в том случае, если за ними закреплена обязанность. А вот про обязанность говорится в статье 1 того же закона:
Цитата:
4. Руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.
Как соотносятся друг с другом эти положения ?

Цитата:
Вы конечно можете поставить автономные дымовые извещатели типа ДИП-212 (ЗАО "ПО СПЕЦАВТОМАТИКА" г. Бийск) по 300 руб./штуку на батарейках. Это, согласитесь, недорого. Быть может всё и обойдётся.
Насколько я понимаю, Вы предложили самый дешёвый вариант. А в каких НПА зафиксирован достаточный (минимальный) объём технических и организационных средств пожарной защиты и безопасности, которые я по закону обязан установить в помещении ?

Последний раз редактировалось Cyrax; 02.01.2011 в 10:23..
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 11:08   #7
Claire

Продавец

у него предновогодний рейд был... жене на подарок...
первый год, что ли торгуете?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 11:11   #8
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
1. Обязан ли я устанавливать пожарно-охранную сигнализацию ?
Думаю да!

Остальное рассматривайте как рекомендацию, это в Ваших интересах, но заставить не смогут.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 12:33   #9
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
Тем самым арендодатель возложил на вас все заботы. Теперь осталось определить меру их затратности. Иногда бывает, что в силу пожароопасной специфики Вашего бизнеса и огнестойкости здания помещение не может обойтись без системы сигнализации и автоматического пожаротушения. Затраты могут составить несколько сотен тысяч рублей. А быть может достаточно повесить схему эвакуации, несколько огнетушителей и установить автономные дымовые извещатели. Эти меры и их достаточность можно определить и самостоятельно, повозясь со справочниками по ППБ, иногда пожарный инспектор сам охотно консультирует. Можно распросить главного инженера здания, эти ребята обычно в курсе. И тогда на все завышенные требования вы ответите СНиПами и НПБ.
В москве есть издательство "Пожарная книга" там вы найдёте всё: www.fire-book.ru

Что касается датчиков движения, видео наблюдения и проч требухи, то будьте спокойны, по пожарной безопасности таких требований не бывает. А на требование всё это поставить, отвечайте: "Приносите, установлю."
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:32   #10
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Тем самым арендодатель возложил на вас все заботы.
А на каком основании я теперь обязан установить систему пожарной безопасности ?
Ведь в статье 1 N69-ФЗ говорится:
Цитата:
4. Руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.
А арендуемое помещение не является моим. Оно принадлежит супермаркету.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 16:45   #11
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А на каком основании я теперь обязан установить систему пожарной безопасности ?
Ведь в статье 1 N69-ФЗ говорится:

Но Вы им ПОЛЬЗУЕТЕСЬ на основании договора аренды. Т.е. собственник возмездно передал Вам часть своих прав. И вы попадаете в категорию:
Цитата:
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
Собственно МЧС до фени кто персонально ответит за ЧП, но в список соответчиков Вы попадаете автоматом. А Вы не знали?
Поэтому договор аренды, детально разграничивающий Вашу с собственником ответственность мог бы прояснить ситуацию, а в той формулировке, что у Вас собственник свалит всю ответственность на арендатора. Т.е. Вы крайний. Или почти крайний.
Уверен только, что милицейский участковый здесь ни при чём. Чего он пожарами занялся непонятно Обычно спрашивает учредительные документы и осматривает помещение на предмет подозрения в подпольных производствах или незаконном обороте чего-то "вкусного"
Непонятно. Совершенно непонятно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 19:27   #12
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Т.е. собственник возмездно передал Вам часть своих прав.
Но установка системы пожарной безопасности - это ведь не право, а обязанность. Может ли арендодатель передать мне часть своих обязанностей, установленных ФЗ ?

Цитата:
Чего он пожарами занялся непонятно
Ну он, когда приходил, вроде говорил, что если что у меня случится, что он тоже будет крайним. Что-то такое. Хотя упор делал на то, что всё это в первую очередь необходимо мне.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 19:28   #13
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Какой-такой участковый? Пожарный надзор осуществляет инспектор по пожарному надзору (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2004 г. N 820 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОЖАРНОМ НАДЗОРЕ"). Участковый если он из милиции неуполномочен давать такого рода предписания.
Согласно Приказу МВД РФ от 16.09.2002 №900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции",
Цитата:
9. Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен:
...
9.3. Осуществлять контроль за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений. В случае невыполнения ими ранее данных рекомендаций докладывать руководству органа внутренних дел для принятия мер.
...
12. Участковый уполномоченный в целях защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности должен:
12.1. Принимать на административном участке меры по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. При необходимости вносить собственникам имущества за подписью начальника горрайлиноргана внутренних дел письменные предложения об устранении выявленных недостатков и принятии конкретных мер по их устранению.
...
12.3. Участвовать не реже одного раза в год в пределах своей компетенции в проведении на административном участке проверок состояния технической укрепленности и пожарной безопасности объектов хранения товарно-материальных ценностей, денежных средств и в принятии в установленном порядке совместно с другими подразделениями органов внутренних дел, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мер по их технической укрепленности.
(в ред. Приказа МВД РФ от 30.03.2006 N 217)
Поэтому "предложение" участкового установить пожарно-охранную сигнализацию вполне оправданно с его стороны.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 22:54   #14
Torsion

Продавец

Цитата:

блин, вы читаете что вам пишут?

выписывать предписание будут собственнику.... а ИП могут меняться в здании хоть ежечастно, смысл им писАть?
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 00:30   #15
Riffraff

Продавец

знакомая рожа(аватара)
cyrax, тема по манипуляциям с площадью на клерке ваша?

Договор смотри, я 2 варианта встречал:
1) с ТЦ - пожарка на ТЦ
2) рынок - по договору ставлю я, дефакто ставит рынок, странный договор, тк получается что сигналка принадлежит мне.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 13:26   #16
Cyrax

Активный участник

Цитата:
выписывать предписание будут собственнику
Так значит, и ответственность лежит на нём ?

Цитата:
а ИП могут меняться в здании хоть ежечастно, смысл им писАть?
Ну, смыла им писать может не быть не потому, что они часто меняются, а потому, что они не являются собственниками. Имхо, так.

Цитата:
Договор смотри, я 2 варианта встречал:
1) с ТЦ - пожарка на ТЦ
В торговых центрах обычно всегда пожарка висит на ТЦ, поскольку ТЦ как раз и набирает арендаторов. Без арендаторов и ТЦ не будет, если, конечно, он свой товар там не продаёт.
Но в данном случае супермаркет имеет собственное здание, в котором продаёт собственную продукцию.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 13:36   #17
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Но установка системы пожарной безопасности - это ведь не право, а обязанность. Может ли арендодатель передать мне часть своих обязанностей, установленных ФЗ ?
Способов уклониться от соблюдения норм ПБ нет. Перевести все стрелки на собственника возможно только при его согласии и заинтересованности в Вас как в арендаторе. А заинтересован ли собственник в таком арендаторе как Вы, знает только он сам.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:26   #18
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Способов уклониться от соблюдения норм ПБ нет.
Так я просто хочу с формальной стороной разобраться.
Согласно 69-ФЗ, обязанным лицом является собственник (статья 1), тогда как арендаторы тоже попадают в список ответственных лиц (статья 38). Выходит, что ответственным за установку системы пожарной безопасности может быть арендатор, на которого законом не возложена эта обязанность. Получается несколько сумбурно...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:32   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Могу сказать одно: придет пожнадзор, увидит, что нет ОПС, в административном порядке приостановит деятельность магазина на срок до 30-ти суток, приставы заявятся и опечатают двери. Потом Вы будете с арендодателем до хрипоты спорить, кто и за что отвечает, а магаз в это время будет закрыт. И пока не смонтируют ОПС (а это длинная песня), будете вокруг печатей ходить, вместо того, чтобы деньги зарабатывать.
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 17:09   #20
Cyrax

Активный участник

Цитата:
в административном порядке приостановит деятельность магазина на срок до 30-ти суток
Но до меня на цокольном (подвальном) этаже никакой ОПС не было и никого не опечатывали.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:56   #21
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Бог миловал

Цитата:
Но до меня на цокольном (подвальном) этаже никакой ОПС не было и никого не опечатывали.
Время вспомннить о Боге

Быть может хромая лошадь как-то повлияла...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 20:28   #22
Cyrax

Активный участник

Хорошо, будем считать, что ситуация об обязанных и ответственных лицах в части обеспечения ОПС на законодательном уровне урегулирована неоднозначно.

Остался ещё один вопрос:
1. Когда придёт проверка и составит акт об отсутствии ОПС мне будет выписан штраф сразу или будет предоставлен определённый срок на установку ?
2. Если будет предоставлен срок на установку, то в течение этого срока магазин сможет работать или его закроют ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 21:26   #23
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Хорошо, будем считать, что ситуация об обязанных и ответственных лицах в части обеспечения ОПС на законодательном уровне урегулирована неоднозначно.

Остался ещё один вопрос:
1. Когда придёт проверка и составит акт об отсутствии ОПС мне будет выписан штраф сразу или будет предоставлен определённый срок на установку ?
2. Если будет предоставлен срок на установку, то в течение этого срока магазин сможет работать или его закроют ?
Выпишут символический штраф и дадут месяц на установку. Причём инспектор обязан разъяснить что и на основании чего Вам нужно установить. Они склонны завышать пожароопасность помещений. В течение срока отпущенного на устранение недостатков Вы сможете работать по-всей видимости без ограничений.
Если всё это окажется слишком дорого, потребует неотделимых улучшений, а с арендодателем не удастся договориться о долевом участии или о зачёте улучшений в аренде, то это знак "на вылет". Мы в аналогичной ситуации просто переехали туда, где с пожарными "всё схвачено".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 08:42   #24

Продавец

1.Или - или.
2.Или - или.
Скорее всего, по обоим пунктам - второе.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 17:17   #25
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Выпишут символический штраф и дадут месяц на установку.
Цитата:
Скорее всего, по обоим пунктам - второе.
А в каких НПА об этом сказано ?
Хотелось бы достоверно выяснить, сразу дают штраф или нет. И не закроют ли магазин на этот период.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 17:32   #26

Продавец

Позвоните в Роспожнадзор, объясните ситуацию.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 18:31   #27
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Позвоните в Роспожнадзор, объясните ситуацию.
В любом случае они не дудут ссылки на Законы и НПА, в которых этот порядок зафиксирован.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 08:17   #28

Продавец

Не переживайте. Когда составят протокол, там будут указаны все статьи ФЗ "О пожарной безопасности", ППБ 01-03, НПБ 104-03, НПБ 105-03, НПБ 110-03, которые Вы нарушили.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 12:01   #29
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Когда составят протокол, там будут указаны все статьи ФЗ "О пожарной безопасности", ППБ 01-03, НПБ 104-03, НПБ 105-03, НПБ 110-03, которые Вы нарушили.
Спасибо за ссылки. Только сюда ещё нужно добавить Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Что касается НПБ 105-03, то в консультанте написано:
Цитата:
Документ фактически утратил силу в связи с изданием Свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" СП 12.13130.2009 (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 182)
P.S. Осталось найти документы, определяющие порядок составления протокола (сразу штраф или по истечении месяца после вынесения предписания).
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 18:30   #30
Cyrax

Активный участник

Кроме пожарной инспекции и налоговой существуют ещё какие-нибудь обязательные требования ?
Электропроводка, вентиляция, к примеру ? Ещё что-нибудь, что могут проверить ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 13:18   #31

Продавец

Вам и пожнадзора за глаза хватит!
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 15:48   #32
Cyrax

Активный участник

А если серьёзно ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 15:50   #33

Продавец

Серьезно.
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:09   #34
Cyrax

Активный участник

Ну вот, снова участковый заглянул. Но на этот раз другой УУМ, и составил Акт обследования технического состояния и средств охраны, в котором указано:
Цитата:
Для надёжной сохранности ценностей и пожарной безопасности на объекте предлагается:
1. Установить тревожную кнопку о вызове милиции - до 15.04.2011 г.
2. Установить физическую охрану в рабочее время - до 15.04.2011 г.
3. Установить видеонаблюдение внутри магазина и перед входом - до 15.04.2011 г.
4. Приобрести специальные химические вещества и радиосигнальные ловушки - до 15.04.2011 г.
Верно ли я понимаю, что на законодательном уровне выполнение данных требований (рекомендаций) не является обязательным ?

P.S. Хорошо, что про ПОС ничего не написал, т.к. её у меня тоже нет...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:33   #35
Destroyer
Активный участник

У нас уже почти как месяц нету милции .
Destroyer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:40   #36
Riffraff

Продавец

по первым трем можно абсолютно законно предложить полицаю продвигаться на юг голышом.

4е - мне непонятно, ор чем речь?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:53   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ответ прост, в связи с тем что Закон о милиции прекратил свое существование, УУМ лишен законодательной возможности составлять предписания.
данные предписания уполномочен теперь составлять полицай, однако составивший его УУМ не представил доказательств того что он уже является сотрудником полиции, либо гарантийного письма, что его точно возьмут в полицаи. Т.о. предписание составлено неуполномоченным лицом видимо с целью вымогательства взятки.

Так же следует помнить, что согласно Конституции и ГК РФ, граждане и юр лица, самостоятельно осуществляют свои права, и принудить их реализовать либо не реализовать свое право не входит в компетенцию УУМ.
так же не понимаю навязывание:
1- платных услуг ОВО
2- физической охраны из родственников УУМ
3- видеонаблюдения, для п.2
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 12:45   #38
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так же не понимаю навязывание:
1- платных услуг ОВО
3- видеонаблюдения, для п.2
Попробуйте читать и писать трезвым, может тогда сможете понять разницу между словами "предлагать", и "навязывать", и не будут мерещится чьи-либо родственники...
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 12:59   #39
McWild
Продавец

Цитата:
составил Акт обследования технического состояния и средств охраны, в котором указано:
забейте, ни к чему не обязывает.
А чего ПОС не установили? Два-три датчика, что-то, похожее на центральное устройство и несколько проводов - и риск проверки уменьшится в несколько раз /только никому не говорите, что это Вы установили - "хз кто, наверное, собственник, он же должен был..."/. А если еще и камеры повесить бутафорские и табличку - ведется видеонаблюдение - то вообще случайно залетные проверяльщики перестанут что-то говорить (побоятся)
*а проверять, если будут - то уже по бумажкам.
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 22:06   #40
Cyrax

Активный участник

Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН), это я его называю "УУМ", по старинке. На самом деле, очевидно, он официально тот, кем должен быть с принятием нового закона.

Цитата:
Ну да, работу для родственников ищет.

Цитата:
А чего ПОС не установили?
На 2011 год в планах пожнадзора по проверке ПОС моей конторы нет. Думаю, можно спать спокойно ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 22:15   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
это я его называю "УУМ", по старинке. На самом деле, очевидно, он официально тот, кем должен быть с принятием нового закона.
да правильно вы его обзываете УУМ он и есть, и до момента когда его примут в полицаи, УУМом и остается.

ту вот какая коллизия, разными НПА (законы, приказы) все сотрудники выведены за штат, но с сохранением должностей и званий.

а вот сам Закон о милиции они ОТМЕНИЛИ, полностью.
Закон о полиции ВВЕЛИ в действие

но при этом пропустили момент, в котором Права полицаев, или ментов передали недополицаям,
по закону о полиции, полицейский имеет право. .... и тд. и тп.
в самом законе про недополицаев и их полномочия ничего не сказано
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 11:16   #42
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
забейте, ни к чему не обязывает.
А чего ПОС не установили? Два-три датчика,....... А если еще и камеры повесить бутафорские ......
Присоединяюсь, чего то "+" не могу поставить.
Сам неисправные камеры от внешки по натыкал...
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 11:31   #43
McWild
Продавец

Цитата:
в планах пожнадзора по проверке ПОС моей конторы нет
зайдет какой-нибудь хрен с горы - захочет план выполнить. Организует жалобу и проверку. Вам оно надо?
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 08:55   #44
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Ну вот, снова участковый заглянул. Но на этот раз другой УУМ, и составил Акт обследования технического состояния и средств охраны, в котором указано:
Цитата:
Для надёжной сохранности ценностей и пожарной безопасности на объекте предлагается:
1. Установить тревожную кнопку о вызове милиции - до 15.04.2011 г.
2. Установить физическую охрану в рабочее время - до 15.04.2011 г.
3. Установить видеонаблюдение внутри магазина и перед входом - до 15.04.2011 г.
4. Приобрести специальные химические вещества и радиосигнальные ловушки - до 15.04.2011 г.
Верно ли я понимаю, что на законодательном уровне выполнение данных требований (рекомендаций) не является обязательным ?
P.S. Хорошо, что про ПОС ничего не написал, т.к. её у меня тоже нет...
После этого Акта 25 марта он принёс под роспись Предписание (об устранении выявленных недостатков по результатам обследования обьекта) от имени начальника ОВД города, в котором кроме 4 вышеуказанных пунктов был добавлен ещё пятый - про ПОС. Содержание Предписания следующее:
Цитата:
Сообщаю, что 15 марта 2011 г. произведено обследование состояния ... , расположенного по адресу ... . При этом выявлены следующие недостатки:
1. Отсутствуют специальные химические вещества и радиосигнальные ловушки.
2. Отсутствуют камеры видеонаблюдения внутри магазина и перед входом с записывающим устройством.
3. Отсутствует тревожная кнопка экстренного вызова наряда милиции.
4. Отсутствует физическая охрана в рабочее время.
5. Охранно-пожарная сигнализация не выведена на пульт централизованной охраны.
В связи с вышеизложенным, на основании ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, прошу в срок до 15 апреля 2011 года рассмотреть данное предписание, принять меры по устранению выявленных недостатков и о результатах сообщить письменно.
Насколько я понял, все требования ОВД, кроме ПОС, можно проигнорировать. Хотел бы выяснить такие вопросы:
1. Говорит ли тот факт, что в акте обследования состояния помещения не было упоминания про ПОС, а в предписании - есть, о том, что пункт про ПОС в предписании не является законным ?
2. Устанавливается ли на законодательном уровне месячный срок на устранение выявленных недостатков ? Дело в том, что предписание было мной подписано 25 марта, но в требовании указан срок до 15 апреля (в этот день был составлен Акт обследования помещения), а не до 25 апреля (если отсчитать месяц с момента подписания мной Предписания). Т.е. законно ли требование устранить недостатки до 15 апреля ? Или этот срок можно оспорить ?
3. Может ли ОВД наложить штрафы за неустановку в указанный срок ПОС ? Или это может сделать только Пожнадзор ?
4. Если Пожнадзор придёт с проверкой, может ли он сразу же наложить штраф за неустановку ПОС или он должен будет вначале оформить предписание и только после его невыполнения наложить штраф ?
5. Какие действия ОВД могут спровоцировать проверку помещения Пожнадзором ? Банальная жалоба в Пожнадзор ?
6. Если ОВД обратится в Пожнадзор, но при этом в планах Пожнадзора на 2011 год моего помещения нет, может ли Пожнадзор меня проверить ? И потребуется ли ему для такой проверки менять план на 2011 год (который публикуется на официальном сайте) ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 21:06   #45
McWild
Продавец

Ээх... После экологов пришли ко мне и эти. Пока вроде штрафа не обещают.

Надоели все эти проверки... "Закрою" ИП, наверное, буду просто физиком...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра