На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 18:27   #1
iMac 27
Гость

По умолчанию Возврат денежных средств за iMac 27''

Здравствуйте уважаемые!

Вопрос следующий:

17 декабря 2010 года приобрел в магазине бытовой техники "Моноблок Apple iMac MC510RS/A" стоимостью 75990 руб.

Товар оказался ненадлежащего качества, а именно:
1. На дисплее моноблока в центральной его части я обнаружил "битый пиксель".
2. При работе на моноблоке периодически слышен характерный звук похожий на "треск жесткого диска".
3. Подставка моноблока не фиксирует дисплей должным образом.

В день обнаружения недостатков зафиксировал их письменно в претензии (по ссылке содержание претензии http://dl.dropbox.com/u/11006192/print.png)

На десятый день не дождавшись доблестных обещанных доставщиков и не получив никакого ответа на претензию я отвез этот 19 килограммовый iMac. (суд последнее дело меньше всего хочется до него доводить).

Привез. Заполнил их белую бумажку "заявление на проверку качества" и расписался в "Квитанции о приеме товара" в которой продавец пометил (в своей копии) что товар берется не на ремонт, а именно на проверку качества и сказал ждать 20 дней.

По изучал форум но полного ответа на свой вопрос так и не смог найти.

Вопрос:

Что нужно делать дальше, так как по всей видимости прогорели все сроки по исполнению претензии? Требовать выплату неустойки включая 20 дней, на которые они приняли для "проверки качества" товар?

Заранее большое спасибо.

Untitled Document
Старый 31.12.2010, 20:07   #2
КСЦ "Лидер"

Продавец

Первоначальную претензию приняли? Поставили подпись и печать? Если да, то у магазина всего 10 дней на проверку качества и возврат денег. Начиная с 11 дня можно считать неустойку

Последний раз редактировалось КСЦ "Лидер"; 31.12.2010 в 20:11.. Причина: невнимательное прочтение поста
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 20:27   #3
inetsar

Продавец

Вас обманули 3 раза, но Виноваты Вы сами.
1 Никуда везти не надо было.
2. У продавца 10 дней с момента первой претензии 17 декабря 2010 года. Это на все, на доставку, на проверку и выплату денег. С 28-го числа неустойка 1% в день должна капать.
Сказки про 20 дней это
а) с момента предъявления претензии.
б) При требовании ОБМЕНА.
3. Вы скорее всего подписали заявление на ремонт, следовательно отказались от первоначального требования, теперь ждите СОРК ПЯТЬ дней по закону и пользуйтесь ОТРЕМОНТИРОВАННЫМ компом.

Что Вам за 800 рублей в день дома не сиделось?
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 20:54   #4
Micrus
Участник

Вопрос только в том, что является ли все указанное недостатками? Нет ли в инструкции мелким шрифтом фразы типа "допускается наличие не более х битых пикселей"? Превышает ли уровень шума допустимо возможный? Где указан "должный образ" фиксации подставки?
А вообще, по-моему топикстартера просто стала жаба душить, после того как он увидел цену этого моноблока в других магазинах (от 64 т.р.)
Micrus вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 23:28   #5
iMac 27
Гость

Цитата:
Сообщение от КСЦ "Лидер" Посмотреть сообщение
Первоначальную претензию приняли? Поставили подпись и печать? Если да, то у магазина всего 10 дней на проверку качества и возврат денег. Начиная с 11 дня можно считать неустойку
Первоначальную претензию приняли, поставили дату принятия, должность принимавшего, фамилию и.о., подпись.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вас обманули 3 раза, но Виноваты Вы сами.
1 Никуда везти не надо было.
2. У продавца 10 дней с момента первой претензии 17 декабря 2010 года. Это на все, на доставку, на проверку и выплату денег. С 28-го числа неустойка 1% в день должна капать.
Сказки про 20 дней это
а) с момента предъявления претензии.
б) При требовании ОБМЕНА.
3. Вы скорее всего подписали заявление на ремонт, следовательно отказались от первоначального требования, теперь ждите СОРК ПЯТЬ дней по закону и пользуйтесь ОТРЕМОНТИРОВАННЫМ компом.

Что Вам за 800 рублей в день дома не сиделось?
1. Поясните пожалуйста.
2. Спасибо.
3. Не заявление на ремонт, а ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА. (В первом посте я довольно ясно это описал)

По поводу 800 рублей. Я не претендую на то чтобы пытаться срубить с них денег, у меня интерес вернуть свои деньги за товар, который оказался ненадлежащего качества.

Цитата:
Сообщение от Micrus Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, что является ли все указанное недостатками? Нет ли в инструкции мелким шрифтом фразы типа "допускается наличие не более х битых пикселей"? Превышает ли уровень шума допустимо возможный? Где указан "должный образ" фиксации подставки?
А вообще, по-моему топикстартера просто стала жаба душить, после того как он увидел цену этого моноблока в других магазинах (от 64 т.р.)
Мелким шрифтом таких вещей обнаружено не было) При тщательном просмотре. По поводу жабы, о которой Вы говорите (впервый раз слышу о том что iMac этой модели в других магазинах стоит 64 т.р.), уважаемый, она тут совершенно не причем. Могу даже пояснить почему:

Это уже моя вторая претензия по поводу покупки iMac. Первый моноблок был 21 дюйм, также обнаружился битый пиксель, я пришел с претензией, через два дня мне предложили обменять на большую диагональ, т.к. по их словам не было других в наличии. Я хотел перед новым годом получить действительно качественный продукт. И тут та же самая проблема + в довесок еще 2 к этому обмену.

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 02:32   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от iMac 27 Посмотреть сообщение
1. Поясните пожалуйста.
Поясняю. Если вы вручили надлежащим образом требование возврата денег (с отметкой о вручении на вашем экзепляре), то с 11 дня идет неустойка 1% в день от цены товара.
Вам следовало подать иск в суд, а не везти товар и писать какие-то лишние бумажки. Продавец пропустил все законные сроки.
Цитата:
3. Не заявление на ремонт, а ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА. (В первом посте я довольно ясно это описал)
Неважно, как называется это заявление. Если в тексте есть упоминание ремонта, ваше заявление будет расценено как новое требование, отменяющее предыдущее.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 16:16   #7
iMac 27
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поясняю. Если вы вручили надлежащим образом требование возврата денег (с отметкой о вручении на вашем экзепляре), то с 11 дня идет неустойка 1% в день от цены товара.
Вам следовало подать иск в суд, а не везти товар и писать какие-то лишние бумажки. Продавец пропустил все законные сроки.

Неважно, как называется это заявление. Если в тексте есть упоминание ремонта, ваше заявление будет расценено как новое требование, отменяющее предыдущее.
По первому понятно, спасибо.
По второму: даже если цель приема: проверка качества товара? (В любому случае если хоть слово есть про ремонт, значит я уже сдал товар на ремонт, верно? Я правильно понял?)

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 16:35   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
если хоть слово есть про ремонт, значит я уже сдал товар на ремонт
Доказать иное будет очень сложно, поэтому я никогда не подписываю бланки продавцов. Все свои требования излагаю сам и отдаю продавцу.
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 17:04   #9
iMac 27
Гость

Цитата:
Доказать иное будет очень сложно, поэтому я никогда не подписываю бланки продавцов. Все свои требования излагаю сам и отдаю продавцу.
Ну что же, посмотрим что будет дальше в таком случае. Большое всем спасибо за помощь. Если есть какие-нибудь советы по дальнейшим моим действиям очень буду рад узнать их. Заранее большое спасибо!

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 17:11   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Micrus Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, что является ли все указанное недостатками?
Что битый пиксель в данном случае недостатком не является это наверняка. Вероятно откажут потребителю с такими "недостатками".

1. 21 дюйм и всего один пиксель это точно не прокатит. Было бы их несколько, тогда другое дело.
2. Насчёт звука жёсткого диска... но ведь в моноблоке действительно есть жёсткий диск от которого действительно должен (и будет) исходить звук, ибо абсолютно бесшумных жёстких дисков в природе не существует (кроме разве SSD, но это не ваш случай).
3. Лишь третий недостаток в принципе может сойти за таковой. Конечно с оговорками как именно не фиксирует. Быть может вы хотите зафиксировать монитор под таким углом, который конструкцией не предусмотрен.

Относительно дальнейшего, надо дождаться ответа о результатах проверки качества.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 17:24   #11
iMac 27
Гость

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Что битый пиксель в данном случае недостатком не является это наверняка. Вероятно откажут потребителю с такими "недостатками".

1. 21 дюйм и всего один пиксель это точно не прокатит. Было бы их несколько, тогда другое дело.
2. Насчёт звука жёсткого диска... но ведь в моноблоке действительно есть жёсткий диск от которого действительно должен (и будет) исходить звук, ибо абсолютно бесшумных жёстких дисков в природе не существует (кроме разве SSD, но это не ваш случай).
3. Лишь третий недостаток в принципе может сойти за таковой. Конечно с оговорками как именно не фиксирует. Быть может вы хотите зафиксировать монитор под таким углом, который конструкцией не предусмотрен.

Относительно дальнейшего, надо дождаться ответа о результатах проверки качества.
Спасибо за ответ!

1. Почитав законодательство (ЗоПП), комментарии к нему и сообщения от людей на форуме я пришел к выводу, что даже ОДИН битый пиксель в течении двух недель со дня покупки может являтся недостатком.

2. Вы бы слышали как он трещит) Порой даже музыку перекрикивает этот хруст аномальный.
Хочу еще добавить, что я звонил в поддержку APPLE прежде чем писать претензию и уточнил по недостаткам, на что получил ответы следующего содержания:

- даже с одним битым пикселем Вы в течении двух недель можете его обменять\вернуть деньги;
- никаких похожих на этот звуков быть не должно, кроме того, когда Вы вставляете CD/DVD диск в дисковод. (да и звук этот появился не сразу, а так же как и битый пиксель в процессе эксплуатации в эти три дня);

По поводу подставки в техподдержке я не уточнял, но когда моноблок на этой подставке в течении нескольких рабочих часов (2-4) начинает скатываться и "смотреть себе на подставку", так что его приходится опять поправлять - мне показалось это недостатком, который доставляет мне неудобства при работе.

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 17:33   #12
vitalik76

Активный участник

Боюсь насчёт посторонних звуков это вам кто-то что-то не то сказал. Ещё раз повторю - не бывает абсолютно бесшумных жёстких дисков механической конструкции. В принципе не бывает. Т.е. утверждение о том, что жёсткий диск не должен издавать вообще никаких звуков неверно. О громкости звуков уже можно спорить, но о том что их не будет совсем это перебор.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 17:40   #13
iMac 27
Гость

Цитата:
Боюсь насчёт посторонних звуков это вам кто-то что-то не то сказал. Ещё раз повторю - не бывает абсолютно бесшумных жёстких дисков механической конструкции. В принципе не бывает. Т.е. утверждение о том, что жёсткий диск не должен издавать вообще никаких звуков неверно. О громкости звуков уже можно спорить, но о том что их не будет совсем это перебор.
Ну понятно. Для кого как) На первом iMac 21 дюйма таких звуков не было, с этого я делаю вывод, что это не нормально. (Тем более кто знает что это за звуки - это мое предположение что винт хрустит) Хотя пик этого треска приходился например когда я в проводнике раскрывал папку с большим количеством файлов внутри. Напоминает, как-будто мнут пачку сухарей рядом.

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 18:02   #14
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Напоминает, как-будто мнут пачку сухарей рядом.
Скорее всего жёсткий диск. Впрочем чего гадать. Вы свои требования о недостатках заявили. Ждите теперь ответа.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 18:14   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Спасибо за ответ!
1. Почитав законодательство (ЗоПП), комментарии к нему и сообщения от людей на форуме я пришел к выводу, что даже ОДИН битый пиксель в течении двух недель со дня покупки может являтся недостатком.
Как-то странно вы все это прочитали.
Недостаток никак не может зависеть от срока его обнаружения. Он либо есть, либо нет.
От срока зависят только права на выдвижение тех или иных требований и кому их можно предъявить.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 18:23   #16
iMac 27
Гость

Цитата:
Как-то странно вы все это прочитали.
Недостаток никак не может зависеть от срока его обнаружения. Он либо есть, либо нет.
От срока зависят только права на выдвижение тех или иных требований и кому их можно предъявить.
Совсем не странно. Есть недостаток (две недели для технически сложного товара), а еще есть существенный недостаток. Так вот НЕДОСТАТОК (например 1 битый пиксель) это в течении 2х недель с момента покупки, не более. Или Вы тут хотите поспорить?

ст. 18 ЗоПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Последний раз редактировалось Alex133; 01.01.2011 в 19:53..

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 18:58   #17
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Так вот НЕДОСТАТОК (например 1 битый пиксель) это в течении 2х недель с момента покупки, не более.
Боюсь это не недостаток. Ни в течении 2-х недель, ни вообще. Вы сами посчитали это недостатком, хотя на самом деле это скорее нормируемая производителем особенность товара. Вот шум (если он выходит за допустимые для данного товара пределы) или фиксатор ещё могут сойти за недостаток.

Надо смотреть что говорит по этому поводу фирма Эппл, т.е. сколько битых пикселей являются недостатком, а сколько допустимы.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 19:08   #18
iMac 27
Гость

Цитата:
Боюсь это не недостаток. Ни в течении 2-х недель, ни вообще. Вы сами посчитали это недостатком, хотя на самом деле это скорее нормируемая производителем особенность товара. Вот шум (если он выходит за допустимые для данного товара пределы) или фиксатор ещё могут сойти за недостаток.

Надо смотреть что говорит по этому поводу фирма Эппл, т.е. сколько битых пикселей являются недостатком, а сколько допустимы.
Из комментария к 18 ст ЗоПП:

Закон не дает прямого определения понятия «ненадлежащее качество», приводя лишь формулировки таких понятий, как «недостаток» и «существенный недостаток». Вероятно, законодатель подразумевает, что товар «ненадлежащего качества» – это товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток».
Выше отмечалось, что недостаток – это «несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых потребитель поставил в известность продавца при заключении договора, либо образцу или описанию, при продаже товаров по образцам». Исходя из этого, качество товара следует считать ненадлежащим, если товар имеет хотя бы один из вышеперечисленных признаков.

В моем случае я выделяю как минимум следующее из этого комментария:

недостаток – это «несоответствие товара образцу или описанию».

какая разница какие допуски к битым пикселям у компании Apple? 2, 3, 10? Нигде не было отмечено в письменном виде (ни в документации к товару, ни на сайте производителя, ни в чеке что я могу спать спокойно при наличии одного битого пикселя).

Тем более если эта точка висит в центре экрана и не дает работать спокойно постоянно привлекая мое внимание? Для меня это самый настоящий недостаток о котором я не был оповещен в письменном виде.

Даже сам представитель технической поддержки компании Apple мне сказал по телефону, что один пиксель это повод в течении двух дней машину обменять\получить за нее деньги назад.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.01.2011 в 19:53..

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 19:13   #19
vitalik76

Активный участник

Разумеется, если не написано совсем совсем, нигде нигде, тогда однозначно фирма Эппл села в большую лужу. Хотя странно, американцы ведь даже про то, что в микроволновках нельзя сушить кошек упоминают, а тут такой косяк проглядели.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 19:40   #20
iMac 27
Гость

Цитата:
Разумеется, если не написано совсем совсем, нигде нигде, тогда однозначно фирма Эппл села в большую лужу. Хотя странно, американцы ведь даже про то, что в микроволновках нельзя сушить кошек упоминают, а тут такой косяк проглядели.
))) Да не такая уж и лужа) в первые две недели возможно вернуть товар с таким косяком. Дальше это даже не гарантийный случай

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 20:07   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
СТак вот НЕДОСТАТОК (например 1 битый пиксель) это в течении 2х недель с момента покупки, не более. Или Вы тут хотите поспорить?
А что тут спорить? Тут вообще нет никаких оснований для спора.
Если 1 битый пиксель - недостаток для мака, он будет недостатком и через день и через год. А если он не является недостатком, то не является им никогда. Ни теория ни практика применения ЗоЗПП не знают таких недостатков с условиями по срокам обнаружения.

В течение 15 дней любой неоговоренный недостаток дает право на обмен и возврат денег, а после - только на ремонт (для товаров из перечня 575).
Не путайте недостаток и права, которые из него следуют.
А существенность недостатка - это юридическая категория, не имеющая отношения ни к техническим ни к потребительским свойствам недостатка.
Прочтите определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php и попробуйте найти там ваши две недели.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 20:08   #22
Алексей М.

Активный участник

Если бы оговорили, то было бы нельзя
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 21:27   #23
iMac 27
Гость

Цитата:
А что тут спорить? Тут вообще нет никаких оснований для спора.
Если 1 битый пиксель - недостаток для мака, он будет недостатком и через день и через год. А если он не является недостатком, то не является им никогда. Ни теория ни практика применения ЗоЗПП не знают таких недостатков с условиями по срокам обнаружения.

В течение 15 дней любой неоговоренный недостаток дает право на обмен и возврат денег, а после - только на ремонт (для товаров из перечня 575).
Не путайте недостаток и права, которые из него следуют.
А существенность недостатка - это юридическая категория, не имеющая отношения ни к техническим ни к потребительским свойствам недостатка.
Прочтите определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php и попробуйте найти там ваши две недели.
Спасибо за подробное разъяснение. Я понял. Некоторые Ваши слова звучат как музыка для моих ушей. С наступившим. Как раз сейчас до меня доехали некоторые моменты, которые я собственно и хотел узнать, создавая этот топик.

Ну что ж.. Теперь остается только ждать. А об окончании этого мероприятия (результате) я обязательно сообщу в этом топике. Всем большое спасибо за внимание к посту и разъяснения вопроса.

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 20:42   #24
asmodiant
Гость

Все продацы, что подписались на продажу продукции фирмы Apple подписываются под определенным соглашением. Если в течении 10-14 дней пользователь находит какую-либо неисправность, она очевидна (то же битый пиксель), то товар сдается в магазин и меняется на такой же. Если же товар приняли на экспертизу, то принять его должен непосредственно магазин, не слушайте, что мол ВЫ должны отвести его в сервис и тп, продукция Яблочка принимается там, где ее продают, то магазин в теч 10 дней обязан вынести вердикт. Если тот же Битый пиксель есть реально, товар меняется! Без какого-либо ремонта в самом магазине!
В Вашем случае вы немного упустили время, ну да ладно, магазин взял на экспертизу по прошествии 10 дней, если они вынесут вердикт не в вашу пользу, то везите его в авторизованный независимый сервисный центр Apple! Там вам быстро сделают бумагу, что и пиксель битый, и подставка не фиксируется, им тоже нет резона возиться с вашим оборудованием, ремонтировать его и тп, проще спихнуть вас на магазин!

По поводу коммента, что подставка iMac не фиксирует какие-то там недопустимые углы... Моноблок на подставке можно положить горизонтально, и он будет так держаться и прочно! Не порите ерунду, это патент Apple!

Удачи

Untitled Document
Старый 04.01.2011, 22:28   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от asmodiant Посмотреть сообщение
Яблочка принимается там, где ее продают, то магазин в теч 10 дней обязан вынести вердикт
Они обязаны забрать товар у потребителя в месте где укажет потребитель, так, как товар весит более 5кг, то транспортировка осуществляется продавцом за его счет.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 23:28   #26
iMac 27
Гость

Цитата:
Они обязаны забрать товар у потребителя в месте где укажет потребитель, так, как товар весит более 5кг, то транспортировка осуществляется продавцом за его счет.
Они предлагали забрать товар, (только надо было подождать их службу доставки неизвестно сколько времени), а мне нет резона "срубить с них денежку". У меня конкретная цель - вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.

И кстате насколько мне известно, если продавец не в силах товар этот доставить сам, тогда они просто оплачивают его транспортировку.

Untitled Document
Старый 05.01.2011, 23:29   #27
iMac 27
Гость

Именно поэтому я хотел сам разрешить этот вопрос как можно скорее, поэтому и повез моноблок до магазина сам.

Untitled Document
Старый 05.01.2011, 23:30   #28
iMac 27
Гость

Цитата:
Сообщение от asmodiant Посмотреть сообщение
Все продацы, что подписались на продажу продукции фирмы Apple подписываются под определенным соглашением. Если в течении 10-14 дней пользователь находит какую-либо неисправность, она очевидна (то же битый пиксель), то товар сдается в магазин и меняется на такой же. Если же товар приняли на экспертизу, то принять его должен непосредственно магазин, не слушайте, что мол ВЫ должны отвести его в сервис и тп, продукция Яблочка принимается там, где ее продают, то магазин в теч 10 дней обязан вынести вердикт. Если тот же Битый пиксель есть реально, товар меняется! Без какого-либо ремонта в самом магазине!
В Вашем случае вы немного упустили время, ну да ладно, магазин взял на экспертизу по прошествии 10 дней, если они вынесут вердикт не в вашу пользу, то везите его в авторизованный независимый сервисный центр Apple! Там вам быстро сделают бумагу, что и пиксель битый, и подставка не фиксируется, им тоже нет резона возиться с вашим оборудованием, ремонтировать его и тп, проще спихнуть вас на магазин!

По поводу коммента, что подставка iMac не фиксирует какие-то там недопустимые углы... Моноблок на подставке можно положить горизонтально, и он будет так держаться и прочно! Не порите ерунду, это патент Apple!

Удачи
Большое спасибо, буду иметь ввиду.

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 13:42   #29
Zladey
Гость

У меня похожая ситуация.
Месяц назад я вернул деньги за 27й аймак. Там был пиксель и неравномерная засветка экрана. Сначала позвонил. Потом отправил пони экспрессом письмо с требованием возврата. Через неделю пошел продавцу навстречу и привез моноблок сам. Купил через курьера по интернету. Магаз не большой но торговый зал есть. Спустились - посмотрели аналогичный - там экран был в порядке. Но процессор i3 а не i5 как у меня, поэтому замена не состоялась.Вернули деньги. В общем адекватно. (магазин "Онлайнфото" в СПб)

Через неделю купил в другом магазине - видел темную полосу по низу экрана, но не придал значение. А дома включив услышал, что он гудит как трансформатор и трещит винтом, как у вас. Гул хоть и не громкий, но передается через крышку стола, так что раздражает ужасно. В торг зале естественно при музычке не слышно было. Опять же позвонил, в ответ : "приезжайте, вообще то построннего шума быть не должно" Ну я подумал и решил опять пойти навстречу. Приехал, привез - "а мы ничего не слышим". Ну раз не слышите то написал заявление на возврат, указал и гул и полосу.
Печать, число, краткое описание недостатков. Оставьте нам на экспертизу - я говорю, ни фига. Сами приезжайте, опечатываем и вскрываем в моем присутствии. И назначайте место и время.
Через неделю (вчера) звонят и предлагают обмен. Ну только шило на мыло. Этот тоже гудит и засветка есть. Я сказал что если в течении 10 дней с момента подачи заявления мне не предоставят такой же товар без недостатков или не вернут деньги - встречаемся в суде.

Типа на возврат денег нужна экспертиза. Тут я понимаю им все равно нужно уложиться в 10 дней. Наличие темной полосы и гула опровергнуть трудно. А их трактовки меня не интересуют. В инструкции про такие артефакты ничего нет. Я видел не один аймак, никакой из них кроме шелеста кулеров никаких звуков не издавал.

Только пара вопросов: 10 дней - считаются рабочие или календарные?
И как оформить обмен если все таки найдут подходящий? Новый кассовый чек или что? Срок в 15 дней на обменный так же распространяется?

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:44   #30
inetsar

Продавец

Дни календарные.
Возврат денег на все до 10 дней
Обмен на все до 30 дней.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:13   #31
Zladey
Гость

Цитата:
Дни календарные.
Возврат денег на все до 10 дней
Обмен на все до 30 дней.
Не, я имел ввиду на уже обменяный - там заново 15 дней, как на новый или какие то другие сроки?
И как должна оформлятся замена по закону? Новый кассовый чек?

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:32   #32
Эльзуша
Новичок

По умолчанию Можно спросить?)

Мы приобрели ноутбук. Он оказался б\у. Расчет произвели по дебетовой зарплатной карте: деньги сняли в течение трех минут. При возврате товара вернуть наличные нам отказали,сказали,что перечислют на карту деньги втечение семи дней. Мытребовали наличный расчет
кто прав?
Эльзуша вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:35   #33
icipher
Участник

взяли с карты - вернут на карту.
icipher вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 23:32   #34
Alex133

-Модератор-

Обналичка небанковскими организациями запрещена.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра