На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 08:38   #1
Гость_Елена_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купила в торг.ценре сапоги демисезонные 22 февраля, гарантия 14 дней с начала сезона 1 апр. Т.к. погода позволяля, начала носить их в 25 марта, но через несколько дней сапоги стали рвать по шву...2 апреля принесла их в магазин, написала заявление на ремонт и продление гарантии, продавец меня успокоила, т.к. это не первый случай , у нее сестра купила, но они же из тонкой кожи, поэтому и рвутся, ее родственницы все прошили и она их внова с удовольствием носит. Вечером мне позвонила хозяйка и сказала, что ничего делать не будут, т.к.я их неправильно эксплуатировала, на сначала сезона, а раньше на 5 дней, следовательно, я не права, и могу забрать сапоги. Вопрс: что я могу сделать? Ведь товар явно некачественный! у меня же не подошва или кожа треснула. что я их в мороз носила! Погода была плюсовая, они бы и позже пошли по швам, видимо слишким мягкая"кожа" в чем я тоже сомневаюсь, т.к. через полчаса носки ноги в них становятся мокрыми, видимо, не кожа! У продавца мое заявление, гдае указаны сроки носки, и просьбы их отремонтировать, хозяйка сказала, что напишет ответ на заявлении и вернет. Что мне делать дальше?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 12:29   #2
Гость_Елена_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Кто сталкивался с подобной проблемой или знает как нужно поступать??
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 12:38   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Да, если Вы сообщили продавцу о том, что начали носить обувь раньше начала сезона - тем самым Вы собственноручно расписались в нарушении правил эксплуатации.
НО - в соответствии с п. 2 ст. 476 ГК РФ нарушение правил эксплуатации ещё не является основанием для отказа в гарантии. Продавец должен ещё и доказать, что нарушение правил эксплуатации явилось причиной данного недостатка.
Получайте ответ, публикуйте - продумаем следующий ход.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 19:13   #4
Гость_Юлия_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня похожаю ситуация, причем с не менее известной торговой маркой - "Экко".
Купила туфли 26.30. Внутри в стельке оказался брак - деформация данной стельки.
После 2-х дней ношения, оказалось, что их невозможно носить - тут же образовался натоптыш на стопе.
Гарантийный срок, ровно как и гарантийный ремонт еще действует и существует.
В обувном центре на Автозаводсой существует оказывается, целый Экко-дисконт, где продается обувь с заведомым браком.
Там же рядом, существует и отдел по работе с претензиями потребителей. Часы работы строго до 18 вечера и только в будние дни. По факту приемщики некачесвенной обуви работают только с утра, примерно с 11 часов до 13-ти, далее, с их же слов отпраляются работать на склад.
Непонятно какую именно экспертизу (независимую ли?) они проводят, но в моей претензии мне лично отказали, сказал дословно: "Деформация стельки браком не является, это ваши стопы (ноги) при давлении на стельку создают деформацию, если у Вас проблемы с ногами (попрошу заметить, никаким плоскостопием я не страдаю) сходите к ортопеду/хирургу".

На вопрос когда можно задрать экспертное заключение об отказе. была полученна следующая информация:сегодня (03.04.2007) приемщица не может написать акт ей нужно время все сформулировать, т.е. получить акт, с ее экспертным заключением без
подписи начальства и обувь можно только завтра (04.04.2007) в первой половине дня.
Получить подписанный акт + подпись начальства только в четверг не ранее.
Получить акт + подпись начальства + обувь на Кузнецком можно будет
только в пятницу. По другоми никак нельзя, ускорить этот процесс тоже
никак нельзя. Связаться с начальником тоже нельзя.
И слова/фразы про гарантийный ремонт и/или равнозначный обмен обуви (опять-таки уже раскуроченной экспертом) я тоже не услышала.

Что делать в этом случае и куда обращаться далее?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 08:19   #5
Гость_Елена_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Да, если Вы сообщили продавцу о том, что начали носить обувь раньше начала сезона - тем самым Вы собственноручно расписались в нарушении правил эксплуатации.
НО - в соответствии с п. 2 ст. 476 ГК РФ нарушение правил эксплуатации ещё не является основанием для отказа в гарантии. Продавец должен ещё и доказать, что нарушение правил эксплуатации явилось причиной данного недостатка.
Получайте ответ, публикуйте - продумаем следующий ход.[/b]
Я сказала про это и еще про пункт 18 ЗоЗПП,что я заявлю о ненадлежаем кач-ве товара. В результате Ипшка предложила мне переписать заявление, поменять числа, что носила со 2 по 10 апреля и соответственно мне их после 10 отремонтируют по гарантии и все останется между мной ей и продавцом. Но она все время предъявляла мне, что я нарушила правила эксплуатации, сезанность и упомянутые мною статьи вторичны, что она все знает и т.д. в заявлении она написала: ЗоЗПП гл.1 ст. 5 п.6, ст.10 п.2., и что при нарушении сезонности претензии по качеству не принимаются. И у меня возник вопрос если обувь действительно некачественна, права ли она, опираясь на упомянутые статьи (их я не смотрела).
Спасибо за совет, иначе мне не предложили бы переписать заявление!)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика