На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 00:04   #1
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
Question УК -рост тарифа на 15%

Здравствуйте... Может ли УК без собрания собственников жилья(по дому),без уведомления о проведении даже заочного голосования повысить тариф на "содержание и технический ремонт дома " на 15 процентов...основываясь на Постановлении областного Департамента?Как реагировать?
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 03:46   #2
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,690
Репутация: 8465036
По умолчанию

П. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ...
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 17:14   #3
nikolaidis
Активный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 178
Репутация: -1654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Здравствуйте... Может ли УК без собрания собственников жилья(по дому),без уведомления о проведении даже заочного голосования повысить тариф на "содержание и технический ремонт дома " на 15 процентов...основываясь на Постановлении областного Департамента?Как реагировать?
А у вас в договоре не прописался пункт о том, что управляющая организация вправе по истечении одного года действия договора без одобрения ОСС увеличить размер платы за содержание общего имущества в доме на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции) по субъектам РФ по данным федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации, а также на основании Отраслевого тарифного соглашения по жилищно-коммунальному хозяйству?
Нам такой пункт прописали и даже ждать год не стали, через два месяца подняли на 15 %.
nikolaidis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:02   #4
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

nikolaidis и Serhij СПАСИБО. Понятно...но одно но-договор с каждым собственником УК не заключало,договора не предоставляло. Ознакомиться пока нет возможности(ни с перечнем работ,ни условиями оплаты).Поэтому такие "несерьёзные" вопросы.Затребовать договор...предложить его заключить ? Но так они уже год как УК нашего дома ...
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:18   #5
Сергей B.B.
Продавец
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106
Репутация: 134876
По умолчанию

Цитата:
Может ли УК без собрания собственников жилья(по дому),без уведомления о проведении даже заочного голосования повысить тариф на "содержание и технический ремонт дома " на 15 процентов
А может собрание было? Возможно даже Вы проголосовали за. Поищите протокол.
В Москве так совсем просто, в 2006 году на собрания (которые сфальсифицировали) вынесли вопрос "Хотите ли управляться по договору, который потом рекомендует Правительство Москвы и по ставкам, которые Правительство Москвы будет устанавливать".
Сергей B.B. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:30   #6
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
А у вас в договоре не прописался пункт о том, что управляющая организация вправе по истечении одного года действия договора без одобрения ОСС увеличить размер платы за содержание общего имущества в доме на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции) по субъектам РФ по данным федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации, а также на основании Отраслевого тарифного соглашения по жилищно-коммунальному хозяйству?
Нам такой пункт прописали и даже ждать год не стали, через два месяца подняли на 15 %.
А такой договор Вас устроил ? Свои пункты несогласия письменно не указывали ?
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:49   #7
nikolaidis
Активный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 178
Репутация: -1654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
А такой договор Вас устроил ? Свои пункты несогласия письменно не указывали ?
А зачем устроил? У меня сейчас в прокуратуре заявление по новому договору лежит, вот жду ответа. Прокуратура уже оспорила такие пункты в некоторых УК. Тем более, что новый договор моя УК заключила без ознакомления с ним и одобрения ОСС дома.
nikolaidis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:49   #8
Elena0866
Участник
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 43
Репутация: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Может ли УК без собрания собственников жилья(по дому),без уведомления о проведении даже заочного голосования повысить тариф на "содержание и технический ремонт дома " на 15 процентов...
У нас такая же ситуация. Только еще лучше, не обосновывают вообще ничем. Три месяца уже пишем во все возможные инстанции (управляющая компания, администрация, жилинспекция, управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и получаем лишь отписки, идите- ка вы в суд.
По другому никак.
__________________
С уважением, Елена
Elena0866 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 01:35   #9
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena0866 Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация. Только еще лучше, не обосновывают вообще ничем. Три месяца уже пишем во все возможные инстанции (управляющая компания, администрация, жилинспекция, управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и получаем лишь отписки, идите- ка вы в суд.
По другому никак.
Для суда нужен договор...его нет .
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."

Последний раз редактировалось AKVAs; 30.12.2010 в 01:40.. Причина: законы...
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 01:37   #10
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
А зачем устроил? У меня сейчас в прокуратуре заявление по новому договору лежит, вот жду ответа. Прокуратура уже оспорила такие пункты в некоторых УК. Тем более, что новый договор моя УК заключила без ознакомления с ним и одобрения ОСС дома.
Если Вас не затруднит ,после ответа прокуратуры,ответ выложите.
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 01:38   #11
Александр
 
Аватар для AKVAs
Активный участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Смоленщина
Сообщений: 323
Репутация: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
А может собрание было? Возможно даже Вы проголосовали за. Поищите протокол.
В Москве так совсем просто, в 2006 году на собрания (которые сфальсифицировали) вынесли вопрос "Хотите ли управляться по договору, который потом рекомендует Правительство Москвы и по ставкам, которые Правительство Москвы будет устанавливать".
"Поищите протокол." у УК взять для ознакомления или в Администрацию обратиться ?
__________________
«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам."
AKVAs вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 02:56   #12
Elena0866
Участник
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 43
Репутация: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
"Поищите протокол." у УК взять для ознакомления или в Администрацию обратиться ?
Протокол в Комитете по имуществу лежит.
__________________
С уважением, Елена
Elena0866 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 08:10   #13
nikolaidis
Активный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 178
Репутация: -1654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит ,после ответа прокуратуры,ответ выложите.
Не затруднит, только это нескоро будет, с такими-то праздниками. Я пока ссылку на сайт местной прокуратуры дам, там идентично моей проблеме
http://www.sakhalinprokur.ru/questio...s.php?nid=3723
nikolaidis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 23:04   #14
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena0866 Посмотреть сообщение
...управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и получаем лишь отписки, идите- ка вы в суд.
По другому никак.
Почему никак-то?
Собираете собрание, ну или в заочной форме голосуете. Повестке дня, протокол:
1)----
2)----
3)----
4) Признать работу Ук за 2010 г крайне неудовлетворительной.
5) Установить плату за управление МКД в размере 0.30 руб
6) Установить плату за содержание ОИ МКД в размере ХХХХ руб
7) Установить плату за тех рем ОИ МКД в размере ХХХ руб
8) Исключить плату за уборку и сан очитку ЗУ, не входящего в ОИ МКД.
9) И т.д.
!0) И т.п.
Только процедуру не нарушайте. Иначе обжалуют...

Последний раз редактировалось Макей; 01.01.2011 в 00:31..
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:04   #15
меграсян
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 217
Репутация: 198
По умолчанию

У меня так ситуация повернула. Наконец то в мои руки попал протокол, где УК установила траиф 13,60 рубля с квадрата (ноябрь месяц 2008 год). С 1 января 2009 года тариф вырос 14,33 рубля и так брали в течении двух лет. Ни собраний ни голосований. Я пришла на приватную беседу ген.директору. Ткнула в ЖК РФ и в протокол, и заключила сделку на излишние собранные деньги, они мне делают ремонт, замена стояков в квартирах, где еще не поменяны стояки, кап.ремонт межпанельных швов. Без частных инвестиций. Тетка поняла, что вляпалась и бо таких домов у них 190 штук. Конечно с буквы закона это нарушения, но зачем мне лишний гемор, суды - прокуратура. А так и мне хорошо соседям отлично. ТО что я не шучу, это она поняла, т.к. в течении последнего месяца в моем доме ГЖИ бывает раз в неделю, по моим жалобам.
__________________
г Череп овцы
меграсян вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:12   #16
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
...но зачем мне лишний гемор, суды - прокуратура. А так и мне хорошо соседям отлично. ТО что я не шучу, это она поняла, т.к. в течении последнего месяца в моем доме ГЖИ бывает раз в неделю, по моим жалобам.
Во, во... А остальные 189 домов тихо улыбнутся.
Хорошая позиция. А потом удивляемся, почему это ЖКХ в упадке, сколько не плати.
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:46   #17
меграсян
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 217
Репутация: 198
По умолчанию

Макей, как показала практика, то да же в моем доме 50% похрену, чем я занимаюсь для их же блага, точнее отбиваю ужо уплоченные деньги.
Коллективная отвественность - это безотвественость, коментарий инспектора ГЖИ... Извините, но я потратила очень много времени, чтоб моя УОшка зашевелилась, хоть что то сделать. И это благадаря этому форуму и ребятам, что пишут тут.
__________________
г Череп овцы
меграсян вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:20   #18
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
Макей, как показала практика, то да же в моем доме 50% похрену, чем я занимаюсь для их же блага, точнее отбиваю ужо уплоченные деньги.
В моём доме похрену всем 100%. Главное, что это не похрену мне. И ни на какие сделки я с ЖКХ не иду. Должны - сделайте.
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:43   #19
меграсян
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 217
Репутация: 198
По умолчанию

Дык в моем доме и делают, работы расписаны аж до 1 августа наступившего года. Где с помощью ГЖИ, а где с помощью шантажа. Сделают, а вот потом, время еще будет, отбить деньги всем 190 домам...
__________________
г Череп овцы
меграсян вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:40   #20
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
С 1 января 2009 года тариф вырос 14,33 рубля и так брали в течении двух лет. Ни собраний ни голосований.
У нас, с этим делом всё проще...

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 июня 2010 г. N 93-р

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 08.11.2006 N 553-87 "Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" и на основании протокола заседания правления Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 391:
1. Установить с 01.08.2010 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению.

И всё тут....
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 00:42   #21
Алексеев А.С.
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 406
Репутация: 1608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
Для суда нужен договор...его нет .
Обратиться в Суд можете и без договора. Заявите ходатайство об истребовании договора у ответчика (перед этим только попробуйте письменно направить запрос ответчику на выдачу Вам копии данного договора).
Алексеев А.С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 16:25   #22
Анатолий Казаков
 
Аватар для Анатолий Казаков
Активный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,617
Репутация: -8701202
По умолчанию

Министерство регионального развития РФ в своём письме от 06 марта 2009 года N 6174-АД/14 разъяснил порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги,, а также порядок внесения такой платы
При этом необходимо понимать:
а) под порядком определения цены договора - формулировку порядка (методику) определения (расчета) общей стоимости указанных в договоре в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 162 Кодекса услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в течение всего срока действия договора управления;
б) под порядком определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения - формулировку порядка (методику) определения (расчета) стоимости указанных в договоре в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 162 Кодекса услуг и работ по содержанию и текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом фиксированную стоимость отдельных услуг и работ целесообразно указывать в перечне услуг и работ только на момент заключения договора. Такая фиксированная стоимость может применяться не менее одного года (часть 7 статьи 156 Кодекса). В последующем указанная стоимость в соответствии с указанной в договоре управления формулировкой порядка (методикой) определения (расчета) стоимости может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований (например, изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен или значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей). При наличии в договоре управления положения о пересмотре размера платы за содержание и ремонт жилого помещения принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме ежегодных решений об изменении такой платы не требуется. Отсутствие в договоре управления указанного положения об индексации платы и указании в договоре управления только фиксированного размера такой платы приводит к необходимости изменения размера такой платы только в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 161 Кодекса);
См. письмо Министерства регионального развития РФ от 06 Марта 2009 г. N 6174-АД/14 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в договоре управления многоквартирным домом»
Анатолий Казаков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 17:36   #23
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Общим собранием можно изменить договор.
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика