На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 21:45   #1
Falana
Новичок

По умолчанию Возврат телефона в теч. 14 дней

Купил телефон Nokia E5, пытался привыкнуть к нему неделю. Что-то не особо удалось привыкнуть. Думаю обменять или вернуть деньги, после того как рассказал все консультанту (не могу привыкнуть и не устраивает как он серфит по интернету) - он ответил что если товар исправен, по статье 25 они не возвращают деньги и не меняют товар - типа пользуйтесь и радуйтесь, ведь он исправен! Прошло 7 дней с момента покупки - телефон в идеальнейшом состоянии и комплектации.

Кто прав - кто виноват?
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 21:56   #2
СветланаСми

Активный участник

Правильно ответил продавец. Товар входит в Перечень 55.

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:39   #3
Falana
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Правильно ответил продавец. Товар входит в Перечень 55.
как же 14 обещайщих дней ? Типа если не подойдет к цвету глаз - то все вернем!
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:41   #4
Волжанин

Активный участник

Вот кто лично вам обещал вернуть ТСТ в 14 дней, тот пусть лично из своего кармана вам деньги и вернёт.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:41   #5
Falana
Новичок

есть поверие - если товар не подошел вам по каким-либо причинам в течении 14 дней, то его можно вернуть, либо обменять.
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:43   #6
Ленок

Активный участник

а кто вам обещал то? с того и спрашивайте случайно не сектанты 14-го дня?
зы: перечень 55 никто не отменял.Вы читать то собираетесь что вам тут пишут?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:44   #7
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Falana Посмотреть сообщение
как же 14 обещайщих дней ? Типа если не подойдет к цвету глаз - то все вернем!
Кто обещал? По закону возврат этого товара надлежащего качества невозможен. Или вы думали, что вы им недельку попользовались, а теперь продавец его у вас назад заберет и будет в нарушение закона продавать как новый?
Или уценит из-за того, что он чуть б\у за свой счет и продаст за меньшую цену?
Нормально так устроились - недельку поюзал и вернул, холявный прокат что ли?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:46   #8
Falana
Новичок

А я вопросы задаю конкретные т.к. не знаю закона, знал бы, тут не выпендривался перед вами. Вы мне напоминаете сикретутку в справочном бюро, которая якобы все знает и строит из себя начальника. Я вопросы задаю, а не наезжаю на закон, так что нечего тут сорказничать!

Я не отрицаю своей вины и готов даже заплатить штраф за возврат товара, либо заменити на более достойный телефон, а вы тут устроили типа кто ты такой - че думал халявка? Вам на рынке торговать с такими мировозрениями.

Интерестно - мне сейчас поставили репутацию в -13 с ссыланием на то чтобы я не хамил. А как на счет вот этого?

а кто вам обещал то? с того и спрашивайте случайно не сектанты 14-го дня?
зы: перечень 55 никто не отменял.Вы читать то собираетесь что вам тут пишут?

Нормально так устроились - недельку поюзал и вернул, холявный прокат что ли?

Это не хамство?

Я еще раз говорю, я своей вины не отрицаю, я просто хотел узнать, а вот в ответ я вижу много чего интерестного мне летит.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.12.2010 в 23:13..
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 22:57   #9
Hirurg452

Активный участник

А Вам на рынке и покупать! Закон есть Закон и ВСЕ(!) граждане РФ и находящиеся на её территории граждане иностранных государств, а так же лица без гражданства ОБЯЗАНЫ его знать! И соблюдать его нормы.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:00   #10
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
есть поверие - если товар не подошел вам по каким-либо причинам в течении 14 дней, то его можно вернуть, либо обменять.
Я Вам ответила. К этому поверию прилагается Перечень товаров, которым это поверие пофигу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:01   #11
Falana
Новичок

Не ожидал что так могут облаить на сайте прав потребителей!

Светлана спасибо Вам, вы были единственной кто оказался компетентным в этом разговоре.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2010 в 12:14..
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:03   #12
Hirurg452

Активный участник

Если Вы собираетесь нарушать закон, заявлять незаконные требования, то могут.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:16   #13
Alexey2007

-Модератор-

Да, поверье такое существует, это точно....
ПОВЕРЬЕ: Предание, основывающееся на суеверных, мистических представлениях. Старинные поверья. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.
- Предание, основанное на суеверных представлениях, приметах, необычных явлениях чего л. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:19   #14
inetsar

Продавец

Цитата:
А я вопросы задаю конкретные т.к. не знаю закона, знал бы, тут не выпендривался перед вами. Вы мне напоминаете сикретутку в справочном бюро, которая якобы все знает и строит из себя начальника.
Меньше смотрите телик и больше читайте ЗоЗПП.
Тут Вам никто и ничем не обязан. Отвечают люди в свое свободное время. Хотите чтоб не сарказничали - велком в платную консультацию.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:24   #15
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...Я еще раз говорю, я своей вины не отрицаю, я просто хотел узнать, а вот в ответ я вижу много чего интерестного мне летит.
Вины нет, есть неправомерное требование. Перечень 55 - вам уже назвали в первых же постах, вот он, если вам лень искать http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Не нравится аппарат - продайте, и купите новый, ноу проблем.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 00:13   #16
СергейMCK

Активный участник

Falana Короче говоря, отменили эти 14 дней уже давно. Мобильный телефон не входит в тот перечень товаров который можно обменять в надлежащем качестве , если только присутствует заводской брак и это ещё должна подтвердить проверка качества, экспертиза. Если заводские дефекты будут обнаружены то только тогда Вы имеете право на возврат денег, обмену, на уменьшение цены, но процесс этот очень долгих. Ну а вашем случае остается только пользоваться и привыкать, можете ещё кому нибудь его продать.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 01:07   #17
Falana
Новичок

Блин Сергей! Вот это ответ! Ясный, четкий, коротки! Вот чего я ждал в этой теме - спасибо! От души! (Это не сарказм). Больше скажу - сижу уже на форуме и пытаюсь его продать.
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 01:16   #18
DVN82
Участник

Здравствуйте
Купил телефон. На товарном чеке имеется надпись "мы представляем Вам возможность вернуть или обменять купленное устройство в течении 14 дней...(несмотря на постановление №55)".
Это что добрая воля продавцов?
Но не в этом дело. У телефона обнаружился один недостаток (как я думаю) при нажатии на некоторые кнопки имеется посторонний щёлкающий звук. Как вы считаете, можно ли это отнести к ненадлежащему качеству?
Цитата:
Сообщение от СергейMCK Посмотреть сообщение
Falana ... Мобильный телефон не входит в тот перечень товаров который можно обменять в надлежащем качестве , если только присутствует заводской брак и это ещё должна подтвердить проверка качества, экспертиза....
Проверку качества, экспертизу проводит магазин, как я понимаю. Что им мешает выдать заключение об отсутствии какого либо недостатка, даже если он там имеется?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 01:21   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
Блин Сергей! Вот это ответ! Ясный, четкий, коротки!
Короткий не значит точный, слишком много тонкостей.
По поводу обмена все есть в темах, поиском можно было воспользоваться, например это:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=95829
почитайте посты номер 1, 21, 28 а потом 36.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 01:35   #20
DVN82
Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Короткий не значит точный......почитайте посты номер 1, 21, 28 а потом 36.
И что? Пост 36 опроверг написанное в 1, 21, 28. И в чём же тогда неточность?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 01:37   #21
inetsar

Продавец

Неточность в этой фразе + слишком обобщил
Цитата:
Если заводские дефекты будут обнаружены то только тогда Вы имеете право на возврат денег, обмену, на уменьшение цены, но процесс этот очень долгих.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 02:20   #22
СергейMCK

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DVN82 Посмотреть сообщение
"мы представляем Вам возможность вернуть или обменять купленное устройство в течении 14 дней...(несмотря на постановление №55)".
Это что добрая воля продавцов?
Но не в этом дело. У телефона обнаружился один недостаток (как я думаю) при нажатии на некоторые кнопки имеется посторонний щёлкающий звук. Как вы считаете, можно ли это отнести к ненадлежащему качеству?Проверку качества, экспертизу проводит магазин, как я понимаю. Что им мешает выдать заключение об отсутствии какого либо недостатка, даже если он там имеется?
Я подозреваю что Вы купили телефон в М- видео, хотя это только подозрения. Поделюсь опытом с 14 днями по возврату. Купил тут на днях радио телефон, пришёл домой, подключил, оказалось у телефона слишком сильное подавление шумов при разговоре, проглатываются буквы. Я принёс назад (М-видео) объяснил причину менеджеру, мы прошли на стойку проверки товара, подключили к их линии, телефон работал без нареканий. Видно у меня дома линия слабая и поэтому был такой касяк. Так вот менеджер сказал , что бы я выбирал другой товар на эту же сумму или больше, если меньше то разницу они не выплачивают, потому что товар без дефекта надлежащего качества. Так что из моей истории выходит ,то это добрая воля продавца, у них увеличили даже 14-дневный срок до 30 дней,не знаю с чем связанно это. А вот если есть недостаток, то продавец также может пойти Вам на встречу и обменять или деньги отдать, но если у продавца возникнет сомнения по поводу появления данного дефекта (обычно так бывает), логично что продавец не сможет Вам его обменять, ему же нужно куда то деть этот аппарат, ведь не на прилавок его ставить, поэтому необходима проверка качества, экспертиза, что бы по результатам заключения , они отправляли бракованный товар производителю, а если вот он сразу поменяет его на другой, а экспертиза дала заключение , например, что его залили то продавец на деньги попадёт. Проверку качества проводит не обязательно магазин, в большинстве случаев это сервисный центр с которым магазин подвязан. Прошу прощения у великих господ , что я опять всё обобщил , но вроде всё понятно и доступно.

Последний раз редактировалось СергейMCK; 29.12.2010 в 02:32..
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 02:21   #23
Falana
Новичок

Цитата:
Короткий не значит точный, слишком много тонкостей.
По поводу обмена все есть в темах, поиском можно было воспользоваться, например это:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=95829
почитайте посты номер 1, 21, 28 а потом 36.
Ну а как тебе google.com ? чеж не воспользовался? А не кажется ли вам что там треша побольше чем в мусоропроводе? Спасибо за ссылки, предложили бы еще яндекс и рамблер - я не понимаю, создавать новую тему на форме заприщенно ? Я задал вопрос на него ответили, ты человек откуда вылез? Залесь обратно плз!

Я конечно уже начинаю грубить, но просто тут ребята отвечают так - читай тут (ты че дибил?) ищи тут (че не увидел? глаза разуй) - да у меня сейчас 3:33 ночи вот и консультируюсь, я не собераюсь по всему интернету дерьмо перемалывать, с таким успехом я могу съездить в официальный филиал О защите прав потребителей, просто это будет завтра, я сегодня решил задать вопрос, увидел кучу глупых торгашей и недовольных людей. Не надо показывать свою образованность тут ибо выглядит она так, как-будто тупы многие (в том числе и Вы)!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2010 в 12:16..
Falana вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 02:40   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Проверку качества проводит не обязательно магазин, в большинстве случаев это сервисный центр с которым магазин подвязан.
Что не есть правильно.

Проверка качества бытовой техники производится во время обращения покупателя в магазин с жалобой на тот или иной недостаток, приобретённой ранее техники. Данный процесс происходит без привлечения специалистов со стороны силами представителя магазина и покупателя.
Процедура проверки качества представляет собой проверку работоспособности всех функций и режимов работы данной техники.
Однако, на самом деле в такой трудоёмкой и занимающей много времени проверке в большинстве случаев просто нет смысла. Если покупатель жалуется на недостаток техники, то он этот недостаток уже выявил и может продемонстрировать продавцу. Достаточно дать представителю торговой организации убедиться, что этот недостаток имеется.
Как это ни странно, но проверка качества техники необходима не только продавцу, а и самому покупателю. Исходя из определения самого понятия проверки качества, можно сделать вывод, что данная проверка предназначена для того, чтобы оба оппонента (и продавец и покупатель) пришли к единогласному мнению в вопросе присутствия или отсутствия недостатка в товаре.
При передаче своего изделия представителю торговой организации Вам просто необходимо, чтобы он согласился с тем, что недостаток и в самом деле присутствует. Нужно продемонстрировать этот недостаток продавцу и ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать это в письменной форме.

Кроме того, существует ст. 474 ГК:
Цитата:
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.

-----------------------------------------------------------
Статья 316. Место исполнения обязательства

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

-------------------------------------------------------------------
Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 12:22   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Falana Короче говоря, отменили эти 14 дней уже давно. Мобильный телефон не входит в тот перечень товаров который можно обменять в надлежащем качестве....
Сергей, надо формулировать не так криво, раз уж даете совет.

1. Как можно давно отменить то, чего никогда и не было? Никогда в истории СССР и России не было разрешено менять подобные товары без наличия недостатка.
2. Нет перечня товаров, которые можно обменять в надлежащем качестве. Есть перечень товаров, которые нельзя обменять, туда телефон входит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 12:34   #26
СергейMCK

Активный участник

Ну вот видите товарисчи, уважаемые знатоки, стоило только мне заикнуться своим советом, так сразу нашлись у Вас нужные слова и статьи и т.д.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 13:28   #27
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сергей, надо формулировать не так криво, раз уж даете совет.
Согласна, что ответ был сформулирован криво. Как ни странно, именно этот ответ Falana понял.

Цитата:
Короче говоря, отменили эти 14 дней уже давно.
Прочтите внимательно Статью 25, никто 14 дней не отменял. Просто в любом правиле есть исключения. В данном случае, исключением является "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар др. размера, формы...".
Перечня, разрешающего обмен и возврат, как сказал выше Alex133, нет.

Цитата:
Так что из моей истории выходит ,то это добрая воля продавца, у них увеличили даже 14-дневный срок до 30 дней,не знаю с чем связанно это.
Эту "услугу" они предлагали вместе с приобретением ПДС. Не хотела бы я получить вместо нового телефона, аппарат, которым уже кто-то пользовался.

Цитата:
А вот если есть недостаток, то продавец также может пойти Вам на встречу и обменять или деньги отдать
Ещё одна некорректная формулировка. В случае наличия производственного недостатка продавец должен удовлетворить требование потребителя. Если в недостатке виноват потребитель, то, полагаю, продавец навстречу ему, в убыток себе не пойдёт.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 22:43   #28
СергейMCK

Активный участник

По поводу 14-30 дней с ПДС , у меня не было его мне так обменяли без выяснения причин, товар был без брака. По поводу недостатка, продавец повертев в руках телефон как может дать такое заключение, что это заводской брак? Мне это интересно! Он конечно удовлетворит требования покупателя, но ему нужно знать , что это 100% заводской брак.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 22:52   #29
inetsar

Продавец

Цитата:
По поводу недостатка, продавец повертев в руках телефон как может дать такое заключение, что это заводской брак?
А ему это и не надо. Важно провести ПК, смотри пост 24, и в случае спора о причине обязан за свой счет провести ЭКСПЕРТИЗУ.
ПК и экспертиза совершенно разные вещи не заменяющие друг друга.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:29   #30
Tapkina
Гость

По умолчанию я тоже спросить хочу )

Приобрела телефон. В магазине, пребывая в эйфории от покупки, не доглядела, а дома обнаружила внешние недостатки. Помимо качества сборки в целом, есть еще один явный дефект. Можно ли в этом случае расчитывать на замену? Или неисправности должны быть именно в работе телефона?

Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:43   #31
inetsar

Продавец

Смотря что за дефект.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 09:04   #32
Tapkina
Гость

Телефон (слайдер) в открытом состоянии как погремушка, при любой манипуляции гремит (даже когда просто номер набираю, половинки "ходить" начинают). И еще в месте крепления панели (несъемной) к корпусу есть зазор (видно, что крепление не до конца защелкнуто), из-за этого панелька в этом месте как бы вспучена.

Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:01   #33
СергейMCK

Активный участник

Цитата:
Важно провести ПК.....
ПК и экспертиза совершенно разные вещи не заменяющие друг друга.
Ну вот в любом случае нужна ПК, а продавец сам , своими руками , на месте , разве может провести ПК ? То что ПК и экспертиза это разные вещи я знаю, спасибо.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:06   #34
inetsar

Продавец

Сергей, Вы читать умеете? Перечитайте пост 24 ВНИМАТЕЛЬНО.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 14:02   #35
СергейMCK

Активный участник

Сами прочитайте! Я читать умею. Что делать если у нас продавцы не разбираются в технике и не видят недостатки которые очивидны покупателю. Я же не спроста это говорю. Я объяснял и показывал продавцу недостатки в новом телефоне, на что получил ответ :"ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ НОРМАЛЬНО, БРАКА И НЕДОСТАТКА В ЭТОМ НЕ ВИЖУ, НУ И ЧТО ЧТО РАДИО ИГРАЕТ В МОНО, Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО СТеРЕО ЧТО МОНО, А ВОТ ТО ЧТО ПЛОХОЙ ПРИЁМ СИГНАЛА GSM НУЖНО УТОЧНЯТЬ ПОЧЕМУ ОН ПЛОХОЙ ИЛИ ЭТО БРАК ИЛИ ЖЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ТЕЛЕФОНОМ" .Если у нас такие тугадумы продавцы, тут хоть тресни! Если 90% из них по объявлению пришли? Мне что каждому делать мастер-класс , что есть моно , а что есть стерео, что такое 64килобита\секунду, а что такое частота дискредитации 44100? Вы поймите что многие продавцы намеренно "не знают ничего" поэтому тут броня конкретная, для них одно на ПК в сервис. И что делать в этом случае?
У меня тут процесс уже начался с 13 декабря, претензию на возврат денег отдавал, ну это другая история я скоро опишу всё подробно в соседней теме про Евросеть и просервис т.к. данная(эта) тема не для моего случая.
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:37   #36
DVN82
Участник

У меня такой вопрос. Принёс телефон в магазин т.к. он сам стал выключается, мне предложили сдать на экспертизу на 25 дней. Я спросил, дадут ли мне замену на это время, ответили, что замену дают только на время ремонта, а на время экспертизы нет и что это прописано в зозпп.
Вот, что там написано:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец ... обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Но разве экспертиза не относится к ремонту?
Ведь срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Куда входит и экспертиза.
Чего-то я запутался. Кто может объяснить.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:56   #37
WIKI

Модератор

Экспертиза - это проверка качества товара. Она может установить и то, что товар качественный. Поэтому к ремонту она не имеет никакого отношения.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:37   #38
DVN82
Участник

То есть по вашему экспертиза 25 дней и затем ремонт 45 дней. Итого срок устранения недостатков товара 70 дней.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:38   #39
Alexey2007

-Модератор-

Автор, а Вы письменно что просили то: ремонт, обмен, возврат денег?
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:16   #40
DVN82
Участник

Просил возврат или обмен. Сказали, возьмём на экспертизу на 25 дней, если заводской брак, то вернут (поменяют). Замен телефона не дают на время экспертизы, только на время ремонта.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:33   #41
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от DVN82 Посмотреть сообщение
Просил возврат или обмен. Сказали, возьмём на экспертизу на 25 дней, если заводской брак, то вернут (поменяют). Замен телефона не дают на время экспертизы, только на время ремонта.
Раз просили возврат или обмен, 45 дней ремонта Вам ждать не придется. Установят наличие заводского брака, приобретете новый телефон. На время проведения экспертизы замены телефона не будет.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:43   #42
Ленок

Активный участник

karabanowa, на время обмена предоставить подмену обязаны. Читайте закон внимательнее.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 01:46   #43
DVN82
Участник

Мнения разошлись. Так обязаны предоставить или нет?
А ещё мне интересно, продолжительность экспертизы каждый устанавливает, как хочет?У одних 20 дней, у кого-то 30. Насколько я понимаю, вещь вообще не должна находиться у них более 45 дней,будь то экспертиза, ремонт или всё сразу.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 02:25   #44
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
karabanowa, на время обмена предоставить подмену обязаны. Читайте закон внимательнее.
Я прочитал внимательней. Статья 20 ЗОПП гласит: "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. "

Где здесь написано про "подмену при обмене"? И подмену на время экспертизы? Прочитайте закон повнимательнее сами.
karabanowa права: на время экспертизы подмена не предоставляется!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:21   #45
Alex133

-Модератор-

А теперь подумайте, какое отношение статья 20 имеет к требованию обмена или возврата денег?
Вы не ту статью смотрите.
Ст. 21
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Проблема автора в том, что он одновременно выдвинул два требования. Так делать нельзя. При требовании возврата денег, на все процедуры отводится 10 дней, а на обмен разрешено до месяца.
И при возврате денег подмена не полагается. Тут у продавца появляется некоторая щель, он может заявить, что решил вернуть деньги, а через 10 дней передумал. Так срок неустойки за непредоставление подмены сокращается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:56   #46
Dmitriy.K

Юрист

Признаю. Смутили слова "возврат" и "экспертиза". Len@oK, прошу прощения, исправлюсь.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 15:45   #47
DVN82
Участник

Спасибо. Наконец-то что-то стало проясняться.
Цитата:
Проблема автора в том, что он одновременно выдвинул два требования. Так делать нельзя. При требовании возврата денег, на все процедуры отводится 10 дней, а на обмен разрешено до месяца.И при возврате денег подмена не полагается.
Допустим, я выдвинул требование на возврат денег, так как товар оказался с браком. Но мне сообщают про экспертизу на 25 дней (очевидно, что это уже больше 10 дней). Если окажется заводской брак, тогда поменяют. Десять дней я потерплю без подмены, но 25! Значит они нарушают закон со своими 25 днями. Правильно?
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования...
Допустим, я выдвинул требование на замену товара. Опять же, экспертиза у них 25 дней (более 7 дней) и подмену они не дают на время экспертизы. Опять нарушают.
Я всё правильно понял?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 15:51   #48
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Не правильно по обоим пунктам.
Возврат денег: 10 дней, подмена не дается, за это время продавец должен успеть сделать всё: проверку качества, экспертизу, песни, пляски, гадания на кофейной гуще и т.д. и т.п.
Обмен: до 30 дней, если за 7 дней не успевают менять, должны дать подмену в течение 3-х дней, остальное (проверка качества, экспертиза, песни, пляски, гадания на кофейной гуще и т.д. и т.п.) до истечения 30-ти дней.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра