На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 20:52   #1
АлексейМСК
Активный участник

По умолчанию Нужна помощь!!! Акция Торговой сети

В одной крупной торговой сети (Москва), проводится акция:
Купи товар, получи купон. Этим купоном можешь оплатить до 20% стоимости товара. Акция длится апрель - 31декабря 2010г. Есть описание акции на купонах.
На основании условий акций принимается решение о покупке товара *большого количества. Накапливается купонов на 100 000р. Прихожу в торговую сеть = они видят количество купонов, меняют условия акции, ставят табличку: не любой товар, а только с той полки, а если не согласны так купоны вообще сгорят через 5дней.
На вопрос об измении условий акции = ответ, что внутреннее распоряжение.

Суть вопроса:
как защитить свои права?
Грамотная претензия, какой закон регламентирует данную ситуацию?
каков мой порядок действия?
Ущерба нет, это не мошенничество
Но с другой стороны это влияло на принятие решения о заключени ДКП и сумма не маленькая

Дословное Описании акции:
При последующих покупках в Магазине ММ, в зависимости от стоимости приобретенного Товара, покупателю Магазином ММ вклеиваются в паспорт вкладыши (“Визы”) номиналом: 200,500, 1000рублей
Полученными “визами” покупатель может оплатить Товар при последующих покупках в Магазине ММ, при этом визами может быть оплачено не более 20% от стоимости Товара. Выдача номинала виз наличными денежными средствами покупателю не осуществляется.

Помогите пожалуйста советом, не готов мирится с ситуацией ...
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 23:31   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Есть описание акции на купонах
Выложите полный,а самое главное точный текст акции....

Цитата:
Помогите пожалуйста советом, не готов мирится с ситуацией ...
Требуйте книгу жалоб и предложений,а в ней укажите все обстоятельства сказанные вами выше...Плюс жалобу в Роспотребнадзор...
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 01:34   #3
АлексейМСК
Активный участник

По умолчанию продолжение

Выкладываю условия акции ...

Приехал в магазин 28 декабря 2010года
попытался обналичить купоны. Было устно отказано девушками на стойки информации
Вежливо попросил подойти менеджера, который уполномочен решать такие вопросы
Менеджер не выходил 3часа. Чтобы ускорить процесс, стал общатся с покупателями магазина, рассказываю свою грустную историю
*чем жутко раздражал охрану, пытались пару раз выдворить из магазина, на втором часу приехал наряд ОВД*адекватные люди, посочуствовали и через 10минут уехали.
на четвертом часу вышел дежурный менеджер, который на второй минуте разговора посоветовал засунуть мне свои "паспорта европейца" в ж..у. Достал диктофон, менеджер стал повежливее.
Отдал претензию*копия у меня с росписью и датой сотрудника, оставил запись в жалобной книге
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: паспорт европейца 1.jpg
Просмотров: 138
Размер:	350.5 Кб
ID:	10014  

Последний раз редактировалось АлексейМСК; 25.01.2011 в 02:10..
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 01:38   #4
АлексейМСК
Активный участник

По умолчанию Текст претензии

ПРЕТЕНЗИЯ

С 29 апреля 2010 г. по 31 декабря 2010 г. в магазине МедиаМаркт, (ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»), находящийся по адресу: г. Москва, ул. Поляны, д. 8, ТРЦ «ВИВА», проводится акция «ПАСПОРТ ЕВРОПЕЙЦА», участником которой я стал.

Согласно условиям данной акции при последующих покупках в магазине Медиа Маркт, в зависимости от стоимости приобретенного товара, покупателю магазином Медиа Маркт вклеиваются в паспорт вкладыши («Визы») номиналом 200, 500, 1000 рублей.

Полученными «визами» покупатель может оплатить товар при последующих покупках в магазине Медиа Маркт, при этом «визами» может быть оплачено не более 20% от стоимости товара. Выдача номинала виз наличными денежными средствами покупателю не осуществляется.

Дополнительно сотрудниками магазина МедиаМаркт во время получения паспорта европейца мне было устно разъяснено, что на визы может быть приобретен любой товар из списка магазина, что и написано в условиях акции. Именно исключительно из-за этого условия акции мною в дальнейшем приобретался товар в магазине МедиаМаркт.

27.12.2010 г. я повторно (имеется письмо с аналогичными требованиями от 10.12.2010 г. (копии прилагается) обратился в Ваш магазин МедиаМаркт, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Поляны, д. 8, ТРЦ «ВИВА», с просьбой продать мне в соответствии с условиями акции следующий товар:
Apple MC 497, Apple MC 496, Lenovo s12

который в достаточном количестве находился в торговом зале (имеются материалы фотосъемки, подтверждающие данный факт).

Обращаю Ваше внимание, что по состоянию на 27.12.2010 г. в соответствии с условиями акции у меня имелись непогашенные визы на общую сумму 97 500 рублей (копии прилагаются).

В очередной раз сотрудниками магазина МедиаМаркт (а именно:
xxxxx
мне было отказано в приобретении товара в соответствии с условиями акции «ПАСПОРТ ЕВРОПЕЙЦА».

В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ:

• прекратить вводить покупателей в заблуждение недобросовестной рекламой;
• в срок действия акции «ПАСПОРТ ЕВРОПЕЙЦА» выполнить свои обязательства по акции, а именно: продать мне товар из раздела персональных компьютеров, ноутбуков, который имеется в достаточном количестве в торговом зале в свободной продаже в соответствии с условиями акции.

В случае неудовлетворения указанных требований в разумный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в суд с аналогичными требованиями, указанными в претензии, а также с требованием о компенсации морального вреда.

Также я оставляю за собой право:
• обратится с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора;
• обратится с жалобой в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП);
• обратится с жалобой в МОО Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»;
• донести информацию по данному факту до максимального количества столичного СМИ, ТВ каналов и радиостанций.

Приложения:

1) копии паспортов европейца № 2587 294017 (14 штук) с непогашенными «визами» на сумму 97 500 рублей;
2) копия письма от 10.12.2010 г.
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 01:47   #5
АлексейМСК
Активный участник

По умолчанию В данный момент

На претензию не ответили, прошел почти месяц

Будут:
письмо в центральный офис *германия, они это любят (в данный момент жалоба переводится на немецкий)
возможно СМИ
жалоба в роспотребнадзор
ОБЕП т.к считаю что был нанесен ущерб
исковое в суд. Просьба юристов если кому интересно и кто готов взятся за разумные деньги отписать в личку

основное, что удивляет:
безграмотность
наплевательское отношение
дежурный менеджер - хам и не профессионал

вообщем не готов мирится с данной ситуацией по моральным убеждениям (ну и сумма почти 100 000р тоже играет значение)
просьба ваши мысли, комментарии

Последний раз редактировалось АлексейМСК; 25.01.2011 в 02:13..
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 05:56   #6
McWild
Продавец

Вы же явно покупали не для "личного, домашнего, семейного"...
Не верю я в частника, накупившего товар за 8 месяцев на лимон в одном магазине и готового купить еще на 500 тысяч из-за купонов.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 08:31   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от АлексейМСК Посмотреть сообщение
Также я оставляю за собой право:
• обратится с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора;
• обратится с жалобой в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП);
• обратится с жалобой в МОО Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»;
• донести информацию по данному факту до максимального количества столичного СМИ, ТВ каналов и радиостанций.
Забыли добавить
• Спортлото
• Президенту Медведеву или даже...Путину!
• В совет Джедаев.

А по факту максимум в ФАС можно пожаловаться на недостоверную рекламу, все остальное - потуги.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 08:34   #8
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы же явно покупали не для "личного, домашнего, семейного"...
Не верю я в частника, накупившего товар за 8 месяцев на лимон в одном магазине и готового купить еще на 500 тысяч из-за купонов.
Wild
Магазин посылал всех, я был наверное один из тысячи. За время пока я ждал пока ко мне выйдет дежурный менеджер послали 3х человек с купонами на 500р - 1500р. И люди молча уходили.

Относительно меня:
пытался купить 2 ipad`a с 20% скидкой перед НГ. Купоны накопились по разным причинам *покупало что то куча людей. Все чеки есть
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 08:43   #9
АлексейМСК
Активный участник

[QUOTE=Зингельгофеp;1003910]Забыли добавить
• Спортлото
• Президенту Медведеву или даже...Путину!
• В совет Джедаев.

Понравилась ваша ирония: в следующий раз, когда крупные компании будут народ вводить в заблуждение, менять на ходу условия акции, а люди как овощи будут молча уходить, буду писать в претензии:
претензию можно не читать, на письма не отвечать, внутренних проверок не проводить, жаловаться никуда не буду
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 09:44   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Купоны накопились по разным причинам *покупало что то куча людей.
А Вы, значит, за них решили навариться...
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 09:57   #11
Зингельгофеp
Юрист

Так еще раз: в чем претензия? Магазин по этим купонам отказывается продавать любой товар, а разрешает только какой-то определенный?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 10:05   #12
анрегистред
Гость

В продолжение слов McWild:
Если в акции было указано что предоставляется скидка именно покупателю - то топикстартер рискует влететь на очень хороший иск....

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 10:11   #13
Просто я
Активный участник

акция это желание и хотение магазина.
хотят продавать со скидкой продадут, не захотят будут продовать по той цене которая указана на ценнике и никто не сможет заставить продавать себе в убыток.

Так что как уже сказали можно пожаловаться в ФАС на недостоверную рекламу не более того.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 11:44   #14
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Так еще раз: в чем претензия? Магазин по этим купонам отказывается продавать любой товар, а разрешает только какой-то определенный?
Суть претензии:
когда акция началась и принимались решения о покупке были одни условия, когда пришло время выполнять условия, то условия резко поменялись.

Пример:
Задумался о покупке квартиры. Попал на НГ акцию где квартира дороже, но дают в подарок машиноместо после 100% оплаты. Заключил договор, Оплатил 100%, пришел за ключами от жилья, говорят, машиноместа кончились но вы можете взять кухонный комбайн.
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 11:53   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Пример:
Задумался о покупке квартиры. Попал на НГ акцию где квартира дороже, но дают в подарок машиноместо после 100% оплаты. Заключил договор, Оплатил 100%, пришел за ключами от жилья, говорят, машиноместа кончились но вы можете взять кухонный комбайн.
скорее так: десять покупателей квартиры получили обещание "по комбайну", но пришел 11-й, каким-то образом получивший эти купоны, и потребовал машиноместо.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 12:17   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Суть претензии:
когда акция началась и принимались решения о покупке были одни условия, когда пришло время выполнять условия, то условия резко поменялись.
В чем конкретно поменялись условия?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 12:47   #17
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
В чем конкретно поменялись условия?
Было так:
Полученными «визами» покупатель может оплатить товар при последующих покупках в магазине Медиа Маркт, при этом «визами» может быть оплачено не более 20% от стоимости товара. Выдача номинала виз наличными денежными средствами покупателю не осуществляется.

Стало так:
Полученными «визами» покупатель может оплатить товар, на выбор магазина, который может менятся в любой момент времени внутренними документами магазина
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 12:59   #18
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
скорее так: десять покупателей квартиры получили обещание "по комбайну", но пришел 11-й, каким-то образом получивший эти купоны, и потребовал машиноместо.
Wild уважаю вас как форумчанина
я не хочу нажится мне монопенисуально на эти деньги, верите?

Но я очень не люблю когда так люди поступают и вместо того, чтобы грамотно разрулить ситуацию, менеджеры динамят 4часа, посылают в ж..у, не отвечают на письма. не проявляют сочуствия, не извиняются за доставленные неудобства. И это вообщем то приличный магазин, в котором, я уверен есть люди озабоченные репутацией магазина и которым не всеравно ...

Последний раз я попал в такую ситуацию в приличном автосервисе, поцарапали машину на приемки и пытались свалить на ситуацию, что так и было и всеравно сделают по страховке = в грубой форме.
6мес и двоих хамов уволили, остальные говорили спасибо
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:54   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Было так:

Стало так:
Полученными «визами» покупатель может оплатить товар, на выбор магазина, который может менятся в любой момент времени внутренними документами магазина
А это "стало" где появилось?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:40   #20
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
А это "стало" где появилось?
Бумажка распечатанная на принтере с печатью магазина. На стойке информации.
Бумажка основывалась на распоряжении директора, которое мне естественно никто не показал.
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:46   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Бумажка распечатанная на принтере с печатью магазина. На стойке информации.
Бумажка основывалась на распоряжении директора, которое мне естественно никто не показал.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:08   #22
Зингельгофеp
Юрист

Остается понять каким законом регулируется эта акция (я например так и не придумал, что это: подарок, публичное обещание награды или условия ДКП. На юрклубе немало копий сломано по такому же вопросу), чтобы понять может ли продавец в одностороннем порядке изменить условия своего обязательства.

ОФФ: Что за фигня с форумом, не могу отредактировать свое сообщение, сделанное 2 часа назад?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра