На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2007, 10:49   #1
Гость_Денис_*
Гость

Добрый день!
Моя история произошла 1 апреля, однако оказалась не смешной. Провайдер Горсеть предоставляет доступ к интернет ресурсам и локальным ресурсам. Интернетом я пользуюсь редко, а вот фильм скачать или игру из локальной сети достаточно часто. И в этот раз я решил посмотреть новую игру Тибериум сан 3 размером 8Гб, из-за размера файла скачать его можно только менеджером закачек, я использовал флэшгет. В итоге в первый же день расчетного периода у меня съеден весь трафик и задолженность 6000 рублей. Сам тариф стоит 500р. за 4Гб, а свыше по 1.9 рублей вот и вышла такая сумма, игра и не докачалась даже. Стал разбираться почему так, оказалось что у менеджера закачек есть функция зеркала, когда он ищет альтернативный файл в интернете и в итоге именно в этот раз, а пользуюсь я давно менеджер закачек скачал эту игру фактически из интернета, введя мой счет в огромный минус. В итоге:
1. Воспользоваться услугой, чтобы скачать данный файл, я мог только с помощью менеджера закачек.
2. Закачивал с официального игрового портала и технически я не знал, что может быть совершена закачка из интернета и никто меня не предупреждал об этом. В договоре четко записано, что внутренние ресурсы не тарифицируются.
3. В первый же день расчетного периода образовался огромный минус, который система не смогла сразу засечь, и блокировать доступ, в связи с какимито техн. особенностями.
Вроде все, предлагал договорится, перевести меня задним числом (один день назад) на более дорогой тариф, отказались. В итоге я должен платить бешенные деньги за одну игру, которая лицензионная стоит в несколько раз дешевле и скачивал, то только чтоб посмотреть да стереть.
Есть ли шанс? Судится намерен твердо, в сети очень много таких пострадавших, но у всех суммы меньше вот и молчат, а мне я думаю имеет смысл. Ваше мнение?

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 11:24   #2
Гость
Гость

Похоже, дело бесперспективное
Ведь скачка была с твоего компьютера, и из интернета, а не из локальной сети.
Менеджер закачек ты сам поставил на компьютер, а не провайдер. И вины провайдера здесь нет.

PS. я не сотрудник провайдера у меня тоже дома такая же локалка, и я сам всегда слежу за тем, что и откуда качаю. правда тариф 870 руб. за 25 Гб.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 11:28   #3
Гость_Денис_*
Гость

Цитата:
Похоже, дело бесперспективное
Ведь скачка была с твоего компьютера, и из интернета, а не из локальной сети.
Менеджер закачек ты сам поставил на компьютер, а не провайдер. И вины провайдера здесь нет.

PS. я не сотрудник провайдера у меня тоже дома такая же локалка, и я сам всегда слежу за тем, что и откуда качаю. правда тариф 870 руб. за 25 Гб.[/b]
А еслиб не поставил не имел бы возможности воспользоваться услугой оплаченной, скачка с внутренних сетевых ресурсов. Файлы свыше двух гигов при скачивание не менеджером закачек, скачиваются неправильно и неработоспособны. Это факт.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 11:58   #4
Гость_Денис_*
Гость

И еще я не хочу требовать возврата денег, мегабайты потратил я, я хочу пересмотра тарифа, то есть оплатить свои затраты в соответствии с предоплаченным трафиком, а не в связи с превышением, так как не мог спрогнозировать свои расходы, поскольку не был предупрежден о них.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 12:57   #5
Гость
Гость

Какие расходы ты не смог спрогнозировать????
О чем не был предупрежден???? что твоя программа станет качать из интернета а не из локальной сети????
по-моему, ты ничего не сможешь стрясти с провайдера. но это мое мнение.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 13:36   #6
Гость_Денис_*
Гость

Пробую сам. В соответствии с п.2. ст 12 ОЗПП продавец несет ответственность о полной и достоверной информации о товаре . Информацию о том, как скачать большие файлы мне не предоставили, письменный запрос я не составлял, хотя спрашивал, мне не предоставили. Информация у меня отсутствовала, скачал на основании устных рекомендаций и собственных суждений. Вроде все правильно.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 16:13   #7
Гость
Гость

успехов тебе

если только у тебя что-то получится вытрясти с них, отпишись здесь, ок?

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 16:24   #8
Гость_Денис_*
Гость

Цитата:
успехов тебе

если только у тебя что-то получится вытрясти с них, отпишись здесь, ок?[/b]
Но я ничего вытрясти не собираюсь, а пытаюсь больше договорится. В электронном виде почитали они мою претензию, своей вины не видят, но готовы рассматреть на их бланке. Так что пока работаю над этим. Учитывая, что это попадалово, так как я очень мало инета трачу, то уж обидно такие деньги спускать на ветер. О результатах сообщу.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 16:31   #9
Гость
Гость

но попадалово то не по их вине
они то ясно объяснили, что интернет за деньги, внутренние ресурсы бесплатно. а то что менеджер закачек стал качать не оттуда, это ж не их вина. кстати, что за менеджер закачек?
будем ждать результатов, очень интересно.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 16:45   #10
Гость_Денис_*
Гость

Flashget
Это как сказать не по их вине. Либо у массы людей недавно случилось помутнение, либо провайдер что-то придумал. Например сохранять названия файлов, как в инете. Незнаю, но раньше такого не было. С техникой у меня не очень, поэтому и стараюсь по закону. Проблема еще и в том, что выйти во внутренний ресурс, можно только включив инет.)) А отключений опций зеркала, не гарантирует, что не будет скачано из инета. Выход, который мне озвучили, блокировать инет в кабинете личном и потом только качать. Бред какой-то. Попытаюсь узнать в других сетях инфу, почему так происходит. К сведению прожив 3 года в другой сети и качая на порядки больше, не сталкивался с такой проблемой и то что здесь она у меня вылезла не в первый день, а именно когда попадалово на большую сумму. Подозрительно, вот и копаю.)

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 17:00   #11
Гость
Гость

ну я например с flashgetom и сетью localka.ru тьфу тьфу не сталкивался с такими проблемами.
а ведь интернет провайдер не имеет никакого отношения к внутренним ftp ресурсам. все ftp ресурсы частные, и принадлежат пользователям этой сети.

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 17:04   #12
Гость
Гость

Цитата:
ну я например с flashgetom и сетью localka.ru тьфу тьфу не сталкивался с такими проблемами.
а ведь интернет провайдер не имеет никакого отношения к внутренним ftp ресурсам. все ftp ресурсы частные, и принадлежат пользователям этой сети.[/b]
Неправда Ваша. Есть офиц. сайт, форум, видео и игровой портал обычно. Все остальное действительно пользователи.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 08:47   #13
Гость
Гость

Одну претензию подал теперь готовлю вторую.
Теперь по деньгам.
В марте в этой компании gornet.ru проходила акция оплати 3 месяца и получи четвертый бесплатно, что я и сделал. На начало апреля было 2 326,37, я оплатил принес чек и зарегистрировал свое участие в акции. По 500р в месяц. В тоже время деньги на счете не зарезервированы были на эти 3 месяца в размере 1500, а являлись свободными и потрачены были на перерасход. Правомерно ли это. Просто сейчас мне опять Интернет заблокировали, зарезервировав 500р на апрель месяц, после всех перерасходов. Правомерно ли то, что провайдер для участия в акции не зарезервировал деньги, ведь по его рекламе я оплатил за три месяца, а теперь на счету нет денег.
Второе. После того, как свободные деньги были потрачены, провайдер не остановил расходование трафика, а довел счет в минус на 3558 рублей. Объяснил это отсутствием технической возможности контролировать своевременно трафик. Что можно сделать в данной ситуации и является ли это нарушением, или опять провайдер прав?

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 09:32   #14
Гость
Гость

А вот тут надо договор читать.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 10:10   #15
Гость
Гость

Цитата:
А вот тут надо договор читать.[/b]
http://www.gornet.ru/abonent/sub/documents
Читаю, но ничего пока не нашел.

Вот текст акции.
28.02.2007 / Горсеть /
Скоро лето! Акция "Треть лета - в подарок!"

Уважаемые абоненты!

Лето не за горами! Объединенная сеть "Нетоль Ко" всех своих абонентов и желающих подключиться к ней приглашает принять участие в акции "Треть лета - в подарок!"*.

Если Вы с 1 по 31 марта 2007 года оплачиваете сразу 3 месяца за пользование услугами сети, то 4-й месяц мы дарим Вам бесплатно!**

Уезжая в июне в отпуск, Вам не придется думать о блокировке своего счета, а вернувшись из отпуска, Вы останетесь активным пользователем Интернета и всех ресурсов сети.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 10:14   #16
Гость_Денис_*
Гость

Собственно определенный момент времени ничем не определен, что с этим делать?

2.4. Услуги предоставляются при положительном балансе лицевого счета. В случае если в определенный момент времени баланс лицевого счета принял нулевое или отрицательное значение, Оператор имеет право без предварительного уведомления приостановить оказание услуг. В этом случае оказание услуг возобновляется после восстановления положительного баланса лицевого счета. Настоящий пункт не действует в отношении услуг, указанных в п. 2.5. Регламента.

2.5. В случае если в определенный момент времени баланс лицевого счета принял нулевое или отрицательное значение, Абонент может продолжать пользоваться отдельными услугами, для оплаты которых на лицевом счете зарезервированы средства и этот резерв на данный момент времени еще не исчерпан, до момента исчерпания зарезервированных средств.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 10:44   #17
Гость
Гость

У меня мозги расплавились разбираться дальше

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 11:36   #18
Гость
Гость

Цитата:
У меня мозги расплавились разбираться дальше [/b]
А зря, отдельные люди советуют.
Обрати внимание на п. 4 ст. 12 ЗоЗПП.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Так что в суде, требовать чтоб я знал, что скачка с локальных ресурсов может привести к скачке из интернета не получится.

Untitled Document
Старый 26.06.2007, 09:38   #19
Гость_Александр_*
Гость

По поводу перерасхода трафика скорее всего ни чего у вас не выйдет.Если ресурс принадлежит Вашему провайдеру( что не факт), там же должен быть рекомендован менеджер закачки.Если вы установили другой - сами и виноваты.Если провайдер не ркомендовал ни какого - вы опять виноваты сами, провайдер не может отвечать за ПО которое вы сами устанавливаете. И только если вы поставили рекомендуемый менеджер закачек есть призрачная надежда -но они все равно отмажутся:наверняка где то в лицензии или в инструкции вы ткнули галочки не читая о том что ознакомились с особенностями его работы.

Пишу со знанием дела - год трудился на благо крупнейшего провайдера в Санкт-Петрбурге.

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 00:12   #20
Прохожая
Гость

Интересно, а когда покупаете машину, автосалон обязан научить ее водить и рассказать ПДД? Претензия высосана из пальца, то что вы не знаете специфики работы локальных сетей, сети Интернет и различного п/о (за исключением программных продуктов, предоставляемых самим Интернет-провайдером, если таковые имеются), никак не означает, что виноват оператор связи. Связь предоставлена - услуга считается оказанной. А опция выключения доступа к сети Интернет с сохранением доступа к внутренним ресурсам как раз свидетельствует о том, что оператор заботится о сохранности драгоценного предоплаченного (и платного) трафика.

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 17:15   #21
Армад
Member

Сотрите
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 17:22   #22
Армад
Member

Сотрите
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 17:23   #23
Армад
Member

Скорее всего тут можно говорить только о навязаной услуге - то, что не отключили интернет, когда деньги на счету кончились (хотя это если договор на условиях предоплаты). А то, что менеджер закачек не туда полез - тут чисто формально можно предявить претензию к изготовителю FlashGet'а, при это желательно чтобы он у вас был лицензионный (в триале вроде зеркал не предусмотрено).
Но к провайдеру... ну сами подумайте, я не знаю в точности договора, но если бы он включал в себя ответственность провайдера за ваше незнание программ-качалок... боюсь что многие, кто их как раз ХОРОШО знает могли бы вообще не платить...

P.S. Кстати, такое может быть и из-за вируса, и если кто-то в сети знает ваш пароль захода на компьютер (например, если он у вас пустой).
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:57   #24
Леон
Гость

В суд подавать бесполезно. Игра пиратская? Пиратская. Так что на деле можешь ставить точку.

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 13:18   #25
Леон
Гость

А вообще сама суть претензии не верна. Провайдер обязан предоставить вам возможность пользованием сетевых ресурсов. Также он обязан представить условия оплаты своих услуг. Если у вас трафик, то провайдер обязан предоставить возможность оперативного мониторинга текущего трафика.
Провайдер не несет отвественности за действия пользователя в сети, в случае если это не противоречит правовым нормам.
Я понимаю что вы ожглись в этой ситуации и пытаетесь прикинуться дурачком который ничего не знал и ему не сказали. Да только вы же подписывали наверно какие-то бумажки? Да и додуматься чтобы установить менеджер закачки, найти нужный файл, начать его скачивать у вас знаний хватило? А различать локальные и глобальные сети вы тоже можете? Да вы оказывается не такой уж и неосведомленный пользователь. Менеджер закачки скаивал через ИНЕТ? Так это к нему и претензии.
В конце концов если человеку дали мобильный и он весь вечер качал рингтоны , не понимая что творит, то провайдер не виноват в этом. Провайдер оказывал услуги? Оказывал. Кто там чего думал или хотел - демагогия.
Самое лучшее попытаться договориться с самим провайдером - может пойдут на встречу, скинут сумму на меньшую.
А вообще сходите в отдел защиты потребителей и обрисуйте им ситуацию. С собой возьмите договор с провайдаром. Это последняя надежда. Но она ложная.
Самый лучший вариант подать жалобу на то, что ваш провайдер предоставляет внутренние ресурсы с нелицензионным ПО. Вот тут самое милое дело.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра