На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 17:04   #1
Rain_
Новичок

По умолчанию Режим работы магазина не соответствует реальности

Магазин работает ежедневно до 19:00 часов, а на деле закрывается каждый раз 18:50! Однажды, придя в магазин, обнаружил закрытую дверь и выключенный свет, а на часах было только 18:51! Такой произвол.
Как можно наказать нерадивый магазин? К администрации обращался и устно и письменно - все без толку. Куда жаловаться? Как добиться порядка, ну или хотя бы наказать нерадивый магазин?
Rain_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 20:09   #2
McWild
Продавец

Цитата:
хотя бы наказать
отхлещите его ремнем.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 20:53   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
отхлещите его ремнем.
Поможет?
Мак, вот так посоветуете, а человек и впрямь вздумает применить меры физического воздействия. И попадет под Новый Год в кэпэзу

Rain_, если ремень не поможет, обратитесь в отделение Роспотребнадзора.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:08   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Такой произвол.
ППОВТ:
Цитата:
Режим работы продавца - организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.
где-нибудь: "в 18-45 прекращается запуск покупателей"...
Цитата:
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:04   #5
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rain_ Посмотреть сообщение
Магазин работает ежедневно до 19:00 часов, а на деле закрывается каждый раз 18:50! Однажды, придя в магазин, обнаружил закрытую дверь и выключенный свет, а на часах было только 18:51! Такой произвол
Объявите магазину войну. подключите знакомых и соседей. Раздайте оружие: ЗоЗПП + комментарии к нему здесь и на сайте http://www.zakonzpp.ru/
Месяца три ловите магазин на всех замеченных нарушениях, донимайте жалобами в РПН, а потом прозрачно намекните на причины этой травли. Всё образуется в момент! Главное чтобы крепко запомнили, от разовой акции толку не будет.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:59   #6
maxff8

Активный участник

не сайт ОЗПП, а прям какойто провакационный сайт...
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 23:17   #7
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
не сайт ОЗПП, а прям какойто провакационный сайт...
А что не так? Ну, есть вариант написать в книгу жалоб. Ещё можно помолиться о вразумлении. Это всё в рамках правового поведения. Я дал рецепт, что не только поможет на раз, но и воспитает.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 02:21   #8
Rain_
Новичок

Цитата:
отхлещите его ремнем.
Спасибо за чувство юмора!
Боюсь воспитание ремнем ничего не исправит , да и воспитывать никого у меня нет желания.

Видимо придется обращаться в РПН с заявлением, только думается мне, что ничего РПН не сделает.
Да! Может кто знает, какой штраф за данное нарушение законодательством предусмотрен и в каком документе он прописан?
В интернете я что-то не нашел.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 11:26..
Rain_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 09:45   #9
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А что не так?
то что люди вроде взрослые, а ведете себя хуже детей малых
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 09:53   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Может кто знает, какой штраф
зачем Вам размер, если дело принципа? Если факты подтвердятся (т.е. нигде не висит объявления, что в 18-45 вход покупателей прекращается) - то штраф за нарушение ППОВТ будет. Что приведет к небольшому повышению цен на товары и появлению указанного объявления.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 11:48   #11
Riffraff

Продавец

mcwild вешаешь табличку "технический перерыв" и все, вряд ли удастся доказать что либо.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 13:28   #12
Rain_
Новичок

Ясно! Всем Спасибо!
Вот только, было б все равно интересно узнать на каком основании за данное нарушение РПН выпишет штраф, так как его размер не указан в ЗоЗПП? РПН это же все лишь котролирующая организация, она всего лишь исполнитель, так сказать "руки" закона, она же не наделена правом самостоятельно решать кого и на сколько штрафовать (в отличии от суда). Поэтому сам штраф и его размер должен быть где-то прописан.
Rain_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:53   #13
NET.иНЕбудет
Гость

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
то что люди вроде взрослые, а ведете себя хуже детей малых
Что толку в этих увещеваниях! Лучшее подскажите что-нибудь полезное делу

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
mcwild вешаешь табличку "технический перерыв" и все, вряд ли удастся доказать что либо.
Похоже Влад прав. Организованная травля заставит магазин пойти навстречу без финтов типа этого.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.12.2010 в 15:08..

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 15:11   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вот только, было б все равно интересно узнать на каком основании за данное нарушение РПН выпишет штраф, так как его размер не указан в ЗоЗПП?
В ЗоЗПП вообще никаких штрафов не указано. Он регулирует отношения между продавцом и потребителем. Ни одна из этих сторон не имеет права налагать штрафы. И РПН, кстати, тоже нигде в ЗоЗПП не упоминается.
Это надо смотреть Кодекс по административным правонарушениям, может и правила торговли...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:05   #15
gauditolog
Активный участник

Штрафы и наказания регулируются КоАП, другими законами об административной ответственности и УК. За нарушение правил торговли следует наказание по ст. 14.15, 14.8, 19.5 КоАП. За злостное нарушение следует ст. 201, 330 УК или другие.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:11   #16
Волжанин

Активный участник

Сначала хотел предложить автору приходить в магазин не в 18-51, а в 18-40, но потом понял, что это не его метод...
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:22   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
За злостное нарушение следует ст. 201, 330 УК или другие.
Ну давайте еще какие нибудь статьи припишем, что уж мелочится. За закрытие то на 10 минут раньше. Хотя конечно для некоторых это очень злостное нарушение. особенно было интересно наблюдать за личностью, когда он опоздал на 30 секунд и с пеной у рта орал, что есть еще 5 минут, ибо так его суперточные часы показывают.

Или давайте уж порекомендуйте, как меня наказать за то, что я вчера открылся, а работать не смог аж целых пятнадцать минут, потому как ни один сотрудник не смог вовремя приехать на работу из-за погодных условий.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:31   #18
NET.иНЕбудет
Гость

По умолчанию Вот я и говорю...

Нету у потребов регулярных методов против Кости Сапрыкина. Против этого мелкого хамства, закрыться на 10 минут пораньше. Но с другой стороны ведь обидно, когда обещают заплатить в з/п 30 т.р, а платят 29,500 к примеру. У некоторых даже слёзы наврачиваются : "За що унизили?" А ведь процент потерь времени/денег тот же. Так не лучше ли точно придерживаться расписания и закрывать двери ни в-коем случае не позже фицияльного срока, господа. Не доводя до оправданий, жалоб и ещё более крутым мер?

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:20   #19
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну давайте еще какие нибудь статьи припишем, что уж мелочится. За закрытие то на 10 минут раньше. Хотя конечно для некоторых это очень злостное нарушение. особенно было интересно наблюдать за личностью, когда он опоздал на 30 секунд и с пеной у рта орал, что есть еще 5 минут, ибо так его суперточные часы показывают.

Или давайте уж порекомендуйте, как меня наказать за то, что я вчера открылся, а работать не смог аж целых пятнадцать минут, потому как ни один сотрудник не смог вовремя приехать на работу из-за погодных условий.
10 минут, конечно, это мелочи, но бывает, что злоумышленники отказывают в обслуживании надоедливым старикам и те вынуждены ходить за хлебом в другой конец города или сидеть голодными, просить соседей купить им еды. При этом действия направалены исключительно на причиненение вреда или самоуправство. Типичные случаи для ст. 330 УК - погнутый шлагбаум, срубленное дерево, придержанный (захваченный) в ремонте товар. Статья это очень широкая, поэтому практика по ней весьма осмотрительная. Для ст 201 УК нужно кому-либо злостно навредить, например, присвоить деньги организации на личные цели (при таких же действиях наступает и ответственность по ст. 330 УК). Про ст. 130 п. 1 УК и говорить не приходится. При желании по этой статье привлечь можно любого, типичные оскорбления - мент, мусор (для 319 УК), оскорбление матом, сравнение с животными, плевки, срывание одежды, жесты, иные оскорбления действием. Если продавец или покупатель хотят унизить друг друга, то вполне можно говоить об этой статье (или о хулиганстве). Статья об оскорблении хороша тем, что от обвинения всегда можно отазаться в частном порядке или закрыть дело мировым соглашением с заглаживанием ущерба.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:58   #20
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
бывает, что злоумышленники отказывают в обслуживании надоедливым старикам и те вынуждены ходить за хлебом в другой конец города или сидеть голодными, просить соседей купить им еды.
Я щас зарыдаю... Покажите мне продуктовый магазин, который один на район и работает до 19-00...
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:03   #21
NET.иНЕбудет
Гость

По умолчанию не выходит каменный цветок

не получается дать рецепта...
Вижу, вижу! Хочеца но не палучаеца! Вообще ленивые потребы заскакивают на форум в ожидании что есть дешовый рецепт специяльно для них заготовленный. А когда выясняецца што надо малость напрячься разочарованные уходят. Ещё и хамят - бывает.

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:06   #22
NET.иНЕбудет
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
...Месяца три ловите магазин на всех замеченных нарушениях, донимайте жалобами в РПН, а потом прозрачно намекните на причины этой травли. Всё образуется в момент!
А вот хороший, кстати, рецепт, из опыта американских потребов, я так понял? Чего не испытать?

Untitled Document
Старый 29.12.2010, 04:38   #23
Rain_
Новичок

Цитата:
Сообщение от NET.иНЕбудет Посмотреть сообщение
не получается дать рецепта...
Вижу, вижу! Хочеца но не палучаеца! Вообще ленивые потребы заскакивают на форум в ожидании что есть дешовый рецепт специяльно для них заготовленный. А когда выясняецца што надо малость напрячься разочарованные уходят. Ещё и хамят - бывает.
Это вы про кого? Ответ на свой вопрос по штрафам я нашел на сайте ozpp даже раньше, чем его здесь описали.

Все равно, всем участникам Спасибо!

Цитата:
А вот хороший, кстати, рецепт, из опыта американских потребов, я так понял? Чего не испытать?
Нет у меня никакого желания не ругаться ни тем более мстить магазину, это все какие-то не правильные методы!

Я хотел бы чтобы порядок был порядком, а иначе, товарищи, полный бардак получится. Где никогда не угадаешь на 20 ль минут иль на 10 магазин закроется раньше положенного!

Также необходимо учитывать, что потребы приходя в магазин в 18:50 рассчитывают, что он еще работает. И имеют полное право в указанные часы им воспользоваться, например, после работы. Они не виноваты, что могут попасть в магазин именно в этот 10минутный интервал. И имеют права в этот интервал попасть в магазин, а продавец не вправе лишать его такой возможности.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2010 в 10:26..
Rain_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 10:40   #24
McWild
Продавец

Цитата:
необходимо учитывать, что потребы приходя в магазин в 18:50 рассчитывают, что он еще работает.
необходимо учитывать, что потребители, которые работают в этом магазине - имеют право в 19-00 уйти домой, а не обслуживать другого потребителя, пришедшего в 18-55 и желающего осмотреть все.
Цитата:
имеют права в этот интервал попасть в магазин
Если объявление есть - то нет, не имеют.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 11:47   #25
stavros2727
Участник

вопрос к автору. Магазин большой?народу много вечером? Вот например у нас на районе тоже есть магазин,работает до 20 часов ,но закрывается в 19 50,вернее в это время перестают запускать покупателей, потому как работает 3 кассы,народу много в зале и кассиры даже в этом случае сидят и до 20 15-ти и до 20 30-ти! И почему то те кого обслуживают после 20-ти часов не возмущаются,что кассиры работают сверхурочно! Так вот по вашей логике лучше было бы если магазин закрывался в ровно в указанное время и в это же время,кассиры снимали кассы и выгоняли всех покупателей из магазина не успевших сделать покупки?Наверное нужно подумать о том что в том же магазине работают тоже люди.
stavros2727 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 11:54   #26
Диша

Участник

Я вообще очень лояльно отношусь к таким закрытиям.Потому что сама,бывает,то опоздаю на 10 минут(если из садика несусь),или закроюсь на 5-10минут раньше(опять же в садик несусь за ребенком).Да,мой косяк,но поэтому я понимаю других продавцов,они тоже люди и у них тоже есть свои причины,а не просто пораньше свалить...Терпимее нужно относиться...Правда,к гос.учреждениям я не так лояльна-там,я считаю,все-таки надо временной интервал соблюдать.Тем более,они обычно работают до 5-6 часов вечера.
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 13:21   #27
NET.иНЕбудет
Гость

По умолчанию по-честному

Цитата:
Сообщение от Диша Посмотреть сообщение
Я вообще очень лояльно отношусь к таким закрытиям.
Я тоже терплю, если это не вошло в систему. Если это система, значит надо менять табличку с часами работы на двери. Чтобы было по-честному.

Untitled Document
Старый 29.12.2010, 13:42   #28
McWild
Продавец

Цитата:
табличку с часами работы
так магазин-то работает. И посетители наверняка есть - только новых не пускают.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 14:01   #29
Rain_
Новичок

Цитата:
Я тоже терплю, если это не вошло в систему. Если это система, значит надо менять табличку с часами работы на двери. Чтобы было по-честному.
Да, табличку магазину не мешало бы поменять, так как это происходит систематически.

Цитата:
так магазин-то работает. И посетители наверняка есть - только новых не пускают.
Нет, я бы хоть как-то понимал ту ситуацию, которую наблюдаю, если бы действительно магазин работал, но новых покупателей не впускали.

А тут совсем другое дело учитывая, что магазин не большой и покупателей не много, без 10, а то и без 15 до закрытия наблюдаю, закрытую дверь и выключенный свет!
Если постучаться в дверь, охранник через переговорное устройство отвечает, что магазин уже закрыт. Значит ушли еще раньше, от желания побыстрее свалить.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2010 в 15:03..
Rain_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 14:45   #30
Kseno

Активный участник

Нас в свое время заставляли сдавать магазин на пульт строго к 19-00. Иначе ругались мала-мала. Но это была оружейка, нужно было опечатать сейфы, закрыть торговый зал, офис и мастерскую, плюс снять кассу, поэтому у нас просто не было выбора, закрывались на 10-15 минут раньше.
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 21:43   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Видимо придется обращаться в РПН с заявлением
Ну как, в итоге обратились?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 18:11   #32
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Куда жаловаться? Как добиться порядка, ну или хотя бы наказать нерадивый магазин?
А вот один дядя додумался как:

Цитата:
Сообщение от хирург29 Посмотреть сообщение
На следующий день я был на выходном,но потом узнал,что на завтра же после прихода этого человека нагрянула комиссия РПН,нашла десяток нарушений,причем несколько грубых,вынесла несколько представлений и налажила несколько штрафов на общую сумму 75 тыс. рублей.
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра