На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:19   #1
sexenbir
Активный участник

По умолчанию Акцепт молчанием в договоре

в договоре есть пункт по которому опсос имеет право подключать дополнительные услуги сначала бесплатно, потом они становятся платными если абонент от них вовремя не отказался. это превращается в большую проблему потому что во первых трудно следить, во вторых все равно не уследишь и чтонибудь просочится. Что можно сделать?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:27   #2
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Хорошее правило приобретя контракт сразу оформить интернет-доступ в личный кабинет и там все услуги посмотреть и не нужное выключить.
Не знаю как сейчас, но летом у Мегафона в тарифе для модема была включена услуга мелодии вместо гудков, и это для номера, на который никто не будет звонить - ведь тариф для интернета и СИМка стоит в свистке-модеме!
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:31   #3
sexenbir
Активный участник

а если юридическим путём?
написать заявление об отказе от акцепта молчанием?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:44   #4
VladimiRsam

Активный участник

Unhappy

Можно, в момент заключения контракта, только не в салоне связи, а в офисе экспресс-обслуживания абонентов данного опсоса.
....но через личный кабинет проще!
Вообще хорошее правило для всех абонентов заглядывать раз в один-два месяца в личный кабинет, на сайт опсоса, посмотреть условия своего тарифа и новые предложения. Часто узнаёшь что то новое ранее неведанное!
Например, с некоторых пор в Билайне стали различаться по цене СМС сообщения абонентам своего региона и всей России. Раньше такое было лишь с отправкой СМС абоненту другой страны...
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:47   #5
gauditolog
Активный участник

Ознакомьтесь с этой темой.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:48   #6
sexenbir
Активный участник

VladimiRsam, дайте дельный совет. Хочу купить карту мтс но у мтс ооооочень дурная слава. телефон мне нужен чтоб звонить, на короткие номера ничего не отправляю и на сайтах номер не ввожу. Если я буду два раза в месяц читать в личном кабинете и контролировать условия и услуги, будет ли этого достаточно чтобы мтс меня не обворовывал?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 19:00   #7
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Я на дух не переношу МТС и никогда не был их абонентом!
Потому рекомендую то, чем активно пользуюсь сам - Скайлинк.
Трубка СДМА за 4 тысячи номер через 901 и тариф "Проще простого" :1 руб 20 за минуту разговора с любым номером региона и столько же за СМС. Без абонентки. Звонки по России 3 рубля минута (бесплатная опция Званный гость). Конечно не работает в метро, но кто звонил есть и ничего не пропустите. Даже с домашнего городского телефона звонки на сотовые обходятся дороже!
А так у меня имеется и Билайн и Мегафон, но расходы по ним мизерные
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 19:04   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sexenbir Посмотреть сообщение
а если юридическим путём?
Молчание и так не является акцептом, что прямо предусмотрено Гражданским кодексом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 19:05   #9
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Я на дух не переношу МТС
у меня тоже самое

но что поделать если многие люди пользуются...

если брать мтс в железные рукавицы, может быть станет поприличнее?

Цитата:
решение суда просто бомба!

Цитата:
Молчание и так не является акцептом, что прямо предусмотрено Гражданским кодексом.
ГК пряо предусматривает что акцепт молчанием возможен если стороны об этом предварительно договорились
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 19:15   #10
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Цитата:
но что поделать если многие люди пользуются...
если брать мтс в железные рукавицы, может быть станет поприличнее?
Никто не станет приличнее! Люди и так пользуются, а сейчас различия между сетями и тарифами почти нет, как было раньше лет 5 назад...
Пока навязанные нам трубки взяли всех не только в рукавицы, но и стали способом контроля в случае надобности..
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 23:00   #11
незарегистрирванный
Гость

Цитата:
Хочу купить карту мтс но у мтс ооооочень дурная слава. телефон мне нужен чтоб звонить...Если я буду два раза в месяц читать в личном кабинете и контролировать условия и услуги, будет ли этого достаточно чтобы мтс меня не обворовывал?
Ни хрена этого будет недостаточно. Те услуги которые подключают сначала бесплатно, а потом они становятся платными - это мелочь по сравнению с подписками, которые оформляет МТС, их в личном кабинете не найти.
А насчет временно бесплатных услуг - найдите как отключаются эти услуги (являющиеся услугами оператора) и время от времени вводите эти USSD запросы - так, для профилактики.
И почему именно МТС
Не то что бы остальные операторы ангелы, но они хотя бы ввели более или менее понятные правила игры (это про подписки)
Если 30 рублей в месяц не критично для Вас - воспользуйтесь например Билайном
http://safe.beeline.ru/safe.html (ЧЕРНО БЕЛЫЕ СПИСКИ)
Ссылка для подключения услуги "Черно-белые списки" (пока еще бесплатно)
--Ну и ссылка как подключить, а главное отключить очень "НУЖНУЮ" услугу "ПРИВЕТ"
УСЛУГА "ПРИВЕТ"
Ну само собой ее можно отключить и в личном кабинете
--И еще есть у них такая крутая и тоже очень "НУЖНАЯ" услуга "Выход в интернет с ненастроенного телефона" - ее в личном кабинете не найти – отключить можно только через оператора Кул центра.
Думаю этого для начала будет достаточно, что бы сильно не попасть на деньги.
Ну и заходите сюда почаще – смотрите, чем еще будет удивлять Билайн своих абонентов – и как с этим бороться.

Untitled Document
Старый 25.12.2010, 23:40   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
в договоре есть пункт по которому опсос имеет право подключать дополнительные услуги сначала бесплатно, потом они становятся платными если абонент от них вовремя не отказался.
Не отказался, а совершил конклюдентные действия. Если Вы не пользовались, то и платить не за что.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:05   #13
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Не отказался, а совершил конклюдентные действия. Если Вы не пользовались, то и платить не за что.
подключают ГУДОК, если не позвоню и не попрошу отключитьто станет платно. как от такой хрени раз и навсегда отбиться?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:44   #14
AlexPilot

-Модератор-

Блин, почему мне ничего не подключают?
Даже обидно. Я абонент МТС с 2000 года.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:52   #15
sexenbir
Активный участник

ещё нормальный старый договор?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:57   #16
AlexPilot

-Модератор-

Вопрос лишен смысла: с тех пор нормативно-правовая база стала совсем иной.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 01:15   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
подключают ГУДОК, если не позвоню и не попрошу отключитьто станет платно. как от такой хрени раз и навсегда отбиться?
Ну я лично отказался.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 03:08   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
А, если попытаться бороться с причиной, а не следствием. Указанная gauditolog тема актуальна, но почему бы не подать жалобу в РПН со ссылкой на п. 2 ст. 16 ЗоЗПП, мотивировать это тем, что при заключении договора, последний предварительно обуславливается иными услугами, что усугубляется отсутствием инфы о сути, смысле, стоимости предварительно обусловленных (навязанных) дополонительных услуг, что нарушает право потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг).
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Блин, почему мне ничего не подключают?
Даже обидно. Я абонент МТС с 2000 года.
А не надо умничать при заключении договора, судя по вашему рассказу, и условия вам подавай и ТП. Только это должно было насторожить оператора.
Были бы как все и жизнь не была бы такой однообразной.

Последний раз редактировалось bSb; 26.12.2010 в 03:21..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 09:18   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
не надо умничать при заключении договора, судя по вашему рассказу, и условия вам подавай и ТП. Только это должно было насторожить оператора
Что это было?
В Хабаровске условия договора могут изменяться?

В Москве - нет. И тогда не менялись, и сейчас. Да и не расстроен я, просто удивлен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 10:18   #20
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Что это было?
ШУТКА это была. В силу того, что вы с особым усердием требовали от оператора весь комплект документов при заключении договора, эту историю вы поведали в одной из тем, на вас оператор поставил галочку - этого абонента не трогать (услуги не навязывать). Поэтому, блин, вам ничего не подключают.
Так понятней?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 10:24   #21
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
ШУТКА это была. В силу того, что вы с особым усердием требовали от оператора весь комплект документов при заключении договора, эту историю вы поведали в одной из тем, на вас оператор поставил галочку - этого абонента не трогать (услуги не навязывать). Поэтому, блин, вам ничего не подключают.
Так понятней?
Один из моих МТСных номеров первоначально был "расходным" Джинсом (купленным под разоый проект для последующего списания) 2004-2005г, оставленным из-за красивого номера. Мне ничего не подключают! Что я делаю неправильно?

Untitled Document
Старый 26.12.2010, 10:31   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на вас оператор поставил галочку - этого абонента не трогать (услуги не навязывать). Поэтому, блин, вам ничего не подключают.
Ха.
Так я потом надиктовал заявление в абонслужбу, что категорически запрещаю до подачи моего личного заявления подключение любых платных услуг на свой номер. И правда, ничего не подключали - но время от времени захожу проверяю в интернет-помощнике.

Кстати, ни разу не насчитывали лишнего ни в роуминге, ни по услугам, ни по разговорам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:43   #23
Alex133

-Модератор-

Хмм, я вообще никогда не звонил и не писал в абонслужбу. У меня с женой два контракта МТС с 1999 года, а еще два МТС и один Билайн на мне года на три моложе. И ни на один номер ни разу никаких услуг не подключали за все время.
Баланс и список услуг проверяю (автоматически) дважды в сутки последние 5 лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:55   #24
plover

Модератор

Ну не знаю...
Я тоже отношусь к категории "склочных" абонентов (1 иск в суд - закончилось мировым соглашением, плюс куча жалоб и претензий). И тем не менее никакой "галочки" вроде бы не стоит... Подключают и списывают - приходится периодически бодаться.

Насчёт услуг: периодически в "Сервис-гиде" они возникают, хотя я их отключал. Думаю всё же написать заявление и отдать под роспись оператору: мол, впредь прошу все платные услуги, в т.ч. и с бесплатным периодом, подключать только с моего письменного согласия. Иначе платить не буду. Посмотрим, что ответят...

ЗЫ: сегодня покупал модем (с которого и пишу). Девушка как всегда дала листок с "договором" - мол, подпишите. Ну а я ей:
- Здесь вот написано, что я ознакомлен с Условиями оказания услуг связи Мегафон - знакомьте!!!
Девушка в ступоре:
- Дык... Там же ВО-О-ОТ такая книга!?!
(На самом деле - всего-то 19 страниц 10-м шрифтом)
- Ну тогда я и расписываться не буду!
Девушка уже в отчаянии:
- Ну Вы же и так ВСЁ ЗНАЕТЕ!!!

Подписал всё же... Уж больно модем хотелось!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:50   #25
janjan
Новичок

После регистрации в офисе обслуживания нижеприведенного опуса вот уж пол года тишина и покой.

Заявление.

Являясь пользователем услуг связи ОАО “Вымпел-коммуникации” на основании договора № _______________ от __________ г. (абон. номер ___________), заявляю:
В данный момент на моем абонентском номере ____________ согласно информации из личного кабинета, расположенного в сети интернет по адресу uslugi.beeline.ru помимо предоставления основной услуги голосовой связи подключены следующие бесплатные услуги:
1.Переадресация вызова.
2.Определитель номера.
3.SMSBill.
4.”Есть контакт”.
5.Международная связь.
6.СМС прием\передача.
7.Малина.
8.Авансовый платеж.
9.Будь в курсе.
Вышеперечисленные услуги подключены по моей инициативе либо их подключение согласовано со мной.
Согласно п.8 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328) (далее “Правила”) оказание услуг подвижной связи может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности.
Согласно п.21 Правил оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
С учетом изложенного прошу:
1.Ограничить список услуг списком вышеперечисленных услуг.
2.Не допускать подключения на абонентском номере _____________ услуг (базовых, а также любых дополнительных) без моей инициативы, равно как и без моего согласия.
3.В случае изменения по инициативе оператора, без моего согласия условий и порядка предоставления любой из вышеперечисленных услуг (переименования, введения абонентской либо иной платы за услугу, включение в какую либо услугу дополнительных возможностей, исключение из какой либо услуги дополнительных возможностей, изменения услуги, затрагивающие права третьих лиц) незамедлительно полностью ограничить мне доступ к услуге (услугам), условия и порядок предоставления которой (которых) был изменен. Данное ограничение должно действовать вплоть до получения моего явного согласия на предоставление услуги (услуг) в измененном виде.
4.Отключить все, не перечисленные в приведенном выше списке услуги, подключенные без моего согласия, информацию о подключении которых невозможно получить в личном кабинете, расположенном в сети интернет по адресу uslugi.beeline.ru, а также с помощью USSD запроса на сервисный номер.
В противном случае оставляю за собой право отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных мне без согласования и не предусмотренных договором согласно ч.в) п.27 Правил.
janjan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 05:41   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от janjan Посмотреть сообщение
После регистрации в офисе обслуживания нижеприведенного опуса вот уж пол года тишина и покой.
БОльшего и не надо. Оператор согласился на ваши условия акцептом - продолжение оказания услуг.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:35   #27
незарегистрированный 07
Гость

По умолчанию альтернатива МТС

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Я на дух не переношу МТС и никогда не был их абонентом!
Потому рекомендую то, чем активно пользуюсь сам - Скайлинк.
Давно хотел бы уйти от тройки операторов, но не знаю, куда и как. Про Скайлинк слышу впервые. Во всех ли регионах он есть? А у нас ТЕЛЕ2 ведет себя честно Пока...

Untitled Document
Старый 29.12.2010, 08:33   #28
sexenbir
Активный участник

теле2 считает деньги точно, без приколов
ну и просто дешевле
проблем с качеством тоже пока не заметил
в СП всегда можно бысторо дозвониться в отличие от тогоже быдлайна (билайна)
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:58   #29
незарегистрированный 07
Гость

По умолчанию суд.решение

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Отличное решение здравомыслящего судьи. Думаю отсутствие прецедентного права не помешает и другим профессиональным грамотным судьям принимать такие же толковые решения, приняв правильное решение за образец.

Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:11   #30
незарегистрированный 07
Гость

По умолчанию отказ от доп.услуг

[QUOTE=janjan;975388]После регистрации в офисе обслуживания нижеприведенного опуса вот уж пол года тишина и покой.

Заявление.

Ваше заявление как образец для всех абонентов надо бы на каждом заборе повесить в качестве благотворительной помощи. ЗДОРОВО! Я вот недавно тоже отказное письмецо отправил. Теперь надеюсь, что какое-то время страховка будет действовать. А если не будет, придется посудиться, но уже имея на руках письменный отказ от доп.услуг. Интересно, что они будут там (в суде) петь про мои конклюдентные действия по пользованию их услугами? Главный козырь у них пропадает - "Вы же не отказались от услуг, значит, они вас устраивали".

Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:22   #31
sexenbir
Активный участник

не понимаю.

в договоре предусмотрен акцепт молчанием. молчание и есть ЯВНОЕ СОГЛАСИЕ. абонент не может менять договор в одностороннем порядке.

ткните пальцем, что я пропустил
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:41   #32
незарегистрированный 07
Гость

Сам стараюсь поменьше договоры разные дискриминационные читать и другим то же советую - лучше сразу обращаться к ГК РФ, Законам и постановлениям ПРавительства. Последнее - № 328 - о конклюдентных действиях все-таки говорит, а не о молчании, которое является бездействием .

Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:51   #33
sexenbir
Активный участник

Цитата:
48.1. Изменение договора оформляется путем ... совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
Цитата:
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из... прежних деловых отношений сторон.
есть решение суда о том что применительно к договору с опсосом молчание не признаётся конклюдентным действием ?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:47   #34
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
есть решение суда о том что применительно к договору с опсосом молчание не признаётся конклюдентным действием ?
А какое это имеет значение? У нас к счастью не прецедентное право

Untitled Document
Старый 03.01.2011, 17:36   #35
Сергей B.B.
Продавец

Вчера ездили в гости в тещё. У неё телефон (зарегистрирован на меня) только чтобы звонить, SMS и прочая фигня для неё высшая математика. Так вот, она просит посмотреть, что за сообщения к ней приходят, и что мы там видим? Анекдоты - бесплатно 10 дней, а если не отключится, то потом по 25 рублей в неделю.

Пожилой человек и SMS? Отключение навязанных услуг по SMS.
Найти бы этого умника, который это придумал и навязать ему что-нибудь, например, мордой в унитаз, для отказа решить простенькое дифференциальное уравнение или задачку из уравнений математической физики, чтобы понял, что такое SMS для стариков.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 17:46   #36
незарегистрированный 07
Гость

По умолчанию решение суда

Цитата:
Помилуйте! Искать такое судебное решение - то же самое, что пытаться получить "справку, что ты не верблюд"

Untitled Document
Старый 08.01.2011, 06:23   #37
Пабло Хорхес
Новичок

Я являюсь абонентом мтс уже лет 8... Никогда не было никаких проблем... Проблемы появляться начали в последние два года)))
Насчёт подключены "бесплатных" услуг, которые впоследствии становятся платными:
В сентябре месяце я приобрёл новую симку. Там была бесплатно подключена услуга гудок. в конце месяца прила смс о том, что с 14 числа следующего месяца услуга становится платной... Я сидел на паре, поэтому, прочитав, я как-то забыл об этой смс.... 14 числа следующего месяца с меня сняли 90 рублей... Я позвонил в контактный центр МТС по 0890 и узнал у оператора куда делись эти самые 90 рублей с моего счёта... Причём не надо говорить о пришедших когда-то смсках и о том что я "забыл"... Оператор контакного центра заявил что у меня подклчена платная услуга гудок, которую они могут мне отключить...
На отключение услуги я согласился и спросил о возврате средств за данную услугу, на что мне оператор ответил отказом... Тогда я потребовал вернуть мне деньги в ближайший срок, ссылаясь на то, что данная услуга является навязанной, которую я самостоятельно не подключал... Оператор заявил, что будет произведена проверка, и, если я саостоятельно данную услугу не подключал, мне вернут деньги... через пол часа эти самые 90 рублей мне вернули на счёт в полном объёме...
Хочется чтобы люди боролись за свои права.... А для этого до них надо доводить подобную информацию и повышать финансовый и правовой уровень грамотности насления при помощи соц рекламы на тв радио и в местах массового скопления(почта, пенсионные фонды)хотябы на таком примере: "вы не знаете куда деваются деньги со счёта вашего теефона, обратитесь за разьяснениями к оператору", "вам подключена услуга, которую вы не подключали? требуйте возврата денег за навязанную услугу" только более доступным языком...
Пабло Хорхес вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 07:01   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
сегодня покупал модем (с которого и пишу). Девушка как всегда дала листок с "договором" - мол, подпишите. Ну а я ей:
- Здесь вот написано, что я ознакомлен с Условиями оказания услуг связи Мегафон - знакомьте!!!
Девушка в ступоре:
- Дык... Там же ВО-О-ОТ такая книга!?!
(На самом деле - всего-то 19 страниц 10-м шрифтом)
- Ну тогда я и расписываться не буду!
Девушка уже в отчаянии:
- Ну Вы же и так ВСЁ ЗНАЕТЕ!!!

Подписал всё же... Уж больно модем хотелось!
А Вы продолжение фразы читали? "правилами тарификации и расчетов по выбранному ТП, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Договора, а также Зоной обслуживания Сети связи оператора."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-110108-0001.jpg
Просмотров: 117
Размер:	329.0 Кб
ID:	9777  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 02:31   #39
janjan
Новичок

Цитата:
не понимаю.

в договоре предусмотрен акцепт молчанием. молчание и есть ЯВНОЕ СОГЛАСИЕ. абонент не может менять договор в одностороннем порядке.

ткните пальцем, что я пропустил
2.Не допускать подключения на абонентском номере _____________ услуг (базовых, а также любых дополнительных) без моей инициативы, равно как и без моего согласия.
3.В случае изменения по инициативе оператора, без моего согласия условий и порядка предоставления любой из вышеперечисленных услуг (переименования, введения абонентской либо иной платы за услугу, включение в какую либо услугу дополнительных возможностей, исключение из какой либо услуги дополнительных возможностей, изменения услуги, затрагивающие права третьих лиц) незамедлительно полностью ограничить мне доступ к услуге (услугам), условия и порядок предоставления которой (которых) был изменен. Данное ограничение должно действовать вплоть до получения моего явного согласия на предоставление услуги (услуг) в измененном виде.
4.Отключить все, не перечисленные в приведенном выше списке услуги, подключенные без моего согласия, информацию о подключении которых невозможно получить в личном кабинете, расположенном в сети интернет по адресу uslugi.beeline.ru, а также с помощью USSD запроса на сервисный номер.
Тут уж к Вам 2 вопроса;
1.Вы считаете это молчанием и явным согласием?
2,Вы считаете,что это есть неполучение оператором письменного отказа абонента от принятия изменений и\или дополнений?
В догонку
Статья 431 ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
janjan вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 06:53   #40
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Буквальное значение условия договора в случае его неясности
что не ясно в условии об акцепте молчанием?

Цитата:
2.Не допускать подключения на абонентском
ответить отказом на предложенную услугу это одно, а заявить об изменении условий договора это другое.

не проще ли так: купить симку и сразу подать заявление об отказе от акцкпта молчанием? Можно так?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 07:01   #41
bSb
Активный участник

Цитата:
что не ясно в условии об акцепте молчанием?
Все.
Цитата:
не проще ли так: купить симку и сразу подать заявление об отказе от акцкпта молчанием? Можно так?
Нет, тк невозможно отказаться от того, чего не бывает.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 11:44   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Подключение услуги есть сделка.
Цитата:
Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Принятие услуги (конклюдентное действие) - есть соглашение сторон.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:19   #43
Natali43

Активный участник

По умолчанию хорошая идея

Цитата:

В самом деле почему бы сразу раз и навсегда не отказаться от заведомо ненужного, тем самым закрепив письменно свое истинное волеизъявление?
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:23   #44
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Принятие услуги (конклюдентное действие) - есть соглашение сторон.
Кто бы спорил.
Цитата:
Подключение услуги есть сделка.
В данной теме рассматривается вопрос о подключении услуги оператором, без выражения на то воли абонентом.
ТО это не может быть сделкой. В данном случае отсутствует свобода выбора - когда и какую услугу абонент желает подключить, те без предвариельного соглашения на то сторон.
Вы то должны понимать, что это не иначе как злоупотребление (манипуляция) нормами и в случае судебных разбирательств, суд просто обязан отказать оператору, в соответствии со ст. 10 ГК, в защите интересов.
Оператор это тоже понимает, а поэтому в случае обращения абонента - услуга отключается денужки ворвращаются.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:27   #45
sexenbir
Активный участник

как доказать в суде что у абонент не было выбора? почему абонент был вынужден подписать именно договор предусматривающий акцепт молчанием а не договор в котором такого условия нет?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:57   #46
bSb
Активный участник

Цитата:
как доказать в суде что у абонент не было выбора?
Пост №7
Цитата:
предусматривающий акцепт молчанием
Слава Богу, что до этого ОПСОСы не доперли - не надо подсказывать, у них ума хватит. Как правило указано: "продолжение использования... оплата" это и есть акцепт.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:58   #47
Natali43

Активный участник

По умолчанию Корень зла

Цитата:
как доказать в суде что у абонент не было выбора? почему абонент был вынужден подписать именно договор предусматривающий акцепт молчанием а не договор в котором такого условия нет?
Хороший вопрос. Типовой договор - вот в чем корень зла. Как потом доказывать, что ты не дурак и в здравом уме подписал договор, который тебя не устраивал?Как доказывать, что никто в офисе связи и не собирался с тобой обсуждать условия этого договора и что-то в него включать и из него выключать? Дескать, договор публичный, у всех такой...
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 13:06   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В данной теме рассматривается вопрос о подключении услуги оператором, без выражения на то воли абонентом.
ТО это не может быть сделкой.
А что это по Вашему если не сделка?
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 13:54   #49
bSb
Активный участник

А, давайте прикинем:
Цитата:
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
Цитата:
могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
Кто оплачивает или за чей счет гулять будем?
Цитата:
Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
У ОПСОСа тотальная слежка или он на расстоянии способен предугадать - каково поведение абонента и о чем оно свидетельствует?
Цитата:
Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
В данном случае ОПСОСа.
В каком месте право на свободный выбор товаров (услуг).
Цитата:
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Цитата:
отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором.
Те до того как предоставить есть обязанность согласовать. В чем это выражено в данном случае? Поведение абонента было таковым, что ОПСОС решил - вот этому абоненту нужна услуга, да еще именно та, которую сочтет нужным опять же ОПСОС.
Не надо бы положения о сделке сюда.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 14:00   #50
Natali43

Активный участник

По умолчанию молчание как согласие

Цитата:
А что это по Вашему если не сделка?
Мне представляется, что, когда подключают какую-то новую услугу, то здесь речь идет о внесении ИЗМЕНЕНИЙ в действующий договор (сделку). По моему, с позиций ГК никак нельзя считать молчание (бездействие) абонента после подключения услуги его "конклюдентными действиями", т.е. молчаливым согласием на изменение договора. Вообще-то по ГК получается, изменения к письменному договору тоже должны быть письменными. Операторы же любят считать конклюдентными действиями любое нажимание кнопки телефона абонентом, после которого автоматически включается какая-нибудь ненужная незаметная услуга "Будь в курсе" и т.д. Ну не желают они внятный Перечень к.действий абонентам прописать, как того Правила 328 требуют.
Natali43 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра