На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:11   #1
Panyterra
Участник

По умолчанию Заправка на Роснефти (залили дизель в бензин)

Прошлая суббота, полдень.
В шесть вечера — с ребенком в цирк.
В полдень выехала, заправиться бы.
Стандартно въезжаю на Роснефть что на въезде в Мск по Можайке. Заправляюсь там последние года два, никогда проблем не возникало.
4 колонка, подскакивает малчег-заправщик. Замерз лючок бензобака, дергаю рычажок, чувствую не открывается. Окрываю дверь, смотрю малчег лючок уже открыл. Удивилась.
Открываю дверь, мальчик мне почему-то "Дизель?". Я ему — "95-ый".
Закрываю машину, иду к кассе.
На кассе повторяю запрос — "95-ый, полный бак, 4-ая колонка". Налика нет, плачу карточкой.
Возвращаюсь на место, смотрю на окошко информации колонки, льется вроде. В мыслях проверить что именно льется — нет, сказала дважды, чего проверять? (это и есть моя основная ошибка на то момент).
Полторы штуки и топливо под завязку. Лючок мне мальчик таки выдернул с мясом, что меня расстроило, отъезжаю с заправки, чувствую как-то туго идет.
Метров через 50 начинается чих-пых.
Звоню мужу — спрашиваю что может быть причиной?
Несколько минут отборной ругани, я заглядываю в чек и холодею — Дизеля на полторы тыщи. Успела откатить метров на 500. Машина заглохла окончательно.
Итог — эвакуатор, заява с претензией в Россервис ( чудная заправка в лице мальчика и тети-кассирши отвергала что такое вообще возможно), промывка топливного бака с заменой фильтров и испорченное настроение на весь день.
Слава Богу хоть в цирк успели в последнй момент.
Начальник смены с Роснефти обещал служебное расследование. Уже неделю звоню, обещает что юристы со мной "вот-вот свяжутся" и все…тишина.
Как думаете, есть шанс что справедливость восторжествует и мои расходы на топливо, эвакуатор и сервис мне кто-нить возместит или без вариантов?
Понимаю что доказать что я дважды произнесла верную и нужную марку топлива - практически невозможно. Два свидетеля против моего слова?
Даже если учесть что я за 6 лет стажа, ни разу не управляла дизельным авто и соответственно перепутать не могла, даже в голову такое прийти не могло.

p.s. До этого заправлялась в основном сама. Теперь тем более никому не доверю этот процесс.

Цена вопроса: 8500 руб.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:23   #2
ALES
Представитель СЦ

Ну так ошибка то обоюдна...
Мальчег или тупой или вредитель или неграмотный - он вааще на машину смотрит? Видно же на багажнике D, DT, DTI .... Какого бодуна таких "мальчегов" на раздачу то ставят? И кто за его несовершеннолетнего отвечает?
Ну а куда Вы то смотрели? Хотя согласен, тут скорее можно ждать что зафигачат А-80, но никак не соляру.
Ну и стандартно - у Вас с машиной-то внешне всё нормально? Чтобы два человека без связи одновременно такой косяк отыграли - наводит на раздумья. Может чего на ней написано или переделано или... Может над колонкой куда Вы подъехали крупными буквами ДТ написано и ничего более там залить нельзя? Кассир могла видеть какой шланг мальчег в бак вставил?
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:36   #3
VladimiRsam

Активный участник

Question

А вот интересно, если в кассе заплатить за 92, а на указанной колонке взять шланг с 80 то бензин нальётся, при чём согласно заплаченной денежной сумме?!
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:36   #4
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, тут вопрос длжен рассматриваться так:
1. Вам было мальчегом предложено вас заправить? Так? Так! Значит это уже услуга (неважно платная/бесплатная - может ему колонка платит за это - не на халяву же он работает) с его стороны.
2. Если он предоставил вам услугу - это уже его вопрос уточнить, что именно вам заливать в бак, а соответственно и ошибка его.
3. Ошибки кассира тут нет никакой, потому что, какой пистолет мальчег вставил в бак (а он ведь вставил именно пистолет дизтоплива) то она и включила (её тут можно и не слушать).
4. Если у вас есть какое то доказательство, что залита именно солярка (вы пишете, что чек есть), то это уже ошибка Роснефти.
Я бы боролся, если у вас не много лишних денег.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:09   #5
Задумчивый
Активный участник

вставил "95"... в кассе заказал "92" (а вдруг прокатит?).. потекло из Дизеля это что? рождественская сказка... или мне просто опять не повезло?
колонка ОДНА.. "раздаток" - несколько... оператор АЗС указывает номер колонки и что налить!
попросил 95! оплатил 95! потекло из Дизеля...
ПыСы: из личного - подъехал, заказал полный 95... на чистом глазу налили 98!!!!!!! аргумент - а такие авто только таким и заправляем... развел руками, посчитал разницу... расстроился.. теперь или лично проверяю! или даже сам заправляюсь
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:20   #6
Юрий А.

Активный участник

Задумчивый, на всех АЗС оператор видит какой именно пистолет (80,92,95 или дизель) снят с колонки (по этой причине нельзя снимать 2 одновременно), а значит оператор знает, что он включает..... ну если не спит конечно)))
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:26   #7
Задумчивый
Активный участник

"ну если не спит конечно..."
ну вот с этим точно спорить не смогу
хотя.. следуя "логике"... колонка (условно) 4... используется раздатка "дизель"... клиент просит полный бак "95".. но вставлен дизель..
короч - "сам себе злобный буратино!".. увы! недоказуемо...
мальчик - "моя твоя не понимай", кассир - "что втыкнули, то полного и налил!"...
ПыСы: а как вообще "пистолет" влез в "бензиновую горловину"... я всегда думал, что у них диаметры разные...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:27   #8
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Ну так ошибка то обоюдна...
Мальчег или тупой или вредитель или неграмотный - он вааще на машину смотрит? Видно же на багажнике D, DT, DTI .... Какого бодуна таких "мальчегов" на раздачу то ставят? И кто за его несовершеннолетнего отвечает?
Ну а куда Вы то смотрели? Хотя согласен, тут скорее можно ждать что зафигачат А-80, но никак не соляру.
Ну и стандартно - у Вас с машиной-то внешне всё нормально? Чтобы два человека без связи одновременно такой косяк отыграли - наводит на раздумья. Может чего на ней написано или переделано или... Может над колонкой куда Вы подъехали крупными буквами ДТ написано и ничего более там залить нельзя? Кассир могла видеть какой шланг мальчег в бак вставил?
Ну это для меня он мальчег. Так на вид лет 25 не меньше, совершеннолетний явно.
На авто никаким боком лишних цифр не накарябано. Авто у меня TLC Prado, они иногда встречаются дизельные, но не часто.
На заправке этой заправляюсь давно и стабильно. Мальчика видимо первый раз поставили ну или мне раньше везло, я успевала заправиться раньше чем кто-то предлагал мне помощь.
Там всего две колонки, и на обеих вряд пистолеты 95,ДТ,92. Со стороны и не видно какой воткнут, если не приглядываться.
Кассир не видела, колонка дальняя, но зачем-о просьба называть марку, сумму и колонку - есть? Иначе можно просить только сумму называть и колонку, верно?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:28   #9
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
А вот интересно, если в кассе заплатить за 92, а на указанной колонке взять шланг с 80 то бензин нальётся, при чём согласно заплаченной денежной сумме?!
А фиг его знает ((
Зачем-то они просят марку бензина, подходя к кассе, называть?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:29   #10
Юрий А.

Активный участник

Задумчивый, так то оно так. но.... есть ведь видеозапись, а если колонка её суду не представит, то суд примет решение в пользу потребителя (потому как в судах до сих пор существует негласный закон - потребитель всегда прав)))).
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:32   #11
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Panyterra, тут вопрос длжен рассматриваться так:
1. Вам было мальчегом предложено вас заправить? Так? Так! Значит это уже услуга (неважно платная/бесплатная - может ему колонка платит за это - не на халяву же он работает) с его стороны.
2. Если он предоставил вам услугу - это уже его вопрос уточнить, что именно вам заливать в бак, а соответственно и ошибка его.
3. Ошибки кассира тут нет никакой, потому что, какой пистолет мальчег вставил в бак (а он ведь вставил именно пистолет дизтоплива) то она и включила (её тут можно и не слушать).
4. Если у вас есть какое то доказательство, что залита именно солярка (вы пишете, что чек есть), то это уже ошибка Роснефти.
Я бы боролся, если у вас не много лишних денег.
1. Да, причем я его об этом не просила, это так называемая инициатива блин..
2. А как доказать что я его скорректировала в марке бензина? Он мог и не слушать мой ответ на полуутверждение "Вам дизель?". Тупо залить то что ему показалось надо. И мне представляется сложным доказать именно то что я сказала. Ибо диктофон я с собой на такой случай не ношу((
3. Скорее всего так и есть.
4. Чеки есть и оплаты ДТ, и вызов эвакуатора, где написано что авто неисправно по причине залива диз.топлива, и из сервиса чек и экспертиза есть.
А как бороться-то? В суд?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:33   #12
Panyterra
Участник

Цитата:
Задумчивый, на всех АЗС оператор видит какой именно пистолет (80,92,95 или дизель) снят с колонки (по этой причине нельзя снимать 2 одновременно), а значит оператор знает, что он включает..... ну если не спит конечно)))
То есть если я прошу залить какой-то конкретный вид топлива, меня никто не слушает, а слышат только цифру?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:33   #13
Задумчивый
Активный участник

Юрий
а вот именно в данный момент сломалась у нас система видеонаблюдения... прям-таки как без рук! "завтра" мы ее починили... а вот за "вчера" записи нет
шансы по разборкам - 50 на 50... я б даже больше на АЗС поставил... ибо! недоказуемо...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:33   #14
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, вы ошибаетесь - оператор видит в видеокамеру все колонки. Единственное, он может точно не видеть какой пистолет снят, хотя на большинстве колонок (а в мск у Роснефти уж точно) он даже видит наверное какой пистолет снят в данный момент и поправит покупателя, если что. Лукойл делает правильнее в Питере - на дизель вообще отдельно от бензиновых колонки ставит))) - не перепутаешь.
Как бороться? ну, думаю, как минимум затребовать показать видеозапись вам в Роснефти. Грозить судом (которому обязаны будут представить) если не дадут. Суд то будет исходить из того, что вы человек здравомыслящий и терять день (на промывку системы) и деньги вам тоже просто так не хочется? Потому что стимула в этом вашего не просматривается. Вот и надо исходить из этого. Опять же - продавец ведь по нашему ЗоЗПП должен доказать, что он не дурак, а не вы. Это не совсем корректно (с моей точки зрения) но это так - ваши права и права продавца сооооовсем не равные.PS Опять же, если вы говорите, что у вас куча чеков на заправку бензином на этой колонке именно этой машины (а, если уж докапывыаться до истины, можно ведь и предыдущие видеозаписи затребовать), то наверно доказать можно, что этот автомобиль неоднократно заправлялся на этой колонке бензином.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:34   #15
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
"ну если не спит конечно..."
ну вот с этим точно спорить не смогу
хотя.. следуя "логике"... колонка (условно) 4... используется раздатка "дизель"... клиент просит полный бак "95".. но вставлен дизель..
короч - "сам себе злобный буратино!".. увы! недоказуемо...
мальчик - "моя твоя не понимай", кассир - "что втыкнули, то полного и налил!"...
ПыСы: а как вообще "пистолет" влез в "бензиновую горловину"... я всегда думал, что у них диаметры разные...
дык полдень. Вроде не должны спать...
Пистолеты одинаковые, уже после смотрела...
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:35   #16
Panyterra
Участник

Цитата:
Задумчивый, так то оно так. но.... есть ведь видеозапись, а если колонка её суду не представит, то суд примет решение в пользу потребителя (потому как в судах до сих пор существует негласный закон - потребитель всегда прав)))).
а есть ли она, вот вопрос?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:36   #17
Panyterra
Участник

Цитата:
Юрий
а вот именно в данный момент сломалась у нас система видеонаблюдения... прям-таки как без рук! "завтра" мы ее починили... а вот за "вчера" записи нет
шансы по разборкам - 50 на 50... я б даже больше на АЗС поставил... ибо! недоказуемо...
вот и я думаю...стоит ли время и деньги терять или просто урок на будущее?
p.s. заправка принадлежит Тульскому Россервису, то есть в суд в Тулу...
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:38   #18
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra, вы ошибаетесь - оператор видит в видеокамеру все колонки. Единственное, он может точно не видеть какой пистолет снят, хотя на большинстве колонок (а в мск у Роснефти уж точно) он даже видит наверное какой пистолет снят в данный момент и поправит покупателя, если что. Лукойл делает правильнее в Питере - на дизель вообще отдельно от бензиновых колонки ставит))) - не перепутаешь.
У меня ощущение, что я не видела видеокамер на этой заправке. Надо будет приглядеться. И даже если они есть, звук-то они не пишут? Как понять какую марку я называю, если звука нет?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:39   #19
Задумчивый
Активный участник

Panyterra!
есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе?... (С)
если руководство вмешалось... то считайте что "записи" нет..
это я к тому, чтоб Вы иллюзии не строили...
алгоритм "отмаза" работников - привел выше...
Увы.. таковы реалии...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:41   #20
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra!
есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе?... (С)
если руководство вмешалось... то считайте что "записи" нет..
это я к тому, чтоб Вы иллюзии не строили...
алгоритм "отмаза" работников - привел выше...
Увы.. таковы реалии...
да но если приведенный алгоритм работы судов действует - мне даже на руку отсутствие записи?
какой суд не примет сторону потребителя, особенно если учесть отсутствие логики в просьбе залить топливо, которое вообще мной никогда не использовалось? тут даже ошибку предположить сложно
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:44   #21
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, а вызагляните в монитор оператора и сами увидите то же, что видит оператор, а именно - все колонки - ему с неработающими камерами (не именно видеозаписью - она для собственного контроля) по тех. пож. безопасности работать нельзя - такие требования (а мало ли вы закурите у колонки))). Видеозапись - это часть доказательств продавца его версии случившегося. так что сами понимаете к чему ведёт отсутствие таковой.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:45   #22
Задумчивый
Активный участник

Panyterra!
я ж уже привел выше - классический "отмаз" - что просили, то и залили! доказать обратное практически невозможно
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:47   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
вот и я думаю...стоит ли время и деньги терять или просто урок на будущее?
p.s. заправка принадлежит Тульскому Россервису, то есть в суд в Тулу...
Ну, во-первых в суд не в Тулу по месту жительства, в соответствии с ЗоЗПП. Во-вторых, в суд, я считаю, однозначно. Более того, свидетели не свидетели, а любой здравомыслящий судья отлично понимает, чья это может быть ошибка. Т.е. вот мне слабо верится в то, что вменяемый граждани, специально чтобы досадить заправке возьмет и угробит собственное авто, стоимостью много денег. Так что "что просили, то и залили" это не аргумент. У Вас семейный автопарк весь на бензине? В качестве эффектного аргумента возьмите ПТСы на имеющиеся в семье автомобили, чтобы даже фантастического варианта "забыла, что сегодня взяла машину мужа, которая на бензине" нельзя было предположить. С АЗС общались пока только устно? Пишите претензию, прилагайте копии документов, подтверждающие ремонт. Если не реагируют, обращайтесь в суд. Такие случаи, кстати, далеко не редкость.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:48   #24
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra!
я ж уже привел выше - классический "отмаз" - что просили, то и залили! доказать обратное практически невозможно
так я точно так же могу оперировать тем что просила другой. Как минимум потому что понимаю что машина не сдвинется с места на дизеле. Тогда надо освидетельствовать меня на предмет вменяемости, чтобы понять могла я попросить уничтожить собственный автомобиль или нет?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:48   #25
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, я тоже не гоню вас в суд (это дело хлопоьное), но выложить в претензии такую свою позицию Роснефти я бы выложил. ДЛя сведения - чем крупнее компания (даже в России), тем больше она заботится о своем имидже, поскольку для них 8 тыщ. - мизер незаметный....
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:52   #26
Задумчивый
Активный участник

Юрий!
существует еще "честь мундира"!
где-то так
признав данный случай ошибкой компания может нарваться на шквал претензий - "залили не то топливо, что я просил! прошу заменить авто по причине выхода из строя ДВС" - так что будут сражаться до последнего! (это только мое личное мнение)
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:54   #27
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, во-первых в суд не в Тулу по месту жительства, в соответствии с ЗоЗПП. Во-вторых, в суд, я считаю, однозначно. Более того, свидетели не свидетели, а любой здравомыслящий судья отлично понимает, чья это может быть ошибка. Т.е. вот мне слабо верится в то, что вменяемый граждани, специально чтобы досадить заправке возьмет и угробит собственное авто, стоимостью много денег. Так что "что просили, то и залили" это не аргумент. У Вас семейный автопарк весь на бензине? В качестве эффектного аргумента возьмите ПТСы на имеющиеся в семье автомобили, чтобы даже фантастического варианта "забыла, что сегодня взяла машину мужа, которая на бензине" нельзя было предположить. С АЗС общались пока только устно? Пишите претензию, прилагайте копии документов, подтверждающие ремонт. Если не реагируют, обращайтесь в суд. Такие случаи, кстати, далеко не редкость.
Вот, почти мои слова. Зачем здравомыслящему человеку портить себе жизнь?
хмм, из трех авто автопарка, две на бензине, на которых я и езжу. Третья дизельная, на механике, а я с ней не дружу.
Да и доверенности на третью у меня нет. Можно в суд принести два других ПТС. Претензию написали сразу же. Если бы не отъехала от заправки, или могла вернуться - вообще перегородила бы автомобилем въезд, чтобы решить проблему сразу же на месте.
На претензию обещали провести служебное расследование и связаться со мной. Не хотят.
Думаю после НГ праздников - в суд.
Обидно, муж считает что это полностью моя ошибка. Поэтому чтобы доказать свою невиновность в произошедшем, однозначно в суд.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:54   #28
Задумчивый
Активный участник

Panyterra!
для планирования Ваших дальнейших действий учтите и этот аргумент - "что просили, что и залили!" знать, что заливают в АТС оператор не обязан...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:56   #29
Юрий А.

Активный участник

Задумчивый, Joker прав, что случаи выигрыша у продавцов бензина нередки. К тому же у автора много доказательств, чтобы суд подозревал его в специальной разводке Роснефти. Просто в Роснефти тоже не дураки юристы и прекрасно понимают, что если автор выиграет суд, то он сможет вполне официально напечатать в газетах (а хоть и на ТВ), что в Роснефти работают раздолбаи - вот тогда у них наступит отток клиентов - поверьте, этого они боятся нааааааааамного больше, чем единичный случай.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:57   #30
Panyterra
Участник

Цитата:
Юрий!
существует еще "честь мундира"!
где-то так
признав данный случай ошибкой компания может нарваться на шквал претензий - "залили не то топливо, что я просил! прошу заменить авто по причине выхода из строя ДВС" - так что будут сражаться до последнего! (это только мое личное мнение)

фигасе - претензия. Доказать зависимость одного события от другого - сложно, но не настолько, чтобы не связать залитие солярки вместо бензина в машину, которая от этого перестает работать метров через 100-200, не сильно далеко отъехав от заправки, с подтверждающими причину поломки документами.
Так что "честь мундира" в данном случае только выиграет для имиджа компании, признав реально причиненный ущерб. Тем более что я пока не прошу учесть моральный вред ...в более крупных размерах...
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:58   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вы, я так понимаю, личным транспортом не владеете в принципе?
Вот мне бы, к примеру, умышленно залить в а/м солярки с тем, чтобы потом развлечь себя в суде, в голову бы ни пришло. Поскольку итог, даже покрыв мои материальные расходы никогда не возместит мне нервов, времени и сил.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:58   #32
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra!
для планирования Ваших дальнейших действий учтите и этот аргумент - "что просили, что и залили!" знать, что заливают в АТС оператор не обязан...
если на окошке кассы или в окрестностях, есть требование называть марку бензина - значит обязаны. Впрочем не обратила внимание - на этой заправке так или нет.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:02   #33
Задумчивый
Активный участник

Panyterra!
Вы можете залить в модель *** 95, а можете и 92! а есть модели *** кои заправляются ДТ. оператор должен "знать", что в какую модель АТС заливать?
еще раз повторюсь - шансы равны! у Вас и у АЗС!
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:02   #34
Panyterra
Участник

Цитата:
Задумчивый, Joker прав, что случаи выигрыша у продавцов бензина нередки. К тому же у автора много доказательств, чтобы суд подозревал его в специальной разводке Роснефти. Просто в Роснефти тоже не дураки юристы и прекрасно понимают, что если автор выиграет суд, то он сможет вполне официально напечатать в газетах (а хоть и на ТВ), что в Роснефти работают раздолбаи - вот тогда у них наступит отток клиентов - поверьте, этого они боятся нааааааааамного больше, чем единичный случай.
А если автор, не решив проблему с компанией уже начнет массированную атаку в СМИ, это не будет причиной для оттока клиентов?
Не, я в это не оч.верю. ЛУкойл, после ДТП на Ленинском, никто стороной не объезжает. Когда лампочка загорается, не всегда до выбора фирмы-заправщика.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:04   #35
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, на самом деле, все проще - я же в самом начале вам сказал про услугу. Вот смотрите - виедозапись есть, там видно, что вы не сами снимали и вставляли пистолет в бак. Так? Так. Если видеозаписи нет, то оператора легко раскусить, что у них в этот день работал заправщик- мальчег (как 2 пальца...). А раз вставлял он, то прежде всего подозрение на него и падает - вполне мог перепутать. Именно по этой причине в 290 постановлении есть фраза типа: если сервис не предупредил о несоотв. запчастей и поставил их - пеняй на себя. Здесь та же аналогия - мальчег в данном случае представитель продавца, а если пришлый, неизвестный, типа - мы его не знаем, так зашел - какого хрена допустили на колонку... опять же вина операторов.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:06   #36
Задумчивый
Активный участник

JokerSE!
Ваше утверждение о моем владении АТС оставлю без комментариев...
почти аналогичный случай был лет 10 тому назад у моего знакомого - супруга сама (вставила "пистолет") и залила 80 литров не того топлива... не в плане "по судам ходить", а просто "накатило что-то" (С)
еще раз подчеркну, что позиция оператора АСЗ - железная! "что просили... ", попробуйте опровергнуть!!!
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:07   #37
Юрий А.

Активный участник

Panyterra, года 2 назад в Приозерске под Питером 29 декабря порядка 50 машин заправились на колонке Лукойл 95 бензином, в котором было 30% солярки (экспертиза показала). Я лично знаю минимум 5 человек, кому Лукойл без судов возместил все расходы на эвакуатор и промывку бака (это гарантийные машины были - везли в Питер на эвакуаторах) без судов и прочего, признав честно ошибку перевозчика бензина.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:07   #38
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra!
Вы можете залить в модель *** 95, а можете и 92! а есть модели *** кои заправляются ДТ. оператор должен "знать", что в какую модель АТС заливать?
еще раз повторюсь - шансы равны! у Вас и у АЗС!
Не совсем корректно сравнивать ошибку в заливе разной марки топлива (92 или 95), эта ошибка не может привести автомобиль моментально в недвижимость, в отличии ошибки между бензином и дизелем.
Это все равно что перепутать воду и водку.
А для того чтобы знать что именно лить в авто - существует владелец авто, который об этом сообщает заправщику. Если заправщик не расслышал, нормальной реакцией будет переспросить, а не лить на 2авось". Тем более что у дизелных авто и правда существуют буквенные ориентиры на кузове.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:11   #39
Panyterra
Участник

Цитата:
JokerSE!
Ваше утверждение о моем владении АТС оставлю без комментариев...
почти аналогичный случай был лет 10 тому назад у моего знакомого - супруга сама (вставила "пистолет") и залила 80 литров не того топлива... не в плане "по судам ходить", а просто "накатило что-то" (С)
еще раз подчеркну, что позиция оператора АСЗ - железная! "что просили... ", попробуйте опровергнуть!!!
Мне кажется мы с Вами на разных языках говорим.
Вы такие странные вещи сравниваете!
Если бы я сама вставила пистолет в бак, то и вопросы кроме как с самой себе - никому бы не адресовала бы.
Но заправщик официально работает в компании, я знаю его ФИО, указала их в Претензии. Причем тут история про супругу, которая сама виновата?
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:11   #40
Юрий А.

Активный участник

И не только на кузове, а для умных мальчегов обычно и на лючке быка наклейка - disel или что то в этом роде обязательна - посмотрите кстати внутри вашего лючка - вот оно и предупреждение мальчегу)))
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:12   #41
Panyterra
Участник

Цитата:
Panyterra, года 2 назад в Приозерске под Питером 29 декабря порядка 50 машин заправились на колонке Лукойл 95 бензином, в котором было 30% солярки (экспертиза показала). Я лично знаю минимум 5 человек, кому Лукойл без судов возместил все расходы на эвакуатор и промывку бака (это гарантийные машины были - везли в Питер на эвакуаторах) без судов и прочего, признав честно ошибку перевозчика бензина.
да я тоже подобных отзывов начиталась, поэтому и решила защищать свои права. в связи с чем и пришла сюда с просьбой о конкретной помощи по сути
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:13   #42
Panyterra
Участник

Цитата:
И не только на кузове, а для умных мальчегов обычно и на лючке быка наклейка - disel или что то в этом роде обязательна - посмотрите кстати внутри вашего лючка - вот оно и предупреждение мальчегу)))
наверняка есть, но после того как этот сукин сын выдрал с мясом сам лючок, вряд ли он особенно его рассматривал
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:14   #43
Задумчивый
Активный участник

Panyterra!
еще раз для Вас:
- она меня просила залить дизель! чессс слово!!!! а и вставил дизельный "пистолет" - это мальчик!
- сказала мне 4 колонка, полный бак. Разлочен был дизельный раздатчик! я и налила что ПРОСИЛИ! - это кассир!
попробуйте опровергнуть их утверждения!
ПыСы: камеры на АЗС не позволяют "усмотреть", что именно вставляется в горловину бака. они нужны более для того, как сказал Юрий, для недопущения всяких безобразий (например курение) и для того, что ежели кто-то уедет со шлангом и пистолетом - чтоб по номеру АТС можно было выставить претензии
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:15   #44
Юрий А.

Активный участник

Тогда возьмите листок бумаги и по пунктам напишите свои доказательства (чеки, надпись на лючке, видео???, ПТСы там, чего еще найдете) и проанализируйте, исходя из того, что я сказал выше, что суд, скорее всего "валить" вас не будет а заставит оправдываться Роснефть как продавца. И решите - идти в суд или нет.
А где сама крышка лючка бензобака сейчас?
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:29   #45
Panyterra
Участник

Цитата:
Тогда возьмите листок бумаги и по пунктам напишите свои доказательства (чеки, надпись на лючке, видео???, ПТСы там, чего еще найдете) и проанализируйте, исходя из того, что я сказал выше, что суд, скорее всего "валить" вас не будет а заставит оправдываться Роснефть как продавца. И решите - идти в суд или нет.
А где сама крышка лючка бензобака сейчас?
крышка на месте, недаром я машину в сервис загоняла) там и ее обратно вставили
спасибо за советы!
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 10:54   #46
ALES
Представитель СЦ

Да на мой взгляд однозначно косяк "мальчега". На задку машины ВЕЗДЕ есть тип двигателя, и это сделано не просто так для понтов. Если поставили на раздачу неподготовленного "мальчега", значит пусть отвечают за базар.
Автор, шильда на багажнике на месте? Грязью сантиметровой заляпана не была? Вот на это и упирайте.

PS/ возможно и в самом деле в колонку встроены датчики на устаноленные пистолеты... как-то даже про такое не задумывался. Тогда чего "мальчег" всунул, то оператор и залил.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 11:13   #47
JokerSE

Юрист

Для того, чтобы это была вина автовладельца, он должен или ошибиться дважды - сняв пистолет не того типа топлива и у кассы, попросив залить ДТ, что наводит на мысли о его вменяемости. Автор темы не производит впечатления не дружащей с головой и без малейших сомнений сумеет убедить суд в своей адекватности. Даже если допустить мысль о том, что не тот пистолет выбрала сама автовладелица, на кассе уж она всяко сообщила нужную ей марку топлива и кассиру надо было не за лампочками следить, а отпустить заказанный клиентом вид топлива. Так что версия о том, что события развивались именно так:
а) мальчик не расслышав снимает пистолет с ДТ
б) кассир, не слушая расплачивающегося клиента тупо включает колонку ориентируясь по сигналу снятого пистолета
гораздо более логичная и правдоподобная. Что собственно и надо доказать в суде.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 13:16   #48
Panyterra
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Для того, чтобы это была вина автовладельца, он должен или ошибиться дважды - сняв пистолет не того типа топлива и у кассы, попросив залить ДТ, что наводит на мысли о его вменяемости. Автор темы не производит впечатления не дружащей с головой и без малейших сомнений сумеет убедить суд в своей адекватности. Даже если допустить мысль о том, что не тот пистолет выбрала сама автовладелица, на кассе уж она всяко сообщила нужную ей марку топлива и кассиру надо было не за лампочками следить, а отпустить заказанный клиентом вид топлива. Так что версия о том, что события развивались именно так:
а) мальчик не расслышав снимает пистолет с ДТ
б) кассир, не слушая расплачивающегося клиента тупо включает колонку ориентируясь по сигналу снятого пистолета
гораздо более логичная и правдоподобная. Что собственно и надо доказать в суде.
Спасибо, примерно так я себе ситуацию и представляю. В суд однозначно пойду. Теперь вопрос только в адекватной подготовке и уж точно после окончания НГ праздников. До - бесполезно.
Если бы была малейшая вина с моей стороны, кроме той, что я не проверила в результате что именно мне льют, после двойной просьбы о 95-м, я бы наверное забыла бы про этот случай.
А тут хочется справедливости.

В конце концов когда просишь в Макдональдсе принести филе о фиш, не предполагаешь что надо бы проверить, действительно ли там рыба.
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 15:26   #49
Задумчивый
Активный участник

JokerSE!
Что собственно и надо доказать в суде.
прошу простить, а чем истец будет доказывать свою правоту? лючком от заливной горловины? чеком на дизель? ПТСом или шильдиком на задней двери? или расскажет свою историю?..

у ответчика будет акт служебного расследования - показания оператора и мальчика - сильное место - два сотрудника не могли ошибиться сразу! сотрудники отрепетируют свои показания - любо дорого будет посмотреть и послушать!

так что шансы в данном случае 50 на 50... ибо ничего не доказуемо! Это я к тому, что не нужно впадать в эйфорию!

ПыСы: допускаю так же "космический вариант" - мальчика накажут увольнением, а ответчик пойдет на мировую и возместит затраты! но это будет не признание вины, а "наше лояльное отношение к клиенту"
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 15:30   #50
JokerSE

Юрист

Задумчивый, да, автору надо будет рассказать свою историю, показать чек на дизел и птс от машины. А кассир и оператор, пусть расскажут свою. Суд взвесит две эти истории и решит, какая из них правдивей. 100% гарантии выигрыша я, безусловно, не даю, но шансы достаточно хорошие, чтобы попытаться.
P.S. Даже если ответчик пойдет на мировую и согласится компенсировать затраты это, как ни называй, в любом случае будет выигрыш.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра