На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 13:06   #1
Михаил Львович

Новичок

По умолчанию Сбербанк РФ - мошенник

24 мая 2010 г. я решил воспользоваться сервисом "Онлайн-Банк", предоставляемым Сбербанком РФ, чтобы перевести деньги со своей карточки, открытой в отделении в районе СВАО Москвы, на сберкнижку своей жены (ЮВАО Москвы). В процессе заполнения формы перевода, я увидел примечание: "с условиями комиссии можно ознакомиться здесьhttp://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/transfers/tariffs/". Не спешите кликать на ссылку - сейчас там совсем другой документ. Тот документ, что был тогда, я сохранил в формате pdf здесьhttp://files.mail.ru/Q0XUY7. В нем я отметил голубым цветом какую комиссию с меня могут взять, а желтым - условия, при которых комиссия не взимается: "Без взимания комиссии осуществляются переводы средств со счета на счет любого физического лица в том же структурном подразделении Банка, между структурными подразделениями одного отделения Банка, а также между структурными подразделениями Банка, расположенными на территории одного города". На основании последней части этого предложения комиссия не должна взиматься, и я спокойно перевел 300 тысяч рублей.
Каково было мое изумления, когда я увидел, что комиссию взяли по полной программе - 1.5%, т.е. 4500 рублей, не взирая даже на ограничение сверху в 1000 рублей.
Я написал возмущенное письмо, на которое получил довольно хамский ответ, в котором не рассматривали содержание документа на который я ссылался, а написали следующее: "Согласно Сборнику тарифов на услуги, предоставляемые Сбербанком России ОАО, комиссионный сбор за денежные переводы в валюте Российской Федерации со счета банковской карты по поручению Держателя карты на счета, во вклады физических лиц в пределах системы Сбербанка России составляет 1,5 % от суммы перевода min 30 рублей (max размер комиссии за переводы с банковских карт не установлен), за исключением следующих операций, осуществляемых по месту ведения счета банковской карты: - перевода суммы со счета банковской карты на счет/вклад Держателя между структурными подразделениями Сбербанка России г. Москвы. - перевода суммы со счета банковской карты на счет/вклад любого физического лица в том же структурном подразделении Сбербанка России. - перевод по целевому назначению сумм кредитов, полученных в Сбербанке России, а также собственных средств по целевому назначению кредита. Проведенной проверкой установлено, что с Вашей банковской карты, был осуществлен перевод на счет по вкладу другого физического лица, открытый в другом отделении Сбербанка России ОАО. На основании изложенного, комиссия за перевод удержана обоснованно, в размере, указанном в Сборнике тарифов Банка. С вышеуказанными тарифами Вы можете ознакомиться на ссылке...".
Сейчас по этой ссылке другой документ, но я его сохранил в формате pdf тут. На 2-й странице этого документа желтым я отметил пункт, который они не стали цитировать, т.к. на его основании комиссия в моем случае также не взимается.
Я написал новое письмо, где обещал подать в суд и рассказать всему интернет-сообществу о мошенничестве Сбербанка, если мне в недельный срок не вернут незаконно взятую комиссию. Через неделю я оплатил услуги юристов, которые составили все необходимые бумаги и направили их в Сбербанк. Через 2 дня Сбербанк вернул мне комиссию, но не потому что взял ее незаконно, а потому, что мол я не был уведомлен о ней заранее. Компенсировать оплату юридических услуг и моральный ущерб он не стал.
Я подал документы в суд. Трижды ответчик не являлся в суд под предлогом плохой работы почты. На четвертый я сам отвез повестку и вот наконец суд состоялся. Накануне суда я заглянул на сайт Сбербанка и увидел, что оба документа исчезли, а на их месте появился новый. Но и в нем п. 3.2 практически дублирует самый первый документ. Казалось бы мое дело выиграно. Но представитель Сбербанка заявил, что первого документа не было на момент перевода (враньё), единой базы данных в указанных отделениях нет (враньё, т.к. в Москве вы можете снять деньги со своей сберкнижки в любом отделении Банка), а третий документ он, видимо, не читал, т.к. цитировал только второй. Кроме того, по мнению представителя Сбербанка расходы на юристов завышены, а моральной компенсации я недостоин.
Суд перенесен на 28 декабря. Чем бы он не закончился, будьте осторожны со Сбербанком - мошенничество ему не чуждо!
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 02:22   #2
Alex133

-Модератор-

Ваше дело было бы лучше, если бы вы своевременно заверили у нотариуса факт нахождения первого документа на сайте банка.
Сейчас я не очень понимаю, как вы можете доказать, что там был такой документ в то время, и вообще что не вы сами его отредактировали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 17:03   #3
Михаил Львович

Новичок

Но ведь любой из перечисленных документов содержит пункт в той или иной редакции, подтверждающий незаконность комиссии. И то, что Сбербанк комиссию вернул - это тоже подтверждение. А его первое письмо с отказом возврата (банк его наличие не отрицает) разве не делает правомерным мое обращение к юристам, оплату которых банк тоже должен компенсировать?
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 18:13   #4
Ricoshet
Новичок

По умолчанию Поищите

Любой документ, размещенный на сайте должен был быть сначала написан на бумаге, подписан и утвержден; а потом размножен и разослан подчиненным. Такая информация, как комиссии появляются в рекламных брошюрах, на стендах в офисах и т.д.
Поищите, если вопрос в документах.
Ricoshet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 18:41   #5
apollon1028

Активный участник

12 ноября 1841 года считается датой основания Сбербанка....
смутно представляется, что тогда была Российская Федерация
а ещё 20 лет назад был Сбербанк СССР...

есть огромная разница между рублём 1841 года, рублём 1941, рублём 1991 года
и рублём 2011 года...
как может сбербанк сегодняшний приписывать себе заслуги скажем столетней давности,
когда они не могут ответить за свои заслуги 20-ти летней давности,
сотрудники эти до сих пор работают, а за действия свои не отвечают...

Другое дело банки западные, в которых устав не менялся не одно столетие
и за свои действия они отвечают перед вкладчиками огромными цифрами за косяк...
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:14   #6
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
12 ноября 1841 года считается датой основания Сбербанка....
смутно представляется, что тогда была Российская Федерация
Вообще-то тогда была ещё Российская ИМПЕРИЯ...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 17:28   #7
Михаил Львович

Новичок

Суд состоялся и вновь перенесен, теперь на 13 января 2011, т.к. Сбербанк не предоставил затребованные судом документы. Причина: "Наверное, почта перегружена поздравительными открытками". Судья: "А почему Вы их не привезли с собой?". Ответ: "Такого указания не было".
Как думаете, может за умышленное затягивание процесса увеличить сумму морального ущерба?
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 17:36   #8
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lvovi4 Посмотреть сообщение
Как думаете, может за умышленное затягивание процесса увеличить сумму морального ущерба?
Моральный вред определяется судом и ни кем более. Вы можете, конечно увеличить сумму, можете уменьшить, но сумма будет та, которую определит судья.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 17:55   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lvovi4 Посмотреть сообщение
....будьте осторожны со Сбербанком - мошенничество ему не чуждо!
да давно пора забыть о его существовании, особенно после того как рулить им стал господин Греффффф. удивительно что, пока еще не ввели платный вход для вкладчиков в отделения сбербанка, но думаю, что это дело времени.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 19:47   #10
Михаил Львович

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да давно пора забыть о его существовании, особенно после того как рулить им стал господин Греффффф. удивительно что, пока еще не ввели платный вход для вкладчиков в отделения сбербанка, но думаю, что это дело времени.
Как забыть, если зарплату туда переводят?
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 19:36   #11
Михаил Львович

Новичок

Закончился мой суд со Сбербанком. Мой иск удовлетворен, но частично. Суд компенсировал мои затраты на юристов частично, выплатив примерно 0.1 от затрат, посчитав, что я нашел слишком дорогих. И моральный ущерб срезал с 5 до 1 т.р. Короче, в деньгах я проиграл очень сильно, хотя процесс выиграл . Интересно, можно ли выставить претензии юристам (ООО "Барьер") или это еще большие мошенники, чем Сбербанк?
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:20   #12
Alex133

-Модератор-

Вы эту тему не видели? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23740
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 10:16   #13
Михаил Львович

Новичок

Суд я выиграл, хоть и частично. Но как мне получить со Сбербанка причитающуюся по суду сумму (около 4 т.р.)?
Lvovi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 17:01   #14
Alex133

-Модератор-

Отнести решение суда в службу судебных приставов и следить, чтобы они занимались вашим делом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2011, 18:43   #15
Ancient77
Новичок

По умолчанию Сбербанк России мошенник?

Жалоба.

В июне 2008 г. Бороздин Руслан Юрьевич попросил меня быть Поручителем по кредиту в ОАО АК Сберегательный банк Российской Федерации на сумму 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей. Деньги ему понадобились для оплаты расходов, связанных с похоронами отца и для перевозки матери и домашних вещей из Братска в Иркутск. Приезжал ко мне на работу несколько раз, вначале хотел взять кредит на 85000 руб., затем 350000 руб. чтобы хватило на машину для его жены, причем брать автокредит в банке он не собирался, а хотел деньги взять именно в Сберегательном банке РФ. Затем попытался уговорить меня (на то время он нигде не работал и ни Заемщиком, ни поручителем стать не мог) быть Заемщиком, на что я тоже отказался. В итоге договорились, что сумма кредита будет 85000 руб., Заемщиком выступит его старший сводный брат Газизов Евгений Фаильевич, а вторым поручителем станет гражданская жена Газизова Е.Ф. Пьянкина Светлана Александровна. По его словам, при сумме кредита 85000 руб. ни справки с места работы, ни прочие документы подтверждающие доходы не нужны, достаточно двух поручителей с паспортами и наличием у Заемщика и каждого из Поручителей домашнего телефона на них зарегистрированного.
В первых числах июля Бороздин Р.Ю. заехал ко мне на работу вместе со своей женой Оксаной, чтобы отвезти в офис Сбербанка, сперва мы поговорили на улице, затем сели к нему в машину и между разговором Бороздин Р.Ю. сказал, что они только что купили духи на розлив и предложили мне их понюхать – достали флакон с бесцветной жидкостью практически не имеющей никакого запаха. После этого, я не помню как мы ехали в банк и о чем говорили пока мы не приехали к отделению Сбербанка ОСБ № 8586/0133 находящемся по адресу г. Иркутск, пр. Мира д. 100. Куда в это же время подъехал Газизов Е.Ф. (которого я видел второй раз в жизни), он зашел в банк, вернувшись сказал, что в этот день кредиты не оформляются и что нужно будет подъехать через неделю в другое ОСБ Ленинского р-на. Единственное, что помню это чувство голода (несмотря на то, что за пару часов до поездки я плотно пообедал)
Через неделю Бороздин Р.Ю. ещё раз заехал за мной на работу, после того, как мы немного в машине пообщались (предмет разговора я не помню, так как почувствовал себя плохо) Бороздин Р.Ю. повернулся к своей жене сидящей на заднем сиденье и спросил её не дать ли мне понюхать духи, на что она сказала, что давать их мне не нужно, пока он ходил за мной на работу, она разлила немножко на панели а/м перед тем местом где я сидел. Дальнейшую их перепалку не помню, как ехали в банк то же, помню только то, что форточка на двери с той стороны где я сидел была закрыта, со стороны где сидели они форточки были открыты. Приехали мы в ОСБ № 8586/089 располагающийся по адресу г. Иркутск, ул. Сибирских Партизан 4, там нас уже ждал Газизов Е.Ф.. Меня провели к кредитному менеджеру, на столе у которой лежало несколько экземпляров Кредитного договора (скрепленных канцелярской скрепкой) и Договоров Поручительства. Я сел на стул, мы поздоровались. Весь разговор не помню – находился в непонятном (неадекватном) состоянии, но отчетливо помню, что она спросила где я работаю, на что ответил, что работаю менеджером в ООО «Транс-СибГрупп», но с собой нет трудовой книжки, т.к. мне сказали, что она не нужна, затем она спросила кем мне приходится Заемщик, на что ответил, что это родственник моего бывшего коллеги и спросил её, почему она интересуется, неужели сумма кредита большая? Кредитный менеджер посмотрела в компьютер и сказала, что сумма кредита 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, я от удивления немного пришел в себя и сказал, что этого не может быть – мы договаривались на сумму 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей. Посмотрев в распечатанный договор она сказала, что возможно в программе допущена ошибка, т.к. в кредитном договоре стоит сумма 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей. Я встал, взял из её рук кредитный договор и увидел, что действительно сумма кредита 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей. После чего успокоился и снова впал в сумеречное состояние сознания, какие документы подписывал дальше – не помню. Затем меня вывели на улицу, где я и находился подле машины, пока Газизов Е.Ф. и Пьянкина С.А. подписывали документы, длилось это около 1.5 часов, помню, что мне как и в прошлый раз очень хотелось есть, несмотря на то, что я обедал за пару часов до поездки. В тот день деньги им не выдавали, мою копию договора поручительства мне не отдали. После всего, меня отвезли обратно на работу, пока ехали у машины все окна были открыты.

В итоге, Заёмщиком выступил его старший (сводный) брат Газизов Евгений Фаильевич, а вторым поручителем Пьянкина Светлана Александровна (Кредитный договор № 48234 от «07» июля 2008 г., договора поручительства 48234/1 и 48234/2). Копию договора поручительства мне ни в этот день, ни в последующие так и не отдали. Несмотря на то, что в кредитном договоре стоят реквизиты ОСБ № 8586/0133 и подпись руководителя этим ОСБ Козлова Николая Викторовича, процесс оформления кредита происходил в ОСБ № 8586/089.

О том, что реальная сумма кредита была 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей я узнал только в январе 2009 г. после звонка специалиста по взысканию задолженности, которая также просила принести мой экземпляр договора поручительства № 48234/2, т.к. свой экземпляр не могла найти. Оказалось также, что в банк были предоставлены фиктивные документы, свидетельствующие о том, что я работал в ООО «Вулкан» водителем-экспедитором (на момент получения кредита уже около восьми месяцев работал менеджером в ООО «Транс-СибГрупп», водительского удостоверения никогда не имел, в ООО «Вулкан» никогда не работал), справки с места работы Газизова Е.Ф. и Пьянкиной С.А., и указанные в договоре адреса их проживания не соответствуют действительности. С ноября 2008 г. ни Заёмщик Газизов Е.Ф., ни второй поручитель Пьянкина С.А, ни Бороздин Р.Ю. по кредиту и по процентам за пользование кредитом не платят, скрываются. Кроме того, по её словам слишком во многих проблемных (невозвратных) кредитах местом работы Заказчиков и/или Поручителей указан ООО «Вулкан» - в Иркутске есть ООО «Вулкан», но оно существует с «14» января 2009 г. (ОГРН 38 № 002954505)

С Бороздиным Русланом Юрьевичем в 2007-2008 г. работал в курьерской службе ООО «Даймэкс», где я был сотрудником службы сервиса, а Бороздин Р.Ю. курьером, одновременно он учился в БГУЭП на финансово-экономическом факультете. Помню, что летом 2007 г. он говорил, что два его однокурсника проходили практику в Иркутском отделении Сберегательного банка РФ, в котором познакомились с сотрудниками службы безопасности (и собирались его с ними познакомить), они обещали за 30% от суммы оформить любой кредит на кого угодно, их задача только «привести любого человека в банк, чтобы он/она расписались в Займе или Поручительстве на незначительную сумму, а все остальное уже давно отработанно».

Несколько раз писал заявление в прокуратуру, но представители Сбербанка отказываются предоставить следствию видеозапись момента выдачи кредита, назвать ФИО кредитного менеджера и работников Службы Безопасности банка «проверявших» документы с мест работы, прописки и платежеспособности предоставленные Заемщиком – ссылаясь на то, что это является коммерческой тайной. Также в апреле 2011 года правктически полный текст данной жалобы написал на официальном сайте Сбербанка РФ: https://ok.sberbank.ru/ и по E-mail получил уникальный номер обращения:
Ваше обращение зарегистрировано 14.04.2011 в 09:01:11 на сайте sberbank.ru.
Обращению присвоен номер 000912-2011-035113.

Сбербанк России ОАО
(Отправитель: Управление поддержки клиентов dontreply@ok.sberbank.ru)
Статус обращения на «20» июня 2011г.:
Информация об обращении
Уникальный номер обращения 000912-2011-035113
Дата поступления обращения 14.04.2011
Статус В РАБОТЕ
Описание статуса Обращение обрабатывается
Дата изменения статуса
Максимальная дата рассмотрения 14.05.2011

Кроме того «19» мая 2011 года написал на том же сайте запрос о статусе рассмотрения моего заявления, на что с того же эл. Адреса получил письмо:

Ваше обращение зарегистрировано 19.05.2011 в 08:32:46 на сайте sberbank.ru.
Обращению присвоен номер 000912-2011-039345.

ОАО "Сбербанк России"
На сегодня на сайте такая информация по моему второму запросу:
Информация об обращении
Уникальный номер обращения 000912-2011-039345
Дата поступления обращения 19.05.2011
Статус В РАБОТЕ
Описание статуса Обращение обрабатывается
Дата изменения статуса
Максимальная дата рассмотрения 18.06.2011

На сегодня сто с лишним тысяч судебным приставам уже выплатил, а с пенями, штрафами, процентами и основной суммой ещё миллион с лишним остался, вот и думаю: может пора из страны эмигрировать? Т.к. смысла жить в стране, в которой работники «Государева» банка не боясь правосудия вступают в сговор с третьими лицами и проворачивают такие аферы - нет.
Может кто-нибудь, что-нибудь умное посоветует?
Ancient77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2011, 19:08   #16
Zaycman

Активный участник

Заявлние в Мылицыю ? Покуратуру ? Не ?

По вашим словал уголовка чистой воды..
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2011, 03:21   #17
Ancient77
Новичок

Заявлений в Прокуратуру было не меньше семи, они спускают эти заявления в отделы полиции - иногда и участковым, а ОБЭП сейчас не занимается заявлениями физ. лиц, а только юридических. С банком полиция связываться не хочет и если снимают показания про банк в них устараются не писать (сотрудники службы безопасности банка это же бывшие миллицейские чины, друзья и товарищи руководителей ОМ, ОВД, РОВД и прочих). А жуликов искать не хотят. Все, что написал - это копия заявления в прокуратуру без шести последних абзацев.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2011 в 11:52..
Ancient77 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра