На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2007, 18:42   #1
brainstorming

Участник

Месяц назад я арендовал комнату в трёхкомнатной квартире в Москве. (Письменно договор не заключался). Срок оговорили от года, я внёс помесячную оплату вперёд за месяц - как договорились.

Однако за три недели соседка (знакомая хозяина) установила множество дополнительных ограничений по быту. А вскоре - заявила, что я ей не нравлюсь, и поэтому должен выехать в течение месяца. Потом ещё назвала несколько надуманных причин, не относящихся к сути договора аренды.

Я был вынужден заявить, что по моему мнению - условия первоначального договора нарушены, и нарушены безосновательно. Кроме того - объяснил, что такое нарушение условий договора наносит мне вред. Объяснил, что лишаюсь комнаты неожиданно для себя. Причём на поиск и осмотры вариантов потратил недели две, и три недели - на обустройство в этой. (Сбор и упаковка вещей на предыдущем месте, погрузка и разгрузка в новом, оплата транспортировки, размещение и обустройство - заняли примерно 20 дней).

Учитывая мои аргументы - мне предложили оплатить половину суммы, но потребовали гарантированно выехать через месяц. Я посчитал, что несправедливо, нарушив основные условия договора, требовать от меня новых обязательств - уже по срокам выселения. Тем не менее - обязался, что всё-таки внесу оговорённую половину суммы. После этого приехал хозяин, и стал угрожать, что наймёт людей, и выбросит меня вместе с вещами. И выдвинул новые условия - полную оплату за будущий месяц.

Я сообщил, что это очередное (третье) радикальное изменение условий договора. Из-за этого теперь не уверен, что завтра не появятся новые условия. Поэтому хотел бы разрешить спор в суде. Но вообще, конечно, хотел бы просто, без суда привести обоснованные и убедительные аргументы.

Для чего хотел бы получить ответы на несколько вопросов:
1. справедливы ли мои претензии к арендодателю, и как мне было бы правильнее защитить свои права?
2. какова реальность того, что суд учтёт, что нарушение условий договора действительно нанесло мне вред?
3. насколько возможно добиться компенсации за это?
4. как определить условия и форму такой компенсации?
5. правильно ли требовать, например... вернуть моё положение в прежнее состояние, как бы "до заключения договора?" (т.е. переехать в другую комнату на срок от года)
6. известно ли из судебной практики - какие требования истцов были признаны законными в таких же случаях?
Untitled Document
Старый 01.04.2007, 21:21   #2
Карбофос

Активный участник

"Срок оговорили от года"
---
Доказательства имеются? (вторая сторона будет утверждать, что на 1 месяц)

"нарушение условий договора"
---
Доказательства имеются? ( вторая сторона будет утверждать, что условия договора были именно такие)
-------------------------------------------------------------------------------------

ИМХО очередная плата, за урок в школе жизни. Второй раз, они Вас голыми руками не возьмут, т.к. договор будет заключен письменно, и все существенные моменты, а так же ответственность за нарушение обязательств будет чётко оговорена. Такую бумажку, и в дело можно смело подшить (если что).
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 08:25   #3
brainstorming

Участник

Цитата:
"Срок оговорили от года"
---
Доказательства имеются? (вторая сторона будет утверждать, что на 1 месяц)

"нарушение условий договора"
---
Доказательства имеются? ( вторая сторона будет утверждать, что условия договора были именно такие)
-------------------------------------------------------------------------------------

ИМХО очередная плата, за урок в школе жизни. Второй раз, они Вас голыми руками не возьмут, т.к. договор будет заключен письменно, и все существенные моменты, а так же ответственность за нарушение обязательств будет чётко оговорена. Такую бумажку, и в дело можно смело подшить (если что).[/b]
Спасибо. Я, быть может, и выгляжу в Ваших глазах человеком, нуждающимся в таком совете, как Вы мне тут дали. Однако я пока никакого ущерба не получил, ничего не потерял, и платить за услуги по составлению договоров не планирую пока что.

Но если Вы действительно уверены в чудодейственной силе печатного слова - обратитесь к тем, кто действительно пострадал. Например - если посетить очередную демонстрацию обманутых соинвесторов - можно обратиться с Вашим умной речью к этим людям.

Наставьте их на путь истинный: наверняка они тоже никаких договоров не составляли, раз так волнуются... Да?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра