На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 08:00   #1
Nikolay_Kurikov
Новичок

По умолчанию Вернуть неисправный блендер

Всем здравствуйте. Впервые случилась со мной такая неприятная история - купил прибор, он вышел из строя, а магазин отказался его принимать назад. Я вроде бы и Закон читал, и истории разные, но хочется получить комментарии живых людей. Так что не откажите!

Теперь по порядку. 7-го ноября купили в Матрице погружной блендер Braun. Попользовались от силы три раза, на четвертый перестала держаться пластмассовая муфта на валу двигателя - на ней срезались шлицы (они там ну очень маленькие, такая посадка вообще, кажется, не предназначена для передачи существенных нагрузок) - теперь двигатель работает, а передачи вращения на ножи нет. Блендер дорогой, имеет функцию колки льда, т. е. его детали должны быть рассчитаны на довольно большие нагрузки, в том числе и ударные. Неисправность возникла при перемалывании мяса (по инструкции можно). 13-го декабря приехали в магазин с твердой уверенностью, что сейчас вернем прибор и заберем деньги. Как бы не так. Администратор отказалась его принимать, сказав, что это механическое повреждение, мы сами все поломали, а теперь хотим еще и денег слупить (возможно, моей ошибкой было показать ей прибор и отдельно выпавшую муфту, надо было просто сказать, что не работает неизвестно почему; но в силу пытливости ума я не мог не разобраться в причине). Спорить с ней было совершенно бесполезно, как на разных языках. Написали претензию на имя управляющего магазином с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Администратор подписала под моим заявлением
"Заявление принято на рассмотрение. Заявленный дефект - мех. повреждение (отломена втулка, поэтому в приеме товара в магазин было отказано)". Спросили у нее: как втулка может быть отломлена? Она: раз отдельно, значит - отломлена.
Звонил в магазин 21-го декабря - сказали, что ответ выслан мне по почте. В итоге жду письма, прибор лежит в коробке. На претензию отвечает человек, который не видел ни меня, ни аппарата. Вот какие у меня вопросы.
1. В статье 22 не говориться о сроках ответа на претензию. В то же время законное требование они должны удовлетворить в течение 10 дней. Обязаны ли они ответить на мое требование (хотя бы отказом) в течение 10 дней? Если да, то входит ли в этот срок время, необходимое на почтовое сообщение (может, их ответ будет идти несколько месяцев)?
2. Я могу предполагать, что ни ответят в письме: вина потребителя и т. д. Как я могу потребовать от них проведения экспертизы? Написать заявление на то же имя с требованием провести экспертизу, требованием сообщить мне о месте и времени ее проведения, обязательством самостоятельно доставить агрегат?
3. Могу ли я, не дожидаясь их первого ответа, приехать к ним с претензией с требованием об экспертизе?
4. Могу ли я, опять же не дожидаясь их ответа, провести свою экспертизу для ускорения процесса?
Вроде бы пока все, ничего не забыл. Очень надеюсь на дельные советы.
Nikolay_Kurikov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 08:23   #2
inetsar

Продавец

1. Если требование законное - обязаны удовлетворить требование. Если незаконное - то могут не отвечать.
2. Написать можно все что угодно, бумага все стерпит.
3. Можете, а смысл? Вам прямая дорога в суд, пусть суд назначает экспертизу.
4. Смотрите ответ 3.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 09:02   #3
Nikolay_Kurikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
3. Можете, а смысл? Вам прямая дорога в суд, пусть суд назначает экспертизу.
Разве продавец не обязан назначить экспертизу без суда? И если обращаться сразу в суд, то с какими документами? Если у меня нет официального отказа магазина, есть ли основание обращаться в суд?
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:16   #4
ALES
Представитель СЦ

Ну и прав магазин, нечего пытаться теперь что-то доказать.
Передача делается с заведомо выверенной нагрузкой, чтобы при заклинивании ножа пользователю не вывернуло руку, не содрало кожу с пальцев или не залепило этим блендером по лбу. Если зубья стесало - ОДНОЗНАЧНО перегрузили изделие, поскольку ВОЗМОЖНОСТЬ резки мяса, это далеко не одно и то же что ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Наш же потребитель всегда захочет ручным блендером разделать неразмороженный кусок на килограмм.

Автору - если есть необходимость сделать десяток диетических мелкопорубленных котлеток - нужно пользоваться бытовым измельчителем, а не ручной взбивалкой. Этим блендером можно измельчить несколько предварительно порезанных кусочков мяса для супчика ребёнку, не более того.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:35   #5
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Kurikov Посмотреть сообщение
Разве продавец не обязан назначить экспертизу без суда?
Обязан, ну и что?
Цитата:
И если обращаться сразу в суд, то с какими документами?
С Исковым заявлением и приложениями к нему в соответствии с ГПК РФ
Цитата:
Если у меня нет официального отказа магазина, есть ли основание обращаться в суд?
А он вам нужен? Вы без него не заснете? Основание ст. 17 ЗоЗПП и ГПК РФ Вам недостаточно?
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:41   #6
Nikolay_Kurikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Ну и прав магазин, нечего пытаться теперь что-то доказать.
Передача делается с заведомо выверенной нагрузкой, чтобы при заклинивании ножа пользователю не вывернуло руку, не содрало кожу с пальцев или не залепило этим блендером по лбу. Если зубья стесало - ОДНОЗНАЧНО перегрузили изделие, поскольку ВОЗМОЖНОСТЬ резки мяса, это далеко не одно и то же что ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Наш же потребитель всегда захочет ручным блендером разделать неразмороженный кусок на килограмм.

Автору - если есть необходимость сделать десяток диетических мелкопорубленных котлеток - нужно пользоваться бытовым измельчителем, а не ручной взбивалкой. Этим блендером можно измельчить несколько предварительно порезанных кусочков мяса для супчика ребёнку, не более того.
Вы, видимо, в магазине техники работаете. Уж очень похоже на их манеру все вывернуть наизнанку. Простите.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:44   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если зубья стесало - ОДНОЗНАЧНО перегрузили изделие
Или запустили с неполным сочленением привода и насадки из-за незакрытой до конца крышки.

Автор, модель какая?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:56   #8
Nikolay_Kurikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Или запустили с неполным сочленением привода и насадки из-за незакрытой до конца крышки.
Автор, модель какая?
Все было плотно. И даже если бы было, как Вы говорите, подобной неисправности возникнуть было не должно. Пластиковая муфта была посажена на металлический шлицевой вал, глубина шлицев на валу менее 0.5 мм, даже мерить не надо. Такое соединение деталей может выдержать с запасом только замешивание манной каши. А они про лед и мясо. Поэтому давайте оставим выяснение причин экспертам.
Модель Multiquick MR540.

Последний раз редактировалось Nikolay_Kurikov; 24.12.2010 в 11:07..
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:05   #9
AlexPilot

-Модератор-

Я говорю о 4-х лопастных пазах на пластиковой части привода и ответных шлицах насадок, они довольно глубокие. Пользуюсь похожей моделью Braun более 3-х лет, в том числе для мяса, льда и перемалывания круп - полет нормальный.

Вы же (если я понял верно) говорите о рассочленении ведущей части привода (пластик) с его ведущим валом.
Это очевидный производственный недостаток.

Рассказывайте, что было в вашей претензии, принятой продавцом?
Если есть возможность, выложите ее обезличенный текст.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:15   #10
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Вы, видимо, в магазине техники работаете. Уж очень похоже на их манеру все вывернуть наизнанку. Простите.
Как выразился уважаемый Witt, "услышали не то что хотели? меняйте уши."
Неважно где я работаю. Важно что Вы инструкцию не читали и не желаете читать. И между прочим злоупотребяляете правом.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:21   #11
Nikolay_Kurikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я говорю о 4-х лопастных пазах на пластиковой части привода и ответных шлицах насадок, они довольно глубокие. Пользуюсь похожей моделью Braun более 3-х лет, в том числе для мяса, льда и перемалывания круп - полет нормальный.

Вы же (если я понял верно) говорите о рассочленении ведущей части привода (пластик) с его ведущим валом.
Это очевидный производственный недостаток.

Рассказывайте, что было в вашей претензии, принятой продавцом?
Если есть возможность, выложите ее обезличенный текст.
Действительно, оказалось, что мы говорим о разных частях конструкции.
Текст претензии: (первый блин, очевидно, комом, не спорю)

Управляющему магазином такой-то от такого-то, адрес такой-то, тел. такой-то

Претензия с требованием расторжения договора купли-продажи блендера

07 ноября 2010 года я заключил с Вашим магазином договор купли продажи блендера Braun Multiquick 5 MR540 стоимостью хххх р. 00 к. (прописью), что подтверждается товарным чеком No ххххх.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было нарушено. Уже на 4-й раз применения блендер сломался, а именно с вала электродвигателя слетела втулка, обеспечивающая вращение ножей, в результате чего устройство стало непригодным для использования.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть со мной договор купли-продажи блендера и вернуть мне уплаченную за товар сумму. ПРошу рассмотреть мою претензию в течение семи дней.
Приложение: копия товарного чека, копия кассового чека.
число, подпись
Текст претензии окончен.
Администратором дописано:
Заявление принято на рассмотрение. Заявленный дефект - механическое повреждение (отломена втулка, поэтому в приеме товара в магазин было отказано).
Печать магазина, число, подпись.

Понятно, что указанные мною 7 дней - лишь мое пожелание, которое не подкреплено нормами закона. Они могут его либо выполнить, либо нет. Но это не снимает обязанности отвечать в сроки, установленные законом (как я полагаю, в соотв. со ст. 22 - 10 дней). Также я немного сожалею, что не написал о том, что правила эксплуатации не нарушались, не указал, что в случае необходимости экспертизы прошу назначить и заранее уведомить, что в случае неудовлетворения требований обращусь в суд. В общем, много, конечно, важных вещей не указал.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:22   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Важно что Вы инструкцию не читали и не желаете читать. И между прочим злоупотребяляете правом.
Ну вот откуда вы все это вывели?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:30   #13
Nikolay_Kurikov
Новичок

Цитата:
Как выразился уважаемый Witt, "услышали не то что хотели? меняйте уши."
Неважно где я работаю. Важно что Вы инструкцию не читали и не желаете читать. И между прочим злоупотребяляете правом.
Отнюдь. Не надо считать людей за идиотов. Вы не сказали ничего нового, подобное килограмму замороженного мяса я слышал от продавца. Мои вопросы были о другом. Предлагаю не продолжать неаргументированный спор.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:38   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Понятно, что указанные мною 7 дней - лишь мое пожелание, которое не подкреплено нормами закона. Они могут его либо выполнить, либо нет. Но это не снимает обязанности отвечать в сроки, установленные законом (как я полагаю, в соотв. со ст. 22 - 10 дней).
На самом деле срок удовлетворения требования определен в п.5 ст.18 ЗоЗПП и в зависимости от существа предъявленного требования установлен ст.20, 21 или 22 ЗоПП. Здесь - до 10 дней и ст.22 ЗоЗПП.

Теперь к вопросам и ответам.

Цитата:
Обязаны ли они ответить на мое требование (хотя бы отказом) в течение 10 дней? Если да, то входит ли в этот срок время, необходимое на почтовое сообщение (может, их ответ будет идти несколько месяцев)?
Обязаны или удовлетворить требование, или мотивированно отказать, причем продавец вправе и обязан (п.5 ст.18 ЗоЗПП) затребовать товар для проведения проверки качества. На все - до 10 дней, далее неустойка (дни от отправки требования продавцом до дня предоставления товара в данном случае не учитываются и в срок не включаются).

Цитата:
2. Как я могу потребовать от них проведения экспертизы? Написать заявление на то же имя с требованием провести экспертизу, требованием сообщить мне о месте и времени ее проведения, обязательством самостоятельно доставить агрегат?
Никак, это обязанность продавца по закону. Вы могли бы передать товар для ПК вместе с претензией. Проведение ПК является частью процедуры удовлетворения требования.

Цитата:
3. Могу ли я, не дожидаясь их первого ответа, приехать к ним с претензией с требованием об экспертизе?
С товаром - точно можете.

Цитата:
4. Могу ли я, опять же не дожидаясь их ответа, провести свою экспертизу для ускорения процесса?
Можете, ведь это ваша вещь - но возмещать расходы на экспертизу продавец вам пока не обязан, ведь он не отказал вам в проведении проверки качества?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:50   #15
Nikolay_Kurikov
Новичок

AlexPilot
Большое спасибо. Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней я должен увидеть ответ, а все почты-пересылки - проблема продавца? Или же если в письме от него будет стоять законная дата ответа, а придет оно не скоро, то это не будет считаться нарушением ст. 22? Если справедливо первое утверждение, а ответа я так и не получил, то в суд? Или повторную претензию?
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:59   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней я должен увидеть ответ, а все почты-пересылки - проблема продавца?
Схема такая:

1. Вы предъявили требование, срок исчисляется со следующего дня.

2. Продавец отправляет вам требование предоставить товар для ПК. С дня отправки (по штемпелю) срок (для неустойки) приостанавливается, со дня передачи товара продавцу он возобновляется.

3. Если ответ продавца не содержит требования о предоставлении товара на ПК - срок исчисляется по п.1.

4. Если ответ содержит отказ - он мотивированным не является, какая причина там ни была бы указана. В этом случае вы вправе заключить возмездный договор с экспертной организацией и провести экспертизу качества товара, в ходе которой необходимо установить наличие или отсутствие вашей вины в возникновении недостатка товара.

5. Если эксперт придет к выводу об отсутствии вашей вины, вы предъявите продавцу:

а) Повторное требование из ст.18 ЗоЗПП о возврате денег за товар ненадлежащего качества в связи с вашим отказом от исполнения договора купли-продажи;

б) Уплате неустойки на основании ст.23 ЗоЗПП за нарушение 10-дневного срока, предусмотренного ст.22 ЗоЗПП;

в) Возмещения расходов на экспертизу в порядке, предусмотренном п.1 ст.18 ЗоЗПП в отношении возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества;

г) При повторном отказе продавца можно будет обращаться в суд.

6. Если эксперт придет к выводу о наличии вашей вины из-за нарушении правил использования, вы напрасно потеряете деньги и время.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.12.2010 в 12:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 12:03   #17
Nikolay_Kurikov
Новичок

AlexPilot
Все понял. Благодарю за подробное разъяснение!
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 12:49   #18
ALES
Представитель СЦ

Выложите фото дефекта. Пожалуйста.
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 18:59   #19
Nikolay_Kurikov
Новичок

Получил-таки ответ. Отказали, что неудивительно. Среди прочей ерунды коронной фразой там является "механическое повреждение вала электродвигателя". Писал ее человек ни разу не видевший предмета спора. Вот такие дела. Буду делать независимую экспертизу.
ALES, простите, пока не было возможности сфотографировать.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 08:22   #20
Гарантийный человечек

Активный участник

Блин!!!! да делается всё гораздо проще:
В АСЦ пишется заявление: директору АСЦ ООО"..." адрес есть на официальном сайте брауна. Прошу вас провести диагностику и выдать акт технического состояния о наличии в приобретённом тогда-то и там-то таком-то изделии дефекта заводского характера. Првила эксплуатации мной не нарушались. Гарантийный талон производителя прилагается.
Привода на блендеры не разбираются. Их присылают новые в сборе. И Браун сам достаточно адекватный производитель, оперативно рассматривается заявление и если есть все признаки заводского дефекта, то Браун выдаёт акт для замены/возврата денег у продавца без всяких тяговотин с экспертизами.
Браун в сфере блендеров -лидер по производству и обороту. Поэтому если и в самом деле произошёл заводской косяк, то технологу на заводе ещё и по башке дадут. Кстати мультиквики собирают не в Китае(это тем кто панически китайской сборки боится).
Просто вот этот, мною описанный способ, никак депутаты в закон не пропишут. У них поважнее дела есть, нежели о народе думать. Поэтому можете конечно и в экспертизу идти. Но только после получения письменного отказа продавца в возврате с указанием основания отказа. В противном случае продавец за экспертизу деньги не вернёт и Вы их никак не отсудите.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 09:58   #21
Nikolay_Kurikov
Новичок

В АСЦ уже был, они также сказали о негарантийном случае. Письмо от продавца я получил, и даже с формулировкой причины. Только формулировка эта не обоснована ни разу. Я так понимаю, что раз проведение проверки качества, экспертизы и доказывание моей вины - обязанность продавца, то они и должны были затребовать у меня агрегат для проведения проверки. Они своей обязанностью явно пренебрегают и делают все лишь бы от них отвязались.

Мой экземпляр, вроде, в Польше собирался. Вряд ли лучше Китая.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 11:18   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Блин!!!! да делается всё гораздо проще:
В АСЦ пишется заявление: директору АСЦ ООО"..."
А зачем эти бессмысленные действия? Прежде чем возражать, объясните, что такое СЦ с точки зрения Закона и конкретно ЗоЗПП?
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:32   #23
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А зачем эти бессмысленные действия? Прежде чем возражать, объясните, что такое СЦ с точки зрения Закона и конкретно ЗоЗПП?
ну, я, например, не был бы столь однозначен в таких возражениях на возражения.

Во-первых, разве нельзя считать АСЦ "уполномоченной организацией", упоминаемой в п.2 ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
? (тут я не столько утверждаю, сколько интересуюсь, ибо и сам не уверен )

Во-вторых, даже если считать, что о них нет упоминания в ЗоЗППе, они всё же, как правило, указаны в Гарантийных талонах к товарам, и покупатель, в принципе, может обращаться в СЦ, даже минуя ЗоЗПП - если его устраивает ремонт (давая таким способом сотрудникам СЦ честно зарабатывать свои деньги не только на негарантийных ремонтах, но и получать от производителя плату за гарантийные), и если он элементарно не знаком с ЗоЗПП.

Да - сам я, зная законы, предпочитаю обращаться непосредственно к продавцу, т.к., как и большинство, к ремонтам отношусь менее лояльно, чем к возврату денег или замене товара (хотя даже на собственном опыте убедился, что ремонт - не всегда плохо: заводской "косяк" своевременно обнаружен и устранён, вероятность возникновения повторного может быть даже меньше, чем у замены, т.к. вместо возможной "конвейерной" ошибки сотрудник СЦ уже "штучно" исправил неисправнсть). И, если продавец и посылает меня в СЦ, то иногда и соглашаюсь самостоятельно доставить товар в СЦ для диагностики: я, например, дважды брал в "Эльдорадо" моноблок TV+DVD, и дважды в течение гар. срока DVD начинал подглючивать. В первый раз я обменял моноблок на новый, во второй - отнёс его в СЦ (предварительно получив в магазине отметку на претензии ), уже на след. день получил отремонтированный (СЦ заменил оптику) с актом о заводском дефекте. Сдав его в магазин, я на следующий же день вновь купил его (ну, нравилась мне эта модель, и всё тут!!), да ещё со скидкой, и теперь с таким дефектом уже долго не сталкиваюсь (т-т-т!!!)

Поэтому не всегда такие "бессмысленные действия" так уж бессмысленны, особенно для не особо подкованных в законах потребителей. имхо...

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 30.12.2010 в 12:48..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:53   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Во-первых, разве нельзя считать АСЦ "уполномоченной организацией", упоминаемой в п.2 ст.18 ЗоЗПП: ? (тут я не столько утверждаю, сколько интересуюсь, ибо и сам не уверен )
Суд в 99,99% не признает их УО.

Цитата:
Во-вторых, даже если считать, что о них нет упоминания в ЗоЗППе, они всё же, как правило, указаны в Гарантийных талонах к товарам, и покупатель, в принципе, может обращаться в СЦ, даже минуя ЗоЗПП - если его устраивает ремонт (давая таким способом сотрудникам СЦ честно зарабатывать свои деньги не только на негарантийных ремонтах, но и получать от производителя плату за гарантийные), и если он элементарно не знаком с ЗоЗПП.
Можно и ГТ читать, можно еще и надписи на заборах... А смысл? СЦ обычно не предоставляет подмену, посылает к продавцу, не несет никакой ответственности за сроки, может отказать по формальному признаку... Зачем потребителю такое счастье? Пусть продавец сам в СЦ несет аппарат и несет ответственность по ЗоЗПП в случае если СЦ накосячит.
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 17:42   #25
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Суд в 99,99% не признает их УО.
А суд примерно в 99,99% случаев покупок и не требуется. Это - раз. Кроме того, с этим "не признанием", имхо, можно ещё и поспорить. Это - два. Ну, и - откуда у Вас такая точная и, главное, достоверная статистика? Это - три.
Ну, а четыре - я, собственно, особо и не спорю с тем, что обращаться с проблемой лучше в магазин. Меня лишь смущает Ваше излишне негативное отношение к СЦ.

Цитата:
Можно и ГТ читать, можно еще и надписи на заборах...
Согласен. А можно не утрировать и читать ВСЕ строчки поста, а не через одну. Или Вы утверждаете, что все гарантийные талоны - хлам, информацию в которых который можно приравнять к смысловой нагрузке заборных надписей?

Цитата:
А смысл?
Ну, к примеру: без излишних залупательств, не портя лишних нервов себе и сотрудникам магазина и не нагружая их лишней работой, и иногда - быстрее, чем через магазин, получить отремонтированный товар (как, к примеру, в описанном мной случае - замечу - с так нелюбимыми многими магазином ЭЛЬДОРАДО).
Цитата:
СЦ обычно не предоставляет подмену, посылает к продавцу, не несет никакой ответственности за сроки, может отказать по формальному признаку... Зачем потребителю такое счастье? Пусть продавец сам в СЦ несет аппарат и несет ответственность по ЗоЗПП в случае если СЦ накосячит.
Согласен, может быть и так. Хотя, подозреваю, бОльшая часть покупателей, не столь продвинутая в законах, как мы здесь, преспокойно пользуется услугами СЦ и, возможно, в большинстве случаев и горя при этом не знает - так же, как и части своих прав .
Но мне всё же кажется, трудно объективно судить о качестве обслуживания в СЦ, обозревая лишь посты на этом сайте - ведь сюда приходят с проблемами те, у кого они возникли. А бОльшая часть потребителей преспокойно себе обходятся без этого геморроя. И есть ли у кого объективная статистика пользы/вреда СЦ - мне лично неизвестно.

(Вот, к примеру, по статистике около 20% (цифра не точная) ДТП совершают пьяные водители. Эт просто ужасно. А не ужаснее ли то, что остальные 80% (цифра не точная) ДТП совершается трезвыми водителями ) Статистика - она штука скользкая... Помню я, как мои знакомые девчонки проводили перепись населения...

Резюме: лично я всё равно предпочитаю обращаться с неисправностью в магазин. )))))
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:12   #26
inetsar

Продавец

Цитата:
лично я всё равно предпочитаю обращаться с неисправностью в магазин. )))))
И этим перечеркиваете все свои доводы...
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:21   #27
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
И этим перечеркиваете все свои доводы...
ну да, мне иногда по приколу просто поспорить.
но я же заметил это и раньше - я тоже сторонник обращения в магазин, но мне не нравится Ваше предвзятое отношение к СЦ.

и ещё замечу - я-то свои доводы типа "перечеркнул", но это - я сам... а Вам это вроде как не удалось...
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 20:33   #28
Гарантийный человечек

Активный участник

С inetsar бесполезно общаться по теме и на равных. Он всё равно будет упираться рогом и доказывать любое обратное. Ну человек так зарабатывает плюсы в репу. Ну что поделаешь...
Уважаемый inetsar, если до сих пор в Законе озпп не прописан СЦ никак, то это не гордость, а наша с Вами несостоятельность. Вы молчите и довольствуетесь имеющимся, оплачивая и переплачивая продавцовские хлопоты. Мяугли тоже идёт к продавцу, который свои геморы впулил в накрутки. Я молчу и миллионы других потребителей. Депутаты молчат и всех всё устраивает. Хотя тот же Браун- НЕМЕЦ!!! В магазине вон как ходят приглядываются к немецкой сборке. Хоть стиралки, хоть что другое. Китай не любят, типа там хламьё штампуют. Браун наш Закон уважает- это 100%. И тут уже как себя потребитель ставит. Если приходит ЧЕЛОВЕК в АСЦ, то и к нему по человечески относятся. А если ПУП ЗЕМЛИ с гар.талоном и товарно-кассовым чеком, то и мастер попой повернётся. При этом ни лебезить, ни клянчить не нужно. Нужно просто нормально общаться. Сам сколько раз на косяки потребов закрывал глаза. Каждая 3-я заявка на стиралки- нарушение правил эксплуатации. То косточка от лифчика в баке, то тыкают в кнопки как попало, то в насосе монета в 2 рубля. А посмотришь как люди живут, пообщаешься по человечески. Погрозишь пальцем, да отрезать гар.талончик. И всё!!!
Что касается автора: тут либо в АСЦ стал пальцы гнуть веером-типа МНЕ все должны по гроб жизни, либо настолько явные признаки нарушения этих самых правил эксплуатации, что АСЦ и мастер понимает, что если Браун такой блок мотора затребует назад к себе, то немцы в обморок упадут, ни фига себе заводской брак, а АСЦ дадут по шапке.Ну-ну - вперёд !!Готовить бабки на экспертизу.
А Вы, inetsar, можете хоть как себя кулаком в грудь бить, типа "дайте плюс, потребители, я за вас- нет СЦ в законе, забудьте про него на веки вечные". А чем реально помочь то можете? Абсолютно ничем.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 22:31   #29
Nikolay_Kurikov
Новичок

Расскажу финал истории, который, наконец, сегодня наступил. После новогодних праздников я заказал независимую экспертизу. Через неделю у меня было экспертное заключение, из которого следовало, что неисправность возникла из-за конструктивного недостатка. На этом основании я написал вторую претензию продавцу с подробным описанием всей ситуации, требованиями и дальнейшими намерениями. Сегодня раздался звонок. Продавец предложил устраивающий меня вариант: он расторгает ДКП, возвращает деньги за блендер, возмещает расходы на экспертизу, а неустойку не выплачивает (про период, за который я ее требовал, написано в претензии ниже). В свою очередь я предложил выплатить неустойку хотя бы за 4 дня (с момента подачи второй претензии до их ответа прошло 14 дней). На том и порешили. В магазине мы совершили обратный обмен блендера на деньги, продавец вежливо извинился, мы пожелали друг другу всего наилучшего и разошлись, как в море корабли. Далее привожу текст претензии, вдруг кому-то поможет.

Претензия

07 ноября 2010 года с Вашим магазином мною был заключен договор купли-продажи на блендер Braun Multiquick 5 MR 540 Menu (далее изделие) стоимостью 4890 рублей 00 копеек (четыре тысячи восемьсот девяносто рублей ноль копеек), что подтверждается товарным чеком № 1234567 (копия, а также копия кассового чека прилагаются). В соответствии с инструкцией по эксплуатации гарантийный срок на изделие установлен равным 24 месяца со дня покупки.
13 декабря 2010 года по причине выхода изделия из строя я обратился в Ваш магазин с просьбой о расторжении договора купли продажи и возврате мне уплаченной за изделие суммы. Данное право предусмотрено п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона). Однако, в нарушение п. 5 ст. 18 Закона, товар ненадлежащего качества (изделие) в магазин принят не был.
В тот же день, 13 декабря 2010 года, на Ваше имя мною была подана письменная претензия с описанием недостатка изделия и просьбой о расторжении договора купли продажи и возврате мне уплаченной за изделие суммы (копия претензии прилагается).
17 декабря 2010 года администрацией отдела по работе с клиентами ООО «АБВГД» на вышеуказанную претензию был дан ответ с безоговорочным отказом в удовлетворении моего требования (копия ответа прилагается). Мотивом отказа было заявление о ненадлежащей эксплуатации изделия, приведшей к выходу его из строя. При этом в нарушение п. 5 ст. 18 Закона не была проведена проверка качества, а также не была назначена экспертиза изделия, которая могла бы подтвердить обоснованность данного заявления. Был нарушен п. 6 ст. 18 Закона, обязывающий продавца отвечать за недостатки товара, если он не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара.
В ответе упоминается механическое повреждение вала электродвигателя, что не соответствует заявленному недостатку (спадание пластмассовой втулки с вала электродвигателя). Это подтверждает вышеуказанные нарушения Закона, а также говорит о том, что при написании ответа администрация отдела по работе с клиентами ООО «АБВГД» не имела четкого представления о недостатке изделия.
Таким образом, отказ в удовлетворении моих требований считаю необоснованным, т. к. моя вина в возникновении неисправности изделия доказана не была.
11 января 2011 года в правовом центре ООО «ЕЖЗИК» мною была заказана независимая экспертиза изделия (копия договора на экспертные работы, копия кассового чека, копия экспертного заключения прилагаются). Из экспертного заключения следует, что неисправность изделия не является следствием нарушения условий эксплуатации изделия, а связана с его конструктивными особенностями. Узнать о них для потребителя не представляется возможным без наличия у него специальных знаний о свойствах и характеристиках товара.
Согласно экспертному заключению неисправность изделия заключается в деформации шлицов на охватывающей поверхности пластмассовой втулки, которая передает вращение с вала электродвигателя на насадки и одновременно предохраняет двигатель от перегрева и перегрузки.
Данные конструктивные особенности и связанные с ними правила и условия эффективного использования изделия (необходимость предоставления информации о которых предусмотрена п. 2 ст. 10 Закона) не отражены в инструкции по эксплуатации изделия, что не позволило мне сделать правильный выбор при покупке, а также привело к появлению указанного недостатка.
Согласно п. 4 ст. 12 Закона при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах и характеристиках товара.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Считаю, что результаты независимой экспертизы подтверждают обоснованность моего требования от 13 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 15 ГК РФ расходы, произведенные мною для восстановления нарушенного права, предусмотренного п. 1 ст. 18 Закона – оплата проведения независимой экспертизы, – являются убытками.
В соответствии с вышеизложенным прошу:
1. В соответствии с п. 1. ст. 18 Закона расторгнуть со мной договор купли-продажи изделия и вернуть уплаченную за него сумму,
2. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона возместить мне убытки, причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества, – расходы, связанные с проведением независимой экспертизы, – в размере 1500 р. 00 к. (одна тысяча пятьсот рублей ноль копеек),
3. В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона выплатить мне неустойку за нарушение сроков, предусмотренных ст. 22 Закона, за период 13.12.2010 – 20.01.2011 в размере одного процента от стоимости изделия за каждый день просрочки.
Прошу рассмотреть претензию и удовлетворить мои требования в срок, установленный ст. 22 Закона.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться в суд. В суде в дополнение к требованиям, указанным в претензии, я буду требовать:
1. Компенсации морального вреда,
2. Выплаты неустойки в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона за нарушение сроков, предусмотренных ст. 22 Закона, за соответствующий более длительный период,
3. Компенсации других возможных расходов, связанных с судебным разбирательством.
В соответствии со ст. 13 Закона при удовлетворении требования потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Приложения:
1. Копия товарного и кассового чеков на изделие,
2. Копия претензии от 13.12.2010,
3. Копия ответа на претензию от 17.12.2010,
4. Копия договора-заявки на экспертные работы и кассового чека,
5. Копия экспертного заключения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра