На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 14:07   #1
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию Взыскание по договору поставки

Возникла непонятная ситуация! Был заключен договор поставки мебели, именно так написано "Договор поставки мебели", но в договоре под предметом написали что продавец обязуется передать в собственность покупателя(продать) а покупатель принять и оплатить мебельную продукцию.Продавец обязуется подготовитть товар к передаче покупателю в течении 45 рабочих дней. Уже прошло 60 дней и тишина. Позвонив туда они сказали за просрочку 0,5 % согласно ст. 23 ЗОЗПП.Вопрос такой : Какой процент они должни платить ? 0,5 согласно ст.23, или согласно ст. 28 ЗОЗПП -3% ? Как быть? Помогите. Срочно.
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 14:14   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

0,5% за день
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 14:37   #3
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Ведь в преамбуле написано -Договор поставки?Значит ту вся загвоздка в том что прописано в предмете договора а не в самом названии?Ведь если по договору поставки , то я так понимаю что 3%, а вот если купли- продажи -то 0.5%
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:01   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Не имеет значание, что написано в названии договора. У вас не есть договор поставки, потребители не заключают такие договора.
И где в ст.28 вы увидели про ПОСТАВКУ товара?
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:02   #5
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=100344
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:04   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

И что ?
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:06   #7
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Примерный случай
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:07   #8
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Тут ссылаются на ст.28
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:10   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jhon78 Посмотреть сообщение
Тут ссылаются на ст.28
Там договор на изготовление, а не поставки и ДКП.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:14   #10
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Вот небольшая выдержка из интернета с сайта защиты прав потребителей.;Здравствуйте, господа юристы! В мебельном салоне мною была куплена мебель. Срок поставки постоянно переносится фирмой по телефону. В договоре по этому поводу есть пункт: В случае несвоевременной поставки товара Продавец уплачивает покупателю по его требованию неустойку в соответствии с требованием действующего законодательства.
По телефону мне говорят о какой-то одной трехсотой ставки рефинансирования. В Законе о правах потребителя ст.28 п.5 речь идет о 3% от общей стоимости товара за каждый день просрочки. Чем мне руководствоваться при разговоре с Продавцом, при требовании неустойки.
Если из содержания, сущности договора однозначно следует, что это
договор купли-продажи, то, к сожалению, только применительно к
ставке рефинансирования ЦБР (ст.395 ГК РФ), а если есть основания
к признанию договора о выполнении работ (изготовление, доставка,
установка, сборка и т.п.), или смешанный договор - то тогда в части
работ (услуг) можно применять пеню 3%.

--------------------------------------------------------------------------------
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:17   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Это ответ бестолкового и тупого человека.
И потом исходя из того, что вы сказали про свой договор , то у вас ДКП.
У вас в договоре сказано ПРОДАТЬ.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:22   #12
Jhon78
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за помощь.
Jhon78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:25   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Пожалуйста.Это мой долг.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика