На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 10:02   #1
helsq
Новичок

По умолчанию Задаток за долевое строительство

Здравствуйте специалисты и любители.
Ситуация следующая.
В августе этого года заключил договор задатка в обеспечение заключения договора долевого участия в строительстве. Задаток оформлялся по той причине, что у строительной компании не было всех необходимых документов для заключения долевых договоров. (договор прикрепил ниже).
По договору задатка долевой договор должны были заключить 11 октября, чего не произошло, по той причине, что документы так и не были получены компанией. Мы в устной форме предложили перезаключить договор задатка, либо написать дополнительную бумагу о том что они не могут заключить договор. На что менеджер заверила нас, что договора задатка не перезаключаются и не продлеваются, да и все это не нужно, так как по условиям самого договора мы можем в любое время востребовать с них либо деньги либо квартиру, да и документы вот-вот будут готовы, буквально в конце октября.
Подошел к концу НОЯБРЬ, а документов все нет. Попросил вернуть деньги, устно. Сказали вернем только те что мы им дали, а не в двухкратном размере как по договору.
Написал претензию (прилагаю), отправил, они на претензию ответили, но направили не на обратный адрес, а по месту прописки, которое находится на другом конце страны, меня там нет получить некому.
Пока суть да дело, они получили документы и в последних разговорах, до того как я отправил претензию, настаивали на заключении договора долевого участия, но...
Они в марте должны сдать этот дом, а они только документы на него получили, короче веры им нет, и я хочу вернуть задаток обратно причем согласно договору в двойном размере.
Вопрос в следующем. Я могу взять у них копию ответа на мою претензию, и если она меня не удовлетворит, могу ли я подавать в суд не дожидаясь пока дойдет ответ на претензию?
Может кто по опыту скажет, какие шансы выиграть такое дело?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 001.jpg
Просмотров: 260
Размер:	508.5 Кб
ID:	9548  
Вложения
Тип файла: doc pretenzia.doc (25.5 Кб, 151 просмотров)
helsq вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 09:59   #2
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от helsq Посмотреть сообщение
Они в марте должны сдать этот дом, а они только документы на него получили, короче веры им нет, и я хочу вернуть задаток обратно причем согласно договору в двойном размере.
Вопрос в следующем. Я могу взять у них копию ответа на мою претензию, и если она меня не удовлетворит, могу ли я подавать в суд не дожидаясь пока дойдет ответ на претензию?
Может кто по опыту скажет, какие шансы выиграть такое дело?
Вы сможете доказать в суде их просрочку? В претензии указали срок возврата денег? Копию конечно берите, тк письмо вообще может не дойти. Если доказательства у вас будут на руках, то можете подавать в суд.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 11:06   #3
helsq
Новичок

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Вы сможете доказать в суде их просрочку? В претензии указали срок возврата денег? Копию конечно берите, тк письмо вообще может не дойти. Если доказательства у вас будут на руках, то можете подавать в суд.
Срок возврата указал. Просрочку можно доказать получив сведения из регистрационной палаты о том что они не могли на момент истечения срока задатка заключать договора долевого строительства, так как у них не было необходимых документов. А вот как получить эти сведения это большой вопрос, на других форумах говорят что это может сделать суд.
helsq вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 14:02   #4
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от helsq Посмотреть сообщение
Срок возврата указал. Просрочку можно доказать получив сведения из регистрационной палаты о том что они не могли на момент истечения срока задатка заключать договора долевого строительства, так как у них не было необходимых документов. А вот как получить эти сведения это большой вопрос, на других форумах говорят что это может сделать суд.
Ну это не вопрос. После подачи искового, подадите в суд ходатайство об истребовании доказательств. Суд сделает запрос. Почитайте в ГПК об этом.
ADSL вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра