На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 19:49   #1
Сапожников П.В.
Гость

По умолчанию Штраф за просроченную задолженность

Здравствуйте!
В 2007г. мне работодатель выдал карту ВТБ банка для выплаты З\П , Помимо з\п на ней так же находились 10000р. кредита от банка. Кредитные деньги были сняты вместе с з\п. Через месяц я уволился и деньги в банк не возвращал. Прошло 4 года и на мой старый адрес ( за это время я поменял прописку )пришло письмо от коллекторского агенства с требованием вернуть долг в размере 80000руб. Я обратился в банк там мне сообщили о долге в 60409,70р. Дали выписку в которой сказано что
Просроченная задолженность 9189,85
Просроченные % 1570,5
Штраф за просроченный % 6721,93
И ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!
ШТРАФ ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ 42927,42р
Я бы хотел спросить на сколько это законно и можно ли это оспорить.
Я не отказываюсь от долга и готов оплатить долг но без штрафа в 42927,42р
Так же я запросил (устно) у банка документ(договор) подтверждающий моё согласие на этот кредит и то что я готов оплачивать за каждый день просрочки 0,5% от суммы долга. Мне сказали, что когда работодатель вручал карту я расписался при получении, тем самым дав согласие на условие кредита. И никакие документы банк мне не предоставит.
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!
Спасибо

Untitled Document
Старый 22.12.2010, 21:40   #2
Алексей
Активный участник

Да ничего не делать.
Пусть судятся, если успели в срок исковой давности.
главное не признавайте долг, может и отстанут.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 22:07   #3
Сапожников П.В.
Гость

Я так понимаю, что срок исковой давности отсчитывается со дня получения уведомления (на днях), потому что за все 4 года меня ни разу не побеспокоили????
Сегодня по телефону мне предложили сделать ежемесячный платёж и после этого пообещали пересмотреть сумму штрафа с возможным уменьшением до 70%. На сколько я понимаю, если я это сделаю то тем самым признаю долг???? И тогда уже буду вынужден платить в поолном объёме?????
И ещё...))
Я так понимаю что если я не буду платить то моя кредитная история будет безнадёжно испорчена на всю оставшуюся жизнь????
И какие ещё последствия могут быть при не признании мною суммы долга???

Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:10   #4
Лимоша
Участник

Кредитная история по дебитовым картам с овердрафтами не передается в БКИ. Платить или не платить, решать Вам.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:52   #5
Гроза

Активный участник

срок ИД считайте от момента окончания действия КД, если срок возврата кредита приходится на 2008, тогда на истечение СИД ссылаться бесполезно, а по долгам платить надо
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 10:22   #6
Сапожников П.В.
Гость

Спасибо, за ответы.
Я совсем не против оплатить долг, даже наоборот очень хочу это сделать,
но я так и не понял сумма в 43000 - штраф за просрочку ЭТО ЗАКОННО, и можно(реально) ли его оспорить в судебном порядке

Untitled Document
Старый 25.12.2010, 12:08   #7
Алексей2011
Новичок

По умолчанию Не все так страшно

Особо не переживайте - с банками можно судиться. Сам судился с двумя банками и выигрывал. Вот форум: http://forum.anti-rs.ru/
Возражения в суде:Вкратце (на примере Приватбанка):

Возражения относительно исковых требований «Москомприватбанка» от -----------------

Кредитный договор заключен не был
Кредитором нарушена статья 820 Гражданского кодекса РФ
Статья 820. Форма кредитного договора
«Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.»
При этом существенными являются следующие условия:
- о предмете договора;
- получение процентов по кредитному договору;
Несоблюдение этих условий влечет за собой признаки договора незаключенным.
Порядок предоставления кредита:
Банк – кредитор тщательно изучает все представляемые заемщиком документы (заявку клиента, изучить кредитную историю клиента – заемщика, провести анализ по вопросу наличия или отсутствия задолженности по обязательствам клиента – заемщика, проверить наличие и качество обеспечения (залог, поручительство и т.д.). Важным этапом в ходе подготовки к подписанию кредитного договора является оценка кредитоспособности клиента – заемщика и риска, связанного с выдачей кредита.
При решении вопроса о целесообразности выдачи кредитных средств заемщику свое заключение по данному вопросу должны представить специалисты следующих направлений: кредитный инспектор, юрист, инспектор службы экономической безопасности, экономист. Исходя из этого, кредитный комитет банка принимает соответствующее решение о возможности или невозможности предоставления заемщику кредита. В случае положительного решения, заемщику об этом сообщается и затем стороны приступают к оформлению кредитного договора.

Кредитором нарушен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
(от 02.12.1990 N 395-1, действующая редакция)
Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй
«Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.»

1. Нарушен срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается законодательством равным трем годом для отношений с участием граждан, а также для всех иных отношений независимо от их субъектов.
Понятие "общий срок" означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.
Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
В гражданском законодательстве подчеркнута императивность норм о сроках исковой давности, а следовательно, невозможность их изменения соглашением сторон. Последствия несоблюдения указанного запрета состоят в недействительности соглашения об изменении установленных законом сроков исковой давности.
С помощью исковой давности устанавливаются временные границы возможности субъективного материального права быть защищенным через суд. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления к рассмотрению, даже если оно заявлено за пределами исковой давности.
Применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность.
В законе не уточнено, какая из сторон спора имеется в виду: истец или ответчик. На практике данную норму использует, как правило, ответчик. Его заявление об истечении срока исковой давности по требованию, заявленному истцом, подлежит обязательному рассмотрению судом. При обоснованности заявления ответчика требование истца может быть отклонено только по этой причине.

Законодателем, установлен также предел возможности стороны воспользоваться заявлением об истечении исковой давности. Такое заявление может быть сделано только до вынесения решения по делу.
Важным является то, что заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.
До вынесения решения заявление о применении исковой давности может быть сделано в ходе подготовки дела к рассмотрению, при исследовании доказательств, в ходе прений сторон, т.е. практически до удаления суда первой инстанции для принятия решения.
Законом установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных): день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска.
Легче всего установить начало течения исковой давности, когда заинтересованное лицо узнает об этом в день правонарушения. В договорах, оформляющих длительные отношения между кредитором и должником, могут быть раздельно установлены сроки для исполнения каждой обязанности.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, - закон связывает начало течения срока исковой давности с днем, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.
Итак, истец узнал (и не мог не узнать), что его права нарушены после первого непоступления денежных средств от заемщика, т.е. на 26.12.2005 образовалось сальдо просроченной задолженности. Таким образом срок исковой давности исчисляется именно с этого момента, т.е. с 26 декабря 2005 года, соответственно, в соответствии со Статьей 196 ГК РФ 26 декабря 2008 года истек срок исковой давности и согласно Ст.199, 200, 207 ч. 2. ГК РФ требования истца подлежат отклонению и на основании этого прошу отказать истцу в иске.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
«Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон…»
Статья 199. Применение исковой давности
«1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»
«Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
2. «…По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…»

«Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
«С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).
На предварительном слушании Судья тут же попросила копию для себя, юрист банка тоже, но в руки юристу банка ничего давать не нужно ни на слушаниях, ни по окончании, а то они типа подумают и к основному заседанию предоставят уже свои возражения - не давайте им такой возможности - пусть по памяти возражают., скажите, что для них копии не делали, могут все запоминать, а судье , конечно, надо дать такую распечатку. Да и еще надо упомянуть, на всякий случай, "Закон о защите прав потребителей" там статья о том, что должны были все объяснить и т. д. о качестве товара. Скажите, что неоднократно обращались в банк - хотели вернуть все, но банк Вас игнорировал. По сути Вам надо вручить судье уже почти готовое решение, со ссылками на статьи законов, точными датами и т.д Удачи Вам. И не бойтесь. Судьи вполне вменяемые люди. Только ни в коем случае ни слова о том, что у Вас нет денег, жизнь тяжелая и т.д. В суде не хамить и не грубить, из себя не выходить - все крайне вежливо! Успеха!
И вот решение:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение Москомприват.JPG
Просмотров: 356
Размер:	372.8 Кб
ID:	9570  
Алексей2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:56   #8
Cапожников П.В.
Гость

Спасибо за прицендент...)))
Сегодня узнал что мой долг не смотря на мои обращения в банк и решить все вопросы продали коллекторскому агентству. И все вопросы теперь к ним.
Дозвониться до них пытался пол дня. Кое как получилось, но там мне сказали что моим делом пока никто не занимается и предложили мне ждать пока со мной не свяжутся.
Чтож буду ждать звонка!!!!!!!!!!!!!!
Я конечно уверен что они предложат погасить мне сумму в полном объёме, поэтому думаю нужно начинать готовить исковое заявление....
Только теперь видимо ответчиком будет агентство??????

Untitled Document
Старый 31.12.2010, 16:46   #9
Армад
Активный участник

А вам-то зачем исковое готовить? Ведь не вы с них чего-то получить хотите. Они хотят с вас получить - пускай они и готовят исковые.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 12:45   #10
незарегистрированный444
Гость

Цитата:
Сообщение от Сапожников П.В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В 2007г. мне работодатель выдал карту ВТБ банка для выплаты З\П , Помимо з\п на ней так же находились 10000р. кредита от банка. Кредитные деньги были сняты вместе с з\п. Через месяц я уволился и деньги в банк не возвращал. Прошло 4 года и на мой старый адрес ( за это время я поменял прописку )пришло письмо от коллекторского агенства с требованием вернуть долг в размере 80000руб. Я обратился в банк там мне сообщили о долге в 60409,70р. Дали выписку в которой сказано что
Просроченная задолженность 9189,85
Просроченные % 1570,5
Штраф за просроченный % 6721,93
И ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!
ШТРАФ ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ 42927,42р
Я бы хотел спросить на сколько это законно и можно ли это оспорить.
Я не отказываюсь от долга и готов оплатить долг но без штрафа в 42927,42р
Так же я запросил (устно) у банка документ(договор) подтверждающий моё согласие на этот кредит и то что я готов оплачивать за каждый день просрочки 0,5% от суммы долга. Мне сказали, что когда работодатель вручал карту я расписался при получении, тем самым дав согласие на условие кредита. И никакие документы банк мне не предоставит.
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!
Спасибо
Я торчу!!! Можно сказать украл у банка 10000, а теперь банк еще и виноват.

Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:28   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный444 Посмотреть сообщение
нет взял попользоваться, а за пользование платить не хочет

хочет чтоб ему за бесплатно дленежки давали
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:34   #12
inetsar

Продавец

Можно уже не платить, СИД прошел.
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 14:59   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный444 Посмотреть сообщение
Не украл, банк сам всучил эти деньги надеясь заработать, но банк лоханулся. Автор получал зарплатную карту и не мог не подписать бумагу, иначе не получил бы карту зарплатную. А банк на это и надеялся. Действия банка походят на то как если к вам ночью подойдут несколько человек и попросят купить у них кирпич в кредит за 10 000 рублей.
Банк кинули и поделом ему. Нехрен платить вообще
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 17:21   #14
Lal
Активный участник

Ну пропустить СИД - это для такого хищника, как банк, непростительная роскошь. А за роскошь надо платить.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:10   #15
незарегистрированный444
Гость

а теперь из-за каких-то 10 тыс. портить себе и родственникам нервы, прятаться, боятся каждого звонка, шороха в подъезде.

Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:13   #16
незарегистрированный777
Гость

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Да ничего не делать.
Не переживай - ну даду годика два. Выйдешь, потом отработаешь и вернешь долг банку. Мо... надо включать иногда.

Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:20   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный777 Посмотреть сообщение
Не переживай - ну даду годика два. Выйдешь, потом отработаешь и вернешь долг банку. Мо... надо включать иногда.
ВЫ бред несёте. Ничего не дадут, даже дело не заведут. И бояться не надо, будут доставать заявить на вымогателей в милицию
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 00:28   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный777 Посмотреть сообщение
даду годика два.
По какой статье УК, интересно....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 00:37   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
а теперь из-за каких-то 10 тыс. портить себе и родственникам нервы, прятаться, боятся каждого звонка, шороха в подъезде.
Бандит ты что ли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 01:23   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Да ничего не делать.
Единственно что - не надо забывать, что исковая давность применяется судом только при наличии заявления о её применении.

Поэтому игнорировать судебные повестки не нужно, а надо в случае получения таковой явиться в суд и заявить о применении исковой давности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 21:17   #21
аааааа
Новичок

По умолчанию суд с приватбанком

Скажите а приватбанк подавал аппеляцию на это решение? У меня таже самая ситуация.
аааааа вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра