На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 03:35   #1
Labb
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию претензии банка через 7 месяцев после досрочного погашения кредита

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. Сын покупал мобильный телефон и кредит оформили через банк "Хоум Кредит" на 10 мес. Через 3 месяца кредит погасил досрочно. Позвонил в банк , спросил оставшуюся сумму и сразу её оплатил через Сбербанк. Квитанции все сохранены. Через 7 месяцев позвонили, якобы из банка "Хоум Кредит" и сообщили, что так как деньги переведены были не на тот счет, и внутри банка перевод со счета на счет стоит 30 рублей. Но ещё штраф 800 руб и 400 руб. Итого 1200 руб. Мы потребовали письменного обоснования, получили хамский ответ, что ничего посылать не собираемся. Если не выплатите- придут приставы, опишут имущество... И так ежедневно с раннего утра до ночи. Звонки всякий раз с разных телефонов. Начинались и с обращений:"Ну что- платить будем?" или "Вы не платите за мобильный телефон- с вас 2400, а завтра ещё больше будет штраф", или "Вы оплатите 2800, а потом разберемся и переплату вернем", "Занесем вас в "черный список" и никто вам не даст кредит". При этом всякий раз называется разная причина почему начислены штрафы (не написали заявление на досрочное погашение- хотя этого требования нет в договоре, вы прекратили выплаты...) Устали объяснять, что проплата прошла в полном объеме и в срок. Это продолжается уже месяц! Куда обращаться? У меня уже начались проблемы со здоровьем от этой нервотрепки. Оплата по договору может быть зачислена или на лицевой или текущий счет- оба указаны в договоре. Сбербанк и перевел на текущий. Комиссия за перевод оплачена. Помогите!!!
Labb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 03:48   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Разъясните письменно банку, что его позиция вам ясна и в дальнейших разъяснениях по телефону не нуждается. А если банк считает, что его право нарушено - то в соответствии со ст. 11 ГК, ст. 3 ГПК он может обратиться в суд за его защитой.

Если не поймут - то можете, например, давать в Интернете объявление о привороте (без греха и вреда здоровью), составлению гороскопов (с использованием достижений квантовой астрологии), продаже аудио/видео-наркотиков (в CD/DVD качестве) по монопольно низким ценам и т. п. - где указывайте в качестве контактных телефонов те номера, с которых вам звонят.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 07:18   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Я не понимаю, что кроме телефона не существует общения? Можно ведь и в банк обратиться и получить все разъяснения, почему так все получилось.

А вообще, вина только ваша в случившемся. Есть закладная, и после погашения кредита нужно оформить ее вызволение из рук банка. Как только вы это делаете, ваши обязательства перед данным учреждением заканчивается. Квитанции - это хорошо, но закладная - поверьте, лучше.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 08:50   #4
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

явится лично в банк. Никто вам действительно посылать не будет.
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:29   #5
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Уж тыщу раз говорил - ВСЕГДА после погашения кредита берите в банке ПИСЬМЕННОЕ подтверждение того, что кредит погашен Вами полностью и претензий к Вам не имеется... Неужели это так сложно?
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 22:07   #6
Labb
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Есть закладная, и после погашения кредита нужно оформить ее вызволение из рук банка. Как только вы это делаете, ваши обязательства перед данным учреждением заканчивается. Квитанции - это хорошо, но закладная - поверьте, лучше.
Никакой закладной в магазине не оформляли. Это просто покупка.
Labb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 22:09   #7
Labb
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
явится лично в банк. Никто вам действительно посылать не будет.
В нашем городе нет этого банка. Оформляют в магазине кредиты.

Обратилась в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заместитель начальника отдела организации защиты прав потребителей ответил, чтобы обращались в милицию- налицо вымогательство.

Последний раз редактировалось Labb; 23.12.2010 в 22:28..
Labb вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика