На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 17:58   #1
tulakicker
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию отказ от предоплаченой запчасти ?

такая ситуация сложилась...

20.12.2010 заказали запчасть для авто у официального дилера БМВ. Запчасти у дилера не было, была на центральном складе БМВ. Взяли 100% предоплату. На руки выдали "заказ покупателя" и чек



21.12.2010 решил от заказа отказаться. Менеджер по запчастям взял паузу обсудить с руководством, потом дал такой ответ: "пишите заявление, оно будет рассмотрено руководством. Т.к. запчасть неходовая - возможно деньги вернут после реализации запчасти другому покупателю."

Вопрос - они имеют право так поступить? Запчасть действительно редкая и покупки другим покупателем можно и не дождаться...

Запчасть - полозья 9рейлинги) на крышу для крепления груза - т.е. в моем представлении это не технически сложный товар. Цена вопроса 20 тыс руб. Больше всего смущает фраза "оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара" - она имеет юридическую силу?

Спасибо всем заранее
tulakicker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:50   #2
Alex-58
Продавец
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 510
Репутация: 2571
По умолчанию

tulakicker
Пишите отказ. Фиксируйте факт получения. Вернут Вам деньги.
Alex-58 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:32   #3
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
tulakicker
. Вернут Вам деньги.
на основании?
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:04   #4
Alex-58
Продавец
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 510
Репутация: 2571
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
основании
Основание - отказ покупателя.
ДРКП по образцам (как минимум)
Alex-58 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:21   #5
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Ну осталось только надеяться, что продавец не оспорит, что это дистанционка. А судя по их ответу - может.
Скажет, типа, что у них на витрине образец стоял, а клиенту заказали со склада, чтобы витрину не рушить.
Много еще будет зависеть от отношений дилера и его поставщика
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:34   #6
Alex-58
Продавец
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 510
Репутация: 2571
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
на витрине образец стоял
Такого признания Продавца будет достаточно. Скорее это не дистанционка, а продажа по образцам, что не исключает возможность отказа.
Alex-58 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:41   #7
tulakicker
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Alex-58
olegn

спасибо за советы. П.4 ст 497 ГК РФ гласит:
Цитата:
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
получается дилер может сказать что уже понес расходы - оплатил товар поставщику, и я должен буду компенсировать их?

то есть вариантов по сути нет?
tulakicker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:36   #8
Alex-58
Продавец
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 510
Репутация: 2571
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tulakicker Посмотреть сообщение
получается дилер может сказать что уже понес расходы - оплатил товар поставщику, и я должен буду компенсировать их?
Сначала определитесь был ли договор заключен дистанционно или по образцам. Если дистанционно, то Продавец не имеет право на компенсацию своих расходов. Если по образцам - имеет, но необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Закупочная стоимость товара не есть "необходимые расходы".
Alex-58 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика