На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 17:14   #1
DVN82
Участник

По умолчанию Отказ от покупки после доставки

Здравствуйте.
Часто на сайтах интернет магазинов (магазины сумок, в моём случае) имеется вот такие примечания:

Если, после прибытия курьера по указанному Вами адресу, Вы отказываетесь от заказа (по любой причине), Вы оплачиваете сумму в размере 300 руб. на основании ст. 497 ГК РФ п.3 и 4.
Что значит по любой причине? Это можно возить покупателям бракованную вещь и после отказа стричь деньги за доставку.

Возврат товара: Выезд курьера для обмена или возврата товара 200 р. Согласно 21 пункту постановления «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Вы можете вернуть товар надлежащего качества втечении 7 дней. В этом случае Вам придется заплатить стоимость доставки курьером «от покупателя» для Москвы равную 200 рублей.
А это вообще нормально? То есть некий магазин может брать деньги за доставку, впаривать товар ненадлежащего качества, а потом ещё забирать его обратно за деньги.

Если товар Вам не понравился. Вы можете вернуть его в течении 3 дней с момента покупки. Для возврата товара необходимо оплатить приезд курьера. Стоимость приезда 500 рублей.
Насколько правомерно брать плату за возврат товара? Может я бы сам отвёз с превеликой радостью.

Объясните мне, пожалуйста.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 19:01   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DVN82 Посмотреть сообщение
То есть некий магазин может брать деньги за доставку, впаривать товар ненадлежащего качества, а потом ещё забирать его обратно за деньги
а что, слабо самостоятельно взять и прочитать ст. 497 ГК РФ п.3 и 4 а также ст. 26.1 п. 4, прежде чем биться в панике?
все это относится к товарам Надлежащего качества. если будет выявлен брак, то естественно никто с вас ничего брать не будет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:42   #3
DVN82
Участник

А что, слабо, ответить нормально? Вы, когда у врача бьётесь в панике при болях в животе, Вам часто предлагают почитать учебники по гастроэнтерологии? Или, если лень отвечать, дали бы ссылки на статьи.

Написано:
Вы можете вернуть товар надлежащего качества.... В этом случае Вам придется заплатить .... 200 рублей.
а не
Вы можете вернуть товар надлежащего качества в течении 7 дней, а мы вернём Вам деньги.
Почему я должен платить за то, что бы отдать товар ненадлежащего качества?

Если товар Вам не понравился. Вы можете вернуть его в течении 3 дней с момента покупки. Для возврата товара необходимо оплатить приезд курьера. Стоимость приезда 500 рублей.
И почему я должен платить за возврат товара надлежащего качества?
Скажите, где это написано?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 00:50   #4
Alex133

-Модератор-

Статья 26.1 п. 4
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 00:56   #5
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
И почему я должен платить за возврат товара надлежащего качества? Скажите, где это написано?
А Вы не хотите поработать бесплатным курьером? Я бы нанял. Привези-Увези-Снова привези-Опять увези.

Естественно речь идет только о товаре надлежащего качества, от которого Вы отказываетесь по своей прихоти. Адрес куда Вы можете сами его привезти или выслать я бы дал. А курьером только за деньги.

Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара
Вот здесь вкралась непонятка, по какому договору? Договора два: Купли-Продажи и на услугу Доставки. Я и закрываю их разными документами: накладной и актом приема-передачи услуги.

Цитата:
не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования
Еще не получив от потребителя товар обратно? Ну, ну, в нашей то стране.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:38   #6
DVN82
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
А Вы не хотите поработать бесплатным курьером? Я бы нанял. Привези-Увези-Снова привези-Опять увези.
Естественно речь идет только о товаре надлежащего качества, от которого Вы отказываетесь по своей прихоти. Адрес куда Вы можете сами его привезти или выслать я бы дал. А курьером только за деньги.
Так я не пойму зачем курьер, я и сам могу отвести.

Я понял, что доставка оплачивается только, если я отказываюсь от товара надлежащего качества. А если товар оказался ненадлежащего качества, то и доставку я не должен оплачивать ни от продавца ко мне, ни от меня к продавцу. Правильно?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:41   #7
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Если, после прибытия курьера по указанному Вами адресу, Вы отказываетесь от заказа (по любой причине), Вы оплачиваете сумму в размере 300 руб. на основании ст. 497 ГК РФ п.3 и 4.
все продавцы знают, что если оплата при получении товара, то это не дистанционная торговля, значит договор не заключён, значит оплачивать вы ничего не обязаны оферты и акцепта не было, а эти ребята просто так приехали, посылайте их фсад.
Цитата:
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:48   #8
bronikus
Бывалый потребитель

1. А как же чеки при покупке в магазине.
2. А как же покупки без чеков, сейчас же чеки не обязательны?
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 14:02   #9
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
все продавцы знают, что если оплата при получении товара, то это не дистанционная торговля, значит договор не заключён, значит оплачивать вы ничего не обязаны оферты и акцепта не было, а эти ребята просто так приехали, посылайте их фсад.
Но все покупатели знают, что если товар выбран при помощи каталога или интернет сайта, то договор заключен дистанционным способом и настаивают на дополнительных правах, связанных с эти фактом. Договор в данном случае заключается в момент оформления заказа.

Тема уже дискутировалась и полной ясности до сих пор нет.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 15:21   #10
ГLГLГLГLГL
Активный участник

тогда из баз данных можно смело брать адреса, телефоны и фамилии...
и вешать на ничего не подозревающих людей любую технику
отсуживать за доставку
и тем жить...
хе-хе))
ГLГLГLГLГL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 22:25   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Но все покупатели знают, что если товар выбран при помощи каталога или интернет сайта, то договор заключен дистанционным способом и настаивают на дополнительных правах, связанных с эти фактом. Договор в данном случае заключается в момент оформления заказа.

Тема уже дискутировалась и полной ясности до сих пор нет.
Вот введут ст. 26.2 (тема тут уже обсуждается) и попадем мы все под нее - договор заключается на дому, но возврат без объяснения причин в течение 7 дней :-(
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:01   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B.
Вот здесь вкралась непонятка, по какому договору? Договора два: Купли-Продажи и на услугу Доставки.
Договор один: купли продажи с обязательством доставки.

Цитата:
Статья 499 ГК РФ. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Доставка - не более, чем способ передачи товара в собственность покупателя, одно из условий ДРКП.

Цитата:
Сообщение от ГLГLГLГLГL
тогда из баз данных можно смело брать адреса, телефоны и фамилии...
и вешать на ничего не подозревающих людей любую технику
отсуживать за доставку
Чтобы что-то "отсуживать" нужны доказательства. Ст. 56 ГПК никто не отменял.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:03   #13
Сергей B.B.
Продавец

Нефига.
Либо возврат 7 дней и договор в момент заказа, либо договор на дому и никакой дистанционной продажи. Вы уж господа потребители определяйтесь.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:22   #14
ГLГLГLГLГL
Активный участник

тогда такой вариант:
заказ сделан на адрес посторонних людей (ошибка, умысел...не важно)

с кем заключен договор?
кто платит за доставку?
ГLГLГLГLГL вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:38   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Нефига.
Либо возврат 7 дней и договор в момент заказа, либо договор на дому и никакой дистанционной продажи. Вы уж господа потребители определяйтесь.
А постановление от 27 сентября 2007 г. N 612 почитать.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 01:14   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
с кем заключен договор?
Это предстоит выяснить продавцу. Может нанять детектива за бешеные деньги, если хочет.

Цитата:
кто платит за доставку?
Кто захочет принять товар, тот и заплатит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 18:14   #17
DVN82
Участник

Ну вот, как будто чувствовал, когда начал эту тему.
Заказал товар, привезли, заплатил за доставку. Товар оказался ненадлежащего качества (выяснилось в процессе эксплуатации).
В магазине сказали, что заберут и вернут деньги.
Ответьте, если не сложно да или нет.
1. Так должны ли мне вернуть деньги за доставку
2. Имеют ли право требовать деньги за перевозку товара ненадлежащего качества от меня к продавцу?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 19:32   #18
Сергей B.B.
Продавец

1) Да.
2) Нет. Но способ перевозки нужно оговорить с продавцом, такси Владивосток-Москва не подойдет.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 19:35   #19
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
А постановление от 27 сентября 2007 г. N 612 почитать.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Вот я и говорю, что нужно выбирать момент заключения договора сначала, до заключения договора, а не потом крутить в выгодную сторону. Так честнее.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 22:48   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот я и говорю, что нужно выбирать момент заключения договора сначала, до заключения договора, а не потом крутить в выгодную сторону. Так честнее.
Не дистанционка будет если доставка будет осуществляться продавцом, а не курьером. То есть если прод. ознакомил потреба с товаром.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 23:17   #21
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Не дистанционка будет если доставка будет осуществляться продавцом, а не курьером
Да не важно кем по должности, главное сотрудником компании, а не почтовой или курьерской службы. Да и представитель курьерской службы сойдет за представителя продавца, если позволит до оплаты ознакомиться с товаром. Можно заключить договор с курьерской службой и они будут пробивать чеки на дому у клиента по агентскому соглашению с продавцом. Главное - одинаковое понимание продавцом и клиентом условий и момента заключения договора.

Цитата:
Статья 499 ГК РФ. Продажа товара с условием о его доставке покупателю
Не подходит, в интернет магазинах обычно отдельно предоставляется самостоятельная услуга курьерской доставки. Услуга имеет свою цену.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 01:48   #22
DVN82
Участник

Ещё вопрос. Привезли вещь, оказалась с браком. Соглашаются забрать и вернуть деньги за 300 р. Это вообще законно?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 07:04   #23
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DVN82 Посмотреть сообщение
Ещё вопрос. Привезли вещь, оказалась с браком. Соглашаются забрать и вернуть деньги за 300 р. Это вообще законно?
если с браком, то не законно
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 15:47   #24
DVN82
Участник

Вот и я так думаю, но разве им докажешь.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:07   #25
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Не дистанционка будет если доставка будет осуществляться продавцом, а не курьером. То есть если прод. ознакомил потреба с товаром.
не-а
дистанционка это когда покупатель акцептирует оферту без непосредственного ознакомления с товаром

поэтому продавец может приехать хоть лично и хоть как вертеть товар, но если акцепт был направлен ранее (при помощи средств связи, дистанционно), то это будет дистанционной продажей
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра