На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 17:19   #1
Kseno

Активный участник

По умолчанию Родовый сертификат

Добрый вечер!
Ситуация следующая - встала на учет по беременности в 25 недель. В 33 увезли на сохранение в роддом, где врачи попросили родовой сертификат. У меня его не было - сказали в поликлинике "после 35 недель, вместе со списком роддомов". Порылась в интернете - до 32 недель, вроде, должны выдать. После выписки пришла к своему врачу и попросила сертификат, на что услышала - "выдается через 12 недель после постановки на учет, вам положен в 37. если увезут раньше - родственники придут и получат". И точка. Снова полезла в интернет, где нашла вот это:
В 2006 году одним из условий для выдачи родового сертификата являлось непрерывное наблюдение и ведение женщины в одной женской консультации не менее 12 недель. Сейчас правила несколько изменились. Если женщина во время беременности наблюдается в нескольких консультациях, талон №1 родового сертификата отдается женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. При этом совокупное время ведения беременности в женских
консультациях должно быть не менее 12 недель.

Меня такой расклад не устраивает, т.к. 37 недель приходятся аккурат на праздники, угроза преждевременных родов существует и есть риск, что без сертификата меня положат в обсервацию к бомжам и гастарбайтерам, а родственников в Москве - только сожитель, с которым не расписаны.
Подскажите, могу ли я требовать выдачи сертификата сейчас, упирая на вышеприведенные обстоятельства и на что могу ссылаться?
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 09:41   #2
kisulka
Активный участник

Smile

девушка вы собираетесь рожать и воспитывать ребенка!!! нельзя быть такой не умной.... Вам абсолютно должно быть нас..рать на родовой сертификат! это не ваша проблема, а проблема врачей и роддома! Принять без родового сертификата Вас обязаны! Если вы переживаете за то что вас могут положить в инфекционное отделение, то тогда вам нужно на руки получить обменную карту (обязаны выдать после 20 неделе беременности и обязаны ее корректировать после каждого вашего прихода в ЖК) со всеми результатами анализов которые вы сдавали, носите ее с собой на случай преждевременных родов, хотя вам они уже никак не светят!!!

Удачных вам родов!

и я вам не рекомендую ложиться на сохранение, а так же слушать всяких "врачей" по невынашиванию беременности!!! в 98 процентов случаях они нагло врут, дабы на выполнение плана, а так же впарнивания всяких лекарственных средств!!!
Да и в род дом езжайте после того как у вас начнутся переодические схватки с усилением!
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 09:48   #3
Наталия Н.

Активный участник

на самом деле на ушлые род дома без него могут и не принять!!!

вот кроме шуток, так что она права что беспокоиться!!
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 19:04   #4
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kseno Посмотреть сообщение
есть риск, что без сертификата меня положат в обсервацию к бомжам и гастарбайтерам
В смысле - инфекционное отделение родильного дома? Там в большинстве случаев обитают не бомжи и гастарбайтеры а обычные дамы, у которых было какое-то осложнение при родах, или ребёнок "не дождался" приезда в роддом и родился дома/в машине/поезде.

Цитата:
Сообщение от kisulka Посмотреть сообщение
и я вам не рекомендую ложиться на сохранение, а так же слушать всяких "врачей" по невынашиванию беременности!!! в 98 процентов случаях они нагло врут, дабы на выполнение плана, а так же впарнивания всяких лекарственных средств!!!
+ 100.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 19:19   #5
Kseno

Активный участник

Цитата:
девушка вы собираетесь рожать и воспитывать ребенка!!! нельзя быть такой не умной.... !
Нельзя забивать на такие вещи, если что, так как без родового сертификата в роддомах разговаривают совсем по-другому, я с этим уже столкнулась. Глупо и безответственно будет при схватках еще пытаться что-то кому-то доказать, вряд ли я буду в состоянии))
Что же касается угрозы, ситуации бывают всякие, в моем случае действительно нужно было ложиться, причина была веская, угроза существует до сих пор, да и первые роды редко кто дохаживает до срока. Так что сертификат нужен.
Ну и обсервация - туда кладут, кроме заразных, еще и тех, кто без документов, не стоял на учете в ЖК и так далее. А кто у нас чаще всего в этой категории?)
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 23:21   #6
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Ну и обсервация - туда кладут, кроме заразных, еще и тех, кто без документов, не стоял на учете в ЖК и так далее. А кто у нас чаще всего в этой категории?)
У родильного отделения своё собственное инфекционное отделение, что вполне естественно,а лица с которыми Вы не хотите оказаться поблизости детей не очень часто на рожают.
Ни в коей мере не призываю Вас туда стремиться, просто говорю о том что ничего страшного там нет.Единственное неудобство в том, что если не будет анализов на ВИЧ и гепатит, могут не дать с ребёнком общаться те дни что женщина там находится.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 23:40   #7
Kseno

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Единственное неудобство в том, что если не будет анализов на ВИЧ и гепатит, могут не дать с ребёнком общаться те дни что женщина там находится.
Ну, тут-то все в порядке.)
Кстати, выяснилось, что пресловутые 12 недель наблюдения - это срок, после которого ЖК получает деньги за беременную. И ко мне он не имеет отношения, только к страховой или кто там их выплачивает, меня сие вообще не касается, сертификат отдать обязаны...
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 10:47   #8
kisulka
Активный участник

Smile

Вы не правы!
Инфекционное отделение нужно для тех роженец, которые не могут подтвердить отсутствие вирусных заболеваний или наоборот имеют эти самые заболевания! т.е. что б туда не попасть надо иметь на руках обменную карту!!!
по поводу не донашивают - откуда вы это взяли? нормально донашивают... весь угар в том, что врач не может определить точный срок беременности, поэтому реальный срок родов + - 2 недели от назначенной даты и это нормально! У нас родилась девочка 12 февраля, при том что врачи ставили 16 января! Поверьте абсолютно здоровая (тьфу...тьфу...тьфу...), правда мы рожали дома и родовой сертификат нам не нужен был, до сих пор валяется где то!

и не забывайте род дом и так получит деньги за ваши роды, родовой сертификат это бумажка для Вас, а не для них. им платят по факту приема родов!
Цитата:
Цитата:
Ну, тут-то все в порядке.)
Кстати, выяснилось, что пресловутые 12 недель наблюдения - это срок, после которого ЖК получает деньги за беременную. И ко мне он не имеет отношения, только к страховой или кто там их выплачивает, меня сие вообще не касается, сертификат отдать обязаны...
согласен! пожалуйтесь на ЖК в Роспотребнадзор и к вам срузу отношение измениться! нас в ЖК полюбили только после письменного обращение к Глав. врачу с сылкой на роспотребнадзор!
а отношение к вам никак не должно зависит от того есть ли у Вас сертификат или нет!!!

и вот еще (конечно же звучит жутковато, но все же...)... если выкидыш произошел в течении первых двух месяцев - это не страшно, т.к. организм сам решает в этот момент будет жить зародыш или нет (т.е. сформировался ли он полностью)- так заложено природой (сердце начинает биться после 8 - 10 недель беременности).
принудительное сохранение беременности может привести к рождению не совсем полноценного малыша или еще хуже к замершей беременности. что может привести еще и к гибели мамы!

будьте осторожны с выбором врачей...

удачи Вам...
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 10:51   #9
kisulka
Активный участник

Smile

.....
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:46   #10
Шурена
Участник

...встала на учет по беременности в 25 недель...
А чё так рано!? Надо было еще подождать...

...пришла к своему врачу и попросила сертификат, на что услышала - "выдается через 12 недель после постановки на учет...

Неверное утверждение, а если бы вы, такая ответственная еще затянули постановку на учет в ЖК, ну например встали бы на учет в 30-32 недели, а рожать в 40, то вам бы его вообще что-ли не выдали???

Меня такой расклад не устраивает, т.к. 37 недель приходятся аккурат на праздники, угроза преждевременных родов существует и есть риск, что без сертификата меня положат в обсервацию к бомжам и гастарбайтерам...

Ну вас же не волновало 25 недель, как развивается ваш ребенок, чего сейчас на кого-то пенять...

....и на что могу ссылаться?...

на свою безответственность!!!
Шурена вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:26   #11
kisulka
Активный участник

А чё так рано!? Надо было еще подождать...

а какой смысл становиться на учет раньше?

Ну вас же не волновало 25 недель, как развивается ваш ребенок, чего сейчас на кого-то пенять...

ну почему в считаете, что ее не волновало... более того ходить лишний раз к нашим врачам только нервы, что плохо отоброжается на беременности...
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:27   #12
kisulka
Активный участник

Smile

взято здесь

вот вам вся информация про родовой сертификат!

жирным выделено основное!!!

Кто из женщин имеет на него право? Где его можно получить? Какие для этого нужны документы? Как должны распределяться финансовые средства, выделенные государством на родовые сертификаты? На эти вопросы, волнующие будущих матерей, попытался найти ответ корреспондент РИА «Дагестан».

Как выяснилось, беременной женщиненеобходимо прийти к врачу женской консультации по месту жительства, чем раньше, тем лучше. Оптимально - до 12 недель беременности, чтобы своевременно провести все обследования, определить возможность вынашивания ребенка. А если есть какие-то противопоказания, то вовремя прервать беременность. Женщина наблюдается у врачей в соответствии со сроками, установленными нормативными документами, и после 30 недель беременности получает родовой сертификат. Если беременность многоплодная, то сертификат ей выдается после 28 недель.
Родовой сертификат – это талон №1 - для оплаты медицинских услуг в женских консультациях, где женщина наблюдается во время беременности.

Кстати, с этого года увеличена сумма оплаты услуги: с 2 до 3 тысяч рублей.
Талон №2 - для оплаты услуг стационарных учреждений, оказывающих помощь женщинам во время родов и в послеродовой период. По этому талону тоже увеличена сумма оплаты с 5 до 6 тысяч рублей на каждую женщину.
И с этого года введены талон №3-1 и талон №3-2 - для оплаты медицинских услуг в детских поликлиниках, которые осуществляют диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни (талон №3-1- для оплаты услуг за первые 6 месяцев наблюдения за ребенком и талон №3-2 - за следующие 6 месяцев наблюдения за ребенком).
Оплата - в размере 1000 рублей.

Родовой сертификат выдается женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории РФ. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. При отсутствии полиса и свидетельства родовой сертификат будет выдан, но в нем проставляется отметка о причине отсутствия этих документов.

По словам специалистов, если иногородняя беременная не имеет родового сертификата при поступлении в роддом, последний имеет право выдать ей сертификат, если ей не оказывались платные услуги с погашенным первым талоном.

В этом году изменился подход к оплате родовых сертификатов. Выдать сертификат и получить оплату за оказанные услуги - это разные вещи.
Услуги по талону №1 в женской консультации оплачиваются только в том случае, если длительность непрерывного наблюдения за беременной составила не менее 12 недель. При однократном посещении женской консультации беременной сертификат может быть выдан, но он гасится штампом «Не подлежит оплате».

В соответствии с Программой государственных гарантий медицинская помощь при беременности и родах должна оказываться бесплатно. Вообще в случае начала родов, когда требуется неотложная медицинская помощь, в любом из городов России, ни одно лечебное учреждение не имеет права и никогда не откажет женщине, которая пусть даже не является гражданкой РФ.

В текущем году внесены изменения в порядок выдачи родовых сертификатов.
Первое нововведение: женщинам, которые наблюдаются в период беременности в учреждениях здравоохранения, не имеющих права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты (например, частные клиники), сертификат может быть выдан врачом женской консультации, которая расположена по месту жительства беременной. На основании выписки из индивидуальной карты беременной женщины с соответствующей отметкой в обменной карте и в медицинской карте амбулаторного больного, при этом первый талон не будет подлежать оплате.

Второе нововведение: при поступлении женщины на роды без родового сертификата родильным домом предпринимаются меры по получению родового сертификата через женскую консультацию. В случае невозможности получения сертификата в установленном порядке сертификат выдается родильным домом, куда женщина поступает для родоразрешения.
В этом случае талон №1 гасится штампом «Не подлежит оплате» и оплачивается талон №2 за услуги, оказанные родильным домом.

Если женщина до 30 недель наблюдалась в женской консультации, но рожать решила дома или родила в машине «скорой помощи» родовой сертификат ей может быть выдан в женской консультации, талон №1 будет оплачен, талон №2 оплате не подлежит, а талон №3 будет представлен в дальнейшем в детскую поликлинику.

Если дама за время беременности сменила несколько женских консультаций, на оплату родового сертификата может претендовать та, которая наблюдала беременную наибольшее время, но не менее 12 недель.

А если после 30 недель беременности она перейдет в другую женскую консультацию, сертификат должен быть выдан первой женской консультацией с отметкой в обменной карте и в медицинской карте амбулаторного больного, после чего талон №1 может быть представлен к оплате. Если женщина по какой-либо причине не получила сертификат, другая женская консультация вправе выдать родовой сертификат, но ей не будет оплачен талон №1, поскольку срок наблюдения там не составляет 12 недель.

Беременная может получить родовой сертификат в женской консультации по месту жительства, но талон №1 будет погашен штампом «Не подлежит оплате». В случае оказания платных услуг роддомом, в том числе сервисных, талон №2 также не будет оплачен.

Женщина по своему желанию, при гарантированной бесплатной медпомощи, может пойти в платный роддом, но талон №2 в этом случае не оплачивается. какой платный роддом не возьмет сертификат???

Родовые сертификаты не подлежат оплате в том случае, если ребенок родился мертвым или в родах умерла женщина. И в случае оказания платных услуг. В случае если были предотвратимые проблемы во время родов, снижается сумма, которая идет на оплату труда медперсонала, для этого разработаны критерии качества, что подразумевает снижение частоты осложнений в родах. Увеличивается и ответственность женской консультации и родильного дома по отношению к здоровью женщины и новорожденного.

С начало текущего года в России по данным Фонда социального страхования, за 5 месяцев этого года выдано: талонов №1 - 579 572, талонов №2 - 550 464, а талоны №3 начинают действовать только после исполнения ребенку 6 месяцев.

Для тех, кто хочет ознакомиться с условиями выдачи родовых сертификатов, информацию можно получить по месту наблюдения женщины у врачей женской консультации. Приказ №33 также размещен в электронной системе «Консультант».

Задача родовых сертификатов - гарантировать качество оказания медицинской помощи. Женщины понимают, что за нее получают оплату и женская консультация, и роддом. А значит, к ней врачи будут лучше относиться. Уменьшится риск рождения ребенка с патологией, и меньше риск для ее собственного здоровья. ))))

Поскольку родовой сертификат является финансовым документом, субъективного мнения женщины для решения вопроса, платить или не платить, недостаточно. Есть критерии, по которым не производится оплата талонов №1 и №2 или уменьшается зарплата медперсоналу. Если женщина недовольна обслуживанием, она может пожаловаться главврачу или обратиться в органы управления здравоохранением, вплоть до судебных инстанций.

Беременная также может сама выбрать врача и роддом, но учитывается и состояние здоровья ее самой. Если, например, у женщины проблемы с сердцем, врач направит ее в роддом данного профиля, чтобы сохранить и ей жизнь, и жизнь и здоровье ее ребенку.

В родовом сертификате 2007 года появилось также лекарственное обеспечение беременных в женской консультации. В прошлом году этого не было. В дополнение ко всем документам был издан приказ о профилактическом осмотре и наблюдении ребенка первого года жизни.
Введены новые диагностические медобследования детей на первом году жизни в обязательном порядке - для более раннего выявления заболеваний и различных патологий, врожденных аномалий.

kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:46   #13
Шурена
Участник

Очень важно до 8 недели беременности обратиться к врачу женской консультации и встать на учет по беременности. За время беременности необходимо посетить врача 12 —15 раз.
Одним из важных обследований является ультразвуковое исследование (УЗИ) плода. Первое исследование, которое проводится в 11 —13 недель, — самое важное: врач определит не только срок беременности, но и отсутствие у ребенка грубых врожденных пороков и заболеваний.

Мне кажется этого достаточно....
Шурена вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 13:08   #14
kisulka
Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Шурена Посмотреть сообщение
Очень важно до 8 недели беременности обратиться к врачу женской консультации и встать на учет по беременности. За время беременности необходимо посетить врача 12 —15 раз.
Одним из важных обследований является ультразвуковое исследование (УЗИ) плода. Первое исследование, которое проводится в 11 —13 недель, — самое важное: врач определит не только срок беременности, но и отсутствие у ребенка грубых врожденных пороков и заболеваний.
бред. единственное, что есть смысл определить т.е. исключить внематочную беременность!
УЗИ уже давно доказано, что приносит больше вреда чем пользы, так же определить врожденные пороки практически не возможно...

чем определена необходимость посещение врача 15 раз? зачем? если беременность протекает нормально и мама чувствует себя нормально, лучше заняться чем нибудь полезным для здоровья чем посещать наши поликлинике и ЖК в поисках разных инфекций и страшных историй от врача....

А лучше будущая мама - топикстартер сходите на курсы для будущих мам,
только не в те которые при поликлиниках, роддомах и ЖК... если захотите в личку посоветую! узнаете много интересного....
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 13:53   #15
Шурена
Участник

...УЗИ уже давно доказано, что приносит больше вреда чем пользы, так же определить врожденные пороки практически не возможно...

Если б оно было так вредно, зачем его тогда назначают? 2 УЗИ продолжительностью 10 минут вредны меньше, чем если вы выйдете улицу и подышите выхлопными газами... Медицина не стоит на месте и на первом УЗИ по нескольким показателям, возможно определить возможные отклонения в развитии плода, а дополнительными анализами подтвердить или опровергнуть предположения... Не это ли успокоение нервов будущей мамочки?

...если беременность протекает нормально и мама чувствует себя нормально...

А как ее определить эту нормальность??? Да, внешне, все прекрасно, мама довольна и прекрасно себя чувствует, малыш шевелится, ничего не беспокоит, нигде не колит, но это только внешне... Не раз сталкивалась с такими мамочками... А потом кричат на каждом углу: "Ах, помогите, все было НОРМАЛЬНО, а ребенок родился с врожденным пороком сердца (Синдромом Дауна, гипоксией мозга и т.д.). Нужны средства на лечение и т.д."
Не то сейчас время, не та экология, не те организмы молодых мам, поэтому и требуется тщательное обследование во время беременности, прием вспомогательных препаратов, витаминов, своевременное прохождение УЗИ.... Причем все это сейчас бесплатно, даже витамины в ЖК выдают.

А сейчас эта мамочка не трепит себе нервы перед родами, тем что не может получить родовой сертификат и рискует попасть (по ее словам) в роддом с бомжами и инфекционными больными...???
Шурена вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:32   #16
Kseno

Активный участник

Шурена, вы бы хоть поинтересовались, прежде, чем обвинять в безответственности. До 25 недель я просто наблюдалась у врача в другом городе и в эту ЖК приехала с полным набором анализов, включая скрининг, 2 УЗИ и прочую биохимию. На учет не вставала, чтобы не морочиться с переводом, т.к. знала, что рожать буду в другом городе. Так что здоровье ребенка меня очень даже волновало, несмотря на прекрасное самочувствие.
встали бы на учет в 30-32 недели, а рожать в 40, то вам бы его вообще что-ли не выдали??? - задала этот вопрос врачу, в ответ "пришли бы и получили родственники".
kisulka, спасибо. ) Завтра буду воевать, если надо - дойду до заведующей.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:53   #17
BlackNinja

Юрист

kisulka, РИА Дагестан - это, конечно, здорово, но для пущей убедительности не помешала бы прямая ссылка на НПА, а не на журналистские опусы... Вот придет автор темы в ЖК и скажет "я тут у РИА Дагестан прочитала..." - куда ее отправят ловить бабочек?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:27   #18
Kseno

Активный участник

BlackNinja, единственное, что лично мне удалось найти - постановления от 2005, 2006 гг и туманное " так было в 2006 году,но сейчас кое-что изменилось", а вот когда "сейчас" и на основании чего изменилось.

В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату. - именно поэтому мне его и не дают, тянут время. Но вот как доказать, что меня как пациентки это не касается, не знаю. Ссылка на тех, кто встает на учет перед родами не аргумент.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 09:15   #19
kisulka
Активный участник

Smile читаем на здоровье мам и малышам....

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. N 8980
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 января 2007 г. N 33

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - МЕДИЦИНСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ) УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ
И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ПО ДИСПАНСЕРНОМУ
НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,
И ВЫДАЧИ ЖЕНЩИНАМ РОДОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ

Во исполнение статьи 19 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" ("Российская газета" от 29 декабря 2006 г. N 295) и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869 "О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни" ("Российская газета" от 10 января 2007 г. N 1) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов.
2. Фонду социального страхования Российской Федерации осуществлять в 2007 году оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) (далее - учреждения здравоохранения) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, на основании талонов родового сертификата, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2005 г. N 7337), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 октября 2006 г. N 730 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 ноября 2006 г., N 8478).
3. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2007 года.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.

Министр
М.Ю.ЗУРАБОВ

Утвержден
Приказом
Минздравсоцразвития России
от 15 января 2007 г. N 33

О применении данного Порядка см. письмо ФСС РФ от 21.02.2007 N 02-18/07-1565.
ПОРЯДОК
И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ -
МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ) УСЛУГ
ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД
БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ
ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ
РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,
И ВЫДАЧИ ЖЕНЩИНАМ РОДОВЫХ
СЕРТИФИКАТОВ

1. Настоящий Порядок регулирует условия и порядок осуществления в 2007 году Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (далее - оплата услуг по медицинской помощи) за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также условия и порядок выдачи женщинам родовых сертификатов.
2. Форма родового сертификата утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2005 г., N 7337), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 октября 2006 г. N 730 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 ноября 2006 г., N 8478), и включает корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата, талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах, родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, талон N 3-2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка, талон N 3-1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
3. Организация обеспечения учреждений здравоохранения бланками родовых сертификатов осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 года N 701 "О родовом сертификате".
4. Оплата услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения осуществляется региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональные отделения Фонда) на основании талонов N 1, N 2, N 3-1, N 3-2 родовых сертификатов, заполненных в соответствии с Инструкцией по заполнению родового сертификата, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате".
5. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи на основании талонов родовых сертификатов оплачиваются при наличии в соответствующих графах отметки о причине отсутствия документов.
6. Выдача родового сертификата осуществляется женщинам с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) учреждениями здравоохранения, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности (далее - женская консультация).
Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) врачом женской консультации, расположенной по месту жительства женщины, на основании выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы с соответствующей отметкой в обменной карте родильного дома, родильного отделения больницы и медицинской карте амбулаторного больного.
Женщинам, получившим родовый сертификат до 1 января 2007 года и родившим в 2007 году, учреждениями здравоохранения, оказывающими женщинам медицинскую помощь в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее - родильный дом), осуществляется замена родового сертификата на родовый сертификат нового образца, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате". В этих целях родильный дом обеспечивается бланками родовых сертификатов с талоном N 1 родового сертификата, погашенным штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате". При замене родового сертификата родильный дом, осуществляющий замену родового сертификата, на каждой части нового родового сертификата, оформленного в установленном порядке, в левом верхнем углу делает отметку: "Взамен родового сертификата серия А номер _______".
Женщинам, родившим в 2007 году и не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты услуг учреждения здравоохранения, осуществляющего диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этих целях женская консультация на основании заявок, подаваемых в региональные отделения Фонда, обеспечивается бланками родовых сертификатов с талонами N 1 и N 2 родового сертификата, погашенными штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате".
7. Услуги по медицинской помощи, оказываемой женскими консультациями женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, оплачиваются указанным учреждениям в размере 3,0 тыс. рублей за каждую женщину.
Услуги по медицинской помощи, оказываемой родильными домами в период родов и в послеродовой период, оплачиваются указанным учреждениям в размере 6,0 тыс. рублей за каждую женщину.
Услуги по медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (далее - детские поликлиники), оплачиваются указанным учреждениям за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в размере 1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего такие услуги по истечении первых шести месяцев диспансерного наблюдения.
8. Оплата услуг по медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, производится учреждениям здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "акушерство и гинекология". Оплата услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни производится учреждениям здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "педиатрия".
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 09:16   #20
kisulka
Активный участник

Smile читаем для здоровья мама и малышей...

9. Оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится региональным отделением Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях (но не менее 12 недель в совокупности) оплате региональным отделением Фонда подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время.
При этом для оплаты услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, в период непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в женской консультации, включается период пребывания женщины по медицинским показаниям в стационаре либо в специализированном санатории (отделении) в случае, если женщина была направлена в указанные лечебно-профилактические учреждения в установленном порядке, а также период наблюдения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе до 1 января 2007 года.
10. Оплата родильным домам услуг по медицинской помощи производится на основании талона N 2 родового сертификата, представленного женщиной в родильный дом вместе с обменной картой, содержащей сведения о выдаче ей родового сертификата (серия, номер и дата выдачи родового сертификата), при поступлении на роды.
Оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится региональным отделением Фонда по месту нахождения родильного дома, в котором проходили роды, на основании талона N 2 родового сертификата, заполняемого родильным домом при выписке женщины из родильного дома и представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
11. Оплата детским поликлиникам услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни производится региональным отделением Фонда по месту нахождения детской поликлиники, в которой проводится диспансерное наблюдение ребенка:
на основании талона N 3-1 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате по истечении первых шести месяцев диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни;
на основании талона N 3-2 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.
Представление указанных талонов к оплате осуществляется в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
Талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата сдается женщиной в детскую поликлинику при постановке ребенка на учет для диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.
При этом для оплаты детским поликлиникам услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в период диспансерного наблюдения ребенка в детской поликлинике включается период пребывания ребенка по медицинским показаниям в стационаре в случае, если ребенок был направлен в указанное лечебно-профилактическое учреждение врачом-педиатром данной детской поликлиники в установленном порядке.
12. Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильным домом женщинам, поступившим на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата), а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты, принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период, производится по родовым сертификатам, выделенным родильным домам по их заявкам региональными отделениями Фонда. При этом талон N 1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон N 2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
В случае невозможности получения родового сертификата (отсутствия) оплата услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни производится по родовым сертификатам, выделенным региональным отделением Фонда женской консультации по месту наблюдения женщины после родов на основании заявки. При этом талон N 1 и талон N 2 родового сертификата, погашенные штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остаются в женской консультации, а талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата предъявляются к оплате детской поликлиникой в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
13. Для оплаты услуг по медицинской помощи учреждения здравоохранения ежемесячно представляют в региональные отделения Фонда счета на оплату с приложением талонов родовых сертификатов и реестра талонов родовых сертификатов, форма которых предусмотрена приложениями N 1 - 3 к настоящему Порядку, подтверждающих оказание женщинам услуг по медицинской помощи в период беременности, в период родов в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
Реестр талонов родовых сертификатов представляется на бумажном носителе, а также в электронном виде в формате, утверждаемом Фондом социального страхования Российской Федерации.
14. Региональные отделения Фонда перечисляют средства на оплату услуг по медицинской помощи в соответствии с договорами об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, заключаемыми региональными отделениями Фонда с учреждениями здравоохранения.
15. Региональные отделения Фонда производят оплату счетов, представленных учреждениями здравоохранения, с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, а также реестров указанных талонов, в течение десяти рабочих дней с даты получения этих счетов путем перечисления средств на отдельные счета учреждений здравоохранения.
16. Оплата счетов, представленных учреждениями здравоохранения региональным отделениям Фонда, производится в пределах средств, перечисленных за соответствующий период этому региональному отделению Фондом социального страхования Российской Федерации из средств на оплату услуг по медицинской помощи.
17. Не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов:
за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в случае несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка;
за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период родильным домом, в случае смерти матери и (или) ребенка в период нахождения в родильном доме (за исключением случаев смерти одного или нескольких детей при рождении двойни и более детей, в случае сохранения жизни матери и хотя бы одного ребенка);
за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в случае смерти ребенка, а также в случае несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка;
за услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.
Не подлежит оплате и направлению в региональные отделения Фонда талон N 2 родового сертификата в случае прохождения родов вне родильного дома (рождение ребенка дома, в машине скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте и др.) независимо от последующего наблюдения женщины и ребенка в родильном доме.
18. Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период, родильным домам, которыми в установленном порядке была произведена замена родового сертификата женщинам, получившим родовый сертификат до 1 января 2007 года и родившим в 2007 году, в региональные отделения Фонда представляются замененный талон N 2 родового сертификата. При этом родовый сертификат старого образца, включая талон N 2 родового сертификата, а также талон N 1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", нового образца хранятся в родильном доме.
19. Региональные отделения Фонда осуществляют контроль за правильностью выдачи учреждениями здравоохранения родовых сертификатов.
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:51   #21
Kseno

Активный участник

Спасибо за советы, в понедельник пойду получать свой сертификат - убедила врача, что 12 недель меня не касаются, из ЖК я не сбегу, а вот выцарапать документы в НГ нереально.
К слову, у них действительно есть негласный приказ тянуть резину и не отдавать сертификат до истечения 12 недель, чтобы ЖК получила свои деньги, но избегать любых скандалов с пациентками по этому поводу.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 08:55   #22
kisulka
Активный участник

еще раз посоветую: напишите письмо глав врачу с требованием выдать сертификат согласно приказу №33 в срок до 30 декабря и под роспись, отправьте копию в роспотребнадзор для контроля!

поверьте сертификат сразу отдадут!

какая у вас жк?
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 21:41   #23
Kseno

Активный участник

Ну так вот.
Сертификат мне согласились выдать - но опять двадцать пять, готов он будет только после праздников. И выясняется, что есть возможность оформить сертификат непосредственно в роддоме, в этом случае ЖК денег не получит. Что ЖК сильно не нравится, но тут винить им некого - я напомнила, что прошу сертификат с 30 недель.
И в оплату талона №1 входит обеспечение беременных витаминами (во многих ЖК выдают, из расчета на 1000 руб), каковых мне не дали.
Теперь же от меня хотят повторной сдачи анализа на СПИД и прочая, который я сдавала в начале декабря в роддоме (положено раз в 3 месяца). ЖК не устроило то, что "не на их бланке". Сдать получится только 11 числа, + 2 недели в работе. И копию выписки, где отмечено, что анализ брали в декабре, мне тоже не дают, в обменке ничего не отмечено, короче, при поступлении в роддом сдавать буду в третий раз, ибо доказывать нечем. Вот думаю, стоит ли позвонить в Росздрав и уточнить, должна ли я по три раза сдавать одно и то же, или мне обязаны сделать отметку... К врачам ЖК в профессиональном плане претензий нет, но спотыкаться на каждом шагу о всяческие бюрократические выверты надоело.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 16:19   #24
BlackNinja

Юрист

В таких случая помогает письменная жалоба главврачу... И зарубите себе на носу - вооружившись НПА, надо СРАЗУ посылать в пешее эротическое путешествие ВСЕХ медиков, которые выдумывают ненужные процедуры и механизмы чего-либо и без того распрекрасно расписанного в НПА... Не хотят - сразу письменная жалоба, нефиг разговоры разговаривать...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 09:11   #25
kisulka
Активный участник

Хватит с ними разговаривать и что то с им доказывать!!! Вы уже ДОЛЖНЫ были давно написать жалобу главному врачу ЖК и Ваших проблем уже не было!!! Удачи!
kisulka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра