На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:40   #1
Palanga
Новичок

Exclamation КАК ОБМЕНЯТЬ ТЕЛЕВИЗОР, КУПЛЕННЫЙ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ?

Здравствуйте!

15.12.10 г., я приобрела в Интернет-магазине Сompu.ru два
телевизора по накладной № 0000019480, менеджер Колесников: SUPRA
STV-LC2235FL белый и POLAR 55LTV3002, товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1., где проверить качество работы телевизоров нет возможности - это подвальное помещение, где отсутствует антенный кабель, но мужчина восточной национальности, отпускавший товар, объяснил нам, что обменять телевизор при наличии неисправности можно в течение 14 дней. При проверке телевизора POLAR 55LTV3002 дома, обнаружились следующие моменты: очень слабый звук, рябь по экрану, низкое качество цветовой гаммы.
По обращению в Интернет-магазин с просьбой обменять телевизор, мне было отказано.

На предъявленную претензию мною был получен ответ:

"Добрый день!

Вы можете привезти телевизор для проведения диагностики в сервисном центре.
Если диагностика подтвердит вину производителя, Вам будет компенсирована
стоимость или телевизор будет заменен на аналогичный надлежащего качества

С уважением,
Служба контроля качества интернет магазина"

И второй:

"У Вас была возможность ознакомиться с товаром (увидеть его) во время оплаты (до заключения Договора купли-продажи), поэтому речи ни о какой дистанционной продаже быть не может. Покупая товар в любом розничном магазине, Вы тоже видите товар и только после этого платите деньги (заключаете Договор купли-продажи). Согласно ст. 25 ЗоЗПП возврату и обмену не подлежит товар, бывший в употреблении, а также технически сложный (список определяется Постановление Правительства РФ). Если в Вашем товаре обнаружены существенные недостатки(заводской брак), мы готовы сделать возврат/обмен после проведения диагностики, которая докажет вину изготовителя. В противном случае нет оснований для обмена/возврата.

С уважением / Best regards,
Ляденко Михаил / Lyadenko Michael"

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы телевизор мне всё-таки заменили?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:43   #2
AlexPilot

-Модератор-

Претензию выкладывайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:50   #3
Palanga
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Претензию выкладывайте.
Руководителю
ООО «Эксперт Компью»
от *********
телефон:**************

ПРЕТЕНЗИЯ
15 декабря 2010 года я приобрела в Вашем Интернет-магазине http://www.compu.ru/ ЖК телевизор POLAR 55LTV3002, что подтверждается накладной № 0000019480, менеджер Колесников.
Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный телевизор был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте http://www.compu.ru/ (http://www.compu.ru/cat/tv/lcd/lcd22/_item_/7197/) . Мною был сделан заказ по телефону, товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1. Телевизор был оплачен в полном объеме в размере 6 500 руб.00 коп, что не соответствовало цене, указанной на сайте – 5 573 руб.00 коп, но продавец объяснил это повышением стоимости товара у поставщика. Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
Информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена в обязательной письменной форме. Также такая информация отсутствует и на сайте. Исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Телевизор не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно, любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 15 декабря 2010 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 6 500 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.

В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного,
я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ и .

Приложение:
-Товарная накладная.

20 декабря 2010 г.
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:53   #4
AlexPilot

-Модератор-

С этого сайта брали?

Обращайтесь в Роспотребнадзор, не поможет - в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:00   #5
Palanga
Новичок

Цитата:

Обращайтесь в Роспотребнадзор, не поможет - в суд.
Подскажите, пожалуйста, поконкретнее, как этот Роспотребнадзор найти и что мне нужно будет туда написать?

Цитата:
С этого сайта брали?
Ага!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.12.2010 в 15:43..
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:39   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Palanga Посмотреть сообщение
как этот Роспотребнадзор найти и что мне нужно будет туда написать?
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

Жалобу на действия продавца в свободной форме.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:55   #7
виталий78

Активный участник

А какой статье 26.1 идет речь если "товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1. Телевизор был оплачен в полном объеме"????? просто резервация товара
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:56   #8
Palanga
Новичок

Цитата:
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

Жалобу на действия продавца в свободной форме.
Огромное Вам спасибо!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:59   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
А какой статье 26.1 идет речь если "товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1.
Ну как "о какой"? О той, что имеется в ЗоЗПП.
"Договор заключен на основании ознакомления..." и далее по тексту.
Это исполнен он на складе, что ничего не меняет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:59   #10
Palanga
Новичок

Цитата:
А какой статье 26.1 идет речь если "товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1. Телевизор был оплачен в полном объеме"?????
Да, был оплачен полностью, но проверка не производилась, т.к. на точке самовывоза нет условий для этого - это подвальное помещение, где нет антенного кабеля. Продавец чётко сказал: здесь проверить негде, проверите дома, если что - обмен в течение 2-х недель.
Дома телевизор проверили - качество изображения жуткое, звук слабый. Позвонила в магазин, мне ответили то, что Вы уже прочитали в моём первом посте.

А вот и ещё одно письмо от продавца пришло только что:

"Добрый день!

В чем суть Вашей претензии? Если в том, что телевизор Вам не понравился "по цвету, запаху и т.д." - тогда обмен или возврат невозможны. Если вы настаиваете, что в телевизоре есть заводские дефекты, мы готовы принять его на диагностику, если вина производителя подтвердится - мы сделаем возврат/обмен.

Подскажите, а если мне телевизор действительно не понравился бы "по цвету, запаху и т.д.", разве я не смогла бы его обменять?

И вот ещё одно письмо:

"Добрый день!

Похоже, мы говорим о разном...

Если в телевизоре есть заводской дефект - Вы имеете право на обмен/возврат. Если в телевизоре нет заводских дефектов - тогда теряется смысл проверки. А если бы Вы, к примеру, покупали газнокосилку - тоже требовали бы в магазине проверить работоспособность? Или соковыжималку - принесли бы с собой корзину
цитрусовых для проверки?

Телевизор должен соответствовать заявленным в техпаспорте (инструкции) требованиям. Если он всем требованиям удовлетворяет - значит товар надлежащего качества.

На сайте написано, что деятельность осуществляется в соответствии с ЗоЗПП.

Я уже отправила жалобу в Роспотребнадзор, но всё же проконсультируйте меня, пожалуйста - я права в своей претензии или прав магазин?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.12.2010 в 16:59..
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 16:49   #11
AlexPilot

-Модератор-

Вы правы, и вот почему: ст.26.1 не содержит ссылок ни на какие перечни товаров. Отказ на основании Перечня 55 может быть только при предъявлении требования на основании ст.25 ЗоЗПП, если бы продажа была не дистанционной. У вас это не так.

Если вы можете исполнить требования, предъявляемые ст.26.1 ЗоЗПП к возвращаемым товарам и срокам, то отказать продавец не вправе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 16:56   #12
Palanga
Новичок

Цитата:
Вы правы, и вот почему: ст.26.1 не содержит ссылок ни на какие перечни товаров. Отказ на основании Перечня 55 может быть только при предъявлении требования на основании ст.25 ЗоЗПП, если бы продажа была не дистанционной. У вас это не так.

Если вы можете исполнить требования, предъявляемые ст.26.1 ЗоЗПП к возвращаемым товарам и срокам, то отказать продавец не вправе.
Спасибо! Но вот продавец-то всё пишет мне письма, разъясняя, что я не в теме!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 16:57   #13
AlexPilot

-Модератор-

Надеюсь, штраф от РПН в качестве новогоднего подарка простимулирует его к корректному применению ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 17:12   #14
Palanga
Новичок

Цитата:
Надеюсь, штраф от РПН в качестве новогоднего подарка простимулирует его к корректному применению ЗоЗПП.
Эх, очень бы хотелось!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:22   #15
Palanga
Новичок

Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: надо ли мне сейчас отправить свою претензию по почте продавцу и как это правильно сделать?
Какие мои действия после этого?
В РПН я написала жалобу в электронном виде, что мне ждать от них?

Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы, просто я впервые столкнулась с этой системой.
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:29   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
надо ли мне сейчас отправить свою претензию по почте продавцу и как это правильно сделать?
Надо.
Но можно лично привезти в магазин и вручить.

Это делается вот так.

РПН ответит вам в течение 30 дней или почтой, или на e-mail.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:30   #17
inetsar

Продавец

РПН обычно требует документы подтверждающие факты, например чеки, ГТ и прочее.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:49   #18
Palanga
Новичок

Цитата:
Надо.
Но можно лично привезти в магазин и вручить.

Это делается вот так.

В магазин ехать нет ни малейшего смысла - это склад в подвальном помещении, где работают люди восточной национальности, которые даже плохо владеют русским языком - маловероятно, что они вообще поймут, что я от них хочу.
По ссылке всё внимательно прочитаю.

Цитата:
РПН ответит вам в течение 30 дней или почтой, или на e-mail.
А через 30 дней мой вопрос ещё будет актуальным? Т.е. сроки не выйдут? На мой случай распространяется срок 3 месяца?

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
РПН обычно требует документы подтверждающие факты, например чеки, ГТ и прочее.
У меня есть ТТН с указанием полного адреса точки самовывоза (продавца) с печатью и перечнем купленного товара с ценами. Всё читаемо.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2010 в 14:10..
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:53   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А через 30 дней мой вопрос ещё будет актуальным?
Это для наказания продавца РПН.
А по претензии - срок 10 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:05   #20
Palanga
Новичок

Цитата:
Это для наказания продавца РПН.
А по претензии - срок 10 дней.
Я купила этот злосчастный телевизор 15 декабря, с какой даты будет отсчитываться срок претензии, если я отправлю её сегодня по почте?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:10   #21
Alex133

-Модератор-

С даты вручения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:13   #22
Palanga
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С даты вручения.
А если на этом складе её будет вручать некому, тогда как?
Просто я очень сомневаюсь, что директор этой конторы проводит время в этом подвале!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:14   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
с какой даты будет отсчитываться срок претензии, если я отправлю её сегодня по почте?
С дня, следующего за днем получения адресатом, определяемого по уведомлению о вручении.
Цитата:
Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:30   #24
Palanga
Новичок

Цитата:
С дня, следующего за днем получения адресатом, определяемого по уведомлению о вручении.
А если вручать там будет некому? Ну не будет там этого директора, тогда как?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:38   #25
AlexPilot

-Модератор-

Тогда никак. Получите уведомление, что отправление не вручено и пойдете в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 14:43   #26
Palanga
Новичок

Цитата:
Спасибо!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 15:03   #27
Palanga
Новичок

Цитата:
... пойдете в суд.
И, наверное, последний вопрос: в суд по месту жительства истца?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 16:45   #28
AlexPilot

-Модератор-

На это есть ст.17 ЗоЗПП:
Цитата:
Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 17:09   #29
Palanga
Новичок

AlexPilot , благодарю за информацию!
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:21   #30
inetsar

Продавец

Цитата:
Это будет надлежащим уведомлением, если адрес совпадает с юридическим адресом организации.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 00:48   #31
Palanga
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Это будет надлежащим уведомлением, если адрес совпадает с юридическим адресом организации.
А можно расшифровать?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 23:55   #32
Palanga
Новичок

Вот такой ответ на мою претензию пришёл мне сегодня по электронной почте от администрации интернет-магазина:

"Добрый день!

У меня нет времени заниматься бесполезной перепиской, все действия должны быть в рамках ЗоЗПП.
Вы купили товар надлежащего качества (и не дистанционным способом ибо Вы увидели товар ДО уплаты денег и заключения Договора купли-продажи), поэтому никакой речи об обмене или возврате быть не может. Решение окончательное, Вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Вы имеете право на обмен или возврат, если товар НЕнадлежащего качества, что определяется экспертизой в СЦ.

С уважением,
Михаил"

Опытные, подскажите, кто же из нас всё -таки прав? Я планирую подавать исковое заявление в суд, имеет ли смысл, если дело заведомо проигрышное?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 13:54   #33
Alex133

-Модератор-

Все зависит от того, имеется ли в телевизоре дефект, или это ваши завышенные ожидания.
Если телевизор неисправен - дело определенно выигрышное.
Если же он не нравится лично вам, а вообще совершенно исправен и нормально работает, то это будет гораздо сложнее. Полагаю, вам потребуется помощь реального юриста, зацепки довольно слабые.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:13   #34
ALES
Представитель СЦ

Добавлю к сообщению Alex133. Разумнее всего провести сравнительную характеристику с точно таким же телевизором (фирма, модель). При обнаружении заметных ухудшений в характеристиках, можно будет ссылаться на наличие НЕДОСТАТКА, и в связи с этим написать вторую претензию.

Ну а от себя - оба телека китайский аццтой. За те же деньги можно было взять приличный LG. Но что сделано, то сделано, наперёд думаю будете осмотрительнее.
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:36   #35
виталий78

Активный участник

Alex я был прав (пост№7)
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 01:39   #36
Palanga
Новичок

Цитата:
Alex я был прав (пост№7)
Тогда почему меня заверили, что покупка совершена дистанционно и я имею право вернуть телевизор (пост № 9)?

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Ну а от себя - оба телека китайский аццтой. За те же деньги можно было взять приличный LG. Но что сделано, то сделано, наперёд думаю будете осмотрительнее.
Оба телека российской сборки (Калининград) и второй прекрасно работает, а за "такие деньги" LG не то что приличный, а даже неприличный купить нельзя!

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2011 в 04:22..
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 04:22   #37
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 11:29   #38
Palanga
Новичок

Цитата:
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
ОК.

А по существу вопроса Вы мне не ответите?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:50   #39
Alex133

-Модератор-

По существу - применение статьи 18 и 26.1 - это совершенно взаимоисключающие друг друга требования.
Если есть недостаток (косвенно об этом можно судить. что второй телевизор работает намного лучше), то применяется ст. 18 и никаких проблем тут не предвидится, кроме доказательства наличия недостатка. Дистанционная продажа или нет - никакого значения не имеет.
Если же вы хотите воспользоваться правом возврата по ст. 26.1, то товар должен быть надлежащего качества, с полным сохранением товарного вида, и продажа должна быть дистанционной, то есть ДКП заключен до момента непосредственного ознакомления с товаром или его образцом. В вашем случае это довольно сомнительно, особенно учитывая, что товар вы забирали самостоятельно.
Поэтому необходимо сначала определиться. на что опираться - на недостаток или дистанционку. Если вы уже заявляли продавцу, что телевизор имеет недостаток, он может отказать вам в возврате по 26.1 как раз на этом основании.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 00:31   #40
Palanga
Новичок

Цитата:
Если же вы хотите воспользоваться правом возврата по ст. 26.1, то товар должен быть надлежащего качества, с полным сохранением товарного вида, и продажа должна быть дистанционной, то есть ДКП заключен до момента непосредственного ознакомления с товаром или его образцом. В вашем случае это довольно сомнительно, особенно учитывая, что товар вы забирали самостоятельно.
Да, я хочу воспользоваться правом возврата именно по этой статье, т.к. товар именно надлежащего качества, но его технические характеристики не соотвествуют моему представлению. Покупая телевизор в Интернет-магазине я не могла услышать уровень звука и не могла увидеть качество изображения. Товар я получала на точке самовывоза, где его проверить было невозможно, т.к. это комнатка в подвале без антенного кабеля, только электрическая розетка и телевизор мне показали из коробки на предмет отсутствия внешних дефектов, проверить же отказались, по вышеуказанным причинам. Там же мне было сказано, что проверите телевизор дома, обмен в течение 2-х недель - Вы считаете, что это НЕ дистанционная продажа?
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 00:39   #41
Alex133

-Модератор-

Важно не мое мнение, а мнение судьи. Если вы убедите его, что моментом заключения договора купли-продажи является момент заказа вами телевизора, а не момент его получения, то имеем дистанционную продажу. Основания так считать в законе есть, но склонен ли суд так считать - это непредсказуемо.
Что касается отказа в проверке товара на месте, продавец вполне может утверждать, что проверку вам предлагали, вы сами отказались.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 01:05   #42
Palanga
Новичок

Цитата:
Важно не мое мнение, а мнение судьи. Если вы убедите его, что моментом заключения договора купли-продажи является момент заказа вами телевизора, а не момент его получения, то имеем дистанционную продажу.
А если бы телевизор мне доставил курьер Интернет-магазина и отдал в подъезде, открыв коробку и показав отсутствие внешних повреждений - это было бы дистанционной продажей? Или можно при случае сказать, что я отказалась проверять телевизор в подъезде?

Цитата:
Что касается отказа в проверке товара на месте, продавец вполне может утверждать, что проверку вам предлагали, вы сами отказались.
Я была там не одна - отказу проверки на месте у меня есть три независимых свидетеля.

Цитата:
Важно не мое мнение, а мнение судьи.
А мне важно и Ваше мнение тоже, т.к. судья такой же человек, как Вы или я.
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 23:28   #43
WIKI

Модератор

"Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии."
Написано "по требованию". Вы же не требовали.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 23:50   #44
Palanga
Новичок

Почему не требовала? Требовала! А там проверить нельзя, хоть обтребуйся - там только розетка электирческая и всё. Ни звука, ни цвета, ни картинки на телевизоре не увидеть и не услышать! Поэтому мне было сказано: ПРОВЕРИТЕ ДОМА, если что не так - ОБМЕН В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2011 в 12:26..
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 12:42   #45
Palanga
Новичок

Похоже кануло моё заказное письмо с претензией к магазину - ни ответа, ни привета. И уведомление о вручении не пришло, и письмо не вернулось...
Palanga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:55   #46
Alex133

-Модератор-

Я отправлял письмо в налоговую, из Москвы в Москву - уведомление пришло через три недели. А у вас сколько времени прошло?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 01:06   #47
Palanga
Новичок

Я отправила письмо из Зеленограда в Москву 25 декабря 2010 года отправлением 1-го класса. Вот жду пока.
Palanga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра