На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 20:36   #1
VitVik
Новичок

По умолчанию Навязанная "услуга" в виде банковских сборов за коммунальные платежи

Почему меня, равно как и других потребителей коммунальных услуг, кроме оплаты стоимости этих услуг, вынуждают платить за них ещё и банкам? При этом сумма банковского сбора иногда превышает сумму коммунального платежа в несколько раз (если 1,5% или 2% от суммы платежа меньше 20-30 руб, то банки берут в качестве сбора эти 20 -30 руб. за каждую отдельную квитанцию, и это пока только в 2010 г.).
Какое нам - плательшикам за коммунальные услуги - дело до того, где поставщики услуг хранят уплачиваемые нами деньги - в чулке, в сундуке или в банке?
Почему нас вынуждают платить за их "кубышки"?
По какому ПРАВУ нам навязывается эта "услуга"?!

И разве многомиллионная ежемесячная прибыль банков от указанных сборов идёт на нужды ЖКХ?
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 21:55   #2
Сергей B.B.
Продавец

Вам никто ничего не навязывает. Наоборот вывод банковской комиссии из тарифов сделан ради этого. Вы сами решаете через какой банк оплачивать, через "живого" оператора или электронно со счета или через терминал. Расценки у всех разные, ищите где выгоднее.

Правда в Москве осталась комиссия ГУ ИСов и Банка Москвы - в сумме 3%, она сидит в тарифах. Вы её не видите, но она есть.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:00   #3
VitVik
Новичок

По умолчанию Вам никто ничего не навязывает. Наоборот вывод банковской комиссии из тарифов сделан

Сергей, Вы не поняли мой вопрос?
Я именно не хочу выбирать НИКАКОЙ банк и никакого платного "оператора".
Я обязан заплатить за услугу? Да! Но почему мне при оплате навязывается ещё "услуга" посредника-оператора?
Взаимоотношения поставщиков услуг и банков, где они хранят свои деньги, -
это их личное дело. Но никак не потребителя услуг!
А что касается выведения банковской комиссии из тарифов, то на это можно только ответить: "Ха-ха"! Вы заметили, что тарифы резко уменьшились? Я - нет. И при этом увеличились мои расходы на оплату банковской комиссии.
Кроме того, не всегда есть выбор, что выбрать - дорогого "живого" оператора или дешёвый электронный "агрегат". Не все получатели внесены в память этих агрегатов.

Было бы логичней и ЧЕСТНЕЙ со стороны московских властей, выводя баковскую комиссию из тарифов, НЕ БРАТЬ её при этом из кармана москвичей.
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:32   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я обязан заплатить за услугу? Да! Но почему мне при оплате навязывается ещё "услуга" посредника-оператора?
Наверное, потому, что банк тоже оказывает Вам услугу про приему Ваших денег и перечислению их на счет получателя. И банк, как это ни удивительно, не хочет выполнять эту работу бесплатно, представляете? Вопрос размера этих тарифов, конечно, заслуживает отдельного обсуждения, но вот сам факт, лично мне представляется обоснованным.
P.S. Кстати, у некоторых банков есть услуга позволяющая оплачивать данные счета вообще не выходя из дома, через систему интернет-банкинга.
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:58   #5
plover

Модератор

И тем не менее выбор должен быть. В нашем городе лет так ...надцать назад тоже можно было заплатить за ЖКУ только через банк - с комиссией. Народ начал бузить, и во всех УК открылись кассы по приёму платежей без комиссии. Без неё же можно оплатить ЖКУ и в банке, в котором открыт расчётный счёт УК (если это не сбер, конечно же - там они тоже умудряются брать комиссию)...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:16   #6
Сергей B.B.
Продавец

Возмущение пользователя VikVik можно понять. Много лет банковскую комиссию от него прятали, а тут говорят "Вот она" и честно показывают её размер. А размер отличается и сильно. До сих пор в Москве можно оплачивать коммунальные услуги через интернет по карточке без комиссии, то есть минимальный уровень комиссии 0%. Максимальный уровень около 3%. Выбирайте банки, учитесь пользоваться электронными платежами.

Да и ещё никто не запрещает выбрать новую УК, которой поставить условие: "Организовать прямой прием наличных платежей граждан в кассу предприятия".

По прежнему в тарифах сидят 3% на "ГУ ИС района", "ГУ ИС Москвы" и "Банк Москвы". Эти проценты не видны и никто не возмущается, что не может заплатить, например, за отопление без этих процентов. Для части народа лучше, когда с них берут деньги, не предоставляя никакого выбора, но не говорят об этом. Лично мне удобнее выбирать, через кого платить.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 16:03   #7
VitVik
Новичок

JokerSE пишет:
"... банк тоже оказывает Вам услугу про приему Ваших денег и перечислению их на счет получателя."
Но я ведь и говорю, что МНЕ НЕ НУЖНА ЭТА УСЛУГА! Что она мне прибавляет, кроме дополнительных расходов по коммунальным платежам?

Сергей В.В., вы правы. И если хотите выбирать - выбирайте. А как быть тем, кто не хочет "выбирать"? Ведь в магазине мы платим за товар непосредственно магазину без всяких посредников. Представьте, что продавец, подсчитав стоимость выбранных Вами товаров, сначала отправит Вас платить по счёту в банк, а затем выдаст вам товар по предъявлении квитанции об его оплате. Вы также будете выбирать, где и как платить?
А Вы задумывались о том, что стоимость взаимоотношений магазина с банком неявно включена в цены на товары? Вас это не смущает?

Целиком согласен с plover'ом, который пишет:
"В нашем городе лет так ...надцать назад тоже можно было заплатить за ЖКУ только через банк - с комиссией. Народ начал бузить, и во всех УК открылись кассы по приёму платежей без комиссии. Без неё же можно оплатить ЖКУ и в банке, в котором открыт расчётный счёт УК (если это не сбер, конечно же - там они тоже умудряются брать комиссию)..."
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 20:28   #8
VitVik
Новичок

Кстати, вот ещё по поводу сообщения plover'а: "Без неё же [без комиссии] можно оплатить ЖКУ и в банке, в котором открыт расчётный счёт УК".

Наш ТСЖ несколько лет назад открыл счёт в Московском Индустриальном Банке (МИнБ). И члены ТСЖ вносили платежи на этот счёт без комиссии. Но потом в один "прекрасный" год МИнБ, "чтобы жизнь нам не казалась мёдом", решил взимать с нас мзду сначала по 10 р. за квитанцию, потом - по 20 р. И эта комиссия сейчас составляет от 2 до 5% от сумм платежей (в зависимости от площади квартиры и пр.) И никакие "дешёвые" терминалы эти платежи не принимают. Какую комиссию МИнБ установит в 2011 г.? По арифметической прогрессии 30 р. или по геометрической - 40 р.? Платить через СБ? Но он уже и сейчас берёт комиссионный сбор в размере 30 р.
Так что plover'у пока рано обольщаться. У него ещё всё впереди.

Совершенно ясно, что "забота" московских властей о москвичах, выразившаяся в постановлении о выводе банковской комиссии из тарифов, фактически служит на пользу банкам. Но не ЖКХ и не потребителям ЖКУ!
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 15:22   #9
VitVik
Новичок

Письмо администрации ОЗПП
24.12.2010
news@ozpp.ru

Мэр Москвы на сегодняшнем оперативном совещании распорядился отменить плату за техническое обслуживание счетчиков в домах. Он попросил правительство столицы подготовить постановление об отмене. Рассмотреть данный документ депутатам придется уже на следующем заседании столичной администрации.
Мэр подчеркнул, что техническое обслуживание счетчиков должно проводиться на добровольных началах. «На самом деле добровольности там нет, просто выставляют счета», - сказал столичный градоначальник.

Напоминаем, что ранее Общество защиты прав потребителей обращалось в
Генеральную прокуратуру и ФАС с просьбой разобраться в вопросе законности навязанных потребителю платежей за техническое обслуживание счетчиков воды. Из Генеральной прокуратуры пришел ответ, что проводится проверка, ФАС также возбудила дело.

ОЗПП считает, что сдвинуть дело с мертвой точки удалось благодаря общественному резонансу – освещению проблемы незаконных платежей в СМИ.

Надеемся, что ДЭЗы и управляющие компании будут соблюдать постановление правительства, и в самые кратчайшие сроки незаконная практика будет пресечена.

Данное решение московских властей – показательный пример того, как с помощью согласованных действий общественности и гражданских организаций можно добиться позитивного результата.
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 15:51   #10
VitVik
Новичок

Письмо администрации ОЗПП по поводу оплаты ТО счётчиков безусловно должно внушать некоторый оптимизм.

Но я ведь открыл тему по поводу
НАВЯЗЫВАНИЯ БАНКОВСКОЙ УСЛУГИ ПРИ ОПЛАТЕ ЖКУ.
При оплате воды, тепла, газа и пр, а теперь ещё и электроэнергии, нас фактически вынуждают за эти услуги платить ещё и банкам.
Оплачивать открытые банковские счета должны те, кто их открывает,
а не те, кто сейчас вынужден принудительно их оплачивать, т.е. отребители ЖКУ.
Когда вышло это постановление московских властей, то со стороны некоторых деятелей ОЗПП в СМИ прозвучали высказывания о незаконности навязывания рассматриваемой "услуги". Но вскоре все замолчали. ПОЧЕМУ?
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 16:10   #11
alexpan
Активный участник

VitVik, целиком Вас поддерживаю.
Я уже поднимал этот вопрос тут на форуме.
ОЗПП тогда отмолчался.
Может у вас хватит энергии взбаламутить это болото...
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 18:47   #12
ToK

Бывалый потребитель

По умолчанию Дело было не в дубине...

Цитата:
Сообщение от VitVik Посмотреть сообщение
...Наш ТСЖ несколько лет назад открыл счёт в Московском Индустриальном Банке (МИнБ). И члены ТСЖ вносили платежи на этот счёт без комиссии...
Совершенно ясно, что "забота" московских властей о москвичах, выразившаяся в постановлении о выводе банковской комиссии из тарифов, фактически служит на пользу банкам...
Зачем ругать и власть и банки, если сами "притянули" нахлебника (банк) в Ваши с ТСЖ отношения?

У Вас есть варианты решения проблемы:
1. Если иное не установлено договором, реализуйте свое право на оплату коммунальных услуг наличными денежными средствами, в соответствие с пп."а" п.40 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307);
2. Попробовать на практике совет.

Так же смотрите темы: "С 01.01.2010 г.тариф СБЕРБАНКА за оплату коммунальных услуг - 3%", "Оплата ЖКХ без комиссии".
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:07   #13
VitVik
Новичок

В случае ТСЖ логика в аргументах ToK'а некоторым образом присутствует.
Действительно, плату можно было бы вносить непосредственно бухгалтеру.
Но где прикажете бухгалтеру хранить деньги. В сейфе правления ТСЖ, в сундуке в подвале дома? Никакой бухгалтер не возьмёт на себя ответственность за сохранность денег в таком хранилище. Опять все пути ведут в банк. А куда ещё деваться-то? И это действительно стало проблемой членов ТСЖ, когда банк сначала не брал комиссию при внесении платежей на счёт ТСЖ, а потом решил брать, да ещё в возрастающей прогрессии. Но эта проблема лежит скорее не в юридической плоскости, а касается совести банкиров.
Вот представим себе, что вы завели сберкнижку в Сбербанке. Сейчас вы и пополняете свой вклад, и снимаете деньги со своего счёта без всяхих комиссий. А если Сбербанк объявит, что будет брать комиссионные за выполнение этих операций? Может банк на это пойти? А почему бы и нет? Но тогда, вероятно, количество вкладчиков поубавится, что банку не выгодно. И прежде чем пойти на такой шаг, банкиры хорошенько поразмыслят.
А чем отличается физический вкладчик от коллективного вкладчика в виде ТСЖ? Да по сути ничем. Но у физического лица есть выбор (например, хранить деньги в чулке), а у коллективного - ТСЖ - нет выбора. А, следовательно, с членов этого коллектива можно драть. Деваться-то им некуда.
Но это в известном смысле некая частная проблема.

Но я ведь открыл эту тему не для обсуждения технических подробностей или способов и возможностей проявления изворотливости плательщиков при оплате ЖКУ.
Я ставлю вопрос о ЗАКОННОСТИ или НЕ ЗАКОННОСТИ оплаты ЖКУ НЕ ТОЛЬКО поставщикам этих благ (что является святым делом), но ЕЩЁ И БАНКАМ, в которых поставщики услуг заводят свои счета. Согласитесь, что это за рамками здоравого смысла.
Нам говорят, что вы ведь всё равно платили комиссию, только скрыто. Ну, положим, никогда тайны из этого не делалось. Но если ВСЁ РАВНО и это не вызывало возражений, то зечем же старую систему потребовалось поменять, создав известные проблемы для граждан. Вывод напрашивается сам собой: кому-то было НЕ всё равно. А кому - вопрос риторический.
Почему бы московским властям не взять на вооружение положительный опыт, скажем, города Сызрани (см. сообщение участника форума plover'а), где управляющие компании открыли пункты приёма коммунальных платежей без всякой комиссии (правда, как пишет plover, после того, как "народ начал бузить")? Почему бы московским властям не обязать Мосгаз, Мосводоканал, Мосэнергосбыт и пр. организовать такие пункты и в Москве? Конечно это связано с определёными проблемами для вышеуказанных
организаций. НО ТОГДА НЕ СТОИТ ЛИ ПРОСТО ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ ПОРЯДУ ОПЛАТЫ ЖКУ? И никаких проблем!
И почему бы ОЗПП не поставить этот вопрос перед властями? Ведь в начале 2010 г. некоторые функционеры ОЗПП высказывались в СМИ о незаконности взимания банковской комиссии с плательшиков и выдвигали требования об организации пунктов приёма коммунальных платежей. Но потом вдруг наглухо замолчали. ПОЧЕМУ?
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 04:32   #14
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
...Но где прикажете бухгалтеру хранить деньги. В сейфе правления ТСЖ, в сундуке в подвале дома? Никакой бухгалтер не возьмёт на себя ответственность за сохранность денег в таком хранилище. Опять все пути ведут в банк...
Самое верное решение
Именно ТСЖ пусть и организовывают место хранения денег. Хотят в банке, пусть самостоятельно туда перевозят деньги.
Потребителю-то какая разница, как ТСЖ будет хранить деньги?

Цитата:
...это действительно стало проблемой членов ТСЖ...
Верно, члены ТСЖ - недопотребители и недоработники коммунальной службы. На них лежит бремя оплаты коммунальных услуг и решение проблем ТСЖ. Так сказать, игра в шахматы одновременно за белых и черных.

Цитата:
...банк сначала не брал комиссию при внесении платежей на счёт ТСЖ, а потом решил брать...
Для ненаркоманов первая доза тоже бесплатно Вы вероятно не заметили, но нас чуть ли не на силу "насаживают на иглу" банка. Я против банковского дармоедства (посредничества банков во всех платежных операциях).

P.S. У самого исполнителем является ТСЖ, плату берут наличными без явных процентов.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:12   #15
VitVik
Новичок

Братцы! Я уже начинаю играть на форуме роль попугая, бесконца повторяющего:

я ставлю вопрос о ЗАКОННОСТИ или НЕ ЗАКОННОСТИ оплаты ЖКУ НЕ ТОЛЬКО поставщикам этих благ, но ЕЩЁ И БАНКАМ, которые к предоставлению этих благ не имеют никакого отношения.

Господин ТоК, Вас волнует проблема ТСЖ? Почему бы Вам не открыть на форуме соответствующую тему. Некоторые участники форума, принявшие участие в обсуждении "моей" темы, заостряя внимание на технических деталях производства платежей (типа выбора "живого" оператора или "терминала", а теперь вот речь заходит о ТСЖ), вольно или невольно уводят внимание посетителей форума от существа затронутой мной проблемы. Невольно возникает мысль о "засылаемых козачках", неправда ли?

Давайте думать, как ликвидировать проблему НАВЯЗЫВАЕМОЙ БАНКОВСКОЙ КОМИССИИ. Кто из властей и общественности и как должен на неё реагировать?

А любителям цитат из классиков могу процитировать того же В.И. Ленина:
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 02:16   #16
VitVik
Новичок

Информация к размышлению с разных Интернет-сайтов
(в качестве Новогоднего поздравления)

В будущем 2011 году расходы на коммунальные платежи вырастут не только за счет тарифа, еще 2% добавит банковская комиссия. Компания «Мосэнергосбыт», занимающаяся продажей электроэнергии потребителям московского региона, перестанет оплачивать Сбербанку комиссию за проведение платежа на свой счет. Банк вынужден будет переложить эту ношу на потребителей, пишет РБК daily.
В настоящее время между Сбербанком России и компанией «Мосэнергосбыт»
заключен договор о приеме платежей от физических лиц. По его условиям банк взимает 2,5% от суммы каждого платежа. Если предположить, что средняя сумма платежа составляет 500 руб., то при среднемесячном количестве операций 2,8 млн штук цена вопроса составит 16,8 млрд руб. в год. А 2,5% комиссии с этой суммы составляет 420 млн руб. в год.
Банковская комиссия всегда была включена в тариф за электроэнергию, и Сбербанк получал оплату своих услуг непосредственно от «Мосэнергосбыта». Но с 1 января будущего года условия договора меняются. Теперь комиссия за проведение платежа не будет включаться в тариф. Таким образом, «Мосэнергосбыт» перестанет оплачивать банку его работу. Если учесть, что «Мосэнергосбыт» с января 2011 года повышает
тарифы для населения, то комиссия Сбербанка, составляющая 2% от суммы платежа через кассу и 0,5% от суммы платежа через терминал или Интернет, приведет к еще большему удорожанию электроэнергии для населения.
При этом, если сумма платежа меньше 1000 руб, то Сбербанк будет брать комиссию в размере 30 руб; если сумма платежа будет больше 1000 руб, то Сбербанк будет брать
комиссию в размере 2% от суммы платежа, но не более 2000 руб.
Не трудно подсчитать, что при расходе электроэнергии в 100 кВт/ч и при объявленном на 2011 г. тарифе 3 р. 80 к. за 1 кВт/ч потребитель заплатит за электроэнергию 3.80 х 100 + 30 = 410 руб., т.е. с комиссией в 7.89 %.
При этом ветераны, имеющие 50% скидки при расходе эл.энергии до 50 кВт/ч (и, как правило, укладывающиеся в этот объём) заплатят 3.80 х 50/2 = 95 р.+ 30 р. = 125 руб., т.е. процент комиссии будет составлять 31.58%. Нетрудно видеть, что ЧЕМ МЕНЬШЕ ПОТРЕБЛЯЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПЛАТИШЬ!
Если бы порядок оплаты сохранился прежний, то тариф с учётом договорной банковской комиссии составлял бы 3.80 х 1.025=3 р. 90 к., то в первом случае плательшик заплатил бы 3.90 х 100 = 390 руб, а во втором - 3.90 х 50/2 = 97 руб 50 коп. без дополнительной комиссии.
Есть разница? По-моему очевидна.

«Мосэнергосбыт» также отказался включать начисления в единый платежный документ, что было бы удобно для оплаты физическим лицам потребителям энергии.

Президент Сбербанка Герман Греф даже обратился к мэру Москвы Сергею Собянину, акцентируя его внимание на том, что «при оплате по двух- и трехрежимным счетчикам (день-ночь) «Мосэнергосбыт» требует проводить каждый платеж отдельно, что автоматически влечет за собой увеличение стоимости услуги».
«Мосэнергосбыт» не занимается утверждением тарифов, парирует представитель компании Константин Верюжский. «Нас устраивает прежняя схема работы со Сбербанком, но решения принимает региональная энергетическая комиссия Москвы», — говорит он. В дальнейшем тарифы закрепляются постановлением правительства Москвы.
В самой платежке размер комиссии отражаться не будет. Она будет взиматься в момент оплаты коммунальных услуг, при этом не исключено, что в разных банках вознаграждение за операцию может несколько отличаться.
По некоторым сообщениям похожий порядок оплаты электроэнергии вводится и в С.-Петербурге. Ореал московского эксперимента над потребителями ЖКУ расширяется.
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 02:22   #17
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Если бы порядок оплаты сохранился прежний, то тариф с учётом договорной банковской комиссии составлял бы 3.80 х 1.025=3 р. 90 к., то в первом случае плательшик заплатил бы 3.90 х 100 = 390 руб, а во втором - 3.90 х 50/2 = 97 руб 50 коп. без дополнительной комиссии.
Есть разница? По-моему очевидна.
В сбере ? Да. В каком нибудь коммерческом банке заплатят меньше ( найти не так сложно тем более в Маскве ).

Цитата:
Вот представим себе, что вы завели сберкнижку в Сбербанке. Сейчас вы и пополняете свой вклад, и снимаете деньги со своего счёта без всяхих комиссий. А если Сбербанк объявит, что будет брать комиссионные за выполнение этих операций? Может банк на это пойти?
Для тех кто в танке: с пластиковых карт ( на которые сбербанк все переводит ) берется комиссия при превышении определ суммы ( выше 150 тыщ за раз вроде бы - точно не помню ). Так что банк на это уже пошел.

Цитата:
Именно ТСЖ пусть и организовывают место хранения денег. Хотят в банке, пусть самостоятельно туда перевозят деньги.
Потребителю-то какая разница, как ТСЖ будет хранить деньги?
Как бы вам объяснить - просто в данном случае в платежке вашего ТСЖ появится строчка: "на охрану инкассаторов". Думаю 2 процентами вы не отделаетесь.

Цитата:
занимающаяся продажей электроэнергии потребителям московского региона, перестанет оплачивать Сбербанку комиссию за проведение платежа на свой счет. Банк вынужден будет переложить эту ношу на потребителей, пишет РБК daily.
Я например оплачиваю услуги через банк Авангард. Там комиссия 10 рублей НА ЛЮБОЙ платеж ( а на московскую квартплату по моему совсем нет - не знаю точно ). Зачем мне платить 2% сбербанку если я им не пользуюсь. Как по вашему не является ли это навязываемой услугой для меня ? Просто более умные потребители перетекут в другой банк - соотв уменьшатся очереди в сбер и будет возникать конкуренция по приему платежей ( вплоть до проведения акций - заплати за год - получил dvd в подарок )

Цитата:
Для ненаркоманов первая доза тоже бесплатно Вы вероятно не заметили, но нас чуть ли не на силу "насаживают на иглу" банка. Я против банковского дармоедства (посредничества банков во всех платежных операциях).
Даешь натуральный обмен

Цитата:
S. У самого исполнителем является ТСЖ, плату берут наличными без явных процентов.
А кассир который деньги берет как вы думаете из каких средств получает свою ЗП ?

Организации когда заключают ЗП проект с банками имеют очень выгоду: они экономят на целой цепочке ( кассир инкасатор и т п). Другой вопрос куда они эту экономию девают ? Этот вопрос уже вы должны задать вашему ТСЖ.

Цитата:
то зечем же старую систему потребовалось поменять, создав известные проблемы для граждан. Вывод напрашивается сам собой: кому-то было НЕ всё равно. А кому - вопрос риторический.
Это которая система ? Когда в местном отделении сбера после 20 числа образуются очереди из старых пердунов часа этак на 2-3 ?
Офигительно хорошая система. Интересно вот посмотрите: как по вашему когда вы например платите в автомате ( который не получает ЗП ) и через операциониста - в каком случае должна быть выше комиссия ? Во втором ? Правильно ?

Цитата:
Почему бы московским властям не взять на вооружение положительный опыт, скажем, города Сызрани (см. сообщение участника форума plover'а), где управляющие компании открыли пункты приёма коммунальных платежей без всякой комиссии (правда, как пишет plover, после того, как "народ начал бузить")?
см выше - откуда деньги на содержании охраны, кассира, помещения ? не из ваших же кровных ?

ПЫСЫ: кстати в своей Маскве жируете там - у вас и так квартплата в 2 раза ниже чем по всей России. Когда же наконец и в нашем Мухосранске введут отдельно коммиссию от платежей ?

Цитата:
О ТОГДА НЕ СТОИТ ЛИ ПРОСТО ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ ПОРЯДУ ОПЛАТЫ ЖКУ? И никаких проблем!
Ну если для вас приятно общаться в очередях - то для вас никаких проблем. Так и приходит на ум любимые такими совками как вы фразы "Кто последний", "Я вот за той жещиной в красном", "За мной еще хвост занимал очередь" ... Ах ляпота ...

Последний раз редактировалось Bdfy1; 29.12.2010 в 02:47..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 14:41   #18
VitVik
Новичок

Вы Bdfy1 или не поняли, о чём я начал разговор, или, как можно подозревать, делаете вид, что не поняли. Ну да, как говорится, бог с вами. Так или иначе совсем не хочется вступать с вами в полемику, тем более, что меня вполне можно отнести к категории тех "старых пердунов", о которых вы так "тепло" отзываетесь. Никакая полемика в рамках этого форума, тем более, в таком тоне, не может быть плодотворной.
"Никто не даст нам избавленья", ни "коммунистические", ни "либеральные", ни "единые" и прочие "россии", тем более ОЗПП.
Давайте лучше накануне нового года поговорим о поэзии, о музыке, и вообще помечтаем о прекрасном будущем России.
Один неизвестный автор, коротко обрисовав в своей поэме советские времена "построения светлого будущего" и более подробно коснувшись нашего "рыночного мОкроэкономического" настоящего, не без оптимизма заканчивает поэму следующими стихами:

Пора кончать мне эту тему,
И лучше б враз и навсегда.
Прелюбопытную систему
Мы сотворили, господа!

Что? Слишком уж мрачна картина?
Взгляни на сёла, города ...
Взорвав застой советской тины,
Взбурлила мутная вода.
Волной зловонной Русь залита,
И берега смердят, и дно.
Вообразив себя "элитой",
Попёрло круто вверх г...о,
И в нём по маковку страна ...

Терпенье, граждане, терпенье.
Грядут другие времена,
Воздастся каждому сполна.
Ну а г...о? На удобренье.

Не претендуя на роль пророка, хочу просто процитировать припев одной из гениальных песен А. Н. Пахмутовой на стихи Н. Н. Добронравова "И вновь продолжается бой":

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин — такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Послушайте эту песню на официальном сайте Александры Николаевны.
Она особенно символично звучит в исполнении Большого детского хора.

Как говорил наш великий сатирик А. И. Райкин словами одного из своих персонажей: "Но надо, чтобы кадый ба ...", "Думать надо. Сыбржать!"

С Новым годом, друзья!
VitVik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 18:54   #19
alexpan
Активный участник

VitVik, вот я понял, что одному не справиться.
Потому подстраховал лишь сам: направил в ДЕЗ письмо с предложением разъяснить мне способ оплаты оказываемых им услуг при использовании наличной формы оплаты без оплаты дополнительных услуг.
Получил от ДЕЗа ответ на бумаге с подписью и печатью: дескать это ваши трудности-где платить и оплата банковских услуг-ваше личное дело.
Храню бумажку, приспичит-пущу в дело (подам в суд).
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 19:29   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
оплаты без оплаты дополнительных услуг.
А КАССИР ?

to VItVik: вас тоже с Новым годом. НО что касается вашего вопроса, НЕ У ВСЕХ БАНКОВ сущ МИНИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ. ВАШЕ право выбрать банки. ЭТО ВАШ ВЫБОР. Нас же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ушемляют в правах КОГДА комиссию УЖЕ платят сбербанку за НАС, ПОчему тогда когда я пользуюсь ДРУГИМ банком я должен платить комиссию сберу ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 21:38   #21
alexpan
Активный участник

А что КАССИР?
Пусть КАССИРУ платит УО.
Как может вести свою деятельность УО без дворника, инженера, директора, бухгалтера, кассира, водителя?
Если она экономит на зарплате одного (или нескольких) сотрудника, то она заказывает эту услугу на стороне.
Например можно оплачивать услуги транспортной фирме. Или нанять директора (управляющего). Или оплачивать работу приходящего со стороны бухгалтера. Или оплачивать услуги кассира (кассира банка)-что они и должны делать если не принимают сами платежи от населения.
Т.е. плату с нас собирают ПОЛНУЮ, а на кассирах экономят.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:36   #22
Сергей B.B.
Продавец

А нафига кассир УК? Зачем им вообще работать с наликом? Зарплату можно на карты перечислять.

И коммунальные услуги, также можно с карты оплачивать, пока никакой комиссии для оплаты по карте нет.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 00:48   #23
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Или оплачивать услуги кассира (кассира банка)-что они и должны делать если не принимают сами платежи от населения.
Ну так они это и делают - точнее заключают договор с банком. Просто держать охраника/кассира/помещение дешевле чем работать с банком где это все "из коробки"
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 01:05   #24
Elena0866
Участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Народ начал бузить, и во всех УК открылись кассы по приёму платежей без комиссии.
А у нас эти кассы также закладывают в тариф сбор за кассовое обслуживание, правда не выделяя его.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 02:08   #25
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А у нас эти кассы также закладывают в тариф сбор за кассовое обслуживание, правда не выделяя его.
Ну вот а зачем МНе платить за кассы которыми я не собираюсь пользоваться ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:27   #26
quark
Новичок

Теперь с нового 2011 года в Москве в Сбербанке стали брать комиссию за оплату счетов за электроэнергию. Видите ли "Мосэнергосбыт" отказался оплачивать Сбербанку расходы по перечислению. С каждой квитанции берут 2% от счёта но не меньше 20 рублей. То есть всё что до 1000 рублей - комиссия 20 рублей. Особенно страдают владельцы многотарифных счётчиков, так как каждый тариф оплачивается по отдельной квитанции и во всех квитанциях сумма оплаты до 1000 рублей. Например, по ночному тарифу за месяц нагорело на 17 рублей. Будьте любезны уплатить комиссию 20 рублей - итого 37 рублей. Лично я сейчас уплатил за декабрь 2010 года, а в следующий раз я теперь буду платить за электричество в январе 2012 года за весь 2011 год сразу, иначе я на этих комиссиях разорюсь. Того же способа противодействия жадности "Мосэнергосбыта" и Вам желаю.
quark вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:37   #27
WIKI

Модератор

У нас (частный сектор) все платежи можно заплатить в кассах поставщиков услуг: в горгазе - за газ, в энергосвете - за свет, в телекоме - за телефон и интернет. Без комиссии. Но, для этого надо объездить полгорода, расходы на транспорт составят больше, чем комиссия.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:21   #28
quark
Новичок

Вычитал в квитанции на перерасчёт из Мосэнерго, что по закону платежи за электроэнергию должны производиться ежемесячно. Интересно, по какому закону?
quark вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 08:20   #29
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от quark Посмотреть сообщение
Лично я сейчас уплатил за декабрь 2010 года, а в следующий раз я теперь буду платить за электричество в январе 2012 года за весь 2011 год сразу, иначе я на этих комиссиях разорюсь. Того же способа противодействия жадности "Мосэнергосбыта" и Вам желаю.
Лучше заплатите авансом за 2011 год - так надёжнее будет!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:18   #30
quark
Новичок

Приспособился оплачивать электричество безналичным образом с банковской карточки через банкомат. Комиссия всего 1% от любой суммы.
quark вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 07:49   #31
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от quark Посмотреть сообщение
Приспособился оплачивать электричество безналичным образом с банковской карточки через банкомат. Комиссия всего 1% от любой суммы.
А если не через банкомат, а через интернет-банкинг, то вообще комиссии нет.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2011, 21:46   #32
quark
Новичок

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
А если не через банкомат, а через интернет-банкинг, то вообще комиссии нет.
Стрёмно, опасаюсь хакеров. Может быть, я не замечаю парольного трояна несмотря на антивирус? Никаких денежных операций в интернете не делаю.
quark вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2011, 23:42   #33
plover

Модератор

А ещё они и в замочную скважину подглядывают...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2011, 15:28   #34
Va2im
Активный участник

Сегодня пришла платежка от ТСЖ, где отдельной строкой прописана "Услуги банка" - 1%.
Получается, что я плачу конечную сумму, допустим 4000 р (в нее уже влючена сумма -1%) на счет этого ТСЖ, а ТСЖ в свою очередь потом оплачивает из моей суммы этот самый 1% -банку.
Вопрос в следуещем зачем такой способ оплаты, не проще банку напрямую в зять с меня 1%?
Правильно, нужно посмотреть сначала договор (который заключил председатель ТСЖ с этим банком, может он (председатель) заключил под 0,5% или вообще без %, а разница - в карман)
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2011, 18:17   #35
ilgonov
Новичок

По умолчанию Возникшие вопросы

Считаю, что требование обязывать граждан оплачивать услуги банков, приводит к реальным затратам для населения на услуги
выше, чем заявленные соответствующими компаниями.
В связи с этим возникает несколько интересных мыслей.
Возможно, что если (в гипотетическом случае) оплата услуги ЖКХ и тому подобных услуг через
оператора сбербанка, оплачивается 1 рубль, то на фоне оплачиваемой суммы сумма комиссионных
выглядит абсурдом, но несвоевременная оплата грозит неприятностями для гражданина,
поэтому ограничение срока оплаты компаниям, оказывающим услуги, следует устанавливать
гораздо большим.
С другой стороны, никому не приходит в голову вопрос, что если кому-то из граждан захочется
оплатить сумму в 999 рублей монетами достоинством в 1 рубль через оператора сбербанка,
то во что обойдется такая операция сбербанку.
С моей точки зрения, логично было бы самому крупному банку РФ установить постоянные цены
на определенные виды услуг, приемлемые для населения, и отбросить к чертям все эти
проценты. Кстати, по такой же логике могут всплыть и другие интересные идеи, например, как
учитывать льготы и субсидии при существующих или, возможно, измененных тарифах на услуги
сбербанка. Должен добавить, что традиционно сбербенкбанк оказался монополистом, так как
в отличие от остальных банков, его отделения всегда находится рядом с местом проживания или работы.
Впрочем, все высказанное - это мое личное мнение. Может быть кто-нибудь захочет высказаться
по этому вопросу?
ilgonov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра