На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:58   #1
vsh1964
Участник

По умолчанию Развод покупателей в Цифрограде

Сегодня при покупке телефона в магазине Цифроград (Иваново) столкнулся вот с чем: покупателю при продаже товара как бы между прочим дают подписать некий договор купли - продажи, там много всяких интересных пунктов ( всего 13, если не ошибаюсь). Особо привлек внимание п.5, дословно так: "В соответствии со п.1 ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" ... Продавец ставит Покупателя в известность, что, возможно, ПО, установленное в товаре, имеет недостатки, выражающиеся в периодической самопроизвольной перезагрузке, отключении, зависании ПО, другой некорректной работе. В счет чего в цене приобретаемого товара заложено уменьшение его стоимости (уценка) на сумму 200 рублей. Данное условие договора является существенным. Продавец берет на себя обязательство бесплатно устранить сбой ПО в разумный срок в течении гарантийного срока." Во добрые какие, не только отремонтируют бесплатно, но и скидку уже сделали! Ну и еще много чего интересного (например сумма неустойки 0,1% ). Далее такой разговор:
Я: - Меня не устраивает договор, давайте вычеркнем из него этот, этот, и этот пункты.
Продавец: - Нет, я ведь не решаю это, но все равно нельзя!
Я: - Позовите того, кто может решить.
Подходит старший продавец.
Я: - Почему вы мне обуславливаете продажу телефона подписанием какого-то договора?
Старший: - Вы можете не подписывать, но мы тогда имеем право не продать товар!
Я: Т.е. вы мне отказываетесь продать телефон? ОК, посмотрим реакцию Роспотребнадзора на ваши действия!
Старший: - Я сейчас позвоню... бла-бла-бла... Да, конечно, можете не подписывать! - Продавцу: - оформи обычную гарантию производителя!
Вот такой вот развод... Удивляет даже не это, а то что наш разговор слышат другие покупатели, которые все равно как зачарованные, не спрашивая и не читая подписывают данную писульку!
vsh1964 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 22:43   #2
vsh1964
Участник

Позволю себе еще несколько пунктов данного "договора":
п. 2 Настоящий договор удостоверяет факт, условия купли-продажи и гарантийного обслуживания товара, указанного в п.1 настоящего договора. Настоящий договор не является договором присоединения. ... Данный договор заключен в соответствии с принципом свободы договора, установленным ст. 421 ГК РФ.
п. 5 - уже был выше.
п. 7 На основании ст.20 ЗЗПП срок устранения недостатков товара и (или) проверки качества по соглашению сторон составляет 45 дней с момента предоставления товара в полной комплектации Продавцу.
п. 11 В силу п.1 ст13 ЗЗПП и п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. №7 договором между Покупателем и Продавцом может предусматриваться ответственность за нарушения последним обязательств, за которые Законом "О защите прав потребителей" ответственность не предусмотрена или предусмотрен более высокий размер ответственности. На основании этого стороны данного договора пришли к соглашению о том, что за нарушение предусмотренных действующим законодательством сроков Продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает Покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,1% цены товара.

В связи с этим у меня вопрос: какие правовые последствия в случае подписания покупателем данного договора? И как в таком случае все вышеизложенное соотносится со ст.16 ЗЗПП? Может, ничего страшного в этой ситуации и не было, но я все же предпочел перестраховаться...

Последний раз редактировалось vsh1964; 22.12.2010 в 22:46.. Причина: дополнение
vsh1964 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 09:32   #3
McWild
Продавец

Цитата:
ПО, установленное в товаре, имеет недостатки
*кто-то прочитал мои советы
но реализовал их, не понимая смысла.
Не обращайте внимания, эти пункты не будут работать в суде. Причину говорить не буду, иначе ошибки в формулировках поправят. Если что, обращайтесь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра