На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:08   #1
Илья Борисович
Гость

По умолчанию Как вернуть товар продавцу?

После вмешательства Роспотребнадзора упорствовавший до этого продавец согласился вернуть деньги за не подошедшие мне электророзетки и перечислил цену на мой счет. Следом по почте поступило требование продавца вернуть товар в магазин. Товар вернуть я безусловно обязан и готов это сделать. Но, учитывая предшествовавший этому конфликт, принципиально хочу заставить продавца самостоятельно приехать за розетками ко мне домой. На форуме я читал, что отвозить возвращаемый товар в магазин покупатель не должен. Совокупная цена розеток 200 рублей и экономической целесообразности в их возврате своими силами у продавца явно не возникнет, разве что при наличии оказии. Мне их хранить, так же нет интереса. Прошу совета вот в чем:
- могу ли я через суд обязать продавца забрать у меня товар;
- могу ли я заключить возмездный договор на хранение розеток с соседом, с последующим возмещением убытков (или это не убытки?) продавцом, да бы побудить его приехать ко мне за товаром.
Заранее благодарен за конструктивные ответы. По возможности укажите нормы закона, на которые мне следует опираться.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:12   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

На розетки есть гарантия? По каким параметрам розетки не подошли? ВЫ обмена требовали или сразу денег? Для чего вам розетки, куда столько?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:18   #3
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Илья Борисович Посмотреть сообщение
...продавец согласился вернуть деньги за не подошедшие мне электророзетки и перечислил цену на мой счет. Следом по почте поступило требование продавца вернуть товар в магазин. Товар вернуть я безусловно обязан и готов это сделать. Но, учитывая предшествовавший этому конфликт, принципиально хочу заставить продавца самостоятельно приехать за розетками ко мне домой. На форуме я читал, что отвозить возвращаемый товар в магазин покупатель не должен. Совокупная цена розеток 200 рублей и экономической целесообразности в их возврате своими силами у продавца явно не возникнет, разве что при наличии оказии. Мне их хранить, так же нет интереса. Прошу совета вот в чем:
- могу ли я через суд обязать продавца забрать у меня товар;
- могу ли я заключить возмездный договор на хранение розеток с соседом, с последующим возмещением убытков (или это не убытки?) продавцом, да бы побудить его приехать ко мне за товаром.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Цитата:
По возможности укажите нормы закона, на которые мне следует опираться.
ст 10 ГК http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4044.html
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:19   #4
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
На розетки есть гарантия? По каким параметрам розетки не подошли? ВЫ обмена требовали или сразу денег? Для чего вам розетки, куда столько?
А какая разница? Продавец ему деньги уже отдал.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:21   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
А какая разница? Продавец ему деньги уже отдал.
Если его требование было незаконно, то пусть сам и везёт товар продавцу
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:25   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...куда столько?
Хмм, сколько? На 200 руб - это одна приличная розетка или три дешевых.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 00:28   #7
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Если его требование было незаконно, то пусть сам и везёт товар продавцу
Ап чем речь, пусть продавец чуть подождет, в случае не возврата товара подаст в суд, суд по любасу обяжет покупателя товар вернуть, соответственно продавец взыщет с покупателя судебные издержки, а ежели покупатель будет и дальше упрямится, то подключатся судебные приставы, которые и придут к покупателю домой. Конечно, не бесплатно. Что и требовалось.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На тебе рубль, но не трать все и сразу.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 01:15   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
принципиально хочу заставить продавца самостоятельно приехать за розетками ко мне домой...
а заодно гуталина на хлеб не намазать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:10   #9
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Заранее благодарен за конструктивные ответы.
купите себе яду на выкруженные деньги
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:22   #10
Илья Борисович
Гость

К чему столько агрессии в совокупности с желанием нахамить и запугать? Это желание показать свою глупость и отсутствие воспитания? Если я не прав, укажите мне в чем.
Продавец нарушил моё право и уже понес за это ответственность в соответствии с КоАП в сумме 6000 рублей, после чего отреагировал во внесудебном порядке на требование возврата цены товара, заявленное ещё летом . Установленные законом 10 дней на возврат денег продавцом давно нарушены и если кого ожидают приставы, то скорее его.
Мне суда бояться не чего, поскольку ещё в досудебной претензии отразил готовность вернуть товар на условиях ст.ст. 314, 316 ГК. Если у продавца есть желание уплатить 4000 руб. пошлины, что бы проверить применимость данной нормы, я готов написать отзыв на такой иск и заявление на рассмотрение судом требований истца в отсутствие ответчика. Не обяжет меня суд товар продавцу возвращать, поскольку в заявлении с требованием о возврате цены я ему указал, что он может в любой выходной день получить своё добро на пороге моего дома. Пусть только предупредит телеграммкой о визите и доверенность с печатью не забудет курьеру выдать.
Причина, по которой не подошли розетки, не так важна, как отсутствие на этот товар обязательной информации, запротоколированное Роспотребнадзором. Основание для моего отказа от исполнения договора продавцом не оспаривается.
Причинять ущерб продавцу не собираюсь. Но поскольку он не торопится забирать своё имущество, бесплатно его хранить или тратить время и нести транспортные расходы на доставку у меня желания тоже нет.
Если, по мнению местных не в меру эмоциональных продавцов я потребительский экстремист, это сколько угодно. Я не на сайт защиты работников прилавка обратился. Меня интересуют ответы на вопросы поставленные в начале ветки. О том, что могу взыскать с продавца моральный вред по результатам проверки Роспотребнадзора и неустойку за просрочку возврата цены, знаю. Сдерживает смехотворный размер этой неустойки и компенсации морального вреда.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:30   #11
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
до 40 дешевых, у нас часто на распродажах "все по 5" розетки по 5 рублей продают с соответствующим качеством...
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:39   #12
Из Кенига
Активный участник

Как-бы
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
У вас возникла обязанность отдать товар продавцу. Не право, а обязанность. Обязанности забирать деньги у продавца нет.
Из этого следует кто куда должен ехать. Прошу заметить, что это не крупногабаритный товар, весом свыше 5 кг.
Вообще, то, чем вы сейчас пытаетесь заниматься - злоупотребление правом.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:45   #13
inetsar

Продавец

Цитата:
Вообще, то, чем вы сейчас пытаетесь заниматься - злоупотребление правом.
С этого места поподробней, каким НПА определяется этот термин и какая за это ответственность?
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:57   #14
Волжанин

Активный участник

ст. 10 ГК Рф.
Договор был заключен и исполнен в магазине, туда потреб и обязан вернуть товар, хотя бы и за счёт прода.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 02:59   #15
Dmitriy.K

Юрист

Ну что касается товара весом свыше 5 кг, то это имеет отношение к товару ненадлежащего качества (розетки же, как я понял, нормальные, просто не подошли).
Что же касается нежелания покупателя вернуть товар в магазин, то не имеет ли тут место просрочка кредитора (ст.406 ГК РФ)? В комментариях к Гражданскому кодексу ГАРАНТ выплюнул мне информацию:
"в случае уклонения покупателя от возврата некачественного товара продавец вправе воздержаться от удовлетворения требований покупателя, т.к. налицо просрочка кредитора (см. коммент. к ст. 406 ГК). Однако если неисполнение требования возвратить товар продавцу вызвано тем, что последний либо отказывается возместить расходы покупателя по возврату товара, либо не в состоянии это сделать, то для продавца наступают также последствия, предусмотренные законом при просрочке должника (см. ст. 405 ГК и коммент. к ней);"
Разница лишь в том, что в нашем случае речь идет о возвращении качественного товара.

Могу ошибаться, но больно уж ситуация интересная.....
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 12:49   #16
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Ну что касается товара весом свыше 5 кг, то это имеет отношение к товару ненадлежащего качества (розетки же, как я понял, нормальные, просто не подошли). ...
Да. Да все обязанности продавца, при чем и оговорка "вернуть товар продавцу, но за его счет" - относится к возвратам товара ненадлежащего качества. Возврат товара надлежащего качества вообще никаких обязанностей продавца, кроме обязанности вернуть деньги, не порождает.
Имхо, продавец попался терпила. Мог бы многое в этой ситуации, но то ли не может по внутренним убеждениям, то ли некогда, то ли просто не хочет отстаивать свое.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:17   #17
Илья Борисович
Гость

К чему фантазировать про место возврата товара? Ст. 316 ГК уже всё определила в последнем абзаце. А упоминание про 5 кг ставит под сомнение глубину познаний оратора по поднятому вопросу. Деньги мне возвращены по причине не предоставления установленной законом информации о товаре. Ситуация, когда товар не подошел потребителю, прямо предусмотрена в законе сроком, в который продавец обязан вернуть деньги ПОСЛЕ возврата товара. В моём случае возврат денег не зависит от возврата товара. Срок течет с момента заявления требования.
И ГАРАНТ плюётся не тем. Я не уклоняюсь от возврата. Наоборот всячески пытаюсь заставить продавца товар забрать, а он правом злоупотребляет, полагая, что покупатель обязан осуществить доставку.
Упоминание ст. 10 ГК применительно к месту заключения договора не понял. Что из этого следует и чем регламентировано? За одно хотелось бы узнать про то многое, что может в отношении потребителя предпринять продавец.
Я конечно же благодарен всем откликнувшимся, но как то ответы флеймом пахнут. Хотелось бы узнать и обсудить мысли по существу поставленных вопросов. Ну и если мои требования к продавцу не законны, понять почему. Мне вот не нравится существующая посконная модель, когда потребитель имея право на возврат денег, должен бегать за продавцом, который ещё выкобенивается, требуя сперва вернуть ему товар. Причем продавец искренне верит в легитимность требования.
Закон с моей точки зрения трактует иначе. Если нарушил право потребителя, вот тебе требование о возврате цены и счет для зачисления денег. 10 дней на раскачку. Заволокитил, отвечай неустойкой и компенсацией морального вреда. И надейся, что потребитель в Роспотребнадзор жалобу не напишет.
А хочешь получить товар назад, сам заяви требование потребителю, по умолчанию он вправе считать, что тебе назад твоё барахло даром не нать. После этого потерпи 7 дней как ст. 314 ГК устанавливает, а потом руководствуясь ст. 316 ГК снаряжай курьера и жди под заветной дверью условленного часа.
Вот когда продавцы побегают за покупателем, они начнут понимать, что торговля не заканчивается в момент получения от покупателя денег и втюхивания ему товара. Тогда полагаю продавцы будут серьезней относиться к своим установленным законом обязанностям.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:19   #18
ALES
Представитель СЦ

Прочитал, пожал плечами... Мало что ПЭ, так ещё и сказочник. 6тыс. за 200руб, да ещё при неправомочном требовании... Где такую траву курят? Я думал что только в советских фильмах фашистов вечно дураками выставляли, а нынче все потребы продавцов дураками считают видать.
"Пока мы ПЭ душили-душили..."
Цитата:
Как вернуть товар продавцу?
в темпе галопа. попадёте в негласный чёрный список, потом ни один банк кредит не даст. вот тогда и будете тогда жаловаться о нарушении прав человека на свободное толкование НПА.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:26   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
сказочник. 6тыс. за 200руб
А когда это сумма штрафа стала от суммы покупки зависеть? Что то не нашел такого в НПА.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:28   #20
Илья Борисович
Гость

Штраф, наложенный Роспотребнадзором, полагаю не связан с ценой товара. Это административная ответственность по результатам контрольного мероприятия по жалобе о не предоставлении продавцом информации о товаре. Сумму штрафа мне озвучил оштрафованного директор магазина, пеняя о том, какой я не хороший и сколько сладкого не увидят из-за меня дети работников магазина.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:28   #21
Alex133

-Модератор-

Интересно, где там автор высмотрел в ст. 316, что продавец должен забрать у него эту пару розеток? Это же потребитель в данном случае должник по обязательству вернуть товар.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:31   #22
McWild
Продавец

РПН все чаще превращается в средство неправомерного давления... Одно письмо по сотовым чего стоит... Оно еще и на сайтах судов публикуется, кстати...
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:32   #23
Илья Борисович
Гость

Потеря права на кредит? Ну, ну, только не кидайте меня в терновый куст. Не знаю, как у остальных, я в моей истории не было необходимости просить денег вообще и в частности у банка. Живу по средствам. Извините за флейм.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:44   #24
Илья Борисович
Гость

Alex133, я и не оспариваю, что являюсь должником. Более того, всеми силами пытаюсь данную обязанность исполнить. Но продавец не едет и не забирает. А я не обязан доставку осуществлять.

И не нужно передергивать McWild, я не привлекал Роспотребнадзор в качестве средства давления. Ответ от него мне нужен был только для того, что бы в суде не доказывать другими способами факт не предоставление информации продавцом. Да и в том, что продавец был оштрафован госорганом полагаю ничего противозаконного нет. Чем чаще будут жалобы граждан, тем меньше надежд на безнаказанность у нарушителей останется.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:48   #25
Dmitriy.K

Юрист

Щас опять меня засмеют, но ГАРАНТ выплюнул КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1992 Г. N 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" за авторством Н.Ю. ИВАНОВА, Е.А. ИГНАТОВА, М.А. ШЕВЧЕНКО. Там в отношении статьи 25 сказано:
"Убытки, понесенные покупателем вследствие обмена товаров (в частности, по доставке товара продавцу), не возмещаются продавцом, так как обмен товара в данном случае не связан с нарушением обязательств продавцом."
Прошу простить если опять не в кассу, просто очень разобраться хочется....
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:12   #26
Илья Борисович
Гость

Всё верно, это не в кассу. В моём случае именно продавцом нарушено право, что подтверждается материалом проверки Роспотребнадзора.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:20   #27
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
А когда это сумма штрафа стала от суммы покупки зависеть? Что то не нашел такого в НПА.
Так штраф то за что? Покупец потребовал денег за неподошедшие ему разетки, продавец абсолютно законно отказался это сделать. Покупец накатал жалобу в РПН, проверка пришла, накатала штраф за криво повешенную КЗП или отсутствие бейджика у завскладом. Понятное дело что директор магазина взбешен (да и я был бы), и желает крови ПЭ. Если в магазине есть отделение банка (обменник, кредиты), то чего проще - вкатал координаты в ЧС банка, оттуда они перекочуют в другие банки, мож и ещё куда. Вот через годик-другой и отольются кошке мышкины слёзки. Там точно уж не станут разбираться кто прав, просто откажут и всё. Без объяснений.
Цитата:
Чем чаще будут жалобы граждан
... тем менее будут проходить средства "голос потише, лицо попроще, выражения помягче".
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:44   #28
Vegas

Бывалый потребитель

а мне вот интересно просто стало, что это за неверная информация такая была? розетка она и в африке розетка. в магазинах обычно в свободном доступе, бери и смотри со всех сторон, нравится бери, не нравится иди дальше. вся эта хрень с информацией, явно притянута за уши. а может продавец не сказал, что ее в задницу установить не получится?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:53   #29
JokerSE

Юрист

Рискну поинтересоваться, а какой был смысл продавцу упираться по-поводу возврата розеток на 200 рублей, если они действительно не подошли гражданину? Розетки ведь правда разные бывают, евро и универсальные, внутренние и внешнего монтажа, с заземлением и т.д.
Гражданин, у Вас же розетки товарный вид не потеряли, не были в употреблении?
А по поводу возврата - с т.з. закона обязанность возврата лежит на Вас, но за счет продавца. Так что отвезите их на троллейбусе в магазин и потребуйте возместить червонец (или сколько сейчас общественный транспорт?) за проезд.
P.S. Нет, не пугайтесь, мой акк не взломали, просто я для разнообразия хочу взглянуть на конфликт под другим углом, да и искренне не понимаю продавца, устроившего себе головную боль из-за пары розеток. И особенно с учетом того, что гражданин судя по всему из тех, которым хочется сходу пробить с ноги.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:55   #30
Илья Борисович
Гость

Как продавалки беситься любят. Нервы беречь нужно. Пригодятся. Гнев, как известно не лучший советчик. Да и от срыва на оскорбления диалог едва ли в конструктивизме выиграет. Тем более на форуме. Если некоторые тут только от моего вопроса в истерику впадают, лишь по причине, что наши позиции не совпадают, то моей вины нет. Это их жизнь обидела. Меня пока ненавидеть и оскорблять рано, а проверяться к доктору видимо пора.
Я вернул розетки не потому, что они мне не подошли, а потому, что продавец на них не предоставил мне информацию об изготовителе. Именно об этом и жалоба была в Роспотребнадзор, ответ из которого гласит, что факты жалобы подтвердились, и продавец привлечен к административной ответственности. Следовательно оснований считать, что продавца привлекли за нечто другое, нет. Нарушение было, зафиксировано, меры приняты.
Конечно, продавец может не только поклянчить, что бы банк меня в списки включил. Он может и приехать мне под дверь нагадить. У каждого сверчка свой шесток. У меня фантазии хватает на более глобальные способы мести, но делаю это тогда действительно имеет повод. Мщение же человеку, который прав, а обратно в этой ветке пока никто не показал, не обосновано. И само попугивание подобным как то не красит излагающего. Официанту, которого отчитал клиент едва ли стоит кичиться наличием возможности плюнуть в подносимую тарелку. Отравиться клиент вряд ли отравиться, а вот голову оторвать может. Равно и выяснить, откуда в базу попал компромат, не так сложно. Ну а принятие мер, дело техники.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 15:06   #31
Илья Борисович
Гость

JokerSE «Гражданин, у Вас же розетки товарный вид не потеряли, не были в употреблении?
А по поводу возврата - с т.з. закона обязанность возврата лежит на Вас, но за счет продавца.»
Да даже если бы и потеряли, побывав в использовании. Основание возврата, это отказ от исполнения договора. И наверное хватит уже из пустого в порожнее лить. Обязанность возврата я не оспариваю. Путь приезжает и забирает. Ну а относительно желания пробить с ноги, это опять флейм. Ноги видимо коротки. Да и бить за то, что, что человек не клянчит, а требует своё, наверное не совсем правильно. Я это не к тому, что любое действие рождает противодействие.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 15:11   #32
JokerSE

Юрист

Я Вас, гражданин, не оскорблял ни разу, напротив, высказал свое мнение по Вашей проблеме. Действительно не вижу причины, по которой продавец не вернул Вам за розетки деньги. И ему было бы хорошо - он бы Вас больше не увидел, и Вам приятно, поскольку Вам удалось бы хоть в чем-то добиться своего. Не часто ведь такое бывает у Вас, правда? Мне вот, к примеру, еще ни один продавец ни разу в моих требованиях не отказал, вне зависимости от их обоснованности. И поверьте, я не, как Вы выразились, продавалка. Напротив, я очень часто помогаю именно покупателям. И, что самое приятное, могу себе позволить выбирать, кому помогать, а кому и нет.
Цитата:
Да и бить за то, что, что человек не клянчит, а требует своё, наверное не совсем правильно.
Вашего тут и не ночевало. Если бы у Вас было право - его бы никто не нарушил. Права - они не у всех подряд, а только у тех, у кого они есть. А терпилы идут в роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 15:27   #33
Илья Борисович
Гость

JokerSE так я нигде и не указывал, что Вы это слово. Его я всего лишь раз употребил, в противовес покупашкам, призывая знатоков сленга обсуждать тему, а не изощряться в богатстве словарного запаса.
Мне сложно судить, что двигало продавцом, когда мне было заявлено, что сперва я должен вернуть розетки, а потом он подумает о возврате денег. После того, как получил письмо и Роспотребнадзора, заехал в магазин повторно и поинтересовался, стоит ли писать иск. Цена товара через 2 дня упала на счет. Добиться же своего получается часто. Когда возникает желание добиваться. Правда иногда это долго и экономически не обосновано. Зато уже могу консультировать, как следует поступать в том или ином случае.
Не совсем понял запоздалый довод «Если бы у Вас было право - его бы никто не нарушил.»

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 15:49   #34
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...Ну и если мои требования к продавцу не законны, понять почему.
...
Потому что принять деньги-право, а отдать деньги-обязанность. Принять товар - право, отдать товар - обязанность. А не наоборот. Так понятно?
Ваше право на получение информации о товаре было нарушено, продавец наказан, деньги вернул - ваше право восстановлено.
Теперь вы обязаны отдать ему товар, а его право-его принять, не отдаете - нарушаете его право.
Возвращать нужно в магазин, в любое время, по расписанию его работы.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 19.12.2010 в 16:16..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:16   #35
Илья Борисович
Гость

Последнее предложение и непонятно. На чем утверждение основано? С какой стати я должен доставлять товар в магазин да ещё во время его работы? Мне любо ст. 316 ГК, последний абзац. У меня дома и во время моего присутствия.
В очередной раз сообщаю, ОБЯЗАННОСТЬ ВЕРНУТЬ ТОВАР ПОНИМАЮ, не понимаю, с какой стати я должен его доставлять в магазин, пусть даже на троллейбусе и за счет продавца. Ему надо, пусть едет, забирает. Хоть пешком идет в целях снижения себестоимости. Если заблуждаюсь, опровергните нормой закона. Но и хранить товар в надежде, что может быть в течении срока исковой давности продавец может надумать и приехать, желания нет. Именно с этим и связаны мои вопросы в начале топика.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:30   #36
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы лучше первый абзац почитайте.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:45   #37
старик Луноходов
Гость

Илья Борисович, можно попробовать обернуть деньги (товар) продавца в расчет за хранение его имущества и в день по розеточке брать себе пока не кончатся)))

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:53   #38
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...Ему надо, пусть едет, забирает. Хоть пешком идет в целях снижения себестоимости. ...
А ему не надо))) У него нет обязанности забирать товар, у него есть право его принять.
Надо отдать вам - так как это ваша обязанность. И реализовать свою обязанность должны именно вы. Нет в законе указаний, что продавец за вас вашу обязанность должен реализовывать.
Вот если бы у вас была не обязанность, а право отдать товар, тогда да: хочу реализовать свое право-реализую, не хочу - не реализую. А обязанность - это то, что гражданин должен, обязан сделать сам.
Тяжко повторять одно и то же, В принципе, если не понимаете, прочитайте, что есть ПРАВО и что есть ОБЯЗАННОСТЬ. Из из этого все и вытекает.

Цитата:
Сообщение от старик Луноходов Посмотреть сообщение
Илья Борисович, можно попробовать обернуть деньги (товар) продавца в расчет за хранение его имущества и в день по розеточке брать себе пока не кончатся)))
Да плевать хотел продавец на эти 200 руб, я вас уверяю.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 19.12.2010 в 18:16..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:59   #39
Илья Борисович
Гость

старик Луноходов, вот именно об этом я и спрашивал, прося подвести нормативную базу под свои алчные планы, а то продавец упирается с реализацией моей обязанности, ставя её в зависимость от доставки. На форуме много раз видел советы в обратной ситуации, когда продавцам рекомендуют, в случае не истребования товаров потребителями, направлять им уведомления об утилизации или оплате хранения. Хотелось бы узнать, на чем такие советы основаны.

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:05   #40
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...когда продавцам рекомендуют, в случае не истребования товаров потребителями, направлять им уведомления об утилизации или оплате хранения...
Это не тот случай, вас уведомили и истребовали товар. А вы не отдаете.
Никто не советует и покупателям к продавцу домой ездить. Где вы такие дурные советы видели?
Никто ни к кому домой ездить не должен, есть место заключения договора - магазин. Исключения составляют только случаи, когда продавец должен забрать крупногабаритный или свыше 5 кг товар ненадлежащего качества, но это тоже не ваш случай.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:29   #41
старик Луноходов
Гость

Илья Борисович, я надеюсь, что вы сможете письменно известить продавца о своей готовности вернуть УЖЕ ЕГО товар, упомянув при этом, что поскольку продавец не шевелится, а вы обременены обязанностью хранить ЕГО собственность, то вы вправе потребовать компенсацию за предоставляемую услугу, выраженную в розеткоднях)
главное об этом заявить)

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:50   #42
Вишес
Активный участник

Цитата:
Я не на сайт защиты работников прилавка обратился
Вот тут Вы заблуждаетесь...
Это сайт защиты продавцов на самом деле.

Вы возвращаете розетки по ст. 10, 12 ЗоЗПП, они реализуются через п.1-4 ст.18 ЗоЗПП.
А там сказано
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Получается Вы им отвозите, возвращаете, а они в течении 10 дней возмещают Вам деньги за трамвай/такси/отгул.

Опять же если посмотреть ст. 316 ГК, то приставы забираю долг по МЖ должника, и это можно посчитать обычаем делового оборота, и соответственно продавец должен забрать розетки у Вас дома.

Может вообще отослать им претензию с требованием возврата пени за, имеющую место просрочку выплаты денег, по 1% в день, тогда при обращении продавца в суд, получится удержание розеток по ст. 359 ГК.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:53   #43
Из Кенига
Активный участник

Клево. Вас бы в Думу, и через год-два продавцы с покупателями начнут к друг-другу домой ездить. Продавцы - за товаром, покупатели - за деньгами.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:54   #44
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Получается Вы им отвозите, возвращаете, а они в течении 10 дней возмещают Вам деньги за трамвай/такси/отгул.
Отгул и такси - трудность покупателя, только трамвай и то, если без него никак
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:57   #45
ALES
Представитель СЦ

Вишес, обоснование неверное. товар то надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:01   #46
Из Кенига
Активный участник

Даже если воспринимать как ненадлежащего(теперь фиг поймешь, информация не была предоставленна), и руководствоваться ст 18 ЗОЗПП, читаем п 7

"7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

Из чего следует, что доставка для возврата товара потребителю осуществляются силами и за счет продавца только крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов. А не во всех случаях, когда потреб того пожелает.
О чем я и толкую с самого начала.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.12.2010 в 23:56..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:04   #47
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Вишес, обоснование неверное. товар то надлежащего качества.
Извините, но я не силен в белорусском, поэтому пишу по-русски:
Автор сдал товар по непредоставлению информации, процедуру возврата читайте в ст 10, 12, 18 ЗоЗПП. Какого качества товар, все-равно.

Цитата:
Даже если воспринимать как ненадлежащего(теперь фиг поймешь, информация не была предоставленна), и руководствоваться ст 18 ЗОЗПП, читаем п 7
В ст 12 указаны п.1-4 ст. 18. Откуда п.7 взялся?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.12.2010 в 23:54..
Вишес вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:09   #48
Из Кенига
Активный участник

Пункт 7 ст 18 ЗОЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
"По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." и "доставка для возврата товара потребителю осуществляются силами и за счет продавца" - это не одно и то же. Последнее предусмотрено только для крупногабаритных товаров или свыше 5 кг, но не относится ко всем возвратам без исключения.

Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:15   #49
Вишес
Активный участник

А что тут речь идет о недостатке? Каком именно, уточните, а то я пропустил.
Попробуйте прочитать ст.12, и попробуйте там найдти та п.7 ст. 18

Вишес вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:17   #50
Из Кенига
Активный участник

В ст 12 идет речь об " потребитель обязан возвратить товар ". И нигде в ст 12 не написано, что при этом "доставка для возврата товара потребителю осуществляются силами и за счет продавца". Только и всего.
Доставка товара при возврате силами и за счет продавца предусмотрена во всем ЗОЗПП только в ст 18 п 7, и нигде больше.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.12.2010 в 23:55..
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра