На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 22:01   #1
spolkina
Новичок

Exclamation Ремонт двигателя BMW E36 за 72000р.!!!!

BMW E36 97-го года. Застучал двигатель, отдали в сервис на диагностику, сказали, что необходима замена колен.вала (родной типа расточке не подлежит). Подсчитали примерную стоимость ремонта, с деталями. оказалось 30000-35000р. (Это обсуждалось с директором сервиса). Нас мурыжили месяц, кормили завтраками по поводу даты окончания ремонта. Рассказывали, что искали колен.вал, который нашли прежде - не подошел и т.д. Сегодня раздался долгожданный звонок и мастер сообщил, что сейчас они планируют запускать двигатель и общая стоимость ремонта составляет - фанфары - 72000р.(!!!) Как такое может быть??? Разве может автосервис производить не согласованный по стоимости ремонт?? Закупать запчасти и т.д. опять же без согласования со владельцем?

Автосервис не диллерский, но специализируется на BMW. Никакого договора на ремонт не заключали, единственная бумага: заявка на работы, а точнее предоплата на запасные части в размере 13000р.
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 22:41   #2
tabachka
Активный участник

spolkina,
Имхо (я не юрист), но, судя по сообщению, с вами обязаны были согласовать окончательную стоимость ремонта. Так думаю, если не достигните консенсуса, можете требовать возврата на исходную позицию. Конечно, на вас попытаются сбросить издержки, тогда придётся судиться. Но автомобиль обязаны вернуть, а предоплату "по-хорошему" не отдадут.
Цитата:
72000р.(!!!)
Начальная "тридцатка" красная цена за такой ремонт. Но если колено "новьё" и доставлено спецрейсом из Баварии, то конечно...Или моторчик эксклюзив, на свалках не нашли ничего подобного.

Последний раз редактировалось tabachka; 18.12.2010 в 23:13..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 13:02   #3
Просто я
Активный участник

дорогие машины дороги в обслуживании. вы что думали будите старую иномарку по цене тазиков ремотнировать. чудес не бывает.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 18:30   #4
spolkina
Новичок

Просто я: стоимость самой иномарки 200000р. Дело даже не в этом. Проблема в самом автосервисе. Произвели закупку деталей на 42000р. без согласования с нами, мы не подписывали никаких бумаг, не видели даже этих деталей. И хотят, чтобы мы за них платили.
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 20:42   #5
tabachka
Активный участник

Цитата:
Произвели закупку деталей на 42000р.
На свои деньги? Сомневаюсь...скорее всего, в долг взяли.
Коленвал новый или б/у?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 09:35   #6
Просто я
Активный участник

а вы что хотели чтобы вам из старых деталей сделали новый двигатель?

Если сейчас ваша машина стоит 200 тыс. это не говорит о том что люди будут выпускать на нее новые детали по остаточной стоимости и производить работы по цене вашей машины.
за роскошь надо платить, стали пользоваться дорогим автохламом вот вам и результат.

а сервис тоже не прав что не согласовал с вами ни стоимость работ ни цену деталей и стал делать. думаю если вы встанет в позу они просто разберут все и не соберут и получите и авто с разобранным двигателем.

попросите чтобы дали доки на цену коленвала, посмотрите в Екзисте сколько стоит эта деталь и думаю вам все станет понятно
немцы всегда были дороги в обслуживании, а старые немцы тем более.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 11:00   #7
Юрий А.

Активный участник

spolkina, если вам действительно сделали качественный капремонт двигателя, то цена нормальная для этого (72т.), все же,как я понимаю - 6 цилиндров)). А по поводу замены коленвала - тут есть сомнения в словах сервисменов, поскольку подлежит замене только "стуканувший" или шлифованный уже после 2го или 3го рем. размера - остальные валы шлифуются в рем. размер и балансируются после, если необходимо. Вообще (сейчас не вспомню где, может в РД.....025) говорится, что сервис имеет право увеличить без согласования с клиентом сумму ремонта только на 10% и не более.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 12:06   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Вообще (сейчас не вспомню где, может в РД.....025) говорится, что сервис имеет право увеличить без согласования с клиентом сумму ремонта только на 10% и не более.
Нет такого в утвержденных правилах.
Вопрос к автору темы:
А вы письменно договаривались о предельной стоимости ремонта (т.е. работы+запчасти)?
Скорее всего в разговоре с директором речь могла идти только о стоимости работ, так как сервис в начале ремонта может более-менее точно назвать лишь стоимость работ. Стоимость запчастей оценить перед ремонтом бывает затруднительно, так как необходимость замены деталей выясняется при разборке двигателя и его дефектовке.
В процессе ремонта вам предложили заменить ряд деталей, с чем, вероятно, вы и согласились. При этом вопрос цены мог не подниматься, так как подразумевается, что стоимость запчастей и дополнительных работ оплачивает клиент.
Если было не так, то вероятен развод на бабки.

Но я склоняюсь к первому варианту,
Скорее всего у вас произошло недопонимание с директором сервиса, ведь директор является администратором, а не механиком в одном лице со снабженцем.
Обнародуйте пожалуйста название сервиса, если конечно это не секрет.

Последний раз редактировалось alexpan; 21.12.2010 в 12:19..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:44   #9
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Нет такого в утвержденных правилах
Есть или нет такое в этих (а равно других) методичках - РД - не имеет никакого правового значения. В данном случае правоотношения регулируются ЗоЗПП и 290 ПП.
Цитата:
Стоимость запчастей оценить перед ремонтом бывает затруднительно
Это профессиональный риск Исполнителя. Именно для этого в 290 ПП предусмотрена возможность согласования "приблизительной" сметы.
Цитата:
При этом вопрос цены мог не подниматься, так как подразумевается, что стоимость запчастей и дополнительных работ оплачивает клиент
Тут как раз не так: дополнительные работы без ведома потребителя в целях исполнения договора проводить возможно, а требовать за них оплату без "своевременного предупреждения" о превышении цены нельзя. Своевременность предполагает наличие у потребителя выбора: или платить более согласованного или отказаться от договора, уплатив только за уже выполненную работу.

В данном же случае вопрос "упрется" в доказывание обстоятельств.
Совет автору: получать авто и пусть сервис доказывает и факт заключения договора, и смету, и сроки и т.п. Как забрать авто на форуме обсуждалось. Т.е. вынудить сервис подать в суд...
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:39   #10
spolkina
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Нет такого в утвержденных правилах.
Вопрос к автору темы:
А вы письменно договаривались о предельной стоимости ремонта (т.е. работы+запчасти)?
Скорее всего в разговоре с директором речь могла идти только о стоимости работ, так как сервис в начале ремонта может более-менее точно назвать лишь стоимость работ. Стоимость запчастей оценить перед ремонтом бывает затруднительно, так как необходимость замены деталей выясняется при разборке двигателя и его дефектовке.

Обнародуйте пожалуйста название сервиса, если конечно это не секрет.
Расчет был на бумажке с механиком и директором. Договора не было. Расписали стоимость работы и стоимость запчастей. В итоге вышло 40000р. со всем вместе. Мы отдали предоплату на запчасти 13000р. Звонил механик один или два раза, говорил, что найденный б\у коленвал не подошел. Его (коленвал) искал сервис. Мы узнавали среднюю стоимость этой детали по городу - от 5000-10000р. В итоге в смете стоит 15000р.

Ко всему прочему нам залили в двигатель не 4 л, а 8 (соответвенно посчитали), то же самое с антифризом. Посчитали 2 датчика положения коленвала (1300р и 2000р.), ну и кучу всего. Стоимость не по одной позиции списка не была согласована и конечно превысила 13000р.

Двигатель на 4 цилиндра
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:40   #11
spolkina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение

В данном же случае вопрос "упрется" в доказывание обстоятельств.
Совет автору: получать авто и пусть сервис доказывает и факт заключения договора, и смету, и сроки и т.п. Как забрать авто на форуме обсуждалось. Т.е. вынудить сервис подать в суд...
А где эта тема?? Очень хотелось бы посмотреть.
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:33   #12
tabachka
Активный участник

Цитата:
если вам действительно сделали качественный капремонт двигателя, то цена нормальная для этого (72т.),
За качественный капремонт может (смотря что подразумевать под "капремонтом").
А за:
- на месте снять-поставить колено (со снятием- установкой КПП);
- найти на свалке или по объявлениям такое же колено и в случае необходимости проточить его, плюс вкладыши и сальники,
с нормальными пацанами можно за "тридцатку" договориться. Это реальные деньги за реальную работу, остальное барыжничество.

А мы ещё удивляемся, почему у нас стоимость дорог выше, чем в Европе...

Последний раз редактировалось tabachka; 21.12.2010 в 23:14..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 09:42   #13
Юрий А.

Активный участник

Tabachka, а почему вы полагаете, что ей со свалки коленвал поставили? А если новый? Вы в курсе, что только новый вал на БМВ, думаю будет стоить порядка 15-20 тыщ.? Мы говорим о каких то мистических ошибках сервиса исходя из эмоциональности автора поста, то есть говорим ни о чем)))). Да, с "нормальными пацанами" типа дяди Васи можно за тридцатку договориться.....только когда мотор стуканёт вы вообще ничего не добьётесь от "нормальных пацанов", поверьте, я такие случаи знаю))). Выбор куда идти всегда за клиентом...
PS А я говорил именно о качественном капремонте, с демонтажом с/а, диагностикой деталей, чистой сборкой и т.д.....Для интереса, зайдите на сайт АБ Инжиниринг, и посмотрите сколько у них будет стоить такой ремонт - полагаю с запчастями не меньше...а они отнюдь не дяди Васи, а профессионалы))))
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 14:38   #14
spolkina
Новичок

Цитата:
Tabachka, а почему вы полагаете, что ей со свалки коленвал поставили? А если новый? Вы в курсе, что только новый вал на БМВ, думаю будет стоить порядка 15-20 тыщ.? Мы говорим о каких то мистических ошибках сервиса исходя из эмоциональности автора поста, то есть говорим ни о чем)))). Да, с "нормальными пацанами" типа дяди Васи можно за тридцатку договориться.....только когда мотор стуканёт вы вообще ничего не добьётесь от "нормальных пацанов", поверьте, я такие случаи знаю))). Выбор куда идти всегда за клиентом...
PS А я говорил именно о качественном капремонте, с демонтажом с/а, диагностикой деталей, чистой сборкой и т.д.....Для интереса, зайдите на сайт АБ Инжиниринг, и посмотрите сколько у них будет стоить такой ремонт - полагаю с запчастями не меньше...а они отнюдь не дяди Васи, а профессионалы))))
Юрий, дело в том, что изначально с директором была согласована стоимость всего ремонта - 35000р., но смета не составлена, которую бы мы подписали. Я понимаю, ребята может и сделали качественный ремонт (кстати, машина не заводится), но они его не согласовали. Даже новый двигатель с установкой не стоит 72000р.

ЗЫ. Нам поставили б\у колен.вал за 15000р. (его цена в городе от 5000р. до 10000р.)
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:05   #15
Юрий А.

Активный участник

spolkina, я так понимаю, что изначально с вами согласовали только стоимость самих работ, без запчастей, и эта сумма приемлема. ВАм они сами сказали, что поставили на двигатель б/у коленвал? А по какой причине они его заменили, не сказали, почему не произвели его шлифовку? Это же намного дешевле. Насчет правильности/неправильности цены в 15 тыщ. за б/у коленвал ничего сказать не могу. Но по сути, тут уже кто то об этом говорил - если вас не устраивает стоимость запчастей (а скорее всего 42 тыщи стоят именно запчасти), то теоретически они вправе вернуть все на круги своя - ну не все детали конечно, но коленвал могут вынуть и поставить обратно ваш, правда тогда это уже не будет капитальным ремонтом, а уйдет в разряд текущего ремонта))). PS Скажу больше - если дойдёт до суда, то грамотный эксперт скажет, что детали было необходимо менять по соответствию объёму капитального ремонта. И варьировка стоимости может быть только если оценщик посчитает приблизительную стоимость запчастей и она окажется намного ниже их стоимости. Исходя из этого я раньше и написал, что 72 тыщи - приемлемая цена для капремонта такого двигателя. Например ремонт двигателя ниссан патруль 2008 года ( цилиндровый дизель) обошелся при ремонте не у дилера - причём клиент сам покупал запчасти - в 75 тыщ. Дело было в октябре этого года.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:36   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spolkina Посмотреть сообщение
. Даже новый двигатель с установкой не стоит 72000р.
конечно не стоит новый стоит намного больше

Цитата:
BMW 11 00 1 000 031 Оборотный силовой агрегат 254 722,47р.
это цена из экзиста, ну может колебаться на пару тысяч.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:11   #17
tabachka
Активный участник

Цитата:
Tabachka? полагаете, что ей со свалки коленвал поставили?
"Новьё" покупается в случае эксклюзива и по согласованию с клиентом. А б/у в "тихую" ставится, чтобы клиента не расстраивать, обычная практика. "Новьё" очень дорого стоит, больше стоимости самой работы по замене колена.
Цитата:
Для интереса, зайдите на сайт АБ Инжиниринг, и посмотрите сколько у них будет стоить такой ремонт - полагаю с запчастями не меньше..
1. Я там уже давно пасусь.
2. Вообще-то я сам бывший моторист (даже профильное образование).
И к Хрулёву ехать с такой проблемой, думаю, это надо быть очень большим его фанатом.
Цитата:
72 тыщи - приемлемая цена для капремонта такого двигателя
Капремонт двигателя понятие растяжимое и замена колена не является капремонтом.
Что касается "крутых" сервисов...для сложных случаев, возможно, оправдано, но заменить колено к таким не относится.
Цитата:
Выбор куда идти всегда за клиентом...
Спорные вопросы с дядей Васей решаются куда проще, чем общаться с "крутым" сервисом.
Хотя...ваша практика может быть иной, не навязываю своё мнение.

Последний раз редактировалось tabachka; 22.12.2010 в 17:47..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:38   #18
spolkina
Новичок

Цитата:
spolkina, я так понимаю, что изначально с вами согласовали только стоимость самих работ, без запчастей, и эта сумма приемлема. ВАм они сами сказали, что поставили на двигатель б/у коленвал? А по какой причине они его заменили, не сказали, почему не произвели его шлифовку? Это же намного дешевле.
Юрий, эта сумма включала и запчасти!!! Так как сам ремонт стоил 20000р., как нам сказали.

Новое колено стоит около 45000р., поэтому решено было поставить б\у. "Родной коленвал расточке не подлежит" - так сказали на сервисе. Мы его забрали, хотим отдать на экспертизу.

После того, как нам выставили счет, мы обзвонили несколько сервисов, специализирующихся на БМВ, средняя стоимость капитального ремонта двигателя M43 для нашей машины - 25000р. (то есть полностью разобрать и собрать) без запчастей. Нам посчитали замену коленвала, шатуна и колец = 35000р. (только работа)
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:41   #19
spolkina
Новичок

Да и собственно, вопрос не в том, что сколько стоит, а в том, что нами не была подписана ни одна смета. То есть с нами, как с заказчиком, не согласовали стоимость запчастей и их выбор.
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:43   #20
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spolkina Посмотреть сообщение
, как нам выставили счет, мы обзвонили несколько сервисов, специализирующихся на БМВ
а что же вы это до начала ремонта не сделали?
зачем с мастерами договорились, согласились на ремонт и теперь уже в отказ пошли?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:51   #21
tabachka
Активный участник

spolkina,
извините, но, судя по сообщениям, вас разводят. Требуйте машину в зад, а там уже по ходу разберётесь, как компромисс.

Последний раз редактировалось tabachka; 22.12.2010 в 19:33..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 18:56   #22
spolkina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а что же вы это до начала ремонта не сделали?
зачем с мастерами договорились, согласились на ремонт и теперь уже в отказ пошли?
Ок. Приходите вы в магазин игрушек. Выбираете мягкого слона для дочурки, цена на нём одна. Подходите к кассе, вам его пробивают и говорят цену в два раза больше. Будете покупать слона??? И какие чувства при этом будете испытывать?
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 19:40   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Неудачный пример.
Слона-то Вам продадут по цене на ценнике. А вот в Вашем случае "ценника" нет. Вернее, Договора, в котором закреплена стоимость работ и запчастей.

Потребуйте для начала письменной сметы ремонта и документально подтверждённой стоимости запчастей. А вот дальше уже по обстоятельствам...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 09:57   #24
Просто я
Активный участник

как уже сказали если договорились на определенную сумму значит оформите все это документально.
а если это не сделано то теперь что либо доказать не получится. и виноваты только сами.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:15   #25
Юрий А.

Активный участник

Правильно. Возьмите у них заказ наряд со всеми операциями по ремонту и документы на запчасти. Если есть возм. сканируйте и разместите здесь - мы посмотрим, что нибудь тогда конкретнее вам скажем.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 20:07   #26
tabachka
Активный участник

Ага, ещё и деньги возьмут за калькуляцию. Теперь никому эта смета не нужна, договорные отношения. Хочу болт закручиваю за рубль, хочу за стольник. Здесь или умыться или хай поднимать, только так, умничать поздно.

Последний раз редактировалось tabachka; 23.12.2010 в 21:09..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 20:37   #27
Beggger
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
дорогие машины дороги в обслуживании. вы что думали будите старую иномарку по цене тазиков ремотнировать. чудес не бывает.
Такие авто в ремонте немного дороже Вазов- на собств.опыте проверено.)))
Beggger вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:00   #28
spolkina
Новичок

Итак, для решения ситуации пришлось привлечь юриста. В надежде на лучший исход ситуации дали понять, что машину мы заберём без оплаты с помощью милиции как незаконно удерживаемую на территоррии автосервиса. Так как нет акта передачи автомобиля в сервис и каких-либо документов, что он оставлен на ремонт. Официально затребовали "эти документы". Автосервис их предоставить не сможет.

Завтра состоится второй раунд переговоров. Надеюсь, сумма оплаты снизиться до разумных пределов.
spolkina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 23:02   #29
tabachka
Активный участник

Ну, это уже теплее, правильно поступили.
tabachka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра