На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 20:15   #1
seriyvol
Новичок

Question Правомерны ли требования газовиков?

Ввели мы в частное домовладение газ. Всё,горит...Про злоключения,которые уже были,рассказывать не стану.Расскажу вот о чём:В абонентской книжке написано: Срок оплаты-не позднее 10-го числа каждого месяца,следующего за расчётным.При просрочке срока оплаты взимаются пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки.При отсутствии платы за потреблённый газ в течение двух текущих месяцев подряд или образовавшейся задолженности прошлого периода подача газа приостанавливается.Повторное включение производится после погашения долга и оплаты отключения и повторного включения. Это всё правомерно?Если не пользовались газом и ничего не нагорело,тоже платить? А за что? И как бороться за свои права чтоб по голове не настучали,пардон,газ не отрезали. У меня по счётчику всё оплачено,но в даты не укладываюсь-зарплата 20 числа каждого месяца...
seriyvol вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 08:07   #2
AlGeor
Юрист

Поскольку ввели газ, следовательно настольным документом, чтобы Вас не обманули, должно быть Постановление Правительства Российской Федерации N 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". В Интернете поиском найдете без проблем.

Внесение платы до 10-го числа месяца, следующего за отчетным - это требование части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и названных Правил.
Пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки - это обман, поскольку частью 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что
Цитата:
Лица, несвоевременно и(или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Одна трехсотая - это порядка 0,003.
Условия договора, противоречащие Законам и иным нормативным правовым актам, ничтожны (не действительны).

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случаях, в том числе, неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд,- подпункт "в" пункта 45 Правил № 549.

Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие y потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения o погашении задолженности, заключенного потребителем c исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения,- подпункт "а" пункта 80 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

То есть право на приостановление поставок газа возникает в случае, если в течение 3-х месяцев плата не вносилась, либо вносилась частями, но задолженность в совокупности составила 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления.

Последний раз редактировалось AlGeor; 19.12.2010 в 09:45..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 18:13   #3
seriyvol
Новичок

Как определить 1 ежемесячный размер оплаты? И ещё вопрос: Если предполжим(!) я буду платить не каждый месяц,а через месяц,то что мне грозит если по счётчику тютелька в тютельку?Заранее благодарен за ответ... В наших дебрях закона так сложно самому разобраться
seriyvol вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 19:34   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от seriyvol Посмотреть сообщение
Как определить 1 ежемесячный размер оплаты?
Ежели имеется счетчик, то по его показаниям (пункт 16 или 23 Правил № 307). Ежели нет, то по нормативам (пункт 19 названных Правил).

Правила № 307 - постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Цитата:
И ещё вопрос: Если предполжим(!) я буду платить не каждый месяц,а через месяц,то что мне грозит если по счётчику тютелька в тютельку?(
Оплата в таком режиме подпадает под действие пункта 33 Правил № 307, а для газа - пункта 31 постановления Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", согласно которому
Цитата:
В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
То есть нет данных о показаниях - расчет размера платы по нормативам.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:22   #5
сашооок
Новичок

подскажите...отец инвалид с трудом передвигается по дому,за газ просроченная задолженность 40,000р.отец сейчас сделал куплю продажу своему старшему сыну на дом.можно каким то образом не выплачивать эту сумму?как лучше сделать и чем это чревато?спасибо.
сашооок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 21:53   #6
vitalik76

Активный участник

Интересно у вас получается, раз инвалид, значит услуги может не оплачивать? Не знаю такого закона. Сделал куплю продажу. Отлично. Стало быть и долги сынульке перепродал.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:05   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от сашооок Посмотреть сообщение
подскажите...отец инвалид с трудом передвигается по дому,за газ просроченная задолженность 40,000р.отец сейчас сделал куплю продажу своему старшему сыну на дом.можно каким то образом не выплачивать эту сумму?как лучше сделать и чем это чревато?спасибо.
Выплачивать долг придется при любых обстоятельствах.
Как вариант - оформить соглашение о рассрочке уплаты долга в соответствии с пунктом 41 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Чревато тем, что:
- отключат газ;
- судебные приставы исполнители, если иск по долгу будет направлен в суд, по решению суда возбудят исполнительное производство со всеми из этого вытекающими последствиями.
Но ежели будет оформлено соглашение о рассрочке задолженности, то до суда дело не дойдет до тех пор, пока эти соглашения будут соблюдаться.
И газ отключен не будет.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 23:25   #8
mikefinale
Бывалый потребитель

Простите. А сынок своему папе не помог оплатить? Отдать так называемый "сыновний" долг. тем более не один.
Что-то пожалели - не отключили газ.
И никто вам не поможет уходить от оплаты того, что потребили. Это знаете как называется?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 10:24   #9
Фёдор Матроскин
Гость

По умолчанию Правомерны ли требования газовиков?

Веду небольшую правовую войну с газовиками. Первое столкновение произошло, когда по почте получил квитанцию на оплату тех обслуживания домового оборудования и уличного оборудования. Съездил в контору и просто отдал им квитанцию, заявив, что оплачивать не намерен, потому что, тех обслуживания домового оборудования мне не произвели(попросил предоставить акт о выполненных работах с моей подписью), а обслуживание уличного оборудования мне начислили незаконно, во первых по тому, что домом владею всего пол года, а счет выставлен за год и во вторых, впервые слышу, об обязанности потребителя обслуживать уличное оборудование. В связи с этим вопросы.
Правомерны ли требования газовиков возлагать бремя содержания уличного газового оборудования на потребителей?
Какими нормативными актами это регулируется?
Какие документы я могу потребовать у газовиков, чтобы удостовериться в фактически проведённых работах и ценообразовании?

Ладно, квитанцию отдал и на этом пока что история с оплатой тех обслуживания завершилась. Зато появилась новая точка столкновений интересов. Местная газовая компания ввела правила оплаты газа договорившись со сберкассой. Правила такие, при повышении тарифа, скажем с января месяца, те кто не успел оплатить декабрьский газ в декабре, в январе оплачивают его уже по январским ценам, при моей попытке оплатить декабрьский газ по декабрьским ценам, в сбербанке отказались принимать платёж... пригрозив им пожаловаться на нарушение моих прав и потребовав предъявить мне официальный отказ, платёж все же приняли, но пришлось подниматься к начальству.
Вопрос - правомерны ли действия газовой компании, требующей оплачивать газ по действующим тарифам, а не по тарифам прошедшего месяца в котором был фактически потреблён газ?
По договору с газовой компанией, я обязан до 1-го числа следующего за расчётным, предоставить показания КИП(счётчика) и оплатить фактически потреблённый газ, по предоставленным поставщиком квитанциям до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. По факту не обусловлен способ предоставления показаний счётчика, а о квитанциях здесь уже давно никто ничего не слышал, квитанции берут в сбербанке и там же узнают действующий тариф(на день обращения). У меня же получилась следующая ситуация, квитанции я печатал свои на своем принтере, по реквизитам из договора и соответственно в сберкассу приходил с уже заполненной квитанцией и с суммой по местным правилам заниженной, так как тариф уже повысился. Оплату я производил чётко до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Тариф в 2011 году изменялся несколько раз, о чём я узнавал всё в той же сберкассе и у меня получалось, что я оплачивал газ по тарифам по которым этот газ израсходовал, но газовая компания считает по иному о чем мне сообщили УСТНО через знакомых. Придя в расчетный центр разобраться, мне опять устно сообщили, что у меня задолженность 165 руб. из-за того, что я оплачивал газ по якобы старым тарифам. Я потребовал предоставить мне официальную претензию, где будет подробно указанно из чего сложилась моя задолженность и на этом документе должна присутствовать печать газовой компании и после получения такого документа я согласился оплатить такую задолженность и сообщил, что все мои квитанции и данную бумагу отправлю в прокуратуру, для ознакомления. Вот тут история опять для меня закончилась ничем, то есть у меня попросили номер телефона, что бы юрист газовой компании мог со мной связаться, дали номер телефона по которому я могу сообщать показания счётчика, если хочу оплачивать газ по старым тарифам и посоветовали почитать постановление правительства у них на стенде, которое я к сожалению проигнорировал.
Вопрос, какое возможно дальнейшее развитие событий в моей ситуации и насколько прав я в своих действиях и насколько правы работники газовой компании?
Заранее благодарю за ответ!

Untitled Document
Старый 16.04.2011, 15:58   #10
alexpan
Активный участник

Вы на верном пути.
Оплата за прошедший период должна производиться по тарифам, действовавшим в тот период. Пересчет будет незаконен, могут только 1/300 ставки рефинансирования в качестве пени прибавить и то,без судебного решения можете отказаться эти пени оплачивать.
По поводу ТО газового оборудования: правильно действуете.
Нет Акта-нет и оплаты. Правда могут попытаться вам отключить газ, но это будет незаконно. Законы у нас криво прописаны, оттого и такая "котовасия".
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 19:29   #11
mikefinale
Бывалый потребитель

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Цитата:
13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

15. В договоре указываются:
д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка).
л) реквизиты договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

21. Абонент обязан:
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Последний раз редактировалось mikefinale; 16.04.2011 в 19:43..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 10:46   #12
Фёдор Матроскин
Гость

alexpan, mikefinale спасибо за участие и поддержку, но вынужден повторить свой пост(потому как тема перескочила на вторую страницу), хотелось бы получить ответы на свои вопросы более подробно, если это возможно, что бы быть готовым к официальному разговору и оперировать конкретными пунктами закона.
Цитата:
Сообщение от Фёдор Матроскин Посмотреть сообщение
Веду небольшую правовую войну с газовиками. Первое столкновение произошло, когда по почте получил квитанцию на оплату тех обслуживания домового оборудования и уличного оборудования. Съездил в контору и просто отдал им квитанцию, заявив, что оплачивать не намерен, потому что, тех обслуживания домового оборудования мне не произвели(попросил предоставить акт о выполненных работах с моей подписью), а обслуживание уличного оборудования мне начислили незаконно, во первых по тому, что домом владею всего пол года, а счет выставлен за год и во вторых, впервые слышу, об обязанности потребителя обслуживать уличное оборудование. В связи с этим вопросы.
Правомерны ли требования газовиков возлагать бремя содержания уличного газового оборудования на потребителей?
Какие документы я могу потребовать у газовиков, чтобы удостовериться в фактически проведённых работах и ценообразовании?

Ладно, квитанцию отдал и на этом пока что история с оплатой тех обслуживания завершилась. Зато появилась новая точка столкновений интересов. Местная газовая компания ввела правила оплаты газа договорившись со сберкассой. Правила такие, при повышении тарифа, скажем с января месяца, те кто не успел оплатить декабрьский газ в декабре, в январе оплачивают его уже по январским ценам, при моей попытке оплатить декабрьский газ по декабрьским ценам, в сбербанке отказались принимать платёж... пригрозив им пожаловаться на нарушение моих прав и потребовав предъявить мне официальный отказ, платёж все же приняли, но пришлось подниматься к начальству.
Вопрос - правомерны ли действия газовой компании, требующей оплачивать газ по действующим тарифам, а не по тарифам прошедшего месяца в котором был фактически потреблён газ?
По договору с газовой компанией, я обязан до 1-го числа следующего за расчётным, предоставить показания КИП(счётчика) и оплатить фактически потреблённый газ, по предоставленным поставщиком квитанциям до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. По факту не обусловлен способ предоставления показаний счётчика, а о квитанциях здесь уже давно никто ничего не слышал, квитанции берут в сбербанке и там же узнают действующий тариф(на день обращения). У меня же получилась следующая ситуация, квитанции я печатал свои на своем принтере, по реквизитам из договора и соответственно в сберкассу приходил с уже заполненной квитанцией и с суммой по местным правилам заниженной, так как тариф уже повысился. Оплату я производил чётко до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Тариф в 2011 году изменялся несколько раз, о чём я узнавал всё в той же сберкассе и у меня получалось, что я оплачивал газ по тарифам по которым этот газ израсходовал, но газовая компания считает по иному о чем мне сообщили УСТНО через знакомых. Придя в расчетный центр разобраться, мне опять устно сообщили, что у меня задолженность 165 руб. из-за того, что я оплачивал газ по якобы старым тарифам. Я потребовал предоставить мне официальную претензию, где будет подробно указанно из чего сложилась моя задолженность и на этом документе должна присутствовать печать газовой компании и после получения такого документа я согласился оплатить такую задолженность и сообщил, что все мои квитанции и данную бумагу отправлю в прокуратуру, для ознакомления. Вот тут история опять для меня закончилась ничем, то есть у меня попросили номер телефона, что бы юрист газовой компании мог со мной связаться, дали номер телефона по которому я могу сообщать показания счётчика, если хочу оплачивать газ по старым тарифам и посоветовали почитать постановление правительства у них на стенде, которое я к сожалению проигнорировал.
Вопрос, какое возможно дальнейшее развитие событий в моей ситуации и насколько прав я в своих действиях и насколько правы работники газовой компании?
Заранее благодарю за ответ!

Какие документы я могу потребовать у газовиков, чтобы удостовериться в фактически проведённых работах и ценообразовании?(имеется ввиду, случай,если газовики правомерно требуют оплату обслуживания уличного оборудования, если нет, то вопрос отпадает сам собой)
Вопрос, какое возможно дальнейшее развитие событий в моей ситуации и насколько прав я в своих действиях и насколько правы работники газовой компании?(по возможности укажите, где это можно подтвердить в законах)
Заранее благодарю за ответы!

Untitled Document
Старый 20.04.2011, 11:23   #13
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
Какие документы я могу потребовать у газовиков, чтобы удостовериться в фактически проведённых работах и ценообразовании?(имеется ввиду, случай,если газовики правомерно требуют оплату обслуживания уличного оборудования, если нет, то вопрос отпадает сам собой)
1)Потребуйте предоставить схему балансового разграничения и разграничения зон обслуживания газопровода.
2)Правда я такое получил на свой запрос, но у меня несколько другая ситуация, но проблема одна - безпредел газовиков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разграничение1.1.jpg
Просмотров: 582
Размер:	140.5 Кб
ID:	11750  
Олег Сергеевич Беляков вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 12:53   #14
Фёдор Матроскин
Гость

По умолчанию Правомерны ли требования газовиков?

Доброго времени суток!
Моя история с газовой компанией продолжается.
Состоялся телефонный разговор с юристом газовой компании. Она подтвердила политику компании и что мой долг сложился лишь из-за того, что я оплачиваю газ, когда действуют уже новые тарифы и что я должен сообщать показания счетчика до 1-го числа следующего за расчётным. Я сказал, что сообщаю показания счетчика(имел ввиду свою квитанцию в которую я все показания вписываю, другие способы сообщить показания счетчика газовой компании мне неизвестны были до этого инциндента) на что получил ответ, я не вижу, что вы сообщаете. Я попросил юриста повнимательней почитать договор, в котором указанно, что я должен сообщить показания счетчика до 1-го числа месяца следующего за расчетным, а газовая компания должна прислать квитанцию по которой я могу оплатить фактически израсходованный газ до 10-го числа месяца следующего за расчетным, на что получил грубую фразу, смысл которой, ты Москвич здесь не умничай, это не Москва а Тамбовская область, мы квитанции не рассылали и тебе индивидуально присылать не собираемся. На что я попросил прислать мне официальный документ, где будет указанно откуда взялась у меня задолженность и тогда я её оплачу, на что получил согласие и предупреждение, что если оплаты не последует, то мы встретимся в суде.
Вопрос. Если все же от компании придет, на мой взгляд незаконная претензия об оплате задолженности, как мне лучше всего действовать? Оплатить и все документы отнести в прокуратуру с просьбой провести проверку и вернуть незаконно взысканные с меня средства? Или не платить и ждать суда? Цена вопроса не велика, но хочется уметь защищать свои законные права, будет прецедент, возможно и другие граждане последуют моему примеру.
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 09.05.2011, 00:14   #15
alexpan
Активный участник

Вам лучше поступить так, как вам проще.
Все варианты развития событий имеют права на жизнь.
Все свое общение сводите к письменной форме.
Изучайте правила и законы, готовтесь к суду-вот тогда вы будете чуть более грамотным и более способным защищать свои права.
Даже если проиграете.
Опыт-бесценен.
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 08:46   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопрос. Если все же от компании придет, на мой взгляд незаконная претензия об оплате задолженности, как мне лучше всего действовать?
На "незаконную претензию об оплате задолженности" направляется заявление о разногласиях в части возникновения этой задолженности.

Что касается задолженности, связанной с изменением тарифов, то является обязательным выполнение условия, согласно которого Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором),- пункт 42 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Во-вторых, обязанность, выполненная потребителем до наступления срока, установленного положениями части 1 статьи 155 ЖК РФ, не влечет за собой как возникновения задолженности, так и применения штрафных санкций в соответствии с частью 14 названной статьи.
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 22:22   #17
IgorV
Активный участник

В Орле на квитанциях за газ показания счётчика на конец текущего месяца ( к примеру, март). "Орёлрегионгаз" сам высчитывает потреблённый объём и выставляет счёт, и до 1-го мая его надо оплатить, иначе рисуют долг по нормативам, взятым с потолка.
Все квитанции с штрих-кодом, исправленные к оплате нигде, кроме офиса газовиков, не принимают.
Реально получается, что за газ, потреблённый в марте, мы платим по увеличившимся с апреля ценам.
Как с этим произволом монополистов бороться, не знаю.
Вариант с нарисовыванием своей квитанции не проходит, штрих-код нужен.
Если только и его подделать?
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 02:35   #18
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
В Орле на квитанциях за газ показания счётчика на конец текущего месяца ( к примеру, март). "Орёлрегионгаз" сам высчитывает потреблённый объём и выставляет счёт, и до 1-го мая его надо оплатить, иначе рисуют долг по нормативам, взятым с потолка.
Это ПРЯМОЕ нарушение части 1 статьи 155 ЖК РФ и пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 14:02   #19
амверри
Гость

По умолчанию ЖКХ

Здравствуйте!Попала случайно на форум и хотела бы узнать ,может быть кто нибудь мне поможет.Дело в том,что я живу сама в городе,но у меня есть дом в деревне в собственности.Газ нам провели в 1995 году и мы сразу поставили счетчик.Всегда платили исправно и всегда на несколько кубов вперед(в данный момент 80кубов)Но так случилось,что мою маму (она собственница дома и земли) парализовало и мы немогли приехать в деревню 2 года .Но газ с улицы мы всегда выключаем т.к. приезжаем всего с мая по сентябрь-октябрь. Приехала я недавно в деревню и увидела,что газ нам срезали.Поехала в расчетную службу мне там и говорят,что я должна 8000руб.по общему тарифу.Устроив скандал газ мне подключили,сказали,что я ничего не должна.Но подключение я провела за свой счет т.е.3000руб.Правомерна ли газовая служба?Как составить претензию?И вообще каковы должны быть мои действия?Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 11.05.2011, 20:47   #20
IgorV
Активный участник

Очевидно, как и в моём случае, счётчик не прошёл поверку.
Обычно это 10 лет с момента производства.
Соответственно, с 2005 года газовики стали начислять расход по своим завышенным нормативам исходя из отапливаемой площади.
Они имеют на это право согласно Постановлению Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г.
По крайней мере, на него они ссылаются.
Хотя, по мнению ряда юристов, многие его положения противоречат Гражданскому Кодексу и Закону о защите прав потребителей.
Увы, судебная практика, как правило, всегда на стороне монополистов.
По крайней мере, я примеров побед потребителей над газовиками не нашёл.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 12:48   #21
Anastachion
Новичок

Помогите разобраться, пожалуйста. У меня в квартире индивидуальное отопление и счетчик на газ, за газ за месяц выходит не больше 700 рублей. Не сообщила показания за октябрь до 30.10.2011 и оплатила квитанцию 12.11.11, тем самым просрочив плату на 2 дня. 12.11.11 пришло постановление суда с требованием оплатить долг за октябрь в размере 1360 рублей в течении 7 дней. У меня вопрос, имеют ли право газовики выставлять долг по нормативам, не учитываю то, что у меня в доме стоит счетчик? И откуда тогда берется этот норматив, если на практике такой суммы за месяц у меня не выходило никогда? И что 2 дня просрочки это такой криминальный срок?
Anastachion вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 17:05   #22
AlGeor
Юрист

Может постановление суда не по этому поводу?
И как это постановление могло состояться без Вашего участия???

Между тем в соответствии с пунктом 31 постановления Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" ( в редакции ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г.)
Цитата:
В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 17:43   #23
tenant
Новичок

Цитата:
если абонент в ... срок не представил ... сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа ... определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа
Хороший способ экономить на газе, если предстоит существенное увеличение потребления.
Просто не сообщать показания счетчика и в результате оплатить меньше фактического.
tenant вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 09:21   #24
Anastachion
Новичок

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
Хороший способ экономить на газе, если предстоит существенное увеличение потребления.
Просто не сообщать показания счетчика и в результате оплатить меньше фактического.
Не вижу смысла, когда - нибудь придется оплатить реальные показатели счетчика
Anastachion вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 09:24   #25
Anastachion
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Может постановление суда не по этому поводу?
И как это постановление могло состояться без Вашего участия???

Между тем в соответствии с пунктом 31 постановления Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" ( в редакции ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г.)
Спасибо вам за ответ, теперь буду знать, что, если я не сообщила вовремя показания счетчика, мне должны прислать долг в размере моего среднемесячного потребления, а не какого то непонятного норматива для домой без счетчиков.
А с постановлением суда я действительно переборщила, это было досудебное предписание, у страха глаза велики.
Anastachion вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 10:08   #26
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
Нормативы потребления в зимний период завышены на столько, что даже при реальном "существенном увеличении" потребления газа вряд ли сможете сэкономить.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 17:23   #27
noolik
Новичок

в загородном доме 2-а года не платили за газ
последний собственник проживавший/прописанный там, скончался в 2012г.,
счётчика газа нет, долг за газ как выясняется ~ 55000тыс. руб., отключать
газ газовики видимо и не думают пока, говорят, что в курсе об отсутствии
прописанных, потому начисления "максимальные", якобы был бы кто прописан, было бы дешевле, никаких уведомлений не присылали

вопрос, есть ли возможность наследникам не платить долг/ оплатить меньше, например, взяв с соседей свидетельства, что никто не приезжал/не проживал и обращаться в суд

требования газовиков видимо "законны", отключать через 2-а (3-и) месяца
они не обязаны, а по усмотрению??
noolik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 09:29   #28
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от noolik Посмотреть сообщение
вопрос, есть ли возможность наследникам не платить долг/ оплатить меньше, например, взяв с соседей свидетельства, что никто не приезжал/не проживал и обращаться в суд
В соответствии с пунктом 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Обязательство вносить плату за газоснабжение связано с личностью собственника имущества, поскольку именно этот собственник, в соответствии с пунктом 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ, к этому (вносить плату) обязан.
Таким образом, в случае, если до смерти собственника задолженности за газ не имелось, следовательно наследники не несут обязанности по внесению платы за период после смерти собственника.
Поэтому при обращении в суд о взыскании задолженности с наследников истец будет обязан предоставить доказательства того, что:
- долговые обязательства возникли у собственника в период ДО его смерти;
- правопреемники имуществом пользовались.
Обстоятельства, свидетельствующие об использовании имущества, устанавливаются, в том числе, в процессе проведения проверок, которые поставщик газа осуществлять обязан,- подпункт "в" пункта 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. ( ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
http://www.referent.ru/1/183743
Проверки осуществляются не реже 1-го раза в полугодие (п. 55) и завешаются оформлением акта (п. 59).
Таким образом, доказательством использования помещения иными, не собственником, лицами являются акты проверок, а также сведения регистрационных органов власти о зарегистрированных лицах.

Цитата:
Сообщение от noolik Посмотреть сообщение
требования газовиков видимо "законны", отключать через 2-а (3-и) месяца они не обязаны, а по усмотрению??
Да, использование мер обеспечения исполнения обязательств, к которым относится и приостановление поставки газа, - это ПРАВО, которое правообладатель использует по своему усмотрению (п. 1 ч. 9 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 13:34   #29
noolik
Новичок

AlGeor, спасибо
планирую доехать до офиса газовиков, пообщаться,
хотя они видимо будут отказываться отключить газ до погашения задолженности
(вот приходится надеяться на отключение газа )

существуют ли какие 'формы' бумажек, которые имеет смысл с них получить?
(справка о долге / явка / отказе)
noolik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 10:55   #30
AlGeor
Юрист

А какое, собственно, имеете Вы к этому дому отношение, если, как Вы пишите, в доме никто не проживает, а собственник умер два года как?
Тем не менее, желательно предоставить газовакам заверенную копию свидетельства о смерти с заявлением о принятии этого к сведению и, в целях безопасности, требованием отключения газоиспользуемого оборудования с опломбированием места подключения.
Отключение газоиспользуемого оборудования должно быть оформлено актом.
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 22:47   #31
noolik
Новичок

один из наследников, я
пообщался, подтвердили сумму, предоставить некую выписку с суммами
последних имевшихся оплат и начислений неоплаченных, отказались
документы с собой были, но моих то документов не спросили, не то что о смерти
вопрос операторов в окошках интересовал только один, оплачиваю я задолженность полностью или часть?, выдвинули "обвинение", что необходимо было известить их в течении 5-ти дней о смерти собственника/пользователя по договору
доводов подсказанных Вами, газовики услышать не захотели, что было предсказуемо, отправляют к вышестоящему офису
газ "отключили", отключив плиту и установив заглушку (без пломбы), акт
составили (печати правда на нём нет, подпись 'представителя' только),
сейчас перечитал его, указали при объезде (а не вызов на отключение) и
как причины - задолженность и неисправное оборудование (плита старая),
надо было видимо попросить указать причину - вызов на отключение?
газовики озвучивают: долг увеличиваться не будет, будет висеть на доме/лицевом счёте, при переоформлении надо будет его оплатить + суммы отключения/включения

хотел пустить на самотёк, газ в ближайшие пару лет а может и дольше не нужен там, да видимо с таким актом поводов для обращения (опережения) в суд добавилось?
noolik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2014, 09:08   #32
AlGeor
Юрист

Причем здесь "операторы в окошках"?
Вам следует с документами обратиться в абонентский отдел в офисе поставщика газа и предъявить:
- заявление на перерасчет с предъявлением документов, свидетельствующих о том, что в жилом доме не проживали. Перечень допустимых документов приведен в пункте 93 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
http://base.garant.ru/12186043/
- копию свидетельства о смерти;
- копии акта об отключении.
Однако в случае, если наследство еще не оформлено в собственность, то заявление следует подавать после регистрации собственности. Но копию свидетельства о смерти следует отдать сейчас для того, чтобы газовики не ссылались на то, что не были извещены об имевшем место событии.

Утверждение о том, что "необходимо было известить их в течении 5-ти дней о смерти собственника/пользователя по договору" к Вашему случаю отношения не имеет, так как "собственник/пользователь по договору" умер, а новые собственники еще не определились.
Untitled Document
Старый 23.12.2014, 17:27   #33
noolik
Новичок

AlGeor, ещё раз спасибо
ситуацию конечно сам 'запустил', надо было ...,
наследников 4-ре человека, свидетельства о наследстве по закону получали в 2013г.
один из наследников высказывал намерение дом поддерживать, приезжать и т.д. (я не возражал, покупателя ещё поискать, так чего дому загнивать)
на самом он деле за газ денег один раз оплатил (договор не переоформлял),
вывез всё что мальски ценного для него было и больше не показывается,
хочет свою долю "продать подарив", домовая книга у него.
noolik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 18:59   #34
Лада Ведунья
Новичок

По умолчанию Имеют ли право газовщики требовать откорректированный планшет

Имеют ли право газовщики требовать от меня купить в архитектуре откорректированный планшет местности для выдачи мне тех.условий на проведения газа к дому?
Лада Ведунья вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра