На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 19:50   #1
Zara812
Новичок

По умолчанию Предлагаю Вам, быть зрителями в моей истории с Ренессанс

Добрый вечер форумчане!

У меня заключен договор с Ренессанс, он на сегодняшний момент действующий. Хочу поэтапно рассказать свою историю, она началась недавно и еще не закончена. А делаю я это для того, чтоб у вас, был наглядный и подробный пример сотрудничества с банком. Это будет как сериал когда он закончится я не знаю. Прошу, не кидайте в меня тапки)
Если будут вопросы, пожелания-пишите. А если вы дадите дельные советы, то

Извините за мою безграмотность...

Поехали....
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 19:52   #2
Zara812
Новичок

1-серия Это письмо было опубликовано на ссайте банки ру, в народном рейтинге

Добрый день, на сегодняшний день у меня есть опыт в получении кредитов и наличие положительной кредитной истории. НО! Хочу поделиться своими впечатлениями о банке и с просьбой урегулировать возникшие затруднения.

15 ноября 2010 г. был оформлен кредитный договор на покупку бытовой техники в М-Видео (Cанкт-Петербург), кредит был оформлен представителем банка Д-совой О. Сумма кредита - 19861 руб., срок кредита 24 месяца, ежемесячный платеж 907 руб. 52 коп. Ознакомившись с кредитным договором, я обнаружила, что вместе с ним автоматически заключается и навязывается Договор о предоставлении и обслуживании карты (Договор о карте). Я изъявила желание не заключать Договор о карте, но представитель банка сказала, что не может изменить текст Договора, который включает в себя Кредитный договор и Договор о карте. Тогда я сказала, что хочу написать заявление на расторжение договора о карте, но представитель банка отказала, ссылаясь на то, что заявление может быть принято лишь по форме банка, а в свободной форме нельзя. И при этом добавила, что бланков заявления у нее нет. Она предложила мне написать данное заявление ближе ко дню первого ежемесячного платежа, т.е. к 15 декабря 2010г. в офисе банка и заверила, что сделает пометку для банка о моем отказе от Договора о карте, и карту я не получала.
Также, при оформлении кредита, мною была заполнена анкета на отказ от Программы страхования и услуги СМС-оповещения по Договору (Кредитный договор и Договор о карте), второй экземпляр данной анкеты представитель банка мне не отдала, пояснив, что это внутренний документ банка.

11 декабря 2010г в 15 ч 10 мин, я посетила ККО Московский г.СПб, для осуществления первого ежемесячного платежа, в размере 907 р. 52 коп. Но ККО отказал мне в принятии денежных средств через кассу, из-за технических неполадок в банке. Представители банка не дали мне информации о том, когда будет устранены эти неполадки и предложили мне оплатить через терминал Элекснет, который находится при входе в банк, а также уверили, что деньги поступят в банк в течение 1 рабочего дня. Я попросила соединить меня с Московским отделением банка для подтверждения суммы платежа, о согласовании дальнейших действий по урегулированию вопросов по Договору о карте, а также о получении копии анкеты с отказом от Программы страхования и услуг СМС-оповещения. Представитель банка в телефонном разговоре сообщила мне, что Договор (Кредитный договор и Договор о карте) не заключен, счет не открыт и документов моих нет, возможно утеряны. Я сообщила, что приближается день ежемесячного платежа (15.12.2010) и спросила о моих дальнейших действиях, но представитель банка затруднилась ответить и посоветовала ждать звонка из банка. В данной ситуации возник риск просроченного платежа, но я в 15 ч 50 мин, через терминал Элекснет, который находится при входе в банк, осуществила платеж в размере 1487 руб. 25 коп. на счет, указанный в Договоре.

На сегодняшний день (14.12.2010) банк не информировал меня о том, как решается данная недоработка банка. Из-за халатного отношения сотрудников банка я, нахожусь в неведении о стадии оформления Договора, о зачислении денежных средств на счет банка и о том, будут ли они списаны в счет погашения платежа, в срок не позднее 15.12.2010.

Столкнувшись с таким отношением, я приняла решение о досрочном полном погашении кредита, согласно п. 2.3.2. Кредитного договора. А именно, в третий очередной платеж (15.02.2011). Сообщив об этом сотрудникам банка 11.12.2010, я получила шокирующий ответ, что деньги будут списаны лишь в четвертый очередной платеж (15.03.2011)! Я попросила перечитать условия Договора, что они и сделали. Далее, поняв, что досрочное погашение возможно 15.02.2011, они заявили следующее, что банк не успеет подсчитать сумму для погашения кредита к этому сроку. Я сообщила, что не позднее 15.01.2011 письменно предупрежу банк о своем решении и с просьбой рассчитать мне сумму, необходимую для досрочного погашения задолженности. Но сотрудники настаивали на своем.

Решив написать претензию к банку, я столкнулась со следующим: мне было отказано в принятии претензии, написанной свободной форме и с моим текстом! Сотрудницы банка отказались принимать от меня заявление не на бланке банка и с текстом, который их не устраивает.

Исходя из всего вышеуказанного, я обращаюсь к банку посредством данного сайта и прошу:
1. Не заключать/расторгнуть со мной Договор о карте, закрыть/не открывать счет по карте и не выпускать в будущем на мое имя каких-либо карт! Карта и ПИН-конверт мною не получены. Данный договор был навязан банком, изъявив желание не заключать договор 15.11.2010, мне было отказано, по причине отсутствия бланка на расторжение договора и невозможности исключить из текста Договора (Кредитного договора и Договора о карте) пунктов, касающихся Договора о карте. Прошу предоставить документ о расторжении/не заключении и закрытии/не открытии счета по Договору о карте.

2. Прошу обратить внимание, что при заключении Договора (Кредитного договора и Договора о карте) я отказалась от Программы страхования и СМС-оповещения. Также прошу не присылать СМС-оповещения рекламного характера.

3. Прошу дать информацию о стадии оформления Кредитного договора и открытии счета. А также подтвердить зачисление и списания первого ежемесячного платежа. На момент осуществления платежа (11.12.2010) по указанным в Кредитном договоре реквизитам счет в банке не открыт и возникает риск утери денежных средств и просрочки первого ежемесячного платежа по вине банка.

4. Сообщаю о решении 15.02.2011г: досрочно погасить кредит и расторгнуть Кредитный договор. Прошу рассчитать сумму задолженности для досрочного погашения кредита. Расчет суммы задолженности и наличие всех моих обязательствах перед банком прошу сообщить по электронному адресу, а также продублировать в ККО Московский (СПб), во избежание недоразумений. Данную информацию прошу предоставить до 31.01.2011г, т.к. планирую перечислить сумму задолженности 01.02.2011г.

5. Также поручаю банку закрыть счет после исполнения обязательств перед банком по Кредитному договору, а именно после списания суммы задолженности, по возможности 15-16.02.2011. Если после погашения задолженности на моем счете будут остатки денежных средств, то прошу выдать их из кассы, или перечислить по указанным мной реквизитам. Прошу 15-16.02.2011г, подготовить и подписать Акт выполнения всех обязательств сторонами друг перед другом и справки о закрытии счета по Кредитному договору. Данный документ прошу передать лично в руки, через ККО Московский.

6. После погашения кредита я отзываю свое согласие на обработку персональных данных.

Также хочу обратить внимание на то, что при заключении Договора (Кредитного договора и Договора о карте) сотрудница банка отказалась дать мне незаполненный бланк Договора для ознакомления вне стен магазина М-Видео, а также не предоставила документ “Общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт”.

В связи с тем, что в ККО Московский мне отказали в принятии документа не на бланке банка и с текстом, который не устраивает представителей банка, то я вынуждена весь текст данного обращения отправить по следующим адресам, по средствам почтовой связи:
КБ “Ренессанс Капитал”
115114, г. Москва, Кожевническая улица, д.14
ККО "Санкт-Петербург Московский"
190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр-т, д. 7, лит. А, пом. 42Н

PS: Данный текст был отправлен на сайт банка 14.12.2011г.
Подскажите сроки рассмотрения и получения ответа по обращениям/запросам/жалобам/заявлениям в вашем банк.

Оценку выставляю 2, т.к. надеюсь на урегулирование претензии.
zara81215.12.2010 10:44 6
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 19:55   #3
Zara812
Новичок

Ответ банка:

16.12.2010 17:26 Уважаемая хххххх!

Спасибо за Ваше обращение в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и в ответ на него мы хотим предоставить разъяснения относительно сложившейся ситуации.

15.11.2010 года между КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и Вами был заключен Договор предоставления потребительского кредита № ******.

К сожалению, по технической ошибке счет к данному кредитному договору был открыт только 13.12.2010 года в 16:51. В связи с этим платеж, осуществленный Вами 11.12.2010 года через терминал Элекснет на счет № **********, был отправлен обратно в платежную систему 13.12.2010 года в 15:01.

Сообщаем Вам, что на основании изложенного выше, Банком было принято решение об аннулировании всех начисленных штрафных процентов. Дополнительно о решении Банка Вас проинформировал наш сотрудник сегодня в ходе телефонного разговора.

Дополнительно сообщаем, что заключив кредитный договор с Банком, Вы полностью согласились с его условиями. Хотим отметить, что отправка Вам банковской корреспонденции регламентирована Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора. Сообщаем Вам, что отозвать разрешение на обработку Ваших персональных данных Вы сможете только после выполнения перед Банком всех кредитных обязательств, написав письменное обращение в отделении Банка.

Приносим извинения за возможные неудобства.

С уважением,
Павел Петин
Начальник отдела по работе с электронными обращениями
Управление обслуживания клиентов
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 20:07   #4
Zara812
Новичок

2-серия

Письмо в Элекснет

Добрый день.

В субботу 11 декабря 2010года, я, осуществила платеж через терминал под номером ххххх Элекснет, находящийся по адресу Санкт-Петербург, ххххххххх. Платеж осуществлялся на счет хххххххх КБ “Ренессанс Капитал”, назначение платежа пополнение счета/погашение кредита, принята сумма 1500 руб., из них комиссия 12 руб., 75 коп, сумма к перечислению 1487 руб. 25 коп, номер извещения ХХХ.
На 15.12.2010г КБ “Ренессанс Капитал” информировал о том, что денежные средства не поступили на счет. В свою очередь, я, 15.12.2010г между 17-18 часами позвонила по номеру хххххххх, для получения информации о причине незачисления платежа на счет банка, но ваш оператор объяснил, что платеж был успешно зачислен на указанный счет в КБ “Ренессанс Капитал” 13.12.2010г, т.е. в понедельник. Он предложил написать мне заявление, в свободной форме и отправить на сайт компании, для того, чтоб я получила ответ с подтверждением зачисления платежа, что я и сделала.
Сегодня (16.12.2010), банк уведомил меня о том, что деньги возвращены в Вашу платежную систему, и попросил повторно дать Вам распоряжение о зачислении денежных средств на счет ххххххххх КБ “Ренессанс Капитал”, назначение платежа пополнение счета/погашение кредита. Я, незамедлительно (между 13-14 часами) позвонила в Вашу компанию, по номеру ххххх, звонок был принят оператором ххх (он подтвердил возвращение платежа), я дала ему заявку на осуществление повторного платежа на счет ххххххх КБ “Ренессанс Капитал”, он ее принял к исполнению. Прошу Вас, в кратчайшие сроки, повторно перечислить денежные средства на счет ххххххх КБ “Ренессанс Капитал”.
Также, прошу Вас, дать письменное подтверждение того, что сумма в размере 1487 рублей 25 коп, была успешно зачислена на счет хххххх КБ “Ренессанс Капитал” и принята данным банком в понедельник 13.12.2010г. А также, подтвердить дату возврата денежных средств в вашу платежную систему от КБ “Ренессанс Капитал” и описать причину возврата.
Ответ на данное письмо (копию документа, по возможности отсканированный текст) прошу прислать мне на электронную почту ххх, для возможности оперативного предоставления в КБ “Ренессанс Капитал”. А оригинал ответа, выслать по почте.

Данное письмо (16.12.2010г) продублировано на электронный адрес: info@elecsnet.ru, со следующим приложением:
-заявления о повторном зачислении денежных средств на счет хххххх КБ “Ренессанс Капитал”,
-заявление на письменное подтверждение того, что сумма в размере 1487 рублей 25 коп, была успешно зачислена на счет ххххххх КБ “Ренессанс Капитал” и принята данным банком в понедельник 13.12.2010г. А также, подтверждение даты возврата денежных средств в вашу платежную систему от КБ “Ренессанс Капитал”.

16/12/2010
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 20:12   #5
Zara812
Новичок

ПИСЬМО В БАНК

Добрый день.

В субботу 11 декабря 2010года, я, осуществила платеж через терминал под номером ХХХХХХ Элекснет, находящийся по адресу Санкт-Петербург, ХХХХ. Платеж осуществлялся на счет ХХХ КБ “Ренессанс Капитал”, назначение платежа пополнение счета/погашение кредита, принята сумма 1500 руб., из них комиссия 12 руб., 75 коп, сумма к перечислению 1487 руб. 25 коп, номер извещения ХХХ.
В среду 15.12.2010г Ваш банк, по телефону, проинформировал о том, что денежные средства не поступили на счет. В свою очередь, я, 15.12.2010г позвонила в Элекснет, по номеру ХХХХХ, для получения информации о причине незачисления платежа на счет банка, но оператор объяснил, что платеж был успешно зачислен на указанный счет в КБ “Ренессанс Капитал” 13.12.2010г, т.е. в понедельник.
Сегодня (16.12.2010, в районе 13 часов), Вы по телефону, уведомили меня о том, что деньги возвращены в платежную систему Эекснет, и попросили повторно дать распоряжение в Элекснет о зачислении денежных средств на счет ХХХХХХ КБ “Ренессанс Капитал”. Я, незамедлительно (между 13-14 часами) позвонила в компанию Элекснет, по номеру ХХХХХХ, звонок был принят оператором Элекснет, я дала ему заявку на осуществление повторного платежа на счет ХХХХ КБ “Ренессанс Капитал”, он ее принял к исполнению.

Также я продублировала свою заявку на электронный адрес компании Элекснет и приложила сопроводительное письмо включающее следующее приложение:
-заявления о повторном зачислении денежных средств на счет ХХХХХХ КБ “Ренессанс Капитал” от 16.12.2010г

Прошу Вас, проинформировать по телефону, письменно ответить и подтвердить зачисление повторного платежа на счет ХХХХХХ КБ “Ренессанс Капитал”. Ответ на данное письмо (копию документа, по возможности отсканированный текст и копию всей моей переписки в Ваш адрес, заверенную вашим банком),прошу прислать мне на электронную почту ХХХХХХ. А оригинал ответа на данное обращение и копии моей переписки в Ваш адрес, заверенной представителем банка, выслать по следующему адресу:

16/12/2010
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 20:19   #6
Zara812
Новичок

Сегодня тишина, жду зачисления денег на счет Банка с подтвержденной выпиской и ответа Элекснет, а потом следующая серия...

Зачисление денег, наверно будет не раньше среды 22/12/2010, а пока хочу сходить к юристу специализирующегося на защите прав потребителей по кредитным договорам.

Посоветуйте, к кому обратиться?
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 22:01   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Блин, ЖЕСТЬ просто. У меня от этого раздолбайства со стороны банка аж волосы дыбом встали.
У меня с этим банком давние и пока еще вполне удачные отношения. Брал кредит, погашал. Получал кредитку, пользовался, погашал. Всем был доволен. И служба поддержки банка всегда реагировала адекватно на мои обращения. Был одни раз косяк с оплатой смс оповещения. Косяк бы за банком, разобрались (дело было в 50-ти рублях всего) и деньги вернули на счет. как буд-то про другой банк пишите. Может это мне так везло пока.

Завтра иду крутить хвосты в Альфа банк. Так же по поводу навязывания кредитки и еще доп. услуг. Претензия уже написана, посмотрю что скажут.

Вам на будущее совет. Если не принимают претензию - отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Можно обзавестись парой свидетелей, которые на вашем экземпляре претензии подписывают, что претензия была зачитана в присутствии представителя банка и оставлена в банке.
И все, вы из банка уходите. Такой метод вручения претензии так же признается законным.
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 22:54   #8
Zara812
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Можно обзавестись парой свидетелей, которые на вашем экземпляре претензии подписывают, что претензия была зачитана в присутствии представителя банка и оставлена в банке.
И все, вы из банка уходите. Такой метод вручения претензии так же признается законным.
Подскажите, а в каком законе это прописано, дайте ссылку, я тут все собираю как бабуля)

Процедуру отправки заказным я знаю, но хотелось лично в руки, тк время...а мне нужна оперативность

Поверьте, это еще цветочки, начали зреть ягодки....

Ребята, неужели никто из вас не даст совет или не порекомендует грамотного человека, может модераторы помогут))
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 00:01   #9
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zara812 Посмотреть сообщение
Подскажите, а в каком законе это прописано, дайте ссылку, я тут все собираю как бабуля)
Увы и ах. к сожалению таких данных у меня нет. Знаю просто, что такой метод вручения в суде рассматривается как доказательство вручения. Где-то пару лет назад, в одной из тем на форуме мы как раз обсуждали этот метод вручения претензии. Но сами понимаете - столько воды утекло, разве найдешь. Думаю что и в законах такого правила нет, как нет и по вручению обычной претензии.

Суть в том, что бы обзавестись доказательствами, что ответчик был ознакомлен с текстом претензии. Когда вы отсылаете претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, то доказательством служит квиток (или как он там правильно называется) с почты, о том, что письмо было вручено адресату.
А в случае с публичным прочтением при свидетелях, суд будет рассматривать вручение претензии, подтвержденное свидетельскими показаниями. И безусловно лучше, если это будут не ваши друзья или родственники.

Цитата:
Сообщение от Zara812 Посмотреть сообщение
Ребята, неужели никто из вас не даст совет или не порекомендует грамотного человека, может модераторы помогут))
Попробуйте для начало написать ЛС модераторам, может просто ваша тема не попала в поле их внимания. Сами видите какова посещаемость форума и кол-во создаваемых тем. За всем не уследишь.

Сами видите, что еще в теме еще не появились завсегдатаи, любящие иной раз посмеяться над "страждущими". Это то же говорит о том, что тему еще не заметили
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 10:16   #10
Zara812
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Попробуйте для начало написать ЛС модераторам, может просто ваша тема не попала в поле их внимания. Сами видите какова посещаемость форума и кол-во создаваемых тем. За всем не уследишь.

Сами видите, что еще в теме еще не появились завсегдатаи, любящие иной раз посмеяться над "страждущими". Это то же говорит о том, что тему еще не заметили

ПОДСКАЖИТЕ, А КОМУ ИМЕННО И КАК НАПИСАТЬ?)

Дело в том, что все выше это цветочки, начали созревать ягодки на нашем поле боя с Ренессанс
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 10:22   #11
olegusss

Продавец

Тему заметили, но так, как это сериал, мы пока должны его посмотреть полностью, чтобы потом критиковать.

Цитата:
А КОМУ ИМЕННО И КАК НАПИСАТЬ?
Банк ведь где то зарегистрирован и кто-то им руководит, вот и находим и пишем.

Вы бы темки то почитали бы, может и не уникальный ваш сериал?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%F7%E5%F2%E0

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%F7%E5%F2%E0
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 11:15   #12
Zara812
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Тему заметили, но так, как это сериал, мы пока должны его посмотреть полностью, чтобы потом критиковать.
Банк ведь где то зарегистрирован и кто-то им руководит, вот и находим и пишем.

Вы бы темки то почитали бы, может и не уникальный ваш сериал?
Банку написала и его ответ через банки ру, вы видите. Официальной бумаги у меня на руках нет.

Когда смотрят сериал, то зрители всегда комментируют, дают советы и тд), а мои зрители все молчит(. А потом начнете критиковать, давайте сразу по ходу действий обсуждать. Поверьте, мне действительно нужна ваша помощь, я не могу з ПОКА! выложить все карты...

Что касается уникальности, то судя по развитию сюжета у меня будет БЕСТСЕЛЛЕР!
Zara812 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 21:11   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Сегодня сходил в Альфа Банк. Вручал претензию на отказ от кредитки и услуги Альфа-хранитель. Это доп. платные услуги, включенные в кредитный договор. Претензию приняли без вопросов. Напечатал заранее дома на компе, в банке только подписал "на кого" претензия. Все были очень любезны. Правда обещали до вечера позвонить и сообщить под каким номером зарегели претензию, но так и не перезвонили
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 19:44   #14
Гроза

Активный участник

Ну столько уже писано-переписано про этот квартет-банков-мошенников, а все еще ловятся бедолаги на их сладкие "халявные" зазывалки. Таакие очереди в маркетах стоят к их столикам в загонах.

-----------------------------------------------------------------------
Зара, Вам надо юриста грамотного в реале найти. Как можно в сети дать советы, не видя документов, ни один юрист на это не пойдет.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 13:19   #15
Алексей2011
Новичок

По умолчанию Есть возможность борьбы с банками

Посмотрите здесь: http://forum.anti-rs.ru/, много чего интересного и дельного. Благодаря им выиграл уже два суда у банков
Алексей2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 13:22   #16
Алексей2011
Новичок

По умолчанию Оплата

Кстати, деньги можно внести и на депозит у нотариуса, а он в свою очередь, уведомляет банк. И с этого момента, как деньги внесены к нотариусу, ваши обязательства по оплате считаются выполненными
Алексей2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 21:28   #17
qwadrat
Новичок

Да, Ренесанс умеет лизать Вам ноги, чтобы потом,когда Вы расслабитесь, отгрызть их Вам. Желаю удачи Вам Zara812.
qwadrat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра