На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 19:35   #1
Elena Bor
Новичок

Unhappy Со счета Сбербанка исчезли все деньги

Я давно являюсь вынужденным клиентом Сбербанка, так как работаю в бюджетном учреждении и , соответственно, получаю зарплату пособия на детей в этом банке. Так как зарплата у меня небольшая, то и желающих покуситься на нее не обнаруживалось. Но 26 января со мной произошла неприятная история.
Я и раньше пользовалась услугой Сбербанк онлайн. Молодые люди около банкоматов в отделении Сбербанка убедительно уговорили меня начать пользоваться этой системой, правда , забыли предупредить, что, оказывается, в этой системе банк ни за что не отвечает ( ни за действия третьих лиц, ни за собственные действия и т.д.). И вот вечером 26 января я предприняла попытку зайти в личный кабинет на сайте Сбербанка. Я ввела полученный ранее долговременный идентификатор и пароль, но вместо смс с временным паролем на мой телефон, зарегистрированный в системе банка позвонили с номера 555-55-50. Молодой человек, представившийся сотрудником Сбербанка, спросил, пытаюсь ли я в данный момент зайти в систему. Я ответила, что пытаюсь. На это молодой человек сказал, что в системе в данный момент возникли неполадки и смс с временным паролем придет не совсем стандартного вида, и если я введу пароль, то смогу зайти в личный кабинет. СМС с номера 900, действительно пришла после этого звонка. Но личный кабинет не открылся, а на экране возникла стандартная табличка с надписью, что я неверно ввела пароль и нужно попробовать еще раз. Я снова ввела долговременные идентификатор и пароль. Табличка не изменилась. Мне еще раз позвонил молодой человек, представился сотрудником банка, сказал, что сейчас придет смс с новым паролем. Пришла еще одна смс, я ввела пароль, но на моем экране снова возникла та же табличка о неверном вводе. На этом я выключила компьютер.
На следующее утро я спокойно вошла в систему сбербанк он-лайн с компьютера на работе и обнаружила, что счет, на который приходит детское пособие закрыт, а со счета кредита, который я недавно взяла на ремонт квартиры, исчезла вся оставшаяся сумма. Все деньги со счетов были переведены на мою же зарплатную карту, а затем на карту неизвестного мне третьего лица. При этом последние переводы были сделаны в то время, когда мой компьютер был давно выключен. Для меня, учителя со скромной зарплатой и двумя детьми, эта сумма просто огромна. Я сразу же пошла в отделение Сбербанка по месту ведения счета, где мне предложили написать заявление, что я и сделала. В этот же день я написала заявление в правоохранительные органы.
А дальше было все совсем не так, как я ожидала от столь солидных учреждений. В сбербанке приняли мое заявление и по смс прислали его номер. Я позвонила по горячей линии и спросила о сроках рассмотрения заявки. Мне сказали, что специалист свяжется со мной через неделю. Но никто не связался. Я снова позвонила по горячей линии. Мне снова сказали, что специалист свяжется со мной. И снова никто не связался. Так прошло полтора месяца. И через это время мне прислали заключение банка. Письмо пришло от отправителя по имени upr_orpouko. Некий специалист Пармухина С.В. перечислив в своем заключении все моменты, за которые НЕ отвечает Сбербанк, обвинила меня в том, что я не заходя на сайт, оказывается создала сначала шаблон для перевода по свои счетам, а затем еще шаблон для отправки денег неизвестному мне лицу на неизвестный мне номер счета. И это все добровольно и осознанно! Ни ip-адреса, с которого производились переводы, ни полного номера счета, на который ушли деньги указано в заключении не было. Я до сих пор не могу понять, как можно создать какие-то шаблоны, если на экране есть только табличка с надписью о том, что вход на сайт не возможен. А Сбербанк НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. И это по договору с клиентом.
Так что мне остается выплачивать Сбербанку не полученную сумму да еще и с процентами! Про ремонт в квартире придется забыть.
А в полиции было еще веселее: как только я подала и зарегистрировала заявление об интернет - мошенничестве, следователь схода заявил мне, что этого делать было не нужно, так как все равно не найдут. А потом попросил меня узнать, ГДЕ И КЕМ были сняты мои деньги. После этого заявление у меня все- таки взяли, НО тишина длится уже почти 3 месяца.
А Сбербанк порекомендовал мне обратиться в органы!
Elena Bor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:24   #2
Zzimma
Активный участник

Стоит проверить свой домашний комп на вирусы. У меня в том году была та же ситуация с сайтом Сбера, тоже засветила пароли на мошенническом сайте. Повезло, что мошенники мне так и не позвонили и деньги не сняли. Но карту я на всякий случай заблокировала и перевыпустила.
Подробности здесь (в теме также есть ссылка на сайт Сбера, где обсуждалась аналогичная проблема, возможно она Вам пригодится)
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=124846
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 01:51   #3
Vladimirus

Продавец

Никогда не разговаривайте с неизвестными.
Что тут сказать. Все что могли вы уже сделали. У сбера, тоже все хитро прописано. Я даже может вас удивлю, но вы сами отдали деньги.
Нужно очень внимательно следить за тем что делаешь, и куда вводишь, особенно в интернете. Может полицаи чего и найдут но это их нужно было сразу гвоздить. Хотя, ваши деньги быстро слили, на чужую карту, и все.
Вероятность их найти 0.000001%. Примерно такая же, как найти такую же сумму денег, на улице.
PS. А вы "молодому человеку из банка", сообщали пароли которые приходили к вам на телефон?
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 09:56   #4
gromas

Активный участник

Вероятность найти большая. Деньги со счета не уходят в никуда. Достаточно следствию оторвать зад от стула и выяснить получателя.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 15:55   #5
peplov
Активный участник

gromas, в большинстве случаев стул и зад следователя это неразделимые и понятия, и части.

обещают, что с 01.01.2013 всем будет очень хорошо - вступят в законную силу положения статьи 9 (Порядок использования электронных средств платежа) ФЗ "О национальной платежной системе"
Цитата:
11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 17:15   #6
gromas

Активный участник

Mr. peplov, супер!

Но Elena Bor, боюсь, это не поможет
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 17:31   #7
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Достаточно следствию оторвать зад от стула и выяснить получателя.
. Дааа, а получатель в таких случаях, такой же ̶л̶о̶х̶, клиент сбербанка, у которого таким же образом была изъята информация по карте. И изготовлен дубликат, либо был вывод в электронные платежные системы.. Где аккаунт верифицирован на алкаша, или кого - то вроде. Который даже день сегодняшний не знает как называться.. У каждой платежки, свои карты, по которым можно выводить наличные.
Человек, который смог увести деньги с чужого счета, вряд ли сделает такую глупость, и получит "грязь" по своим документам.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 17:40   #8
gromas

Активный участник

Vladimirus,

согласен. Но если сразу с ходу, не оторвав задостул, говорят, что ничего найти невозможно - просто врут. Вот когда следователь скажет, что деньги были выведены в офшор, банк такой-то, счет такой-то, и сняты в таком-то банкомате по такой-то карте, полученной на подставное лицо, фоторобот составлен по камерам наблюдения банкомата, но снимал деньги не человек, а кенгуру, тогда я соглашусь, что да, имеет место вариант, когда концов найти нельзя. Потому что это все прослеживается. Если конечно сам банк не ломанули, но в последнем случае речь уже пойдет о том, что безопасность нарушена банком и виноват такой-то конкретный банк, допустивший утечку информации или платежная система, выдавшая денежные средства со счета без удостоверения личности получателя.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 18:00   #9
Vladimirus

Продавец

В 95% найдут только подставных лиц. Ни денег, ни тех кто их реально забрал. И оффшоры для этого не нужны.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 18:18   #10
predileta

Бывалый потребитель

Деньги украли у банка, а виноват клиент.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:12   #11
MaksimWright
Активный участник

gromas, как Вы думаете, Банк предоставил всю полную, достоверную и необходимую информацию об услуге, согласно ст. 12 ЗоЗПП? И откуда у мошенников номер телефона Клиента, тем более в привязке к конкретному счету?
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 22:20   #12
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Нет, клиент сам дал банку указание, перевести сумму, и подтвердил свое намерение паролем(высланным на сотовый телефон), который мог знать только клиент.
А против глупых действий индивидуума никакая защита не спасет.
Разве что, каждому клиенту, по мимо услуги "мобильный банк" подключить услугу "надзиратель". При подключении которой, приставляется личный сотрудник сбербанка, который всегда находиться рядом. И как только кривые ручонки клиента захотят чего - нибудь удучить на сайте, или с картой, это приставленный человек, будет наносить удар металлической линейкой, по этим самыми ручонкам. После чего, цитировать пункты из договора, и памятки клиента. И так, до полного усвоения материала.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 22:23   #13
predileta

Бывалый потребитель

Vladimirus
Вы сотрудник Сбера?
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 22:27   #14
Vladimirus

Продавец

Да меня бы уволили, только за то, что сбер - пишу с маленькой буквы. А что, вы хотите заказать услугу "надзиратель"?
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 10:39   #15
Маррго
Новичок

а вы обращались в убэп....??но убэп лучше
существует еще и Прокуатура .
Маррго вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 10:40   #16
Маррго
Новичок

По умолчанию может я чего то не понимаю

вы простите из какого города,,,???
Маррго вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 10:45   #17
gromas

Активный участник

Цитата:
+100500

Деньги на счетах клиентов - деньги банка. Клиенты имеют только право требования.
Untitled Document
Старый 05.04.2012, 18:30   #18
Jagu
Новичок

Цитата:
Vladimirus,

согласен. Но если сразу с ходу, не оторвав задостул, говорят, что ничего найти невозможно - просто врут. Вот когда следователь скажет, что деньги были выведены в офшор, банк такой-то, счет такой-то, и сняты в таком-то банкомате по такой-то карте, полученной на подставное лицо, фоторобот составлен по камерам наблюдения банкомата, но снимал деньги не человек, а кенгуру, тогда я соглашусь, что да, имеет место вариант, когда концов найти нельзя. Потому что это все прослеживается. Если конечно сам банк не ломанули, но в последнем случае речь уже пойдет о том, что безопасность нарушена банком и виноват такой-то конкретный банк, допустивший утечку информации или платежная система, выдавшая денежные средства со счета без удостоверения личности получателя.
Вот иной раз смотришь хронику происшествий по ящику, а там все вышеописанное. Даже показывают кадры с видеокамеры банкомата. Ощущение, что все это заказные ролики не покидает. Чтоб, так сказать, у честного налогоплательщика поддерживать иллюзию охраны его права. НЕ ВЕРЮ я в эти показательные выступления!
На всякий случай попробуйте ОТДЕЛ К ( спецподразделение МВД РФ)
- борьба с преступлениями в сфере телекоммуникаций (незаконный доступ к услугам и ресурсам связи, в том числе сотовой, международной и междугородней);
- борьба с компьютерными преступлениями (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, создание и использование вредоносных программ для ЭВМ, нарушение эксплуатации ЭВМ);
- борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств (РЭС и СТС) т.е. ввоз в регион, реализация и эксплуатация РЭС без специального разрешения;
- борьба с распространением контрафактной продукции (программы для ЭВМ на компакт-дисках, аудио-видеопродукция) и нарушениями действующего законодательства в области авторских прав.
Jagu вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2012, 10:35   #19
Quistler
Активный участник

Цитата:
+100500

Деньги на счетах клиентов - деньги банка. Клиенты имеют только право требования.
Кто распоряжается деньгами - банк? Нет, клиент.
Если клиент действует не подумав, если к его счету получают доступ мошенники, то банк-то тут при чем? К нему прихоит требование на перевод средств и он переводит.
Конечно, как тут уже говорилось, можно всячески затруднить получение средств. Ввести в банкоматы проверку отпечатков пальцев, глазного дна, тест на вменяемость - и что? Такие клиенты как я (которые не попадаются на фишинг, не засовывают свои карты в скиммер и т.п.) должны будут идти на такие издержки ради того, чтобы беспечные товарищи чуть понизили вероятность того, что у них свистнут все деньги? А с какого черта?

Я сам не в сбере, а в альфе, по кредитке активно перемещаю деньги с карты и на карту, именно через Инет, управляю счетом с мобильника, и ничего, никаких проблем. Слава богу, в IT я кое-что понимаю и оценивая банковскую программу вижу, что сделан максимум для обеспечения надежности, причем сама программа-то бесплатная, за нее денег не берут. Что еще?
Ну, альфа, правда, если вдруг большие траты - блокирует карту и требует подтверждения, еще одна степень защиты, но и в сбере, думаю,что-то подобное есть.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2012, 14:52   #20
predileta

Бывалый потребитель

Пока деньги воруют не больше чем у 10% пользователей картами, думаю никаких дополнительных мер по снижению вероятности воровства вводится не будет. Тем более, что в настоящий момент большинство пользователей картами невольные, т.е. карты у них зарплатные. Зачем же банку вводить дополнительные меры безопасности, если проще во всём обвинить клиента.
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 05:55   #21
HellZone

Активный участник

А зачем клиенту задумываться о безопасности проводимых операций, если виноват должен быть банк? Сначала нахапают кучу вирусов, троянов и прочей нечисти, а потом банк виноват. При чем тут зеркало, если сам не умываешься?
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 08:33   #22
Quistler
Активный участник

Цитата:
Пока деньги воруют не больше чем у 10% пользователей картами, думаю никаких дополнительных мер по снижению вероятности воровства вводится не будет. Тем более, что в настоящий момент большинство пользователей картами невольные, т.е. карты у них зарплатные. Зачем же банку вводить дополнительные меры безопасности, если проще во всём обвинить клиента.
Дополнительные меры безопасности стоят денег. Эти издержки будут возложены на клиентов. Что лучше - быть более внимательным самому или, сохраняя прежнее легкомыслие, платить еще пару процентов в год?
Меня второе не устраивает.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 10:19   #23
predileta

Бывалый потребитель

И меня второе не устраивет, поэтому лучше картами пользоваться только для снятия наличных, не платить в магазине, не подключать Мобильный банк, и тем более не подключать интернет-банк = быть более внимательным самому.
Поверьте вероятность кражи денег значительно снизится.
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 11:05   #24
Vladimirus

Продавец

Цитата:
, не платить в магазине, не подключать Мобильный банк, и тем более не подключать интернет-банк = быть более внимательным самому.
Поверьте вероятность кражи денег значительно снизится.
Возникает резонный вопрос, зачем тогда вообще нужна карта??
Это как рекламе, "белое не носить, обтягивающее не надевать"...
А жизнь то идет вперед..
Насчет безопасности, уже много раз сказано, если человек, не очень умный, так скажем - пусть учиться. Не поможет никакая супер навороченная система безопасности. Вот представьте, у вас на авто сигнализация, со "всеми фишками". А берете отдаете ключи с брелком, чужому человеку, или теряете их, авто угоняют, и потом вы заявляете - сигнализация фуфло. Вот и тут тоже. Как я уже говорил ранее, остается подключить опцию "надзиратель".
Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
При подключении которой, приставляется личный сотрудник сбербанка, который всегда находиться рядом. И как только кривые ручонки клиента захотят чего - нибудь учудить на сайте, или с картой, этот приставленный человек, будет наносить удар металлической линейкой, по этим самыми ручонкам. После чего, цитировать пункты из договора, и памятки клиента. И так, до полного усвоения материала.
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 11:14   #25
predileta

Бывалый потребитель

Здесь очень тонкая грань.. в том числе в аналогии.
С моей стороны это выглядит так..
Вы отдаёте деньги соседу по расписке, у соседа деньги воруют, потому что кто-то у Вас увидел эту расписку. В этом случае тоже Вы виноваты? Или всё-таки сосед не обеспечил сохранность?
Это очень тонкая грань...
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 12:02   #26
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Кто распоряжается деньгами - банк? Нет, клиент.
Так должно быть (т.е. хотелось бы, чтобы так было).
Фактически, движения по счету клиента производит именно (и только) банк, мотивирующий свои действия исполнением неких распоряжений клиента. Но само наличие данной ветки свидетельствует о том, что отнюдь не всегда выполненные банком движения по счету инициированы именно клиентом банка (почему - не суть важно, но важен сам факт).
Цитата:
Если клиент действует не подумав, если к его счету получают доступ мошенники, то банк-то тут при чем? К нему прихоит требование на перевод средств и он переводит.
Банк всегда имеет доступ к счету клиента - т.с., "самое простое объяснение".
Цитата:
Конечно, как тут уже говорилось, можно всячески затруднить получение средств. Ввести в банкоматы проверку отпечатков пальцев, глазного дна, тест на вменяемость - и что? Такие клиенты как я (которые не попадаются на фишинг, не засовывают свои карты в скиммер и т.п.) должны будут идти на такие издержки ради того, чтобы беспечные товарищи чуть понизили вероятность того, что у них свистнут все деньги? А с какого черта?
С такого.
Чтобы минимизировать возможности банка производить операции по счету клиента при отсутствии надлежащго (в т.ч. по идентификации самого клиента) распоряжения клиента.
Иначе складывается (сложилась ? ) ситуация, когда банк выполняет движения по счету клиента не по поручению/распоряжению клиента, но произвольно, руководствуясь приципом "не нравится - обращайтесь в суд".
Цитата:
Я сам не в сбере, а в альфе, по кредитке активно перемещаю деньги с карты и на карту, именно через Инет, управляю счетом с мобильника, и ничего, никаких проблем.
Нечто подобное может заявить выживший участник войны, но будет ли это означать, что на войне ни кто не погиб?
Цитата:
Слава богу, в IT я кое-что понимаю и оценивая банковскую программу вижу, что сделан максимум для обеспечения надежности, причем сама программа-то бесплатная, за нее денег не берут.
Производители программ предоставляют свои программы в пользование клиенту с отказом от гарантий со стороны производителя (разработчика) программы (принцип "as is"), а использование банком таких "as is" программ (в т.ч. в банкоматах и системах "банк-клиент", "мобильный банк", "интернет банк" и т.п.) априори дискридитирует сами гарантии банка.
Цитата:
Дополнительные меры безопасности стоят денег. Эти издержки будут возложены на клиентов. Что лучше - быть более внимательным самому или, сохраняя прежнее легкомыслие, платить еще пару процентов в год?
Типа, сначала банк (внедряя автоматизированные системы с ненадлежащим уровнем безопасности) создает клиенту проблемы (за чей счет? ), а затем героически их решает (опать же, за чей счет? )?
(вопросы риторические)

Последний раз редактировалось ifso; 08.04.2012 в 12:35..
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 12:03   #27
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
Статья 847 ГК РФ. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Если Банк получает надлежащее поручение от полномочного лица, он обязан совершить операцию
Но и безопасность услуги Банк также обязан обеспечить

Цитата:
Статья 7 ЗоЗПП. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
По вопросу, касающемуся применения абзаца 2 пункта 4, см. письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022.

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
Из этого и надо исходить в разборе ситуации
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 12:47   #28
ifso
Активный участник

Цитата:
Возникает резонный вопрос, зачем тогда вообще нужна карта??
Кому - банку, клиенту, кому-то еще?
Цитата:
А жизнь то идет вперед..
Вне зависимости от наличия/отсутствия банковских карт.
Цитата:
Вот представьте, у вас на авто сигнализация, со "всеми фишками". А берете отдаете ключи с брелком, чужому человеку
Именно в этом и заключаются отношения клиента с банком.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 19:00   #29
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Кому - банку, клиенту, кому-то еще?
Если бы вы, тему прочитали внимательно и сначала, у вас бы не возник подобный вопрос.
Цитата:
Вне зависимости от наличия/отсутствия банковских карт.
Этот список можно расширять бесконечно..
Цитата:
Именно в этом и заключаются отношения клиента с банком.
Именно в чем, что бы народ раздавал пин - коды направо и налево, а потом обвинял в этом банк?
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 00:58   #30
ifso
Активный участник

Цитата:
Если бы вы, тему прочитали внимательно и сначала, у вас бы не возник подобный вопрос.
У меня подобный вопрос не возникает, как и вопрос "зачем тогда вообще нужна карта?".
Цитата:
Этот список можно расширять бесконечно..
Для бесконечности было заявлено "А жизнь то идет вперед.." ? (риторический вопрос)
Цитата:
Именно в чем, что бы народ раздавал пин - коды направо и налево, а потом обвинял в этом банк?
Именно в том, что Вы сами и написАли: "Вот представьте, у вас на авто сигнализация, со "всеми фишками". А берете отдаете ключи с брелком, чужому человеку"
И, дабы не быть голословным, пожалуйста, приведите хотя бы один факт "народной" раздачи направо и налево пин-кодов.

В любом случае, аппеляции банков к неким технологическим нюансам (в частности, касательно использования клиентом пин-кода) - не что иное, как признание самими банками ущербности используемых ими технологий, т.к. именно привязка вклада к технологическим новшествам банка (карта и/или некое удаленное управление вкладом/счетом) вносит сабжевую уязвимость. Примечательно, что при отсутствии такой привязки, попадание в чужие руки классической сберегательной книжки исключает несанкционированное клиентом движение средств на соответствующем счете.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 02:19   #31
MaksimWright
Активный участник

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность работы в течение установленного срока службы или срока годности работы
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности работы, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), исполнитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на услугу, обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Если на услуги законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие услуг указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается оказание услуги без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте статьи 7 ЗоЗПП

Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, услуги он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, исполнитель обязан незамедлительно приостановить ее реализацию до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, исполнитель обязан снять такую услугу с производства. При невыполнении исполнителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такой услуги с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом услуги, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 02:38   #32
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Для бесконечности было заявлено "А жизнь то идет вперед.." ? (риторический вопрос)
Да вы еще "извращенец", не хорошо. Нет там никого вопроса, даже по построению предложения не может быть. Это утверждение.
Цитата:
И, дабы не быть голословным, пожалуйста, приведите хотя бы один факт "народной" раздачи направо и налево пин-кодов.
Так воспользуйтесь поиском, тут полно таких фактов, когда были выведены деньги с карты. Без знания реквизитов карт, или временных платежных паролей это не возможно. А их может знать только владелец. Опять же, вы тему сначала прочитайте. Первый пост, там все рассказано.
Откуда эти данные у злоумышленника - передал владелец. Больше не кому.
Цитата:
Примечательно, что при отсутствии такой привязки, попадание в чужие руки классической сберегательной книжки исключает несанкционированное клиентом движение средств на соответствующем счете.
Вот что за привычка, у народа, упереться во что то и доказывать - простой поиск дает результаты. Как лопушат и по сберкнижкам.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...=61&TID=102984
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 09:25   #33
ifso
Активный участник

Цитата:
Без знания реквизитов карт, или временных платежных паролей это не возможно.
...
Откуда эти данные у злоумышленника - передал владелец. Больше не кому.
У самого банка есть все необходимые реквизиты.
Цитата:
Вот что за привычка, у народа, упереться во что то и доказывать - простой поиск дает результаты. Как лопушат и по сберкнижкам.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...=61&TID=102984
Идем по ссылке и в стартовом посте читаем:
Цитата:
Из устных разговоров с зав.отделением Сбербанка Воробьевой Людмилой Сергеевной, я поняла, что подозрения в мошенничестве падают на бывшего сотрудника отделения Сбербанка
О чем, собственно, и речь.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 09:48   #34
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Идем по ссылке и в стартовом посте читаем:
Вы опять извращаете, ссылка приведена в качестве примера того, что книжка ничуть не надежнее карты. И с этим, вы я вижу, согласись.
На то что банк знает реквизиты карты, что тут сказать - знает. Разве что, сказать что ФМС знает все ваши паспортные данные, мало этого она может выдать левому гражданину, паспорт с вашими данными, и фото. Ну а дальше, фантазия вам поможет, так же как и со сбером.
Untitled Document
Старый 09.04.2012, 18:03   #35
ifso
Активный участник

Цитата:
Вы опять извращаете, ссылка приведена в качестве примера того, что книжка ничуть не надежнее карты. И с этим, вы я вижу, согласись.
Для клиента книжка (а точнее, отсутствие для вклада привязок к картам и/или неким удаленным управлениям вкладом/счетом) надежнее, т.к. "страхует" от действий третьих лиц и мешает банку выдать действия банка за якобы имевшие место быть действия клиента.
Цитата:
Разве что, сказать что ФМС знает все ваши паспортные данные, мало этого она может выдать левому гражданину, паспорт с вашими данными, и фото. Ну а дальше, фантазия вам поможет, так же как и со сбером.
СБ неперефантазируешь (разве что ПочтаРоссии сможет).
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 04:35   #36
smallgirl
Активный участник

господа, о чем вы спорите? проведя следственный эксперимент, могу сказать следующее: автор (глубоко ей сопереживаю) действительно сама передала деньги мошенникам, введшим ее в заблуждение. поясню: мошенниками создается зеркальный сайт(т.е. гуглишь сбербанк, а первым в списке оказывается зеркало с похожим адресом). как только вводишь логин-пароль, у мошенников они отображаются. для меня неясно одно - как узнали номер телефона (на самом деле 2 варианта - недобросовестный сотрудник сбера, либо автор сама ввела номер где-нибудь). далее приходит смс 900: выполнен вход в сбербанк онлайн. не вводите и не сообщайте номер телефона данные паспорта или карт проверьте реквизиты.подтвердите вход в сбер-онлайн.пароль для подтверждения 11111, никому не сообщайте пароль. автор вводит, зеркало считывает и выдает ошибку. звонок. тем временем аферисты вводят реквизиты, запрашивают пароль. он приходит в таком виде автору 1. проверьте реквизиты. не используйте пароль для отмены или подтверждения опнерации, которую вы не вводили.никому не сообщайте пароль 2. карта списания 1111 00** **** 1111, сумма 10оуб, номер счета (телефлна такой то). пароль для подтверждения 11111. получается автор не прочитала, что именно она подтверждает и ввела пароль(поставила роспись). только вот деньги с кредитки на дебет(между своими счетами) не переводятся вообще никак
а вот с сайта сберонлайн:УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!!
Обращаем Ваше внимание, что в системе Сбербанк ОнЛ@йн никогда не запрашиваются номер телефона, контрольная информация по картам, паспортные данные и не предусмотрена отмена операций. Если от Вас требуют ввести или сообщить перечисленную информацию (в т.ч. при обращении к Вам от имени сотрудников Банка), не вводя и сообщая ее, немедленно обратитесь в Контактный центр Сбербанка (телефоны указаны на оборотной стороне любой банковской карты).
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 06:19   #37
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность работы в течение установленного срока службы или срока годности работы
Мне так, чисто для себя любопытно - как вы предлагаете технически исключить потерю клиентом денег по собственной дурости, например, как у автора темы. Кричать "мне все обязаны" не очень конструктивно.
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 18:41   #38
predileta

Бывалый потребитель

А Вам не кажется что не объясняя правила пользования системой интернет-банк или какой-либо другой, банк мягко говоря располагает на неверные действия клиента, а потом операционист упорно тыкает пальчиком в договор и говорит видите вот здесь мелким шрифтом написано: это нельзя.. то нельзя..

ПС Вопрос для любителей пользоваться картами, интернет-банкингами, мобильными банками и т.д. Почему Вы это делаете? Мне просто интересно, почему нельзя взять деньги и пойти в магазин - зачем расплачиваться картой?
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 18:47   #39
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Почему Вы это делаете? Мне просто интересно, почему нельзя взять деньги и пойти в магазин...
откуда взять? Хотя, саму идею, поддерживаю!
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:02   #40
smallgirl
Активный участник

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/per..._bank/warning/ объясняют, что можно и что нельзя
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:07   #41
bc----
Активный участник

Цитата:
А Вам не кажется что не объясняя правила пользования системой интернет-банк или какой-либо другой, банк мягко говоря располагает на неверные действия клиента, а потом операционист упорно тыкает пальчиком в договор и говорит видите вот здесь мелким шрифтом написано: это нельзя.. то нельзя..
Вы сами себе противоречите. То "не объясняет", то "тыкает в договор, а там написано". То есть все-таки написал, что делать нельзя? Так в чем проблема?
Цитата:
ПС Вопрос для любителей пользоваться картами, интернет-банкингами, мобильными банками и т.д. Почему Вы это делаете? Мне просто интересно, почему нельзя взять деньги и пойти в магазин - зачем расплачиваться картой?
В магазин хожу с деньгами как правило. Карточка с собой просто как НЗ лежит. А вот что крайне полезно, так это интернет-банкинг. Например, заплатить за квартиру можно за 5 минут из дома вместо того, чтобы полтора часа стоять в очереди в сбербанке. Уточняю, полтора часа - это не художественное преувеличение, а реальная цифра в ближайшем ко мне отделении сбера.

И мне по-прежнему интересно, как местные "защитники" видят действия банка в подобном случае. Владелец счета сам лично отдал мошенникам свой пароль, по которому они сняли деньги. Что банк мог сделать для защиты интересов своего клиента-лопуха? Это все равно, что отдать ключи от квартиры, а потом жаловаться в компанию, установившую двери на то, что эти двери кто угодно может открыть.
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:08   #42
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Наденька_Галахова Посмотреть сообщение
http://www.sberbank.ru/moscow/ru/per..._bank/warning/ объясняют, что можно и что нельзя
Это не объяснение - это отписка.
Объяснить может операционист, например, при выдаче карты диалогом типа:
Операционист - Нельзя передавать карту третьим лицам, мужу, ребёнку и любому другому человеку. Понятно?
Клиент - Понятно.
Операционист -Нельзя сообщать ПИН-код ... Понятно?
Клиент - Понятно.
И т.д.
Сейчас при получении карты если клиент начнёт читать договор операционист будет торопить или вздыхать и думать: Вот урод стоит читает, весь план по количеству обслуживания мне сорвёт...

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите. То "не объясняет", то "тыкает в договор, а там написано". То есть все-таки написал, что делать нельзя? Так в чем проблема?
Так пальчиком тыкает, когда уже что-то случилось, деньги украли...

Цитата:
И мне по-прежнему интересно, как местные "защитники" видят действия банка в подобном случае.
Я не про этот конкретный случай, я вообще..
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:34   #43
bc----
Активный участник

Цитата:
Так пальчиком тыкает, когда уже что-то случилось, деньги украли...
Так договор клиенту дают почитать не после того, как украли, а до. Или банк до кучи виноват еще и в том, что клиенту лень прочитать договор?
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 20:40   #44
predileta

Бывалый потребитель

Нет банк виноват в создании условий:
при получении карты если клиент начнёт читать договор операционист будет торопить или вздыхать и думать: Вот урод стоит читает, весь план по количеству обслуживания мне сорвёт... вон какая очередь стоит
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:08   #45
bc----
Активный участник

Вам самой не смешно?
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:12   #46
predileta

Бывалый потребитель

А что здесь смешного? Когда Вы получали карту Вы договор читали? Полностью? А очередь стояла?
Я понимаю, что надо начать с себя.. Т.е. народ должен брать на себя ответственность за подписание договоров, но и банк может хотя бы чуть-чуть посодействовать.
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:44   #47
bc----
Активный участник

Вы удивитесь, но да, имею дурную привычку читать, особенно прежде чем поставить свою закорючку. Собственно, а как иначе-то?
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 21:47   #48
predileta

Бывалый потребитель

В каждом договоре указано, что Вы ознакомились и согланы с "Условиями обслуживания карт" и "Тарифами", это всё Вы тоже читаете?
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 22:12   #49
bc----
Активный участник

Тарифы я в первую очередь читаю. Дабы потом сюрпризов не ловить.
Untitled Document
Старый 11.04.2012, 22:26   #50
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Тарифы я в первую очередь читаю.
можно я спрошу?

Тарифные планы, которые предоставляют Вам Банки, они для обычного потребителя понятны?
ASKrainev вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра