На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 12:14   #1
Andrey212121
Новичок

По умолчанию "украли" деньги со счета Альфа-банка

18 сентября производил оплату пластиковой карточкой Альфа-банка (Aeroflot — MasterCard) через терминал (переносной терминал, обслуживающийся в банке ГАЗПРОМБАНК, номер терминала 00776993). Сумма на счету – 50 т.р. Планируемая покупка общей суммой на ~47 т.р. тремя суммами (43 т.р., 3 т.р., 1 т.р.).

Возникшая проблема.
1. Оплата через терминал, на сумму ~43 т.р. Получен чек «Операция отменена». Код ответа: 914. Код авторизации нет.
2. Вторая попытка оплаты на ту же сумму. Получен чек «Отказ недостаточно средств». Код ответа: 116. Код авторизации нет. На телефон приходит смс о списании суммы с моего л.с.
Звоню в Альфа-банк (время звонка с 13:05 до 13:22 с мобильного телефона), проконсультироваться со специалистами банка о возникшей проблеме. Получен ответ специалиста: «Сумма еще не списана с Вашего л.с. и находится в режиме «блокировки средств» в течении 9 дней. Если получатель платежа не предоставит закрывающих документов по данной сумме, то они будут возвращены на Ваш счет». Я, соответственно, никаких чеков на эту сумму не подписывал!

Продолжаю оплату.
3. Оплата через терминал, на сумму ~3 т.р. Получен чек «Операция отменена». Код ответа: 914. Код авторизации нет.
4. Вторая попытка оплаты на ту же сумму. Получен чек «одобрено». Код ответа: 000. Есть код авторизации. Чек подписан 2-мя сторонами!
5. Оплата через терминал, на сумму ~1 т.р. Получен чек «одобрено». Код ответа: 000. Есть код авторизации. Чек подписан 2-мя сторонами!
Звоню в ГАЗПРОМБАНК. Объясняю специалисту возникшую ситуацию. Специалист подтверждает, что все 3 транзакции видны на указанные суммы и Банк может их отменить или утвердить при наличии соответствующих документов.

27 сентября проверяю баланс моего л.с. Заблокированная сумма (~43 т.р.) ушла получателю платежа (!!!!).
Звоню в Альфа-банк. Объясняю ситуацию. Получен ответ специалиста: «Банк получил подтверждающие документы на указанную сумму и перевел деньги (?????)». Прошу показать мне подтверждающие документы. Ответ специалиста: «Мы Вам их не предоставим (!?!?!?!?)».
Звоню получателю платежа. Бухгалтер говорит, что они позвонили в Банк (ГАЗПРОМБАНК) и отменили транзакцию.

Учитывая все изложенное у меня возникают ряд вопросов.
1. Почему Банк отказывает мне продемонстрировать подтверждающие документы на списанную сумму (~43 т.р.)?
2. Почему Банк списал с моего счета сумму (~43 т.р.), не имея на это подтверждающих документов?

Подскажите, пожалуйста, как мне следует поступить в данной ситуации?
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 12:21   #2
plover

Модератор

То есть деньги списали, а товар (услугу) Вы не получили? Так?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 13:24   #3
Andrey212121
Новичок

Нет, услугу не получил И денег лишился... Компания, которая предоставляет услугу ждет поступления от меня на сумму ~43 т.р., но эту сумму они НЕ видят в поступлениях!

P.S. точнее сказать, услуга будет до конца выполнена (выдадут нужную бумажку) только после подтверждения оплаты!

Последний раз редактировалось Andrey212121; 28.09.2012 в 16:15..
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 18:32   #4
Quistler
Активный участник

Что делать - выяснять, где сейчас находятся ваши деньги.
Цепочка такая: ваша карточка - терминал Газпромбанка - Альфа-банк - банк получателя - получатель. У вас денег нет, у получателя - тоже. Надо идти в Альфу и выяснять, что и как.
У меня было такое, с альфовской кредиткой, когда бронировал отель во Франции. Потом отменяю - денег нет. Пошел в банк, написал заявление - вытащили, оказалось, что сотрудница отеля случайно списала деньги.

По технике безопасности же - как только появилась отмененная операция надо было от этого терминала уходить и добиваться полной ясности в деньгах. Оператор Альфы-то говорит только то, что видит.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 18:49   #5
Andrey212121
Новичок

В Альфа-банке мне сообщили, что они готовы предоставить подписанную бумажку о референсе из Альфы в Газпромбанк.
Размышляю, куда мне с ней идти. В Газпромбанк? Я даже не их клиент... они меня могут даже и не выслушивать... В организацию куда направлялся платеж? Они потирая руки, говорят, что не видят моих денег
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 19:17   #6
Quistler
Активный участник

Идите в Газпромбанк. Раз деньги из альфы ушли - значит они где-то там.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 21:43   #7
predileta

Бывалый потребитель

Andrey212121
Нужно идти в Альфа-банк и писать заявление на возврат списанных денег, Альфа-банк в свою очередь должен направить отзыв в Газпромбанк (попросите копию себе).
Потом нужно идти к получателю денег и получить от него ответ в письменной форме, что денег к нему на счёт не приходило.
Untitled Document
Старый 28.09.2012, 23:51   #8
Andrey212121
Новичок

Спасибо Всем за советы. Начну с Альфа-банка разбираться! По результатам отпишусь!
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2012, 14:29   #9
Quistler
Активный участник

Да, обязательно, это важно.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 15:20   #10
Andrey212121
Новичок

Был сегодня в Альфа-банке. Получил от них платежку (фактически - подтверждение безакцептного списания денег с моего счета) на сумму 43 т.р. и написал претензию по оспариваемой сумме. Срок рассмотрения претензии Банком - 70 дней...
Ни денег, ни услуги (пока идет расследование). Т.е. даже если Банк деньги "отобъет" завтра, то он сможет ими распоряжаться в целях получения прибыли еще 68-69 дней. В масштабах целого банка и множества претензий (с такими же проблемами как и у меня) - неплохой приработок у них получается.

Теперь остается только ждать???
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 15:38   #11
MaksimWright
Активный участник

Статья 856 ГК РФ. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 866 ГК РФ. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения
1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.
2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.
3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333 [36] Налогового кодекса Российской Федерации.

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);

г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 14:53   #12
Andrey212121
Новичок

MaksimWright
Спасибо большое за ссылки на ГК, полезное чтиво! Учту при составлении претензии!
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2013, 15:09   #13
Andrey212121
Новичок

Минуло 70 дней (время рассмотрения претензии). Позвонил в Альфабанк и получил ответ: "Максимальный срок рассмотрения претензии 180 дней". 2 марта звоните!!!!
P.S. А потом 360, 720... так и
Andrey212121 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2013, 15:27   #14
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey212121 Посмотреть сообщение
Минуло 70 дней
Зря ждете. Пишите заявление в суд.
Ответ

Опции темы