На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2012, 23:17   #1
Александр

Участник

По умолчанию кража кредитки и последующее снятие денег через банкомат - можно ли оспорить?

Ситуация: квартирная кража со взломом. Из квартиры кроме прочего украдена зарплатная карта сбербанка. Пин-конверт остался. Лежал отдельно.
Вероятно, сразу после кражи с карты в течение нескольких минут преступниками через банкомат были сняты все деньги. Причем, снято было в несколько приемов, с неудачными попытками снять больше чем есть. Все это исправно приходило по смс.
Заявление в милицию подано в тот же день через несколько часов. Карта уже без денег заблокирована.

Есть ли, и какие именно шансы, правовые основания и методы оспорить это снятие и вернуть деньги?
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2012, 23:24   #2
TATIAN

Активный участник

Думаю, только при наличии заявления в милицию и по факту поимки воров в плане присужденного им решения о выплате стоимости награбленного и возмещении похищенных средств.
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 07:50   #3
Покупателъ
Активный участник

Раз заявление в милицию и банк на блокирование поданы, шансы есть.
Во всех банкоматах и местах их установки есть камеры.
Банк обязан провести расследование, а также передать записи в милицию.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 13:32   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Если расследование банка и уголовное установит конкретных лиц, причинно следственную связь, шансы в Суде обрастут мясом.
Важно, чтобы все сложилось. Это станет понятнее при активности инстанций. Требования можно выставить и банку и неизвестным лицам
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 15:18   #5
Александр

Участник

Кроме заявления в милицию по поводу кражи (письменно, с указание в том числе и факта кражи карточки, всех необходимых данных) и устного заявления о блокировке карты в банк, больше ничего не подавалось.

Нужно ли подавать еще какое-то заявление, требование о возврате в банк? Какое именно?
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 17:22   #6
Вова41
Активный участник

Почему, как только пришла первая СМС, в банк не позвонили?
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 17:38   #7
Александр

Участник

Цитата:
Сообщение от Вова41 Посмотреть сообщение
Почему, как только пришла первая СМС, в банк не позвонили?
Ответ на этот вопрос как-то поможет в данной ситуации? Потому что не было телефона банка, не было номера карточки, не было возможности быстро все это узнать. А даже если бы и было, то деньги все равно успели бы снять, судя по временнОму интервалу.

Карточкой вообще ни разу не пользовались: ни банкоматы, ни магазины, ни инет. На неё просто капало и капало. Будучи уверенными в надежности хранения денег в банке, не озаботились ничем, кроме получения SMS об операциях.
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 18:16   #8
HellZone

Активный участник

Ответ на этот вопрос поможет понять, не вы ли сами, воспользовавшись ограблением квартиры, сняли деньги с карты и теерь пытаетесь еще и получить с банка денежки. Если ПИН конверт не тронули, то как они снимали деньги? ИЛИ они нашли ПИН конверт, но забирать его не стали, а просто запомнили ПИН? Какой-то театр абсурда получается. Всегда можно заблокировать карту по телефону...если есть желание, конечно. А уж узнать телефон горячей линии любого банка, это как "два пальца об асфальт", любая справочная подскажет.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 18:37   #9
Вова41
Активный участник

По умолчанию Александр

А потому что кроме того, что Вам сказал HellZone, банк теперь, имеет все юридические основания, во всех претензиях к нему по этому поводу, Вам отказать! И ничего Вы с банка теперь не получите!
Теперь надо искать " жуликов". Подавать в суде гражданский иск в уголовном процессе и только после суда, может быть, судебные приставы с "жуликов ", когда нибудь, взыщат Ваш ущерб!
Такие дела!
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 20:57   #10
Александр

Участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Ответ на этот вопрос поможет понять, не вы ли сами, воспользовавшись ограблением квартиры, сняли деньги с карты и теерь пытаетесь еще и получить с банка денежки.
Ну и как? Помог понять?
Цитата:
Если ПИН конверт не тронули, то как они снимали деньги? ИЛИ они нашли ПИН конверт, но забирать его не стали, а просто запомнили ПИН?
Я не знаю, как оно было на самом деле. Может нашли, но не стали забирать. Номер банкомата и точное время снятия милиции известно. Оповещать нас о подробностях расследования пока не торопятся.
Цитата:
Какой-то театр абсурда получается. Всегда можно заблокировать карту по телефону...если есть желание, конечно. А уж узнать телефон горячей линии любого банка, это как "два пальца об асфальт", любая справочная подскажет.
Всегда все легко узнать, сидя дома, в уюте, комфорте и тепле, перед компом с высокоскоростным инетом. Но жизненные ситуации бывают гораздо разнообразнее, чем форумные предположения.

Не было возможности оперативно среагировать и заблокировать счет. Не готовились к этому специально. А сняты все деньги были за очень короткое время.
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 03:26   #11
HellZone

Активный участник

В договоре на выдачу карты всегда написано, что храните ПИН конверт отдельно от карты и все такое. У вас же грабители оказались благородными, ПИН посмотрели, запомнили, а конверт вам оставили, хотя логичнее было бы его в карман засунуть. Порой свой ПИН запоминаешь с пятого раза, а тут прямо Робин Гуд математик был. А на счет того, что не было возможности это вы приврали. Не вы ли писали:
Цитата:
Сообщение от wanderus Посмотреть сообщение
... Все это исправно приходило по смс.
...
Получается, что вы видели приходящие СМС о снятии денег с вашей карты и ничего не попытались предпринять. Банк это натолкнет на определенные размышления.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 08:45   #12
Александр

Участник

Цитата:
Получается, что вы видели приходящие СМС о снятии денег с вашей карты и ничего не попытались предпринять. Банк это натолкнет на определенные размышления.
Я понял суть Ваших предположений и прекрасно осознаю, что банк не захочет отдавать деньги просто так, из благородных соображений. У меня нет сейчас моральных сил оправдываться перед вашими предположениями - дома еще до сих пор не наведен порядок после разгрома и не стерты все черные следы дактилоскопии.

Я честно описал известные исходные данные ситуации. И всего лишь интересуюсь, что я еще могу сделать в данном случае и какие шансы на успех.

Я не знаю, нашли ли они пин-код или нет. Не знаю, есть ли возможность у воров без пин-кода снять деньги с карточки Маэстро.

Меня вообще удивляет, почему бывает блокируют карты по каким-то мелочным списаниям, показавшимся подозрительными, а тут при совершении крайне нетипичной операции для этой карты дали все снять. При том, что еще было несколько попыток, неудачных по причине запроса заведомо большей суммы. С этим банком по доброй воле я бы ни за что не связался, просто их услуги навязывают местами. Впрочем, это лирика.

Что в моей ситуации стоит еще сделать? Подать какое-то заявление в банк? Требование на возврат? Что-то еще?

Я понимаю мизерность шансов, объяснять уже не надо, но не согласен по этому поводу просто ничего больше не сделать.
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 11:06   #13
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wanderus Посмотреть сообщение
было несколько попыток, неудачных по причине запроса заведомо большей суммы.
Странные грабители. Не смогли попросить у банкомата показать баланс по карте. Или в банкомате другого банка снимали, который баланс не сообщает. Вы к банку - владельцу банкомата не обращались? Вполне возможно что у них на видео все записано.
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 12:18   #14
Александр

Участник

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Странные грабители. Не смогли попросить у банкомата показать баланс по карте.
Обсудим критерии странности грабителей или способы повышения их грамотности в вопросах получения денег с банкоматов?
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 17:48   #15
Александр

Участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Требования можно выставить и банку и неизвестным лицам
Спасибо. А в какой форме это делается?
wanderus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 09:50   #16
Quistler
Активный участник

Многие банки блокируют нетипичные операции. Делают это только из желания обезопасить клиента, но можете посмотреть на некоторые ветки банковских и т.п. форумов - вызывает это как правило только ругань.
Если уж вы подписались на смс сервис - надо его использовать (по смс тоже блокировать счет можно, во всяком случае в Альфе).

Вам сейчас - писать заявление, прикладывать бумаги из милиции, пытаться доказать, что сняли деньги именно злоумышленники.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 10:15   #17
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
пытаться доказать, что сняли деньги именно злоумышленники.
Выше уже говорил, что надо к владельцу банкомата и получить видеозапись с банкомата. Иначе не доказать. Деньги сняты с использованием оригинальной карты и пин-кода держателя карты, значит, пока не доказано иное, деньги снимал сам держатель карты.
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 20:03   #18
Nadya_K

Участник

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Выше уже говорил, что надо к владельцу банкомата и получить видеозапись с банкомата. Иначе не доказать. Деньги сняты с использованием оригинальной карты и пин-кода держателя карты, значит, пока не доказано иное, деньги снимал сам держатель карты.
Кстати правильная мысль. Автор обратите внимание-ведь на банкоматах есть камеры-я думаю полиция это знает, но судя по продвижению дела-долго вам нужно будет ждать.
Nadya_K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра