На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2011, 12:37   #1
Серёжа

Активный участник

Форумчане! А законна ли комиссия за годовое обслуживание кредитной карты? Правда банки не называют это комиссией. Но по сути-комиссия и есть. Правомерна ли эта плата? Кто сталкивался?

нет мнений? Никто не сталкивался с вопросом?

Последний раз редактировалось Коллега; 13.09.2011 в 14:05..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 18:30   #2
Электромеханик

Активный участник

Почему "комиссия" ?
Комиссией называют вознаграждение обычно исчисляемое в %% от суммы договора, а стоимость годового обслуживания фиксированная(?)
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 18:35   #3
WIKI

Модератор

ВТБ 24 :" Комиссия за оформление и обслуживание: 750 рублей (взимается ежегодно)."

karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 20:23   #4
plover

Модератор

А почему неправомерна? Банк вроде как оказывает услугу по обслуживанию счёта карты клиента. Клиент с этим соглашается, подписывая договор. Причём стоимость этой услуги у всех разная - от 0 рублей (БРС) до 3 тыщ (виза голд), т.к. на рынке 2 дурака: один продаёт, другой покупает... Что незаконного-то?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 21:30   #5
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Что незаконного-то?
а вот жаба говорит, что что-то тут не так
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 21:31   #6
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ЫЫЫЫ)
У меня, кстати, тоже карта ВТБ24 за 750рублев. Но вот что интересно тогда: как раз эти карты не работают с палкой из-за запрета самого ВТБ. Только вот клиенду об этом никто не удосуживается сообщать, даже когда он просит манагера об оформлении карты для покупок зарубежом И в интернетах.
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 21:33   #7
izzja
Активный участник

Так возьми без оплаты, такие в природе есть, в Сбере например - моментум общедоступна. У меня виза голд аэрофлот бесплатная, выдается руководителям предприятий у которых счета в Сбере.
izzja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 12:19   #8
Серёжа

Активный участник

Цитата:
А почему неправомерна? Банк вроде как оказывает услугу по обслуживанию счёта карты клиента. Клиент с этим соглашается, подписывая договор..... Что незаконного-то?
В таком случае что незаконного в требовании платить ЛЮБЫЕ другие комиссии? В договоре прописал и всё! Например комиссию за посещение банка, дышание банковским воздухом во время посещения банка? За ведение ссудного счёта суды обязывают комиссии возвращать. Так чем одна комиссия от другой отличается? Кредитная карта это тот же кредит, только возобновляемый. И на этот договор также должны действовать правила предоставления кредитов. А 819-я ст. не предусматривает оплаты по кредиту каких-либо иных платежей помимо процентов.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Чё написать больше нечего так опять отмачиваете свои выкрутасы?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 13:26   #9
plover

Модератор

Вообще-то в природе ничего не бывает "на халяву". Тот же БРС со своим "банком в кармане": вроде бы халява, нету годового обслуживания, зато нету и грейс-периода. Ближе всех к халяве моментум от сбера: всё даром, но - только в "родной" области; выехал за пару сотен км - плати за снятие наличных в сберовском же банкомате. К тому же она дебетовая, а здесь, я так понимаю, речь именно о кредитках.
О чём я? О том, что даже если обязать банки убрать плату за обслуживание, они её тут же "размажут" ещё на что-то. В итоге клиент всё равно будет платить - ибо халявы в мире не бывает...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:43   #10
Серёжа

Активный участник

Цитата:
здесь, я так понимаю, речь именно о кредитках.
Именно о кредитках. В первом посте я специально выделил енто слово
Цитата:
О чём я? О том, что даже если обязать банки убрать плату за обслуживание, они её тут же "размажут" ещё на что-то. В итоге клиент всё равно будет платить - ибо халявы в мире не бывает...
Это да-они такие. А Вы предлагаете "не дергаться"? Расслабиться и получать удовольствие? Тогда точно ничего в нашу сторону меняться не будет...
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:20   #11
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Именно о кредитках. В первом посте я специально выделил
Против платы за годовое обслуживание дебетовых карт, я так понимаю, Вы не возражаете.
А в чём разница?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 20:31   #12
plover

Модератор

Цитата:
А Вы предлагаете "не дергаться"? Расслабиться и получать удовольствие?
Не-а. Я просто не живу в кредит.
Было дело - ипотекой баловался, но это жизненно необходимо было. А брать кредит "на неотложные нужды" считаю неразумным, ведь берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда (да ещё и с процентами).
ИМХО

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Против платы за годовое обслуживание дебетовых карт, я так понимаю, Вы не возражаете.
А в чём разница?
Разница в том, что на дебетовой карте банк вроде как оказывает вам услугу по хранению денег, и за неё вы платите некую плату. Хотя на это можно взглянуть и с другой стороны, как сказал мужик, у которого померла тёща и пришлось раскошелиться на похороны. А именно: банк берёт у нас деньги и пользуется ими, не платя нам проценты (в 99% случаев). И ещё берёт сверх того какие-то деньги, редиска!
Ну а с кредиткой другая песня: за кредит проценты платят, за обналичку платят - могли бы и не брать за обслуживание, и так достаточно стригут.
Однако - ЖАБА!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 11:38   #13
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Ну а с кредиткой другая песня: за кредит проценты платят, за обналичку платят
Ну так гасите кредит в грейс и не платите за него, никто ж Вас на год не заставляет его брать. Ну а обналичивать кредитку... ну не для этого она придумана, меньше зомбоящик смотрите и внимательней читайте тарифы. На рынке куча предложений кредитных карт, которые не только могут быть бесплатными, но еще и будут приносить доход при грамотном использовании.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 14:39   #14
plover

Модератор

Читайте тему внимательно и сначала, тут речь немного о другом: вообще, комильфо ли это - брать деньги за годовое обслуживание КРЕДИТНОЙ карты?
Я-то кредитками (и кредитами) не пользуюсь, мне по барабану, но кто-то считает это (брать деньги за годовое обслуживание кредитной карты) неправильным и незаконным.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:45   #15
MACTEP
Активный участник

Не понимаю, почему это может быть незаконно. Вам продают возможность пользоваться средствами банка, зачастую достаточно большими, за скромную годовую плату. Причем как я уже говорил, плата эта бывает и вовсе отсутствует, а пользование кредиткой может приносить доход в виде скидок, бонусов, кеш-бэков и т.д.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 20:18   #16
PotAlOK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
ЫЫЫЫ)
У меня, кстати, тоже карта ВТБ24 за 750рублев. Но вот что интересно тогда: как раз эти карты не работают с палкой из-за запрета самого ВТБ. Только вот клиенду об этом никто не удосуживается сообщать, даже когда он просит манагера об оформлении карты для покупок зарубежом И в интернетах.
так есть специальный форум по палке. там всё расписано какой картой лучше пользоваться. банки обычно не говорят.
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 20:21   #17
PotAlOK
Активный участник

Мастер. Хорошо. а когда комиссия за обслуживание берётся не по кредитным картам а по дебетовым. в таком случае правомерно?
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 22:26   #18
plover

Модератор

По дебетовым по крайней мере ясно, за что берётся: обслуживание счёта и ты.ды. А вот за кредитные - вопрос: там и так прОцент берётся за кредит (нехилый причем!) и за снятие наличных, которые с лихвой перекрывают все платы за обслуживание и ты.пы.
Правда, почти у всех кредиток есть "грейс-период", когда можно без процентов воспользоваться кредитом. Вот для таких хитрож... хитромудрых клиентов и вводят плату за обслуживание. ИМХО
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 09:18   #19
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PotAlOK Посмотреть сообщение
Мастер. Хорошо. а когда комиссия за обслуживание берётся не по кредитным картам а по дебетовым. в таком случае правомерно?
У дебетовых карт есть тех. овер))) Ну а если серьезно, не совсем понимаю, почему возник вопрос о законности. Банк выдает клиенту инструмент для доступа к счету с определенным набором услуг. Почему он (Банк) не может взымать за это плату? Ведь Банк должен установить банкоматы, чтобы клиент имел доступ к счету, должен обслуживать процессинговое оборудование, должен (в настоящее время это уже считается стандартом) предоставить доступ к счету через Интернет и GSM сети (интернет- и мобильный банкинг) и т.д. Ведь пластиковая карта это не тоже самое, что и счет, это еще и огромный спектр услуг по доступу и управлению им. Так что считаю, что в годовой плате за обслуживание пластика нет ничего криминального. По крайней мере закона, запрещающего вводить такие платы, я не видел и, думается, еще долго не увижу)
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 08:10   #20
plover

Модератор

Так-то оно так... Но глянем с другой стороны. Для того, чтобы обслуживать ВКЛАДЫ, современному банку тоже много чего нужно: компьютерные сети, операторы, оргтехника, сберкнижки. Но при этом даже Сбербанк не додумался брать "плату за обслуживание сберкнижки". Наоборот, он даёт процент "до востребования" (ниже плинтуса, но это отдельный разговор). А вот кредитная карта редко какая имеет процент на остаток собственных средств (Связной да БРС - вот и всё, что на ум приходит). Хотя банки так же пользуются средствами вкладчиков, размещёнными на картах, как и на вкладах.
Так что логика даже не женская...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 09:33   #21
MACTEP
Активный участник

У карт гораздо больше опций и возможностей, чем у счета или вклада. Одно то, что с картой Вы можете получить наличность/оплатить товар (причем даже в кредит) практически в любой точке мира, уже многого стоит. Со сберкнижкой у Вас это вряд ли получится) Мне кажется плата берется именно за подобные возможности и услуги, которых у счетов/вкладов нет. Хотя может я и не прав. Но в любом случае найти за что брать деньги банк всегда сможет и не безосновательно.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 20:59   #22
Серёжа

Активный участник

Мастер, я в посте уже объяснил свою позицию. Еще раз поясню, почему я задал свой вопрос: при выдаче обычного (единоразового) кредита банк информирует о н-нной %-ной ставке. Люди клюют-ставка низкая, и идут оформлять кредит. И тут выясняется (а многими выясняется только намного позже), что помимо этих маленьких %-тов есть еще и другие платы и комиссии. Суды сейчас принимают решения о их незаконности-хочет банк больше денег с клиента поиметь-вкладывайте все это в %-тную ставку-не надо вводить людей в заблуждение. Не надо писАть, что %-ная ставка 12%, если с учетом всех остальных плат реально будет 25%. Так и напишите: %-ная ставка по кредиту-25%! Люди сразу будут реально видеть свою переплату и выберут банк не обращаясь в него лично, не собирая для него документов и т.п. То же самое, я думаю, должно распространяться и на кредитные карты. Почему бы банку не вложить все эти комиссии/платы в %-ную ставку за пользованием картой? Клиенты будут сразу реально оценивать обсоятельства и решат-в этом банке карту открывать или в каком другом.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 21:11   #23
Тамара

Юрист

spob76, полагаю, что если банки сделают то, что Вы предлагаете, возмущение будет уже по другому поводу - ведь проценты начинают начисляться только в случае использования кредитных средств, а комиссия за обслуживание взимается в любом случае. То есть получится, что банк введет в заблуждение клиентов.

А насчет комиссий - кредитные карты могут использоваться и как дебетовые - никто не мешает положить на карту деньги и пользоваться кредиткой как дебетовой картой. Поэтому на мой взгляд, комиссия для кредиток логична.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 11:10   #24
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Почему бы банку не вложить все эти комиссии/платы в %-ную ставку за пользованием картой? Клиенты будут сразу реально оценивать обсоятельства и решат-в этом банке карту открывать или в каком другом.
Вы вообще картой пользовались? В тарифах все четко прописывается, а доп. комиссии берутся только в случае просрочки очередного платежа или за дополнительные необязательные услуги. И еще раз повторю, кредитная карта не тоже самое что и кредит, это гораздо больший набор услуг по управлению своими финансами. Считайте, что за эти услуги и взымается годовая плата. И то не всегда.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 11:35   #25
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MACTEP Посмотреть сообщение
Вы вообще картой пользовались?
Картой ВООБЩЕ я пользовался. И не в одном банке. Не пользовался бы не было бы вопросов.
Цитата:
Сообщение от MACTEP Посмотреть сообщение
В тарифах все четко прописывается, а доп. комиссии берутся только в случае просрочки очередного платежа или за дополнительные необязательные услуги.
Я говорю про КОМИССИЮ ЗА ГОДОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТЫ. При чем здесь просрочки и нарушения?? Эта комиссия взымается и при добросовестном поведении заемщика.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:46   #26
Andreybit

Бывалый потребитель

для того чтобы вы могли пользоватся картой, не важно какой кредитной или дебетовой, нужно эту карту изготовить, привезти в нужное вам отделение банка, выдать ее и обеспечить возможность ее использования. также требуется оборудование, которое обеспечивает хранение о обработку информации по вашей карте и тд. все это стоит денег, вот за это и взымается ПЛАТА ЗА ГОДОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТЫ. и % по кредиту тут совсем не причем, так как кредит, это дополнительная услуга к карте.
а вот обязательное получение карты к кредиту это уже не законно!
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:53   #27
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Я говорю про КОМИССИЮ ЗА ГОДОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТЫ. При чем здесь просрочки и нарушения?? Эта комиссия взымается и при добросовестном поведении заемщика.
Так почему Вы хотите, чтобы эта комиссия включалась в процент по кредиту? Мы ж Вам говорим, что помимо кредита карта предоставляет еще много других услуг, к кредиту не имеющих отношения. Считайте, что за эти услуги эта комиссия и берется. Вы, например, можете положить средства на карту в Москве и снять их потом во Владивостоке совершенно бесплатно (если будете использовать банкомат банка-эмитента) для минимизации риска кражи этих средств при перевозке. При этом Вы вообще можете не брать кредит по карте в течении всего время пользования ею.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 08:53   #28
burra
Новичок

А если не пользовался кредитной картой ВТБ (но она была в наличии(выдали на работе) т.е. денег не снимал банк кредит обнулил, а требует оплату за обслуживание карты) законно ли это????
burra вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2012, 09:10   #29
peplov
Активный участник

Вам в помощь решение АС по ВТБ24 - взимание комиссии за оформление и обслуживание банковской карты незаконно и нарушает права потребителя.
Вложения
Тип файла: pdf ВТБ24 - банк.карта.pdf (144.1 Кб, 568 просмотров)
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2012, 20:57   #30
Василий Алибабаевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вам в помощь решение АС по ВТБ24 - взимание комиссии за оформление и обслуживание банковской карты незаконно и нарушает права потребителя.
Спасибо большое за этот файл - оч.полезно оказалось.

Попутный вопрос: как исчислять СИД по требованию о возврате комиссий по кредитке(договор от 2008г., первый раз деньги сняли с нее 2009 г.)
Полагаю, Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

т.е.. с момента, когда сняли деньги первый раз ??
Василий Алибабаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 08:12   #31
peplov
Активный участник

По умолчанию Василий Алибабаевич

СИД исчисляется с даты заключения договора, но по карте можно попробовать обойти СИД по примеру екатеринбуржцев (банк Тинькоф).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 16:37   #32
Василий Алибабаевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
по карте можно попробовать обойти СИД по примеру екатеринбуржцев (банк Тинькоф).
Это как??

А вообще, по кредитке, когда начинается исполнение: в момент предоставления или в момент, когда деньги получены?? (ведь если овердрафт - то на карте вроде как ноль ...)
Василий Алибабаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2012, 17:54   #33
peplov
Активный участник

по излюбленной концепции gromas'а - просрочка кредитора.
ссылка на решение суда размещалась на форуме.

по кредитной карте смотрите условия своего договора
Цитата:
Положение ЦБ от 24.12.2004 № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"

1.5. Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2012, 11:04   #34
Quistler
Активный участник

Цитата:
Плата за годовое обслуживание фиксирована, и не зависит от движения средств на карте. К тому же очень часто сейчас эту плату убирают, в том числе и для поощрения трат (скажем, в альфабанке у меня такой платы нет, так как я потратил 20 тысяч за первый месяц использования).
Ну и - можно пользоваться кредиткой и вообще не подпадать под проценты (если успевать возвращать деньги в грейс-период).
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра