На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:28   #1
добрая фея
Новичок

По умолчанию "Вежливость" по-русски.

Сегодня всей семьей (я, муж и дочка 1,5 года) пришли в магазин одежды, в котором мы являемся постоянными покупателями. Муж стоял в примерочной кабинке и мерил кофту, дочка была с ним. В этот момент в зал заходит директор магазина, нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина". Я в шоке... Спрашиваю в чем дело, директор отвечает что наш ребенок испачкал ей пол в магазине (у дочки в руке была ветка рябины, и несколько ягод упали на пол). На наше замечание, относительно обращения к нашей дочери и возражение что мы ребенка никуда не уведем, директор магазина начала высказывать что собирайте все эти ягоды с пола к себе в сумку, или я вам швабру выдам или отбирайте рябину у ребенка. Дальше слушать мы не стали, развернулись и ушли (с твердым решением, что сюда больше мы не ногой) в комитет по защите прав потребителей. Но, к сожалению, пришли мы туда уже поздно, в конце рабочего дня, нам вежливо сказали приходите в понедельник. Сегодня пятница, впереди еще целые выходные, может ВЫ подскажете, дорогие форумчане, какие должны быть мои последующие действия???
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:47   #2
Гарик

Активный участник

Смотря на что Вы хотите жаловаться и что собираетесь требовать.
Старый 19.11.2010, 20:50   #3
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Смотря на что Вы хотите жаловаться и что собираетесь требовать.
Может я просто хотела бы дать понять ей, что такое обращение недопустимо. Неважно кто нахотится перед ней ребенок или взрослый человек.
Я хочу написать претензию в комитет по защите прав потребителей, но не понимаю на чье имя писать его, и чего я могу потребовать.
У меня просто не укладывается в голове, что сам директор магазина позволяет себе подобное, а мы потом удивляемся, что у нас продавцы грубияны.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Директор может и неправ, ну а Вы то со своей стороны о чем думали, когда приперлись в магазин с веткой рябины, с которой сыпятся ягоды? Просто прикиньте, при входе в свой дом Вы так же позволите ребенку носиться с букетом по квартире, рассыпая гроздья по полу?
Объективней надо быть, объективней...
Да, я представляю себе подобную ситуацию, как продавец. Дело в том, что я сама работаю в сфере обслуживания, и к нам приходили родители с детьми, для детей организовали отдельный детский уголок. Если мусорили-брали веник и подметали.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 23:51..
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:01   #4
NINA.67
Активный участник

Лучше всего Вам остыть и успокоиться за выходные дни. Нервничать -себе дороже выйдет. А что, других магазинов в округе нет? Странный магазин, в котором директор лично (!) занимается поддержанием чистоты в торговом зале. Может она сама полы моет? Это что, такой нищий магазин? Зачем он вам, забудьте о нём, как о страшном сне.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:05   #5
olegn
Активный участник

Директор может и неправ, ну а Вы то со своей стороны о чем думали, когда приперлись в магазин с веткой рябины, с которой сыпятся ягоды? Просто прикиньте, при входе в свой дом Вы так же позволите ребенку носиться с букетом по квартире, рассыпая гроздья по полу?
Объективней надо быть, объективней...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:02   #6
olegn
Активный участник

Тем более, должны понимать, каково это... А если этот магазин организует детский уголок, то наверняка цены будут уже другие, и Вы туда не пойдете уже по другой причине. У всех разные возможности и разные ситуации.
Я так думаю, что если бы Вы извинились бы за мусор, то и директор бы наверняка извинилась, что сгоряча нагрубила Вам. Ей сканадлы нужны не больше, чем Вам
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:15   #7
добрая фея
Новичок

[QUOTE=olegn;939479]Тем более, должны понимать, каково это... А если этот магазин организует детский уголок, то наверняка цены будут уже другие, и Вы туда не пойдете уже по другой причине. У всех разные возможности и разные ситуации.
Я так думаю, что если бы Вы извинились бы за мусор, то и директор бы наверняка извинилась, что сгоряча нагрубила Вам. Ей сканадлы нужны не больше, чем Вам[/QUOT

Возможно Вы и правы, что за мусор извиниться стоило бы, но после ее действий (представьте, что вы переодеваетесь в кабинке, вдруг открывается шторка, а там непонятная женщина) и слов Этого ребенка... Подойди она по другому я бы и ягоды с пола подняла. После подобных действий у меня извиняться перед этим человеком желания не было.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:17   #8
Путешественница

Активный участник

добрая фея, слушайте, да наплюйте Вы на эту тетку! И забудьте! Берегите нервы.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:41   #9
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Почему Вы сами не догадались поднять ягоды? На ягодах мог подскользнуться другой человек, получить серьёзные травмы. Я уж не говорю, что зашли в магазин с пачкающим предметом. Ребёнок мог и ручками ягодки раздавить, а потом испачкать одежду. Тогда Вам пришлось бы выплачивать понесённые продавцом убытки, возмещать вред, нанесённый здоровью. Вы, родители, а не продавец или другое лицо обязаны следить за собственным ребёнком, отвечать за действия несовершеннолетнего. Разве не так? Вы продолжаете винить директора, и совсем не вините себя. Вы, в первую очередь, виноваты. Действия директора я ни в коей мере не оправдываю. Но и жаловаться Вам не на что.
Безусловно, мы должны следить за ребенком, мы и следили. Пока папа выбирал одежду, я держала ее за руку, когда он ее мерил, она была с ним в примерочной.
Я не думаю что на нескольких ягодах рябины мог бы кто-то подскользнуться. Порой, мы сами того не замечая оставляем за собой мусор: выпавшие из кармана чеки или мелочь, может семечки, да что угодно. Кто-то нечаянно проливает воду на пол-это на мой взгляд более опасно, чем ягода рябины.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:18   #10
Алексей

Активный участник

А каково извиняться после того как директор
Цитата:
нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина".
.Какая была бы ваша реакция?
Вообще странная ситуация.Люди приходят в магазин,выбирают одежду,потом идут ее примерять.И все это время с ними ходит ребенок "засыпая" пол ягодами и никто из продавцов не делает замечаний,а втихую стучит директору и та несется наводить порядок
Старый 19.11.2010, 21:27   #11
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А каково извиняться после того как директор.Какая была бы ваша реакция?
Вообще странная ситуация.Люди приходят в магазин,выбирают одежду,потом идут ее примерять.И все это время с ними ходит ребенок "засыпая" пол ягодами и никто из продавцов не делает замечаний,а втихую стучит директору и та несется наводить порядок
Наша реакция: лично я просто застыла на несколько секунд от такого, ну а дальше все так, как описала.
И еще может я не так написала, там не было кучи ягод и они не сыпались на пол в огромном количесте. Гроздь рябины была у дочки в руке, несколько ягод упали на пол. Несколько ягод это 2 или 3.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 13:45   #12
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от добрая фея Посмотреть сообщение
...директор магазина, нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина". Я в шоке... Спрашиваю в чем дело, директор отвечает что наш ребенок испачкал ей пол в магазине (у дочки в руке была ветка рябины...
Я так понял, что Вы ребенка с веткой рябины оставили в зале, а сами пошли в примерочную. Дитя в это время было без присмотра и наверное, хлестало пачкающкей веткой манекены в белых пальто!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 07:58   #13
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а продавцы терпять хамство и угрозу (проверками /судами пугают, и даже личной расправой) от потребителей и только 30 % ну может 50% вежли и понятливы и знают законы.
а остальные зомбированы ящиком и журналюгами и считают что им все и всегда должен продавец а вот они ничего и ни кому.
говорю на собственном примере, чего то только не выслущиваю от потребителей, и даже когда они суд проигрывают все равно мы виноваты и мы купили суд экспертов и всех
так что вот так.
Дело в том, что продавцы за это получают зарплату. Не нравится работа с потребителями - не работай. Оснавная задача работы продавца-работа с клиентами, неважно 100 раз он одно и тоже спрашивает или грубит, но нужно ко всему этому относится нормально. Когда я начинала работу продавца - первое чему нас (продавцов) обучали в нашей компании-психология. Это мне пригодилось на всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Я так понял, что Вы ребенка с веткой рябины оставили в зале, а сами пошли в примерочную. Дитя в это время было без присмотра и наверное, хлестало пачкающкей веткой манекены в белых пальто!
НЕТ, ребенок находился в примерочной вместе с мужем, а я стояла в зале.

Уважаемые форумчане, скажу честно прочитала Ваши отзывы и офигела. Такое ощущение, что директор сделала все правильно-давайте гнать покупателей из магазина и в хвост и в гриву. Сами подумайте и вспомните Вы сами ниразу не заходили в магазин с газировкой, соком, пивом, чипсами, мороженым, шоколадом и т.д.??? А если и нет, то ни разу не видели чтобы люди прогуливались по магазину с вышеперчисленным??? И их каждый раз директора магазина гнали поганой метлой???
Уважаемые форумчане, как бы Вы отнеслись к тому, если на Вашего ребенка указали пальцем со словами "ЭТОГО РЕБЕНКА ВЫВЕДИТЕ ИЗ МЕГАЗИНА". Поймите ребенку 1,5 года, т.е. мне ее надо было вывести, а сомой остаться??? Так получается??? Мне только от этих слов уже было все равно сколько там ягод упало на пол. Говорю еще раз, подойди она нормально, я эти ягоды и с пола бы подняла.

"Сегодня всей семьей (я, муж и дочка 1,5 года) пришли в магазин одежды, в котором мы являемся постоянными покупателями. Муж стоял в примерочной кабинке и мерил кофту, дочка была с ним. В этот момент в зал заходит директор магазина, нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина". Я в шоке... Спрашиваю в чем дело, директор отвечает что наш ребенок испачкал ей пол в магазине (у дочки в руке была ветка рябины, и несколько ягод упали на пол). На наше замечание, относительно обращения к нашей дочери и возражение что мы ребенка никуда не уведем, директор магазина начала высказывать что собирайте все эти ягоды с пола к себе в сумку, или я вам швабру выдам или отбирайте рябину у ребенка. Дальше слушать мы не стали, развернулись и ушли..."

Давайте, не будем ничего добавлять от себя и преувеливать. Я лично ничего не преукрашала, все так как есть. Мы с директорм не скандалили, развернулись и ушли, ребенок находился постоянно снами рядом, ни на шаг не отходила дочка ни от меня ни от мужа. Гродьями рябины по белым пально она не хлестала, ничего подобного не было и быть не могло.

Меня интересует ответ на вопрос что и куда писать, почему-то ознакомившись с Вашим форумом, я подума, что здесь мне подскажут...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.11.2010 в 08:47..
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:01   #14
Просто я
Активный участник

и что если продавцы получают заплату то они уже не люди и им можно хамить, им можно угрожать, их можно посылать? ну ну. Шума полно а когда в суд отправляешь то почему то не идут видать не чувствую за собой правды.

Если я хожу в магазин то я там покупки соверщаю а не устраиваю закусочную или питейные заведения.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:11   #15
Zmeika

Активный участник

Проблема именно в том, что директор нахамила. Т.е. еслиб она вежливо попросила не мусорить в магазине (убрать ягоды должна уборщица), хотя бы оставить эту ветку рябины в шкафчике, то проблемы бы не возникло. Тут оба не правы, вы же знали, что рябина осыпается, директор не прав в своем обращении и в том, что к мужу в примерочную вломилась.
ИМХО, это не тот случай чтоб идти и куда-то жаловаться.

У меня сыночку сегодня исполнилось 2 года, так что не думаю, что была бы проблема, еслиб забрали веточку, дали бы свой телефон или еще что-нибудь. Или вы во всем дочке потакаете?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 11:07   #16
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Меня интересует ответ на вопрос что и куда писать, почему-то ознакомившись с Вашим форумом, я подума, что здесь мне подскажут...
Так я вам и подсказала..http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=940656&postcount=23 ..Действуйте ! Только не забудьте написать про ситуацию именно так ,как было... а не вариант, что мы зашли..на нас ни за что накричали...Кстати, площадь примерочной кабины,гораздо меньше, чем площадь торгового зала и вероятность того, что там можно испачкать вещь..если есть чем пачкать возрастает... Подчеркну ещё раз...лично я считаю, что в данной ситуации, виноваты обе стороны : вы, в том, что не считаете нужным соблюдать правила посещения магазина, персонал, в том, что не умеет решать конфликтные ситуации...Хотя от себя я бы ещё написала, что не понимаю, зачем брать с собой маленького ребёнка,тем более с рябиной в руках, в примерочную, тем более когда есть с кем его можно оставить... Ну это моё личное мнение...оно может вас и не итересовать...
Старый 25.11.2010, 18:38   #17
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
и что если продавцы получают заплату то они уже не люди и им можно хамить, им можно угрожать, их можно посылать?.....
не просто зарплату, а деньги которые приносит клиент!!!
Старый 25.11.2010, 18:41   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
а деньги которые приносит клиент!!!
Прям просто так приходит и приносит? И ничего не получает взамен?
Старый 26.11.2010, 09:50   #19
Просто я
Активный участник

Цитата:
не просто зарплату, а деньги которые приносит клиент!!!
и умоляет их взыть и дать ему товар который так нужен позарез а вот взять то его негде кроме как у продавца хотя нет тут предлагали к изготовителя ехать за границу. он будет рад вам продать 1 шт, ой как раз
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 11:27   #20
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что продавцы за это получают зарплату. Не нравится работа с потребителями - не работай. Оснавная задача работы продавца-работа с клиентами, неважно 100 раз он одно и тоже спрашивает или грубит, но нужно ко всему этому относится нормально.
Зарплату продавец получает за продажу товаров. Не каждое поведение можно и нужно терпеть. Продавцу тоже хочется иметь дело с приятным и вежливым покупателем. Есть такие люди, которые считают, что раз они зашли с кошельком, то все работники магазина "им должны". В Ваших словах это "должны" присутствует. А Вы ничего не должны, приходя в магазин?

Цитата:
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Цитата:
Такое ощущение, что директор сделала все правильно-давайте гнать покупателей из магазина и в хвост и в гриву.
Директор не прав в этой ситуации. Вы - тоже.

Цитата:
ребенок находился в примерочной вместе с мужем, а я стояла в зале.
В примерочной находились товары магазина, которые ребёнок мог бы испачкать.

Цитата:
Сами подумайте и вспомните Вы сами ниразу не заходили в магазин с газировкой, соком, пивом, чипсами, мороженым, шоколадом и т.д.???
Никогда не позволяю ни себе, ни своему ребёнку. Так могут сделать, на мой взгляд, плохо воспитанные люди.

Цитата:
Мне только от этих слов уже было все равно сколько там ягод упало на пол. Говорю еще раз, подойди она нормально, я эти ягоды и с пола бы подняла.
Вот-вот. Нужно было поднять ДО. Я бы подняла сразу, если б такое случилось. Если разлита вода или что-то разбито, вежливо прошу сотрудников магазина убрать, не пускаю туда людей, пока есть опасность. Мне не всё-равно, хотя я, как и Вы, покупатель.

Цитата:
Напишите в "Жалобную книгу" магазина. Если есть вышестоящая организация, то можете и туда написать о поведении директора.
В магазине вывешивают на стенде телефоны и адреса организаций, куда могут обратиться потребители.
В случаях совсем вопиющих, когда применяются физическое воздействие, допускаются оскорбления обращаются в милицию.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 11:38   #21
Из Кенига
Активный участник

Директриса наверное тока-тока произвела очередную уценку и списание залапанного и испачканного посетителями товара(испачканные и порванные в процессе примерки вещи в таких магазинах не редкость, которые приходится зашивать\стирать\уценять\выкидывать), а тут ребенок с ягодами прям в примерочной, вот нервы и не выдержали. Терпимее ей надо быть, конечно, но и провоцировать ситуацию не стоит.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 12:31   #22
NINA.67
Активный участник

ДОбрая фея, посмотрите на ситуацию со стороны. Вашу тему уже достаточно обсудили на форуме, чтобы попытаться это сделать. Какой смысл тратить по этому поводу свое время и нервы? Написать заявление в жалобную книгу магазина? Стоит ли жаловаться на обидчика ему же самому? Мало пообщались с директором и хотите еще поругаться? Ну, это на любителя, конечно... Жаловаться руководству магазина? Даже, если они пообещают обидчицу вашу расстрелять из поганого ружья, то за вашей спиной ей все равно вынесут лишь благодарность за "спасение" товара. А насчет жалоб в потребнадзор и "выше", так почитайте другие темы форума. В надзорах море разливанное заявлений о материальных потерях, о вреде здоровью и прочих страстях. Кто там будет разбираться, из-за чего поругались две женщины в магазине? Даже, если обе обижены до слез друг на друга?
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 05:06   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Конечно мнение другого человека для него бред...
Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Вы ведь считаете нормальным ходить в общественные места (а именно - в магазины одежды) с пачкающими предметами...
Нет,я так не считаю.Я считаю бредом,то что вы здесь раздули.Pollux77 ,можно ли полагать,что раз на вторую часть поста вашей реакции нет,то вы в этой части согласны со мной.
Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А что вы хотели услышать от индивидуума у которого всегда и во всём виноваты продавцы?
Так это была шутка.
Иришкаумница,а на какие мысли вас наводит сей пост
Цитата:
от сюда вывод: людей создали для магазинов, а не наоборот
Старый 28.11.2010, 12:36   #24
**Ирина**

Активный участник

Алексей в вашем сообщении в отличии от другого нет смайлика...поэтому трудно понять шутите вы или говорите серьёзно...
Старый 30.11.2010, 10:02   #25
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нет,я так не считаю.Я считаю бредом,то что вы здесь раздули.Pollux77 ,можно ли полагать,что раз на вторую часть поста вашей реакции нет,то вы в этой части согласны со мной...
Я согласен лишь со своей интуицией, которая подсказывает мне, что будь у вас свой магазин или хотя бы свой кабинет, вы бы имели другую точку зрения. Но казарменно-колхозные принципы намертво проросли в вашем сознании...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 07:51   #26
vladimirrv

Участник

Цитата:
...
Добрая Фея, я вас всецело поддерживаю.

А обвинять можно и ту и другую сторону, но, я думаю, не нужно.
vladimirrv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:49   #27
Гарик

Активный участник

Не факт, что добрая фея пересказала историю слово в слово, будучи в состоянии эмоционального стресса, к тому же в теме отсутствует другой участник конфликта со своим видением ситуации. Поэтому имхо, обсуждать тут нечего.

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид