На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 13:21   #1
Uncensored

Новичок

Exclamation Возврат ТСТ в течении 15 дней

Здравствуйте!
Хотелось бы решить небольшую задачку с вашей помощью

Вводные:
куплен электрический краскопульт в Леруа за 3,800₽ для бытовых нужд , а именно покрасить 4 стены "водоэмульсионкой".
В день покупки решил проверить работоспособность путем распыления обычной воды - сразу непонравилось что вода распылялась непостоянно , а как бы рывками. Когда дошло дело до распыления краски (естественно разбавив ее водой максимально разрешенными 10%) , то аппарат просто отказался это делать. Только когда я разбавил краску водой 50:50 сей агрегат начал распылять. Естественно работать с таким составом невозможно , поэтому было решено вернуть эту поделку в магазин и забрать деньги.
Решил не писать претензий и просто отправился в магазин узнать степень лояльности к покупателям (видимо зря). На приемке сразу сказали что это ТСТ , поэтому нужна проверка качества. Дали бланк на согласие проведения проверки качества и обработки информации , который был мною подписан.
Через дней 5 пришло Sms от Леруа что прибор исправен
И тут я понял , что совершил ошибку , прийдя без претензии и не настояв на присутствии во время проверки.

Задача: теперь самое главное - если я заберу краскопульт и он будет работать точно так же , как в момент сдачи его мною на проверку (может это нормальное рабочее состояние этой поделки) , то только суд с экспертизой для возврата средств? Наверняка будут подсовывать какие-нибудь бумаги на подпись для того чтобы забрать прибор (например согласен с оценкой , претензий не имею) - стоит ли подписывать не будучи уверенным в оценке проверки?

Спасибо!
Uncensored вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 13:38   #2
minos66

Активный участник

Забирайте товар и смотрите есть ли недостаток. Только забирайте обязательно с бумагой, где явно указано, что недостаток не обнаружен. Иначе отказывайтесь от получения товара. Есть недостаток, то два варианта. первый - экспертиза за свой счет и, если экспертиза на вашей стороне, то повторная претензия продавцу уже с требованием помимо возврата, возместить расходы на экспертизу. Ну или в суд сразу. То что вы не заявили требования по ст. 18 скорее всего лишит вас права на неустойку. Можете не получать товар и написать что то вроде "не согласен, товар не соответствует обычно предъявляемым требованиям для такого рода товарам" и заявить требование возврата денег. Получите отказ по тем же основаниям, мол недостатка нет, но хоть сроки какие пойдут.... А вообще то я не знаю электрических краскопультов (я не спец по ним... у нас пневматика была, но встречался пару раз), которое работают с краской из банки, пусть и разбавленной на 10% (если водоэмульсионка). А что в Руководстве пользователя про это? есть что то про вязкость и т.п? как по мне, не недостаток это...
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 13:51   #3
Uncensored

Новичок

Когда смотрел руководство , то там указано допустимое процентное соотношение краска/вода. Для водоэмульсионки 10% , хотя на самой банке краски только 5%.
Вообще водоэмульсионка самая "легкая" краска , поэтому если он ее распылить не может , то что говорить про акриловые и краски "потяжелей"...
Uncensored вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 14:03   #4
ufalo
Активный участник

Цитата:
И тут я понял , что совершил ошибку , прийдя без претензии и не настояв на присутствии во время проверки.
т.е. срок истёк?
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 15:56   #5
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Uncensored Посмотреть сообщение
...
Задача: теперь самое главное - если я заберу краскопульт и он будет работать точно так же , как в момент сдачи его мною на проверку (может это нормальное рабочее состояние этой поделки) , ...
Не может а скорей всего эта штука по другому работать не может.
Читайте внимательно документацию , что она вам обещает и тем более чего не обещает....
Цитата:
Сообщение от Uncensored Посмотреть сообщение
...
Наверняка будут подсовывать какие-нибудь бумаги на подпись для того чтобы забрать прибор (например согласен с оценкой , претензий не имею) - стоит ли подписывать не будучи уверенным в оценке проверки?
...
Такие бумаги подписывать не надо .
Должны будете подписать только бумагу о том что товар , акт проверки качества или ответ на претензию получили...
Все больше ничего не подписывать , кроме своих требований и своих возражений...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 00:11   #6
Serjic_K
Активный участник

Если 15-дневный срок ещё не истек, не поздно претензию продавцу вручить с требованием возврата средств.
Приходите к продавцу, сначала заберите у него письменный отказ и товар.
Проверьте товар (а то хитрый продавец мог его отремонтировать, а затем заявить что недостатков нет)

Если недостаток сохранился, вручите претензию. Пусть отметку о принятии поставит на вашем экземпляре. Если откажутся - на почту и засылайте её на юридический адрес заказным письмом с описью вложений.

В итоге у вас на руках будет факт вручения претензии в нужный срок и письменный отказ продавца. И товар не способный распылять краску разбавленную по прилагающейся инструкции. Идеальный набор для суда.

А если срок упущен, то в претензии требуйте ремонта. После отказа - в суд. Кончится все равно возвратом денег, так как похоже это изделие отремонтировать не реально.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2018, 20:01   #7
Uncensored

Новичок

Был в отъезде , поэтому не мог отписаться ранее - спасибо всем отписавшимся за советы!
Итак , что в остатке: я пришел и забрал товар с бумагой , что проверка дефектов не выявила и он исправен. Работать с ним все так же невозможно , поскольку даже водоэмульсионку (самая легкая из красок!) он распылить не в состоянии. Получается , что у меня на руках "исправный" прибор , которым нельзя пользоваться по прямому назначению - отсюда вопрос: вернуть его продавцу можно только через суд с экспертизой?
Uncensored вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2018, 01:46   #8
шанс
Активный участник

Прибором можно пользоваться но только с довольно жидкими веществами ...
Что говорится в инструкции?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2018, 13:33   #9
Alex133

-Модератор-

В свое время, когда были еще в Москве магазины Global USA, я тоже сдуру купил электрический краскопульт, аж за 155 баксов. Солидной фирмы.
Смог им воспользоваться только для распыления воды на обои, чтобы их ободрать.
При этом он так шумит, что надо глушители на уши надевать.
Совершенно напрасная трата денег.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра