На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 16:18   #1
aspectre
Новичок

По умолчанию Продавец просрочил сроки проверки качества и давит на ремонт.

Добрый день. Интернет магазин vseinstrumenti.ru он же ВсеИнструменты. Суть такова, был куплен шарнирно-губцевый инструмент, а именно загнутые длинногубцы, обычные такие немецкие загнутые длинногубцы(иногда их называют радиогубцы). Через пару дней использования(дней 20 после покупки) у них появился люфт, и он стал прогрессировать, отчего режущая часть перестала толком резать, а стала мять. Собственно на лицо дефект, которого быть не должно. Я пошел в пункт выдачи и составил претензию, сослался на 18 статью, что прошу заменить, при невозможности замены - вернуть деньги, отдал товар им, обещали провести проверку качества. Все. Вот прошло 20 дней, звоню сегодня менеджеру по претензии, а мне отвечают, что товар пойдет в ремонт, а когда его отремонтируют со мной свяжутся. На что я реально так офигел.
Я попросил продавца письменно мне написать, зачем и на что они ссылаются, что имеют право ремонтировать без моего ведома? Мне ответили, что по закону, статью назвать барышня менеджер не смогла, и начала мне отчитывать, что вот если бы я уложился в 14 дней после покупки, то только тогда я бы мог просить обмен или бабло назад, а так как прошел месяц, когда я обратился, то только ремонт.
Я не прям дикий спец по ЗоЗПП, но вроде это касается технически сложных изделий, типа прошляпил 14 дней, то только ремонт. НО! длинногубцы, да и вообще шарнирно-губцевый инструмент не являются технически сложным товаром и весь срок гарантии(а на них она 5 лет) могу обратиться с заменой товара или расторжение дкп, в случае, если товар не будет работать как надо, безо всяких ремонтов. Я ведь не ошибаюсь?
Если я прав, и они не имеют право самовольно иницировать ремонт, когда было четко изъявлено требование замены, то...

Признаюсь честно, не писал бы тут, если бы этот менеджер Екатерина из ВсеИнструменты мне бы не нахамила, поэтому прям серьезно возникло желание пободаться с ними и по возможности наказать рублем.
Вот завтра истекает 20 дней, то есть все сроки по рассмотрению, включая проверку качества, - выйдут. Что, как и куда лучше обратиться, чтобы:
1. Мне вернули деньги, я уже обмен не хочу.
2. Я предполагаю, что на меня положили болт на 45 дней, но если исходить из моих требований и то, что товар не является технически сложным, то начиная с завтра начнет идти неустойка(пеня или как ее правильно назвать?), вот как мне грамотно написать и на что сослаться, так как уверен, что они мне через 25 дней позвонят и предложат забрать товар отремонтированый или деньги вернуть, как вот не забрать его, а им претензию вручить, что они нарушили закон и не мотивированно нарушили мои требования в первоначальной претензии, вот хочу неустойку или что там положено...
Помогите, просто у меня из-за этой ситуации эмоции чуть стали наполняться, я такой дичи, цитирую "Вы законы не знаете и что думаете, вы можете купить товар, он у вас сломается и вам его должны менять? Что еще вам должны? Вот если бы вы знали законы, то не беспокоили бы и ждали окончания ремонта" Мне прям реально захотелось узнать истину, это я не прав, или же меня разводят тупо?

Ваше мнение.
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 16:28   #2
minos66

Активный участник

Да правы вы, успокойтесь. если у вас на руках есть претензия с вашим требованием замены с отметкой продавца о приеме, то ждите месяц - максимальный срок для замены по ст. 21. Потом можете в суд идти. Кстати можете потребовать предоставить подмену на срок, пока замена выполнена не будет.
А если претензии на руках нет, то чем докажите, что не ремонт требовали?
И не надо никогда заявлять по два требования... "прошу заменить, при невозможности замены - вернуть деньги"
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 16:37   #3
aspectre
Новичок

Да на их фирменном бланке http://www.vseinstrumenti.ru/res/con...ney_physic.doc
Вот таком писал. там не было ничего про ремонт. А так да, у меня 2ого экземпляра нет, только оригинал, который у продавца.
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 19:19   #4
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от aspectre Посмотреть сообщение
загнутые длинногубцы, обычные такие немецкие загнутые длинногубцы(иногда их называют радиогубцы
дебилогубцы
с 1982 года радиолюбительствую и впервые подобное название вижу.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 20:27   #5
aspectre
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
дебилогубцы
с 1982 года радиолюбительствую и впервые подобное название вижу.
Вы бы полегче.
Во-первых только в нашей стране радиолюбительством называют слесаря электронщика. А электронные компоненты "радиодеталями"
Во-вторых
Вот 2 уважаемых немецких производителя, смотрим название и понимаем, что хотели сумничать\ оскорбить(я так и не понял что), да не вышло

По английски RADIO PLIERS, по немецки Radio-/Telefonzangen, а по русски иногда их называют радиогубцы, еще встречал название утконосы или аисты

https://nws-tool.com/collections/fro...s-radio-pliers

http://www.orbiswill.de/Greifende-Zangen.92.0.html

А теперь открываем матчасть и вкуриваем, что под радио понимается за кордоном... И понимается не любитель паять микрики к плате, а связист... и инструмент связиста имеет префикс радио.

ЗЫ что за день сегодня, то там нахамят, то тут

Последний раз редактировалось aspectre; 14.08.2018 в 20:37..
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 22:33   #6
Эксперт-Т

Активный участник

посмотрел ваши сссылки плоскогубцы, иногда "утконосы", но точно РадиоГубцев не увидел.

Связист это профессия, Радиолюбитель это любитель
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 23:25   #7
aspectre
Новичок

Считайте себя умнее производителей шарнирно-губцевого инструмента.
И это, плоскогубцы не имеют режущих кромок, тут вообще мимо. Просто у вас сработал триггер на слово радио, вот и вышел фейл. А хамить и я умею, так что там писали дибилогубцы? это наверное плоскогубцы дебилолюбителя?

ЗЫ а если без хамства и какашек. Радиолюбитель, никакого отношения к связисту слаботочнику не имеет, все эти пайки флюсы и прочее называется electronic locksmith и для них идет отдельная инструментальная линейка, electronic locksmith в нашем понимании переводе - слесарь электроншик, просто слесаря электронщики выписывали журнал радио в СССР отчего и пошло выражение РадиоЛюбитель, но никакого отношения к инструменту этот термин вообще не имеет, особенно к шарнирно-губцевому. И если ОрбисВиль(компании больше 100лет) называет прецизиозные длинногубцы как радиогубцы, то наверное стоит задуматься и врубится, что это название инструмента и никакого отношение к совпедовскому радиолюбительству не имеет.

Последний раз редактировалось aspectre; 14.08.2018 в 23:40..
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 23:54   #8
Alex133

-Модератор-

Давайте не смешивать понятие "радиолюбитель" с названием инструмента. Это никак не связанные вещи.

И действительно, в широком употреблении слово "радиогубцы" не встречается. Возможно употребление в очень узкой целевой группе.

А термин "радиолюбитель" появился в первые годы советской власти, когда никакой другой электроники, кроме радиопередатчиков и приемников, не было вовсе, поэтому никак иначе и невозможно было назвать любителей постройки детекторных приемников.
И в дальнейшем его правильным применением было называть так любителей радиосвязи с аналогичными любителями разных стран. С обменом лайками тех времен - QSL карточками.

Ну а поскольку отечественная промышленность радиостанции для любителей не выпускала, то и паяли их все сами.

Где-то с средины-конца 50-х годов любители стали собирать и телевизоры, магнитофоны, усилители. Поэтому применение термина стало расширительным и все более неточным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 00:09   #9
aspectre
Новичок

Цитата:
И действительно, в широком употреблении слово "радиогубцы" не встречается. Возможно употребление в очень узкой целевой группе.
Для большинства обывателей любые губцевые = плоскогубцы\пассатижи, а любые бокорезы = кусачки. Но тут инструмент хитроватый, скажем так не первой необходимости и специализированный, поэтому имеет несколько названий среди покупателей, радиогубцами называют обычно слаботочники (потому что производители именно так их сам называют и позиционируют), а утконосами слесаря\плотники, из-за формы губцев (но это не правильное название, у утконосов сплюснутые губцы).

К примеру, я могу сказать ключ Кобра и большинство обывателей вообще не поймет о чем речь, а сантехник сразу поймет. Также и тут, это радиогубцы для слаботочника телефониста\связиста, но никак не для слесаря электронщика а.к.а. радиолюбителя и между прочим, это название не в народе придумали, а сами производители, а в народе уже кто как горазд, но тут у человека сработал триггер на слово радио, но он не учел, что это название пришло извне и что там не называют электронщиков - радиолюбителями...

Вот еще линк, топовый производитель такого инструмента Книпекс
https://www.knipex.com/index.php?id=...6&groupID=1345
он называет их Snipe Nose Side Cutting Pliers (Radio Pliers)
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 10:21   #10
aspectre
Новичок

Вопрос решен с продавцом. Видимо вышло недопонимание, конфликт исчерпан.
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 12:04   #11
Эксперт-Т

Активный участник

так зачем всякую забугорную муть в Русь матушку нести ??? да мало ли как там "обосрался" с названием иноземный менагер.

иначе дойдем до маразмов вида
Радиофлюс Радиопаяльник (потому что им не чайники лудят а антенну) Радиостульчик (стул для радиолюбителя) Радиопроволка, Радиостакан
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 12:25   #12
aspectre
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
так зачем всякую забугорную муть в Русь матушку нести ??? да мало ли как там "обосрался" с названием иноземный менагер.

иначе дойдем до маразмов вида
Радиофлюс Радиопаяльник (потому что им не чайники лудят а антенну) Радиостульчик (стул для радиолюбителя) Радиопроволка, Радиостакан
Радиогубцы не имеют отношения к радиолюбительству, поэтому не корректно тут упрекать в чем-то забугорном, и считать манагера, что тот пукнул с подливой(для справки, Книпекс, ОрбисВиль, те фирмы, что я выше линканул, они производят инструмент с тех времен, когда еще СССР не было, а радиолюбительства и подавно), это инструмент связиста слаботочника, и название они получили как основной шги(шаринрно-губцевый инструмент) монтажника медной пары и коммутационных шкафов(в начале 20 века их называли телефоногубцы). И в среде профессионального сленга монтажников слаботочников они так и называются - радиогубцы (еще слышал у автоэлектриков их называют аисты), в среде обычного обывателя их чаще называют длинногубцы или утконосы.
aspectre вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра