На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 18:32   #1
Patriot_095
Участник

По умолчанию Citilux светодиодный светильник перегорел в период гарантии.

Добрый вечер.
Светильник с несменяемыми источниками света. Поработал 8 месяцев и скончался. Гарантия - 2 года.
Что я могу потребовать, из ст. 18 в общем-то в курсе.
Проблема в том, что эта модель снята с производства и не продаётся.
Возврат денег тоже не вариант - покупал его по акции с большой скидкой, сейчас ничего аналогичного за эти деньги и близко не купишь.

Что меня беспокоит. Заберут они его у меня на экспертизу - чего-нибудь накурочат, и скажут что я сломал - не гарантийный случай.
Значит ли, что единственный надежный путь - самому сразу обращаться к экспертам и уже с заключением, к требованиям о замене светильника присовокуплять требования об оплате экспертизы?

Если светильник менять на аналогичный другого производителя - то какую стоимость вышедшего из строя светильника надо применить, ведь он уже не продаётся?
Я правильно понимаю, что если бы он продавался сейчас, то для рассчётов брали бы текущую стоимость без всяких акций?
Спасибо!
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 18:58   #2
Uzist

Активный участник

Сначала надо обратиться с претензией к продавцу и сдать его на проверку качества, на которой вы можете присутствовать. Вашу экспертизу продавец не обязан оплачивать это его обязанность в гарантийный срок.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 10:20   #3
Zlodeyka

Активный участник

Про аналогичный это через суд с товароведческой экспертизой только, если сам продавец не согласится.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 11:58   #4
Patriot_095
Участник

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Сначала надо обратиться с претензией к продавцу и сдать его на проверку качества, на которой вы можете присутствовать. Вашу экспертизу продавец не обязан оплачивать это его обязанность в гарантийный срок.
Я не знаю, может быть это пустая фобия, но зная "рашн бизнес"... мне не нравится вот этот момент - сначала сдать, а потом присутствовать. Между этими двумя событиями можно элементарно и без следов вывести электронику светильника из строя. И после этого уже никакая моя товароведческая экспертиза ничего не подтвердит.

Цитата:
Про аналогичный это через суд с товароведческой экспертизой только, если сам продавец не согласится.
Это не проблема. Я собственно про этот вариант и думаю, тогда последовательность такова? :
1. Обратится к продавцу, запросить такой же, такого же нет, запросить аналог и если он откажет, то
2. Оплатить самому экспертизу, получить заключение.
3. Пойти в суд, взыскать:
а) выдать аналогичный в натуре
б) возмещение стоимости экспертизы
в) возмещение демонтажа и монтажа светильника
г) судебные расходы
д) компенсацию морального вреда
Так получается?
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:05   #5
minos66

Активный участник

А где в ваших пунктах право продавца (по закону) провести проверку качества и обязанность продавца (по закону) провести экспертизу, в случае несогласия с вами в части, что за недостаток он отвечает?
И не промахниесь с определением аналогичного товара. Суд за вас подбирать не быдет аналогичный товар. Если выбранный вами товар суд не признает аналогичным, то все окончится выплатой по чеку (если за недостаток действительно продавец отвечает).
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:16   #6
Patriot_095
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А где в ваших пунктах право продавца (по закону) провести проверку качества и обязанность продавца (по закону) провести экспертизу, в случае несогласия с вами в части, что за недостаток он отвечает?.
Как где? По ходатайству в суде.

Или Вы хотите сказать, что момента с нахождением товара у продавца под честное слово ничего не портить не избежать?

Поймите меня правильно, я отнюдь не хочу заниматься потребительским терроризмом, если увижу встречное адекватное отношение к ситуации.
Но с большой долей вероятности меня сейчас начнут мурыжить - снимайте, везите, ждите, ещё ждите... Если такое начнётся хотелось бы компенсаций. Поэтому лучше сразу просчитывать худшие варианты.
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:26   #7
minos66

Активный участник

Тогда с чего продавец будет оплачивать вашу экспертизу из п. 2, если вы лишили его законного права самому провести ее? Ну а судебную экспертизу оплатит проигравший. Или в долях, если иск частично удовлетворят. В пропорции - цена иска/ сколько присудили.
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:30   #8
Patriot_095
Участник

Ответьте пожалуйста на этот вопрос:

Цитата:
Вы хотите сказать, что момента с нахождением товара у продавца под честное слово ничего не портить не избежать?
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 12:32   #9
minos66

Активный участник

Дебильный вопрос. Продавец может и киллера для вас нанять, исходя из "Нет человека, нет проблем".
Цитата:
Сообщение от Patriot_095 Посмотреть сообщение
адекватное отношение к ситуации.
Адекватное отношение в данной ситуации (товара нет в продаже), получить деньги по чеку (включая доставку) и взглянуть на ситуацию под углом, что попользовался товаром на халяву, сколько бог дал. Ну и так же имеете право на компенсацию морального вреда. Ибо сам факт продажи некачественного товара это нарушение прав потребителя на качественный товар. Суд вряд ли меньше 500 рублей присудит. Но и больше пары тысяч тоже вряд ли...
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 13:42   #10
Patriot_095
Участник

Цитата:
Дебильный вопрос. Продавец может и киллера для вас нанять, исходя из "Нет человека, нет проблем".

Как известно, глупых вопросов не бывает.
А вот дебильные ответы - увы.

Давайте я Вам растолкую свой вопрос:
Вы ссылаетесь на п. 5 ст. 18 по поводу прав продавца на проверку и экспертизу.
У Вас тут на форуме перевалило за 20 тысяч сообщений, из чего я делаю вывод что Вы наверное в теме на практике (хотя может быть я ошибаюсь и Вы просто тут развлекаетесь, прочитав 46 статей). Поэтому я Вас спрашиваю: на практике как эти пункты применяются?
Лично мне доподлинно известно несколько случаев, когда потребитель, обнаружив недостатки в товаре, и получив поворот от продавца (продавец даже не удосуживался смотреть товар), шёл прямиком к независимым экспертам, и с заключением на руках возвращался к продавцу - ни разу до суда дело не дошло. Продавцы возвращали деньги и стоимость экспертизы без лишних вопросов. Но товары были обувь и сумки.
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 14:14   #11
Zlodeyka

Активный участник

Ну так напишите в претензии, что на ПК и экспертизу готовы предоставить товар лично и хотите присутствовать. правда есть нюанс, что продавец, не обязан обеспечивать ваше присутствие, тоесть, если в другом городе будет проверка или в СЦ не пускают посторонних, то это не проблемы продавца.
Ну и независимых экспертиз не бывает, они зависимы, хотябы от того, кто их оплачивает. Бывают просто экспертизы и судебные, всё.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 16:35   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Продавцы возвращали деньги и стоимость экспертизы без лишних вопросов.
И мне такие случаи известны. Но- что это доказывает или опровергает?
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 17:02   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
и получив поворот от продавца (продавец даже не удосуживался смотреть товар),
Ну так куда продавцу то деться от оплаты экспертизы, если он сам отказался ее проводить. У вас продавец вроде не отказывался. Так что, если затребует товар на ПК и экспертизу - обязаны предоставить. Хоть конвой организуйте - ваше право... И оплачивать ваши экспертизы, которые вы провели по своей инициативе, а не вследствие отказа продавца, продавец не обязан. Так что, если продавец докажет, что жаждал получить товар для проведения ПК и экспертизы, а вы препятствовали этому, то суд с большой долей вероятностью сочтет это недобросовестным поведением с вашей стороны и не будет взыскивать с продавца стоимость экспертизы. и неустоек и штрафа не будет. Товар то некачественный конечно никуда не денется, ваши требования удовлетворить суд продавца обяжет и даже соралку небольшую вам присудит Но не более. Когда я пишу, что ваши требования удовлетворит - это не про ваш случай, когда товара нет в продаже. В ашем случае требование замены вполне может окончится ст. 416 и ссылкой на ППВС 17 п. 40 - невозможность исполнения требования замены, а посему получите просто возврат по чеку. Так что свою экспертизу проводим (если хотим за нее гарантированно деньги вернуть) только в случае, если продавец не затребовал товар на ПК и экспертизу и отказал вам в удовлетворении требований (или проигнорировал их).
Несколько другая история, если вы к продавцу обращаетесь вне рамок гарантийного срока. По п. 5 ст. 19. В этом случае вы обязаны сами доказать, что за недостаток отвечает продавец. Однако нигде не сказано, что таким доказательством является только экспертиза. Поэтому продавец тоже может возражать в части необходимости и разумности экспертизы, мол, зачем экспертиза, мне бы в качестве доказательств хватило просто демонстрации недостатка! А вы намерено увеличиваете расходы продавца, т.е. злоупотребляете правом. Но здесь суды практически всегда встают на сторону потреба, мотивируя тем, что экспертиза в случае, когда бремя доказательств на потребе, вполне себе обычный и разумный способ получения таких доказательств. Но лучше и в этом случае сначала к продавцу обратится - может он действительно посчитает, что ваши требования надо удовлетворять без формальностей в виде экспертизы.
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 14:49   #14
Patriot_095
Участник

Благодарю за развёрнутые ответ по существу. Со всем согласен.

Обратился вчера к продавцу - везти сдавать конечно же оказалось надо на другой конец города в промзону вдали от метро )
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 11:51   #15
Patriot_095
Участник

Продолжаю.
Отвёз светильник, отстоял большую общую очередь за курьерами загружающими в свои машины по сотне светильников. Получил акт сдачи приёмки - только дата. Ещё хотели забрать документы о покупке - не отдал.
Ждал-ждал - поинтересовался, что нового?
Сказали, приезжайте (туда же) забирать или мы вам можем привезти за 290 рублей .
Ну, говорю, привозите, только подготовьте документ об обнаруженной неисправности, виде проведённого ремонта и срока.
Не, говорят, всё видно по датам, когда сдали, когда вернули, больше не надо ничего.
Вот так.
Т.е. выявив неисправность, меня вообще не поставили в известность и не поинтересовались, чего хочу.
Вернуть они мне его могут только за деньги, соответственно о компенсации моих расходов на доставку речи тоже не ведут.
Вот, честно, хотел же по хорошему. Но даже при гарантийном случае хотят нагнуть потребителя.

Поэтому, оплачу сейчас доставку, смонтирую, и если всё работает - отправлю досудебку:
расходы на демонтаж, монтаж, доставку туда-обратно пусть в течении 10 дней перечисляют. Если нет - через суд плюс к вышеизложенному штраф, судебные издержки, моральный вред, госпошлина.

Ничего не забыл?
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 12:56   #16
minos66

Активный участник

Цитата:

Ничего не забыл?
Курьера вы сами заказали, расходы на демонаж-монтаж надо документально подтверждать,...
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 13:04   #17
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Светильник с несменяемыми источниками света.
это какие ??
что там несменяемое ??
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 14:14   #18
Patriot_095
Участник

Цитата:
Курьера вы сами заказали, расходы на демонаж-монтаж надо документально подтверждать,...
И что, с того, что сам заказал курьера? Это мой убыток в следствии неисправности товара. И я добросовестно поступил - минимизировал его, если бы сам на машине поехал, вышло бы дороже.

Документальное подтверждение разумеется есть.

2экспертус
это такие:
http://garmoniasveta.ru/upload/ibloc...ba0b1eea8e.jpg

несменяемы там светодиоды.
Несменяемость подразумевается рядовым пользователем.
Patriot_095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2018, 17:16   #19
Uzist

Активный участник

Цитата:
И я добросовестно поступил - минимизировал его, если бы сам на машине поехал, вышло бы дороже.
А если бы арендовали вертолет то дороже, а на автобусе поехали бы то дешевле. Но все это важно если недостаток подтвержден и был ремонт, а если товар по документам был исправен и его только проверили то все убытки мимо.
Uzist вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра