На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2017, 20:49   #1
Анна_Дулина
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Порвалась кожаная обувь через месяц носки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать?
Купила кожаные ботинки 23.04.2017(стоили 5000 рублей). Магазин дал гарантию 30 дней. С учётом погоды, носила их редко. Через полтора месяца обнаружила, что на них начала отходить подошва. Возможен ли возврат денежных средств или обмен?
Анна_Дулина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2017, 20:53   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,813
Репутация: 132658859
По умолчанию

Возможен, если экспертиза установит, что причиной недостатка явилось плохое качество материала или изготовления.
Поскольку гарантийный срок прошел, то доказывать это должен потребитель.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2017, 00:20   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Ну в общем то закон не устанавливает обязанность продавца провести экспертизу только в течении ГС.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Законом установлено только это.
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot