На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 10:04   #1
Андрей17485
Новичок

По умолчанию ОД отказывает в гарантии

Доброго дня !
Прошу мнение специалистов .
Проблема в следующем :
1) Обратился к ОД форд в своем городе с проблемой работы АКПП ( дерганье проблемы с переключением 1-2 передачи ), как выяснилось проблема известная и мой автомобиль попадает под отзыв и перепрошывку АКПП .
2) Выполнив перепрошивку, ОД на мой вопрос нужна ли диагностика , ответил что катайтесь около 1тыс км для адаптации коробки , если будут проблемы то диагностику сделают потом .
3) Нужно ответить что с начало не было изменений через 1,5 т стало чуть лучше , но только в том плане ,что реже.
4) Проблемы начались спустя 2-3 т.км , с начала как будто поздно включалась передача и машина чуть притормаживала ( как торможение двигателем ) , на следующий день ,передвигаясь по городу машина просто встала колом ( АКПП подбирала передачи ) чуть не устроив аварию я съехал с дороги и перезапустил машину все пришло в норму .
Двинулся сразу к ОД. Объяснил причину моего визита , на что он мне ответил ( сделав диагностику ) что СКОРЕЕ ВСЕГО это блок управления АКПП ( который мне перепрошивали ) и нужно готовить 40 т.р. , а пока мы сбросили ошибку и нужно опять покататься .
5) Самое веселое в этой истории , что гарантия на этот блок закончилась у меня 3 дня назад . На мой вопрос что я обращался по проблеме чуть ранее ( когда она еще действовала ) мне сказали что это другое и что тогда диагностику не делали и.т.п.

Вопрос уважаемым специалистам . Возможно ли как-то в данной ситуации повлиять на ОД и заменить деталь по гарантии ? Нужно отметить что писал на завод форд письмо - ответили " гарантийные случаи определяет ОД , мы только производим машины не обслуживаем "

Всем откликнувшимся заранее благодарен , 40 т.р.+ на сам ремонт нету )))

Последний раз редактировалось Андрей17485; 24.05.2017 в 10:38..
Андрей17485 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 10:56   #2
Nikolaych
Активный участник

Почитайте, познавательно по фокусу на роботе
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173343
Раньше машина в ремонте по гарантии была? Если была - поднимайте документы, срок гарантии проливается на время устранения недостатков, наверняка ведь уже меняли сцепление?
Если машина не была в ремонте, нужно доказать, что Вы обращались по этой проблеме в гарантийный срок, есть наряд заказ с жалобой на КПП? Если есть - пишите претензию на устранение недостатка, если нет, то увы, гарантия кончилась. Неужели Вы не продлили гарантию до 5 лет? Ведь это робот, это течь масла, это рулевая рейка - одни из самых известных проблем. Если проблему с маслом можно устранить самому за тысячу рублей, то сцепление и рейка это не меньше 60.
И ещё, насколько я помню, ФМК продлили гарантию на блок управления КПП до 5 лет всем, независимо от того, оформлен контракт на доп гарантию или нет.
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 11:02   #3
Андрей17485
Новичок

Читал Вашу тему )) У Вас немного проще так сказать с доказательствами. До этого года машина в ремонтах не была , сцепление не меняли все хорошо машина 12 года , гарантия на этот узел 5 лет . Не помню точно отражены ли жалобы в заказ наряде , но сам документ есть и мне делали перепрошивку АКПП ( по программе отзыва этих автомобилей) . Меня больше волнует вопрос , что ОД не делал диагностику АКПП когда перепрошивал и нет документа что там реально проблемы .
Андрей17485 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 17:22   #4
Nikolaych
Активный участник

Это сильно затрудняет ситуацию, формально, гарантия кончилась и недостаток не существенный. Попробуйте обратиться к другому ОД
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 08:59   #5
Алелксандр В.
Новичок

Андрей, на вашем месте я бы отправил дилеру официальную претензию, после получения отказа дилера, сделал бы независимую экспертизу, собрал все документы и в суд. Суд как правило встаёт на сторону потребителя.
Алелксандр В. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 09:20   #6
Волжанин

Активный участник

Когда речь идет о возврате авто, то "как правило" совсем не как правило. И в случае отказа в иске расходы потребителя могут составлять десятки тысяч рублей,ак что я бы не стал так запросто сватать потребителя в суд.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 12:25   #7
Юрий А.

Активный участник

Андрей, пишите и вручайте под роспись ОД претензию на устранение недостатка КПП. Пусть устраняют, а как - это уже им решать. Пока они не докажут (экспертизой), что это вы сломали КПП (неправильными действиями) - вы правы. А пройдет 45 дней и не будет устранен недостаток - вы вправе изменить требование на другое. По другому шевелиться вы их не заставите. И еще - если есть возм., то претензию лучше вручить именно продавцу авто, а не просто стороннему ОД - потом будет легче, если что.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 12:32   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
в случае отказа в иске расходы потребителя могут составлять десятки тысяч рублей
Или подавать через ОЗПП.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 12:54   #9
Волжанин

Активный участник

... и отдать им половину штрафа потом
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 13:21   #10
inetsar

Продавец

Или рисковать оплатой экспертизы. Да и штрафы сейчас режут сильно. Имеет смысл подумать.
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 10:29   #11
Алелксандр В.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Когда речь идет о возврате авто, то "как правило" совсем не как правило. И в случае отказа в иске расходы потребителя могут составлять десятки тысяч рублей,ак что я бы не стал так запросто сватать потребителя в суд.
Вот из за таких рассуждений и страхов потерять десяток рублей, дилеры ведут себя безнаказанно и дерзко! Зачем им что то дорогстоящее менять какому нибудь простому мужику? Пообижается мужик, погорюет и пойдёт купит б/ушный блок (вместо того чтобы заплатить за экспертизу и в суд бежать), избавится поскорее от авто, а Вы потом её купите и попадёте на бабки.
Алелксандр В. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 11:29   #12
Волжанин

Активный участник

Я, Форд? Нет, спасибо, Хонда рулит
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 09:24   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алелксандр В. Посмотреть сообщение
Вот из за таких рассуждений и страхов потерять десяток рублей, дилеры ведут себя безнаказанно и дерзко! Зачем им что то дорогстоящее менять какому нибудь простому мужику?
Да и действительно, зачем?
Дилеры ведут себя безнаказанно и дерзко, и в суде. И участник Волжанин указал правильно о расходах потребителя в суде:
Цитата:
расходы потребителя могут составлять десятки тысяч рублей
Расходы на экспертизу судебную от 60-150 тыс. рублей, в зависимости от того, будут ли коробку разбирать.

В случае Автора, надо пока предъявить письменное требование из п.1 ст. 18 ЗоЗПП - потребовать безвозмездного устранения недостатков.

Читала ранее (возможно уже эти данные и устарели), в Бюлетне (руководство изготовителя по проведению гарантийного ремонта для ОД) от моего изготовителя Ниссан - коробки передач для гарантийных автомобилей не ремонтируются путем замены блоков, а ремонтируются путем замены целиком на новую коробку...
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 11:16   #14
Алелксандр В.
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Да и действительно, зачем?
Дилеры ведут себя безнаказанно и дерзко, и в суде. И участник Волжанин указал правильно о расходах потребителя в суде:

Расходы на экспертизу судебную от 60-150 тыс. рублей, в зависимости от того, будут ли коробку разбирать.

В случае Автора, надо пока предъявить письменное требование из п.1 ст. 18 ЗоЗПП - потребовать безвозмездного устранения недостатков.

Читала ранее (возможно уже эти данные и устарели), в Бюлетне (руководство изготовителя по проведению гарантийного ремонта для ОД) от моего изготовителя Ниссан - коробки передач для гарантийных автомобилей не ремонтируются путем замены блоков, а ремонтируются путем замены целиком на новую коробку...
не надо вводить людей в заблуждение. Уже давно любая ошибка записывается в БК и определяется электронно через сервисный сканер. Каждый блок можно протестировать. Не в каменном веке живем! Тем более в данном конкретном случае известна причина неисправности.
Алелксандр В. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 11:36   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 12:36   #16
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Уже давно любая ошибка записывается в БК и определяется электронно через сервисный сканер.
то есть по вашему мнению судебная экспертиза заключается в чтении ошибок сканером?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:51   #17
шахматистка

Активный участник

Цитата:
не надо вводить людей в заблуждение.
Не надо мне указывать. Для вас, возможно это и выглядит, как введение в заблуждение. Однако, я пишу то, что считаю возможным исходом и такое развитие событий, исходя из своего опыта общения с офф. дилерами.

И второе, не надо цитировать сообщение, на которое вы отвечаете, целиком.

Цитата:
Уже давно любая ошибка записывается в БК и определяется электронно через сервисный сканер. Каждый блок можно протестировать. Не в каменном веке живем! Тем более в данном конкретном случае известна причина неисправности.
Так отчего же эти "рукастые и головастые" дилеры не протестировали каждый блок, в момент обращения потребителя, а лишь указали вероятностную причину возникновения неисправности?

Тему хоть читайте, прежде чем такие выводы делать: не в каменном веке живем(с), с 1# :

Цитата:
Двинулся сразу к ОД. Объяснил причину моего визита , на что он мне ответил ( сделав диагностику ) что СКОРЕЕ ВСЕГО это блок управления АКПП ( который мне перепрошивали ) и нужно готовить 40 т.р. , а пока мы сбросили ошибку и нужно опять покататься .
5) Самое веселое в этой истории , что гарантия на этот блок закончилась у меня 3 дня назад . На мой вопрос что я обращался по проблеме чуть ранее ( когда она еще действовала ) мне сказали что это другое и что тогда диагностику не делали и.т.п.

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
по вашему мнению судебная экспертиза заключается в чтении ошибок сканером?
Ну такТЬ, ему же никто не объяснил, что судебная экспертиза выявляет
причину возникновения недостатка: прозводственная или эксплуатационная, и кто в возникновении данного недостатка виноват:
продавец или потребитель; с приведением соответствующих доказательств, доводов, выводов, основанных на знаниях науки и техники- знаниях соответствующих автоэкспертов.
Он разницы между причиной возникновения недостатка и следствием - неисправностью такого- то блока, не понимает...

Последний раз редактировалось шахматистка; 05.06.2017 в 15:02..
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра