На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2017, 18:14   #1
АнатолийА
Новичок

Smile Оспаривание срока гарантийного ремонта... Из другого города.

Хочу добиться от продавца, ремонта ноутбука, у которого, по мнению продавца закончился гарантийный срок ремонта.

05.01.2016 купил ноутбук в ДНС г. Красноярска. Ноутбук был описан продавцом-консультантом, как новый, но из-за того, что была царапина на кнопке цена на него была снижена. Только после того, как я оплатил ноутбук на кассе, мне был выдан товарный чек, в котором было написано, что гарантия на ноутбук составляет 3 месяца (товарный чек прикладываю, в нем я не расписывался), а увидел я этот срок только дома. До меня никто сведений, что на ноутбук будет гарантия 3 месяца не доводил.

Производитель установил гарантийный срок - 24 месяца.

В общем, ноутбук сломался, и я хочу, чтобы его отремонтировали. Это усложняется тем фактом, что сейчас я проживаю в г. Новосибирске, а ноутбук был куплен в г. Красноярске. Сегодня ходил в АСЦ ДНС, в котором мне отказали в ремонте (отказ прикрепляю). В Новосибирске ДНС имеет название ООО «Сириус», а в Красноярске ООО «ДНС Трейд».
Я прошу совета у пользователей форума, как мне поступить. Очевидно в другой город мне ехать не хочется, и в суд подавать тоже. Но, если это будет единственным выходом, я сделаю это (или найму представителя). Вот варианты, которые мне приходят в голову, отсортированные по степени приемлемости для меня, возможно я упускаю более лучший вариант?

1. Отправляю заказное письмо, с уведомлением о вручении и описью содержимого, на имя директора, в котором требую отремонтировать ноутбук, и прошу, по возможности сделать это в Новосибирске.
1а. Продавец соглашается, и предлагает мне отдать ноутбук в СЦ в Новосибирске.
1б. Продавец соглашается, только на ремонт в Красноярске. Я посылаю его почтой или курьером к нему. Забирает курьер или мой представитель (друг или юрист).
2. Продавец отказывается, я подаю в суд.
В общем вопросы, которые я имею:
Могу ли я потребовать у продавца ремонта в Новосибирске? Вес ноутбука, блока питания, упаковки 4.3 кг.
Если продавец отказывается, могу ли я подавать на него в суд, в Новосибирске? Я прописан в г. Кызыл.

Я считаю, что продавец не имеет право устанавливать гарантийный срок, отличный от производителя, хоть и продавец и называет его уценённым. Тем более, ноутбук был объявлен мне как новый, в товарном чеке он тоже описан как новый. Продавец не поставил меня в известность о сроке гарантии, а поставил перед фактом, только после того как мы заключили договор-купли продажи (я отдал ему деньги).
PS Еще хочу подмену, на срок ремонта
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Товарный чек.png
Просмотров: 32
Размер:	701.5 Кб
ID:	48576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отказ.png
Просмотров: 28
Размер:	1.90 Мб
ID:	48577  
АнатолийА вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 13:43   #2
BlackPanther
Активный участник

В законе ЗПП нет понятия "уцененный товар". Продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок, установленный производителем. Вопрос лишь в том, как этот товар вообще проходит по документам. Он запросто мог быть продан ранее и сдан из за поломки, отремонтирован и выставлен в продажу как уцененный. Тут надо обращаться в АСЦ производителя, у них в базе сохраняется история ремонтов по серийному номеру. Также на сайтах многих производителей можно проверить срок гарантии по серийному номеру аппарата. В любом случае - все это проблемы продавца, ваша неисправность не входила в список оговоренных недостатков при продаже, а посему - подлежит устранению. Пишите претензию продавцу с требованием произвести ремонт. Но, к сожалению, только тому юрлицу, с которым у вас заключен ДКП. Претензию можно направить заказным письмом на юридический адрес продавца. При этом дата ее отправки считается датой подачи и от этой даты отсчитываются все сроки. Далее придется предоставить ноутбук продавцу для проведения проверки качества, так как такая проверка производится в АСЦ, возможно удастся согласовать с продавцом самостоятельную доставку аппарата в АСЦ производителя, если таковой имеется в вашей местности. Далее АСЦ сам перешлет результаты ПК продавцу.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 13:48   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
При этом дата ее отправки считается датой подачи и от этой даты отсчитываются все сроки. .
Ну не все. Срок исполнения требования продавцом начинается с даты получения претензии. Либо возможности ее получения.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра