На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 07:14   #1
artemavd
Новичок

По умолчанию Судебный иск к Сбербанку

Добрый день!
Ситуация такая. В декабре 2013 года на основании доверенности, которую я дал сторонней организации для того, чтобы они судились со страховой компанией по факту ДТП (не я в был виновником, а судились из-за заниженных выплат). Суд прошел по этому делу прошел. По решению суда со страховой была взыскана. После этого автоюристы подали иск в суд на страховую компанию о компенсации мне расходов на услуги адвоката (2000р). Да, сумма может и смешная, но, читайте дальше. Суд также удовлетворил требование и я получил оригинал исполнительного листа на руки. Известно, что расчетный счет страховой компании находится в Сбербанке, а головное отделение страховой в Самаре. По-скольку счет страховой в Сбербанке, то я решил отнести в местное отделение Сбербанка в нашем городе исполнительный лист в конце декабра 2014 года (т.к. целый год длился суд первый со страховой). Мой исполнительный лист приняли, отсканировали и отправили в свою внутреннюю службу банка, которая занимается розыском счетов организаций. Счет они нашли, но исполнительный лист мой не приняли, т.к. сотрудники банка его криво отсканировали и они не смогли что-то там прочитать. Об этом я узнал спустя несколько месяцев, т.к. меня постоянно кормили отговорками, что еще не рассмотрели и т.п. В итоге, потом я просто забил на это дело и на какое-то время не стал тратить свое время каждый раз приезжая. Потому они и вовсе потеряли в своих системах мою заявку. В августе, 10.08.2015, я снова принес им исполнительный лист. Приняла его другая сотрудница, отсканировала снова, написала мне номер моей заявки и снова отправила его. Через 5 дней, 15.08.2015, я снова приехал сам в отделение банка, чтобы узнать о ходе рассмотрения и узнать когда я свои 2000 получу по исполнительному листу. Сотрудница банка открыла мою заявку, статус которой был "Исполнена", но я никаких денег не получил. Она написала письмо в службу, которая занималась моей заявкой (сотрудники этой службы находятся в Хабаровске) и сказала мне, что позвонит мне 18.08.2015 и скажет что и как. Никакого звонка мне 18.08.2015 мне не было. После такого свинского отношения со стороны Сбербанка и наплевательского отношения к судебным документам я решил подать исковое заявление на Сбербанк за нарушение ФЗ "Об исполнительном производстве", по которому они в течении 3-х дней, если найден счет, должны были исполнить мой исполнительный документ. А также хочу подать на моральную компенсацию, за постоянные отговорки и штрафные пени с даты моего первого обращение в банк 29-ое или 30-ое декабря 2014 года. Скажите, какие у меня шансы? Как мне правильно составить иск к банку и что написать в нем, может есть образцы?
artemavd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 08:33   #2
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Подлинник исполнительного листа с приложением заявления о взыскании денежных средств по исполнительному документу, с указанием обязательных данных (ст. 8 Закона РФ "Об исполнительном производстве")в Сбербанк представили?

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 08:55   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от artemavd Посмотреть сообщение
хочу подать на моральную компенсацию, за постоянные отговорки и штрафные пени с даты моего первого обращение в банк 29-ое или 30-ое декабря 2014 года.
Ну по поводу морального вреда - попробуйте. Рублей 500 к 2000 весомая прибавка, аж 25% А вот по поводу "штрафные пени" - на какой НПА ссылаться будете?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 09:23   #4
Волжанин

Активный участник

до кучи можно написать жалобу в территориальное управление Центробанка по факту нарушения сроков исполнения
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 10:33   #5
artemavd
Новичок

В Центробанк я уже написал жалобу на Сбербанк.
В частности, наложение штрафа в размере до 50% суммы, подлежащей взысканию, предусмотрено ст. 332 АПК за неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств банком или иным кредитным учреждением, которому предъявлен исполнительный лист. На практике санкция ст. 332 АПК РФ активно применяется.
artemavd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 10:37   #6
Волжанин

Активный участник

капец, Сбер, наверное, рыдает от такого штрафа )). А вообще, уродов там много
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 10:47   #7
artemavd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
капец, Сбер, наверное, рыдает от такого штрафа )). А вообще, уродов там много
Дело не в суммах. Я принципиально хочу это сделать. Я не ради денег, а ради принципа хочу подать на них.
artemavd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 10:48   #8
Волжанин

Активный участник

знакомо - я на прошлой неделе по этому принципу накатал жалобу в РПН на Ашан, а пусть за ценниками следят ))
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 17:47   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
В частности, наложение штрафа в размере до 50% суммы, подлежащей взысканию, предусмотрено ст. 332 АПК за неисполнение судебного акта арбитражного суда
А к вам то лично и к вашим взаимоотношениям с сбербанком это норма каким боком относится? Вы каким образом "штрафные пени" накладывать на сбербанк вознамерились? Ст. 332 АПК не про вас.... аналогия закона вряд ли имеет место...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2015, 20:22   #10
peplov
Активный участник

Цитата:
Поскольку счет страховой в Сбербанке, то я решил отнести в местное отделение Сбербанка в нашем городе исполнительный лист…

Мой исполнительный лист приняли, отсканировали и отправили в свою внутреннюю службу банка, которая занимается розыском счетов организаций.
Счет они нашли, но исполнительный лист мой не приняли, т.к. сотрудники банка его криво отсканировали и они не смогли что-то там прочитать.

В августе, 10.08.2015, я снова принес им исполнительный лист.
Приняла его другая сотрудница, отсканировала снова, написала мне номер моей заявки и снова отправила его…
Вы не в ту степь гребете.

По факту, вы до настоящего времени не предъявили исполнительный лист (ИЛ) к исполнению.
Как местное отделение Сбера может исполнить требования исполнительного документа, если ИЛ у вас на руках, да к тому же местное отделение не обслуживает счета должника ?
Вас так увлекли игрушки с работниками Сбера в сканирование ИЛ, что скоро выйдет срок для его предъявления.
Местное отделение Сбера по вашему (взыскателя) письменному заявлению может и обязано в течение 7-ми дней представить следующие сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Не более того.
Эта обязанность банков (также как и налоговых органов) установлена ч.9 ст.69 Закона об исполнительном производстве.

Так что забудьте про вендетту к Сберу, получайте в местном отделении сведения о счетах должника и надлежащим образом предъявляйте ИЛ на исполнение в соответствующий региональный филиал Сбера, где обслуживаются счета должника.

Последний раз редактировалось peplov; 18.08.2015 в 20:39..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2015, 05:17   #11
artemavd
Новичок

Question

Я не могу предоставить оригинал ИЛ в филиал, в котором обслуживается должник, в Самаре.
Я им давал оригинал, они его принимали, сканировали, отправляли, оригинал мне возвратили обратно.
Разве это не считается приемом от меня документов? Мне никто не говорил о том, что я заявление должен писать какое-то.
Может мне сходить к приставам и попросить, чтобы они протокол составили на банк?
artemavd вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2015, 07:18   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Я не могу предоставить оригинал ИЛ в филиал, в котором обслуживается должник, в Самаре.
Банк вправе произвести списание денежных средств на основании исполнительного листа только со счета, открытого в соответствующем отделении банка, в которое предъявлен исполнительный лист.
Цитата:
Может мне сходить к приставам и попросить, чтобы они протокол составили на банк?
Какой такой "протокол"? Что вы все оригинальничаете? Отдайте ИЛ приставам, пускай взыскивают....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2015, 07:39   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Не могёте (обессилили) или не желаете ?

Как такового, выбора у вас нет.
В любом случае, хоть в филиал Сбера, хоть приставам вам надо в Самару направлять ИЛ вместе с заявлением (без заявления и банк, и приставы вернут ИЛ вам обратно без исполнения).
Обычно это делается с помощью Почты России ценным письмом с описью вложения либо экспресс-почтой.

По приставам:
исполнительный документ (ИЛ) и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения - если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра