На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 08:42   #1
boomer14
Участник

По умолчанию Оценка доли в квартире

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает. Мне нужно оценить 1/5 долю в квартире по решению суда. По определению суда я должен выкупить у совладельца 1/5 долю в квартире. Оценку делает конкретная фирма назначенная судом, потому как я не имею права выбирать оценщика. Оценщик оценил всю квартиру в 2000000 руб, а 1/5-ю доли в 400000 руб. Просто разделив 2 миллиона на 5. На просторах интернета читал, что чем меньше доля, тем меньше её стоимость. И получается, что 1/5 не может стоить столько. Но в интернете как говориться много что пишут. А существуют ли какие-то нормативы?
boomer14 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 10:38   #2
Ivanopulo

Активный участник

Все верно. При покупке квартиры, стоимостью, например 2 000 000 рублей, делим ее на 5 частей, оцениваем которые по 350 000 рублей, и покупаем ее за 1 750 000 рублей. Лучше делить на 10 частей, так дешевле выйдет...
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 10:49   #3
ВасЁк

Активный участник

boomer14, приведенные Вами доводы верны, НО при продаже квартиры. Оценщик же оценивает стоимость доли в квартире, а это простое деление стоимости всей квартиры на доли.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 12:16   #4
Alex133

-Модератор-

Если доля продается постороннему человеку, естественно, что дешевле. Ведь он принимает на себя все проблемы с сосуществованием с другими дольщиками. Реально жить в такой доле вряд ли кто сможет кроме специально обученных лиц.
А если человек выкупает долю чтобы стать единоличным собственником квартиры, это уже совсем другой расклад. Тут не грех и лишнего заплатить, чтобы не получить себе неприятного соседа.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 12:35   #5
Ivanopulo

Активный участник

Все верно, но есть несколько "но"... Была комната в 3-х комнатной квартире. Соседи, имеющие уже две комнаты, очень хотели и третью... Но она была уже дороже... И все были довольны.
ЗЫ Не дочитал до: "А если человек выкупает долю чтобы стать единоличным собственником квартиры..." - о чем и речь.
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 16:10   #6
Alex133

-Модератор-

Наблюдал я такую ситуацию у знакомых. Наследница половины квартиры, притом в ней и проживавшая, категорически отказалась выкупать доли остальных наследников, просто послала их в известное место.
Пришлось продать доли специалистам в таких делах, понятно, что не очень дорого.
Не знаю чем закончилось дело, но думаю, что упертой наследнице это в итоге обошлось существенно дороже.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 16:57   #7
minos66

Активный участник

В нашей ситуации вероятно нет смысла говорить о методиках оценки доли. Можно предположить, что инициатором выкупа доли был именно ТС... не ответчик долю продать хочет, а истец выкупить... В этом случае надо исходить из интересов ответчика - сколько бы он мог максимально за свою долю получить. А интерес ответчика, когда он максимально получить может, в продаже всей квартиры, а деньги - "по долям". Понятно, что если всю квартиру продали, то при дележе денег вряд ли уместно говорить о дисконтах в зависимости от доли. Каждый получит по максимуму и по справедливости. Видимо отсюда и такая простая оценка....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 17:54   #8
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не знаю чем закончилось дело, но думаю, что упертой наследнице это в итоге обошлось существенно дороже.
У соседей напротив унаследованная доля была продана постороннему лицу, после чего продолжает постоянно перепродаваться новым лицам, в том числе и другого гражданства. Новые владельцы вселяются, появляется наследник (парень-внук) с родными, а те его в квартиру не впускают. Причин не знаю, что за дверью происходило, неизвестно. Были взломы дверей с топором и огромной кувалдой, были взломы щитка и вырыванием проводов и счётчика, были залития замков клеем, был и балончик с газом, от которого мы двое суток мучились - сильно першило горло и все кашляли, содержимое распылили на лестничной клетке.
Это продолжается несколько лет. Полиция несколько раз приезжала по вызову, поскольку нам и другим было непонятно, кто это, на каком основании ломает, да ещё и в нетрезвом виде, но, посмотрев документы, уезжала, махнув рукой, дескать, разбирайтесь сами. Обе стороны показывали документы из суда и какие-то ещё, дело уже рассматривается несколько лет.
И у тех, и у других, вроде как, законные права, только одни живут в квартире, стараясь поскорее её перепродать, а вторые не живут, зато устраивают погромы и вредительства. И те, и другие нервничают, переживают. Ну, и мы, впридачу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 08:30   #9
boomer14
Участник

Спасибо за комменты.
boomer14 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра