На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2017, 20:43   #1
MyPKN
Новичок

По умолчанию Остекленение балкона, как быть?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, пока был в отъезде, маме навязали договор по установке остекленения лоджии, она сделала предоплату почти 90%, когда приехал и узнал об этом тут же отзвонился в компанию подрядчика для расторжения договора. Мне пообещали, что всё рассмотрят и тут же перезвонят. Пока ждал, почитал интернет и договор, после чего конечно приуныл слегка. Часа через три мне перезванивают и говорят, мы замерщики с завода, нам надо приехать всё померить,посчитать и заодно оформить мой отказ(это они сказали после того как я сказал, что вообще то собираюсь расторгать договор), я отвечаю что замерщик уже был от фирмы, их я не знаю, договор заключал не с ними и разговаривать буду только с представителем конторы прописанной в договоре, невнятное мычание и положили трубку. Я написал и отправил уведомление о расторжении договора в заказном письме, но у меня подозрение, что адрес липовый, индекс дан в договоре неправильный. Завтра заеду по самому адресу, но в договоре вообще кроме номера дома, улицы и неправильного индекса нет ничего и адрес обозначен как "местонахождение и адрес приёма корреспонденции". Да сегодня звонил опять в офис, как обычно начинается тягомотина, я не в курсе, но ваше дело в процессе. Звонили опять замерщики с завода, меня не было с мамой разговаривали, пытались опять приехать. Все документы конечно оформляются и отправляются от имени мамы. Ещё один момент, я являюсь собственником квартиры на 100%, это может сыграть положительную роль в суде? Ну и вообще как мне дальше действовать, потому что шестым чувством чувствую деньги добровольно они не вернут и судится с ними придётся, за 4 дня ни одного вразумительного разговора, одни посредники и мычания в трубки.
P.S. На эту шарашкину контору (ИП), уже есть дело в Басманном суде по нарушению закона о Защите прав потребителей.
P.S.S. Сейчас мне звонил почему то представитель с завода изготовителя и попросил разрешение завтра приехать и чуть ли не на видео (я отказался, согласился в письменном виде) снять жалобу и претензию с фактом почему мы расторгаем договор, и высказать претензию на эту фирму посредник, с которой они работают. Они типа будут на них воздействовать. Я дал согласие. Блин вообще какая то мутная схема. Пускать вообще его или нет?
Спасибо! С Уважением, Константин.
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2017, 21:13   #2
Yuri_P®

Активный участник

Т.к. Вы письменно уведомили о своем желании расторгнуть договор, то в суде скорее они проиграют.
У меня судья сразу спросила о досудебной претензии и уведомлении о расторжении - см. здесь
Адрес мои оконщики тоже левый указывали...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...8&postcount=53

Вот с возвратом по исполнительному побеспокойтесь, истребуя через суд их реальный счет.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2017, 21:14   #3
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MyPKN Посмотреть сообщение
маме навязали договор по установке остекленения лоджии, она сделала предоплату почти 90%
являюсь собственником квартиры на 100%
Ваш разговор с ним, если вы его все же пустите, должен быть очень простой: вы единственный собственник и никому не делегировали свои полномочия. Те, кто подписывал договор, не поинтересовались, какое отношение к квартире имеет ваша мать. Вам, как собственнику, окна не нужны и вы не разрешаете их устанавливать, в связи с чем деньги за ненужную услугу должны вернуть. Те же аргументы используйте для возврата денег. Услуга-то оказывается на вашем личном имуществе, а не вашей маме.
Совершенно справедливо вам указали выше, что все переговоры только в письменной форме. Внимательно прочтите договор.
Категорически запретите матери вести какие-либо деловые переговоры с кем бы то ни было, пускать в квартиру в ваше отсутствие и т.п.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2017, 21:40   #4
MyPKN
Новичок

Спасибо за советы. Завтра будет тоже интересный денёк. По окончании отпишусь, но не нравится мне этот представитель завода, ой не нравится, не представился, названия своей организации не озвучил, тянул из него на ЧЬЁ имя жалобу писать будем, он мне на КОГО говорит, короче кто в лес, кто за помидорами... Скользкий тип. Да ещё представился, что он типа там чуть ли не главный инженер. В интернете пробил его номерок мобильный, и вот всплыло по фирме: Специализация: Строительство домов, коттеджей, Строительство заборов, Сварочные работы, Кровельные работы, Строительство фундамента, Быстровозводимые дома, Строительство бань и саун. И дополнительно- Бригада три человека славянИ (сохранено). Как то так мутновато. Ни пароли, ни явки не пишу пока, всё после суда, или ( я всё таки надеюсь) до судебно разойдёмся.

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
У меня судья сразу спросила о досудебной претензии и уведомлении о расторжении
Я им выслал только уведомление о расторжении договора, а с досудебной претензией тоже надо высылать сразу, или чуть позже?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.05.2017 в 23:03..
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2017, 23:04   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 08:20   #6
ВасЁк

Активный участник

Мне одному кажется странным, что заказывает услугу и оплачивает один человек, а требование выдвигает другой?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 08:46   #7
Волжанин

Активный участник

с точки зрения ЗоЗПП оба эти лица являются потребителями, так что разницы нет, если только автор не будет ссылаться на предоставление недостоверной инфы при заключении договора
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 09:54   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
с точки зрения ЗоЗПП оба эти лица являются потребителями, так что разницы нет, если только автор не будет ссылаться на предоставление недостоверной инфы при заключении договора
Он еще не потребляет товар или услугу.
Пока продавец спокойно может изготавливать "окна на заказ", а уже получив претензию от лица, заключившего договор, вернуть, за вычетом фактически понесённых расходов, либо вообще не возвращать, т.к. заказ по индивидуальным размерам.

Именно поэтому видится смысл всё же написать заявление от мамы. Не вижу в этом сложности.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 10:14   #9
Волжанин

Активный участник

так он от мамы и пишет

Цитата:
.... Все документы конечно оформляются и отправляются от имени мамы. ...
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 14:56   #10
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:

Я им выслал только уведомление о расторжении договора, а с досудебной претензией тоже надо высылать сразу, или чуть позже?
надо до расторжения вообще-то...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 17:15   #11
MyPKN
Новичок

Короче: По адресу в договоре я не нашёл никакого офиса, с представителем, как он представился, завода я тоже не встретился, не смог быть в тот день дема, а координат своих данный индивидум не соизволил оставить, и пока больше не звонит. Короче не пойми что, с ИП никто на связь не выходит, и по ходу и не собирается....
Цитата:
надо до расторжения вообще-то...
Блин я его вообще не составлял...
А может кто написать по пунктам, как именно в моей ситуации действовать, если не выходит на связь второй участник договора, и походу адрес липовый, для подачи документов в суд. Ну или как попробовать до судебно решить, телефон то есть у них, правда там попугайчики сидят, но всё же. Или может ещё есть вариант...
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 14:19   #12
Консерватор
Активный участник

Цитата:
По адресу в договоре я не нашёл никакого офиса, с представителем, как он представился, завода я тоже не встретился
Узнайте адрес, по которому сидят отвечалы. Вот туда и наведайтесь.
Узнайте на сайте налоговой по реквизитам, ведут ли деятельность.
Представитель завода звонил, значит, у вас есть его мобильный. Уже что-то. Какой завод, не сказал?
Обратитесь в полицию на предмет мошенничества: уболтали мать, взяли деньги и исчезли.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 19:15   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Короче: По адресу в договоре я не нашёл никакого офиса ...
А договор считается расторгнутым с момента получения уведомления об отказе от договора.
В договоре прописаны последствия его расторжения ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 21:07   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

MyPKN

Зачем расторгать, когда есть право отказаться от исполнения?
Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договора
Или как обычно, сперва делает потом думаем?
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 15:55   #15
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Блин я его вообще не составлял...
А может кто написать по пунктам, как... в моей ситуации действовать, если не выходит на связь второй участник договора, и походу адрес липовый, для подачи документов в суд. Ну или как попробовать до судебно решить, телефон то есть у них, правда там попугайчики сидят, но всё же. Или может ещё есть вариант...
См.у меня в подписи Победы
- точно такая же тяжба по окнам и остеклению-скрывались , все доки выложены и по пунктам.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 14:17   #16
MyPKN
Новичок

Звонил в офис, долго пытался урегулировать вопрос о мирном расторжении, секретарша давит на то, что они уже изготовили сами окна(для остекленения лоджии). На мой вопрос почему ко мне ломились, правда безуспешно, замерщики с завода она говорит, что им надо было составить смету расходных материалов, для установки этих самых окон... Я опять не догоняю, это сразу не делается? Я помню как то делал и окна и балкон в другой квартире, всё делается одним замерщиком, тут начинается прям какое то хождение. Короче обещала перезвонить как что-то прояснится, с отправленным мной письмом, от имени мамы.
И МОДЕРАТОРУ!!! Не стреляйте, не могу найти кнопку изменить...(((
На этом появилась, а на прошлом сообщении почему то нет! Она чего со временем исчезает?

Последний раз редактировалось MyPKN; 16.05.2017 в 14:18.. Причина: Появление нестабильной кнопки
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 14:19   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не стреляйте, не могу найти кнопку изменить...(((
Не найдете, если с момента создания предыдущего сообщения прошло более часа. Соединим в таком случае, не стреляя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 17:45   #18
MyPKN
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Соединим в таком случае, не стреляя.
За это спасибо конечно, но моё сообщение предпредыдущее вообще пропало..(((
Попробую продублировать ещё раз:
В нём я описывал пункты договора, которые влияют на его расторжение, и способы доставки уведомления о его расторжении-
2.5. Заказчик уведомлен о том, что при желании расторгнуть договор уже на следующий день с момента подписания данного договора согласно статьи 32 «Закона о защите прав потребителей», Заказчик обязан платить Подрядчику фактически понесенные затраты, так как уже на следующий день профиля раскроены под размер согласованного заказа, возврату и обмену не подлежат.
и
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами взятых на себя обязательств.
6.2. Все уведомления и иные виды корреспонденции, касающиеся условий настоящего Договора, будут считаться действительными, если они сделаны в письменной форме.
Уведомление, сообщения и иные документы, передаваемые Сторонами в рамках настоящего договора, считаются переданными надлежащим образом и полученными адресатом:
а) в момент вручения адресату, если оно направлено нарочным/курьером;
б) по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня сдачи его в организацию связи, если оно направлено адресату заказным почтовым отправлением;
в) в момент получения сообщения, информации, направленной по электронной почте на адреса сторон. Электронные адреса сторон указаны в п. 8 Договора.
6.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.4. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экз. для каждой стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.
Как то так. Я ставил ИП в известность способом по пункту 6.2 б).

Последний раз редактировалось MyPKN; 16.05.2017 в 18:05..
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 18:04   #19
Yuri_P®

Активный участник

пересказ устного общения вам и другим не пригодится нигде-в суде только письменные доказательства нужны.

Я пытался до судебно решить спор-оконщики обещали вернуть деньги,если я удалю отзывы, в т.ч. и здесь, на ozpp.ru
Увы, только зря время терял.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2017, 18:44   #20
MyPKN
Новичок

Я это понимаю, поэтому и объясняю им, в лице секретарши, что готов пойти в суд и принимаю только вариант с расторжением и оформлением до судебного соглашения при личном контакте и готов компенсировать им затраты, но только документально подтверждённые. На слово, что они уже что то там сделали, я естественно не поверю. Просто сомнения в честности возникают и в заводе изготовителе, мне кажется что это одна компашка. Я даже добавлю больше, если они на мировую не пойдут, я готов эти деньги которые отданы за окна, заплатить юристу, чтобы он им попортил нервы и конкретно испортить репутацию. Хотя судя по отзывам она у них и так ниже плинтуса, иначе чего бы им шастать по квартирам, сейчас куча способов подачи рекламы. Если они вдруг и этот отзыв читают, пусть задумаются. Суть ещё в том, что они не идут на прямой контакт, на все вопросы о документации о готовности изделия утверждают(или утверждает), что все бумаги готовы и профиля чуть ли не уже раскроены, и пущены в производство. Я не верю в это, повторюсь, на мой взгляд это лукавство в договоре, во вторых в первый же день когда был заключён договор, я звонил и просил всё приостановить, записи разговоров у меня есть(правда не знаю будет ли это доказательством в суде), причём в тот же день звонили с завода люди и просили разрешения приехать, чего то там составить, на что получили отказ и тоже были поставлены в известность о том, что договор будет расторгнут. По словам секретарши они ни чего не приостановили, я считаю, что это самое малое не уважение к собственным клиентам, и не желание идти им на встречу, что говорит о низкой социальной ответственности(с). Уфф, надеюсь я не слишком много пишу..)))

Последний раз редактировалось Alex133; 16.05.2017 в 18:57..
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 12:05   #21
Yuri_P®

Активный участник

не тратьте время на слова - вручайте или заказным с уведомлением отправляйте им претензию, затем уведомление о расторжении.
Далее суд, исп.лист и с ним -в банк (см. по пунктам) - будете медлить, они наберут предоплат и закроют счета и юрлицо (2-3 месяца на это нужно по закону) - тогда плакали ваши деньги.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 17:44   #22
MyPKN
Новичок

А заказное с уведомлением должно быть обязательно с описью содержимого?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.05.2017 в 19:29..
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:29   #23
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:31   #24
Yuri_P®

Активный участник

я опись никогда не прикладывал - на квитанции и корешке пишу: Претензия в ООО...по дог.N.

Если хотите - с описью, но дороже.В суде все почт.расходы заявите.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 15:28   #25
Alexoid
Активный участник

Цитата:
будете медлить, они наберут предоплат и закроют счета и юрлицо
В первом сообщении автор написал, что это ИП.
Для "закрытия" ИП его надо либо убить (в прямом смысле слова), либо обанкротить. И то и другое для ИП весьма болезненно.

Так что автор, по идее, не должен бояться исчезновения шараги и спокойно получать свой исполнительный.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 16:57   #26
Yuri_P®

Активный участник

можно подать заявление на прекращение деятельности в качестве ИП...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2017, 22:05   #27
MyPKN
Новичок

Претензию наклепал, в понедельник отправлю. Но смущают два пункта:
5.2. Все споры и разногласия по настоящему договору разрешаются сторонами путем переговоров. Заказчик обязуется направить в адрес Подрядчика претензию с указанием своих требований. Подрядчик обязуется в течение десяти дней с даты получения претензии Заказчика дать ответ на претензию Заказчика. Если стороны не пришли к досудебному разрешению спора, он передается на рассмотрение Таганского районного суда города Москвы, включение в настоящий договор оговорки о договорной подсудности, является проявлением норм ст. 421 ГК РФ о свободе договора.
По этому пункту, обязательно подавать в Таганский суд? Я вообще хотел к мировому судье обратиться, у меня дело чуть не дотягивает до 50 тыщ рублей. Это первое и второй пункт:
5.4. За несвоевременную или неполную оплату выполненных работ Заказчик несет ответственность в виде выплаты пени в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) % от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки платежа, но не более общей стоимости работ.

При отказе Заказчика от исполнения договора, денежные средства в размере стоимости Изделия, полученные от Заказчика, ему не возвращаются, а считаются отступным (ст. 409 ГК РФ) и обязательства сторон по договору прекращаются. Данные денежные средства идут в качестве возмещения убытков, причиненных Заказчиком Подрядчику (оплата работ заводу по изготовлению Изделия, его хранению, доставке, оплата услуг замерщика и т.п.).
Т.е. по договору они вообще могут ничего не возвращать что-ли?
Уведомление на расторжение договора, судя по трекинг номеру они вчера получили.
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2017, 22:23   #28
peplov
Активный участник

Шикарный подход - сначала направляем "Уведомление на расторжение договора", а потом начинаем читать этот самый договор.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 04:16   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
начинаем читать этот самый договор.
Ну заметим, что озвученные условия противоречат нормам ЗоЗПП и если иск будет по основаниям ЗоЗПП подаваться, то эти условия ничтожны в силу Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя / КонсультантПлюс.
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 05:44   #30
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну заметим, ...
На основании закона, да.
По песням судей - свобода договора.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 07:14   #31
MyPKN
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Шикарный подход - сначала направляем "Уведомление на расторжение договора", а потом начинаем читать этот самый договор.
Ну я его несколько раз прочитал, но видать как до жирафа доходит..(((
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 07:33   #32
minos66

Активный участник

Ну договорная подсудность - ладно, хотя бы можно что то обсуждать. Допущу даже, что условия договора о штрафных санкциях на потребителя обсуждаемо. Но пункт "При отказе Заказчика от исполнения договора, денежные средства в размере стоимости Изделия, полученные от Заказчика, ему не возвращаются, а считаются отступным (ст. 409 ГК РФ) и обязательства сторон по договору прекращаются." - это не в какие рамки. Отослать того, кто договор составлял читать ст. 32 ЗоЗПП. Фактические расходы надо документально подтверждать. Ладно бы попытались обстряпать этот пункт под видом задатка. Задаток авансом был бы в суде признан, но хоть какая то фантазия.
КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 07:43   #33
peplov
Активный участник

Согласен. последствия отказа потребителя от исполнения договора установлены законом. Тем более, условие договора об отступном (соглашение об отступном) подписано сторонами (заключено), когда никакого долга еще не существует.
Можно и в РПН заяву/жалобу накатить ...
Только требование надо правильно заявить, чтоб не получить от РПН отфутбол со ссылкой на обязательное претензионное урегулирование ситуации.

Последний раз редактировалось peplov; 21.05.2017 в 07:59..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 17:42   #34
MyPKN
Новичок

Что то я всё больше унываю... Дело не брошу, но чем дальше в лес тем больше партизан..(((
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 13:12   #35
Yuri_P®

Активный участник

а как вы хотели?
без труда ничего не бывает.
т.к. уведомление о расторжение ими получено (трекинг судье не нужен - корешок квитанции - вот что нужно).
Готовьте иск о расторжении и возврате денег + 50% штраф за игнор (см. образец там же у меня в подписи).
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 18:27   #36
MyPKN
Новичок

Цитата:
т.к. уведомление о расторжение ими получено
Ну я так понял, что надо им было выслать не уведомление о расторжении, а досудебную претензию, о чём ещё и говорит пункт 5.2(типа претензионный порядок расторжения договора). Претензию отправляю завтра с утра, а по срокам чего? Сколько ждать после отправки претензии? На контакт они больше не выходят, я тем более не собираюсь. Да и ещё, доверенность на ведение дела от мамы должна быть строго нотариальная?
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 18:29   #37
peplov
Активный участник

Никакого претензионного порядка отказа от исполнения договора закон не устанавливает.

Вам выше уже говорили, в частности minos66, что в договоре много чего противоречащего закону - в силу ст.16 ЗоЗПП недействительных (ничтожных) условий.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 19:11   #38
Yuri_P®

Активный участник

претензионный порядок рекомендуется, а не устанавливается, у меня судья на обоих предварительных слушаниях в рамках ЗоЗПП спрашивала по всем пунктам : претензия - уведомление о расторжении - и уже потом стала вникать в суть иска и задавать по нему вопросы.
Так как в договоре автора с ответчиком прямо указан такой порядок - то обойти его нельзя.
Оспаривать можно, но не факт , что удастся.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
""Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
..
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Цитата:
Ну я так понял, что надо им было выслать не уведомление о расторжении, а досудебную претензию, о чём ещё и говорит пункт 5.2(типа претензионный порядок расторжения договора). Претензию отправляю завтра с утра, а по срокам чего? Сколько ждать после отправки претензии? Да и ещё, доверенность на ведение дела от мамы должна быть строго нотариальная?
10 дней , да, нотариальная доверенность.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 20:12   #39
MyPKN
Новичок

Спасибо! Буду дальше раскручивать маховик правосудия...)))
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2017, 21:22   #40
peplov
Активный участник

В договоре ТС всё в кучу собрано.
Нужно разделять порядок одностороннего отказа от исполнения договора (договор прекращается с момента получения уведомления об отказе от договора - какой тут может быть досудебный порядок) и расторжение договора по соглашению сторон или по суду - законом установлен обязательный досудебный порядок:
Цитата:
Статья 452 ГК. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 14:37   #41
Yuri_P®

Активный участник

такой уж договор в случае автора - в одностороннем порядке нельзя отказаться.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 14:45   #42
minos66

Активный участник

Ну что вы несете! Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) / КонсультантПлюс
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это императив! Вы имеративную норму от диспозитивных вообще хоть отличаете? Императив - нормы, отступления от которых не допускаются. Это обязательные для субъектов условия, изменять которые они не вправе... что бы в договоре не писали... "при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" - это тоже императив. Только фактические расходы.... подтвержденные и ничего свыше!
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 15:28   #43
Yuri_P®

Активный участник

это вы несете, а я утвеждаю, что здесь нужно следовать ст.452 ГК РФ и дождаться отказа расторгнуть договор или игнора перед тем как подать иск.
Ваше предложение сразу подать иск с требованием расторгнуть договор, без до судебных претензии и требовании о расторжении, а в суде оспаривать пункты договора к чему приведет, кроме спора о величине 'фактич. понесенных расходов' ? Судья ведь при несоблюденном до судебном порядке спросит ответчика о понесенных им расходах, а тому только это и нужно. Вы этого не понимаете или вам бы только спор начать, а последствия потреб в суде сам расхлебывать будет, компенсируя 'фактически понесенные' расходы ответчику?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 23.05.2017 в 15:41..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 15:34   #44
peplov
Активный участник

Yuri_P®,
Вы не правы.
Есть разъясниловка ВС, что от договора можно отказаться даже не оплачивая исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 15:47   #45
Yuri_P®

Активный участник

а судья в курсе будет, что можно без компенсации расходов?

а что если нет? Автору нужно будет ему ткнуть в эту разъясниловку сразу или на апеляции?

зачем усложнять и давать возможность отыветчику ходатайствовать о взыскании с истца фп расходов?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 16:18   #46
peplov
Активный участник

На то он и судья, дабы знать в силу своего статуса судьи законы лучшее всех ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2017, 17:07   #47
Yuri_P®

Активный участник

я не так много по судам ходил, пока там встречал обычных , далеко не лучше всех знающих НПА, но всем им не нравится, когда им указываешь на их ошибки или незнание, ссылаяясь на ВС РФ и его разъяснения....
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 19:38   #48
MyPKN
Новичок

Короче, претензию отправил. Подожду пару недель и буду иск писать в мировой суд. На связь они не выходят, и я так понимаю не собираются, ну и ладно, как говорится насильно мил не будешь...)))
MyPKN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 20:27   #49
Yuri_P®

Активный участник

если сумма иска более 50тыс.руб. будет - то в канцелярию районнго отправляйте
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 21:40   #50
MyPKN
Новичок

Цитата:
если сумма иска более 50тыс.руб. будет - то в канцелярию районнго отправляйте
Это сумма имеется в виду по договору или вообще по всем пунктам?
MyPKN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра